Нож складной «Кривая Речка» по-китайски

1. Цена: 3590.00 руб.

Сегодня поделюсь информацией о реплике на Benchmade Hunt Crooked River 15080. Интересная копия, причем второй реинкарнации с более тонкими лайнерами и меньшей массой. Нож необычный, классически элегантный и это одна из лучших моделей бренда. Кому интересно – прошу под кат.

Оригинальный нож Crooked River был создан компанией Benchmade в 2016 году.
И он стал новой знаковой разработкой компании, и уверенно занял достойное место в линейке больших фолдеров Benchmade. Тем более что это был последний нож Уоррена Осборна. Оригинал можно купить на официальном сайте от 24000 до 120000.
benchmades.ru/bm15080-1-crooked-river-nozh-skladnoj-rukojat-g10-stal-s30v
У меня желание покупать оригинал не было никакого, тем более я еще точно не знал нужна ли мне реплика. Но раздумывать было поздно – нож остался один и был куплен за 2300, что в 10 раз меньше самого дешевого оригинала. Исполнение с черным покрытием клинка, с черным же накладками G10 и черным бэк спейсером.
Немного истории из жизни реплик на этот нож.
В середине 2019г китайцы выпустили первую партию Benchmade 15080 Crooked River в двух вариантах исполнения: с темно-серым G10 и сандаловым деревом на рукояти, причем версия с деревом на рукояти стоила более чем на 30% дороже версии с G10.
Цена и качество исполнения первой партии реплик было отличным. Успех был оглушительный. Даже сейчас уважаемые люди ножевой индустрии советуют именно первую партию этих копий к покупке, хотя нож значительно тяжелее оригинала. Но какая бы большая партия не была к концу 2019 года у китайцев она закончилась. Затем была выпущена будем говорить бюджетная партия реплик. На самом деле это просто упрощенная версия, но экономия явно проглядывается. Длина ножа уменьшилась на 3мм и в результате общая длина ножа стала 231мм, а длина клинка стала 97мм. При этом длина режущей кромки уменьшилась всего на 1мм и стала 96мм. Изменилась форма шпенька и его расположение, он расположен ближе к рукояти на 3мм, таким образом, полезная длина клинка практически не изменилась по сравнению с первой партией ножей. Материал, толщина и сведение клинка осталась той же. Сталь 9CR18MOV, толщина клинка: 3,2мм. Сведение клинка: 0,4 -0,5мм. Нож стал легче на 12 грамм и его масса составила: 147г (G10) / 137г (дерево). Уменьшении веса стало возможным благодаря более тонким стальным лайнерам. Это можно видеть при сравнении двух копий. В результате толщина рукояти уменьшилась на 1,6 мм. В руке новая и старая версия ощущается по-разному. Мне больше нравится новая утонченная (в геометрическом плане) и облегченная версия.
Притины, я называю их именно так, потому что для меня больстер все же монолитное изделие, а притины — парная накладная конструкция, более шершавые чем у первой версии. Сделаны из алюминия.
Меня упрекают, что в описании я упоминаю много технических терминов. Поэтому я на всякий случай дам схему с правильным названием элементов конструкции и геометрии клинка.
Деревянные накладки очень сильно отличаются от первой партии. Какое именно дерево используют — неизвестно. На этом экскурс в историю реплик «Кривой Речки» закончим и перейдем непосредственно к ножу.
Коробка прямо таки бейчмендовская:
Наполнение тоже: нож, тряпичная сумочка, макулатура
Нож. Да, сам нож понравился. Чтобы это понять его обязательно нужно подержать в руке, по фото это совсем не так. Он не такой тяжелый как кажется. Очень удобный для моей руки в хвате.
Рез получается хорошо контролируемым и уверенным. Ширина клинка прямо то что нужно.
Несколько фото с разными накладками и в руке
Фото взято с сайта RED KNIVES
Вес вроде бы для таких размеров небольшой
И вроде бы должен быть комфортен в ношении. Я несколько дней походил с ним на кармане. Все таки ощущение большого ножа происходит, когда носишь его на EDC.
Заточен из коробки он был достаточно остро, но я его все равно переточил. Попробовал 18 на сторону, общий 36 градусов. Заточка естественно бритвенная, но видимо буду перетачивать. Фото до и после.
При заточке не стал снимать шпеньки и задел их (отшлифовал) так как угол был 18 градусов. Пришлось их снять, на удивление снялись даже пальцами, и торцы заполировать.
По мне так даже лучше смотрятся и работают тоже.
Притины слегка шершавые, в отличие от гладкого первого варианта копии.
Оранжевые шайбы-проставки вокруг осевого винта присутствуют. Осевой под маленький ключ, необычно для большого ножа.
Нож сделан и отслесарен очень хорошо, механика действует безукоризненно. Клинок по центру.
Открываю за шпеньки, очень комфортно и удобно. Под своим весом клинок складывается плавно как микролифт. Единственно из-за длины рукоятки не хватает упора отжать штифты стопора замка Axis Lock. В ладошку торец рукоятки не упирается если держишь штифты замка. Сама пружинка замка мягкая, комфортная. Люфтов у клинка в открытом состоянии нет.
А вот клипса жесткая, ну видимо для большого ножа это допустимо. На оригинале тоже самое. Мне все же нравится более комфортная жесткость на клипсе.
Клипса двухпозиционная для левшей и правшей
Бэк спейсер (проставка) черного, а не оранжевого цвета. Выступает над поверхностью рукоятки.
В удержании и при резе он удобен.
Что не могу сказать про насечки нанесенные на лайнеры (плашки). Зачем они? Не понял
Накладки из черного G10. Структура обработки получается тактильно приятная и удобная даже в мокрой руке.
Есть отверстие под темляк, причем большое и овальной формы.
Клинок с профилем Clip-Point. Сталь на клинке 9Cr18MoV. Неплохая китайская сталь где углерода практически 1 %, что при грамотной термообработке позволяет сделать клинок с отличными характеристиками. Да и 18 процентов хрома уж точно не лишние, не говоря о добавках молибдена и ванадия. Хорошая сбалансированная сталь, опять таки при правильной термообработке обеспечит 58-60HRC.
При заточке мне показалось что она суховатая, твердая, но мне не хватило именно пластичности. После эксплуатации и потери остроты попробую все же перейти на больший угол градусов 20 на сторону. Не отказался бы я от D2. А вот от черного покрытия клинка с удовольствием отказался: стоун вош или сатин меня бы устроил.
И тут можно уже плавно перейти к назначению ножа. Он рассматривается как нож охотника, именно поэтому и серия HUNT и точка!
Многие сравнивают его с классикой – американской легендой Баком 110. Но на мой взгляд это разные ножи, разные по механике, архитектуре, исполнению и назначению.
Ни тот ни другой я бы на охоту не взял, для охоты у меня есть свои ножи и это не фолдеры, а фиксы. У всех охоты разные, так что может быть кому то и зайдет. Охота это как говорится когда охота. И с Баком в кожанном чехле на ремне американский охотник смело отправляется в поход за зверем, а вот с такой красотулькой, ну как-то не очень серьезно.
Возможно я бы взял как запасной нож CROCK с 4 мм на обухе и замком повышенной надежности и теми же 200 граммами веса как у Бака
Но «Кривую Речку» — нет. Держал я в руках и предшественника Crooked River нож BENCHMADE 581 BARRAGE именно с притинами. Вот он точно работяга. Ну тоже не заинтересовал, хотя цена на оригинал на тот момент была достаточно комфортной.
И мне кажется, что Crooked River отличный пикниковый нож, или нож для бардачка в машине. Клинок достаточной длины для основных видов работ и нарезки, ширина клинка именно то что нужно, механизм надежный (пока не сломается пружинка), рукоятка тактильно приятная и уверенная в удержании и резе. Так что на коробке нужно было писать не HUNT а PIQNIQ – еда на траве, быстрый перекус на природе. Но это шутка юмора.
Вот фото «Кривой Речки» с моими тяжелыми и большими фолдерами
По сравнению с ними «Кривая Речка» смотрится не таким уж и большим ножом.
Нож понравился, именно классическими формами, линиями, клинком, удобной и большой рукояткой. Крепкий широкий клинок с профилем Clip-Point. В работе по резу он отличен. Безупречный механизм открытия/закрытия (возможно это просто повезло). Посоветую ли я эту реплику к покупке? Да, несомненно! Если вы не планируете покупать оригинал, то лучшего и более дешевого способа «почувствовать» этот нож пока не существует. А его именно нужно взять в руки чтобы принять решение о покупке.
Правильного и удачного выбора!
  • 10 октября 2023, 14:46
Второй сверху, что за нож?
  • 10 октября 2023, 15:15
Реплики на BOKER. На клинке D2. Ножи отличные. Шпеньки только на одну сторону. Большой 151 гр. малый — 108 гр.
  • 10 октября 2023, 15:47
Ээх, модельку бы… Хотя думаю великоват будет.
Благодарю.
  • 10 октября 2023, 17:47
Напоминают серию складных кухонников Outdoor Cuisine, продававшуюся под брендом Magnum by Boker, но у тех деревянные рукоятки.
Размеры

На али доступны.
Например: https://aliexpress.ru/item/1005004725324513.html
  • alex2141
  • 10 октября 2023, 21:51
100 мм — маловато будет ©
100 мм — маловато
Для складня больше делать — получить совсем монструюзную рукоятку.
  • alex2141
  • 11 октября 2023, 21:01
Применительно к кухонному складню это не важно.
  • smim
  • 10 октября 2023, 23:28
Напоминают серию складных кухонников Outdoor Cuisine
У Вас есть такой? Интересует твердость реальная?
  • 11 октября 2023, 05:25
Нет.
  • 11 октября 2023, 07:01
Эту серию я видел, но не встречал, чтобы ссылались на Boker, часто попадается под RZD.
Заявлена 440А
  • 11 октября 2023, 12:25
Сейчас у Boker доступна только одна модель линейки — Outdoor Cuisine III, но года три назад были доступны и остроносые.
Впрочем, в линейке Magnum у Boker продаются самые разные ножи, в основном OEM.

www.boker.de/en/outdoor-cuisine-iii-01mb432
В принципе каталоги, в том числе старые, у Boker доступны на сайте www.yumpu.com/user/BokerKnives/ — можно полистать при желании.
  • 11 октября 2023, 09:45
я думал это реплика на Boker Magnum Brachyptera. Хотя тут флипер.
  • 13 октября 2023, 09:28
Вряд ли китайцы стали бы менять лого. На Ваших Boker Plus.
  • Skylab
  • 10 октября 2023, 16:10
Зачем употреблять в заголовке перевод «Кривая речка»? Почему не написать грамотно — Benchmade Hunt Crooked River.
Представьте как выглядит ужасно полное название модели в переводе — «Лавка Сделано Охота Кривая Речка».
  • 10 октября 2023, 18:24
«Кривая Речка» — это прям в оригинале так, т.е. есть на самом деле такая красивая река, которой впечатлился дизайнер. А по сути это не совсем реплика или копия, это прочтение китайцами ножа который и их впечатлил. Этот нож это целая система: замена клинков, притинов, накладок из разных материалов, я бы вот и клипсу заменил. Компиляция цветовых решений. Нож отличный, мне понравился, но он китайский…
  • Skylab
  • 10 октября 2023, 22:37
Один минус Вам снял. Однако Вы меня не услышали. Есть «форма» и есть «содержание». Форма — это название ножа (товара) и коверкать его на свой лад нехорошо. По «содержанию» вопросов нет — состав ножа, детали, замок, механизм и проч. — тут Вы практически профи.
  • striker
  • 11 октября 2023, 19:39
у вас коробка, упаковка, бренд и название говорят о том, что это подделка в явном виде.
а то, что вы пишете про «прочтение», это хомаж, ну например с некоторой натяжкой это целая гамма ганзо, копирующих форму спайдерко, но при этом у них на коробках не написано spyderco bug или там salt, а собственные модели, немного других размеров, формы, названий, бренда.

А претензии к автору однозначные — если на коробке, ноже нанесен бренд оригинального производителя, но в 10 раз дешевле и из китая — то это именно подделка ПОД БРЕНД, смысл в которой как раз выдать себя за него.
  • 12 октября 2023, 05:31
Подделки, подделки, подделки!!! Кричал попугай на плече капитана Флинта.
Спасибо вам огромное! Вы открыли нам глаза на тот ужас и беззаконие творящаяся на сотнях фабрика Китая, которые в несколько смен подделывают продукцию Бенчмейд. И нужно сказать, что все это еще необходимо продавать. А AliExpress одна из глобальных огромных площадок где это продаётся. А мы, минуточку, с вами находимся на ресурсе где обозревается эта продукция. Вы часом площадкой не ошиблись, вам может быть этажом выше — на юридические и правозащитные ресурсы. Спросить у них почему этот огромный вал подделок, клонов, копий, реплик, палева (это все разговорные формы) не признан контрафактным (а это юридический термин определённый по решению суда), эти сотни фабрик с произведенной продукцией не уничтожены, банковские счета не закрыты, бизнес не оштрафован и наказан.
А может быть вы имели ввиду морально этический аспект этой глобальной проблемы? Ну типа это нехорошо, это плохо! И кто же этот праведник, который еще и претензии предъявляет? Часом не с обратной стороны Луны?
Кричите дальше попугаи, готовлю новый обзор подделко-реплик.
автор очень стесняется данного определения.)))
Когда Alexs88 пишет в заголовках названия оригинальной модели и обозревает не-оригинал, ему регулярно прилетает, что он рекламирует подделки
  • striker
  • 11 октября 2023, 19:43
и справедливо прилетает
А почему справедливо?
Обозревать подделки не запрещено, в заблуждение читателя автор не вводит.
Что не так?

Upd: перечитал исходный комментарий, вопрос снят.
Ну так он перестал это делать — прилетело, что не указал название оригинальной модели в заголовке. Напоминает анекдот про «почему в шапке/почему без шапки»
  • PPU
  • 11 октября 2023, 00:20
Китайцы еще делают вариант 15080 Crooked River mini.