Раскладной нож Gigant GMK-2

Данный нож на одном из форумов любителей тихой охоты позиционировался, как весьма подходящий для сбора грибов. Так как я заядлый грибник, то решил этот нож купить, потому что в прошлом году потерял в лесу свой любимый грибной нож и никак не мог найти ему подходящую замену.

Для сбора грибов я предпочитаю исключительно раскладные ножи, так как в начале своего увлечения данным видом собирательства, несколько раз падал, спотыкаясь об упавший ствол дерева где-то в непролазном лесном буреломе. При этом шёл с раскрытым ножом и едва сам же на него не напарывался при падении. Поэтому сейчас хожу только с закрытым ножом и открываю его лишь в тот момент, когда требуется срезать гриб.
Вот таким был мой любимый нож. Компактный, практичный, лёгкий, с пластиковой ручкой и тонким лезвием.

В резерве у меня остался ещё один подобный нож, но уже цельнометаллический.

Всё, что покупал на замену утерянному ножу, не устроило либо качеством изготовления, либо габаритами. То рукоятка тонковата, то лезвие гуляет туда-сюда.

Обозреваемый нож по габаритам также не вписывался в мои критерии выбора, но его так сильно нахваливали, что я все же решил заказать и попробовать. Поставляется нож в блистерной упаковке. На обратной стороне которой указаны краткие характеристики товара. Это монтёрский нож с лезвием из нержавеющей стали.

Нож имеет довольно широкую для своих габаритов рукоятку, отделанную двумя плоскими накладками а-ля красное дерево. Профиль рукояти не имеет никакого анатомического рельефа.

Крепятся накладки заклёпками с плоской головкой очень мелкого диаметра. Сами накладки имеют неидеальную шлифовку и подгонку под металлическое основание рукоятки. Ось ножа закреплена ещё одной заклёпкой, но уже с полукруглой шляпкой.

Лезвие для такой длины — широкое, имеет загнутое вовнутрь остриё и широкий спуск.

На клинке расположена выемка для удобства открывания ножа, а также вытравленный логотип бренда и надпись Stainless — Нержавеющая сталь.

На конце рукояти имеется проушина под темляк (петлю для переноски ножа на кисти).

Толщина стали клинка почти 3 мм. Длина клинка 72 мм. Ширина 22 мм.

Заводская заточка мягко говоря не очень острая.

Лист бумаги можно сказать, что почти и не режет, а больше рвёт.

Нож довольно увесистый для таких габаритов — почти 100 грамм.

Если говорить о развесовке, то центр тяжести ножа находится приблизительно по середине с небольшим смещением к рукоятке. Раскрывается/закрывается нож туго и резко.

Первые впечатления от использования ножа на тихой охоте были не очень позитивными. Во-первых, если в один наколенный карман походных штанов положить смартфон, а во-второй этот увесистый нож, то простите за столь интимную подробность, штаны просто слезают со своего законного места. Со старым ножом такого не было. Во-вторых, носить нож в закрытом положении не очень комфортно. Из-за загнутого вовнутрь острия, лезвие не прячется в рукоятку и сильно из неё выпирает.

Я специально не дотачивал лезвие, чтобы сразу проверить готовность ножа к работе. Так вот, заводская заточка кромки не позволяет полноценно использовать нож для сбора грибов. Если ещё с семейками молодых опят или твёрдыми ножками подосиновиков либо белых нож справляется приемлемо.

То с ножками более мягких грибов: маслята, подберёзовики, курники, крупные опята

Лезвие справляется плохо и больше рвёт их, чем режет.

Понятное дело, что эта проблема легко решается самостоятельной заточкой ножа.
А вот то, что я оценил, так это форму кончика ножа. Его загнутость вовнутрь в значительной степени снижает опасность самопоражения в случае падения.

Это в лучшую сторону отличает его от предпочитаемого мной ножа, так как не всегда в пылу азарта вспоминаешь о необходимости закрыть нож в поисках следующих от уже найденных грибов.

Что касается использования данного ножа по прямому назначению, а это всё таки специальный монтёрский нож, то мне, как не профессионалу в подобном деле, показалось, что нож вполне пригоден для разделки многожильного кабеля.

Загнутым острием удобно работать, оно без проблем справляется с разрезанием толстой виниловой оболочки, но опять же, дополнительная заточка и здесь не помешает.

Пока что нож Gigant GMK-2 не стал моим фаворитом в деле собирательства грибов, но надо повторить опыт, хорошенько его заточив. К сожалению, в ближайшее время этого сделать не получится, так как погоды у нас в Черноземье стоят очень уж жаркие и ожидать грибов в скором времени не приходится.

• hanzo
  • 28 августа 2024, 07:56
Сразу вспоминается крючковатое орудие грибника,
советских времен)
  • 28 августа 2024, 07:59
Вроде бы понятно по грибному ножу: должен быть легким, открываться и закрываться одной рукой, иметь не скользкую рукоятку, не иметь острого кончика и быть хорошо заточенным. Подобрать несложно. Но есть еще один видимо основной критерий: недорого, типа «потерял – не жалко». Сам не грибник, но иногда грибы собирал. Практически не разу не видел у знакомых грибников приличных ножей, что-то очень старое, тупое, практически на выброс. Хотя подобрать нож для таких целей в пределах 800 – 1200 не проблема. Опять-таки у знакомых грибников нож живет очень долго. Мне кажется что-то типа реплики Spyderco Civillian просто создан для грибов.Или Киридаши
  • 28 августа 2024, 08:14
Цивилиан — вообще произведение искусства. Он столь же красив, как и бесполезен. И страшен, как моя жизнь. Но можно людей пугать. Или грибы резать )))
  • rewaser
  • 28 августа 2024, 09:20
Или грибы у других отбирать)
  • player1
  • 29 августа 2024, 10:54
Он вовсе не бесполезен. Просто у вас для ножа другие задачи, под которые он не очень подходит. И это прекрасно! Гораздо лучше, если такой нож человеку не требуется по назначению, но только ради искусства.
  • Alaket
  • 30 августа 2024, 22:21
Ходят слухи, что ему нет равных при доставании огурцов и помидоров из банки.
Вот «пила» точно не вариант
когда грибы «косишь» очень часто нож скребет по поеску, просто из практики… так что серейтер с его задолбешься точить я бы не стал пускать на грибы… у меня внезапно для грибов американское танто (!) зашло, то ест резать грибы колющим движением иногда удобно :))

хотя ходить с цивилианом по грибы в этом что-то есть… можно джаже грибы не резать просто наслаждаться :))
  • 28 августа 2024, 11:14
все мудрые мысли уже были кем-то высказаны ))
  • 28 августа 2024, 11:17
  • 28 августа 2024, 15:02
вот именно что — собирать. а тут уже явно пахнет их переработкой.
Растравили душу картинками ))
Спасибо за обзор. Сразу по внешнему виду понял, что мне такой нож для грибной охоты точно не подойдет.
Действительно нужен складничок, но с тонким и острым лезвием. Говорят канцелярские ножи на это годятся. Пожалуй соглашусь, но сам не пробовал.
А у меня прижился вот такой простенький керамический складничок
Всегда острый, легко складывается-раскладывается, кончик скруглён, легко моется, не окисляется и не ржавеет, яркий-трудно потерять, а если и потерял — не так жалко — совсем копейки стоит
Ну, и тоже трофеем с прошедших выходных хвастанусь
  • hanzo
  • 28 августа 2024, 08:23
канцелярские ножи на это годятся
Не очень.
Сразу после первого-второго срезанного гриба забиваются напрочь землей-песком и заклинивают в открытом положении, потом идёшь с торчащим острейшим лезвием наперевес=/
  • ryaba73
  • 28 августа 2024, 09:07
Если ещё выбрать с оранжевой ручкой, чтобы в траве видно было, если выронил, — практически идеальный нож грибника. Ничего не весит, острый, дешевый и заметный в траве. Единственное — одной рукой не открыть.
Если ещё выбрать с оранжевой ручкой, чтобы в траве видно было, если выронил
У меня желтый, но не такой бледный как на фото, поярче, лимонного такого цвета — очень хорошо заметен.
Единственное — одной рукой не открыть.
Отлично открывается, но если что можно подрегулировать степень затяжки осевого винта лезвия.
  • 28 августа 2024, 08:22
Мое имхо. Нафига для грибной охоты складень? Чтобы что? Чтобы его постоянно открывать — закрывать? Что бы он в итоге забился мусором от грибов? Господа, как часто вы выезжаете за грибами. Я — часто. И со мной всегда самый дешманский фикс. Который не жалко потерять. И — внезапно! — он и не теряется. Китайская реплика Buck BuckLite MAX Large 0679BKS. Там и оригинал то сделан из г… на и палок. Реплика точно не хуже )))
Что касается «ножей грибника». Это вообще суперстранные поделия. Кто это вообще придумал? Зачем складень с такой уе… щной формой клинка? Это что — фантазии больного медика, который хочет делать аборты? Зачем такое? Чтобы что?
  • triante
  • 28 августа 2024, 08:38
В самом начале обзора написано нафига. Почитайте хоть, прежде чем высказывать свое фи
  • Grey_P
  • 28 августа 2024, 22:42
Напороться на собственный грибной нож....?! Тут нужен особенный талант!
  • 28 августа 2024, 13:22
Потому что гриб вы обычно к себе срезаете, а ножка гриба — круглая.
Форма клинка у серпа позаимствована.
  • 29 августа 2024, 06:52
Существует 2 мнения и один доказанный факт.
Мнение 1 — грибы надо срезать, чтобы не повредить грибницу. Звучит убедительно.
Мнение 2 — грибы надо просто выдирать, поскольку если мы срежем гриб, то его кусок, оставшийся в земле, начнет гнить и повредит грибницу. Звучит тоже убедительно.
Доказанный факт: грибнице вообще пофиг, как вы извлекаете плодовое тело (гриб). Срезаете или выдираете. Тогда какой смысл терять время и срезать грибы?
  • 29 августа 2024, 07:32
грибы надо просто выдирать,
Не просто выдирать, а «выкручивать».

какой смысл терять время и срезать грибы?
Вы вроде с претензий к форме ножа начали, а не к методу сбора грибов?
  • 29 августа 2024, 07:51
>>Вы вроде с претензий к форме ножа начали, а не к методу сбора грибов?
Безусловно. Возвращаясь к форме ножа, с учетом изложенного выше, приходим к выводу.
Нож может быть вообще любым. Не для срезания, а что бы подчисть выдернутый гриб. И порезать шляпку на предмет того, выкинуть (совсем червивая) или оставить (нуууу такое, немного погрызена червяками, но в общем годится).
Для указанных целей и задач годится любой нож.
Нафига этот хитровыделанный «грибной» клинок — непонятно. Фантазии человека, который ходил за гибами, сидя на диване. Особенно прикалывает щетка на некоторых грибных ножах. Которая НИЧЕГО не чистит.
Все. Я не хочу комментировать глупости. Спасибо за понимание.
  • 29 августа 2024, 08:19
Нож может быть вообще любым.
Конечно. Но «любой» нож у человека обычно есть, потому, чтобы продать ему грибной, тот должен чем-то выделяться.
И порезать шляпку
С шляпкой уже дома обычно разбираются, на месте, насколько помню, по ножке оценивали, насколько погрызено. Либо по срезу, либо отрывая шляпку. Впрочем, я уже лет 30 за грибами не ходил, так что может уже что-то изменилось.
Нафига этот хитровыделанный «грибной» клинок — непонятно.
Я же сказал — у серпа позаимствована. Пук травы тоже можно срезать прямым клинком. Но изогнутым удобней.
Только в том случае, если хозяин ножа ей НИЧЕГО не чистит. Если он попытается ей смахнуть грязь с гриба — то он увидит, что эта щётка вполне способна смахивать грязь с гриба.
Пользы от этого, правда, никакой нет — грязь можно сдуть или просто тряхнуть гриб, сама отвалится. а что не отвалится — то уже потом при чистке счистится.
  • mirdomu
  • 29 августа 2024, 19:29
Я всегда срезаю грибы поскольку не хочу заносить землю в корзину. Один грязный гриб занесет землю в 10 чистых
  • Kezo72
  • 28 августа 2024, 08:37
Зачем грибнику нож. Мы ходим с косой.
  • 28 августа 2024, 08:38
Это монтерский нож, с довольно мягкой сталью. В процессе работы вместе с изоляцией, режешь и алюминий. Им часто пользуюсь при изготовлении кабельных муфт 10кВ.
А вот для грибов купил на ВБ www.wildberries.by/product/turisticheskij-nozh-skladnoj-241120104?option=378807650
Так классно с ним ходить по лесу и щелкать, это вроде называется флиповать.
  • jonatan
  • 28 августа 2024, 08:50
Для этих целей малярный нож идеально подойдет, только лезвие поставить с покрытием, чтоб не ржавело. Удобно складывать раскладывать.
  • 28 августа 2024, 09:20
Да разве это гигант? Вот это — гигант. :)

PS. У опинеля есть и грибной нож. Даже с щёточкой, чтобы грязь с грибов смахивать.
Ага, еще вот такое чудо с щёточкой бывает, но цены…
  • jonatan
  • 28 августа 2024, 11:10
Это уже оружие — упор для пальца есть )
В смысле, можно защекотать до смерти?
  • 28 августа 2024, 11:20
Он, случайно, не из магазина товаров для интима?!
  • 28 августа 2024, 11:22
Это универсальный девайс. Вдруг не сможешь грибов найти — можно и как-то по другому расслабиться будет.
Он, случайно, не из магазина товаров для интима?!
  • 28 августа 2024, 11:21
Опинель сегодня если искать, то он тоже примерно таких же денег стоить будет.

А так вообще для грибов любой нож сгодится из не сильно длинных и острых, чтобы срезать, а не ломать и в землю при этом не закапываться.
  • Grey_P
  • 28 августа 2024, 22:46
С такой щёточкой хрен куда подлезешь. Особенно по опятам
Поскольку я не грибник, то есть грибы собираю но без фанатизма — только если они сами опд ноги бросатся ;) то режу их тем что есть при себе, а присебе или маленький складень или менький фикс (8-9см)… и для меня в этом деле постоянная головная боль как не пролюбить нож: вошел во вкус сбора грибов и бах ножа нет… фикс перед тем как в ножны засунуть надо протереть, складень тоже, достал-убрал целая эпопея… это я к тому, что наверное для грибалки нужен отдельный ножик, который не жалко, или я что-то в логистике не пониаю.

в начале 90х был у меня «нож вылазок в лес» — самый дешовый кухонник ~9см в ножнах из 2х кусочков линолиума скрепленного 4-6 болтиками…
… это я к тому, что наверное для грибалки нужен отдельный ножик, который не жалко...