Часы Q&Q Аttractive vr35j027y

1. Цена: 1086 руб

«Мой» лот уже закончился. Вот:

Чуть дешевле

аналогичный товар (другая головка)

поиск по модели

али

Дружу с наручными часами со 2 класса и просто не могу выйти из дома без часов – как будто голый. Знаю, многие (даже мои ровесники) считают часы атавизмом: «есть же смартфон». Но судя по обзорам, таких как я тоже не мало…
История началась две (уже четыре) недели назад, когда я обнаружил на «отпускных» часах лопнувший ремешок.

Ну, думаю, не беда – ща сменим ремень на что-то из запасов (или купим что попроще). Но увы – крепление оказалось «проприетарным».

Немного поматерившись, полез искать что-то подходящее под это крепление. Но нашел «оригинал». Ура, заказал лот с максимально быстрой доставкой. Вроде должны успеть… К сожалению – доставка быстрая, но отправка долгая. Спустя неделю ремешок еще даже не покинул Китай… Ну что-ж. пришлось искать часы целиком…
Основной критерий поисков – водозащита 10бар и цена по минимуму. Ну и кварцевые (т.е. стрелочные с батарейкой). Время электронных (с батарейкой и цифрами) у меня было в детстве, но как-то прошло.

Между прочим
Анатолий Маркуша «Мужчинам до 16 лет»
Если у тебя нет компаса, то это вовсе еще не значит, что нельзя определить, где какая сторона горизонта. «Прицелься» часовой (маленькой) стрелкой в солнце. Мысленно раздели угол между стрелкой и направлением на цифру 12 пополам, и ты узнаешь, где находится юг (рис.).

На приложенном рисунке в книге нарисованы часы, у которых угол делился не между 12 часами, а между часом… Довольно долго меня это беспокоило, пока я не познакомился с концепцией «летнего времени». Тогда все стало ясно. Ну и, если кто думает, что раз переход на летнее время отменили, то и все стало просто – спешу огорчить. Во-первых – вместе с отменой перехода часть регионов «объединили» в один часовой пояс (и у «крайних» точек теперь направление на юг смещено градусов на 15). А во-вторых – если мне не изменяет память, то даже до отмены и объединения в нашей стране зимой действовало не поясное время, а декретное… Если кому интересно – гуглите. Кому больше нужна практика – просто замерьте время, в которое в вашей местности солнце будет на юге. И от этой отметки в дальнейшем и делите угол.

На трикислороде (ужасный поиск – фильтров практически нет) было найдено несколько вариантов с WR200 (можно погружаться с аквалангом). аналогичных вот этим. Засомневался немного и погуглил по моделям. Оказалось, что на других площадках и у производителя эти часы промаркированы всего WR50 (можно принимать душ и плавать на поверхности). Пишу продавцам: «у вас указано WR200, если я буду нырять с понтона и часы промокнут – кто вернет деньги?». В ответ «производитель заявляет, что нельзя нажимать кнопки под водой». Как будто я их об этом спрашивал… Я: «нахрена вы обманываете покупателей и пишете wr200?». В ответ блеяние «спасибо за вопрос мы все проверим и ничего не поменяем, потому что таких упертых баранов как ты единицы. А 200 продается лучше, чем 50».

Ок, продолжил поиски. приходилось заглядывать в характеристики каждого лота и дополнительно разглядывать заводские надписи и гуглить по моделям на сторонних ресурсах… Герой обзора встретился мне довольно скоро, а поскольку даже на фото продавца были часы с гордой наклейкой 10bar — проверки заняли минимум времени. Плюсом послужило то, что фирма мне знакома не один десяток лет. Ровно 26 лет назад я покупал часы от этой, как оказалось японской, фирмы. Женские. Позолоченные. На подарок будущей жене… Часы показали себя отлично в эксплуатации, вот только застежка была слабовата и даже снабжена страховочной цепочкой… что не помогло — через несколько лет соскочили с руки в каком-то супермаркете. Естественно, заметили не сразу и найти потом не смогли :(… Но фирма запомнилась.

Бренд часов Q&Q порой называют искусственно созданным. А выпустила его мощная японская корпорация Citizen group в 1976 году. КК, по сути, это одна из многих коллекций производителя часов. Название данного суббренда это сокращение из слов Quality and Quantity, что в переводе означает Качество и Количество.

Заказал. Пришло за неделю (нормальный срок, когда товар не с ближнего склада). Когда пришел получать — мне вручили огромный пакет, в котором могли быть настольные часы-будильник для слабовидящих… Два раза переспросил девочку — моя ли посылка и не перепутали ли чего… Получив дважды утвердительный ответ — не поверил и вскрыл пакет прямо там (чего обычно не делаю)… Под огромным слоем пупырки (продавец похоже опытный) оказалось игрушечно-желтое «яйцо» размером со страусиное… Ну думаю — точно перепутали, но тут заметил логотип и успокоился.

Дальше уже рассматривал покупку дома. Коробочка оказалась не только “игрушечной” по цвету, но и стилизованной под смайлик. Стало понятно почему выбран такой цвет. Ну что-ж, немного улыбнуло.

Рядом с коробкой почти заполненный гарантийный талон (печать и подпись продавца есть, даты продажи и данных покупателя нет).

Внутри коробки на ложементе часы в пакетике (пакетик и наклейка с 10ю барами уже сняты, т.к. изначально обзор не планировался).

Часы на разных сайтах позиционируют совершенно по-разному — мужские, женские, унисекс… На мой взгляд — в такой расцветке и размере это однозначно мужские. Но в поиске (см выше) можно встретить массу других вариантов цветов, ремешков/браслетов и циферблатов. Больше всего мне там понравился лот, названный “Мужские часы Q&Q Attractive Women VS50J011Y”…

Вытаскиваем, рассматриваем. Сразу минус — пластиковая пряжка. Пластик похож на АБС, значит проживет скорее всего не долго.

Но крепление ремешка “стандартное”, а значит проблем с заменой ремешка не будет. Большой плюс.

Длина ремешка на мою руку (обхват 19 см) как раз — под третью дырочку. Очень по размеру Длиннее – хвостик будет болтаться не смотря на тренчик (как было на ксониксах). Короче — будет торчать т.к. не залезет под тренчик, (как сейчас есть на милитари).

Ремешок застегивается на руку от 15 до 20 см обхватом.

Стекло пластиковое. Но покрыто пленкой защитной. Без пленки читаемость заметно выше.

Диаметр корпуса 40мм. Циферблат занимает бОльшую часть и обеспечивает отличную читаемость. Раньше не обращал внимания — на ксониксах цифры «блестящие», что казалось идеальным для читаемости. Но здесь цифры контрастно белые — вот прямо очень отличается в лучшую сторону. Но среди поиска — есть варианты и с блестящими цифрами, и с выпуклыми и с инверсным циферблатом… В общем — на любой вкус (что вполне оправдывает девиз фирмы)

Вес часов 32гр. Вполне легкие. Как раз что нужно для отпуска

Вот групповой фото моих текущих часов. Милитари (30гр)- на “грязную” работу в гараж, Касио (148гр) на повседневку в офис, герой обзора на плавание и ксоникс (36гр), которые он подменяет. Хорошо видно размеры корпусов и читаемость циферблата (Извиняюсь что касио вверх ногами – заметил поздно).

Несмотря на то, что не собирался их разбирать до отпуска, не удержался. Разборка простая (и необходима для замены батарейки в будущем). 4 мелких саморезика.

Снимаем крышку — аккуратно — под крышкой уплотнительное кольцо. Кольцо заметно толще чем у ксоникса (там я боялся, что оно просто порвется от взгляда). И, что немаловажно, щедро смазано густым силиконом.

Механизм miota cw14j. Вроде бы честный японский. Как обычно для этой ценовой категории — собрано без единого гвоздя и камня.

Батарейка sr626sw

Собираем все обратно. Я попутно чуть добавил силикона на резинку и под головку.

В прошлый обзор забыл один тест. Просто, потому что не пользуюсь этой функцией. Читаемость в темноте. Берем те же часы. Засвечиваем настольной лампой секунд 20 и выключаем свет

У касио — самый яркий люминифор. плюс секундная стрелка (вернее — стрелка тахометра) и часовые отметки. Ксоникс — на удивление очень яркие. Но без секунд и часовых отметок. Милитари — уже заметно слабее, но зато с секундами. Ну и герой обзора — вроде бы самый тусклый и без секунд. Но с часовыми отметками. Если кому важно – учитывайте. Хотя без «соседей» засветка вполне читаемая и не сказать, что недостаточная.

Вывод. Часы мне очень понравились. Так же был рад вспомнить о старом знакомом бренде. Думаю — если мне понадобятся еще часы, то в первую очередь буду искать их у этого производителя. Ношу их уже почти неделю (на момент написания этой фразы). Легкие, ремешок не раздражает запястье (металлический браслет касио постоянно натирает запястье. А нейлоновый ремень милитари просто колется и бесит коротким обхватом). Воду держат (в душ их не снимаю специально). Еще из плюсов позитивная коробочка и гарантийный талон.
Из минусов — пряжка. До сих пор боюсь ее сломать и слишком осторожничаю при застегивании/снятии. Хотя, наверное, просто перестраховываюсь.

UPD
… Итак, отпуск у меня все-таки случился. Несмотря на то, что ремешок к ксониксам успел прийти буквально в последний день перед поездкой, на море я взял кукушку. Во-первых – читаемость циферблата выше. Во-вторых – при пробной недельной предотпускной эксплуатации ни разу не обнаружилась проблема ксониксов – при снятии рюкзака на них как-то зацеплялась и отщелкивалась головка, из-за чего часы останавливались (а при удаче можно было и занырнуть с ними так). Возможно, я уже «надрессировался» с ксониксами и снимал рюкзак «по-другому». Но скорее всего конструкция корпуса чуть другая – не позволяла цеплять. Ну и в-третьих – надо же дописать обзор :)
Итого – за неделю непрерывного ношения (снимал только на ночь, и то не всегда) и купания в море плюс неглубокие ныряния с маской — часы показали себя прекрасно. Легкие, незаметные на руке. Застежку иногда регулировал на +-1 дырочку – плотнее или свободнее. С пряжкой обращаться научился – не сломал.
Как-то в отпуске я даже не вспомнил об обзоре, поэтому специально фотографии не делал. Вот что нашлось на сервере из того, где бы было видно часы на мне.

Геронтофобам лучше не заглядывать

Точность хода. Когда то, во времена электроники 55 с ЦНХ, мы с одноклассниками соревновались: у кого часы за год точнее идут. С тех пор такая точность мне стала не актуальна. Переводил часы в самолете (на другой часовой пояс) туда и обратно – специально по телефону, но точность при этом могу субъективно гарантировать только +-5 секунд (в том смысле – что не могу более точно определить «уход» за эту неделю).
Пробовал замерить ход в приложении ClockTuner. Увы — микрофон не слышит их. Взял гарнитуру проводную, прислонил ее микрофон к корпусу и постарался изолироваться от внешних звуков (в хате два телевизора и четыре праздношатающихся – полную тишину обеспечить можно только глубокой ночью). Результаты не знаю уж насколько точны. Все-таки я «не настоящий сварщик», поэтому интерпретировать результат не буду. Но вроде бы с точностью боле мене (если что – старшие товарищи поправят)

В комментариях, где я обещался написать этот обзор, было одно пожелание
«Обзор глянем — на предмет подлинности особенно.»
Хм. В эту сторону я даже не думал. Ну кому придет в голову проверять подлинность товара за полторы тыщи? Но раз народ просит – постараемся что-либо выяснить… Беглое гугление никак делу не помогло. Ну не хочет гугл поведать как отличить подделку от оригиналов q&q. Более глубокое ковыряние выявило два мнения:
1. «Если речь идет о часах купленных в России, то это 100% подделка, производства Гонконга.»
2. «Часы Q&Q подделывать невыгодно в принципе, поскольку их цена сама по себе очень низкая и никаких сверхприбылей это принести не может.»

Уже стало интереснее. Ладно, посмотрим у продавца – благо ему такой вопрос уже задавали:
«Магазин TEMPUS заботится о своей репутации и продает только 100% оригинальные часы, подлинность которых вы можете проверить в любом сервисном центре.»

Вы ведь тоже это вспомнили?

В общем – если кто скажет, как проверить подлинность (без похода в сервисцентр) не деструктивными методами – с удовольствием дополню обзор.

Бонус

• LePart
  • 01 ноября 2023, 17:42
«Кукушки»…
Ну, нормальные такие «Сейко на минималках» )
В пластиковых корпусах гнёзда под шпильки часто изнашиваются быстрее часов. К пряжке ремешка, если там крепление на шпильке, тоже относится. Ну а ещё руки мыть можно, не боясь испортить часики. А так — часы «на отпуск».
  • 01 ноября 2023, 18:05
Да. именно про это обзор.
предыдущие (см ссылку в обзоре) прожили 7 лет. Шпилька конечно по другому крепится, потому и живая. А ремень порвался из за нагрузок (видно что на скручивание шел = видимо что то делал в них с нагрузкой на руку — типа переносил листы с помощью ремня накрученного на руку (как раз тут ремонт был летом))

В общем — как и прошлые — брал эти часы чтобы было «не жалко» если сломаются/потеряются/утонут/разобьются. И для своих целей — отличные часики.
Отличные котлы. Поздравляю с покупкой. Спасибо за обзор.

Па.сы. Исправьте заглавную фотку. Она не грузится.
  • 01 ноября 2023, 18:09
Да, теперь у меня их слишком много :)
Законы Мерфи
Закон Сегала.
Человек, имеющий одни часы, твердо знает, который час.
Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.
  • 01 ноября 2023, 18:40
Про заглавную — обратился к админам, надеюсь поправят (или подскажут что сделать)
  • Zoolog
  • 01 ноября 2023, 21:21
Сохраните фото на компьютер, и затем добавьте в обзор в редакторе
  • 02 ноября 2023, 05:24
Ну это то самое простое (не считая того что обзор на перемодерацию улетит). Но хотелось бы чтобы админы разобрались почему картинка по ссылке пропадает.
Часы для человека-невидимки.
  • Esculap
  • 01 ноября 2023, 18:07
… в книге нарисованы часы, у которых угол делился не между 12 часами, а между часом… Довольно долго меня это беспокоило, пока я не познакомился с концепцией «летнего времени». Тогда все стало ясно.
На военной кафедре института нам говорили: «Солнце в полдень всегда светит на 13 часов по местному времени». В смысле, там находится Юг. (Это было в СССР)
  • 01 ноября 2023, 18:12
На военной кафедре нам говорили прямо по этой книге: про «деление угла» и про «между 12 зимой, между 1 летом», при этом объясняли это тем, что «летом день длиннее» (подозреваю до нас просто никто такой вопрос не задавал). Пришлось подсказать товарищу полковнику про летнее время… У нас полковник-куратор был довольно интеллигентный (мне вообще с наставниками везло по большей части), и было видно как он одновременно офигевает от простоты решения и стыдится, что столько лет городил фигню (после нашей группы ушел на пенсию. Но это не мы его довели. Честно).
  • dens17
  • 01 ноября 2023, 18:30
Если ты познал курвиметр — значит ты знаешь всю глубину наших глубин. И остальное уже просто и понятно.
  • 01 ноября 2023, 18:32
о, да :)
Ребенку вроде «передал» многие знания (в том числе и упомянутую книгу), а вот курвиметра под рукой не оказалось… надо бы ликвидировать пробел :)
  • OreSama
  • 02 ноября 2023, 05:36
Пришлось подсказать товарищу полковнику про летнее время…
Летнее время в СССР придумали сравнительно недавно. Гораздо хуже было «декретное время», которое ещё со сталинских времён, в результате время на 1/6 части суши стало не как у всех нормальных людей, а средний солнечный полдень «переехал» на час дня. При этом тысячи книжек твердили, что в полдень Солнце находится точно на юге, а тень в это время самая короткая. Представьте себе чувства тех, кто брался это проверить с компасом и линейкой.
  • astoa
  • 02 ноября 2023, 17:55
"«декретное время», которое ещё со сталинских времён, в результате время на 1/6 части суши стало не как у всех нормальных людей, а средний солнечный полдень «переехал» на час дня."

Не со Сталинских, а с Ленинских.
Сейчас полдень в полпервого.
И темнеет зимой в четыре часа дня.
Я за декретное время!
обзор хороший,
попытка измерить ход «как у механики» понятна, но с кварцевым калибром, как мне кажется, это не совсем корректный метод, тк. это «тик» не механики, отсчитывающей время, а двигателя стрелок, через микрофон может быть некорректный результат.

«Когда то, во времена электроники 55 с ЦНХ, мы с одноклассниками соревновались: у кого часы за год точнее идут. С тех пор такая точность мне стала не актуальна. „

там главное было выставить после каждой смены батарейки, тогда получался прекрасный результат, и чтобы была серебряноцинковая, у которой плавная кривая разряда. Тогда получался прекрасный результат.
  • 01 ноября 2023, 18:42
да тогда вроде (середина конца 80х) кроме СЦ батареек то и не было других (ну по кр.мере в продаже у нас). И хватало их больше чем на год точно, поэтому ежегодные «забеги» нам вполне удавались.
Геронтофобам лучше не заглядывать
Как говорил Карлсончик, «мужчина в полном расцвете сил». И вообще, мы ж не женщины, что бы этим заморачиваться…
  • 01 ноября 2023, 19:40
не ну мало ли — тут один из авторов всегда предупреждения дает об отсутствии маникюра (на вполне рабочих мужских руках), ну а я решил уж на всю тушку сразу аларм навесить.
Я заметил, что в линейке Скмея есть точно такие же модели, как у Q&Q. Один в один, но у кукушек дисплей приятнее. В Скмее подсветка инверсная какая-то мне не нравится, когда светятся одни цифры. Ну и механизм у Q&Q поточнее и водозащита получше. А в вашем случае даже механизм мийота, кто будет так заморачиваться с подделками за эту цену. Скорее всего оригинал, ведь все Q&Q делают в Китае.
  • OreSama
  • 02 ноября 2023, 05:25
Посмотрел на все 4 экземпляра, и понял, что не понимаю дао автора. Я бы обошёлся первыми двумя. Причём с вероятностью 99% в жизни носил бы зелёненькие.
  • 02 ноября 2023, 06:29
Я так и ношу. 99% — зеленые, т.к. их вот вообще не жалко. Первые ношу только в офис. Ну а остальные — в отпуск на море.
  • pozioff
  • 02 ноября 2023, 11:20
В комментариях, где я обещался написать этот обзор, было одно пожелание
«Обзор глянем — на предмет подлинности особенно.»
Свои покупал на ВБ у ИП. Смутила кончившаяся батарейка и её вид — без следов марки и происхождения. Вчера открыл двое других — там батарейки похожи на обзорные. :) На обратной стороне крышки так же плохонько сделана маркировка. Продавца покупатели упрекают в торговле репликами, он отвечает: товар исключительно оригинал.
Не верю… Да, бирка, коробочки картонные, мягкие подушки, гарантийный талон, пакетик фирменный, фотографии у продавца лучше чем на офсайте и у офпродавца… www.wildberries.ru/catalog/41158461/detail.aspx?targetUrl=SP Но инструкция и талон лишь на русском. Ценник и качество вопрос конечно закрывают. И как указал в отзыве: После умных — глоток чистого воздуха! :) Возможно это просто «левые» часики с фабрики. Может вариант поставки снижающий расходы неким образом.
Ещё мои светятся очень хорошо — «маринеры» как ночник можно использовать. :)
Не даёт покоя:
вернее — стрелка тахометра

Тахиметра? Хронографа? Непонятно… Скорее ко второму?
  • 02 ноября 2023, 18:05
Ну да, конечно же Тахиметр. :)
Хорошие кукушки, функциональные и без излишних понтов. Просто Часы с большой буквы (ч).
  • 02 ноября 2023, 18:05
Спасибо!
Взял весной Readeel за 900 рублей.
Люм на цифрах есть.
На муське на них — два обзора.
В целом достойный дешевый кварц.
Ношу их на грязные не офисные работы, на прогулки, и на спорт-тренажеры, туда, где разбить — будет не жалко.
  • Huhter
  • 03 ноября 2023, 23:29
Скажите. а что за модель Касио.которые на фото
  • 04 ноября 2023, 10:09
Casio 2328
Куплены на амазоне лет 13-15 назад. До покупки ксониксов ездил в отпуска с ними. Но блин жалко стало.

• rustamt
  • 04 ноября 2023, 22:31
Напомнили мне Casio MTP4500D — я в них только выбросил железный браслет и перевесил на кожаный ремешок — а так за свою цену отличные часы.

• 05 ноября 2023, 07:37
Да отличные часы. Дата — как видно на фото, у меня не выставлена, по причине того, что с моим зрением я ее не вижу :( Стрелку тахо… тахио… тьфу, тахиметра мне при очередной замене батарейки сдвинули на 6сек и никак не могут поставить обратно :( Металлический ремешок летом в жару иногда раздражает, просто перевешиваю часы на другую руку тогда. Заменить на кожаный думал, но хороший кожаный найти тоже еще надо.
А по цене — лет 13-15 назад они мне обошлись в $103 (с доставкой через посредника из амазона). Даже сейчас — ценник вполне для них.