Обзор индукционной плитки Olto HP-101I с 8 режимами работы

1. Цена: 2690 руб

Многие для приготовления пищи пользуются маленькими компактными электрическими плитками. В сегодняшнем обзоре речь пойдет как раз об одной из таких — индукционная плитка Olto HP-101I. Имеет 1 конфорку, есть защита от включения при отсутствии на ней посуды, 8 уровней мощности и 8 режимов работы. Давайте посмотрим все ли хорошо и для каких целей она может нам пригодиться. Поехали!

Комплектация и упаковка

Плитка поставляется в плотной картонной упаковке размером 320х85х415 мм, которая обеспечивает безопасную транспортировку и хранение.

В комплекте поставляются:

• индукционная плитка с сетевым шнуром
  • инструкция пользователя.

Внешний вид и конструкция

Поверхность выполнена из стеклокерамики, что придает ей стильный и современный внешний вид, а также обеспечивает легкость в уходе. Размеры ее 290х65х370 мм достаточно компактны, чтобы поместиться на любой кухне. Вес: всего 1,63 кг. Плитка является легкой и портативной. Вы сможете перемещать ее по вашей кухне по необходимости, не испытывая затруднений. Либо брать ее с собой куда-то на природу или же на дачу. Кстати, для тех, кто живет в общежитиях, тоже будет интересным вариантом для приготовления пищи.

Принцип работы

Принцип работы индукционной плитки основан на законе электромагнитной индукции. Когда плитка включена, в ее нижней части образуется переменное магнитное поле. Посуда из магнитного материала (например, чугун или нержавеющая сталь) помещается на плитку, электрический ток приводит к ее нагреванию.

Эксплуатация

Одной из особенностей, которая выделяет ее на фоне других моделей в этом ценовом диапазоне, является наличие цифрового дисплея. Он предоставляет удобный и интуитивно понятный способ контроля и настройки параметров приготовления. Тут можно выбирать нужные уровни мощности и режимы для приготовления пищи.

Есть таймер с диапазоном установки от 1 минуты до 180 минут. Плитка имеет 8 различных режимов работы, для готовки широкого спектра блюд: на пару, кипячение, суп, гриль, молоко, жарка, ручной режим, таймер. Плитка сама определит размер вашей посуды и автоматически настроит нагревание для оптимального распределения тепла. Минимальный диаметр посуды составляет 16 см.

Кстати говоря, вы не включите плитку, если на ней не будет стоять посуда. Либо если вы уберете, например, закипевшую кастрюлю с плитки то она выключится автоматически. На мой взгляд это хороший плюс. Поверхность, конечно, нагревается, но не так как на обычной плите и случайно обжечься будет сложно.

Благодаря регулировке мощности от 200 Вт до 2000 Вт вы сможете точно настроить желаемый уровень нагрева в соответствии с вашими потребностями.  Помимо регулировки мощности она также обладает регулировкой температуры в диапазоне от 80 °C до 270 °C. Это позволит вам настроить оптимальную температуру для различных видов продуктов и приготовить их по вашему вкусу.

Я тут обратил внимание на один момент. На даче есть стандартная газовая плита для газовых баллонов, то, что стоит у многих на дачах. Так вот почему-то яйца варились в этот раз минут 30, а на мой взгляд это долго. На маленькой индукционной плите вода нагрелась за пару минут и яйца сварились раза в 2 быстрее. Да, электричество при этом тратится, и оно дороже чем газ, но не сильно на много. Зато скорость приготовления пищи значительно увеличивается. Для меня это решающий фактор при покупке. Да и при недорогой стоимости плитки можно всегда иметь ее в шкафу и когда нужно использовать.

Не включается без посуды на плитке

Процесс кипячения воды в кастрюле

Плюсы

Индукционная плитка имеет несколько преимуществ, которые делают ее популярной среди покупателей:

• Эффективность. Нагрев происходит намного быстрее, чем на электрических и газовых плитах.
  • Безопасность. Поверхность индукционной плитки остается относительно холодной во время приготовления пищи, поскольку она нагревает только посуду. Это снижает риск ожогов и делает плитку безопасной для использования в присутствии детей.
  • Энергосбережение. Благодаря принципу работы, большая часть энергии направляется прямо в посуду, минимизируя потери тепла. Это делает индукционные плитки более энергоэффективными по сравнению с традиционными.
  • Легкость в уходе. Рабочая поверхность изготовлена из стеклокерамики, что делает ее гладкой и легкой в чистке, протер тряпкой и уже чистая. Поскольку плитка не нагревается сама по себе, пищевые загрязнения не пристают к поверхности, что облегчает уход и поддержание чистоты.

Минусы

Хотя индукционные плитки обладают множеством преимуществ, они также имеют некоторые недостатки, которые следует учитывать:

• Требуется использования посуды с магнитным дном, такой как чугун или нержавеющая сталь. Посуда из алюминия, меди или стекла не будет работать на индукционной поверхности.
  • При работе возникают некоторые звуковые шумы, связанные с работой электронных компонентов и вентиляцией. Хотя это обычно не является серьезной проблемой, некоторым людям может быть мешающим фактором.
  • Поверхность стеклокерамической индукционной плитки подвержена царапинам и повреждениям. Необходимо быть аккуратным при использовании посуды с грубым или неровным дном.

Важно учитывать эти недостатки при выборе плитки. Необходимо соблюдать правила эксплуатации, что существенно продлит срок службы техники.

Выводы

Подводя итог хочу сказать, что такого рода плитка может помочь в многих нештатных ситуациях. Например, у знакомых на даче закончился газ, а быстро привезти его не было возможности, но готовить то еду нужно. Вот тут бы и пригодилась такая плитка. Места занимает мало, нагревает еду быстро. Или же если вы живете в общаге, и общая кухня занята, то можно использовать такую плитку для разогрева. Конечно, если сравнивать с той же газовой плитой, к примеру в Москве, где подача газа идет с большей силой, то она может и уступить. Но для дачного использования самое то. У меня она лежит у родителей на кухне и, если закончится газ в баллоне, они смогут разогреть еду. Да и стоит она не дорого, по сравнению с традиционными плитами. Она безопаснее, чем переносные газовые плитки. Мое мнение, что такая плитка должна быть на даче, особенно если там живут постоянно.

уверены, что 2 кВт быстрее газа?
  • gelioss
  • 04 августа 2023, 16:26
  • 04 августа 2023, 17:03
Плита настроена под баллонный газ или природный? Обычно привозят старую плиту на дачу, покупают баллон и редуктор, а жиклерьі заменить на плите забывают.
Жиклеры ещё найти нужно подходящие. Но в большинстве случаев это просто нагар даёт.
Тут похоже и текст по п18 предоставлен магазином?
Джинса?
  • 05 августа 2023, 15:05
Жиклеры под баллоный газ идут в комплекте с газовой плитой (поверхностью). И в инструкции это указано.
Сильно не всегда ;). Вам просто везло
  • 06 августа 2023, 19:16
Обычно к тому времени когда плита «списывается» на дачу — они теряются…
  • lIl
  • 05 августа 2023, 01:10
У тещи в частном доме магистральный газ и он очень вяло горит. Не идёт в сравнение с индукционной плитой вообще.
  • 05 августа 2023, 08:49
Верно, на даче у меня магистральный газ,- летом шпарит будь здоров, зимой давление падает… и… Есть и индукционная на всякий случай, пробовал, и вправду индукционная у меня процентов на 10 — 15 быстрее ( 2 квт и газ конфорка, 2 квт — индукционка ) при хорошем давлении газа :).
  • Undef
  • 05 августа 2023, 07:20
При чем тут баллонный газ или магистральный
Дело в мощности конфорки
И за 5 минут яица можно в уголь превратить на баллоном газе с мощной конфоркой и за 10 на слабой
  • Td1717
  • 05 августа 2023, 09:33
Но время на закипание зависит только от количества подведенного тепла. А оно — независимо от газа или индукции — всегда будет одинаковым. Разница будет лишь во времени
  • 05 августа 2023, 08:36
Автор, плохо, что у Вашей модели горячий воздух выдувает вниз вентилятор. У меня Китфорт — выдувает по бокам. Но это моё мнение.
  • IUV
  • 05 августа 2023, 09:56
Поток воздуха у этих плит организован как у ноутбуков — забор воздуха снизу, выхлоп горячего воздуха на задней панели.
  • 06 августа 2023, 17:17
Правда Ваша, сейчас посмотрел, чёрт меня попутал…
  • ber3
  • 05 августа 2023, 08:45
А вот балонный нет, по крайней мере я реально 30 минут ждал пока яйца сварятся на баллонном газу
страусиные?… а это точно плита, не свечка, не газовый рожок?
  • 05 августа 2023, 15:26
страусиные?
Бычие?
  • Naevus
  • 06 августа 2023, 06:36
Любые яйца на газу будут вариться 30 минут. если их положить в достаточно большое ведро. Впрочем — как и на любой другой плите
Вы, наверное, имеете в виду полное время на приготовление варёных яиц. Потому что варить яйца более 12-15 минут с момента закипания не только не нужно, но и вредно (мне часто говорят что и 10 много — но я не верю). Варю на ИК плите — никогда 30 минут весь процесс не занимал.
Ярослав Гашек с вами не согласен. Почитайте его рассказ «Как я варил яйца всмятку».
  • 05 августа 2023, 16:24
За Гашека вам полагается дополнительный плюсик, только Муська не разрешает.
  • 04 августа 2023, 16:29
1,5кВа электрочайник нагревает воду гораздо быстрее, чем газ.
По своему опыту, плита 2кВа работает также как 2кВа чайник
  • Undef
  • 05 августа 2023, 07:22
Подтверждаю одинаковость
Проводил эксперимент, электрочайник нагрел чуть быстрее даже, за счет закрытого пространства скорее всего
  • vovans
  • 09 августа 2023, 13:55
мне этот пример всегда приводят, но я до сих пор не понимаю, зачем греть целый чайник? Я грею всегда чуть больше, чем требуется. И среднее время на нагрев — порядка минуты. Но нет, непременно нужно полный чайник и ждать сидеть. Газ на двойной конфорке и с нормальным чайником очень даже быстро всё греет. Если самому себе проблем не выдумывать. И дёшево.
  • 11 августа 2023, 16:40
Но нет, непременно нужно полный чайник и ждать сидеть.
Можно воспользоваться мозгом и не ждать, пусть даже полный чайник, а зажечь под ним газ на пару минут раньше.
Этот же способ применим и к «обычной» зарядке гаджетов.
У индукционной плиты самый большой КПД. Не знаю, как у конкретно этой плитки, индукция обычно самая быстрая.
  • 04 августа 2023, 16:55
«Откуда дровишки»? Я про картинку. Написать на картинке красивыми буквами можно «все», но не «все» от написанного будет правдой.
  • 04 августа 2023, 17:14
Личный опыт. Индукционная плита греет быстрее, чем газ
Если открыть паспорт от газовой плиты, то мощно увидеть мощность конфорок. Обычно это примерно 2 КВт для средних (на которых чаще всего готовят), 1.4 (или меньше) КВт для маленькой и примерно 3 КВт для большой. То есть, если сравнивать чисто по мощности, то индукционная соответствует средней. Но при использовании газа очень много теплоты уходит просто в воздух, который уходит в вытяжку, отсюда и КПД примерно 50%.

У индукционной плиты же есть только стандартные потери импульсного преобразования и потери на активном сопротивлении катушки, поэтому её КПД вполне может быть выше 90%.
  • Vladus
  • 04 августа 2023, 23:30
Аналогично, из личного опыта. Греет существенно заметно быстрее, чем газовая.
Картинку с конкретными цифрами нашёл в Интернет. То, что индукция самая быстрая, знаю по личному опыту, т.к. приходилось сталкиваться с разными типами.
  • 05 августа 2023, 08:41
В таблице не хватает керогаза ( были такие плиты в 50- 60 годы ), плита работала на керосине, долгая готовка ...:).
  • PVG
  • 05 августа 2023, 11:32
… не хватает керогаза ...(
… и примуса (были такие в 70-80 годы ), работал на бензине.
работал на бензине.
На керосине. В принципе можно переделать на бензиновую горелку, но на фото установлена под керосин, с трубками подогрева. Бензин в такую нельзя.
Он с керосином-то стрёмный, а с бензином чисто бомба, причем даже не замедленного действия.
  • 06 августа 2023, 01:29
Примус вообще хорошо, ручкой накачал, жар хороший. Примусы, не которые модели, и на керосине работали! А керогаз — это моё детство в военном городке под Москвой !, почему кто- то мне минус поставил ,- не понятно :). Про примус я не стал писать… всё же керогаз народ меньше знает ..:). В военной части ездила машина и дудела в дудку — керосин приехал и это в 1961 году в 20 км от Москвы!.. Керосин стоил 6 копеек за литр, 76 бензин — 7.5 коп.,- 15 копеек за 2 литра… Вот так..., вода только холодная, в ванной помыться колонка на дровах… Вот наша история, друг мой… А сейчас красота.
Про примус я не стал писать… всё же керогаз народ меньше знает ..:).
Керогаз — прогрессивная техника, почти примус. Вот керосинка — да, жесть полная в плане готовки.
  • 06 августа 2023, 17:13
Я чел пожилой, помню у бабушки была керосинка ( с 3-мя плоскими фитилями ) Ваша правда, жесть! чайник нагреть минут 30- 40 надо… И ещё керогаз был с 2-мя конфорками, а внизу ещё и духовка была !, как работала, уму не постижимо :).
  • 05 августа 2023, 18:05
Также личный опыт. После использования индукции газ, а особенно — галогеновые и прочие спиральные изобретения — просто бесят свей медлительностью и неуправляемостью. Про чистку поверхности от убежавших продуктов молчу уже.
И нафига вы все пишете про какую-то эфемерную мощность газовой конфорки? Обычная стальная посуда не способна всосать всю выделяемую конфоркой мощность. Есть же понятия теплопроводности и прочее. А вот индукция грееет сразу металл, который обеспечивает более быструю передачу тепла в нагреваемое содержимое вашей кастрюли.
Ездили в отпуск, везде, где останавливались (7 квартир) были либо газ, либо спиральки. Плевался очень, просто очень много.
  • 06 августа 2023, 19:21
И нафига вы все пишете про какую-то эфемерную мощность газовой конфорки?
Есть посуда с широким дном, те же чайники, высота в два раза меньше диаметра.
И есть газовые конфорки с 2 или 3 кольцами огня.
То что не всё тепло пламени поглощается кастрюлей — компенсируется количеством этого пламени.
Но главный плюс газовой плиты — визуально и «интуитивно-понятно» видно сколько прибавил или убавил.
  • 06 августа 2023, 21:05
Вы консервативны. Справделивости ради — я тоже. Но я просто уверен, что Вы не пользовались длительное время нормальной индукцией, с нормальной, внятной и понятной регулировкой мощности. У меня жена, когда сказала, что хочет индукцию, просто потому, что её задолбало оттирать всю пригоревшую хрень от поверхности и решёток — она тоже не была мной понята, я тоже ей привёл кучку доводов про то, что 1) газ дёшев 2) свет могут отключить 3) нужна спец. посуда 4) и т.д. и т.п.
Но теперь я обратно не вернусь никогда. Более того — провел в дом три фазы в том числе из-за индукции (плита двухфазная). После того, как привыкнешь, все те плюсы, о которых вы все говорите, превращаются в минусы. А более низкая стоимость газа по отношению к электроэнергии — это лишь частичная компенсация газовых неудобств. И то не факт — потому что ЛЮБАЯ индукция вскипятит продукт быстрее, чем газ или спиральки. Спиральки как по мне — вообще тупиковая ветвь варочных панелей, у которых, кроме дешевизны, никаких преимуществ. Да, там огромный выбор, постоянно присутствуют на витринах — но это всё из-за цены, которая поддерживает предложение на плаву за счёт спроса. Исключительно моё скромное мнение.
  • 07 августа 2023, 08:41
ЛЮБАЯ индукция вскипятит продукт быстрее, чем газ или спиральки.
«Кто понял жизнь — тот не спешит».
  • vovans
  • 09 августа 2023, 14:10
Да что вы там такое кипятите, мне интересно? У нас кроме чайника редко что греется вообще. Из жидкого. Воду в него всегда набираю чуть больше, чем мне нужно. То есть, кружки полторы обычно. Чайник хороший, дно большого диаметра и довольно толстое. Конфорка основная — большая двойная. Греется вода столько, что и внимания не обращаю. Нет, ну можно принципиально набирать полный чайник, сидеть, ждать и матюкаться, как всё плохо. Смело создавать проблемы и отважно их преодолевать.

Ну а сковородки тем более быстро и хорошо греются на большой конфорке. ЧТо чугун, что алюминий.

Ну и да, при этом дёшево, что тоже хорошо.

А в отпуске да, всё иначе может быть. Часто всякие макароны, пельмени и т.п. побыстрее сварить надо уставшему. И это может раздражать. Там ситуация иная.
  • 09 августа 2023, 14:55
Что кипятим? Да так, чуть-чуть. Например, баками воду на консервирование овощей, например :-) Воду на макароны. Картошку вареную.
если немного посчитать, то у индукционной на картинке мощность «чуть-чуть» повыше 2кВт
  • OZtima
  • 04 августа 2023, 18:05
только хотел написать что по ощущениям разница в раза 2, не ошибся
  • 04 августа 2023, 19:26
Что-то моя физика потерпела фиаско…
Как у спирального нагревательного элемента может быть КПД не близким к 100%? Я допускаю некоторые доли процента потерь на ту же индукцию, но куда девается почти половина?
И с каких пор энергия в ваттах стала измеряться?
Да, странная цифра ).

Но при этом именно при задаче вскипятить воду значительная часть энергии может уйти на то, что не является полезной работой — разогрев самой комфорки.
  • PSVik
  • 04 августа 2023, 21:04
Наверное тут оценивается мощность, которая идёт в нагрев, спиралька тоже греет воздух и всё вокруг. Но она комфортная для готовки, были и газ и есть индукция, жена предпочитает хорошую «спиральку», тоже под керамикой. Говорит самая предсказуемая на всех режимах.
  • ploop
  • 05 августа 2023, 10:02
Как у спирального нагревательного элемента может быть КПД не близким к 100%?
Зависит от того, что считать «полезным действием». Если нагрев окружающей среды — то у ЛЮБОГО устройства КПД 100%. А если вращение вала (для двигателей) или нагрев посуды/содержимого (для плиты) то тут есть нюансы.
К сожалению, эта картинка показывает не очень хорошие знания у автора картинки.

1. Энергия меряется в Вт*ч, а не в Вт.
2. Нет мощности ни одной из плит. Да и говорить о расходе энергии у газовой плиты — не уверен, что правильно. Скорее надо о расходе газа говорить.
Да и говорить о расходе энергии у газовой плиты — не уверен, что правильно.
Правильно неуверенны. Разные тепловые источники лучше сравнивать в одной размерности, например в киловаттах. Подогрели энное кол-во на ста литрах газа (сетевого), и потратили почти киловатт энергии, далее можно смотреть, сколько энергии уйдет на других типах плит.
  • Vovka70
  • 08 августа 2023, 16:10
Вы ошибаетесь. Энергию в киловаттах не измеряют. В киловаттах измеряют мощность. Энергию, тепло, работу измеряют в киловатт*часах (или в других размерностях этой единицы).
Вот бы уметь умножить данную мощность на данное время.
Вот бы уметь умножить данную мощность на данное время.
Зачем? Что вы за величину пытаетесь получить? Речь же не о механической работе, а о тепле.
  • 06 августа 2023, 14:01
А чем, собственно, они отличаются?
Количество энергии, требуемой для нагрева воды точно так же измеряется в джоулях или Вт·ч
А чем, собственно, они отличаются?
Вот именно что ничем. Грубо говоря, десятая часть куба метана, даст теплоты столько же, сколько киловат час электроэнергии. Зачем его ещё умножать на время? Понятно было бы если на объем.
  • 06 августа 2023, 15:26
В начале были ватты, а не ватт часы
Это какие-о внесистемные единицы, тогда уж Ватт х секунду, это тогда дяденька Джоуль будет.
  • koha
  • 06 августа 2023, 13:36
С индукционной, галогенной и газовой более -менее понятно, а вот с чугунной… Это как?! Или на чем?
Тут вся энергия уходит на разогрев железного дна.

Я вот уже несколько лет ищу чайник большого диаметра под эту ВОГ горелку, и ничего похожего даже на картинках не встречал!
  • 04 августа 2023, 20:16
>>А у газовой печки, особенно современной, где всего одна большая горелка, и та к сожалению ВОГ (большого диаметра для китайских сковородок) — половина энергии уходит в воздух!
Есть решение. Сам вокруг него хожу, слюни пускаю.
www.dns-shop.ru/product/9bb80de036303330/gazovaa-plitka-iplate-igh-140g-cernyj/
Там 2 версии — G и С. Надо читать, откуда разница в цене.
Но обзоры впечатляют.
Для ВОГ горелки нужен ЧУГУННЫЙ чайник ))) Они небольшого объема обычно.Греется дольше, но долго держит кипяток. Как рекомендация — берите горелку в магазин или сделайте примерную выкройку формы выемки горелки и подбирайте.
Там даже 30 см сковородка полностью не перекрывает огонь!
В результате эта мощная горелка греет кухню, а не еду!!!
Поэтому чайник «небольшого объёма» подойдёт только если у него с низу диаметр будет 30-40 см, а в высоту 5 см. Но таких тоже не видел.

А то, что медленно остывает — для меня недостаток. Я готов был бы переплатить за чайник и чашки в которых жидкость остывает быстрее, чем обычно :)))
ВОГ горелка имеет углубление, верно? В него вставляется чайник или сковорода.
Нет! Я специально выбирал печку с цельной решоткой, чтоб с неё кастрюли не падали! Просто обычная печка. Кому надо ставить на неё китайскую посуду, для тех в комплекте идёт рогатая подставка.
Вот так выглядит:
tehnoteca.ru/img/526/525476/pyramida_pfx_643_slonovaya_kost.jpg
  • 06 августа 2023, 14:04
Чайные чашки Невского чугунолитейного завода решили бы проблему)
  • 04 августа 2023, 17:15
Если брать «всенародно любимую дачную», «ту самую, как в СССР», «кондовую, не из фольги, как Китай»… бла бла бла… газовую плитку Гефест ПГ 700 Беларусь made — да, быстрее. Имею и Гефест, и другую, «ту самую, народную» индукцию Iplate t-24.
  • sedarus
  • 04 августа 2023, 22:21
А расскажите, пожалуйста, почему выбрали именно Iplate? Видимо, неспроста она вдвое дороже обозреваемой? Чем она лучше?
  • GDragon
  • 05 августа 2023, 01:29
Знаете у меня «магистральный» газ (который привозят грузовиками в газгольдер во дворе квартала) и индукционная самая дешёвая плитка за 1к руб.
Так как иногда (раз в 1-2 года) с газом бывают проблемы, от «заправка не приехала» до «мы тут решили техобслуживание на недельку провести».
Так вот, индукционка на 1.5 квт кипятит литр воды многократно быстрее чем этот же литр на газу.
А тут плитка ещё мощнее, хотя китайские квт не всегда показатель.
  • Vovka70
  • 08 августа 2023, 16:03
У меня не такая индукционная плита, а четырехконфорочная, наверное, помощнее этой. Я так думаю, она раз в 5 быстрее воду кипятит, чем газовая. Литра полтора воды закипает на максимальной мощности где-то за минуту, или меньше. А вот когда у родственников чайник на плите стоит, то он закипает минут за 5 или больше. Точных замеров, конечно, не делал. Да и в любом случае, например, полуторакиловаттный чайник быстрее воду вскипятит, чем такое же количество воды закипит на газовой плите.
  • lorhen
  • 09 августа 2023, 07:32
Суммарно мощнее, но каждая комфорка обычно до 2квт., больше и не нужно. У меня двухкомфорочная, суммарно до 3600квт, т.е. если одна комфорка включена на бусте (2квт), вторая не более 1,5квт. Вода на бусте закипает очень быстро, с газом и электроплиткой не сравнить. После закипания эта мощность не нужна, готовлю на 2-3 уровне мощности.
Не нравится:
— поднимаю сковородку масло разогнать, плита не видит магнит и громко пищит. Блины жарить придется под постоянный писк.
— нет памяти последнего режима
— пачкается стекло, подстилаю салфетку, все равно разводы видны.
  • 04 августа 2023, 16:27
Плитка, как плитка, не лучше и не хуже других.
У таких есть большой недостаток, регулировка мощности ступенчатая: на 800 ватт вода бурлит, а на 500 ватт продукты не варятся…
В обзоре так и не указано с каким шагом можно выставить мощность или температуру
  • OEM
  • 04 августа 2023, 17:08
Кроме того, не указано например отключается она сама или нет если надо работать более 180 минут и максимум веса, который выдерживает корпус.
Короче, по совокупности того что описано, для самогонщиков — не пойдет категорически.
  • 05 августа 2023, 00:22
для самогонщиков — не пойдет категорически
— А Вы пробовали? Я лично года четыре пользуюсь регулярно именно для дистилляции без проблем.
  • OEM
  • 05 августа 2023, 12:15
Именно эта модель — наврядли. И корпус хлипкий, и ступеньки регулировки большие.
А так то я и сам пару лет гнал на индукции. Просто компенсировать надо ступеньку мощности потоком воды, что несколько муторно. В баках с ТЭНом это не нужно — там плавная регулировка. Ну или на спецплитах с шагом 200 градусов. Но они стоят чуть ли не в 3-5 раз дороже этой.
Так что всё же ж эта модель не пойдет. Если только на потстил…
  • alex323
  • 06 августа 2023, 17:32
для самогонщиков — не пойдет категорически.
Вы чересчур категоричны :)
Есть нюансы, когда регулировка мощности ступенчатая. Но не настолько, чтобы появилось желание сменить плитку.
И корпус хлипкий
Тоже решаемо. Вряд ли есть плитки за разумные деньги, способные выдержать 40 и более килограмм. Если вообще есть.
Куб ставится на подставку — например, два деревянных бруска по бокам. А плитка задвигается под куб. Важный момент — минимальное расстояние между кубом и поверхностью плитки.
А для этого разные режимы и делаются! Я в своей индукционной печке проверил все режимы и назвал их по своему, самые интересные два я назвал «приоритет температуры», «приоритет мощности». Оно к сожалению что одно, что другое с одинаковыми ступенями, но задать темпереатуру всё-таки просто, и тогда оно более-менее нормально греет.
Вот бы ещё какой-то лайфхак придумать, чтоб не было такого огромного гистерезиса по датчику температуры из-за толстого дна + стекла.
  • cepro55
  • 05 августа 2023, 06:05
Вот поэтому до сих пор газовой и пользуемся. Настроить комфорку не проблема. Регулировать проще. У нас сжиженный газ из газгольдера 100р/куб. В некоторых микрорайонах Природный, он ещё дешевле. Электричество 5,14р/кВт.
А вот духовку лучше электрическую, на мой взгляд. Но я не пользовался.
Я купил себе электрическую духовку чисто для хлеба. С хлебом всё отлично!
А вот запекать картошку и мясо у меня до сих пор не получается нормально (около 4х лет пользуюсь) по сравнению с газовой.
Тупо нет ни одного примера в юутубах какой нагрев включать, на какую температуру и в какой последовательности, чтоб еда (в первую очередь картошка) была не варёная и не обгорелая по краям, а с нормальной хрустящей корочкой по всей поверхности.

А может просто у меня печка слишком слабая. Максимум 250 градусов можно выставить.
  • 05 августа 2023, 15:52
Прямь по Высокого… «4 года… еще не вечер» ©
Я за полторы тысяч дней сам бы нашел ответ. Проба (запись параметров!) — ошибка — меняем что-то (запись!) и опять. Не столь сложно, если подумать. Да и не совсем верю я тем ютюбам… Каждая печь разная, вам надо подобрать режим для вашей.

Пример. Я живу один. Хлеб часто сам себе приготовляю, из магазина не очень нравиться. Вот печь у меня маленькая… Ни один рецепт для хлеба не подходит, время и темпераура не те. Но — за несколько (меньше десятка) проб-ошибок уже знаю, что мне надо. И уже каждый рецепт из сети знаю как изменить, чтобы получился и при мне.
Ну хлеб я тоже сам пеку через день. Поэтому «рецепт» меняю даже в зависимости от применяемой формы, или без неё.
Вот последнее время замешиваю тесто из 750 грамм муки, так оно ещё не вылазит из хлебопечки, и пересчёт из 600 граммов даёт целые числа компонентов. И пеку в двух силиконовых формах.
Наливаю на дно пол чашки воды. Температура ~170 градусов. Включаю на 4 минуты. Потом выбираю режим с вентилятором" + кнопка «типа пар» (на самом деле правильно назвать эту кнопку "+слегка нижний подогрев"). Ставлю время приготовления 50 минут и 10...40 минут задержку исполнения в зависимости от густоты теста и прочих не научных соображений.

А мясо и картошку пеку пару раз в год. «Куриное филе с луком и сыром» хоть немного стало получаться: высушиваю нижним подогревом до нужной кондиции, а потом низ+верх на всю мощность с непрерывным наблюдением.
А что делать с картошкой так и не придумал :(((
  • 05 августа 2023, 16:32
ещё не вылазит из хлебопечки
Хлебопечку давно уволил, не то. Что может понимать какая-то машина о еде, о вкусах? Душа у нее механическая, узко програмированая. Давно только руками…
мясо и картошку пеку пару раз в год
За 4 года — 4 цикла «проба-ошибка». Правда мало, не получится.
  • 05 августа 2023, 17:31
>>Я за полторы тысяч дней сам бы нашел ответ.
Я тоже так думал, купив полтора года назад духовку с конвекцией и паром ENDEVER Danko 4040. Книги рецептов нет вообще, инструкция примерно такая подробная, как мануал к молотку. Стандартные рецепты по бОльшей части неработоспособны. Спасибо, что есть режим DIY c 9 ручными подрежимами.
До сих пор разбираюсь… ))
  • nexus007
  • 05 августа 2023, 10:38
Аж чаем поперхнулся! 100руб/куб? Вы не ошибаетесь? Тогда зачем вы им пользуетесь? 1 куб газа это 9,5КВтч, то есть цена за 1 КВтч газа у вас 10,5 рублей. Это в два раза дороже ваших электрических 5,14 рублей. А с учётом всяких ВДГО цена «на круг» будет еще больше. Да нафиг он бы нужен был этот газ при таком раскладе! Я им пользуюсь потому что он дешевле электричества в 7 раз у нас.
  • GDragon
  • 05 августа 2023, 17:53
Может произошла путаница сжиженного и сжатого газов (и тарифов)?
Сжиженный поставляется в кг, у нас 1 кг = 60р, в кубе примерно 2.2 кг сжиженного.
при этом теплотворность указывается для 1кг сжиженного и 1 куб. метра сжатого.
Газ природный 1м3 9,3кВт
Газ сжиженный 1кг 12,5кВт
Т.е. у нас получается кВт за 5р, а стоимость электроэнергии 5.25 — то на то с ВДГО и выходит. Зато 2 источника тепла, а не 1 — электроэнергию чаще отрубают чем газ.
  • 06 августа 2023, 14:50
Помимо ВДГО, надо считать и стоимость подключения и установки оборудования. Она сильно различается в каждом конкретном случае.
Меня интересовал момент отопления частного дома. Цифры привести не могу — дело было пару лет назад, всё с тех пор изменилось. Но я пришел к выводу, то за разумный срок затея не окупится.
Стоимость только подключения к магистральному в моём случае зашкаливала и превышала расходы на отопление электричеством в течение нескольких лет.
Вариант с газгольдером тоже был весьма недешев: сам газгольдер, заправка, котёл, разводка по дому системы отопления, отдельное помещение для газового оборудования…
Остался на электричестве, резервировал камином на дровах. Плюсом получил гибкую, легко автоматизиремую систему отопления. Минусом: более высокую пожароопасность (по моему мнению), вероятность аварийного отключения поставщика, ограничение по входной мощности — надо же еще и воду греть и пищу готовить, а на вводе 25 ампер по трём фазам.
К счастью, дом у меня маленький, потому 15 киловатт мне должно хватить, за исключением случаев массовой готовки на плите.
  • 06 августа 2023, 15:10
15 киловатт мне должно хватить
«640 Кб должно быть достаточно для каждого» ©
  • OZtima
  • 04 августа 2023, 18:01
не заметил что обзор продажный на скорую руку?
дисплей блт есть))) цыыфровой
  • 06 августа 2023, 15:49
не указано с каким шагом можно выставить мощность или температуру
тыц смотри здесь
Поехали!
Подумал, это обзор Алексеева Дениса ;-)
  • 04 августа 2023, 16:49
В этой плитке нет стеклокерамики.
Дополнительный минус таких портативных плиток — очень низкая надёжность работы.
  • 04 августа 2023, 17:05
Плюсану. В них «дешевые» генераторы и не важный теплоотвод рассчитанный на «ненадолго». Также нужно добавить к «минусам» мощный источник индукции. Хотя и мнения о вреде по этому поводу, разные.
  • 04 августа 2023, 20:24
мощный источник индукции
Все те индукционки работают практически в режиме короткого замыкания через дно посуды. Думаю, рассеяное поле не так и опасно.
нет стеклокерамики
В большинстве тех, что были (и есть) у меня, верхная плита — именно стеклокерамика. Даже в самых дешевых.
очень низкая надёжность работы
Лет за 15 у меня сгорели 2. Одна из них — по моей вине, «на ненадолго» включил ее поверх какой-то табуретке, и закрыл отверстия для венилятора охлаждения.

Первую свою индукционку купил лет 15-17 назад. С тех пор — все другое выбросил, только индукционка и микроволновка. Ну, и духовка, конечно. Доволен как слон.
  • 05 августа 2023, 00:26
Полностью поддерживаю. Плюсанул.
  • 04 августа 2023, 17:06
айжибити мрут как мухи
А это как-то лечится добавлением радиаторов, заменой термопасты, или апгрейдом тразисторов?
  • 04 августа 2023, 17:43
Тогда продажи упадут :)
  • mike888
  • 05 августа 2023, 10:12
У китайских плиток паршивый пластик корпуса, трескается через пару лет, через трещины вода попадает внутрь, и дальше как повезет. Клеится пластик дихлорэтаном, если вовремя проклеить, то живёт довольно долго.
  • 04 августа 2023, 17:19
Не то, чтобы я был миллионером. Но с выходом полностью безы(и?)мпульсной Iplate t-24 Pro альтернатив не стало. Да, 7200 руб. Но это реально вещь. Раньше за отсутствие импульсного режима начиная с минимальной мощности надо было выкладывать от 15000.
Кроилово ведет к попадалову.
  • 04 августа 2023, 17:37
Но с выходом полностью безы(и?)мпульсной Iplate t-24 Pro альтернатив не стало.
Интересный отзыв. Было бы не плохо, указать за какое время использования он сформировался?
  • verboo
  • 04 августа 2023, 17:43
на озоне от 5562р. Или я что-то не то нашел?
  • 04 августа 2023, 17:49
вообще шикарный ценник!
  • 05 августа 2023, 11:24
Сейчас они, похоже, пошли в массы. У меня на даче импульсный Kitfort. Посмотрел, что они сейчас предлагают. Пожалуйста, есть безимпульсная 1700Вт модель за 3600р.
Визуально, не сильно отличается от обозреваемой. Думаете, надежность выше? Или почему
T-24 лучше?
  • 04 августа 2023, 18:25
Визуально и многие китайские авто похожи на европейские )))
Просто T24 без «Pro» я бы сейчас не советовал. Она хорошая. Пользую 2 года без проблем, но безимпульсный режим — только от киловатта и выше. Ну, я приноровился. Но…
Нагрузка до 80 кило (перегонный куб или автоклав на воде под реторты, если что), проверенная годами модель. Без сюрпрайзов. Просто работает.
ЗЫ. Блин, вот ссылка на Pro-версию за 5 с хвостом лишила меня покоя… За что и любим Муську )))
Визуально, не сильно отличается от обозреваемой.
Как это не сильно?
Взять те же кнопки — у сабжа они быстро загадятся жиром и порвуться.
А тут всё сенсорное — только тряпочкой протри.
Ну и работа на малой мощности это реально круто.
У меня какая то ксяоми, там самый низкий режим как раз импульсный — забавно видеть как вода закипает и тут же перестаёт, потом снова закипает и так по кругу…
А что творится у поделий которые полдиапазона так делают, я представить боюсь.
  • 05 августа 2023, 06:18
Ничего там страшного. Есть на даче самый дешёвый Kitfort. Весь диапазон импульсный. Женщинам нравится, нареканий нет.
Вот! Очень важный параметр, который почему-то многие (включая автора обзора) пропускают. Видел, как на обычной индукционке варятся пельмени — вдруг закипают и очень активно бурлят, вдруг полностью перестают кипеть и успокаиваются. И такое постоянно повторяется. Не особо понимаю в кулинарии, но, мне кажется, это не очень.
  • 05 августа 2023, 06:19
Пофиг. Проверено. В том числе и на пельменях. Удобнее, но какого-то ужаса нет.
  • 05 августа 2023, 15:58
А в то время температура воды почти не меняется. Ну, и? Вода из окружающи веществ — с самой большей теплоемкостю. За те секунды, когда плита выключается — температура практически та же.
Принцип работы индукционной плитки основан на законе электромагнитной индукции.
Вот прям навеяло:
— Вопрос билета: принцип работы синхрофазотрона. Прием.
— В основу работы синхрофазотрона положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем-м… полем-м…

Ну, вы знаете откуда )))
  • 04 августа 2023, 19:12
Не надо бла-бла… Пояснение уместное.
Для большинства покупателей принцип работы остается вещью в себе и без ликбеза можно воспринимать все происходящее как магию — плита холодная, а вода закипает
Тогда уж (если не уметь в юмор) надо добавлять, что работа основана на токах имени тов.Фуко, возникающих в короткозамкнутых контурах, образуемых дном применяемой посуды.
X-D
  • 05 августа 2023, 07:41
Что здесь для вас «в юмор»?
Это определение принципа действия для тех кто не в теме. Все верно
Объяснять шутки — последнее дело, поэтому ограничусь ориентирами (и только из уважения)

Л.И.Гайдай, «Операция Ы и другие приключения Шурика», 1965
«Наваждение», сцена экзамена

Собственно, приведена цитата оттуда
  • 05 августа 2023, 16:05
Это определение принципа действия для тех кто не в теме.
Напротив. Именно для тех, кто «в теме».
Для те, кто НЕ в теме, принцип деиствия иной. «Включил — нажал кнопочку — что-то светит — ждем-ждем-ждем — закипело, уррраааа!»

Большинство пользователей «не в теме». Ну, и что? Сколько люди «в теме» как работает автомобиль? ноут? телефон? И все-таки пользуются.
  • ewavr
  • 05 августа 2023, 18:45
Кстати, ускоряет частицы электрическое поле, а магнитное лишь отклоняет их, заставляя двигаться по кругу.
Почему не сделали фото таблички на нижней поверхности? Там полезная информация есть.
  • Aleg
  • 04 августа 2023, 18:22
Как то долго вы яйца варите!
  • 04 августа 2023, 19:21
Пользуюсь индукционкой 8 лет. Очень доволен.
Каждый второй день готовлю 2 яйца всмятку взятые из холодильника. Вся процедура занимает 6 минут Для крутых яиц нужно 10 мин.
Заливаешь горячую воду и варятся те же 10 мин. на электроплите с блином 1.6 кВт
  • 04 августа 2023, 18:27
Бросить в шкаф «на случай если газ в баллоне внезапно кончится» можно и «обычную» электроплитку за 500-600 рублей.
«Обычные» электроплитки тоже разные бывают.
Как-то жил в коммандировке с электроплиткой, которая, была такая слабая, что ни мясо ни картошку ни жарила. Да и с безаварийным кипячением молока и всякого такого не каждый человек справится на «обычной» электроплитке.

Индукционный китай тоже с «сюрпризами» (например уменьшить температуру на 75%, а потом вернуть назад с первого взгляда вообще нерешаемая задача), но мне важнее, что на нём можно жарить.
Она не слабая, дохлые конфорки скорее.
Страшная вещь — в командировке попытался пожарить картошку — задолбался. Эксперимент проводить больше не желаю.
так и есть, когда варишь на индукционке — можно прикоснуться к поверхности плитки — она просто теплая. Попробуй на газовой плите так сделать, или на спиральной — обожешься. КПД Индукционной может превышать 90%.
а что, если кастрюлю поставить на плитку с нихромом КПД будет меньше?
  • 04 августа 2023, 21:49
если кастрюлю поставить на плитку с нихромом КПД будет меньше
Конечно. Даже если плита и дно кастрюли абсолютно плоские.
В реале — и то и другое — в какой-то степени неровные. Т.е. передача тепла — через слой воздуха. Который, внезапно, с печально низкой теплопроводности. А индукционка нагревает посуду диретктно. Тепло выделяется в самое дно кастрюли, без промежуточных потерь.
тут можно говорить только о самой конструкции плит и не более
Конечно потери есть — ничто не идеально, но это всего лишь какие-то проценты малые.
Вот к примеру у индукционной, что за отверстия внизу?
Наверное там еще и вентилятор :)
  • pumv
  • 05 августа 2023, 00:07
Когда я брал свою (другой модели) индукционку на дачу, в магазине (это было давно, больше 15 лет назад), другой покупатель брал такую же компактную домой. Брал — в дополнение к домашней электрической. На вопрос «зачем же». сказал, что у него «простая» с нагревом под кастрюлей, а в то время было лето, жара, и в кухне, как включали кухонную плиту, кухня превращалась в мартен! ) Рядом с раскаленной плитой невозможно было находиться.
А индукционка (вот тогда я впервые услышал эту мысль, а потом и сам убедился) сама остается холодной, и нагревает только кастрюлю и то, что в ней. В результате, если тепло на индукционке рассеивается вокруг значительно меньше, чем в «нихроме» — вполне логично заключить, у чего КПД больше )
  • 04 августа 2023, 20:53
Я тоже прифигел после перехода с ИК конфорок на индукцию. ИК сама разогревалась до какой то бешенной температуры, потом нагревала посуду, на ней брызги постоянно пригорали — затрахаешься потом отмывать, вентилятор молотил минут 15 после окончания готовки.
Мало того, суперчувствительна к ровному дну посуды. Чуть что то выгнуло — ночью «Бздынь!» — и осколки по всей кухне. Две ИК плитки отправились в Великий Небесный Сервис-центр, пока не хватило ума купить индукцию. Ах, ну да. Пришлось сменить аж целую сковородку, вок и пару кастрюль.
  • sunpp
  • 05 августа 2023, 01:33
очень сомневаюсь
как там говорят? Не учи в школе физику и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством
  • lorhen
  • 05 августа 2023, 23:49
Эх, там где сейчас живу, нет Iplate, пришлось купить Мидею. Конечно она стеклокерамическая и выглядит поавантажнее, но по сути тот же галимый китай с 8 уровнями мощности и скважностью до четвертого режима.
Если есть доступ к озону, не экономьте, берите модели без скважности — Iplate серии про или вот эту Xiaomi с 99 уровнями мощности ozon.ru/t/KyKyg81
Уже пару месяцев пользуюсь индукционной плитой. Газа в доме нет, он только будет. Но еще не скоро.
Так вот, индукционка вещь хорошая. Если уж не быстрее газа, то по крайней мере наравне. Однако сравнивать это надо на одной и той же посуде. Я уже не говорю, что она мне стала экономить ~300 рублей в месяц. До этого были классические электроплитки.