Обзор электронной книги Onyx Boox Darwin X

Всем привет. Сегодня у меня на обзоре компактная электронная книга Onyx Boox Darwin X, построенная с использованием 6-и дюймового сенсорного E-ink экрана Carta 1300, имеющего разрешение 1072*1448. Carta 1300 -это новый, относительно быстрый и контрастный E-ink дисплей.
Кроме этого, ридер может похвастаться 4-х ядерным процессором с частотой 2ГГц, 2ГБ оперативной и 32ГБ постоянной памяти, а так же поддержкой WI-FI 5ГГц (802.11ac). Работает устройство под управлением Android 11. Рассмотрим данный ридер подробнее.

Начну с распаковки устройства.

Распаковка

Поставляется ридер в качественной, фирменной коробке, которая стилизирована под книгу. Как можно понять из названия, производитель решил посвятить данную модель известному английскому натуралисту Чарльзу Роберу Дарвину, краткая биография которого присутствует на коробке. Так же, в памяти устройства хранится несколько книг под авторством Чарльза Дарвина, и его изображения связанные с ним периодически появляются на заставках.

На коробке с обоих сторон нанесены спецификации устройства. Они же продублированы и в инструкции, поэтому я не буду приводить данную информацию отдельно.

Коробка да и сама электронная книга находящаяся в интересном чехле, и притягивает внимание окружающих).
Чехол выполнен качественно, придраться не к чему.
Открывающаяся часть чехла выполнена под кожу (она подмагничивания к корпусу ридера для надёжной фиксации), а задняя часть имеет пластиковую основу, так же с наклейкой под натуральную кожу. Применён высококачественный кожзаменитель.
Кстати, при закрывании чехла срабатывает датчик (видимо это датчик холла) переводящий ридер в режим сна.

Корпус ридера имеет приятный внешний вид, лишённый излишеств.
На экране ещё до включения устройства демонстрируются его спецификации. Так как экран потребляет ничтожно мало в статичном режиме, то заряда аккумулятора хватить очень на долго, отображая данную картинку (подсветка при этом не работает).

Сам ридер выглядит так (без чехла):
На корпусе есть боковые кнопки, которые по умолчанию отвечают за перелистывание страниц (назад/вперёд), но могут быть перепрограммированы. Так же, под экраном расположена кнопка назад.
Снизу корпуса расположился коннектор под 3.5 дюймовый mini jack, слот под карту формата Micro SD, коннектор Type-C и микрофон. Динамик не предусмотрен.
Верху корпуса расположена кнопка включения, имеющая очень уж небольшой размер. Рядом с ней находится отверстие аналогичное нижнему отверстию под микрофон, но в инструкции не уточняют про второй микрофон.
В комплекте так же есть два руководства пользователя (на английском и русском языках), и кабель Type-C для зарядки.

Приведу несколько выдержек из руководства пользователя:

Весит сам ридер не много, всего 164 грамма. Вес чехла 107 грамм.

Габариты ридера, находящегося в чехле:

Особенности работы

После включения, пользователь видит экран виртуальной библиотеки. На данном экране видны в том числе предыдущие документы открытые мною ранее (загрузил перед началом тестирования). Все находящиеся на устройстве книги и документы отсортированы.
Следующей идёт вкладка «внутренняя память», где показан текущий остаток свободного места, показано количество файлов по типам, а так же, есть возможность просмотра имеющихся в системе папок и файлов, через встроенный файловый менеджер.
Изначально было свободно 21.2 ГБ. Я установил несколько программ (те же apk файлы что использую при тестировании планшетов и смартфонов), и объём свободного места немного снизился, поэтому на двух фотграфиях цифры несколько разнятся.

На следующей вкладке мы можем наблюдать предустановленные приложения, совместно с установленными мною.
Среди предустановленных видим магазин Rustore, калькулятор (именуется ЭВМ), часы, словари, плеер, заставки, календарь, запись звука, галерея.
Отдельно можно выделить приложения букмейт (чтение и прослушивание книг), AlReaderX Pro (удобное приложение для чтения), BooxDrop (отправка файлов с ПК или другого устройства на ридер, по WI-FI), NeoBrowser (полноценный веб браузер).
Касаемо приложений, есть настройки для снижения их энергопотребления:

Следующая вкладка, это вкладка с настройками.
Там видна информация о текущей прошивке, можно сменить язык системы, настроить дату и время, настроить параметры питания, настроить сети (BT, WI-FI, VPN), задать пароль, настроить учётную запись, настроить параметры интерфейса, настроить жесты, выполнить настройку кнопок, и даже скачать инструкцию.
Как видим, при использовании настроек по умолчанию, ридер автоматически переходит в режим ожидания (отображение заставки) через 5 минут, выключает WI-FI, и затем по прошествии ещё 15 минут полностью выключается. Включение ридера занимает примерно 30 секунд.
Естественно, можно выставить вообще другие настройки по времени работы, и запретить отключение сети. Дефолтные настройки призваны максимально продлить автономность устройства.

Сразу же после включения WI-FI, ридер предложил обновиться, и быстро скачал 1.6ГБ обновлений, установка заняла около 5 минут. Тесты, показанные в дальнейшем, производись уже на свежем варианте прошивки (версия которой как раз сейчас отображается в настройках), если конечно обновление как то повлияло на производительность устройства в целом.

В верхнем выпадающем меню «Центр управления» по сути имеем типичное меню с быстрыми настройками как в любом современном смартфоне на Android. Там можно включить WI-FI/BT, настроить параметры работы E-Ink экрана (интенсивность и режим обновления, прямо влияющий на задержки).
Есть даже такие привычные опции как запись экрана, режим полёта, снимок экрана, опция для принудительного обновления экрана (при режиме ускоренного обновления на экране могут оставаться артефакты), включение геолокации, опция трансляции экрана.
Кроме того, доступна регулировка громкости на наушниках, и настройки по подсветке (интенсивность и оттенок). По подсветке есть 3 предустановленных профиля.

Настройка обновления экрана:
Каждый режим содержит информационную подсказку, что бы пользователь понимал для чего лучше использовать тот или иной режим.

Пример небольших артефактов из-за выбранного режима «А2»:
От артефактов при просмотре конкретной страницы, можно избавиться, если принудительно запустить обновление страницы по специальной кнопке.

В обычном режиме таких артефактов нет, но и экран работает медленнее, что немного напрягает например при веб сёрфинге.
Там уже как раз таки лучше включить режим А2 (это оптимальный режим для веб сёрфига на мой взгляд) и весьма комфортно просматривать страницы, почти как на обычном планшете. Небольшие артефакты при этом присутствуют, но фокус с них смещается в сторону в контента, и по ощущениям кажется что просто читаешь недорогую ч/б газету, как раз что то подробное было и там.
При чтении книг, лучше использовать «обычный» режим.

На экране доступно меню быстрых опций, вызываемое по небольшой пиктограмме внизу экрана (круглая экранная кнопка). Саму пиктограмму можно скрыть.

Тестирование устройства

Я без проблем смог установить тестовые приложения, ридер работает под управлением полноценного Android 11.

Привожу скриншоты из AIDA64 и CPU-Z, для наглядности информации по железу ридера:

Как видим, AIDA64 не смогла точно определить что же за процессор здесь использован, а CPU-Z выдала что это Snapdragon 630.
Я сначала обрадовался что процессор определился, и какое то время считал что здесь именно данный процессор. Позже, я начал вспоминать что 4-х ядерные процессоры с архитектурой Cortex A53 шли у Qualcomm в рамках 400-ой серией, а здесь у нас 600-ая серия.
Решил загуглить, и понял что Snapdragon 630 это 8-и ядерная модель, и все 8 ядер там имеют архитектуру Cortex A53.
В общем, выходит что не 630-ый здесь установлен, либо он, но с каким то образом отключенными 4-мя ядрами. В любом случае, 4-х ядер с архитектурой Cortex A53, работающих на относительно высокой частоте в 2ГГц, достаточно для функционирования ридера.
Процессор отлично должен справиться с комфортным просмотром даже весьма тяжёлых PDF файлов, не говоря уже об обычных книгах и другом функционале. Итоговый комфорт при восприятии информации, по сути уже будет сводиться к возможностям экрана (контрастность, задержки).

В случае с веб сёрфингом, процессора так же в целом будет достаточно, но по современным меркам, когда уже все привыкли к ядрам Cortex A73/A75/A76 даже в бюджетных смартфонах, быстродействие при открытии страниц будет далеко не на высшем уровне, если сравнивать его с современными смартфонами, но оно и и не будет раздражающе медленным.

С другой стороны, перед нами в первую очередь ридер, а не универсальный комбайн, коим является смартфон, и где оправдано использование более производительного железа, ввиду более широкого круга ресурсоёмких задач. К тому же, с ридера логично просматривать какие то не сильно загруженные контентом страницы, вроде местного портала новостей, или просто каких то статей и блогов, например на хабре. С учётом этого, можно сделать вывод что производительности 4-х ядерного процессора с ядрами Cortex A53 работающими на достаточно высокой частоте 2ГГц, достаточно для данного устройства, и более быстрый процессор здесь особо то и не нужен.
Если бы производитель использовал более быстрый процессор, то явно выросла бы цена, при том что польза от увеличившегося быстродействия была бы не так выражена как например у смартфона.

Ради интереса, я запустил утилиту CPU Throttling Test, которую всегда запускаю при тестировании смартфонов и планшетов. В случае с ридером, маловероятно что кто из пользователей будет продолжительное время почти полностью загружать процессор, что может привести к его перегреву, но мне было интересно проверить как поведёт себя процессор при 100% загрузке, в течении 15 минут.
Тест показал производительность в районе 55-59GIPS при старте теста, что в целом как раз и соответствует производительности применённого процессора. Троттлинг по итогу на наблюдался.
Для сравнения, мой Redmi 4 Prime основанный 8-и ядерном Snapdragon 625 (Cortex A53 по 2ГГц на ядро), показывает максимум 62GIPS, и при этом у него достаточно быстро начинается отключение нескольких ядер (перевод их в оффлайн режим) и дальнейший троттлинг.
Есть так же у меня и старенький смартфон Samsung Galaxy, по сути ровесник Redmi 4 Prime, но с более слабым процессором Exynos 7580, где всего 4 ядра Cortex A53, работающих на максимальной частоте 1.5ГГц (тех процесс 28нм), и там производительность в данном тесте максимум 30GIPS.

Размер ОЗУ и ПЗУ так же соответствует заявленным значениям 2/32ГБ. Решил я ещё проверить и скорость памяти (ПЗУ и ОЗУ).
Постоянная память показала не особо высокие результаты по современным меркам, но и назвать их очень слабыми нельзя, особенно если учитывать что перед нами всё-таки ридер а не смартфон. Скорость оперативной памяти нормальная.

Так же, обратите внимание на уровень приёма сигнала модулем WI-FI, по данным из AIDA64 (на скриншотах в самом начале тестового раздела). Здесь WI-FI работает отлично, и способен обеспечить скорости в районе 200+Мбит/c (скорость соединения 433Мбит/c).
В моём случае, в тесте Speedtest, ридер смог выжать максимально возможные «провайдерские» 93Мбит/c.

Теперь наконец перейдём к экрану.
Экран имеет заявленное разрешение 1072*1448, что при размере 6 дюймов даёт нам высокую плотность пикселей (300PPI).
Что касается качества передачи текста самим экраном, то качество действительно очень высокое, и у меня не возникает каких либо вопросов.
Для примера я открыл даташит на высокоэффективный, синхронный DC-DC контроллер LTC1625 (понижающий), в формате PDF. Документ на экране выглядит очень хорошо, все видно чётко, как будто передо мной находится лист с только что напечатанными данными. Единственное, текст немного мелковат из-за размеров экрана. Сам документ обрабатывается процессором ридера без каких либо проблем.
Нужную область всегда можно быстро увеличить, с помощью жеста по тачскрину.
При быстром перелистывании, ощутимая задержка наблюдается только когда на экран попадает достаточно контрастное изображение, когда идёт работа чисто с текстом, на задержку не обращаешь внимание.

При чтении книг, сразу же используется приложение AlReaderX Pro, где размер текста по умолчанию уже достаточно крупный, читать тест очень приятно.
При чтении в полной темноте, уровень яркости подсветки оптимален (выбрана вторая предустановка подсветки), и не режет глаза как это бывает у некоторых планшетов с IPS матрицами, даже при минимальной яркости. Мерцаний от подсветки не наблюдается.

Отображение веб контента:

Тесты экрана на видео:

Так же, я подключил наушники и прослушал ряд музыкальных композиций и пару аудиокниг. Вопросов к качеству воспроизведения как динамичной музыки так и аудиокниг у меня не возникло.
Что касается качества записи на встроенное приложение для звукозаписи, то качество записи получилось не высокое, видимо из-за чрезмерного сжатия потока. Вот пример записи
При использовании утилиты WavePad, качество записи ощутимо возрастает, вот пример. По сути диктофон здесь нужен лишь как опция.

Что касается энергопотребления, то за всё время тестов, и ещё за часов 6 после них, я смог разрядить батарею лишь примерно на 30% (с 98% до 70%), при том что не производил зарядку ридера после получения.
Потребляет ридер явно меньше чем планшет с аналогичным по размеру экраном, при примерно том же сценарии использования, что в совокупности батареей на 3000мА*ч, сделает потребность в заряде данного устройства, весьма редкой процедурой.

Выводы

Хороший ридер должен обладать в первую очередь качественным экраном. В данном случае, вопросов к экрану применённому в данном устройстве нет вообще никаких. Качество отображения на высоком уровне, величина задержек находится на приемлемом уровне.
Аппаратная платформа (процессор+память) так же подобрана достаточно грамотно, в соответствии задачами устройства. Большой плюс что есть поддержка достаточно быстрого, 5ГГц WI-FI (802.11ac).
Благодаря малому размеру и весу, устройство удобно держать в руках в течении достаточно продолжительного времени. Кроме того, устройство без проблем поместиться даже в компактной женской сумочке.

Из минусов, я бы отметил достаточно высокую стоимость устройства, но подозреваю что больший % от этой стоимости складывается из-за применения качественного экрана, так как по идее это наиболее дорогостоящий элемент.
Плюс хорошо было бы иметь модель с чуть большей диагональю экрана, как минимум упразднив неиспользуемое место на корпусе устройства (сделав меньшие рамки, и убрав аппаратные кнопки перевода страниц, и кнопку для перехода назад), и возможно даже немного увеличив габариты корпуса, что бы по итогу, те же PDF документы выглядели несколько крупнее.
  • mrBrown
  • 18 декабря 2023, 10:28
Уважаемый автор. Вы забыли указать п.18 в заголовке…
Отменили это правило.
  • DrDok
  • 19 декабря 2023, 09:00
А зря. У самого оникс и таки да, ридер использую Алановский, но ИМХО 19 рублей это уже перебор, свой брал за 10 к. руб. в ДНС
  • 18 декабря 2023, 10:53
не забыл, только не в заголовке это указывается.
  • 18 декабря 2023, 12:10
Для кого делают такие ониксы?
Эстет-задрот купит кобо либра 2 или оникс лиф 2, а начинающему хватит книжки за 7к. И это туже не оникс совсем.
  • OlegDDL
  • 18 декабря 2023, 12:14
У меня Оникс. Нова эйр. Перед ней был такого же размера покетбук, следующим будет Ноут от Оникса.
  • 18 декабря 2023, 12:48
А у меня складывается впечатление что их штампуют только для обзорщиков.
  • 18 декабря 2023, 12:49
Нова эир это другой класс. Я про 6 дюймов всё-таки.
  • OlegDDL
  • 18 декабря 2023, 12:11
Понятно, что для п.18 надо выдать «простыню» ни о чем, но можно как то в первом абзаце кратко отличие от предыдущего поколения, а потом уж рекламные материалы?
  • 18 декабря 2023, 13:23
а где именно вы увидели рекламные материалы в моем обзоре? Предыдущие поколения я не тестировал, не могу точно утверждать что и как там было и что изменилось. Я рассматривал в обзоре конкретное устройство.
Все хорошо, только процессор у Darwin X Qualcomm QCS2290, а не Snapdragon 630.
  • 18 декабря 2023, 13:24
не нашел об этом информацию на момент написания обзора, а утилиты видимо не умеют этот процессор корректно определять, о чем я и сообщил в обзоре. Благодарю за информацию.
Взаимно! У Onyx'а просто все подобные книги начального уровня на этом процессоре построены
  • IliaKuz
  • 18 декабря 2023, 13:03
всё хорошо кроме цены) имхо

у самого дарвин 8й, чем он принципиально отличается от 10го, я не очень понял))
  • 18 декабря 2023, 13:25
а быстродействие и качество экрана у вас аналогичное?
  • IliaKuz
  • 18 декабря 2023, 13:51
я не думаю что прям на глаз замечу разницу.
13к я готов отдать за книжку
20 уже нет))
  • 19 декабря 2023, 06:09
У KOBO Clara HD 2018 года — аналогичное.
  • zaooza
  • 19 декабря 2023, 05:06
Ха-ха, я такую же 10 лет назад покупал.
  • 19 декабря 2023, 08:53
У них каждый новый экран «более контрастный и быстрый». А на деле разницу надо с микроскопом искать.
Впрочем, учитывая то, что на старые книжки скидок никаких не делают после выхода новых, особого смысла их брать нет.
  • CLX
  • 19 декабря 2023, 09:33
Эта претензия исключительно к производителям экранов (а их, мягко говоря, не много).
На деле, из личного парка, самый контрастный экран у amazon kindle 3 (ещё который с клавиатурой и без подсветки). Все последующие (kindle, onyx) как минимум не лучше. А с сенсором, подсветкой и защитным стеклом — всегда хуже.
  • 19 декабря 2023, 09:56
Но подсветка для книжки — это обязательное требование, как по мне. Прищепки и налобные фонарики — это костыли.
Про сенсор можно спорить, но тоже удобно, если активно пользуешься словарями и поиском.

Стекло — не знаю, но, наверное, тоже полезно, учитывая то, что у меня первые две книжки погибли от разбитого экрана на ровном месте — в сумке в обложке.
  • CLX
  • 19 декабря 2023, 09:46
20 тыс. руб. за 6 дюймов андроид читалки со своеобразным ПО.
Не такого мы ждали.
Недавно приобрёл Onyx Galileo (~17500 руб). 7", c обложкой. Облака (для синхронизации устройств) нет (нужно возиться с интеграцией webdav, dropbox и т.д. и всё равно придётся руками проталкивать). Если выключился (после глубокой спячки), то включается очень долго (45 сек против 3-5 у kindle). Если отключить автовыключение, то разряд ~3%в сутки (автор мог бы указать это в обзоре). Хотя бы листает быстро и шрифты неплохие (Alreader).
Комплектный чехол — картонка обтянутая чем-то. Уже через неделю бережного обращения (на форуме предупреждали) выгинается. Кнопки листания субъективно неудобные.
Если не пользоваться ничем другим, то, наверное, сойдёт.
ИМХО, конечно, но, после amazon kindle взять в пользование onyx — это как пересесть на Автоваз (при всём уважении) после привычного европейца. Буквально по всем пунктам отставание.
Другое дело, что тот же kindle теперь у нас если и можно приобрести, то очень задорого.
  • 19 декабря 2023, 10:33
Там же обычный андроид, зачем возиться? Разве что плэй.маркет с некоторыми танцами добавляется, но потом всё работает как на обычном планшете. Ставите foldersync какой-нибудь и всё работает автоматом.
Другое дело, что включенный вайфай батарею жрёт, потому всё равно синхронизация получается по нажатию кнопки, а не «кинул файл в облако — он сразу на планшете». Хотя, если батарею не жалко, то можно и не выключать вайфай.
Я поставил выключение на час. Если книжку не трогал больше часа — значит я в данный момент больше не читаю и нефиг батарею сажать.
разряд ~3%в сутки
Это не так уж и плохо, кстати. Для андроида, в смысле.
Дарвиновский чехол с августа в нормальном состоянии, хотя таскал его и в рюкзаке, и в кармане куртки.
Кнопки листания субъективно неудобные.
Ну это надо до покупки щупать было. По мне они даже по фотографиям кажутся очень так себе. Кнопки должны быть симметричными, чтобы любой рукой можно было спокойно пользоваться. У дарвина тоже не лучший вариант, было бы лучше, если бы по две кнопки на каждой стороне было. А так я в итоге на обе кнопки листание вперёд повесил, назад листаю заметно реже.
это как пересесть на Автоваз (при всём уважении) после привычного европейца
Я бы сказал, что тут основное — после привычного. Кому-то пересадка на киндл может показаться сплошными ограничениями после свободы оникса. Да, нет некоторых приятностей — типа возврата в книгу после включения, но это плата за ту самую свободу.
kindle теперь у нас если и можно приобрести, то очень задорого.
На али брать бэушные. Хотя последние модели и там вроде как недёшево стоят.
А новые киндлы на амазоне не то, чтобы такие уж дешевые — paperwhite 8гб без рекламы стоит 160 баксов, простой киндл без подсветки — 120. Дарвин — где-то 220 получается, ваш галилео — около 190. Так что вполне сравнимо, учитывая стоимость доставки.

Другое дело, что кроме оникса есть покетбуки, к примеру. Я второй месяц кручу в руках покетбук попеременно с ониксом — и на покетбуке кое-что заметно приятнее. А что-то наоборот. Но вот если ко мне подойдёт человек и скажет «хочу читалку» — то я посоветую покетбук взять. Если не нужны андроидные плюшки, то покетбук будет удобнее. Он и включается быстрее, и книгу помнит, и кнопки удобнее, и весит меньше…
  • 19 декабря 2023, 14:42
я просто увеличил время до отключения устройства в настройках, и особо не напрягался с уровнем заряда. Да даже 3% в сутки это не особо много, не вижу проблем раз в неделю зарядит ридер. Но тут конечно кто сколько читает.
  • pavel_ll
  • 19 декабря 2023, 13:03
Добрый день, что вразумительное можно посмотреть на Алли, пускай без сенсора, но с кнопками и подобным экраном?
Оторвать 15-20к рублей просто не могу, а читать хочется.
  • 19 декабря 2023, 14:07
Я бы не пытался сильно экономить.
Из бэушного на али можно брать всякие kindle и прочие kobo, может tolino ещё. А из нового можно на покетбуки глянуть, сейчас у них на сайте 617 продают за 11 тысяч. Дешевле есть дигмы и декспы, но я бы всё же доплатил за «брэнд».
  • ipdmitry
  • 20 декабря 2023, 22:31
Все бы хорошо. Но андроид очень долго грузится. Только из за этого перешёл к конкурентам