Обзор топовой электронной книги PocketBook X: самые доступные 10,3 дюйма

1. Цена: 24 999 ₽

К сожалению (а может и счастью), я не могу изложить на этом сайте свои первые впечатления о ридере PocketBook X «как есть». Ибо рискую получить бан за нарушение п.13 «Мы стараемся не публиковать обзоры, фотографии и комментарии, которые не соответствуют общепринятым морально-этическим нормам».

Казалось бы – ну какие особые эмоции могут быть от такого ридера? Да, у него здоровенный 10-дюймовый экран, и что? Ведь не так давно я обозревал хоть и диагональю поменьше, но тоже крупноформатный 7,8-дюймовый PocketBook 740 Pro.

Ан нет, не все так просто. Уж слишком… проработанным и продуманным кажется PocketBook X по первому впечатлению в руках. Умом понимаешь, что современный 10-дюймовый ридер именно таким и должен быть – с малой толщиной, узкими рамками. С логичной комбинацией антимаркой спинки из пластика «софттач» и металлической рамки из магниево-алюминиевого сплава. Причем последняя очевидно сделана не только для красоты, она еще и выступает своего рода защитным бампером. Подобные рамки пользуются популярностью среди владельцев смартфонов и предотвращают фатальные вещи типа повреждения материнской платы вследствие падения на асфальт.

Однако не буду углубляться в дебри, подробнее обо всем расскажу в соответствующих разделах. Две вещи, которые вам следует знать о новинке.

1. PocketBook X – самая доступная 10-дюймовая «читалка». Цена – 25 000 рублей. Серьезно, дешевле с такой громадной диагональю ничего нет. Это тем более странно, потому что, казалось бы, ушлые китайцы везде преуспели в предложении копеечной техники. При этом понятно, что ценник «в пол» достигается любыми средствами. Контроль качества, тестовые испытания, безглючная прошивка – забудьте об этих и не только вещах. С другой стороны, PocketBook – это самые продаваемые в России читалки. Поэтому кому как не этой компании давать вкусный ценник хотя бы за счет массовых продаж. Но есть у дешевизны «икса» и еще пара причин, о них – чуть позже.

2. При столь низкой цене PocketBook – это по всем фронтам топовая читалка. В которой среди прочего мне особо запомнился разъем USB Type-C вместо традиционного MicroUSB. И поддержка Bluetooth с возможностью подключить беспроводные наушники/колонку и послушать музыку или аудиокнигу. Плюс, само собой, огромный экран. Как-то непривычно видеть панели E Ink такого размера. 6 дюймов – привычно, 7,8 дюйма – тоже. А вот 10 дюймов (или, вернее, 10,3) – прям крышу сносит.

Технические характеристики

Раз уж я не так давно подробно рассматривал 7,8-дюймовый PocketBook 740 Pro, то, думаю, многим читателям будет интересно сравнение PocketBook X с ним. Хотя если и делать какие-то глобальные выводы по приведенной выше таблице, то коснутся они разве что водозащищенности. То есть, если вы любите читать в ванной или на отдыхе у моря, то очевидно лучше сделать выбор в пользу PocketBook 740 Pro с его защитой по IPX8. Однако если исходя из условий использования вы оцениваете риск заливания ридера водой как нулевой – PocketBook X будет для вас ничуть не хуже. И даже лучше. Ведь PocketBook X во многих мелочах интереснее, чем PocketBook 740 Pro. Например, в «иксе» вдвое больше памяти (32 Гб против 16). Плюс порт USB Type-C в обнимку с магниево-алюминиевым корпусом. Ну и, конечно, 10,3-дюймовый экран. Он, что очевидно, подразумевает куда более высокий уровень комфорта при работе с «тяжелыми» файлами PDF и DJVU. И, например, при просмотре коллекций комиксов в CBZ и CBR.

Кому?

Аудитория покупателей PocketBook X – ровно такая же, как и у PocketBook 740 Pro. Вопрос только в том, что, как ни крути, диагональ 7,8 дюйма – все еще немного компромиссный вариант для просмотра схем, графиков, таблиц, музыкальных нот, комиксов, газет-журналов и прочего подобного контента. А вот 10,3 дюйма – самое оно. При такой диагонали назойливая мысль «вот бы экран еще чуточку побольше» уже не преследует. Объясню, для каких материалов покупка PocketBook X будет оправдана.

Музыкальные ноты. Очень неочевидный сценарий, но это действительно так. Нереальная экономия на распечатках и бумаге. Мгновенное перелистывание одним касанием пальца. Мне кажется, если бы все музыкальные школы и оркестры отказались от бумажных нот в пользу чего-то вроде PocketBook X, за пару лет было бы спасено от вырубки ну очень много деревьев. И вот вам реальный кейс, дабы меня не обвиняли в притягивании за уши сценария про ноты. «Офигенно!!!» – примерно так резюмировала идею с ридером моя девятилетняя знакомая, «геймер» на фортепиано. И мой папа-пенсионер, посвятивший всю сознательную жизнь игре на трубе.

Комиксы. Я не фанат данного контента, поэтому – привожу в порядке предположения (хотя и проверенного мной на практике – см. фотки ниже, я прочитал на PocketBook X несколько сборников). Знаю, что для чтения комиксов на смартфонах есть спецсофт с покадровой разбивкой. То есть каждая страница комикса состоит из множества блоков. Приложение же выводит их на экран поочередно. На мой взгляд, получается то еще извращение. Палец отвалится, пока пронажимаешь хотя бы один выпуск. Плюс из-за такой подачи теряется дух настоящих комиксов с их большими страницами.

Минус ридера как платформы для просмотра комиксов очевиден – черно-белое изображение. Полагаю, с этим можно смириться. Во-первых, альтернатива – только возиться с тяжелым (~от 500 граммов) 10-дюймовым планшетом. Во-вторых, в полный рост встает вопрос автономности. Полтора месяца комиксов на одной зарядке у PocketBook X против эдак 15 часов экранного времени у планшетных компьютеров. Вдобавок для достижения разумной цены бумажные комиксы, как правило, именно черно-белые. Поэтому аналогичная графическая визуализация в ридере вряд ли станет непримиримым препятствием для фанатов данного вида литературы.

Научная, учебная, техническая и бизнес-литература. Если что-то из этого вам приходится «поглощать» регулярно и в больших объемах, PocketBook X будет как нельзя кстати. Подобные материалы сопровождаются всевозможными графиками, таблицами, иллюстрациями. Для просмотра всего этого 6-дюймовый ридер или тем более смартфон не подходит от слова «совсем». Часами пялиться в ноутбук – та еще польза для зрения. И не забываем про автономность и вес. Не менее важно то, что часто такого рода издания доступны только в PDF/DJVU, причем с отсканированными страницами. Никакая адаптация под малые экраны не предусмотрена. Либо страница целиком занимает экран 10-дюймового ридера и удобна для чтения. Либо мы покупаем смартфон или тот же 6-дюймовый ридер и до нервного тика постоянно работаем с зумом и касанием пальца бесконечно перемещаемся туда-сюда по листу.

Электронные версии газет и журналов. У подобных изданий, как правило, очень плотная верстка. И на одной странице может быть расположена целая уйма заметок, вставок, фотографий, рекламных плашек и так далее. На 6-дюймовых ридерах читать журналы и газеты просто нельзя. Или приходится часто и сильно масштабировать файл (что неудобно), или же текст и картинки получаются крайне мелкими. С 7,8-дюймовыми ридерами ситуация лучше, но… Но не до конца! И только на PocketBook X лично я смог нормально почитать газетку. В вертикальном варианте отображения масштабирование все же нужно, но – минимальное. Легкий мультитач-«щипок» на экране – и текст уже вполне читаем. А вот в горизонтальном варианте отображения в большинстве случаев вообще ничего масштабировать не нужно. Открыл файл и сразу читаешь. Ридеры с диагональю 6 и 7,8 дюйма, повторюсь, так не умеют. Там надо масштабировать часто и помногу.

Моя жена не читает книги со смартфона и планшета – быстро устают глаза. Не спрашивайте меня, как при этом она прекрасно работает по 8 часов на работе с компьютером, дома – с ноутбуком. И по долгу подработки полчаса-час в день тратит на Instagram. Но если у вас наблюдается что-то подобное плюс вам близка одна из перечисленных выше категорий контента – рекомендую взглянуть на PocketBook X.

Цена вопроса

Так почему же PocketBook Х стоит по меньшей мере на 15 000 рублей дешевле аналогов? На то есть две причины. Прежде всего, купить модель можно только в фирменном интернет-магазине PocketBook. Бренду не нужно учитывать в цене аппетиты розничных сетей и отдельных физических магазинов. Уточняю – покупатель не будет оплачивать аренду, зарплату персонала и сотни других пунктов. Которые так или иначе закладываются в цену любого(!) товара на полке.

Напомню, стандартная гарантия на любой ридер PocketBook составляет два года. Что само по себе вдвое больше в сравнении с другими производителями электронных книг. Если же приобретать книжку в фирменном интернет-магазине бренда, срок увеличивается до трех лет. Вот настолько компания уверена в качестве своих покетбуков.

Оффтопик. Недавно был свидетелем спора. Один монобрендовый розничный магазин хотел установить расширенную бесплатную гарантию на любые модели – два года вместо одного. Производитель, он же поставщик, уперся – кукиш с маслом вам, а не фишка на радость покупателю. Один из аргументов звучал так – мол, потребитель будет думать, что техника склонна к поломкам. Хотя, как по мне, все ровно наоборот. Производитель показывает максимальную уверенность в качестве своей продукции. А вы как думаете?

Но вернемся к низкой цене PocketBook X. Причина номер два. Если сравнить модель с более дорогими аналогами, бросается в глаза отсутствие у «Покета» перьевого ввода. Это когда поверхность экрана распознает нажатия стилусом с разной силой. По идее архиважная штука для дизайнеров и художников. Но! Поправьте если я ошибаюсь, но именно в ридере подобное лишено смысла. Смотрите сами. В электронной книге априори невозможен запуск необходимых тем же дизайнерам приложений, хотя бы Photoshop. Вдобавок черно-белый экран разом ограничивает доступные к решению целого ряда задач. Любые операции с необходимостью понимания цвета исключены.

Остается разве что радоваться возможности мастерски рисовать скетчи. При этом ридеры с диагональю 10,3 дюйма и поддержкой перьевого ввода стоят от 40 тысяч рублей. Маловато «профита» за переплату в 15 000 рублей, согласны? Вот и получается, что PocketBook X – еще и пример на редкость здравомыслящих разработчиков. Которые нашли возможность вдвое уменьшить цену устройства по сравнению с аналогами. Подчеркиваю – без ущерба характеристикам и реально важному функционалу.

Комплект поставки

Коробка удивила – вообще ничего общего с последними упаковками ридеров компании PocketBook. Явно недорогой и не самый прочный черный картон с минимальной полиграфией. «Не самый прочный» – прежде всего речь о том, что если вы покупаете ридер в подарок, лучше выделите для него отдельный пакетик под хранение до момента вручения. Помять, оставить царапину на коробке – проще простого. Покрытие такое, что если взялся чуть грязными руками – следы оставишь гарантированно. Забрасывать упаковку в условный рюкзак с разным барахлишком я бы точно не стал.

В комплекте – гарантийный талон, инструкция, брошюра «купи чехол для ридера», кабель USB Type-C для зарядки/подключения к компьютеру и переходник на наушники со штекером 3,5 мм.

PocketBook всегда славился обилием обложек для своих ридеров. Увы, для «Икса» пока доступен один-единственный вариант. Да и тот представляет собой не чехол-книжку, а «конверт». Для работы с моделью нужно полностью извлечь ее из «хранилища». Надеюсь, в обозримом будущем для PocketBook X предложат что-то вроде iPad Smart Cover.

Дизайн и управление

В последней линейке ридеров PocketBook пришел к единому slim-дизайну. Тонкие рамки, изящные кнопки – смотрится отлично. Кидайте в меня сколько хотите камней, но нынешние покетбуки я считаю самыми красивыми ридерами на рынке.

Если сравнивать PocketBook X с «родственниками» (т. е. с другими моделями данного производителя), наблюдаются три основных отличия. Нижняя часть не округлая, а с «резаными» линиями. Это раз. Задняя сторона не гладкая, а с ярко выраженным рельефом. Это два. Наконец, корпус не полностью пластиковый – присутствует металлическая рамка для защиты внутренностей ридера при падениях. Это три.

Другими словами, при сохранении схожих черт с другими моделями PocketBook ридер в плане дизайна получился очень даже самобытным.

Для модели с 10,3-дюймовым экраном к эргономике PocketBook X – ноль вопросов. Даже с учетом металлической (точнее, магниево-алюминиевой) рамки вес ридера составляет 300 граммов. Смотрим аналоги – сплошь и рядом под 400 граммов. То есть на треть больше. Видимо, следствие толстых рамок вокруг экранов. Если говорить о личном впечатлении от PocketBook X – конечно, вес чувствуется. Понятно, что держать модель надо не одной, а двумя руками. Но все равно очевидно, что для своих габаритов это, насколько вообще возможно, легкое устройство.

Как вы уже могли заметить в таблице характеристик, толщина модели составляет всего 7 миллиметров. Семь, блин, миллиметров. Ущипните меня, мы по-прежнему говорим об электронной книге или об еще одном сверхтонком смартфоне? Ощущается ридер в руках соответствующе – как прогрессивный, удобный девайс.

Подавляющее большинство производителей отказывается от физических кнопок в ридерах с сенсорными экранами. Я еще могу понять это в моделях с базовым функционалом. Когда нет Wi-Fi, Bluetooth, множества дополнительных приложений. В противном случае – слава PocketBook, который во всех без исключения моделях всегда оставлял аппаратные клавиши. Как ни крути, но в сравнении с чередой тыканья по сенсорному дисплею это гораздо более быстрый и удобный способ выполнения определенных задач. Типа возврата к главному экрану, переключения между приложениями. Список большой – смотрите скриншоты. Ведь у PocketBook не просто есть клавиши; их можно еще и гибко настроить «под себя».

Хотелось бы отметить, что PocketBook X чертовски приятно держать в руках. «Виной тому» – софттач-панель во всю тыльную сторону. А чтобы ридер не выскальзывал из рук, задник снабжен вертикальными бороздами. Вкупе с мизерной толщиной, сочетанием черных и серых элементов, а также металла и пластика, создается впечатление какого-го запредельного хай-тека. Прошу простить мои восторженные излияния, но не припомню, когда в последний раз мобильный гаджет вызывал у меня столько эмоций.

Разъемов в ридере – ровно одна штука, супер-прогрессивный USB Type-C. Это первый ридер PocketBook с таким портом. И один из первых ридеров в принципе с ним. Основное преимущество USB Type-C очевидно – симметричность. Как ни вставляй штекер в разъем, точно не ошибешься. В отличие от мелкого MicroUSB, где из-за тонкого профиля далеко не всегда удается с первого раза вставить штекер правильно.

Слот для карты памяти начисто отсутствует, это целенаправленная политика компании во всех ее последних ридерах. Логика очевидна: встроенных 16-32 Гб хватит для какой угодно коллекции изданий. Также внутренняя память – априори более надежный вариант. Карта памяти ведь может оказаться бракованной, недолговечной. В конце концов, ее нужно покупать и тратить дополнительные деньги. А ушлые продавцы всегда готовы расписать вам необходимость покупки карты на 128 Гб за пару тысяч рублей.

Звук

PocketBook X – определенно «топчик» по части звука. Как проводного, так и беспроводного. Хочешь – подключай обычные 3,5-мм наушники через переходник. Есть Bluetooth-уши – замечательно, поддерживаются и они. Конечно, с успехом «по воздуху» и «по проводу» можно подключить и «синезубую» колонку. Из форматов поддерживаются MP3 и OGG.

Однако на этом разработчики не остановились. Если у нас электронная книга в формате M4B, то PocketBook X без проблем воспроизведет и ее.

Наконец, возможность использовать наушники или колонку пригодится для функции Text-to-Speech. Это когда ридер на русском, английском или еще каком языке (всего их в списке 16) озвучивает текст книги. Выходит на удивление неплохо, даже забываешь, что это «искусственное» воспроизведение.

Я пробовал подключать к PocketBook X как беспроводные наушники, так и колонки. Процесс быстрый, ошибиться негде.

MP3-плеер не перегружен функциями, но весь набор «маст хэв» на месте, включая даже аж 10-полосный эквалайзер. Есть разные варианты группировки медиатеки – по альбомам, жанрам, папкам и т. д.

Проигрыватель аудиокниг в M4B также явно не вызовет сложностей в освоении. Однако нужно помнить, что автоматическое добавление в библиотеку тут отсутствует. Если вы скопировали файлы в память ридера, нужно будет еще вручную произвести импорт в меню плеера.

Экран

По большому счету, здесь на 100% актуально все, что я указывал в соответствующем разделе в обзоре PocketBook 740 Pro. Только за счет еще более крупного экрана в случае PocketBook X не возникает ощущение типа «вот бы еще чуть больше – и было бы прям совсем идеально». Поэтому о дисплее в целом расскажу более сжато.

Диагональ экрана составляет 10,3 дюйма при разрешении 1872 х 1404 точки. Более высокого разрешения в ридерах с таким размером дисплея попросту не бывает. При этом плотность пикселей на дюйм составляет 227 ppi. С чем бы сравнить? Скажем, у топового PocketBook 632 при 6 дюймах и 1448 х 1072 точках выходит 300 ppi. Выглядит впечатляюще, но… По факту разрешение экрана PocketBook X находится за порогом уровня, где можно придраться к каким-то микроскопическим «лесенкам» и смазыванию мелкого шрифта. Буквы даже при минимальном размере – четкие. В комиксах и при просмотре PDF у меня не возникало дискомфорта и желания прибавить детальности.

Экран емкостный, поддерживает два касания одновременно. Чувствительность отличная, вкупе с производительной платформой масштабирование журналов, страниц браузера, изменение размера шрифта в книгах происходит быстро и без лагов.

В PocketBook X используется экран E Ink Carta, то есть самое последнее, самое совершенное на данный момент поколение. Чем ридер удивил, так это технологией Mobius, которую также называют Flex. В отличие от обычных дисплеев со стеклянной подложкой, в экране PocketBook X таковая выполнена из пластика. Поэтому надежность дисплея выросла. Кроме того, пластиковая подложка легче стеклянной, и это позитивно сказалось на весе ридера в целом (а PocketBook X, напомню, весит 300 граммов против в среднем 400 граммов у аналогов). Немного истории – у истоков технологии стоит LG, которая и разработала технолгию Flex. Позже эксклюзивные права на удачное новшество выкупила E Ink Corporation и переименовала в Mobius.

В полном соответствии с флагманскими тенденциями последних двух лет, в PocketBook X дело не обошлось обычной одноцветной подсветкой. Под лозунгом «умная подсветка SMARTlight» можно менять цветовую температуру света. От белого до насыщенного оранжевого.

Вряд ли кто-то будет устанавливать эти крайние значения. Зато придать подсветке теплый желтоватый оттенок, выбрать «чистый белый» или сместиться к чуть синему отливу – уверен, популярная тема среди пользователей ридеров с подобной опцией.

Как я уже рассказывал в обзоре PocketBook 740 Pro, желтая подсветка действует на глаза расслабляюще. Это важно как при длительном чтении в принципе, так и в частности перед сном. С другой стороны, широкий диапазон корректировки позволяет лучше настроить нужный оттенок в разных условиях освещения. Ведь в одном помещении могут быть «холодные» люминесцентные светильники, в другом – «теплые» лампы накаливания. Очевидно, при одном и том же значении цветовой температуры оттенок экрана ридера будет существенно отличаться. Вот настройка и нужна, чтобы при необходимости можно было скорректировать свечение.

Еще немного прописных истин. В отличие от жидкокристаллических экранов смартфонов, в ридерах подсветка не «бьет» прямо в глаза. Диоды расположены по периметру экрана, освещают его сбоку и как бы создают безопасный для зрения горизонтальный слой света. А это очень важно, чтобы минимизировать нагрузку на глаза в условиях плохого освещения или его полного отсутствия.

Экран не бликует, поэтому ридер без проблем можно использовать на улице под ярким солнцем. В отличие от смартфона, выискивать «антибликовый угол наклона» не придется. Картинка в каком угодно положении лишена засветов и отражений.

Да, чуть не забыл. Уточню специально для тех, кто еще сомневается – выбирать ридер с подсветкой или без. Никаких вариантов – только и исключительно «с». Распространенное заблуждение – мол, подсветка пригодится только при явно плохом освещении или для темноты. А вот и нет. Даже в комнате хоть при всех включенных лампах запросто можно взять ридер в руки так, что экран будет находиться в тени. В ноутбуках и смартфонах на это не обращаешь внимания из-за работы подсветки. Однако в электронных книгах картинка становится темнее, приходится подстраиваться, чтобы не лишать экран основного потока света. Даже 30% яркости подсветки разом решают этот вопрос и позволяют как угодно крутить-вертеть ридер без риска «уйти в тень».

Софт

PocketBook X поддерживает максимум возможных форматов, 20 штук. А именно – PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML, MOBI, ACSM, CBZ и CBR. Причем очевидно, что пользователь скорее всего не ограничится типичными форматами художественной литературы вроде FB2 или EPUB. Пригодятся и DJVU, и CHM, и RTF. Плюс, возможно, CBZ и CBR.

Во время чтения доступно множество настроек, включая три варианта межстрочного интервала, столько же – величины пустой рамки вокруг текста. Включаем-выключаем переносы, выбираем из 13 шрифтов плюс их начертаний (обычное, курсив, жирный). Чтобы изменить ориентацию страницы, не обязательно вызывать меню. В ридер встроен гироскоп, поэтому поворот листа происходит автоматически при изменении положения PocketBook X в руке. Прямо как в смартфоне. Уверен на сто процентов, что именно в таком большом ридере функция будет крайне востребована.

Дополнительных программ очень много, смотрите скриншот ниже. И игры, и аналог Paint, и калькулятор.

Особо отмечу словари. Доступен запуск как отдельной программы-словаря, так и перевод прямо в тексте. То есть, тыкнул на слово – и тут же появится его перевод.

Я ходил в школу с углубленным изучением английского, где урок иностранного языка был в 4 из 5 учебных дней. Если бы мне подарили в те времена что-то типа PocketBook, я бы был бесконечно рад. Для умников отвечу – да, есть компьютер, всевозможные онлайн-, да и оффлайн-переводчики. Только заставлять ребенка лишний раз каждый день по полчаса-часу пялиться в экран монитора я бы определенно не стал.

По умолчанию в PocketBook X загружены англо-русский словарь Н. Королёва, Westminster’s 1913 Dictionary, а также англо-русский и немецко-русский словари от PocketBook.

На сайте бренда в свободном доступе также есть:

• Новый международный словарь английского языка Вебстера
• Англо-немецкий словарь
• Словарь Даля
• Англо-русский деловой словарь
• Англо-русский компьютерный словарь
• Немецко-русский словарь
• Русско-английский краткий словарь
• Русско-немецкий словарь.

Подчеркну, что такой серьезный подход и подспорье для изучающих иностранные языки – постоянная позиция производителя. В смысле – сколько я помню PocketBook, столько компания уделяла повышенное внимание помощи пользователям в изучении иностранных языков. Это не говоря о том, что функция озвучивания текста (Text-to-Speech) работает не только для русского, но и еще для 15 языков.

Облака, белокрылые лошадки

В контексте чтения обычных книг я более чем уверен, что среди владельцев PocketBook X будет весьма популярен встроенный букшеринговый сервис с незамысловатым названием PocketBook Cloud. Суть его заключается в том, чтобы и на смартфоне, и в ридере синхронизировались позиции чтения книжек.

Вот, собственно, синхронизированная библиотека на ридере и на смартфоне:

А вот покетбук сообщает, что, видимо, вы читали книгу на смартфоне, а потом открыли ее же на ридере, и теперь следует перейти на несколько страниц вперед:

Это удобно, когда по тем или иным причинам вы не можете постоянно пользоваться ридером. Например, когда в метро неудобно доставать, да и держать 6-дюймовый ридер, не говоря о более крупных диагоналях. Если говорить о PocketBook X – определенно, дома или на работе это будет основной инструмент чтения. Но постоянно брать с собой этот аппарат, к примеру, на встречи с друзьями, явно не будешь. Поэтому без смартфона скорее всего не обойтись. А значит, понадобится и продуманный, простой в работе инструмент синхронизации между телефоном и электронной книгой. Всем приведенным в предыдущем предложении требованиям PocketBook Cloud отвечает в полной мере.

Кроме того, без сохранения позиций чтения возможна синхронизация библиотеки через Dropbox и отправка книг по e-mail через интернет прямо в память PocketBook X. Так что доступ в онлайн в ридере используется по полной программе. Само собой, интегрирован и фирменный каталог книг BookLand.com для прямой и быстрой их покупки. К ассортименту вопросов нет, тут три миллиона книг на 17 языках. Как утверждает PocketBook, это крупнейший в России каталог цифровых копий изданий.

Пожалуй, тут же затрону и браузер. Помнится мне, еще года два назад таковой присутствовал в ридерах компании с пометкой экспериментального приложения. Однако с нынешней неплохой производительностью моделей PocketBook это уже не вызывающее недоумение приложение. Конечно, видео тут толком не посмотришь, да и черно-белая палитра не ровня цветной. Однако если в Сети вы поглощаете главным образом текстовый контент, браузер ридера вполне имеет право на жизнь. Например, когда в процессе чтения книги захотелось отвлечься. Или вы вдали от розетки, а смартфон банально разрядился.

Автономность

Аккумулятор емкостью 2 000 мАч обеспечивает примерно полтора месяца автономной работы. Тут ведь немалая заслуга того, что разработчики в который раз выбрали в качестве программной платформы ОС Linux. Хотя, казалось бы, могли бы поэкспериментировать с Android. Система в рамках ридера безусловно интересная, но с одним неизлечимым недостатком – высокое энергопотребление. Если говорить конкретно, 10-дюймовые аналоги PocketBook X при схожей емкости батареи работают около месяца. То есть примерно на треть меньше, чем PocketBook X.

Вы скажете – да какая разница, даже раз в месяц поставить ридер на зарядку совсем не «напрягает». И я бы согласился, если бы не одно «но». PocketBook X предлагает уйму возможностей для ускоренного разряда батареи. Подсветка, веб-серфинг, облачная синхронизация книг, RSS, звук на беспроводные колонки или наушники. Если эксплуатировать электронную книгу по полной программе с использованием абсолютно всех функций, по моему опыту подзарядка PocketBook X потребуется через две недели (если же только читать, то будет полтора месяца). А это значит, что конкурент-аналог припадет к розетке уже на какой-нибудь пятый-седьмой день эксплуатации.

Вывод

В России продаются ровно четыре ридера с диагональю экрана 10,3 дюйма. Две модели стоят по 40 000 рублей, одна – 60 000 рублей. Четвертая электронная книга – PocketBook X за 24 999 рублей. То есть, на 15 тысяч дешевле ближайших конкурентов. При этом единственное, в чем покетбук уступает аналогом, – это отсутствие у экрана особого сенсорного слоя с чувствительностью к силе касания стилусом. Фишка, как я уже рассказывал выше, совершенно бесполезная в рамках электронной книги из-за отсутствия поддержки профессиональных приложений типа Photoshop, где это могло бы пригодиться. А чтобы оставить пару заметок – с головой хватит и «обычного» сенсорного экрана PocketBook X. Теперь – тезисно о плюсах и минусах модели.

Плюсы. Извиняюсь, коротко при всем желании не получится. Знаю, что очень часто вы читаете только вступление и заключение. Поэтому я просто не имею морального права опустить самые интересные особенности ридера.

1. Это реально нафаршированный по меркам 2019-2020 года флагманский ридер.
2. PocketBook X – самый доступный 10-дюймовый ридер в России. Либо выбираете эту модель, либо доплачиваете не менее 15 000 рублей за те же, а местами даже более скромные характеристики.
3. Тонкий 7-миллиметровый корпус, вес всего в 300 граммов, тонкие рамки вокруг экрана – ридер получился настолько компактным и удобным, насколько это вообще возможно при такой диагонали дисплея.
3. В корпусе присутствует металлическая рамка (магниево-алюминиевый сплав), которая защищает внутренности ридера при падении и ударе какой-либо гранью PocketBook X.
4. Широкие аудиовозможности. MP3, OGG, аудиокниги в M4B, озвучивание текста – воспроизведение как через Bluetooth на колонки или наушники, так и по проводам.
5. Собственно, главное. Действительно идеальный размер экрана для чтения технической документации, файлов со схемами, журналов, газет, комиксов. Также это неожиданно удобный инструмент для демонстрации музыкальных нот.
6. Максимально всеядный ридер, поддерживается 20 форматов книг и документов. Откроется вообще любой текстовый контент, который только можно найти.
7. Симметричный разъем USB Type-C. Свежо, необычно и практично.
8. Экран с высоким разрешением и регулировкой как яркости, так и цветовой температуры подсветки. Плюс с пластиковой подложкой.
9. Наряду с сенсорным экраном, для управления предлагаются четыре аппаратные кнопки с тонкой индивидуальной настройкой функций.

Минусы

1. Нет слота для карт памяти. Хотя мне сложно представить человека, которому не хватит встроенных 32 Гб.
2. Для PocketBook X пока нет в продаже чехла-книжки, только чехол-конверт.

Напоминаю, низкая цена – следствие в том числе того, что ридер эксклюзивно доступен только в официальном интернет-магазине PocketBook. При покупке здесь любая электронная книга бренда получает целых три года гарантии. В других розничных точках срок составляет два года. Хотя и это вдвое больше, чем у других производителей, которые обычно ограничиваются одним годом гарантии.
  • 23 декабря 2019, 17:48
пластиковая подложка — огромный плюс! Можно не бояться класть как угодно в сумку.
У самого Gmini с гибким экраном. За 10 лет эксплуатации отвалился видеочип. Взял лежащую читалку с разбитым экраном, где такой же по расположению шлейф, поставил туда свой гибкий экран и дальше радуюсь. Читалка в рюкзаке во внешнем кармане, где частенько изгибается или что-то из основного отделения своим углом воздействует на читалку. Но не боюсь за экран.
  • 24 декабря 2019, 13:44
Но и продавить материал капсул, можно не разбив.
+Подсветка, любою внешние повреждение, яркое пятно.
  • Kuart
  • 06 января 2020, 01:34
ну это уж очень не брежно нужно относится к нему
  • 02 января 2020, 13:24
Тем более когда такой большой дисплей, пластиковая подложка должна быть без сомнений и желательно чехол
  • 23 декабря 2019, 17:56
  • Kamazok
  • 23 декабря 2019, 18:03
  • dimap
  • 23 декабря 2019, 18:10
Ну вот только этот ДНС у тебя разрядится за 2 часа того же чтения. У самого дома такой валяется, безделушка в прямом смысле этого слова
  • nochkin
  • 25 декабря 2019, 00:03
Для меня разряд — это второстепенное. На E-Ink глазу приятнее читать, чем на обычном цветном LCD. Никакой OLED и IPS даже рядом не будет.
  • vismyk
  • 23 декабря 2019, 18:15
Полтора-два месяца с одной зарядки? ;)
таки да)) не знаю, на счет двух, но целый месяц точно будет бегать.
В каждом посте про ридеры найдутся уникумы которые не отдупляют смысл и отличие электронных чернил от жк-прожекторов.
  • 24 декабря 2019, 17:56
планшеты rip. их вытеснили телефоны с большим экраном
Заверните мне телефон с 9,7" ретиной.
Пользуйтесь тем, что есть. А планшеты вымирают, это факт. И народ реально предпочитает телефоны с большим экраном www.computerworld.ru/news/IDC-prodazhi-planshetov-v-mire-upali-na-86
сомневаюсь, что сейчас есть телефоны на 10 дюймов. Но планшет и ридер это суть разные устройства с разными задачами.
  • 23 декабря 2019, 18:12
Уже и OLED экраны на планшетах появились, а тормозная и серо-чёрная электронная бумага ещё не сгинула в историю… Чудеса

Мягко говоря, не корректное сравнение.
не все это понимают))
  • 23 декабря 2019, 18:20
читалка с Е-Инк на отдыхе 2 недели с полудохлой батареей по 4-5 часов чтения в день. Не заряжал. Еще и в аэропорту и в самолете хватило читать.
Сколько проработает планшет даже с олед в варианте черного экрана с белыми буквами?
ЗЫ как для меня, то белые буквы на черном фоне тяжелее читать.
  • 23 декабря 2019, 18:31
Фиг его знает, ютуб на древнем айпаде3 крутится часов двадцать. Если включить режим полет и только читать книжку, то думаю поболее.
  • 23 декабря 2019, 19:04
Речь о чтении книг и журналов. Попробуй ка на пляже на солнышке комфортно почитать смартфон или планшет.
  • 23 декабря 2019, 19:50
Зачем оно мне надо. Выше товарищ спросил сколько работает, я ему ответил для статистики.
  • 23 декабря 2019, 21:31
Плюсую) на ярком солнце исключительно с Покета читаю
  • 23 декабря 2019, 19:08
Давайте не будем рассказывать сказки про 20 часов экрана, сам производитель заявляет до 10 часов экрана для ipad 3, а уж на подсевшей батарее и того меньше. Основной потребитель это экран, если он включён, то пофиг читаете вы или ютуб смотрите, сдохнет очень быстро.
  • 23 декабря 2019, 19:21
  • 23 декабря 2019, 20:56
Я вам лично минус не ставил, у самого есть 2 ipad, не работают они столько)
  • 23 декабря 2019, 21:12
Ну так вы сравнили, у 2-го айпада акк значительно меньше.
  • 23 декабря 2019, 21:20
Я имел в виду, не второй айпад, а два ipad (air 2 и 2018)
  • 23 декабря 2019, 21:43
И у них тоже акк не лучше. Насколько знаю на третьем айпаде был самый емкий акк из всех когда-либо устанавливаемых на планшеты Apple. Собственно из-за этого на нем до сих пор сидел, т.к. можно было не думать о зарядке, достать его через месяц с полки а там акк и на половину еще не разрядился. Даже интересно сколько он в режиме ожидания может протянуть, помню на два месяца его оставлял и все равно в ноль не разрядился а вот через три достал, уже был севший.
  • 24 декабря 2019, 03:23
Там дело скорее не сколько в ёмкости батареи сколько в экономичности самого чипсета, нового процессора (более тонкий техпроцесс). При меньшей ёмкости батареи, новые айпады за счёт более тонкого техпроцесса работает столько же, как и старые версии с более емкой батареей. Тем не менее экран у меня работает на обоих примерно столько же сколько заявлено в спецификациях около 10 часов если не играться. А вот в ждушем режиме он показывает относительно андроида действительно какие-то чудеса.
  • 24 декабря 2019, 07:54
Техпроцесс в большей мере оказывает влияние на автономность в ресурсоемких приложениях а приводить часы рабы из спецификаций это вообще глупо, они же не пишут как проводились замеры. Взять замеры на том же хоботе там время работы в некоторых режимах эксплуатации отличаются в 1,5 а то и 2 раза.
  • 24 декабря 2019, 15:33
У меня есть был третий (думал дочка донашивает, оказалось у нее эйр какой-то давно), не вытягивал он 20 часов ютуба и близко, не выдумывайте.
  • 24 декабря 2019, 15:57
Еще один гадатель по хрустальному шару? У вас не вытягивал, у меня вытягивал, значит много лишнего мусора на него ставили или крутили на максимальной яркости. У всех разные условия эксплуатации.
  • 24 декабря 2019, 16:10
Хорошо, допустим. На самом деле не исключено.

Вы крутите ютуб на минимальной яркости и в минимальном качестве, не разворачивая ролик на весь экран? Очень интересно как вам это удается.
  • 24 декабря 2019, 16:18
На минимальной, потому что смотрю его обычно перед сном в кромешной темноте. 90% времени не разворачиваю т.к. параллельно читаю комменты. Качество автоматом выставляется.

ПС. Ниже еще по поводу прошивки отписался, может и из-за нее в том числе.
  • vasilshk
  • 24 декабря 2019, 17:05
Это надо же 5 месяцев валялся.
  • Murometz
  • 27 декабря 2019, 18:40
Apple iPad 2018 — литий-полимерный аккумулятор 32,4 Вт·ч
Apple iPad Air 2 — аккумулятор: 27,3 Вт/ч
Apple iPad 3 — литиевый аккумулятор с полимерным электролитом ёмкостью 42,5 Вт-ч
  • AlexIII
  • 24 декабря 2019, 22:13
У меня дома и у родителей три айпада — третий, как у вас, air и 10.5 2017 года — и никогда не один не держит 20 часов экрана, в каком бы состоянии батарея не была. И моими ipadamи пользуются на всю катушку, уж поверьте, знаю о чем говорю…
  • 24 декабря 2019, 22:46
Ну вот видите, вы пользуетесь на всю катушку а я только ютуб смотрю и больше ничего.
от LCD экрана за 20 часов глаза на лоб вылезут)
я даже со смартфона дольше часа читать не могу, так что эл книга в этом плане вещь незаменимая
нет. Экран мало потребляет заряда. Садит в основном подсветка и работа железа
  • Xiiz
  • 23 декабря 2019, 20:47
ютуб на древнем айпаде3 крутится часов двадцать
Часов двадцать или вы замеряли и получилось двадцать часов?
Где-то тут закрался подвох.
  • 23 декабря 2019, 21:09
Специально не замерял, просто планшет кроме как для просмотра ютуба больше ни для чего не использую, поэтому за 6 лет уж более менее знаю на что он способен. Для сравнения недавно купленный Mipad с акк 8600 против айпада с акк 11600, держит в таком же режиме около 14 часов.
  • 24 декабря 2019, 15:47
Значит, у вас какая-то эксклюзивная модель с ядерным реактором вместо батарейки. Вот профильное издание делало сравнительные замеры только когда он вышел:

Это браузинг и mp3 в половину громкости, ютуб тяжелее будет. Чудеса.

• 24 декабря 2019, 16:07
А будет ли в этом десятке хоть один обзор с цифрой 20?

Что вы, что вы. Я наоборот вас подзравляю — вам очевидно очень повезло.
  • 24 декабря 2019, 16:15
Понятие не имею, насколько знаю в последней или предпоследней прошивке Apple занизили частоту процессора, якобы из благих побуждений, дабы сохранить ресурс акк. Соответственно планшет превратился в овощ. Может до этого он и меньше работал, не замерял. Автономностью как раз стал интересоваться последние 2-3 года, когда из-за тормозов появилось желание его сменить.
  • 26 декабря 2019, 12:27
поэтому за 6 лет уж более менее знаю на что он способен.
так это у него за 6 лет 20 часов набралось.:))
  • 26 декабря 2019, 22:08
Выяснилось, что товарищ смотрит ютуб ночью, на минимальной яркости, вероятно всего на минимальной же громкости через наушники. Ну как смотрит — 90% времени читает камменты. Таким образом да, можно наверное в теории выжать 20 часов.

Только такие, мягко говоря, специфические условия эксплуатации надо бы заявлять с самого начала. А то я стаким же успехом могу сказать: «да у моего Хаммера расход 2 литра на сотню!», умолчав при этом, что замерял с горки, при попутном ветре, без кондиционера, музыки и фар. Ну а чо, правда ведь :)

Если человеку это не очевидно, то дальше вести диалог не вижу смысла.
  • 27 декабря 2019, 08:31
если Хамер пустить с горки, то как бы в баке уровень топлива расти не начал:))
  • 27 декабря 2019, 13:38
Это если не заводить :)
  • 24 декабря 2019, 12:21
Про iPad для чтения давным-давно оттоптался Амазон:

Что за бред? Максимум часов 7. Имею на руках 3ий айпад, где акб в идеале.
  • 25 декабря 2019, 15:59
7 часов на идеальной батарее, вот это действительно бред)
Даже играя в игрушки он должен больше вытягивать.

У меня даже телефоны на андроиде крутят видео по 12-14 часов, которые далеко не лидеры по автономности а тут планшет и 7 часов. Похоже кирдык пришел вашей идеальной акб.
  • 26 декабря 2019, 12:32
да чего вы с ним спорите, у него и телефоны по 14 часов работают, он изначально ляпнул не подумавши, а на попятную идти не хочется. :)
  • 27 декабря 2019, 14:33
Вы бы прежде чем писать очередную глупость и упражняться в остроумии, хотя бы мельком пробежались по обзорам телефонов. Фантастика, не правда ли?
  • 27 декабря 2019, 17:11
ну вот я и смотрю, что вы набегались по заявленным характеристикам и умничаете, а все тут глупости пишут.
  • 27 декабря 2019, 17:49
Опять глупость отморозили) Таблица выше это не заявленные характеристики а сводное тестирование телефонов на одном крупном it-ресурсе. Просвещайтесь и не суйтесь обсуждать вопросы в которых вы полный ноль.
  • 27 декабря 2019, 22:33
удачи в дальнейшем просвещении, просвещенный просветитель. :))
это все равно нельзя поставить в один ряд с ридером по автономности
у меня от белых букв на черном фоне просто выгорают глаза(((
тормозная и серо-чёрная электронная бумага ещё не сгинула в историю
Может вы немного изучите матчасть и разберетесь, что такое еинк?

Для еинк скорость не нужна. Писать об этом, как о недостатке, значит не знать матчасть и для чего нужен еинк
  • 24 декабря 2019, 11:14
Для того же, для чего и вчера
  • 26 декабря 2019, 12:48
человек видимо никогда не читал бумажных книг, поэтому не понимает разницы.
все равно, что говорить: появились планшеты, зачем нужны бумажные книги?
  • 23 декабря 2019, 18:10
Ох уж эта старая песня про жестоко убивающий глаза прямой свет экрана смарта/ноута и лечебный отраженный (а теперь тут еще и горизонтальный!) свет читалок… Может хватит чушь эту копировать из обзора в обзор? Глазам все равно, каким образом фотон света попал на сетчатку, отразился ли он миллион раз от чего-то или прилетел напрямую из источника света. Важно лишь нет ли мерцания подсветки и каков контраст изображения. Настройте смарт по текущим условиям освещения и разницы не будет никакой.
  • bdos
  • 23 декабря 2019, 18:13
пруфцы есть?
  • 23 декабря 2019, 18:17
Пусти себе солнечный зайчик в глаза зеркалом (отраженный свет) и сравни ощущения, взглянув потом на слабосветящийся светодиод (прямой свет).
Это по-твоему бумажные книги на фольге печатают?)
  • 23 декабря 2019, 18:38
По-моему (и об этом я написал в первом комментарии) нет никакой разницы в способе подсветки дисплея: на просвет или падающим светом. Глазам все равно, чисто физиологически.
разница в количестве фотонов, которые глаз примет. Излучающий экран подарит глазам гораздо больший объем излучения.
  • 23 декабря 2019, 19:54
С чего вдруг, если настроить уровень подсветки (т.е. яркость экрана) одинаково? Понятно, что врубив максимальную яркость на смарте в темноте можно себе глаза до рези довести, но и на ярком летнем солнце читалку без солнцезащитных очков не почитаешь. И там, и там проблема одна — слишком много света для текущих условий. И исправляется одинаково, снижением уровня освещенности экрана.
Ну от той крайности, что в твоём сравнении, глазам точно не всё равно будет.
И как бы я не попытался покрутить яркость\контрастность на телефоне\планшете, именно читать продолжительное время мне будет комфортно только с ридера, равно как и бумажную книгу.
это ппц у товарища про зеркало и светодиод.
сравнил кое-что с пальцем))) Если уже и сравнивать в таком ключе, тогда солнечный зайчик и прямой взгляд на солнце.
  • 23 декабря 2019, 19:11
Вот он и пруф. В солнечный день глаз адаптируется к яркой окружающей обстановке, а слабый светодиодный свет заставляет напрягаться. Книгу можно и в солнцезащитных очках читать. А смартфон?
  • 23 декабря 2019, 19:14
в том-то и суть, что ее не нужно ладошкой прикрывать) Е-инк не слепнет на солнце
  • 27 декабря 2019, 14:06
Я е-инк почти восемь лет читаю и в курсе, что не слепнет. Поэтому позволил себе поёрничать.
  • 23 декабря 2019, 19:25
именно так летом и читаю. Даже в автобусе или поезде не снимаю солнцезащитные очки. Про юг и пляж даже говорить не стоит.
Со смартом такой номер не проходит. Посмотреть звонящего или что-то еще мельком, да, можно напрячься. Но читать…
сюда добавьте глянцевую поверхность дисплея смартфона, окажется что в дневное время на улице вообще не возможно читать.
Конечно. В глазе отсутствует какой либо элемент конструкции позволяющий отличить отраженный свет от прямого.

Более того, если вы разберете матрицу ноутбука или смартфона (обычного не олед) то увидите что подсветка установлена на ее нижней грани пердипикулярно экрану и светит в торец бутерброда матрицы, многократно переотражаясь как белой подложкой из пластика так и несколькими прозрачными фильтрами.
пруф типа — youtu.be/QM1Bji-_hwQ?t=522
  • 23 декабря 2019, 19:02
Стесняюсь спросить, а у вас уже был опыт с электронными чернилами или вы из тех, кто не читал, но осуждает?

Про убивающие глаза лучи подсветки и лекарственные капсулы e-ink — это, конечно, ерунда полная. Но и то, что смартфон можно настроить таким образом, что будет ничуть не хуже, ерунда ничуть не меньшая.
  • 23 декабря 2019, 19:13
С чего вдруг ерунда то? Как только сделали подсветку на E-ink, так особо чувствительные люди так же начали на неё жаловаться, хотя она там может быть боковой даже.
Глаза с E-ink значительно меньше устают, кроме того основная фишка E-ink автономность, люди этого не понимают.
  • 23 декабря 2019, 20:06
То-то топовые амазоновские читалки с подсветкой идут. Специально чтоб глаза читателей убивать.

Лично я считаю подсветку в e-ink не нужной (для меня), но сомневаюсь, что много нареканий к подсветке в современных читалках.
  • 23 декабря 2019, 21:17

Вы как-то максималистически ко всему подходите. Придираетесь к словам. Я где-то написал что киндлы убивали кому то глаза или что? Были у них траблы с неотключаемой подсветкой, если мне память не изменяет, в версии кажется 2012года стояли диоды которые неравномерно подсвечивали экран, из-за чего у некоторых людей был дискомфорт, в следующих версиях этот косяк поправили.
Вон амолед матрицы выпускает самсунг с множеством косяков, никто не сомневается, они же топчик) Очень странный подход слепо верить в топовость производителя.
так ее же можно и не включать, а вот с планшетом или смартфоном так не выйдет
  • 02 января 2020, 15:33
она и есть боковая и никак на зрения не давит, даже при длительном чтении. В отличии светодиодной подсветки которая очень яркая, а при низком уровне яркости так же читать тяжело и глаза быстро устают.
  • 23 декабря 2019, 19:48
Был. Два месяца читал с покетбука какого-то, шестидюймового. У меня не было проблем читать ни с экрана смартфона (читать я начал еще с iPaq 4700) ни с электронных чернил. Мои глаза не протестовали. Читалка мне не понравилась габаритами, общей тормознутостью и слабым контрастом в сумерках либо неравномерном освещении или меняющемся освещении (как пример — езда в траспорте, когда из окна то сильный свет, то темнота). Смартфон напротив, обеспечивает равномерное и постоянное свечение экрана, к которому глазам не надо постоянно адаптироваться. Я не спорю, что есть ситуации, когда то или иное устройство будет удобнее, я просто не могу читать про разницу для глаз отраженного и «прямого» света :)
  • 23 декабря 2019, 20:35
Вы два месяца, а я почти восемь лет читаю киндл 4 и считаю его идеальным (для меня) устройством для чтения, до сих пор в диком восторге. )) Когда-то тоже читал с КПК, потом с маленького смарта, и с ноута, но после покупки киндла на всё остальное даже смотреть не хочу. И мне всё равно, что у него нет подсветки, и его габариты мне вполне удобнв, и «общей тормознутости» нет в принципе. Как-то мне притаскивали на ремонт то ли Дигму, то ли Тексет, то ли ещё что с битым экраном, вот то да, вот то были тормоза. При том, что экран точно как у меня, даже картинка у заказанного была киндловская, мальчик под деревом.
  • 23 декабря 2019, 23:09
Все началось с того, что я написал, что глазам нет разницы, воспринимать отраженный свет или прямой. Я ни слова ни разу не сказал в первом комментарии об удобстве того или иного устройства. Жаль, что нить дискуссии так быстро уходит в сторону, когда аргументов нет…
  • 24 декабря 2019, 06:47
А у вас есть аргументы? ))

Тогда аргументируйте, почему отсутствие разницы восприятия излучаемого и отражаемого света = отсутствие разницы между обычной бумагой, e-ink, TFT, IPS и OLED экранами?! Ой, ещё CRT забыл.

Можно брать устройства с самым дешманским экраном и не заморачиваться технологией. Главное — чтоб не мерцало и ещё «правильно настроить».
  • DrDok
  • 24 декабря 2019, 07:11
разница в мерцании текста, на Eink он не мерцает так как не обновляется постоянно, обновление происходит после прочтения всей страницы, и из за этого глаза не устают. Сам имею читалку от Sony, и не парюсь. Эту бы взял но нет андроида на борту, нельзя поставить то что нужно (Allrider от Алана)
  • 23 декабря 2019, 19:08
Разница заметна на глаз.
  • 23 декабря 2019, 21:37
Я вот не разбираюсь в этих тонкостях: что там и от чего отражается, но лично мне с ридера намного комфортнее читать, чем с планшета.
глазам все равно, каким образом фотон света попал на сетчатку
1 Найдите мне хорошую модель смарта с матовым экраном
2 Найдите мне смарт, который комфортно читать на ярком свету
Найдите мне яркий свет в транспорте, поликлинике, вокзале… где там еще приходится читать книжку дабы скоротать время.

Пляж? В Москве? Питере? А когда купаться пойдете вы ридер куда денете? Под футболкой лежать оставите?
  • 24 декабря 2019, 09:32
Так купите книжку на e-ink с подсветкой, если не вылазите из поликлиник и вокзалов, в чём проблема.

И это… А когда вы со смартом идёте купаться, вы его в плавки пихаете?
Последний раз я купался лет 15 тому назад, но если бы пошел на пляж сегодня взял бы с собой копеечный аудиоплеер.
Найдите мне яркий свет в транспорте, поликлинике, вокзале
Элементарно. Яркая подсветка над тем местом, где вы сидите
Пляж? В Москве? Питере?
Просто улица. Балкон, природа. На улице смарт плохо-читаем
подсветка в транспорте как правило проигрывает смартфонной по яркости. Балкон и природа в Питере Москве? маловероятно, но возможно. Но зачем там книга?
подсветка в транспорте как правило проигрывает смартфонной по яркости
Если спот, то будет такой большой блик на смарте
Но зачем там книга?
Ну вот я этим летом на отдыхе читал на природе, когда днём была пауза
Если спот, то будет такой большой блик на смарте
это как раз не проблема, влево-вправо двигаешь экран блик уходит. Да и на книжке блик такой же будет.
Ну вот я этим летом на отдыхе читал на природе, когда днём была пауза
По командировкам я тоже за собой нук (первый без подсветки) таскаю впридачу к ноуту, но пользуюсь им крайне редко. В большинстве сценариев, ноут выигрышнее смотрится в силу наличия полноценного интернета (у меня ноут планшето-образный). Nook это когда надолго застреваешь вдали от розеток.
Я не хочу влево-вправо. Я хочу где удобнее) На книжке не будет, у меня там матовое покрытие
Так телефон же есть. Вот сейчас я в Татрах, мне кроме книжки и телефона ничего не надо. Книжку ещё вообще заряжать не надо
а смартфон вы что на пляж не берете с собой? Вот туда же и ридер денем)
  • 24 декабря 2019, 12:27
смысл E-ink в том, что его можно читать на ярком солнечном свете. Буквы отчётливо видны и не теряются на фоне отражения вашего лица.

второй смысл E-ink в том, что его можно читать в сумерках или ночью. LED-экран не может давать такой тихой подсветки (или может, но с ШИМ, у вас кровь из глаз пойдёт). Подсветка у E-ink обычно без голубого компонента спектра, поэтому если вы читаете на ночь, у вас в организме не разрушается мелатонин, как если бы вы пялились на белый свет.
  • 24 декабря 2019, 12:42
Загорать и читать конечно приятно, но обычный человек довольно мало времени в год в таком состоянии проводит, что бы ради этого отдельное устройство покупать. А про сумрак и ночь — ночной режим уже практически в каждом современном телефоне/планшете есть. Причем при желании на любой вкус можно сделать — кто-то жёлтый фон ночным режимом считает, кто-то красный цвет на черном фоне, может у кого-то ещё какие-то взгляды на цвета ночного режима есть.
  • 24 декабря 2019, 13:26
Отсуствие большой потери света на матрицу, поляризаторах.
  • Suhoff
  • 26 декабря 2019, 12:56
чтобы читать ночью со смарта можно сделать фон черным, а текст зеленым (не ярко) и будет вполне нормально. Кровь с глаз не идет. Читал так ещё на win КПК. В электронных книжках всё замечательно, кроме цены. 10к за мелкую читалку с подсветкой по цене нормального смартфона.
  • 27 декабря 2019, 14:27
проблема в малом спросе на экраны :(
Ну и производство, видимо чутка подороже, чем TFT
Эмоциональность зашкаливает) не хватает в конце «итс факин эмэйзинг»

Обычно так льют эпитетами фанаты обзорщики техники эпл. А тут почти даром, всего за четвертной, читалка.
  • 23 декабря 2019, 18:19
Эмоциональность зашкаливает) не хватает в конце «итс факин эмэйзинг»
понять эту эмоциональность можно. У меня тоже есть 10" электронная книга с Wacom-подложкой, только другой фирмы. Для чтения пдф, рассмотра чертежей идеальная вещь. По автономности заткнёт все IPS/OLED планшеты.
Так никто не спорит, что приятно смотреть на них и временами удобнее.

Не знаю почему, но в момент чтения мне слышался голос из магазина Leomax… мне страшно
А зачем большая автономность 10" планшету? Ведь даже сам автор статьи соглашется, что таскать такую бандуру за собой утомишься. А дома как правило есть розетки, я свой Dell из розетки вообще не вынимаю, у него в биосе есть настройка позволяющая не убивать при этом батарею…
  • 24 декабря 2019, 11:25
А зачем большая автономность 10" планшету?
Хорошая автономность у электронных книг — приятный бонус, но практически — очень выручает, если часто ездить по командировкам.
  • 24 декабря 2019, 11:37
а еще в читалке ничего не отвлекает от чтения. Планшет и смарт регулярно сыпят уведомлениями, бывает, что поиск чего-то в инете уводит в такие дебри…
А тут с книгой один на один. На отдыхе, на природе или в той же командировке на досуге особенно актуально.
  • 24 декабря 2019, 15:54
у него в биосе есть настройка позволяющая не убивать при этом батарею
Очень интересно. Можно с этого места подробней? Что за Dell у вас, как работает такая настройка в биосе? Я считал современные батарейные модули лишены эффекта памяти и при постоянной работе от сети батарейке плохо не становится.
Что за Dell у вас
Dell Latitude 11 5175
как работает такая настройка в биосе
Там имеется много вариантов настроек, я остановился на таком. «Не заряжать батарею до тех пор пока заряд на ней не упадет ниже 25%, затем заряжать до 100%».
Я считал современные батарейные модули лишены эффекта памяти
Зато насколько помню количество циклов заряда разряда у них конечно. Вот представьте стоит у вас на зарядке планшет, вы его снимаете чтобы в ту… чтобы на кровати почитать муську, он разряжается скажем до 95 процентов. Вы его снова клац на зарядку. Он опять заряжается до 100% и так каждый день по несколько раз в день…
  • 24 декабря 2019, 18:15
Понял, спасибо. А зачем так делать? Циклом заряда, на сколько я понимаю, считаются условные 100%, не важно за сколько раз они достигнуты. От 95% до 100% за цикл считаться не должны. Вы же гоняете туда-сюда 75% находясь при этом почти постоянно на кабеле. Не пойму как это поможет батарейке прожить дольше.
. От 95% до 100% за цикл считаться не должны
Тут не скажу, не знаю, но по личному опыту у меня в свое время на работающем в подобном режиме acer-one батарейка померла где то за год. С тех пор перестраховываюсь. Да и ребята из Dell не зря же столько настроек запилили.
Вы же гоняете туда-сюда 75% находясь при этом почти постоянно на кабеле.
Он у меня заряжается в результате крайне редко (раз в одну две недели),
  • 24 декабря 2019, 19:39
Странное решение. Сидеть с разряженной батареей. Вызов и хрен знает, когда в ближайшие 3-4 часа доберешься до розетки.
Поэтому был куплен делл с большой батареей. если не серфить по тяжелым сайтам и не ютубить, то хватает на 8 часов полноценной работы — удаленки через модем или общий хотспот, среда разработки, офис…
Вполне нормальное решение для моих условий, ибо я не сижу с разряженной батареей, максимум час-два работы в поле, да и то обычно рядом с розеткой, иначе бы задал для ноута другие характеристики зарядки, она довольно гибко настраивается.
ps: ноут у меня не один на все случаи жизни если что. под девелоперскую удаленку у меня сейчас дектоп и t400, почитать сайты дома — t61 с дисплей-модом от t43. Я не сторонник универсальных решений все в одном.
мне неудобно лежать под розеткой во время чтения. Даже по дому хочется передвигаться свободно без шнура
  • Boor
  • 23 декабря 2019, 18:57
Ну дык а как без рекламы продавать таких монстров(сразу скажу, к качеству этого ридера претензий нет)? Для просто чтения слишком велик. Ну а «для просмотра схем, графиков, таблиц, музыкальных нот» сойдет и планшет, ноут или просто ПК...)
  • stdm
  • 24 декабря 2019, 01:43
Именно для чтения, особенно чтения pdf и djvu, размер в самый раз. А вот цена, как по мне, великовата.
Нет, слишком большой. Неудобно
  • 24 декабря 2019, 11:23
10.3" в самый раз, 9.7" уже мало, а ещё бывают 13.3" — с экраном сравнимым с листом А4 по размеру.
Не, пробовал. Здоровый и неудобный
  • 23 декабря 2019, 21:44
Если бы мне в руки попала эта модель, я бы тоже пищал от восторга. Она ж реально крутая)))
  • 24 декабря 2019, 12:28
Я когда купил Kindle DX (9,7 дюймов!) тоже ходил довольный как слон. Жаль их с производства сняли.
9.7 диагональ? Я даже и не видел такие.
А сейчас оптимальным будет 10.3 дюймовый ридер
  • 23 декабря 2019, 18:27
тонкие рамки вокруг экрана
Для устройства, которое имитирует книгу и предназначено для чтения это не плюс. Посмотрите на ГОСТ 5773-90, например, и найдите там минимальные размеры полей для книг. Все больше 1 см и это для самого маленького формата. А с увеличением размера страницы поля тоже увеличиваются. Поля в книгах для того, чтобы книги можно было удобно держать в руках не закрывая пальцами текст. А как в этом устройстве? Только с одной стороны есть пространство для того, чтобы взяться как за книгу, да и то только в альбомной ориентации.
Ориентацию текста в настройках одной кнопкой можно поменять как угодно, и хоть в правой, хоть в левой руке держи.
У моей электронной книги, очень бюджетной, которая уже несколько лет как устарела, толщина тоже примерно 7 мм. Не нужно изображать обморок. Даже если книга досталась на халяву.
  • Djovani
  • 23 декабря 2019, 18:48
скорее множественные оргазмы )))
  • kosha
  • 23 декабря 2019, 18:47
Ну такой елей, мед и халва в одном флаконе.
Очень понравилось:«Основное преимущество USB Type-C очевидно – симметричность. Как ни вставляй штекер в разъем, точно не ошибешься. В отличие от мелкого MicroUSB, где из-за тонкого профиля далеко не всегда удается с первого раза вставить штекер правильно». А я все голову ломал, теперь понятно стало
Не собираюсь спорить о преимуществах читалки или планшета, сам имею iPad Air 2019 и считаю, что никаких преимуществ у ридера, кроме автономности, нет, а у планшета плюсов с избытком. Никто еще не провел долговременного исследования где одна группа пользовалась только читалкой, а другая только смартфоном и планшетом, и сравнили влияние на зрение. Остальное от лукавого (маркетологов).
  • dimon374
  • 23 декабря 2019, 18:49
в очередной раз увидев цену чуйка не подвела- на халяву доступно да)
а так помойму космос както стоит…
  • 23 декабря 2019, 21:49
Не дёшево, конечно. Но альтернатив с меньшим ценником реально нет.
  • 09 января 2020, 01:12
Нишевая вещь, да. Кто ценит - отдаст эту сумму, остальные вообще не понимаю зачем читалки “если сейчас всё в смартфоне”
все познается в сравнении
  • cerga
  • 23 декабря 2019, 18:51
пока нет в продаже чехла-книжки, только чехол-конверт
с такой диагональю и ценой нужен кейс из стали…
  • falcon99
  • 23 декабря 2019, 18:51
Очень слащаво-приторный обзор. После 4 абзаца прекратил чтение.
  • suici
  • 23 декабря 2019, 22:34
А я вот только на 8-ом упоминании о дешевизне (две моих пенсии)… Что ж они такие дорогие-то ;-(
  • mzr910
  • 23 декабря 2019, 18:55
аппарат нормальный но цена как обычно у покета дичь как у самсунга S5E или ипада начального, при всех прочих книжки лучше читать на мелком 6 — 7 дюймов а pdf смотреть на планшете где проц быстрый и разрешение больше, тут кстати проц какой?
  • 25 декабря 2019, 03:48
написал ниже, тоже сильно сомневаюсь что сабж нормально переварит учебники с картинками. Будет лагать или вылетать
1ггц 2 ядра 1ггб ттх из 2011г (
  • LeaF
  • 23 декабря 2019, 18:56
Слащаво до невозможности, листать экран сложно — слипаются страницы…
  • Nb512
  • 23 декабря 2019, 18:58
Ох уж этот пиар покетбука, на хабре уже его никто не воспринимает кроме как хохму, так теперь и сюда добрались. Раньше еще в каждом обзоре был постоянный один и тот же аргумент — «а смотрите, сколько у нас форматов, не то, что у конкурента»
Нет, ну если на халяву, то да, книга прекрасна. Я тоже от такой не откажусь. А вот если покупать за свой, то ну её нафиг.
на мобайл ревью там вообще адок под обзором в 400коментов, где их пиарщики всех посылают фактически прямым тектсом
  • mikevs
  • 23 декабря 2019, 19:49
В тексте неоднокрано встречается «музыкальных нот», а что какие то еще бывают?
В блюде есть нотки чеснока. Например)
  • ewavr
  • 23 декабря 2019, 21:05
Дипломатические.
  • 23 декабря 2019, 21:09
Итого: в читалке за почти 500 долларов нет ни влагозащиты, ни слота для карт памяти, ни 3,5 мм выхода на наушники.
От слащавости текста пришлось срочно бежать на кухню и есть лимон.
Где разборка девайса? Где котик, в конце концов?
А, стоп. Котика нет, зато в профиле куча обзоров на всякую копеечную мелочёвку.
Самый интересный вопрос — а эта читалка у него вообще на руках есть или только фотографии?
зачем вам наушники в читалке?? вот, хоть убей, не понимаю. Аудиокниги и музло со смарта спокойно слушать можно.
  • 28 декабря 2019, 13:31
Затем, чтобы пользоваться телефоном, который живёт две недели на одной зарядке, а не полдня.
  • 28 декабря 2019, 13:46
Может лучше 500 долларов в нормальный телефон вложить, а не 3,5 мм выход в электронной книжке искать?
  • 28 декабря 2019, 19:20
Любой каприз за Ваши деньги.
Лично меня как-то не воодушевляет перспектива покупать за 500 долларов электронную книжку, а к ней ещё и телефон за 500 долларов.
  • 29 декабря 2019, 00:31
А меня вообще электронную книжку покупать не воодушевляет. Раньше в допланшето-смартфонные времена такой пользовался, а после уже не считаю её полезным устройством, достойным того, что бы место в квартире занимать. Да и удобство беспроводных наушников уже успел оценить, что бы из-за отсутствия дырки под наушники печалиться.
  • falcon99
  • 23 декабря 2019, 21:21
Хотя мне сложно представить человека, которому не хватит встроенных 32 Гб.
Билл Гейтс в свое время говорил что-то про 640 к, которых хватит всем. А сейчас в смартфонах по 12 Гб ставят.
  • iMoron
  • 23 декабря 2019, 21:26
Потому, что конкуренты задрали цены на свои читалки в три раза, а покетбук всего лишь в два.
  • barsenal
  • 23 декабря 2019, 21:36
Покупал в 2013 году PocketBook 912. У него огромные рамки, нет подсветки, экран не сенсорный (хотя есть S-pen), поддержка PDF и DJVU заявлена, но реально пользоваться невозможно, тормоз жуткий. Пластик с обратной стороны вскоре стал отслаиваться. Чехол сделал сам, тогда алиэкспресс ещё не освоил. При этом в целом книгой доволен. Тогда стоил 2500 гривен, чуть больше 300 $, пенсия была 2000 гривен. Теперь стоит 25000 руб, около 400 $, правда и пенсия стала 22000 ( с 2020 г, ещё не получал). Я живу в Крыму, поэтому такие изменения в валютах. Если вышеуказанные баги исправлены, задумаюсь о покупке данной модели
  • stdm
  • 24 декабря 2019, 01:58
У меня был покетбук из ранних, кажется 301 плюс. То что поддержка pdf и djvu там вроде-как есть но по факту она номинальная и из за тормозов читать их невозможно это было пол беды.
Первого экрана хватило месяца на три, потом, как ни старался беречь, в утренней толпе в метро на сумку с покетбуком приналегли… И привет экрану. На замену решился не сразу, по тем временам удовольствие было не из дешевых. Нового экрана хватило примерно на неделю, потом опять повторилась похожая ситуация. В итоге пришло понимание что выносить из дома сей девайс весьма накладно, даже разорительно. А еще через какое-то время пришло уже понимание что значит не особо покетбук и нужен, читать дома на нем а во всех других местах на телефоне хлопотно, проще убрать неженку в стол и забыть.
  • 23 декабря 2019, 21:55
Для чтения пдф он просто идеален, это факт.
Для чтения пдф гораздо лучше ноут/планшет/ПК с нормальным процом и экраном с высоким разрешением
  • 24 декабря 2019, 11:21
Для чтения пдф гораздо лучше ноут/планшет/ПК
Для обывателя — да, достаточно и планшета/ноута. Сабж всё-таки нишевое устройство для специальных задач по работе. Автор обзора допустил недочёт, не указав целевую аудиторию, которой предназначается сабж.

экраном с высоким разрешением
не всегда. ПДФ-ки тоже бывают разные и далеко не все с векторным текстом.
Так спец. применения тут как бы и не обсуждают
Главное чтобы от таких обзоров ни у кого ничего не слипалось )))
Слышал, глюкавая эта новинка как телом(корпус не ровный) так и духом( прошивка)
мне нравится это «слышал»)))) от кого?))) Я вот слышал, что Америка собирается захватить мир, вокруг нас электроволны, через которые прослушиваются наши мысли, так что всем надо носить шапки из фольги))
прямо напомнило… «Когда я беру Айфон, Господь подымает меня над полом и приближает к себе....))
  • NikVar
  • 23 декабря 2019, 23:08
Меня бесит погоня за тонкостью. Со всеми вытекающими отсюда недостатками. Если с тонкостью смарта ещё можно смириться, то с книжкой с таким большим экраном не могу. По мне, сделали бы в два раза толще, прочность и аккумулятор дали бы книжке только плюс.
с автономностью у эл книг и так проблем никаких нет. А на счет тонкости, считаю что это только к лучшему. Эргономика очень важна для ридера и никто не хочет ходить с лопатой
  • NikVar
  • 30 января 2020, 15:44
Не согласен. Как человек, который уже около 10 лет пользующийся ридером. Да ещё и без подсветки.
Насчёт лопаты Вы вообще пальцем в небо попали. Лопата большая по размеру, но очень тонкая. Надо было бы сравнить ридер, который предлагаю я, с обычной книгой. Это было бы пропорционально и точно.
  • G99999
  • 24 декабря 2019, 01:38
При столь низкой цене
Да прям халява по цене бургера.
  • 09 января 2020, 01:06
Сравнение ведь с конкурентами. Так-то оно не дешево, но варианты какие? Если размер ридера принципиально такой захотелось.
а что у покета с качеством нынче?
  • 24 декабря 2019, 19:19
740-й года полтора ежедневного, практически использования — проблем нет, не развалился. Как читалка очень удобен, намного более чем Note9. У конкурирующей фирмы получше с чехлами, правда, и их интеграцией с читалкой. Мелкий плюс — при регистрации получаешь адрес почты, на который высылаешь файлы и они пересылаются на читалку. Регистрироваться на покетовском клауде пользователи не советуют — жалуются что после этого начинается засыпание рекламой. Так как на клауд не регистрировался то подтвердить это или опровергнуть не могу. По экономичности да — забываешь про такое понятие как зарядка. И это при постоянно включенной подсветке — днем не мешает, в тени не нужно отдельно включать. Куплю ли эту — если влезет в текущую сумку для мелочевки и документов, как 740-я то точно возьму…
спасибо. размышляю на тему купить, старая сонька подустала, мелка, слепа и батарею надо менять.
я почему спрашиваю, встретил в сети комменты о развалившейся, как раз, 740 чуть ли не сразу, после покупки.
  • 24 декабря 2019, 20:10
Не по своему опыту, а по отзывам в теме на 4pda — некоторые чехлы выламывают нижнюю рамку читалки — еще один минус по сравнению с конкурентами — там чехол интегрирован в заднюю стенку. На моем за полтора года проблем нет…
10' ридер не может быть лёгким. А если сюда прибавить ещё вес чехла, получается совсем много
аккумулятор емкостью 2 000 мАч обеспечивает примерно полтора месяца автономной работы
это маркетинговая цифра, сколько автономность в кол-во страниц?

И ещё вопрос, не раскрыт вопрос мерцания подсветки. Это важно
  • 24 декабря 2019, 19:22
В отпуске на 740-й читалке за 20 дней заряжался один раз, и то не столь потому что села, сколь резерв на путь домой. При том, что читал валяясь у бассейна много…
Если я уроню устройство с eink дисплеем, то материнка будет последней частью, о которой я подумаю. Уже после того, как смету с пола крошево экрана.
  • 24 декабря 2019, 11:42
поэтому надо брать с гибким экраном, как например сабжевый, и забыть о том, что экран повредится.
свою читалку много раз ронял, пережимали в транспорте сумку, да и пихал в карман сумки как придется. Корпус раза 3 уже подклеивал. Последний раз из за изгиба отвалился видеопроцессор, что привело к частичной перерисовке. Переставил экран на аналогичную читалку с разбитым экраном на стеклянной подложке и дальше пользуюсь.
Получается, что знакомые по 2 экрана некоторые поменяли за 3-4 года использования. У меня за 10 лет поменялась материнка с корпусом.
а если вы уроните на асфальт планшет или смартфон вы не будете крошево сметать?)
Очень много читаю обычного текста. И для этого отлично подходят экраны на электронных чернилах, но только в летний период.
Для обычного текста размер экрана мало важен. Хоть 8 дюймов хоть 4. только листать почаще приходится.
Зато очень важным фактором является вес! На протяжении часов держишь в руке и если более 200гр нереально читать.

А вот просмотр комиксов, графиков, какие то схемы тут для этого намного лучше использовать обычные цветные экраны.
Так что я не понимаю зачем нужна такая большая и тяжёлая читалка.
Да и за такую цену можно купить обычную читалку и еще планшет :)
  • 24 декабря 2019, 12:32
Обычный текст — да. А вот если у вас гора non-fiction книжек в PDF, с таблицами-графиками, то меньше чем 9,7 дюймов — не вариант, иначе у формул буквы в нижнем-верхнем регистре неразличимы становятся.
  • 24 декабря 2019, 12:47
Альбомная ориентация планшета спасает. Для тормозных читалок на еинк конечно не вариант, там задолбаешься одну страницу много раз вверх-вниз листать.
  • 24 декабря 2019, 12:21
Цену-бы за квадратный сантиметр экрана, у сравниваемых.
Цена для такого функционала весьма завышена
  • indy2004
  • 24 декабря 2019, 13:17
Удобно ли держать и пролистывать одной рукой? Если б Лбука (ежик) не тормозил, то вполне бы хватало 6 дюймов от слова Pocket
  • pleas
  • 24 декабря 2019, 14:29
особо запомнился разъем USB Type-C вместо традиционного MicroUSB.
что такого прям запоминающегося в этом разъеме, что от него многие балдеют? Я на смартфоне уже 7 лет пользуюсь микроюсб и ни разу он не сломался. А теперь в планшете новом типЦ и приходится зоопарк кабелей пополнять.
Type C универсален что капец как, хочешь бритву заряжай, хочешь смарт через QC, ноутбук тоже через PD заряжает. Как итог 1-го кабеля хватит для всего.
  • 25 декабря 2019, 12:48
Почему-то я у себя дома тоже только планшет им могу зарядить… В бритву, смарт и ноутбук нужны свои кабели и зарядки.
  • igo
  • 24 декабря 2019, 15:56
Это очень надо любить читать, что бы так читать))
зы
Все дело в слове «чернила», помнится на просторах инта попалось, что литр чернил 4 цветов для принтера HP стоит $4285. Это вдвое больше, чем литр духов Chanel № 5 или литр крови, в 56 раз дороже водки и в 1 125 раз дороже нефти… Видимо и здесь, железка стоит рублей 500, но чернила, ппц, очень дорогие)))
  • 24 декабря 2019, 17:13
Ну а что, тот же Чубайс в свое время $150000000 на прохожих читалках освоил. Так что действительно они денежная тема.
  • 24 декабря 2019, 17:34
Это получается, хорошо зарабатывают организаторы сбора донорской крови?..
  • igo
  • 24 декабря 2019, 18:38
На счет организаторов не знаю, но кмк кровь приобретает какую то себестоимость. Которая, вероятно, образуется из таких действий как, забор, переработка, хранение и т.д.
  • Strake
  • 24 декабря 2019, 17:00
А что за колонки беспроводные у вас в обзоре?
Читалка конечно хорошая и нужная вещь, но стиль обзора настолько сладок, что в таком случае думается про солоноватый.
  • virrao
  • 24 декабря 2019, 18:25
Даже интересно, сколько человек купит это за 25 тыс. своих денег.
А так- 10 дюймов электронной бумаги для чтения pdf без цветных (да и полутоновых) картинок- хорошо.
Книга без чехла- смертник.
И язык обзора — мёд-мёд-мёд.Все особенности книги- это только плюсы, даже тонкие рамки и малая толщина, из-за которых трудно удержать в руках.
  • 24 декабря 2019, 19:26
В появлением Е-инк Карта и новой подсветки читалки действительно стали очень комфортным устройством. За полгода у меня практически все друзья обзавелись. Правда, часть ониксами часть покетами…
  • userman
  • 24 декабря 2019, 20:33
А почему бы и нет. Учитывая тотальную проблему читалок с жирными рамками. Тут очень достойно выглядет
  • IVA2
  • 24 декабря 2019, 20:08
п. 18 отработан на 100%.
  • 24 декабря 2019, 20:13
Судя по отзывам — не совсем. Если рекламодатель прочитает только обзор — будет доволен, уделит время комментариям — наоборот…
почитав комментарии неплохо бы взять их на карандаш и внести изменения в дизайн и конструкцию будущих моделей
  • OlegVlCh
  • 24 декабря 2019, 20:56
Очень люблю электронные книжки. И давно ими пользуюсь. Были разные. Но всё-таки лучше Sony PSR-505 по удобству пользования не встречал.
  • 24 декабря 2019, 22:01
У неё удобная подсветка, или удобно конвертировать книжки перед заливкой?
  • OlegVlCh
  • 25 декабря 2019, 10:19
Иронию оценил, но недостатков в этом не вижу.
Во-первых, эти все подсветки — дрянь полная. Какая-то голубоватая, неравномерная, жрущая батарейку. Что может быть лучше естественного освещения!
А в конвертации (после пользования книжками, читающими fb2) я нахожу только плюсы. В самом конвертере есть куча настроек, позволяющих настроить вид под себя. Вот как, например в fb2 вывести в нижний колонтитул название книжки и главы, которую ты читаешь? А если читаешь одновременно несколько книг, то это бывает удобно.
  • 25 декабря 2019, 12:50
Сейчас подсветки уже равномерными делают и иногда с возможностью менять цветовую температуру. Батарейку ждут как обычный светодиод, хватает надолго.
  • grenpis
  • 25 декабря 2019, 00:05
Очень люблю книги, аудио-книги, электронные книги.Периодически всё читаю.Электронными пользуюсь не сильно давно, года 3.Использовал Соньку (отдал маме т.к она по лучше в использовании, функционалу) и Дигму R63 с подсветкой.
Книги, важная часть моей жизни и время провождения, поэтому тоже отпишусь, тем более читал пару обзоров на э.книги и много чего возмущала в этих обзорах.
Во первых, это якобы, ужжасная серость экрана (до тошноты)(просто застрелится) не «благородных кровей» дешёвых читалок (вот Кииндлыыы дааа!)(тут идёт закатывание глаз и лёгкий экстаз)Не обращайте внимания, ничего такого нет.Нормально они читаются и никакого дискомфорта при чтении не создают.Вот подсветка, это да, вещь действительно нужная, т.к. не всегда бывают хорошие условия для чтения, полумрак, плохое освещение или вообще без света, в поезде там, автобусе.Ну это как говорится, на любителя, может кто то только дома читает или офисе при хорошем свете, можно взять и без подсветки.А вот белый экран или чуть серый, я бы так не заморачивался.Я не говорю что эти Киндлы плохие, совсем нет, и белый их экран хорош, я про другое.О том что бОльшинство читателей э.книг, покупают то что доступно и не дорого (исходя из своих доходов в среднем 20-30 т.руб.)и это так, к сожалению большая часть страны так живёт.И поэтому купить книгу за 5-8 т. самое то.Киндл обойдётся не сильно дороже, но с амазоном уж точно с посредниками, никто без помощи «продвинутых»друзей, связыватся НЕ будет, поэтому и берут что «ближе».Я мог бы тоже взять себе этот «божественный» киндл, но, как писал выше, в сером экране, не вижу ничего «ужасного» плюс, уже есть книги и брать ещё одну, считаю не разумным.Если есть возможность и помощник (если сами не в ладу с торговыми площадками) то берите Киндл (с подсветкой) если вы рядовой читатель не обременённый крупными денежными суммами, берите Ониксы, Дигмы, Сони и т.д, и ничего страшного в этом нет.Читайте отзывы и смотрите рейтинги продаж.От себя скажу что, в абсолютно любой книге, любых брендов, есть что то, что вас немного, не критично, не устроит.Скажу по своим, Сони и Дигма (у Киндл тоже есть) Сони, хорошая но тормознутая, долгоо считает страницы и слишком малений выбор размера шрифта.Но зато, можно делать и сортировать свои папки под книги и, очень хорошо что при включении книги, она начинает работу с места вашего последнего прочтения, ещё отображает обложку.В ней мне не нравятся, сенсорные страницы,(ну это на любителя) любой чих и касание (при нешироких рамках) и караул, страницы убегают вперёд/назад. Теперь Дигма.Нормальная НО, после выключения/включения, нет загрузки последней страницы чтения, а выскакивает менюшка э.книги.И надо открыть папку со своей книгой, открыть книгу и появится «своя» страница.По сравнении с Сонькой, по гемарройней.Много настроек освещения, можно комфортно читать хоть в кромешной темноте.
Но знаете, эти «недостатки» к ним, очень быстро, месяц, два, привыкаешь и не обращаешь внимания.А вот что действительно «убивает» (сам бы руки поотрывал
производителям) как выполнена кнопочка (маахонькая) вкл/выкл, в Дигме, это капец.Мало того что она маленькая, только ногтем нажимать, так ещё надо держать 2-3 сек, тогда включится.
Как уже писал вначале, у всех есть маленькие недостатки.Выбирайте более вдумчивее и что вам подойдёт и меньше ведитесь на «слащавые» отзывы, типа этого, об PocketBook X. Купите обычного «середнячка» за 5-10 т.р. с экраном 6 и обложкой, хоть с «серым» экраном, и вам этого хватит.
p/s Ну а э.книги за 20-50 т.р. пускай покупают те у кого денег немерено, кто заботится о пресловутом статусе или кто не может жить без 10 дюймового экрана, вай фая, не меренной к. памяти… ну как в анекдоте, про авиалайнер с джакузи, бассейном и т. кортом!
сони уже ведь сто лет не выпускаются
  • grenpis
  • 26 декабря 2019, 13:55
Возможно.Книги есть (электр. и аудио) поэтому я как то не слежу за этим делом.Хорошая фирма, качественная.Пару раз ронял, малюсенькая трещина на корпусе, но всё работает.
Кстати не написал — экран 6, самое то, в дороге, лёгкий, одной рукой держишь подолгу, каждый день.А все эти «большие»?! мда, только дома и читать!
Шесть дюймов не канают вообще. Для этого уже половина телефонов с 6-дюймовыми экранами.
Для комфортного чтения нужно около 8 дюймов — как раз в размер большинства страниц обычных книг. На 6ти слишком часто приходится перелистывать сраницы. Но для поездки далеко — да, лучше шестидюймовый.
  • 09 января 2020, 01:01
В идеале иметь оба) С собой и правда проще тащить 6-ку, а вот сесть и спокойно погрузиться в чтение - хочется 8 как минимум.
Но это все деньги, деньги…
Так-то, иногда и 10 дюймовую хочется взять в руки.
  • Nestor
  • 25 декабря 2019, 01:24
интересно мнение (и фото по возможности) про такое —
черный фон-белые буквы (с подсветкой конечно же) — я обычно именно так читаю
  • 25 декабря 2019, 03:34
1ГГц, двухядерный, 1Гб — ттх ипад 4 2011г? Как у этого покетбука с БЫСТРОДЕЙСТВИЕМ, т е пролистыванием .pdf/djvu? Школьного учебника истории или биологии например, сколько секунд нужно чтобы перейти из параграфа к решебнику и обратно?
  • dimastyj
  • 25 декабря 2019, 09:10
Словно с хабра передрали обзор. И ни одного ответа от автора.
Раньше много читал, есть Onyx Aurora с подсветкой. Покупал даже дважды, на одной материнка умерла, а формфактор самый удобный по мне, да и к софту привык.
  • 25 декабря 2019, 14:26
сам себе и отвечу
владельцы прошлых покетбуков, 840 например, ожидаемо сомневаются в быстродействии
видео листания пдф удалось найти только в обзоре от официалов на хабре
отзывы реальных возможно озадаченных этим же вопросом тоже там есть, парочку — в целом положительные, удивлены что шустро
листание PDF 100mb

там же и альтернативы от китайцев, с втрое более мощной начинкой при той же цене, но без фишечек ПО и гарантии
порадовал диалог отподдержке ридера в качестве внешнего дисплея
не знаю, несмотря ни на что, мне сабж нравится. Если бы у меня было 25 кусков, взял бы его, не задумываясь.
  • 27 декабря 2019, 14:51
Видимо поэтому и нет 25 кусков, потому что не задумываетесь…
Можно я скажу?
Будет про 740й, но и этого касается.

Да, красивый, да экран большой. Пластик на экране это тоже хорошо.
Но.
В этих планшетах дизайнер победил эргономиста.

Большой минус это кнопки. Нет, конечно, спасибо, что они вообще есть. Не всегда удобно тыкать в экран каждый раз. С ностальгией вспоминаю первый покетбук (320?). Там была такая мягкая и удобная кнопка. Еще был с большими кнопками.
И что мы имеем сейчас? Узкие дизайнерские кнопочки, которые нажимать часто просо заколебывает. Потому, что давить приходится слишком сильно из-за их узости. Нет бы сделать, как раньше удобные.

Второй большой минус это узкие рамки. Товарищи! Всему должен быть предел. Я на это уже наткнулся, когда-то купив планшет с узкими рамками. Его невозможно держать. Схватив-перехватив постоянно задеваешь за экран и он листается.
Тут хорошо бы вообще отключить сенсор по краям (и КулРидер, который ставится на 740й это позволяет), но это танцы с бубном.

Уже много прочитал книг с 740м, если читать лежа (нехорошо, знаю!) то удержание его превращается в аттракцион. А мечта о перелистывании кнопкой превращается в ностальгию по несбывшемуся.

Насчет цены и альтернатив. Не так давно видел в магазине 10-дюймовый Оникс. Так вот, у него рамки по 2 сантиметра — то, что нужно. И в центре одна кнопка (о, боже! Она тоже узкая!).

Поэтому выбор неоднозначен. Мне бы кнопки пошире, помягче. Рамки, чтобы можно было ухватить. И цены бы данной книге не было бы.
А так — извиняйте. Купив 740й думал, что купил книгу мечты на долгие годы, но — нет. Процесс борьбы за удержание планшета не делает чтение сродни лежанию после мороза в теплой ванне.

Я даже не говорю про небольшие, но явные засветы (у 740го) по нижним углам. К этому привыкаешь.
  • 28 декабря 2019, 12:44
Купив 740й думал, что купил книгу мечты на долгие годы, но — нет.
Маркетологи молодцы — и купили, и ещё покупать будете)
Тут дело не в маркетологах.
Объективно на сегодня нет альтернативы, я все изучил.
Только у Покетбука кнопки из 8-дюймовых ридеров. Хоть и не очень хорошие.
Тапать по экрану не всегда удобно.
  • 28 декабря 2019, 18:09
вот на старых читалках на широких рамках боковые кнопки, большие и удобные. Особо нравятся те, где эти кнопки с обеих сторон.
  • 02 января 2020, 17:28
удобнее когда они снизу, особенно если ридер большой и во-вторых дисплей сенсорный, можно им пользоваться.
сенсорный не понравился.
  • 29 января 2020, 15:59
почему не понравился?
когда с кнопками, то палец как раз на кнопке лежит и можно вторую руку не задействовать. А с сенсорным так не получается
  • 09 января 2020, 00:51
Тут у произволителя, вероятно, метания между комфортом и сведением размеров рамки к минимуму.
  • 09 января 2020, 00:41
Спасибо за обзор. Просто нереальный ридер! Теперь 7-8 дюймов будут казаться малышами, а раньше были на вершине пирамиды комфорта)
Уникальный ридер в своем сегменте. В первую очередь из-за того что самый доступный из аналогичных габаритных ридеров.
Обычно за подобное на ты 10-15 больше просят
а никто не знает почему при увеличении экрана с 6 до 8, и с 8 до 10 дюймов так конски увеличивается цена? есть ли на то объективные показатели, кроме желания нарубить бабла?