Головки Forsage 6-гранные ударные тонкостенные 1/2"

Этим летом я сломал у друга в гараже торцевую головку для гайковёрта, ну и нужно было купить взамен новую. В строительном гипермаркете, где я обычно бываю, на тот момент, именно ударных головок в наличии не было. Поэтому я решил поискать на WB и наткнулся на наборчик из самых ходовых (для снятия автомобильных колёс) головок. Стоил недорого, к тому же в наборе были головки с покрытием, для демонтажа колёс на литых, кованых и прочих дисков, которые не хочется при снятии повредить. Поэтому выбор пал на него.

Наборчик поставляется в кейсе, что конечно же удобно

Внутри четыре головки на 17 и 19 мм, с присоединительным размером ½"

Ударные головки от обычных отличаются разумеется составом сплава. Они более пластичные по сравнению с обычными хром-ванадиевыми за счёт молибдена входящего в сплав. Сделано это для того чтобы при разрушении головка не разлеталась на осколки, поскольку она вращается при работе на довольно высоких оборотах по сравнению с трещёткой например. В случае разрушения на такой головке просто появится трещина. Собственно такая ситуация у меня и произошла.  Есть ли молибден в этих головках я конечно же узнать не могу, и как она себя поведёт в случае разрушения покажет только длительная эксплуатаци.

Итак, в наборе пара головок 17 и 19 мм без покрытия и пара с таким же номиналом с покрытием

В головках ничего примечательного нету. Выглядят стандартно в общем-то. По длине они все одинаковые

А вот головки с покрытием, на них пластиковый кожух толщиной 1 мм

Особенность их в том, что на них есть покрытие, как бы очевидно)))

Сделано это для того, чтобы не повреждать колодцы дисков. Понятное дело если диски не новые и прошли огонь и воду, то как бы можно и не заморачиваться. Да и на шиномонтаже я ни разу ни у кого таких головок не видел. Понятное дело, что не у всех дорогущие новые диски на авто. Но довольно часто бывает ситуация, когда люди например отдали свои старые диски в покраску. И наверное не очень хочется чтобы в свежеоткрашенных дисках поскалывали краску в колодцах.

Всё вроде бы замечательно с этими головками, если бы не одно НО. И это но на фото ниже

Да, головки повреждены. Вернее покрытие на них повреждено. И тут можно спросить у меня, а куда я смотрел в пункте выдачи WB при получении товара. Да всё я смотрел и трещины эти видел. Но рассуждал я так. Я в принципе хотел купить просто две головки без всякой защиты. А тут увидел как доп ещё и с защитой. Защита оказалась по факту малость… овёной, раз она треснула. А значит, ну она и так бы сломалась и довольно быстро. Поэтому фиг с ней, видимо её придётся просто снять и выкинуть. И пока я их рассматривал, я тут же нашёл и решение проблемы. Взять просто толстый термокембрик и обсадить им эти головки и дело с концом. Поэтому я захлопнул кейс и отправился восвояси.

Защита кстати снимается. Правда если хорошо постараться. С 19-миллиметровой я стянуть так и не смог

И тут становится видно, что головки то разные

То есть, это не такая же головка, на которую натянули пластиковый кожух. Она прям отдельно сделана для этих целей. У неё покрытие не такое гладкое, и с едва заметными насечками. Плюс есть немного выступающий пояс, о который и защёлкивается кожух. Внутри кожуха видно это посадочное место

Это что получается? Производитель озаботился изготовлением головки немного другой формы, подходящей под установку этого кожуха. Что как бы удорожает производство. Потому что дешевле было бы клепать одинаковые головки, пусть даже такие под защиту, но одни продавать с защитой, другие нет. То есть заморочились. И при всём при этом они сделали защиту из какого-то фуфлового пластика, который потрескался. Здесь по идее должно было бы быть покрытие из ПВХ или какого то прочного силикона. Это должен быть более пластичный материал. А здесь в торце головки хрупкий пластик, и этим торцом головка будет стучать прямо в металл.

Кстати внутри головок, которые с защитой, ещё установлены и пластиковые вставки

Я так полагаю для того, чтобы на болтах не имеющих ограничительной шайбы не повредилось покрытие головки.

Снимать защиту сразу мы не стали, подождём пока сама разрушится. Пока живые. В деле я их уже все попробовал

Но следы эксплуатации на них видны стали практически сразу

На защите виден след от края колодца, который образовался в тот момент, когда гайковёт полностью выкрутил болт.

Диаметры головок кстати такие

Головка на 17 мм
Головка на 19 мм

Внутренние размеры 17.3 и 19.3 мм соответственно.

По итогу, головки не смотря на косяки рабочие. Используются регулярно. Имеются в виду те, которые без покрытия. С покрытием используются от случая к случаю. Пока ни одна не лопнула.

Всем спасибо за внимание.

• 20 ноября 2023, 11:11
  • 20 ноября 2023, 11:21
сервис, где закручиват/откручивают колёсные диски при помощи гайковёрта, надо обходить сильно поодаль.
а чем их закручивать-откручивать, просветите нас тупых: неужто только тонкими пальцами девственниц в новолуние?
  • 20 ноября 2023, 11:26
youtu.be/0lzTsaDZ_0o?si=V1gKjYt0fWfoI1hs
Таких роликов на ютубе уйма, и никому не приходит в голову крутить гайки руками. Мне интересно, сколько заработает шиномонтажник, если будет крутить гайки воротком?
  • 20 ноября 2023, 11:38
Для остальных давно придуман динамометрический ключ
вы серьёзно считаете, что использование гайковерта (под правильный момент) для закручивания исключает возможность использования динамометрического ключа для протяжки?
ОТкручивать вы тоже динамометрическим предлагаете?
Гигант мысли, что уж там)
  • 20 ноября 2023, 11:42
Там регулировочка предусмотрена. Плюс-минус лапоть, но всё же
  • 20 ноября 2023, 11:48
Внезапно, гайковерты разные бывают )
Плюс у многих есть регулировка (в узких пределах)
Закручиваем гв чуть меньше, чем по мурзилке, затем дотягиваем динамометрическим.
  • rust44
  • 20 ноября 2023, 12:21
www.mactak.ru/catalog/ruchnoy_instrument/tortsevye_golovki_nasadki_i_prinadlezhnosti_udarnye/udliniteli_torsionnye/

вот так.
жёлтым на 110Нм пользуюсь. сначала думал, ерунда, потом приспособился. динамоключом проверял, соответствует, для смены колёс динамоключ больше не использую.
По мне один единственный минус использования ударного гайковёрта для смены колёс — иногда может попортиться хромированное покрытие колёсных гаек. Но их можно и поменять (а можно и так использовать). Плюсы перевешивают.
  • vitales
  • 20 ноября 2023, 15:42
У меня к примеру оригинальные гайки на chevrolet сворачиваются гайковертом на ура. В них колпачок жестяной и полый. За годы эксплуатации комплекта 3 точно сменил. Поэтому откручиваю всегда сам, воротком.
именно что момент затяжки, а не откручивания. А чем ты их будешь откручивать — глубоко до 3,14зды, так что давай не умничай тут)
А в чём проблема-то? Если так болит голова моментом затяжки, то закрутить минимальным усилием на гайковерте, протянуть динамометрическим ключом. Но на такое способны только сильно замороченные автолюбители. А в откручивании гаек гайковертом вообще ничего предосудительного не вижу, что с этим-то не так?
Если речь идёт о совершенно новых гайках с покрытием и дисках стоимостью в годовую зарплату шиномонтажника, то тут да, некоторые опасения обоснованы, но даже при откручивании воротком на гайках остаются следы от головки
  • 20 ноября 2023, 11:53
Но на такое способны только сильно замороченные автолюбители.
Правильно, на сервисе этим не заморочены, затягивают гайковёртом с усилием «сколько не жалко». И на кручение колёсных гаек часто наряжается самый никчёмный сотрудник, которому ничего сложнее доверить нельзя.
Потом то подтягивать надо, то откручивать только с трубой…
  • ploop
  • 20 ноября 2023, 20:13
Я в каких только шинмонтажках не был (особенно в ажиотаж — хрен куда пролезешь, приходится искать хоть что-то), иногда там даже на русском с трудом разговаривали, но ВСЕГДА протягивали динамометрическим ключом. Вообще без вопросов.
То ли автолюбители такие грамотные стали, что запарили всех, то ли общая культура повысилась, но это радует.
  • k899
  • 20 ноября 2023, 16:21
Наживляю пальчиками, потом шуруповёртом закручиваю, 20Нм хватает. Дальше динамометрическим в три прохода.
За откручивание/закручивание болтов/гаек на хромированных, полированных или крашенных дисках гайковёртом в сервисе, такие головки отворачивающему надо вставлять туда, где никогда не светит солнце.
Приедете на замену шин, а шиномонтажник в белом халате скажет-«Извините гайки прикипели и согласно данным нашего динамометрического ключа открутить их не представляется возможным, меняйте машину»
  • 20 ноября 2023, 11:33
При следовании инструкции по ремонту и использованию динключа, риск «прикипания» околонулевой. А вот при «вдалбливании» гаек пневмогайковёртом, шанс остаться без шпилек или с сорванными резьбами на ступице как-то лихо приближается к 100%
  • 20 ноября 2023, 11:42
при «вдалбливании» гаек пневмогайковёртом
Блин, так если динамометрический ключ трубой удлинить, или просто силушкой богатырской навалиться, то тоже не факт, что раньше сломается — ключ, или шпилька.
Ну с динключем такие шутки чреваты. Низзя его так насиловать. Только до щелчка
нене, если по аналогии с гайковертом, нужно обязательно что-то свернуть, но только динключом, по-другому нельзя.
  • 20 ноября 2023, 11:48
Стоп-стоп… вот тут подробнее, откручивать тоже строго установленным моментом? Где это написано? Стесняясь своей неосведомленности, всё же требую пруф, ибо смахивает это всё на ввод в заблуждение
  • 20 ноября 2023, 11:57
В смысле? При откручивании?
  • 20 ноября 2023, 12:01
  • 20 ноября 2023, 12:11
Присоединюсь к предыдущему оратору: можно ли где-то ознакомиться с нормативной документацией насчёт допустимых моментов откручивания. Особенно про 20% и обрыв шпильки.
  • 20 ноября 2023, 12:19
Ну, начав что-то доказывать, нужно быть последовательным и идти до конца, либо приведя доказательства, либо признав, что недостаточно информирован, тогда никто не назовёт «звиздоболом»
Ну это же удобно. Дескать «сами ищите, а если не нашли то сами и виноваты».
Не, то что использовать гайковерт для закручивания и затягивания нельзя, это даже не обсуждается. А вот для откручивания уже можно обсудить. На вскидку, проблема может быть только одна — повреждение подшипников в ступицах. Куча мелких сильных ударов теоретически может их повредить.
  • 20 ноября 2023, 17:43
А вот для откручивания уже можно обсудить.
Свернёте ударным гайковёртом шпильку, затянутую со всей дури на другом сервисе — как владельцу доказать что это за его счёт?
  • 20 ноября 2023, 15:24
Вы не поверите, но клал на то, как меня называет какой-то набор буковок в интернете :)) А на набор буковок я клал в два раза больше :)
Не поверю, ибо на это пост Вы нашли время и притом бесплатно, а привести пруф не смогли, ибо «лень и некогдаэто всё выкладывать. Да и не платят мне за дискуссии в интернете». Звиздобол интернетный, чистой воды
  • 20 ноября 2023, 13:38
Раз вы так настаиваете: оригинальный сервис мануал на Nissan T31, раздел WT «ROAD WHEELS & TIRES»:
и, замечу, ни слова про момент откручивания.
  • rust44
  • 20 ноября 2023, 12:27
в каких мануалах пишут момент на откручивание?)
в моих только на закручивание указаны
А откуда взяты цифры, что превышение на 20% практически равно 100% обрыву или срыву резьбы?
  • 20 ноября 2023, 15:27
Это внутренняя инструкция. Если момент откручивания превышает 20% от момента закручивания, указанного в воркшоп мануале, наши сервисники предупреждают, что дальнейшие действия _могут_ повлечь за собой услугу удаления шпилек и восстановления резьбы, которая не особо дешёвая. И рекомендуют клиенту обратиться к тому, кто им устанавливал колёса. У наших сервисников случаев обрыва или срыва того, что они закручивают — 0 раз за 17 лет. Секрет прост: диноключ и резьбовой герметик для разъёмных соединений. А про 20% — это опыт из нескольких тысяч машин.
Принято. Разумный подход.
Если не секрет, что за сервис?
проблема в том, что числа указанные в инструкциях — они строго для оригинального заводского (не ржавого и не поврежденного) крепежа.

а типичный механический ключ хорошо если уложится в +-10%.

т.е. нужно серьезное измерительное оборудование и доступ к запасам оригинального родного крепежа.
а зачем их вдалбливать? или вы предполагаете, что ударником нужно обязательно крутить, пока крутится? Вы в пластик саморез вкручиваете тоже пока вкручивается? пьете воду, пока помещается?

Понятно, что есть дебилы, которые способны на многое, но всех окрестить ими — это сильно.
Я так понимаю, импакты скоро запретят законодательно?)
Думаю да, ждем поправки в конституции и новую статью в УК.
самое главное забыл: крепеж должен быть надлежащего качества и перед монтажем должен проверяться на четкое соответствие геометрическим формам и размерам на специальном оборудовании.

а весь ржавый крепеж должен идти в мусорку, после демонтажа. потому что защитная поверхность повреждена и дальше будет только хуже.

указанный момент затяжки посчитан строго для одного конкретного вида крепежа с какими-то конкретными свойствами поверхности. как только покрытие другое, или еще что-то меняется, то момент затяжки скачет в очень широких пределах, потому что зависит от трения (на преодоление которого идет аж чуть ли не 90% крутящего момента). а трение зависит от свойств сопрягаемых поверхностей

т.е. нельзя просто так взять и поменять никелированый крепеж на фосфатированный, и наоборот. или никелированный на хромированный и наоборот. потому что есть риск, что из-за того что коэфф трения уменьшится, то даже при рекомендуемом моменте затяжке крепеж необратимо испортится.

точно также со всякими шайбами и прочим дела обстоят. они одноразовые и должны быть тоже специально подобраны (покрытие тоже важно), т.к. сильно влияют на итоговое распределение крутящего момента между трением и натягом крепежа.
Конечно это косяк производителя, но думаю будет нетрудно восстановить защиту термоусадочной трубкой, похоже защита все же нужна.
В итоге: гайки то этими головками крутили?
Гайки нет, болты да
смазывать колесные болты ну такое себе
лишь очень немногие могут себе позволить применять новый оригинальный крепеж.
а поврежденный старый ржавый надо как-то страгивать. (потому что никаких других фактических причин быть не может для потребности в смазке)
эм, что болты, что шпильки всегда скрыты от попадания агрессивной среды, если их специально в воду и прочие растворы не мокать ничего там не корродирует долгие годы
  • famusov
  • 20 ноября 2023, 16:59
А что накинулись на 126-го? Мне регулярно привозят стеклопластиковые поддоны с тягачей американцев: на сервисе при замене масла одноразовую шайбу пробки меняют на медную — результат, при следующем откручивании проворот с трещинами. На некоторых сервисах поэтому менять не хотят, ремонт за свой счет.
Тоже не понимаю, возможно, что человек не совсем корректно высказал свою мысль, но суть-то верна: на автосервисах мало кто парится моментом, который установлен на гайковёрт. Одним и тем же моментом у нас крутят гайки что на тяжёлых пикапах, что легковушках, и я не говорю про гаражные автосервисы — официалы тоже так делают. В итоге ты либо не можешь отвернуть обычным воротком колёса при их замене, либо срываются шпильки/болты. Попадал на такое, больше не очень хочу (особенно с учётом ремонта у нас). В итоге нашёл автосервис, где крутить начинают гайковёртом с минимальным моментом, а докручивают динамометрическим ключом. Да, чуть дольше ждать, но оно того стоит.
  • 20 ноября 2023, 18:08
Наживить гайку руками, потом докрутить до упора обычным «крестом», или обычным Шуриком и дотянуть диноключем – ну максимум раза в два дольше, чем пневмогайковертом. Ну бонусом – риск пустить не по резьбе – 0.
максимум раза в два дольше
О чём и речь, в два раза дольше — в два раза меньше выручка, особенно в «горячий» сезон. А на следующей замене скажут: у вас тут гайка прикипела, мы открутить не можем…
  • 20 ноября 2023, 21:28
Автосервис — не формула 1. И принцип «дойки коровы» тут чреват. За 17 лет ни одна гайка, прикрученная нашими сервисниками не прикипела.
  • 20 ноября 2023, 18:08
Этим летом я сломал у друга в гараже торцевую головку для гайковёрта
Сразу вспомнился анегдот бородатый про стальные шары…
Умысла обидеть никого включая автора топика не было и нет))) просто вот такой выверт памяти))))
Хм, возможно автор обзора просто хвастался хорошей физической формой.
  • INN36
  • 20 ноября 2023, 18:40
Сразу вспомнился анекдот бородатый про стальные шары…
Куда смешнее «анегдот» про дышащие стельки с Али — вершина творчества автора. Обзор месяца (реально). Лемминг тогда бился в истерике...:)
  • 20 ноября 2023, 19:37
А чего там за негдот? читать 100500 коментов неохото…
  • INN36
  • 20 ноября 2023, 20:18
да Вы просто по ссылке пройдитесь
mysku.club/blog/aliexpress/91320.html
Это самый высокорейтинговый апзор в мае 2022 г.
Было несколько десятков уровнем на 1-2 головы повыше… Но, увы. Многоголосый лемминг решает все.
  • 20 ноября 2023, 21:00
Ну вы батенька… давно же известно что толпа леменгов ошибаться не может…
Я сними (лемингами) в живую дело имел противные бесхвостые тупейшие создания!!! Крысам что белым, что пасюкам в подметки не годяться!!! Делаешь забор в тундре на пещаной отсыпке старой утрамбованной, так они по 5-6шт в ямку для столба набиваються и вылезти не могут. Их оттуда совковой лопатой выкидываешь перед установкой столба, так они половиной коллектива дружно в следующую ямку бегут и проваливаються… Это прям финишь какойто. Может это и смешно расказывать, но в жизне… А если их засыпать начинаешь то они мерзко пищат… Бррр((((
Ну все прям как в жизни…
Всегда считал, что хром-молибден более твердый, чтобы передавать удар. Да и при использовании «обычных» хром-ваннадиевых на ударном инструменте, их у меня мнет. А хром-молибденовые не мнутся.
  • ns3230
  • 20 ноября 2023, 20:16
Оно «где-то посередине»: металл получается и более твердый, с повышенной ударной вязкостью, и вместе с тем, при раскалывании меньше крошится на осколки.
  • liger22
  • 20 ноября 2023, 22:51
Купил подобный комплект (черные с пластиковой оболочкой) пару тройку лет назад. Использовал раз 8-10 мах. (по 4 колеса снять-поставить) те суммарно 1 головку в среднем: 9 раз *4 колеса*2(снять поставить)*(5 болтов) = 360 раз. (Реально меньше). В последнюю смену головку начало «закусывать» буквально на каждом болте колесном. Пришлось из набора взять обычную головку с удлинителем. Т.е ресурс ее… все…
Да процедура всегда была одинакова: наживляю руками, докручиваю «без дури» гайковертом или шуруповертом, далее поверенным динамометрическим ключом в 2 повтора(2-й контрольный). При снятии — срыв длинным рычагом(с этой же головкой), после — гайковертом. Конечно раза 3-4 пришлось на авто дочки и зятя срывать болты после «супершиномонтажей» но все равно не ожидал столь быстрого износа от инструмента. Впервые за последние лет 10 «приговорил» головку в утиль.
Форсаж, вроде как, и не плохие головки делает ударные. Есть набор от них ударных. Много чего ими ржавого откручивал. Все открутил, головки целые.
У меня родные гайки на колесах, но стандартные головки на 21 чуть люфтят. С покупкой импакта я этим озаботился, т. к. при тесте чуть подмял грани гайки. Измерил точно гайки и купил ударную головку на 13/16. Держится идеально и не мнет грани. Импакт имеет место быть, но им надо правильно пользоваться. Подвеску помогает раскидывать очень быстро, колеса откручивать тоже приятно. Колеса всегда меняю сам (имею зимний комплект на дисках). Наживляю руками, затем закручиваю импактом и потом ключом затягиваю руками. В этом году купил электронный измеритель момента. Оказалось что я руками всегда закручивал как положено 110 Н*м :) Крестообразный ключ рулит. По молодости однажды пришлось болт откручивать трубой ногами, с тех пор всегда мажу и резьбу и шейку и проблемы не стало.

На такой набор головок смотрел, но счел его недостаточно/избыточным по комплектации. Кмк, термоусадка даже практичнее будет — не трескается, легко меняется.

п. с. кажется в этой теме где-то выше кто-то безаппеляционно заявил, что на откручивание всегда удар сильнее. Поржал. Может он там на импакте регулировку силы удара не заметил? На закручивание она часто есть, на откручивание — часто нет.