Обзор компактных внутриканальных наушников Harper HB-527

1. Цена: 1980 руб

Наушники, в особенности беспроводные стали уже неотъемлемой частью нашей жизни. Они с нами повсюду, и по пути на работу, и на прогулке, и при проведении зум конференций. И нам важен хороший звук и автономность, поэтому приходится долго искать нужный нам товар. Да и визуально не каждые наушники могут понравиться. Сегодня речь пойдет о наушниках Harper HB-527. Разберем, что в них есть интересного, плюсы и минусы, да и в целом каждый сможет для себя решить подходят они ему или нет. Поехали!

Технические параметры

• Разновидность наушников: беспроводные.
  • Тип наушников: внутриканальные.
  • Способ подключения – Bluetooth версии 5.1.
  • Радиус действия – до 10 метров.
  • Диапазон частот – от 20 Гц до 20 кГц.
  • Диаметр динамика – 6 мм.
  • Чувствительность – 95 дБ.
  • Интегрированный микрофон: имеется, 2 шт. на каждый наушник.
  • Регулировка громкости: есть.
  • Переключение треков: есть.
  • Вызов голосового помощника: есть.
  • Язык – русский.
  • Интерфейс для подключения: Type-C.
  • Время автономной работы в режиме воспроизведения музыки или разговора – до 5 часов.
  • Время для полной зарядки аккумулятора – 1 час.

Упаковка и комплект поставки

Наушники поставляются покупателю в картонной коробке белого цвета, на которую нанесено изображение самого устройства, а также его основные технические параметры. Сама коробка изготовлена из плотного материала, а наушники размещены внутри специального бокса, выполненного из пластика, что минимизирует вероятность повреждения девайса в процессе доставки.

В комплект поставки товара входят следующие компоненты:

1. Сами наушники.
  2. Кейс для хранения и подзарядки.
  3. 3 пары силиконовых накладок.
  4. Кабель для зарядки формата Type-C.
  5. Руководство пользователя.
  6. Гарантийный талон.

Дизайн

Кейс для хранения наушников и их подзарядки изготовлен из глянцевого пластика. На ощупь приятный. Бокс оформлен в минималистичной стилистике и не отличается дизайнерскими излишествами. Форма кейса является круглой, в центре его корпуса размещена надпись с названием бренда – «HARPER». В нижней части бокса можно заметить разъем формата Type-C для подключения провода питания. Неподалеку находится и небольшой индикатор, свидетельствующий о текущем состоянии аккумулятора.

Он может светиться различными цветами:

1. Мигать красным, что будет обозначать крайне низкий степень заряда, а именно до 30%.
  2. Мигать зеленым, что будет говорить о среднем уровне заряда в диапазоне от 30% до 60%.
  3. Мигать синим, что уведомляет о высоком заряде батареи в пределах от 60% до 99%.
  4. Постоянно светиться синим, что отображает о максимальном заряде в 100%.

В процессе зарядки индикатор будет гореть красным цветом, а когда аккумулятор будет полностью заряжен, его цвет изменится на синий и погаснет по истечению 20 секунд.

На наушниках установлены амбушюры, но их можно будет заменить на другие, что идут в комплекте при необходимости. Покупателю прилагается две пары дополнительных амбушюр, отличающихся по размерам, а именно большие и маленькие. Но, вот сколько у меня было разных наушников скажу. Что я ни разу не менял на них амбушюры. Я быстрее их где-то терял, чем заменял. Да и всегда стандартные были мне удобны.

Цветовых решений у наушников может быть два – черные и белые. Раковины модели обладают каплеобразной чашкой, что повторяет форму ушной раковины. На внешней стороне наушников располагается сенсорная зона для управления.

Использование

Подключаются они по Bluetooth к смартфону или любому другому устройству. Управление наушниками осуществляется посредством упомянутой выше сенсорной зоны, располагающейся на внешней стороне наушников. С помощью касаний пользователи могут ставить воспроизведение аудиозаписи на паузу, переключать аудиофайлы в треклисте, а также корректировать громкость. Кроме того, присутствует возможность вызова голосового помощника на русском языке. Более того при звонке вы можете ответить, просто прикоснувшись к наушнику и не доставая телефона из кармана.

Для зарядки наушников потребуется подключить кабель питания к их кейсу, а сами наушники поместить внутрь. Кейс обладает собственным аккумулятором, с помощью которого можно подзаряжать их и без кабеля. Полного заряда кейса хватит на 6 подзарядок наушников. Т.е. если вы отправляетесь в поездку, и вы понимаете, что долгое время у вас будет отсутствовать розетка с электричеством, то скорее всего вам хватит автономности при использовании кейса.

Время автономной работы наушников от одного заряда составляет 5 часов, а вместе с кейсом этот показатель увеличивается до 30 часов. В процессе зарядки девайс потребляет 2.1 Вт, что позволяет осуществлять пополнение батареи энергией от любого порта USB, в том числе и от внешнего аккумулятора.

Тестирование

Каждый наушник имеет по два микрофона. Первый необходим для записи голоса пользователя, а второй отвечает за запись окружающих звуков. Таким образом в данной модели устроена система шумоподавления, что убирает внешние звуки и посылает собеседнику в процессе разговора только голос пользователя. Отсекаются при этом все звуки на фоне, включая разговоры других людей поблизости, работающий телевизор, шум проезжающих мимо машин и мчащихся вагонов метро, прочих. Система шумоподавления в этой модели находится на хорошем уровне. Качество интегрированных в наушники микрофонов также можно назвать хорошим.

Собеседник получает вполне качественный голос. Что касается звучания, здесь дела обстоят лучше. Все частоты являются хорошо сбалансированными, а басы отличаются мягкостью и глубиной даже при высоком уровне громкости. Средние частоты также звучат хорошо, что позволяет отчетливо различать в треках голоса. Высоких частот здесь слегка больше, чем требуется, но это легко исправимо с помощью эквалайзера на мобильном устройстве.

Я пользовался этими наушниками почти месяц и скажу, что мне они пришлись по душе. Тактильно приятные, на уши не давят. Несколько раз по работе приходилось общаться по зуму с коллегами из других филиалов и что меня было нормально слышно, что я их слышал хорошо. А у меня в кабинете обычно очень шумно, постоянно приходит кто-то что-то обсудить с коллегами. Мне было комфортно. Да и в целом если нужно сосредоточиться и поработать, а в кабинете шумно. То можно включить тихую музыку и спокойно работать.

Плюсы

1. Компактные
  2. Хороший звук
  3. Сенсорное управление
  4. Шумоподавление во время разговора
  5. Долгое время работы (вместе с кейсом)

Минусы

1. Всего 2 расцветки: белые и черные. Хочется других цветов

2. На глянцевой поверхности маркая

Итоги

Harper HB-527 – это вполне хорошая модель наушников по соотношению цены и качества, да и стоят они не сильно дорого всего 1980 рублей, но если поискать по различным магазинам, то можно найти и немного дешевле. Наушники имеют презентабельный дизайн и обладают удобной формой, благодаря которой комфортно сидят в ушной раковине и не выпадают. Также они не вызывают сильного дискомфорта при длительной эксплуатации. К качеству звука также нет особых претензий, за исключением небольших придирок к высоким частотам. Модель однозначно достойна рассмотрения! Лично мне они пришлись по вкусу.

• Phanex
  • 06 июля 2023, 10:25
Всего 2 расцветки: белые и черные. Хочется других цветов
Для чего хочется? Какого именно цвета не хватает? Большая часть твс-ушей выпускается в одном цвете.
Или это чтобы в графе «недостатки» было хоть что-то?
Нет, не для этого. Я люблю цветные, например темно-синий или ярко красный. Именно сами наушники
есть у филипсов разные зеленые и оранжевые модели, выглядят ярко и молодежно :)
но когда даже дизайн хромает на обе ноги, о цвете и думать не приходится)
  • Phanex
  • 06 июля 2023, 13:02
Да я не о том. Понятно, что есть некоторые линейки с кучей цветов, их даже много.
Но ещё больше, вплоть до «обычное дело» — только один цвет, даже без черного и белого. Вон у меня хайло, жабра и 1more только в одном цвете.

И называть «ну только черный и белый» недостатком, это как ну не знаю, как отсутствие розовой расцветки корпуса дрели или циферблата часов.
Ищу недорогие затычки для разговоров, в связи с чем просьба — запишите плс пример звука с микрофона в шумном месте. Рядом с оживленной трассой например.

И вопрос ко всем — может что-то посоветуете?
1More ComfoBuds 2 можно рассмотреть. Тут обзоры есть с примером звука.
  • RAT
  • 06 июля 2023, 14:53
Del
  • AUser0
  • 06 июля 2023, 20:27
Укажу ещё два помоему недостатка:
— звуководы (на которые натягиваются амбушюры) из раковин (основного корпуса) торчат под углом 45 градусов;
— нет (видимо) программного переназначения «жестов» на разные функции, все комбинации касаний жёстко прописаны в ПО. А ведь есть наушниками с переназначением!

По поводу первого недостатка — сам мучаюсь и терплю такой-же 45-градусный звуковод в Lenovo ThinkPlus LP75 (специально выбирал с крючками-заушинами). Чешутся руки взять миниатюрную газовую горелочку, нагреть пластмассу и поменять угол. Ну невозможно же, придавиш наушник в ухо — и басы проявляются, и громкость вырастает. А отпустиш — он опять звуководом упирается в стенку ушного канала (45 градусов же!), и хоть плачь…