Обзор портативной Bluetooth колонки Vifa City, которая покорила меня своим звуком

1. Цена: 16 499 ₽

Я достаточно скептически относился к ультра-компактным колонкам, так как считал, что невозможно сделать качественный и громкий звук в маленьком корпусе.
Я ошибался. Портативная колонка Vifa City меня сильно удивила — более 80 дБ звука и частотный диапазон от 80 Гц. Это круто! Подробнее и с замерами — под катом.

Карманная колонка Vifa City попала ко мне на тестирование и теперь я с ней не расстаюсь. Это удобная Bluetooth колонка в ультра-компактном корпусе: толщина всего 39 мм. Мощность колонки составляет 10 Вт, а время автономной работы — до 12 часов с одной подзарядки. Из особенностей выделю необычный внешний вид, защиту от брызг (IPX4) и возможность работы в стереопаре.

Характеристики колонки:
  • Бренд: Vifa
  • Модель: City
  • Тип: беспроводная Bluetooth колонка
  • Подключение: беспроводное Bluetooth 5.0, NFC
  • Мощность: 10 Вт
  • Защита: IPX4
  • Питание: USB-C, аккумулятор 2000 мАч
  • Время работы: до 12 ч (~50% громкости)
  • Особенности: объединение в сеть нескольких колонок
  • Размеры: 10.5 х 10.5 х 3.9 см
  • Масса: около 0.3 кг.

Оформление упаковки приятное — достаточно дорогая полиграфия. В комплекте с колонкой идет кабель для подзарядки (USB-C), несколько инструкций на разных языках, а также мягкий чехол для переноски.

На боковой части корпуса присутствует USB-C разъем. Колонку можно подзаряжать от любого источника USB с напряжением 5 Вольт. Время зарядки батареи составляет до 240 минут, и то в случае, если батарея разрядилась полностью. А вот если слушать на средней громкости, то колонка проработает до 10-12 часов без проблем.

Как я уже сказал выше, в комплекте с колонкой была небольшая, но довольно подробная инструкция на русском языке. Описывается процесс подключения (повторное нажатие кнопки после включения питания), управления и переключения режимов.

В комплекте с колонкой идет мягкий чехол из натуральных материалов. Прошит хорошо, нитки не торчат, присутствует наименование модели «City». В таком мешочке можно не только хранить колонку, но и переносить, например, в сумке или рюкзаке. Защитный чехол предохраняет корпус колонки от царапин и потертостей.

Дизайн у колонки особенный, рассчитанный на молодежную аудиторию — об этом говорят яркие цвета в серии City. Да и в целом смотрится неплохо. Шнурок оказался удобным как для удержания на запястье, так и для подвешивания на различные крючки.

В плане управления все довольно просто. Присутствует кнопка питания, она же кнопка переключения режимов/подключения по Bluetooth, а также пара кнопок для управления громкостью и воспроизведением. Имеется микрофон и индикатор работы, указана область размещения антенны NFC-модуля.

При подключении в системе колонка отображается как «VIFA CTY» с номером. Потребуется подтвердить сопряжение и появится возможность не только слушать музыку, но и осуществлять голосовые вызовы через колонку. VIFA предлагает своему владельцу оценить и усовершенствованные технологии для проведения телеконференций — предусмотрена технология подавления шума при голосовой связи. При беспроводном Bluetooth подключении используется кодек SBC. Если у вас две таких колонки, то можно объединить их в стереопару.

Оценил и частотную характеристику с помощью измерительного микрофона. Форма АЧХ более или менее равномерная и характерная для двух динамиков — присутствует два подъема с различной амплитудой. Рабочий диапазон начинается примерно от 80 Гц (басы) и заканчивается около 18 кГц. Производитель заявляет диапазон воспроизводимых частот в 78 Гц — 20 кГц, что похоже на правду. Звучание чистое и без искажений.

Уровень звукового давления измерен на расстоянии 1 метра от колонки, в качестве тестового сигнала — розовый шум. При громкости 80% получилось значение 73 дБ, а на 100% громкости колонки — 81.6 дБ. Во-первых, это много и громко (я сам редко слушаю на полную мощность), во-вторых, отмечу чистое звучание без искажений даже на максимальной громкости. Конечно, многое зависит от звуковой дорожки.

Разработчик смог получить компактные размеры корпуса благодаря сложной проработке печатной платы. В центре предусмотрена посадка под неодимовый магнит большого динамика — практически все пространство колонки занимает низкочастотный 65-мм динамик с алюминиевым конусом. Дополнительно установлен небольшой 15-мм ВЧ драйвер, также с неодимовым магнитом. Суммарная мощность — 10 Вт. Присутствует двухканальная микросхема-усилитель, микросхема-Bluetooth кодек, а также аккумуляторная батарея на 2000 мАч.
Разборка отсюда.

Колонка Vifa City понравилась. Звук чистый, играет до 10-12 часов, проблем зарядить нет (USB-C есть и в автомобиле, и в павербанке). Быстрое подключение смартфонов через NFC позволяет моментально сопрягать устройства: производитель называет это Kiss and Connect — «приложил» смартфон и колонка будет играть. Сама по себе колонка молодежная — в ассортименте множество цветовых сочетаний. За петельку привязываю к рюкзаку — и колонка делает прогулку приятнее.

Колонка скрашивает досуг, звук приятный — сразу видно, что у Vifa есть компетенции в разработке подобных вещей. Приобрести можно, например, в магазине на OZON или в DNS.
Да как ни обзор у вас, так сплошь ХиЕнд и медоточивый звук. Дело не в цене, если в вещь напихано труда и электронники на 16 тысяч, то пусть так. Но вы то не пишете ничего. Что в ней? Динамики с низким ТХД с диффузорами из дорогих композитов? Малошумящий усилитель? Автоподстройка АЧХ под конкретную комнату как у то ли Хармана, то ли Денона. (Забыл если честно у кого, но такая фича есть)
А так правильно вам пишут в комментариях, за что деньги то отдавать?
Обычные люди не знают, что такое тхд, ачх, шумящий усилитель, динамик из нано технологий. А вот оценить звук они могут запросто, но в сравнении. А так как обзор рекламный, то сравнения не будет.
  • 31 марта 2024, 12:36
Оценить звук?
Чего?
Генераторов?
Смешно…
Вроде про колонку пост, какие генераторы там у вас?
  • 31 марта 2024, 20:25
У нынешних исполнителей/сочинителей и т.п.
  • Corvair
  • 01 апреля 2024, 04:24
Нейросети у них.
Да как ни обзор у вас, так сплошь ХиЕнд и медоточивый звук
где хай-энд? Это китайцы под названием старого бренда. Колонку подобную можете купить в разы дешевле у других китайцев)
только что б 1:1
что такое 1:1? в таком формате их миллион
в таком формате их миллион которые не играют. там даже не широкополосные динамики — там такой треш, что включить один раз и выкинуть. я не говорю про отвратный звук и разрывы связи
а тут китайцы какую-то магию нашли? :)
расчет динамика (алюминиевый диффузор), динамик крупнее, чем в других колонках — хорошо видно, что плату разводили с прицелом оставить больше места под динамик.
использование сигнального процессора для обработки звука.
опять же, вспомогательный динамик-твиттер, это редкость для бюджетных решений.
хорошо видно, что плату разводили с прицелом оставить больше места под динамик
… но здесь, конечно, без ДСП (DSP)
В радиоконструкторе ещё и блютуз забыли
  • 31 марта 2024, 12:37
Уже несмешно видеть заголовки, а читать…
Остановите!!! :)
  • 31 марта 2024, 13:19
А можно я такой «Не верю!»?
Для любого динамика 70% качества его звучания — это блин коробка, объём которой напрямую связан с характеристиками самого динамика. Тут у нас звуковое оформления варианта «закрытый ящик», характеристик динамика мы не знаем, но навскидку по фото диаметр диффузора что-то где-то половина от диаметра самой колоночки, т.е. 5.25см или примерно два дюйма. Приближённая формула для расчёта объёма ящика(не буду врать что помню, подглядел)
V = 125 · D^2 [см^3] =3 445см^3
Приняв для простоты форму корпуса за полусферу, получим и её объём
4×π×(5.25^3)/6=303см^3
Что более чем в 10 раз меньше нужного(опять же — по примерным прикидкам)
Вывод — как и все колонки такого типа, самоделка полная х хорошего звука из них не получить. Дальше в ход уже идет всякие программные ухищрения и постобработчики, позволяющие им бумкать относительно громко и более-менее отчётливо, но на хихиэнд это уже не тянет.
Коробка играет роль только для баса и то слепить коробку под динамик особого ума не надо, тупо по его характеристикам. В вот слепить динамик это искусство.
По этому китайские гробики ничерта и не звучат.
  • 31 марта 2024, 18:26
Ну не только. Просто для баса ониинужны прям боллшие а твитьерам и так норм. Но если есть задача не искажать резонансную частоту динамика — всё равно надо считать
Не только большие, но и с «тяжелым» диффузором, чтобы снизить частоту собственного резонанса.
  • 31 марта 2024, 19:31
Ну, ка бы знать характеристики конкретно употреблённого в конструкции динамика. А так приходится прикидывать +- километр
На вид примитивная коробченка с мелким динамиком. Это во первых разработка специального динамика под этот объем, во вторых тонко настроенный DSP.
Я вот тут фазоинвертора не вижу. И если его нет, то как тогда решаются соответствующие проблемы? Я не эксперт по колонкам, так что реально спрашиваю, а не «гневно вопрошаю».
  • 01 апреля 2024, 11:32
Дак он не обязан быть, его в варианте оформления «закрытый ящик» и не предусмотрено.
Сюда же он по ходу тупо не влезет. Если принять что объём корпуса в 0.3 литра расчитан правильно, то под частоту в 80Гц и с учётом габаритов корпуса(разместиться в 39мм высоты) диаметр у него выйдет что-то где-то миллиметра полтора. Довольно смешно.
  • sunpp
  • 31 марта 2024, 13:26
частотный диапазон от 80 Гц. Это круто!
мда… Как говорится — кому и кобыла невеста
  • DVANru
  • 31 марта 2024, 13:33
С возрастом процесс покорения звуком становится заметно более простым!
  • Lenny
  • 31 марта 2024, 15:36
Совсем реклама голимая стала. Хоть немного негатива добавляйте. ))))
Думаю, что JBL GO 3 дает сравнимый звук по цене в 5 раз меньше.
  • kalitko
  • 31 марта 2024, 16:52
Негатив в самом начале написан, после слово «Цена:»
А так, я уверен, колонка без особых изъянов, если бы она стоила до 5 тыс.
опятьу меня экран замироточил медом и патокой с таких хвалебных обзоров.
а ваше «Колонка скрашивает досуг» в мемориз добавил.
Буквально деньги на ветер.
Всем приготовиться: на подходе Вифа копенхахен от лексуса тойотовича. Целых 150 ватт полного хиконец на 3вт динамик всего за жалких 150 тыр. в жестянной коробочке от монпансье )))))
Ув.лексус а вы к рюкзаку обе три за петельки привязываете? Или по очереди? А на ей вы что слушаете Моцарта, Шопена или Дебюсси? А киркорова можно слушать? )))))
Тоесть не возможно разобрать Моцарт это или киркоров? Да это же полный цензура ХиЕндец ))))
Увы, бывает. Но к сожалению не всем дано…
Образованность это умение глубогомысленно промолчать, когда апсолютно нечего сказать!
Образованность
Ученье – свет, а неученье – чуть свет и на работу!
  • Tonny76
  • 31 марта 2024, 17:52
Скажем дружно, нафиг нужно
нужно!
  • ufaman
  • 31 марта 2024, 17:57
Непонятно что по несуразной цене.
lexus---08 ты 968 Запорожец
Гелендваген
Последняя картинка в статье… на дереве ей место, ворон пугать…
почему же. современная инкарнация радиоточки.
а на смартфоне, привязанном к колонке можно запустить приложение с интернет-радио
Примотанный — не кошерно… По феншую — только синей изолентой ))))
  • Corvair
  • 01 апреля 2024, 04:47
Скворечник из неё сделать модный, благо сегодня День Птиц.
Эта штука по цене еще куда ни шло. По виду напоминает, кстати, советское проводное настенное радио.
  • dyadya
  • 01 апреля 2024, 08:43
Гляжу на график АЧХ. -10 дБ на 20 Гц относительно 1 кГц ????!!! Даже S-90 с их объемом такое и близко не умеют!!! Прям экстра-сабвуфер нам впаривают. Или нам лапшу на уши пытаются повесить?
Врите, да не завирайтесь. Тут АЧХ даже по маркетологически (-20 дБ от максимума) от 60 Гц (как считали 80 непонятно, да и такие результаты выглядят неправдоподобно) до примерно 6 кГц. А дальше на ВЧ завал более 20 от серединки, человеческое ухо не различит такие звуки. Вифа уже не та, лучше уж басни про JBL слушать (он хотя бы всегда и был простым ширпотребом)
  • dyadya
  • 01 апреля 2024, 08:51
80 дБ звука дает одна S90 при подводимой мощности ВНИМАНИЕ!!! 250 мВт она же 0,25 Вт.
Точно стоит брать :-)
к сожалению S90 не смог протестировать ни на АЧХ, ни на уровень звукового давления.
возможно, получится в будущем
  • kiv69
  • 02 апреля 2024, 06:47
Накинулись на человека.
В своё время брал колонку для велика, за 5 баксов с али взял копию mifa f10.
Само собой, звук соответвовал цене.
Так уж вышло, что колонку пришлось подарить.
Решил взять такую же, но странное китайское ценообразование выкатило мне цену в 12 баксов, когда оригинал продавался за 16.
Естественно, взял оригинал.
Звуком был шокирован, не ожидал, что такая кроха может так играть.
Естественно, со временем оказалось, что шикарный звук у неё только в закрытом помещении площадью до 20 квадратов, а для хороших басов она ещё и лежать должна на твёрдой ровной поверхности динамиком вверх.
Но при соблюдении всех условий звук вполне достойный.
Далее купил жене на ДР колонку с марусей от сяоми. Поставил на кухню, 16 квадратов, звук действительно шикарный для динамика диаметром 65 мм, недостатка басов не ощущается.
Так что нынче смело могу плюнуть в рожу «спецу», который будет утверждать, что нельзя получить хороший звук на маленьком динамике. Потому что кустарными методами это действительно невозможно, фанерный ящик с ФИ тут не спасёт. А на большее доморощенные «спецы» неспособны.
И даже сяоми неспособна, в данном случае она взяла динамик с арматурой как готовое аудиорешение, добавив от себя только гриль и электронику.
P.S. В своё время покупал дочке jbl charge 3, а сыну mifa A25. Хороший звук в малом объёме есть. Не хайфай, конечно, но вполне достойно. Впрочем, люди, укладывающие аудиопровода на деревянные подставки для воздушного звука меня не поймут.
И да, у меня есть звук в полнообъемном варианте, и он лучше, но здоровую колонку нормальный человек на междусобойчик, пикник или в гости не потянет, для этого и существуют переносные колонки.
  • Alesh
  • 02 апреля 2024, 09:30
Какой-то поток сознания от вас.
Накинулись на человека.
На человека накинулись тз-за того, что он, получив бесплатно оверпрайсные колонки шестилетней свежести, поёт слащавые оды и МУськовчанам непонятны объективные причины, кроме не самой лучшей АЧХ. Даже разбора колонки нет, внутренний мир видим со сканов разбора FCC.

фанерный ящик с ФИ тут не спасёт. А на большее доморощенные «спецы» неспособны
Ну-ну, зайдите на vegalab, удивитесь, что умеют доморощенные

Глобализация, чем своё изобретать, проще и дешевле купить или отдат на аутсорс. И откуда инфа про готовое аудиорешение? Возможно, Xiaomi выдала ТЗ и под это ТЗ и рассчитали.
Что не отменяет факт того, что мы не знаем, чьи технологии у Vifa, но знаем кто стаивт себе в заслуги производство данных колонок https://www.ggec.com/productinfo/1025619.html

Сначала вы говорите, что звук в малом формате может быть хорошим, но потом приходите к выводу, что звук хорош для своих размеров, задач и целей, т.е. вы открыли теорию относительности? Так вот, люди тоже смотрят на сабж относительно его цены и предназначения — мелкая колонка за 16 тыс. руб, — а нужна ли она конкретному человеку за такую цену? Нужен ли такой её восхваляемый звук в условиях предполагаемого применения — улица, природа, воспроизведение фоном?
нужно понимать, что вы ожидаете от колонки, и что вы реально получаете.
если эти два момента совпадает — ваш внутренний «спрос» удовлетворяется.
Есть законы физики, длину волны арматурой не изменишь, и как бы не трепыхался 65-мм диффузор, давления на 20 Гц он не создаст. Как не крути, 30-сантиметровая «шляпа» в фанерном ящике доморощенного «спеца» выдаст «низы» на порядок лучше, чем 65-миллиметровый динамик в «фирменном» боксе в 0.5 литра. Посмотри на размер бас-бочки, её площадь и ход, и сравни с 65 мм. динамиком. Если говорить о звуке, физике и музыке.
Сходи на концерт органной музыки, почувствуй «низ» вживую.