Обзор электронной книги Onyx Boox Kant 2 с экраном, как у смартфона

1. Цена: 21990 руб.

Обновление Onyx Boox Kant 2 заключается в добавлении чехла в комплект к первой версии. Все остальное остается таким же. В электронных книгах прогресс идет исключительно с «эпсилон»-шагом, бесконечно малым числом. Иногда случаются «революции» в лице Onyx Boox Kant. И теперь уже второй версии — Kant 2. Все же в ней есть интересные технические нововведения, как опция «Встряхнуть для обновления» страницы.

Описание

Внешний вид

Книга находится в белой коробке. На оборотной стороне указаны технические характеристики, основные из которых — это внутренняя память в 32ГБ, подсветка Moon Light 2 без мерцаний, поддержка карт памяти в 2ТБ.

В состав коробки входит электронная книга с чехлом, зарядный кабель USB-A USB-C, толкатель лотка для карты памяти, инструкция и гарантийный талон.

На следующем коллаже показана книга в чехле и без него. Чехол — большое обновление, но не единственное относительно первой версии Kant 1.

На следующем скриншоте модель показана со всех сторон. На боковых краях находятся кнопки управления, на которые можно назначить до 3 дополнительных действий по удержанию к 4 уже имеющимся по нажатию. Динамик и микрофон — внизу вместе с портом USB-C.

Настройки

Экраны электронной книги не отличаются от большинства моделей Onyx Boox. Модели с большими дисплеями имеют другой интерфейс, который называется глобальной компанией Onyx Boox, а не представительством Мак Центра, ePaper Tablet PC. Обозреваемая имеет привычный интерфейс, но необычный форм-фактор. Старшая версия, Palma, имеет интерфейс, как у ePaper Tablet PC.

Электронная книга Kant 2 имеет 4 кнопки, каждой из которых можно назначить действие по однократному нажатию и удержанию, что расширяет возможности управления. Как и в любых электронных книгах бренда доступны действия по касанию с каждой стороны экрана, к примеру управление звуком справа и подсветкой слева, и вызов действий по касанию нижней части книги в трех местах, к примеру возврат домой, вызов оптимизации приложения или принудительная прорисовка экрана.

Самая полезная опция в электронных книгах — это обновление страницы. В зависимости от установленной скорости прорисовки изображения будет меняться качество отображаемого на экране. В Kant 2 можно выбрать из режимов обновления при переслистывании: Обычный, Ускоренный, А2 или X-режим. Данные режимы влияют на качество отображаемого текста или картинок при перелистывании. Чем больше страниц перелистываются, тем больше остается артефактов от них на последующих. Для нивелирования такого состояния на современных электронных книгах возможно обновление страницы. Выше из скриншота видно, что данную опцию можно назначить на автоматическую активацию после касания экрана 5 раз (есть варианты от Никогда и 1 раза до 30 касаний). В предыдущих электронных книгах бренда вариант «Никогда» мог быть полезен в случае если принудительное обновление вынесено на одну из кнопок или нижнюю часть экрана. В Kant 2, также как и в Kant 1, есть датчик ориентации, который в новинке используется не только по назначению, но и для обновления страницы.

Ниже показана анимация обновления экрана книги по средством встряхивания, а не как это было на других книгах черкз автоматическое или с помощью жестов. Последние два остались и у Kant 2, но с обновлением системы стала доступна новая опция.

На следующем скриншоте показаны варианты назначения действия по нажатия и удержания кнопок на корпусе книги. Таких действий можно назначить до 3 дополнительных действий по удержанию к 4 уже имеющимся по нажатию. Доступны: снимок экрана, переворот страницы, полная прорисловка, перелистывание страницы, включение/выключение, назад и другие.

Дополнительно на экран можно вывести вспомогательную кнопку, которая будет в некоторой степени дублировать или расширять возможности, если доступных 8 действий будет недостаточно. На нее можно вывечти до 9 действий. Такие опции могут как повторять, так и дополнять управление. Ее настройки находятся на вкладке Программы — Вспомогательная кнопка.

Технические характеристики:

1. Дисплей: 6,13″, E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, 824 x 1648 точек, соотношение сторон 2:1, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch и SNOW Field, 301ppi
  2. Подсветка: Moon Light 2
  8. Слот для карты памяти: есть, microSD
  9. Операционная система: Android 11
  10. Беспроводная связь: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 5.0
  11. Датчики: G-сенсор
  12. Поддержка форматов: TXT, TXT. zip, HTML, HTML. zip, RTF, RTF. zip, FB2, FB2. zip, FBZ, FB3, FB3. zip, DOC, DOC. zip, DOCX, DOCX. zip, PRC, PRC. zip, MOBI, MOBI. zip, CHM, CHM. zip, EPUB, EPUB. zip, XML, XML. zip, ODT, ODT. zip, PDB, PDB. zip, AZW, AZW. zip, AZW3, AZW3. zip, ACBF, ACBF. zip, MAFF, MAFF. zip, MD, MD. zip, RST, RST. zip, PDF, DjVu, CBR, CBZ, JPG, PNG, GIF, BMP, MP3, WAV
  13. Настраиваемая скорость обновления экрана: 5 вариантов
  14. Аккумулятор: литиево-ионный, 3663mAh/3,7V
  15. Время заряда: 4 часа при 5V/1,4A
  16. Материал корпуса: пластик
  17. Размеры: 159х80х8,0 мм
  18. Вес: 160 г

Заряд и разряд

Заряжается книга за 250 Минут на 3911mAh (19,1Wh) через USB-A USB-C кабель. Через С-С у меня заряд не пошел. В инструкции сказано, что процесс должен проходить на быстром режиме, но у меня работал обычный 5V/2A. Если считать, что в моем режиме эксплуатации по 2 часа чтения в день аккумулятора хватает на месяц, несоответствие заявленного действительному режиму заряда нельзя считать плохим.

Мне было интересно посмотреть, сколько страниц можно пролистать через Kant 2 на полном аккумуляторе при разных уровнях подстветки. В случае Onyx Boox Kon Tiki 3 (обзор здесь) с подсветкой теплого на уровне 40% и холодного оттенков на 20% заряда хватило на пролистывание 6557 страниц pdf-книги на английском языке из Google-библиотеки Л.Н. Толстой — Война и мир с остановкой на каждой странице в 30 с.

В случае обозревоаемой Я разделил каждый оттенок на 3 уровня подсветки (0, 50 и 100 %). В итоге получилась матрица разряда из каждого соотношения. Ниже показаны итоги каждой из 9 комбинаций теплого и холодного оттенков подсветки Moon Light 2.

Первая серия фотографий разряда пролистывания с задержкой по 30 с на каждой странице из 1000 стр. в каждом тесте показана выше. Ниже вторая серия.

Названные настройки и разряд в первых тестах (подсветка по нулям и до 50% на каждом) показана на следующем коллаже. Видно, что экран был активен практически целый день — 21 час. Разряд до 60% соответствует низким уровням подсветки, до уровня в 50% по каждой. Если подсветка установлена на 50% на темплом или холодном оттенках, а вторая больше нуля, то, как можно заметить по увеличенному наклону кривой разряда, начиная с 60%, аккумулятор расходуется быстрее.

Полученный итоговый результат каждого соотношения представлен в таблице ниже. С выключенной подсветкой можно пролистать 11 тысяч страниц, с включенной Moon Light 2 на максимуме — 1,5 тысячи страниц, т.е. практически в 7 раз меньше, чем без нее. Как было показано выше, скорость снижения количества пролистанных страниц на одном проценте заряда увеличивается, когда уровень одного из оттенков становится больше 50%.

Полученный результат в 11 тысяч страниц меньше, чем у других электронных книг Onyx Boox. К примеру, модель Magellan 5 с привычным форм-фактором экрана давала результат в 20 тысяч страниц при выключенной Moon Light 2. Уровень в 50% на каждом оттенке в Magellan 5 давал результат в 12,5 тысяч страниц, что практически соответствует выключенной подсветки Kant 2. В случае 100% — результат обоих электронных книг также сравним: 1747 и 1694 страницы, соответственно.

В случае сравнения с Onyx Boox Palma результаты много лучше у обозреваемой (см. вторые цифры ниже). Palma имеет более производительный процессор (Qualcomm Snapdragon 662 против Qualcomm QCS2290), поэтому разряд происходит быстрее, но плавность интерфейса много лучше, чем у книг из серии Kant.

1. Подсветка выключена — 2188 и 11111 страниц, соответственно;
  2. Подсветка по 50% — 2318 и 7692;
  3. Теплый оттенок на 100%, холодный выключен — 2259 и 3448 страниц;
  4.  Теплый оттенок выключен, холодный на 100% — 1532 и 3225 страниц.

На скриншоте ниже показал вариант разряда Onyx Boox Kant 2 в случае установки программ, настройки (проценты со 100 по 91) и чтении при разных уровнях подсветки Moon Light 2. Видно, что настройка, использование Wi-Fi, Bluetooth, интернета сильно уменьшает аккумулятор: 9% заряда были израсходованы очень быстро. За это время были установлены словари, программы. Пролистывание потребило аккумулятор с 91% практически за все 40 часов активного экрана, что видно на фотографии ниже. Начальная настройка заняла примерно 30 минут, но снизила заряд на 9%.

На следующем скриншоте показал разряд Onyx Boox Kant 2 при чтении по 2 часа в день на протяжении 7 дней. Емкость такого режима использования уменьшилась на 20%. Как видно из скриншота, расстояние от одной ступеньки к другой, которые символизируют нахождение электронной книги в состоянии ожидания (экран выключен, но книга не выключена окончательно) не разряжает аккумулятор, или делает это на бесконечно малое количество процентов. Интервал между подходами к чтению — 15 и 8 часов примерно.

Проведенные тесты электронной книги Onyx Boox Kant 2 показал, что она разряжается медленее, чем более мощный аналог Palma, но быстрее, чем электронные книги бренда с привычным квадратным форм-фактором дисплея. Как итог, читать непрерывно через Kant 2 можно в течение от 1,4 до 9,5 дней.

Использование

Программы для чтения

Предустановленные программы

В электронных книгах Onyx Boox установлены две программы для чтения — AIReaderX Pro и Neo Reader. На фотографии ниже показаны Kant 2, Kant и Magellan 5, в которых открыты AIReaderX Pro, Neo Reader и AIReaderX Pro, соответственно.

Первоначальный мастштаб текста в каждом приложении отличается. Мне больше нравится читать через Neo Reader.

При первом включении любой сторонней программы будет предложено меню дополнительных настроек по ее оптимизации. Подобрать под себя можно размер экрана, его яркость и другое.

После перелистывания страниц остаются артефакты. В начале обзора показана анимация перерисовки экрана при встряхивании книги. На анимации ниже показано, как появляются артефакты в самом быстром Х-режиме и что после 10 перелистываний происходит автоматическое обновление экрана. Иными словами, показан стандарьный вариант перерисовки экрана, чтобыы не было артефактов.

Применять режимы ускоренного перелистывания, как мне кажется, в случае Kant 2 не совсем актуально. Данная возможность есть, но ее реальное использование остается под вопросом.

На первой анимации ниже показано перелистывание книги в Обычном режиме.

Далее — пример такого же перелистывания, но в Х-режиме.

В предустановленных программах для чтения есть множество настроек текста: форматы, стили, контракст, толщина, расстояние между символами, можно делать заметки, перемещаться по ним, перепрыгивать с одной главы на нужную — множество всего. На скриншоте ниже показана малая часть таких на примере Neo Reader.

Пример применения части натсроек представлен на анимации ниже.

Программа для чтения Букмейт

В качестве предустановленной сторонней программы в книгах Onyx Boox с недавнего времени есть Букмейт. Помимо Neo Reader, которая выступает в роли специально добавленной Мак Центром (официальный дистрибьютер книг Onyx Boox в РФ), есть Букмейт. У программы есть пробный доступ и платный к большому количеству электронных версий книг и аудикниг. Наличие Bluetooth в Kant 2 дает возможным слушать книги, а не просто читать их. Войти в пользователя Букмейт можно через Яндекс.

На анимации ниже показано, как можно оптимизировать отображение контента на экране стороннего приложения, используя жесты прямо с экрана. Опция позволяет подстроить вид для чтение под себя.

Добавление программы Букмейт в предустановленные в электронной книге Onyx Boox Kant 2 позволяет начать чтение сразу после распаковки книги со своим пользователем. Внутренней памяти для книг и аудикниг в 32ГБ будет достаточно. Для большего в модкли есть слот для карт памяти до 2ГБ. Я использую книгу с 1ТБ картой паямяти от Movespeed (обзор здесь). Также можно входить в пользовптеля Onyx Boox и пользоваться доступом к облачному хранению от бренда.

Из других предустановленных программ есть магазин приложений RuStore.

Словари

Внутренней памяти в модели — 32Гб (доступно 22Гб). В обзоре Onyx Boox удобно использовать предустановленные словари без интернета.

Словари должны быть распакованы в папку по пути: storage/dicts/«Название папки» (каждый словарь в своей папке). Поддерживаются следующие форматы: StarDict, MDict, BlueDict, Babylon и сторонние из интернета. После этого у вас они появятся в программе «Словари» в списке доступных баз и загрузках, как показано выше. На следующей анимации представлен пример, как хорошо иметь встроенный словарь, работающий без интернета, при чтении иностранного текста.

Как уже сказал выше, есть две программы для чтения, которые позволяют менять шритфты, форматы, стили текста, но имеют разные настройки. К примеру для определения иностранного слова в словаре в AIReaderX Pro надо нажать дважды, в Neo Reader — один раз.

Пример определения слова из предустановленных словарей в программе Neo Reader показан ниже.

Тесты

Информация представлена в ознакомительных целях. В Antutu баллы — 772557, скорость случайных чтения и записи ментше 100 МБ/с, поэтому о плавности не может быть и речи. Поддерживается до 5 одновременных касаний.

Вывод

Электронная книга Onyx Boox Kant 2 отличается от первой версии чехлом, оборачивающим экран, и опцией обновления экрана через встряхивание. В остальном модель имеет емкий аккумулятор, которого хватит на месяц при чтении по 2 часа в день. Другие опции — фонарик, чтение книг или их прослушивание с карты-памяти, через прилоежния, как Букмейт, устанавливать программы через Google Play Store или RuStore. Книги Onyx Boox поддерживают много форматов сторонних словарей, что пригодится при чтении зарубежной литературы. Настройки приложений для чтения обладают широким опционалом по выбору форматов, вида текста и его стиля под себя.

Стоила бы она 15к…
Я бы и 15р не пожалел за такую ;-)
  • 17 марта 2024, 01:00
лет 10 назад были 4.3" книжки схожей ширины (сколь я понимаю это основная фишка — влезать в карман) тыщи за 3. покуда высота экрана тут штука бесполезная — можно считать те же яйцы. но великой популярностью они и за столько не пользовались.
не пользовались потому что были очень глючными, тормозили и нормально не листали страницы
Я своей первой книжкой 5" пользовался в ландшафном положении, так что высота экрана становилось его шириной и это уже очень имело значение для удобства чтения.
  • 16 марта 2024, 18:53
Стоила бы 10. А за пятнашку лучше взять 6" PocketBook…
нафик не нужен, а вот в дополнение к KPW Кант был бы очень кстати
  • 16 марта 2024, 21:12
И зачем вам к нормальной по формату книге это недоразумение, да еще по фантастической цене? Я бы к своему КонТики и даром бы этот кант не взял...)
все ответы есть в комментариях
  • 17 марта 2024, 02:11
Если честно, увидев кант — впервые за долгое время задумался о покупке новой читалки(последней был Nook первой ревизии, ещё на android 2.1)
Отличный же формат для поездок, весит мало, места почти не занимает и держит заряд неделю. Не понимаю возмущений)
  • 17 марта 2024, 03:18
бессмысленное дублирование смартфона.
  • 17 марта 2024, 03:35
Ну, мне вроде как комфортно читать на смартфоне, а эта фиговина просто может работать вчетверо дольше. Я вижу смысл именно в этом)
  • 17 марта 2024, 04:43
это может иметь смысл только в диких краях.
и кстати внешний аккумулятор в его вес запросто удвоит жизнь смартфона.
  • 17 марта 2024, 07:33
Это не возмущение, всего лишь равнодушие. Могу понять если бы человек впервые ридер покупал и на полноценный формат не хватало бы денег, канты эти стоили бы тысяч 5-7. Хотя и при таком раскладе лично я бы купил ту же Digma 6". То есть тут все не интересно. И формат, это как сейчас купить телевизор не 16:9, а 4:3 и цена. А многие еще вполне резонно подумают, зачем им вторая мобила?)
  • 17 марта 2024, 18:27
О, есть немалое количество людей, покупающих старые 4:3 CRT мониторы и телевизоры. Специально их ищут, большие деньги платят. Зачем? Чтоб нативно играть в старые игры, которые нормально выглядят только на CRT и в формате 4:3 отображаются без чёрных полос. Так что не засчитано, даже относительно вашего примера. Касаемо обозреваемой читалки — вот лично для меня такой формат экрана — это плюс и из альтернатив только китайский moaan inkpalm, который объективно значительно стремнее
  • 17 марта 2024, 20:55
Бросьте, таких людей единицы и лично я ни одного такого не знаю, хотя человек весьма общительный. Что касается формата канта, то зачем он к имеющейся мобиле? Которой вполне достаточно для непродолжительного чтения, к примеру, в очереди какой-нибудь. Ну а дома почитать, то тут уж только привычный размер мне подавай.
Но коли выпускают значит какой-никакой спрос есть. Людей с причудами во всем мире хватает...)
  • 18 марта 2024, 03:37
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, какие именно преимущества вы видите в читалке относительно того самого смартфона.
Собственно, за себя могу сказать так: самый главный плюс читалки — значительно более высокая автономность, т.е. для меня читалка — это девайс для продолжительного чтения. Всё остальное сомнительно, нагрузку на глаза при чтении с телефона прекрасно снижает инвенсия цвета текста(белый на чёрном) и приглушение подсветки. Ну и с учётом того, что мне комфортно(серьёзно, комфортнее чем бумажную книгу книжного формата) читать книги с телефонного экрана, для меня такой формат является преимуществом а не недостатком. Если у вас приоритеты расставлены по другому — ваши фломастеры определённо будут другого цвета)
  • 18 марта 2024, 08:02
То есть у вас телефон такой, что если вы час, другой почитаете он разрядится?
Для меня это вообще не важно. Главное что бы чтение мне давало те ощущения, к которым с детства привык, а именно, приближенность к бумажной книге. И только ридеры из всех гаджетов наиболее близки к этому, как по визуальным, тактильным ощущениям, так и по формату. Что бы было проще понять о чем я, приведу такое сравнение. Натуральная женщина — обычная книга. С пластикой на различных частях тела — E-ink читалки. Герой обзора еще и с кучей силикона. Ну а все остальное, на чем люди умудряются читать много времени, это уже просто резиновые куклы. И тут, как вы правильно отметили, каждому свое, в плане выбора...)
  • 18 марта 2024, 11:53
То есть у вас телефон такой, что если вы час, другой почитаете он разрядится?
Нет, но неделю он не проживёт даже с повербанком. А эта фигня проживёт. Когда-то когда я делал продолжительные вылазки в места без электричества и прочих благ цивилизации — было более чем актуально.
приближенность к бумажной книге
Для меня стало в своё время настоящим откровением появление софта для чтения книг на телефонах. В то время это был QReader для Symbian, и это позволило больше не тягать с собой эти тяжёлые и неудобные бумажные кирпичи. С тех пор я абсолютно холоден к аналоговой литературе, цифра наше всё) Да и зрение я в детстве некисло посадил именно бумажными книгами и чтением их при фиговом освещении.
З.Ы. Минусы не мои
  • Ovolya
  • 17 марта 2024, 21:16
С удовольствием использовал бы мониторы 4:3 с современными матрицами и смартфоны 16:9. Но тренд все посильнее растянуть, линейки сделать.
  • SYMRAX
  • 16 марта 2024, 17:05
В декабре на мегамаркете взял с промокодом первый Кант за 16000р. Плюс 4000 баллов вернулись. Итого за 12 к. отличная книжка оказалась. За полный прайс 19к жаба душила. Но старая книга умерла. А читать на смарте уже устал. Отличная новость что вышел чехол книжка. Очень не хватало.
Согласен, что чехол книжка лучше к бампера-чехла который можно было купить отдельно к первому Kant'у. У меня телефон без чехла валялся при переноски с места на место в портфеле, так на нем след от ключей или подобного остался. С тех пор уже книгу носил в отдельном кармане портфеля. В случае чехла для Kant 2 так делать не надо будет уже.
  • Cassad
  • 16 марта 2024, 17:12
Узкие рамки нравятся, а сам удлинённый формат как-то не очень…
  • sden
  • 16 марта 2024, 17:12
Все фломастеры разные, но такой формфактор для книги мне не нравится ((.
каждому свое, мне нравится, я на всех читалках разбиваю страницу на две колонки
Вроде у Kobo выходит на цветных электронных чернилах, в этом году.

Пы.сы. имхо производители электронных книг слегка оборзели. Продавать убогое железо по цене флагман — это какой-то позор.
  • nsn
  • 16 марта 2024, 19:44
Что, опять?! 20 лет уже периодически анонсируются новые книги на цветных eInk, толку с того…
тут уже в массы. kobo поему в торой в северной америке после kindel
Есть они в массах и у PB и у onyx. Непопулярные, рынком не приняты, т.к. экраны сильно уступают обычным чб книгам. При этом не совсем понятно зачем в книге цветной дисплей, по крайней мере такой.
  • ABATAPA
  • 18 марта 2024, 08:42
20 лет уже периодически анонсируются новые книги на цветных eInk,
Что значит «анонсируются»? Они давно продаются.
Как вам эта электронная книга, нравится?
Вроде у Kobo выходит на цветных электронных чернилах, в этом году.
На текущем уровне развития цветных e-ink экранов — бесполезная вещь.
Количество точек тоже что и у ч/б экранов, вот только делятся они между цветами и цвета чудовищно блеклые.
На текущем уровне развития цветных e-ink экранов — бесполезная вещь.
бесполезный, но очень приятный бонус, тк цена будет не дроже чб.
  • 17 марта 2024, 00:56
тк цена будет не дроже чб.
себестоимость — может быть, цена — какая наивность.
вот что чб станут не дешевле — это возможно.
Давайте подождем и сравним.
  • 17 марта 2024, 01:51
сколько десятилетий еще ждать?
читайте выше, я писал когда
  • 17 марта 2024, 04:41
дык одно уже прошло. и цены действительно подровнялись, именно указанным мною образом.
Но изображение будет так себе:
Меня другое интересует — вот уже сколько лет на всяких выстаках показывают гибкие e-ink экраны, а в книжки ставят на стеклянной подложке.Не уж-то резать стеклянную пластину большого формата проще чем полимерную плёнку?
Вы посмотрите отзывы на смартфоны со складывающимся экраном — отслаивается в месте сгиба рано или поздно. А оно вам надо?
отслаивается в месте сгиба рано или поздно.
Вы путаете нововмодное поветрие в виде складных экранов и экраны на палстиковой подложке, которые не боятся ударов и более живучие по сравнению со своими стеклянными собратьями. Пусть они будут прямые но на ударостойкой подложке.
А оно вам надо?
Мне нужен экран который не лопнет если на него случайно нажать чуток посильнее, т.к. в кармане может оказаться всякое кроме книжки. Чтоб книжка действительно была карманным вариантом, а не перемщалась в пуленепробиваемом ящике.
  • elm79
  • 18 марта 2024, 15:17
Пластиковые подложки были в Wexler Flex One и подобных гнутых. Чем производителям пластик не угодил — ума не приложу. Стекло еще и тяжелее.
Из за полноценного андроида на борту все книги этого производителя очень долго включаются. У конкурентов книжка готова к чтению через несколько секунд. Тут с полминуты включается
Да, вы правы. На графике разряда линии соответствуют переводу книги в сон, т.е. однократному нажатию, а не полному выключению. Поэтому при необходимости начать чтение Я нажимаю один раз на кнопку и сразу появляется место, где я остановился читать.
А мне ридер с любым экраном вообще по барабану. Давно предпочитаю слушать книги или озвученный текст. Параллельно можно дела полезные делать. Так сказать совмещать приятное с полезным. Потому врубаю любую книгу на смартфоне (озвученную или текст) и Ву-А-ля! А чтоб 15-20к отдать за ещё один кусок пластика в кармане, который умеет только текст показывать, максимум озвучивать — это перебор. С такой же функцией и смартфон прекрасно справляется. А глаза беречь нужно. В аптеке их не купишь.
Я слушал аудиокниги, когда у университете учился))) Но там просто времени было в обрез, хотя также купил себе электронную книгу PocketBook, а потом дали использовать Nook, а потом ещё смена экранов у каждой по несколько раз была. Есть что вспомнить)