EDC городской рюкзак ARCTIC HUNTER B00387

1. Цена: 2925 ₽

Для выбора подходящего повседневного рюкзака следует обратить внимание на следующие характеристики: надежность, пригодность для путешествий, удобство организации внутреннего пространства и, конечно же, внешний дизайн.
Мой прошлый рюкзак ARCTIC HUNTER отслужил пять лет ежедневной эксплуатации (что немало, даже с учетом перешитой молнии главного отделения), и почему бы не взять новый от того же бренда. Под катом фотоотчет о новой модели городского спутника за спиной.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Тип товара: городской рюкзак
Объем: 26.3 л
Отделение для ноутбука: для диагонали 15.6"
Ткань: оксфорд 900D, полиэстер
Водонепроницаемость: да
Система циркуляции воздуха: AirFlow
Размеры: 47x33x17 см
Масса: 0,9 кг
Доступные расцветки:

Покупал на Ozon (там оказалось банально дешевле Али, и доставка быстрее).
Упаковка типовая — пакет с зип локом. Химического запаха при распаковке не было.
Страна производства: Китай.
Внутри была защита от влаги:

Модель B00387 (у меня классический черный цвет) городской рюкзак среднего объема. Для походов на учебу/работу, поездок, может вместить небольшое количество продуктов из магазина.
Внешний вид спокойный, без ярких элементов. Доминирует плотная «прорезиненая» ткань.
Пошит отлично за свою невысокую цену.
Спина хорошо держит форму. Светоотражающие полоски только на лямках и одной наружней молнии. Сзади есть ручка для крепления на чемодане для путешествий.
Лямки регулируются по охвату и фиксируются на груди. Фурнитура (фасттеки) VTX.
С боков имеются кармашки с сеткой, даже маркировкой бутылка/зонт.
Литровая бутылка помещается.
Так же стяжками регулируется утяжка по бокам.
Один из внешних карманов можно использовать для зарядки смартфона от встроенного порта USB-A коротким кабелем:
Ручка сверху с резиновой накладкой:
Масса пустого рюкзака:
Повседневный (EDC) рюкзак обычно содержит множество отделений для организованного хранения предметов внутри. Тут с этим все в порядке.
Рассмотрим отделения последовательно.
К спине есть отделение с молнией (для хранения важных вещей, документов):
Первое наружное отделение (быстрый доступ):
Почти на всю высоту рюкзака.
Далее, второе отделение с органайзером:
Тут есть быстросъемное кольцо для ключей, отделения для ручки/карандаша и средних по размеру вещей (смартфон, наушники), плюс глубокое отделение до дна рюкзака.
Из него идет выход для проводных наушников или кабеля:
Основное отделение:
Тут можно разместить ноутбук (32х26 см) и планшет (24х19 см). А4 папки без проблем. Там мягкие прокладки от наполнения основного отделения. Ткань мягкая ворсистая, но тактильно не очень приятна.
И раскрытия на 180 градусов нет.
Напротив еще два кармана (17х12 см) с сеткой:
Тут размещен кабель (60 см) для повербанка:
По максимальному объему главного отделения: вместится примерно 3 «полторашки» воды + ноутбук.
«Собачки» на молниях YKK:
Ткани рюкзака под микроскопом:
Как видно, наружная не проницаемая для воды.
Сравнение с прошлым рюкзаком этого бренда (более вместительным):
Примерка на мне:
Сидит удобно, лямки только отрегулировать по длине. Для лета есть зазор, чтобы не потела спина.
Не знаю, хватит ли этого рюкзака на 5 лет, но он недорогой, можно было взять два. Пока использую, негативных моментов не заметил. Внутри много отделений для удобного размещения повседневно нужных вещей, вроде ручки, фонарика или документов.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 06 февраля 2024, 18:56
Первые признаки убогого рюкзака/сумки: это ручка с той самой резиновой накладкой и usb-порт.
Извините, ничего личного.
  • sbt2
  • 06 февраля 2024, 19:34
Типа такого?
  • 06 февраля 2024, 19:41
И такого в том числе. Это ширпотреб.
  • bdos
  • 06 февраля 2024, 19:47
только стоит 55к, а не 2,9
  • 06 февраля 2024, 20:02
Я не слежу за ценами на самсонайт, но вполне допускаю, что такое может быть.
Только в мире рюкзаков это не стандарт качества уже давно.
Те, кто в теме, даже не рассматривают подобное.

Если интересно, смотрите Tom Bihn, Evergoods, Aer, Goruck, Wndrd.
Подешевле и немного попсовее Timbuk2, Victorinox, Jack Wolfskin, Gregory, Osprey.
camelback могу присоветовать.
  • 07 февраля 2024, 09:03
да, норм. но они в основном под гидрацию заточены.
бутылками этим пользуюсь много лет. отлично прям.
  • qwe11
  • 06 февраля 2024, 20:19
только стоит 55к, а не 2,9
Не пугайте народ фантазиями продавцов. Кое где могут и 55 и 100 тысяч просить. Цена его максимум 250 евро и 150 стандартно. И абсолютно точно он стоит того.
И да, юсб порт портит даже премиальные багажные изделия.
  • 06 февраля 2024, 19:48
Как будто ширпотреб — это что-то плохое.
  • 06 февраля 2024, 19:58
Это вещи не очень высокого качества, без претензий на долговечность. Стоимость, как правило, зависит не столько от качества, сколько от бренда, который пришит/приклеен :-)
  • 06 февраля 2024, 22:21
Это всё понятно. Каким боком тут практичность?
  • 06 февраля 2024, 23:41
Не знаю каким. Я о практичности не писал :-)

В целом я сторонник покупки качественных вещей, которые служат долго.
При выборе «купить десять китайских рюкзаков или один американский, которого хватит на 10-15 лет», я выберу второе.
  • 07 февраля 2024, 00:38
Не знаю каким. Я о практичности не писал :-)
«Убогий» подразумевает в т.ч. и практичность. Так вот, я к тому, что если ширпотреб удобен в повседневном использовании, то нет причин выбирать неудобный, но качественный, вариант, Вы его 15 лет все равно не износите потому что он будет пылиться в чулане. И ничего плохого в ширпотребе нет, покупатель получает качество (изготовления) согласно количеству дензнаков.
  • 07 февраля 2024, 09:08
можно ведь выбрать и удобный, и качественный, верно? :-)

возможно, слово «ширпотреб» было не слишком уместно и не очень точно отразило мои мысли. извините, если вас задело.
Так если достаток позволяет и не надо экономить, то все предпочитают покупать качественные дорогие вещи, конечно есть исключения, но так-то логично если скажем зарплата от 2к долларов и нет каких-то обременений, то можно и на рюкзак выделить разок 300 долларов
  • bdos
  • 07 февраля 2024, 17:25
можно, но тут такое не приветствуется, тут за доллар покупки в топе
  • pfg21
  • 08 февраля 2024, 09:29
покупать за сто тыщмильёнов американский рюкзак, даже если его хватит на 10-15 лет так себе…
за несколько лет он примет внешний вид заношенной вещи и оставшиеся десять лет будешь таскать заношенную шмотку :)
уже третий или четвертый раз покупаю простой и обычный рюкзак М-16, который шьется в соседнем городе. в среднем его хватает на 3-4 года активного использования. потом покупается новый — из карманов старого хабар перекладывается в те же карманы нового и продолжается использование.
и таким образом каждые 3-4 года обновляю внешний вид рюкзака на новенький.
старые рюкзаки раздал знакомым рыбакам под снасти, шмотки, внешний вид хоть и потерян, но прочности еще до хрена, сколь знаю до сих пор используются.
при этом вещи на мне, по словам жены, просто горят, ( помнится по молодости вибрам на подошве новенького горного копыта порвал… :) и это не дешовый китайский городской рюкзак — нормальные ткани, нормальная прошивка, кажись даже была раскройка паяльником. но в современных не уверен…
Извините, а ручка должна быть из крокодиловой кожи?)
  • 06 февраля 2024, 20:03
Наоборот. Там ничего не нужно кроме самого нейлонового ремня. Только вес добавляет и неряшливый вид.
  • 06 февраля 2024, 19:49
А как должно быть?
  • 06 февраля 2024, 20:04
Чуть выше список брендов написал. Полистайте.
  • ilyich84
  • 06 февраля 2024, 20:45
Никак не могу износить свой ширпотребный tigernu. Интересно, этот похожего качества?
  • vardas
  • 06 февраля 2024, 22:10
Тоже не износился, но молния стала расходиться. Прислали на замену новый, ещё непонятно сколько изнашивать…
  • leexxz
  • 07 февраля 2024, 08:26
Несколько лет назад купил городской рюкзак OIWAS на jd.com по распродаже (она там постоянно была) за 900 рублей. И хожу с ним. Он снаружи синий, внутри оранжево-красный. За несколько лет только кожезам, которым обшита верхняя ручка, потрескался. Лучше бы его вообще там не было. Но давно что то присматриваю на замену, и все никак не найду, чтобы нравился. Или нахожу, а он внутри черный. Это точно не вариант. Хрен что в нем найдешь. Особенно кабель черного цвета или еще что, только на ощупь.
Поменять хочется просто от скуки. Так то старый всем устраивает.
Перед ним купил еще один OIWAS за те же деньги, но побольше размером. Вот он внутри черный, потому и не прижился. С ним в командировки езжу по заводам, его не жалко. В отпуск иногда.
Пришел к выводу, что рюкзак высокого качества может стоить совсем не дорого! При этом какой-нибудь брендовый особо не будет отличаться по эксплуатационным характеристикам (при поиске смотрел и их). Другое дело, что это аксессуар. И шильдик для кого то важен.

Сейчас поискал из любопытства. Тот, что побольше и черный внутри — есть в продаже. А с которым хожу, такого нет (( Купил бы сновал.
  • userman
  • 07 февраля 2024, 09:56
Лямки как часто бывает держатся на честном слове.