Обзор пружинного эспандера или Power Twister для силы плечевого пояса

У меня жив-здоров еще советский пружинный эспандер. Но когда я начал сгибать его на 100 раз, подумал, что это не тренировка, а зарядка в доме престарелых, и решил купить вариант помощнее.

Пользуюсь с сентября 2023 г. Уже есть что рассказать о впечатлениях и результатах.

Как я дошел до жизни такой? Студентом я любил потренироваться с гантелями и штангой дома. Потом периодически продолжал. Но в возрасте 33 года чуть не отправился на тот свет в городской хирургии из-за гнойного перитонита. Вскрывали все пузо… Через год вырезали одну послеоперационную грыжу, еще через год вторую. В итоге, мышцы пресса у меня все перекроены, еще и варикоз на ногах, и организм не очень хорошо реагирует на поднятие тяжестей. Причем, как ни странно, иногда на даче полдня таскаю ведра и все нормально, а дома 10 мин. позанимался с гантелями и что-нибудь побаливает. И отжимания от пола моему прессу тоже не нравятся(((

Сжимание пружинного эспандера руками — это не поднятие веса, и поэтому с таким видом тренировок никаких проблем нет.

Я посмотрел несколько подборок упражнений, но всякие сгибания эспандера за головой и за спиной мне кажутся рискованными и травмоопасными, и поэтому, я сгибаю только перед собой ладонями вниз и затем ладонями вверх.

До покупки героя обзора моя тренировка с советским эспандером выглядела так

60 раз сгибаю эспандер ладонями вниз близко перед грудью. И тут же 50 раз сгибаю ладонями вверх.

Отдых

То же самое, на некотором расстоянии от груди.

Отдых

И по 50 сгибаний на вытянутых руках.

Теперь это моя разминка)))

В один подход у меня получилось 100 раз сжать ладонями вниз.

Летом я еще не освоил Озон, зато активно покупал на Вайлдберриз. Задумался о покупке эспандера пока курс рубля к тенге низкий и цены относительно тоже. Штука не очень дешёвая и не предмет первой необходимости.  Поэтому много читал отзывы и отлеживал цены. На ВБ и Озоне продаются очень-очень похожие между собой китайские эспандеры. Выбора практически нет. Сегодня увидел эспандеры Demix в Спортмастере, стоят в 2 раза дороже и сопротивление 20 кг. Прикол какой-то.

Хотел взять вариант на 50 кг. Потом хорошо подумал, и выбрал с сопротивлением 60 кг.

Забрал с ПВЗ ВБ вот такую коробку.

Перед использованием советуют прочитать инструкцию, которой внутри коробки  нет.

Наклейка с эспандера тут же отвалилась.

Китайский эспандер намного короче советского. Всего 60 см. Про это часто писали в отзывах, но меня это не испугало, так как советский я уже держал при тренировках на рукоятках перед самой пружиной, чтобы повысить нагрузку.

Общий вид эспандера.

Длина рукоятей 102 мм, диаметр 37 мм. Длина темляка 170 мм.

Диаметр трубки 28 мм, участка с пружиной 41 мм. Диаметр пружины примерно 6 мм (сложно точно измерить).

Рукоять для меня явно коротковата. А вот с длиной темляка проблем нет. И только сегодня я узнал, что неправильно его использовал, надо было под ладонь заправлять.

Весит эспандер 1350 г.

Еще забыл упомянуть неприятный момент. У нового эспандера рукояти сильно пахли жженой резиной. Целый месяц после использования приходилось руки отмывать.

Теперь расскажу про тренировки.

После разминки с советским эспандером, первый раз мне удалось сжать этот всего 10 раз.

Затем за сентябрь я дошел до 30 раз ладонями вниз. Потом постепенно к декабрю я мог сжимать по 50 раз. И где-то месяц уже удается сжимать по 60 раз. Пора уже повышать нагрузку и покупать модели на 80 и 100 кг, но они стоят непропорционально дороже.

Со сжиманиями ладонями верх прогресс гораздо скромнее. С трудом дошел до 25 раз, и только в последнее время удается 30 раз.

Программа тренировки теперь следующая.

Разминка

отдых

60 сгибаний ладонями вниз

30 сгибаний ладонями вверх

60 сгибаний ладонями вниз

30 сгибаний ладонями вверх

И в последнее время в конце еще делаю жим гантелей стоя и тягу гантелей в наклоне. По паре подходов. Но не пойму, как организм к этому относится. Может отменить гантели…

И теперь про результаты. Про прирост силы я рассказал. Неплохо прорабатываются мышцы на руках, верхняя часть грудных мышц, передние и боковые дельтовидные мышцы, трапециевидные мышцы. В общем, плечевой пояс. Еще побаливают мышцы спины между лопаток, но точно сложно сказать какие именно. Ну и побочный эффект, во время упражнения напрягается множество поверхностных сухожилий на шее. Не очень красиво, но в покое их не видно.

За время использования внешний вид эспандера никак не изменился, пружина не искривилась, краска не облезла. А то я видел отзыв, что после пары тренировок, пружине поплохело.

Могу ли я рекомендовать эспандер для занятий спортом? Если у вас нет проблем со здоровьем, можно использовать скорее, как вспомогательный снаряд. Так как он задействует относительно небольшие мышечные группы. И на общем уровне силовой подготовки и выносливости результат мало сказывается. Лучше уж отжиматься или подтягиваться. Но в любом случае лучше сжимать эспандер, чем не делать вообще ничего.

На этом все.

Крепкого вам здоровья.

Смотрите не сломайте! )))
Есть такой советсцкий.С адскими пластиковыми ручками, с очень острыми насечками.
Спасибо за обзор.Куплю себе такой.
А почему Вы на статику не делаете упражнения? Согнули дугой и так держите.Очень эффективно.Сил много отнимает и хорошее дополнение к силовой тренировке.
  • Zoolog
  • 31 января 2024, 07:06
Спасибо. Попробую
  • BrB
  • 31 января 2024, 03:58
У меня тоже советский есть. Один раз я им дрался :) Как дубиной. Произвел на врагов неизгладимое впечатление ( машину во дворе пытались открыть) когда я вылетел с парадняка с этой штукой и рыча понёсся к ним двое злоумышленников сбажали вскидывая колени :)
Со стороны палка с пружиной смотрится адски :)
Успехи в споре хорошие. Уважуха.
Фактически, это очень похоже на пружинную телескопическую дубинку, которые были популярны в 90-е и которые просто крайне эффективны на предмет кому-нибудь кости переломать (я один раз воспользовался по назначению, и до сих пор впечатлен).
Так что в качестве оружия штука, видимо, довольно впечатляющая.
пффф… )))
  • albus
  • 31 января 2024, 13:50
Йога или какое другое творчество с востока вполне заменяет физические нагрузки.
Брал на работу «Эспандер для армрестлинга», тоже хрень с пружиной, да нагрузка, но эффект «такой себе».
Прикольно, спасибо. Даже не слышал ничего про такие эспандеры, а какой-нибудь способ заниматься силовыми на плечевой пояс вне спортзала и всяких там турников мне бы не помешал. Куплю себе такой.
  • Zoolog
  • 31 января 2024, 17:28
Рад, что мой обзор оказался полезен