Нож туристический Kershaw. Нож брелок.

1. Цена: 965 руб

Зачем нужны ножи-брелки? Если у вас возник такой вопрос – то он вам не нужен! А предмет очень интересный, и иногда даже полезный. И для коллекционирования очень удобный – занимает мало места. Сегодня мой рассказ про малыша нож-брелок Kershaw Diode, и это скорее всего реплика. Попытался изложить свое видение о данном типе ножа. Кому интересно – прошу под кат.

Складной нож-брелок Kershaw Diode — ультракомпакт весом 36 гр. С помощью сквозного отверстия в хвостовой части Diode возможно повесить на связку с ключами.
Торец ножа можно использовать в качестве отвёртки, как шлицевой, так и крестовой. Нужен ли он вообще на EDC? Начну с самого интересного. Что у меня на руках я не знаю, скорее реплика судя по цене. В предыдущем топике про нож ШГ я предположил, что скоро китайцы будут подделывать китайцев. И вот пожалуйста пример. Нож 1230X Diode производит концерн KAI на производственных мощностях компании Kershaw в Китае. На клинке анонсирована сталь 3Cr13 с твердостью 53-56 HRC. На рукоятке Nylon.
kershaws.ru/nozh-kershaw-1230x-diode
Мне нож понравился. Я купил сразу. А вот ни Chuffle, ни Cinder Кершовский как-то не зашел, причем я думал именно о покупке оригинала.
На сайте rezat.ru упаковка ножа в блистере.
Стоимость тоже как на официальном сайте Kershaw — 1730 руб. Из этого делаю вывод, что это и есть официальная стоимость оригинального ножа
rezat.ru/perochinnye_skladnie_nozhi/skladnye_nozhi_s_fiksatorom_lezvija/skladnoj_nozh_kershaw_diode_k1230x
Мне же он обошёлся в 700 – 800 руб. Если честно точно не помню. Ну в общем в два раза дешевле. И коробочка другая.
В коробочке инструкция по ножам Kershaw. Неплохая такая инструкция, интересно посмотреть картинки.
Сама же компания Kershaw продает свой нож на ОЗОНЕ за 1 782 р. Предполагаю, что это и есть оригинал. Итак, все же китайцы подделывают китайцев, причем похоже сталь одна и та же. Рукоятка у оригинала nylon, полиамид по-нашему, а вот на моем ноже пишут Glass-filled nylon (нейлон армированный стекловолокном) так это или нет проверить сложно, но по структуре пластика похоже на это. Стоит ли в данном случае переплачивать за оригинал каждый решает за себя.
Позиционируется как ЕDC для города, или на природу как туризм.
На самом деле это самый что ни наесть наключник, нож который как брелок вешается на ключи.
Все же начать нужно по порядку. Коробка. Для маленького ножа она очень большая. Кершовская.
В ней находится прямо целая книжка по эксплуатации ножей Kershaw. Да, интересно было полистать.
Это напомнило книжечки для ножей Gerber серии Эдварда Майкла «Bear» Гриллса – «BG» как выживать в дикой природе.
Клинок длиной 41 мм. Маленький.
Длина рукоятки 75мм. Общая длина 115 мм. В сложенном виде 7,4мм. Толщина обуха 2мм.
Нож хорошо сбит. По конструкции – надежный центральный осевой под торкс.
И бэкспейсер на двух винтах, который по совместительству и является отверткой.
Фиксации клинка на лайнер-локе. Металлическая пластина с фигурными отверстиями это и есть лайнер замка.
Фиксируется клинок надежно, и вместе с достаточно жесткой конструкцией самого ножа является таким неплохим резачком. Правда на моем ноже пластина фиксирующего лайнера прямо на толщину обуха клинка.
Клинок вроде по центру. В принципе при таком размере он и так хорош.
Иногда требуется брелочек на маленькие носимые предметы, которые легко можно потерять: фонарик-таблетка, ключ-таблетка, проездной, запасные ключи от чего ни будь.
И вот здесь маленький нож играет не маловажную роль, кроме того, что он просто красивый брелок, да еще и функционален – нож/отвертка.
Но и сам он может использоваться в своей основной деятельности маленького надежного ножа и к нему можно тоже пристегнуть еще один брелок
Вариантов очень много. Можно просто положить в портмоне. Маленькие ножи мне нравятся. Есть у меня малыш Gerber L.S.T. Ultralight (топик про него здесь
mysku.club/blog/russia-stores/93980.html ) Полноценный резачок, не сувенирка. Замок бэк-лок.
Причем с отличной механикой, и на клинке похоже сталь 7Cr17MoV. Оригинал, и стоил те же 1700, я приобрел его за 1400. На мой взгляд для малыша все же дороговато. Но нож с историей и денег по сути за него не жалко.
На клике у Kershaw Diode 3Сr13. Это рядовая малоуглеродистая нержавеющая сталь. Даже на тонких клинках не ломается и не крошится. Быстро теряет заточку и так же быстро ее восстанавливает при правке. Это аналог 420 стали. Т.е. ни каких AUS-8, D2 и подобных в Китайском исполнении.
На обухе клинка есть удобная насечка для фиксации большого пальца при резе.
Все грани на клинке и на бэкспейсере-отвертке скругленные, удобные в работе.
В руке несмотря на свои маленькие размеры держится уверенно.
Фото взято с Rezat.ru
Сейчас на маленькие ножи просто бум какой-то. И не только Керши предоставляют свои модели. Внешне Kershaw Diode мне нравится больше чем его собратья малютки Kershaw Cinder и Chuffle. Они конечно и весят поменьше и открывалка есть, но сам дизайн … Ну не мой нож, на вкус как говориться и цвет –все фломастеры разные. Мне нравятся чистые китайцы, например тот же CIVIVI Mini Elementum.
Я бы хотел такой в свой мини арсенал, единственно что останавливает это цена 4000 -5000. Не могу сказать, что она большая для такого ножа, но с этими деньгами я бы скорее всего выбрал Ruike Criterion Collection S11, да и хватило бы даже на парочку.
Вопрос: а у тебя у самого что на основных ключах? Грешен, Викс… Victorinox-ы использую уже 33 года. Модели были разные. Это достойные маленькие и большие помощники. Причем кроме клинка каждый пользователь может под себя составить еще и набор тех инструментов, которые ему необходимы и всегда под рукой. У меня на ключах в виде брелочка Victorinox WAITER. Клинок 63 мм, 9 функций.
В основном востребованы нож, штопор, отвертка-открывалка, пинцет, удаления изоляции с концов проводов. Я еще дополнил булавкой. И эта вся куча инструментов умещается в небольшом брелочке массой 35 грамм.
Совсем маленькие Виксы мне не нравятся, но у жены именно такой на EDC.
Я тестировал Kershaw Diode во время отпуска, именно как наключник. Результатами был доволен. После покупки я его сразу же переточил, получилась маленькая бритвочка. Не очень часто, но правил. Был удивлен, что нож остроту не потерял при такой уж совсем бюджетной стали, но и работа у него была в соответствии с его размерами. Нужен такой нож или нет решать, конечно, вам. Но при желании выбрать такой функциональный брелок на ключи просто: ассортимент и предложений очень много.
Правильного и удачного выбора.
Странный нож. Рукоятка большая, лезвие, относительно рукоятки, маленькое.

А, вот, последний Викторинокс, как раз хорош. Потому, что там ножницы. Штопор, как EDC нафиг не нужен, бутылку и так можно открыть, но это очень редко нужно. А, вот заусенец получить, когда что-то делаешь руками — запросто. И поправить его без ножниц сложно. Да и других применений у ножниц хватает — что-то быстрое подрезать, подправить — в одежде, в снаряжении. Еще бы отвертки — крест и плоскую.
  • alanzet
  • 29 августа 2023, 12:34
Штопор, как EDC нафиг не нужен

«Штопор» в ноже нужен не только для откупоривания бутылок. Если вы на армейские ножи посмотрите, там, внезапно, тоже есть штопор, который используется:
-Для вкручивания в ствол дерева и организацию вешалки для рюкзака или одежды
-Для развязывания узлов
-В качестве крюка, например, для поддевания чего-либо.

Вот слева как раз GAK108 от Адлера, обратите внимание на мощный «штопор». Он призван держать немалые нагрузки.

• 29 августа 2023, 14:11
маленькие часовые отвертки в штопоре — отличная тема.
  • PSVik
  • 29 августа 2023, 13:09
А там пилка для ногтей неплохо как отвёртка работает, даже пользовался несколько раз. Не силовая конечно, но и размер никакой.
  • 29 августа 2023, 14:00
нет, нет — викторинокс без штопора для меня не имеет смысла. И именно для откупоривания бутылок. Сухое, красное, прохладное, терпковатое под хорошее мясо средней прожарки и приятный сыр. Но тут уж и клинок не помешает. Штопор все же необходим на EDC. Дома понятно электронный штопор.
  • MrBoston
  • 29 августа 2023, 14:49
KAI — вот значит что это на моём ноже, спасибо!
  • 29 августа 2023, 15:41
Пожалуйста!
  • mrAlexA
  • 29 августа 2023, 16:49
В руке несмотря на свои маленькие размеры держится уверенно.
И ниже фото, где нож «уверенно держится» двумя пальчиками ))))
  • 29 августа 2023, 16:59
ну в руке 3 основных грубо говоря хвата:
— большой на осевом, безымянный под «пузико»/лайнер;
— большой на обушок на ребристую насечку, указательный под «брюшко»/лайнер;
— «ручечный»: нож лежит на безымянном, большой и указательный на осевом.
Понятно что для разных рук все по разному, у меня средняя рука, пальцы длинные…
По удержанию для меня все норм. Естественно на фото руки не мои. На фото rezat.ru нож не в хвате, а просто в удержании для показа. Есть сомнения в работе ножа?
  • SIBIR
  • 31 августа 2023, 13:57
Есть Kershaw Skyline. Лёгкий, много версий, очень удобный и резучий. Есть для этой модели много вариантов для апгрейда. Купить его сейчас проблема. Но это — идеальный карманный вариант. Всегда с собой.
  • seggiiss
  • 13 сентября 2023, 14:28
Ок, я понял, что такой нож мне не нужен. Но все же — почему он «туристический»? У меня не получается придумать для него задачи, которые не перекрывались бы обычным ножиком типа Моры или Хультафорса.
  • Dimonbig
  • 18 сентября 2023, 20:29
резать.ру та еще контора, леваком торгуют только в путь