Настольная лампа с аккумулятором, которую можно компактно сложить. Разборка, переделка.

Продолжаю поиск настольной лампы.Старая лампа светит как положено, но захотелось лампу с базой, чтоб стояла сама, с аккумулятором и чтоб можно было компактно сложить, не опасаясь что она повредится в сумке или рюкзаке. Нашел такую на WB, лампа мне понравилась — теплый и холодный цвета, плавное изменение яркости, нет мерцания. Ну и, конечно, пришлось ее чуть переделать.

Лампа приходит в коробке с надписью «Огонь».
Кабель для лампы тоже огонь.
Размеры в сложенном виде примерно 17*4см.
При нажатии на сенсорную область лампы она включается холодным свечением. Следующее нажатие переключает на теплое. Следующее на смешанное — теплые и холодные светодиоды. Следующее нажатие выключает лампу.
Включается всегда на холодный свет. Удержание на сенсорной области изменяет яркость лампы до минимального, при этом память яркости есть. То есть если выключить лампу на малой яркости с теплым свечением то она включится на малой яркости, но с холодным светом.

Лампа состоит из 3 частей, основа с платой и аккумулятором, ножка и светящийся верх. Каждое колено может раскладываться градусов на 200, можно поставить так, чтоб она светила вверх, вбок, вниз.
Максимально можно разогнуть лампу примерно на углы 100 градусов, как на последнем фото. Если вытягивать ее дальше, то она падает под весом верхней части.
Лампа светила от аккумулятора примерно 2 часа, потом просто резко выключилась. То есть защита по нижнему напряжению есть, лампа не светит 10 часов в режиме светлячка, убивая аккумулятор.

Ну и конечно полез внутрь. Разбирается легко, крышки сидят на штифтах. Сидят плотно, поддел за край металлической линейкой. Внутри нижней части платка и аккумулятор. Под сенсорной областью приклеен пятачок медной фольги.
При включении зарядки на платке светится красный светодиод, который чуть виден через щели корпуса. Щели небольшие, по этому его видно плохо, но видно. Отверстиями и световодами не заморачивались.
Верхняя часть очень похожа на нижнюю, тоже крышка на штифтах, светодиоды на гетинаксе.

Измерил емкость аккумулятора — около 800мАч, маловато будет.
Ток потребления лампы 700мА при напряжении 4.2В и 400мА при 3.6В — стабилизации тока нет. При изменении режима ток остается такой же, то есть в режиме теплый+холодный мощность делится на большее число светодиодов.
Меняю аккумулятор на б-у аккум от ноутбука и добавляю в конец лампы грузик.
Теперь лампа может вытягиваться как угодно далеко и не падает. При напряжении 4.2В яркость под лампой составила 900люкс, через 3 часа в этой же точке упала до 500. Я думаю при ёмкости аккумулятора 2000 мАч время работы будет часов 5.

Лампа мне понравилась, можно кинуть в сумку или рюкзак и не бояться что она сломается. Уверенно стоит на основе и долго светит, особенно если поменять в ней родную банку. Нет шим, но и памяти холодный-теплый нет. Есть память на уровень яркости, то есть можно поставить малую яркость, включать когда темно и она не будет ослеплять пока глаза не привыкнут.
Аналогичная лампа есть на али, но значительно дороже.
  • 27 января 2024, 18:57
Не про такой класс компактных переносных ламп, а вообще про настольные лампы.
Еще со времён СССР (дата производства), ко мне переехала красная настольная лампа. Лампа удивила — всё родное, ничего не ломается. Краска родная и не слазит. Пружины целые. Единственное, что заменил провод 230V.
Ничего удобнее я не встречал. Крути/сгибай как хочешь. Выключатель сверху плафона. Делай хоть перед монитором (зачем ?), хоть за монитором (светлым фоном ночью). Просто прикручивается к торцу стола.
Сейчас продают похожие лампы — ССЫЛКА.
Сейчас на ней посмотрел советскую цену — указанно 23руб.
23 рубля по советским временам — бешенные деньги)
  • makfire
  • 27 января 2024, 22:55
И качество соответствующее
  • 28 января 2024, 09:46
23 рубля по советским временам — бешенные деньги)
Я знаю). Для истории и для следующего поколения людей.
Советский ГОСТ на эту лампу — (ГОСТ 8607-82). Указан на самой лампе.
ГОСТ это одно, а год выпуска другое. В 1982 году нереально платить за лампу 23 р. Ценник скорее всего из начала 90-х годов)
  • 28 января 2024, 10:45
Лампа куплена отцом в 80х годах (Зап.Сибирь). Привёз из командировки. В основном он был в Ленинграде и редко в Киеве.
Я в 1986 году работал на Ростсельмаше а экспортном цеху на конвейере. Зарплата у меня была чуть больше 200 р. Мог купить 9 ламп)
  • 28 января 2024, 11:15
Как-то на заводе (меткомбинат) спрашивал у старшего поколения — сказки или нет, что в конце 80-х, летали «бухать» в Москву?
Сказали, что реально было. Но касалось, в основном, только ремонтников. Были большие ремонты, типа доменная печь/мартеновская печь, прокатные цеха. Работали много суток по 12 часов и без выходных. Зарплаты выходили огромные со всеми накрутками и премиями. Деньги жгли ляшку.
Ну и по-молодости они пару раз летали в Москву (в кабак) — самолёт летал каждый день (4 часа лёту). В основном молодняк летал, типа круто. Билет стоил копейки.
Нашел я у себя на антресолях такую лампу. Отец подарил на день рождения в конце 80-х. Ценник на моем экземпляре 21 р)
Кнопка сломалась и была модернизирована в тумблер)
  • 28 января 2024, 11:55
В 1982 году нереально платить за лампу 23 р
А Вы говорили что нереально и бешенные деньги )
Значит ваш отец мог себе позволить.
У меня белое пластиковое обрамление около выключателя и на окончании абажура. Крутилка металическая.
Конец 80-х ( Перестройка) и начало 80-х это разное время) Наушники ТДС-3 я купил в середине 80-х за 3 рубля, универсальную головку стеклоферритовую за 5 руб) и долго думал. Лампу за 21 рубль в 1982 никогда бы себе не купил)
И сейчас бы тоже не купил) по другой причине. Неудобная, громоздкая, неавтономная. А лампу что в обзоре нашел на Озоне и куплю)
  • UAM
  • 28 января 2024, 14:48
Та лампа с креплением струбциной. Любое место рабочего стола можно осветить одним движением руки.
Эта — неудачная замена налобного фонаря. Которая еще требует допиллинга.
IMHO, конечно.
И, да, современная лампа такого же типа сейчас стоит те же 20$
Кстати, я весной такую купил.
Та лампа с креплением струбциной.
Я покупал еще 2 лампы со струбциной и лампой дневного света, И никогда больше со струбциной связываться не планирую)
У меня в есть торшер светодиодный (стоит на полу) с гибким креплением лампы, по моему куда удобнее)
Светодиодная лампа как обзоре у меня тоже есть, переделанная на литиевую батарею. Висит на стене, места на столе не занимает, всегда можно снять ее и посветить где нужно, и струбцина не слетит при неудачном повороте) Блеск!
  • UAM
  • 28 января 2024, 17:18
У каждого свои требования.
У меня на небольшом рабочем столе 3 таких лампы. На 2 из них прикреплены блоки питания паяльника и фена.
Еще на струбцине пантограф с линзой 5х и 2 люминесцентными лампами. Бесполезная для меня вещь.
  • Tomash
  • 02 февраля 2024, 14:09
И, да, современная лампа такого же типа сейчас стоит те же 20$
А инфляция? 20$ 40 лет назад и 20$ сейчас — это разное количество денег с точки зрения покупательной способности.
  • 27 января 2024, 20:09
Икея делала подобные. Отличные крепкие лампы. Парочка дома работает. Нехватает только регулировки яркости
их много кто делали и продолжают делать.
для регулировки яркости есть много вариантов, от встроенного-готового до регулируемых ламп и внешнего регулятора — диммера.
  • l1bbcsg
  • 28 января 2024, 02:13
Так это же самый обычный пантограф и самый наверное популярный дизайн лампы. У меня таких несколько уже было от разных производителей, последнюю взял неделю назад (Gauss, 1к₽ на озоне). Конструкция несмотря на множество шарниров, пружин и рёбер очень стабильная и гибкая одновременно. Реально двигается куда надо и там же замирает сама по себе.
Принципиально все одинаковые, все отличные, но мелочи есть:
Тумблер обычно на проводе и обычно это не удобно. У некоторых на затылке, намного проще сразу и включить и направить куда надо. Впрочем, дело вкуса скорее. А ещё очень легко переделать.
Слабое место – пластиковые струбцины, обычно очень стрёмные, не держат строго вертикально, вообще не держат горизонтально и сами разваливаются со временем. Иногда вместо струбцины подставка – это вообще не надо покупать.
С кручением есть нюансы: Строго у стены поставить не выйдет, колено будет в неё долбиться. Повернуть действительно почти куда угодно можно, но иногда надо догадаться как.
  • tingol
  • 28 января 2024, 10:46
Иногда попадаются с металлическими струбцинами: иногда из гнутой 2-3мм фольги, а иногда литые из алюминия или цинка. Вот с литыми струбцинами — самые надёжные по креплению. Я искренне считаю такой вариант настольной лампы самым практичным.
  • Ser_Go
  • 28 января 2024, 17:33
Вышеупомянутая советская красная с ценником в 23 рубля лампа у меня живет с 1985 года. Проведено два ремонта — замена шнура с кнопкой и ремонт узла, удерживающего сам плафон. Ну еще плафон покрасил, посколько сын поцарапал в 1990 году отверткой, шалопай был.
Мне кажется, она успешно отработает еще век.
по ссылке такая, да не такая: выключатель-то на проводе.
  • Musja
  • 27 января 2024, 20:09
Вот надо было замерить напряжение на аккумуляторе. Узнали бы про защиту.
  • 27 января 2024, 20:14
Дерьмовые свинцово кислотные акб у китайцев видимо закончились, а дерьмовые li-ion банки ещё нет.

Есть в хозяйстве похожая по конструкции. Только там из настроек 2 уровня яркости и все. Шла с хреновым свинцовым акб. Поменял на 3*18650 от старого ноута и добавил плату зарядки/защиты. Беру её как походный фонарь, освещает стол и всех кто сидит вокруг. Часов 5 на макс яркости минимум, дольше не проверял.
  • katran
  • 27 января 2024, 20:47
ПО емкости самая дерьмовая литивая больше в 2 раза по емкости
чем новая свинцовая в тех устройствах
  • 27 января 2024, 21:04
Но это не повод ставить их в устройства
яркость составила 900Лм, через 3 часа упала до 500
По-моему Вы измеряли не яркость ( в люменах), а освещенность (в люксах)
Спасибо, исправляю.
  • Musja
  • 27 января 2024, 21:00
По-моему Вы измеряли не яркость ( в люменах), а освещенность (в люксах)
Тогда уж яркость в канделах.
В люменах измеряется световой поток.
  • DIMAace
  • 27 января 2024, 21:22
Наверно такое должно лежать в фикспрайсе или светофоре за 159 рублей.
  • Dfcz222
  • 27 января 2024, 22:59
Спасибо! Нашел чуть дешевле. Но прочитал в описании, что 3 режима яркости. В одном отзыве написано, что через 1.5 часа начинает светить тускло. Похоже это не такая, как в топике?
ссылка
Заказал по вашей ссылке. ))
  • 28 января 2024, 03:01
Я себе взял Uniel TLD-534, у нее в основание заходит ШЕСТЬ 18650. Забил туда в параллель 6 по 3.4Ah, драйвер светодиодов, модуль зарядки, светодиоды заменил на любимые 3200к CRI 97 и вот оно счастье. Светит как традиционная с зеркальной ксеонкой на 100вт — работать под такой одно удовольствие.
  • dinogen
  • 28 января 2024, 04:20
Уважаемый, можно подробнее или обзор напишите, очень интересно. Есть такая же, думаю о переделке. Ваша по словам прямо огонь, было бы славно повторить!
Был обзор о переделке на 2шт 18650. И даже от них она светит неделю, если целыми днями пользоваться, но по вечерам особо не жалея. Насчёт 6шт я хз. Она поижее уже будет супер тяжёлая. И наверное стойки крепёжные придётся выпиливать
Вот нашел. Моя с тех лет и работает. Аккумы не менял. Очень уж удобная получилась. Только руки не доходят на micro usb переделать.
  • 28 января 2024, 13:34
Да давно это было, лет 5 ей уже если не больше. Даже наврал в рекомендации, не TLD-534, а TLD-528, но основания них вроде одинаковые, хотя у моего питальник втыкается сзади а на фотке с боку… Отвинчиваются снизу шесть винтов, открывается основание, выкидывается нафиг бетонный или металлический утяжелитель и все остальное кроме выключателя, вместо него на термосоплях вклеивается сборка из 6и 18650, и куда-нить наверх (в горб основания, там тоже места дофига) приклеивается драйвер повышайка на 3А, XL6009 или что то подобное (чтобы не переделывать разводку на плате светодиодов, они там параллельно-последовательно группами то ли по три то ли по две штуки), бормашиной дырка под коаксиальный штекер расширяется до microusb ну или для модного нонче type-с, в нее изнутри вклеивается народная зарядка tp4056 с защитой батарей (сейчас бы вклеил что-нить помоднее, помощнее и побыстрее) и собственно все. Спаивается все между собой и крышка закрывается. Открывается крышка головки, сдуваются оригинальные светодиоды и напаиваются нужные. Делов то отсилы на час.

Дополнено: поглядел на фотки из обзора по переделке 534, вобщем нифига похожего, основание у 534 значительно меньше чем у 528, шесть банок туда не влезет, а в 528 легко и еще куча места остается. Да и кнопка у 534 сенсорная а у 528 механическая, нет заморочек с установкой модуля сенсора если сносить родной драйвер… Извиняюсь, если кого обнадежил своей ошибкой в идентификации модели. На приложенной фотке вот точно ОНО. :)
то есть фотка из предыдущего сообщения ничего общего с переделкой не имеет?
а светодиоды какие?
  • 28 января 2024, 16:02
ну да, лень было вставать и идти за лампой, набрал в гугле «настольная лампа uniel» увидел нечто похожее и подумал что оно…

не помню уже, чой-то премиальное от «люси», покрупнее оригинальных, по полватта вроде или по ватту…

Что-то типа такого — https://aliexpress.ru/item/33035812386.html

Ой, Люся в Синди переименовалась, чо это с ней?..
  • Jonocon
  • 28 января 2024, 09:08
Сколько часов выходит автономность?
  • 28 января 2024, 13:46
3.4*6 / 3 = 6.8 часов.
  • Corvair
  • 28 января 2024, 15:39
У меня по всей видимости эта же лампа в USB исполнении, вместо подставки гибкая ножка оканчивается USB «папой». Свет нейтральный, три уровня яркости.
  • redcap
  • 28 января 2024, 16:16
CRI 97
Очень странный параметр, даже в рекламе производителя спектр отличается на +-50% от ими же приводимого эталона. По идее должен быть CRI 50 :)
  • 28 января 2024, 16:27
у какого производителя, родной? там где то указан производитель светодиодов которые я покупал на замену, если я даже сам его не знаю или не помню, или вы по диагонали читаете?
  • redcap
  • 28 января 2024, 22:02
по диагонали читаете?
Можно переделать любую старую лампу на светодиодную. Для этого нужно приобрести светодиоды, резисторы, аккумулятор и зарядник от вейпа, повышающий преобразователь DC-DC MT3608, выключатель.