Перфорированная экокожа. Обзор с применением.

Восстанавливаем внешний вид и продлеваем жизнь офисному креслу — перетягиваем подлокотники. Стоп, вроде это было уже… хотя нет, показалось.

Сегодня будем смотреть экокожу от Reton Group.

Посмотрим, пощупаем, понюхаем, попробуем натянуть сову на глобус. Хм, нет, вот это — это в другой раз.

Упакован товар в рукав из плотного полиэтилена.

Под которым следует защита из воздушно-пузырчатой пленки.

А вот и наш герой обзора. Размер честный. Да, рулон тоже разматывал.

Данная экокожа представляет собой смесовую ткань из хлопка (16%) и полиэфира (49%), на которую нанесено полиуретановое (35%) покрытие.

Выглядит довольно неплохо. Фактура приятная, материал мягкий. Запаха химлаборатории нет, более того — запаха вообще нет, что не может не радовать.

Толщина материала заявлена 0.85 мм — похоже на правду. При максимальном сжатии толщина материала составит 0.55 мм

Постановка проблемы:

С нижней стороны клей рассохся, лоскут держался на саморезах.

Степлером тут прошлись как швейной машинкой, для разборки пришлось повозиться.

Поролон в приемлемом состоянии. Обработал снаружи спиртосодержащей жидкостью, стало лучше, после внутренней обработки — состояние подлокотника полностью устроило.

Снял мерки со старого покрытия — 50 см ширины рулона как раз хватает.

Поперек рулона материал практически не тянется, вдоль — менее 10%, хотя подложка выглядит симметрично.

По диагонали можно растянуть процентов на 15.

В реальности выглядит лучше, чем на фото. Так что натянуть экокожу на глобус можно, как и приклеить по вогнутой поверхности.

Но это я отвлекся. Перетягиваем верх с использованием строительного степлера.

Низ клеим на Момент. Изменений материала от клея не наблюдается.

К слову о перфорации в экокоже — это сквозные отверстия диаметром около 0.7 мм (но это не точно). Встречаются покрытия с имитацией перфорации — рисунок есть, отверстий нет.

Из-за этого случилось то, к чему жизнь меня не готовила о чем я подумал, когда было уже поздно — при приклеивании (точнее — прижиме) нижнего лоскута к подлокотнику клей (пусть и густой) стал проходить через отверстия. Из-за чего пришлось потратить некоторое время на оттирание оного.

Со втором подлокотником я сначала нанес слой клея на материал и дал ему подольше подсохнуть, после чего наносил второй слой прижимал лоскут более нежно. Тонкая
двусторонняя клейкая лента может значительно облегчить задачу.

Перед установкой подлокотника я сточил острия саморезов, его крепящих. До обивки они не достают, но так спокойней. И как оказалось, они разной длины.

Результат меня устраивает полностью.

Данный материал более мягкий и «теплый», по сравнению с оригинальным покрытием на подлокотниках. Остается лишь открытым вопрос, какова износостойкость экокожи.

Товар приобретен самостоятельно
не перестает передергивать от названия экологичиски вредного непереробатываемого материала сделанного из нефтепродуктов.
Как я понимаю, там «эко» не от экологии, а от экономии. Так что всё нормально.
  • cofein
  • 03 июля 2023, 11:34
Где то читал, что туда добавляют куски/волокна кожи. А вот в просто дермонтин — нет, по этому и название разные.
Но это было в интернете, а что там правда, что нет, ни кто не знает.
В базе «эко кожи», используются, по сути, опилки обычной кожи, иногда прям много добавляют, можно встретить в средней-бюджетных ремнях. иногда чуток для галочки, как возможно в эко-коже, что у ТСа. Сверху наносят полиуретановый слой, который придает внешний вид и физически защищает от физических факторов.
Если в базе используется цельный кусок кожи, пусть и спилок самого плохого качества, а сверху так же наносят полиуретановый слой(ибо базовый слой хлипкий и не может противодействовать физическим факторам) — в этом случае она будет называться просто «кожей». Например, всякие кеды адидас и тд, на которых пишут «кожа». С одной стороны да, там используется натуральная кожа, с другой стороны, плохого качества и с не натуральным лицом, который может облупиться, потрескаться и тд, зато такое покрытие не требует сильного ухода, как натуральная кожа без всяких полиуретановых покрытий.
и это еще далеко не весь список, крч удешевляют материалы только как могут и дают громкие названия им
Кожа молодого Дермантина
Да ну нафик — вся эта экокожа не живет на креслах и пяти лет. Старый, советский дерматин был куда более стоек к износу.
  • aeva
  • 03 июля 2023, 13:10
название действительно неудачное,
но это не означает, что следует впустую бросаться словами, типа «вредного» — ничего вредного в этом материале нет.
Оказалось, экокожа обычно сделана из полиуретана. Который экологически хоть и не идеален, но всё же, ПВХ в этом отношении заметно превосходит.
А раньше применяли перфорированный материал? Не будет ли всяческая грязь накапливаться в дырках отверстиях?
  • 03 июля 2023, 12:04
Не будет ли всяческая грязь накапливаться в дырках
нет, не будет. У меня салон схожим материалом в авто перешит.
  • Sema_B
  • 03 июля 2023, 13:09
Конечно будет
  • 03 июля 2023, 12:03
не, ну экокожа лучше дермантина, хотя бы тем что гигроскопична и как то дышит за что и получила название эко, а просто искожа как полиэтилен. Кроме того она не так сохнет и трескается из за своей волокнистой структуры поэтому общелюбима в автомобилях
Товарищ маркетолог, успокойтесь :)
Кожзам может «дышать» только если он перфорирован.
А износостойкость зависит от того, насколько материал эластичный и прочный, на эту характеристику модные названия никак не влияют. Сейчас, кажется, термин «кожзам» вообще перестали использовать. Народ лучше покупает «экокожу».
  • 03 июля 2023, 12:19
Та экокожа что идет на перетяжку авто реально пропускает воду и воздух. Искожа — нет.
вы же выше писали, что она перфорированная у вас в салоне. естественно, отверстия пропускают и воду, и воздух.
  • 03 июля 2023, 14:43
Моя без перфорации. Обычная кожа для салонов авто, продается в проф.магазинах. по качеству разнИца сильно, г.на и на этом рынке хватает.
Если быть объективным, то дышащая «экокожа» существует. Материал начали производить в 80х годах ХХ века в США, затем в Израиле и Польше. Дышащая «экокожа» представляет собой хлопковую тканную основу с нанесённым слоем вспененного полиуретана (искусственная кожа покрывается сплошным слоем ПВХ), за счёт вспенивания образуется сотни микропор на метр и экокожа начинает «дышать», т.е. пропускать воздух и влагу. В американских и израильских экокожах микропоры были действительно «микро», их сложно было заметить, в польских — поры были видны невооружённым глазом, что портило внешний вид.
Эти материалы были популярны у российских мебельщиков до 2009г, пока курс доллара был достаточно низкий, ведь цена настоящей экокожи пр-ва США и Израиля была выше, чем цена натуральной кожи первого слоя (например — рязанского производства). Польская экокожа была недорогая, но выглядела дёшево и с прочностью были проблемы, поэтому в основном шла на офисные кресла.
Однако хитрые индийские, а затем и китайские производители, заметив популярность «экокожи», начали делать подделки под неё, т.е. искусственную кожу с имитацией пор на поверхности. Естественно, что такой материал не дышит, зато он дешёвый. 90-95% всей так называемой «экокожи» на российском рынке — это такие индийские и китайские подделки.
А потом наши маркетологи придумали называть всю искусственную кожу (она же «кожзам») «экокожей», на основании того, что на часть этих материалов есть сертификат экологической безопасности (чаще всего купленный), а значит она «экологичная». Т.е. сегодня в России «экокожей» могут называть любой искусственный материал, имитирующий натуральную кожу.
Отличить дышащий материал от кожзама достаточно просто — посмотрите кусок на свет: если есть крошечные, микроскопические просветы — перед вами нормальная экокожа. Если просветы достаточно большие — этот материал дышит, но прочность не очень. Нет просветов — это кожзам.
И ещё, в последнее время появилась так называемая «веганская кожа», т.е. материал с применением природных масел как замены части полиуретанов. Этим сейчас занимаются такие уважаемые бренды, как, например, Hermès и Gucci. У нас, почему-то, эти материалы тоже стали называть «экокожей», но это совсем другая история…
А кто-нибудь занимается перетяжкой солидных кресел. Искусственная кожа. Полностью металлический каркас. я бы отослал спинку кожаную с каркаса, сидушку, мне бы новые прислали. ручки сам бы перетянул так же.
  • 03 июля 2023, 12:05
авито в помощь. Предложений миллионы
так это нужно не тут искать, а поближе к месту проживания. на местных форумах, хотя бы. ну или указать хоть примерно место проживания. а то с какого-нибудь дальнего востока в Беларусь и обратно доставка потянет столько, что дешевле будет новое кресло купить.
  • Totka
  • 03 июля 2023, 13:18
Если у вас есть компрессор, то не так сложно сделать все самому.

Покупайте поролон, еще эту ткань тонкую, сам материал, раскраивайте с запасом, делайте. Качество будет без шуток выше, чем у 85-90% мастерских, которые зажмут эту ткань ну типа для скольжения, чтобы поролон не изнашивался, и в углах схалтурят. Момент как крепить углами есть на ютубе в любом гайде, вот тут реально надо минут 10 втыкать и минут 5 набивать руку, как крепить углы. А если перебьете в мастерской не очень, то поролон разорвет очень быстро и надо все по-новой.

Компрессор нужен для скобопистолета, иначе без опыта не соберете, т.к. зажмете еле-еле ткань в углу за 15 секунд и нужно сразу фиксировать. Ну и они дешевле, стоят баксов 30 за пистик. Только барабанный не берите (хотя они дороже будут), обычный с обоймой. Можно взять китайскую копию типа полубрендовой пневматики, конечно у них типоразмеров хватает, надо смотреть на рисунки применения и не взять гвозди вместо скоб, хе-хе. Ресивер хотя бы литров на 15-20, мощность не важно, ну будете курить, когда воздух закончится, главное не в перегрев не отправить моторчик.

Без компрессора есть и от сети, и от аккума скобопистолеты, но блин есть же безмаслянные компрессоры вполне приемлимого качества (бак ржавый, но его можно и поменять) за очень мало, заодно сможете выполнять ряд строительных работ с гвоздометом, скобометом, ну и где еще можно такой слабый мотор использовать (на покраску нужен ресивер здоровый, на шлифование нужен космический расход воздуха).
ради перетяжки кресла покупать компрессор и пневмопистолет?! я кухонные стулья отличненько ручным степлером перетянул, чёрт меня не взял
  • maxik
  • 03 июля 2023, 22:37
Почему ради перетяжки, сказано же — ради целого ряда строительных работ)
Человек, допустим, программист, а ему вчухали компрессор и ряд строительных работ прицепом — авось человеком станет )))
ну это примерно как фуру купить чтобы шкаф привезти на дачу.
мне одному кажется, что Вы вступили в диалог с искином?
  • katran
  • 03 июля 2023, 13:36
средний ценик на перетяжку кресла 20к… оно вам точно надо?
  • smt2
  • 11 июля 2023, 20:42
это в Дубае? мягкие кресла значительно дешевле перетягивают, приезжают с каталогами ткани/материала, тыкаешь пальцем, забирают, возвращают готовым через Х дней даже в нашем Мухопосиделкино
А крепление сиденья уже ремонтировали сваркой, пневмопатрон меняли? Или сегодня таких проблем уже нет? Я бы хотел купить домой, но как вспомню офисные проблемы, нунафик.
кресло куплено в 2015 году. Ничего не варил, 3 раза подтягивал болты. Заменил 2 колесика. Газлифт в этом году начал потихоньку спускать. Стоимость кресла была где-то 8-9 т.р. ($130-140).
  • Zardek
  • 03 июля 2023, 13:12
У меня поскрипывает, сварка некачественная в одном месте. Прям видно шов с трещиной. Предлагали замену, но она была настолько геморройной для моего города, что отказался. В остальном всё хорошо. Покупал года 3 назад, новую на тот момент 4ю версию.
Имхо, если соберётесь, есть смысл брать кресла только с усиленной сеткой. Обычная, говорят, гораздо быстрее из строя выходит. Плюс болты крепления сидушки лучше садить на локтайд, без него даже с граверами умудряются раскручиваться.
  • shai27
  • 03 июля 2023, 13:36
как вспомню офисные проблемы, нунафик.
От юзера зависит. Мне вот офисные кресла на колёсиках «нунафик» потому что я высокий и центр тяжести у меня высоко, стоит неловко откинуться на спинку и я лечу башкой об пол. В остальном этот офисный хлам мои 96 кг выдерживает без проблем. Коллега, который весит примерно столько же, но любит кататься от компа к компу по офису, ломает колесики и ручки каждые пару месяцев. Другой коллега, весом 120+ кг, за месяц просаживает газлифт, а за полгода напрочь сворачивает и крепление спинки, и крепление сидушки. Ну и знаю я девочку весом не больше полтинника, но она любит забраться в кресло с ногами и ерзать в нем. Как она не падает, я не знаю, но вот офисные хламокресла под ней тоже живут месяца три.

Единственное нормальное по мне кресло, которое не падало, хорошо каталось и не скрипело-рассыпалось, я видел у нашего главбуха. Там еще механизм качания регулировался, в смысле можно было максимальный наклон спинки ограничить. И еще какие-то хитрые регулировки, не вникал, но ручек под сидухой было штук пять-шесть =) Но вот в 2005 году оно стоило тысяч под 60, а сколько такое сейчас стоит, я даже представить не могу.
вероятно это был herman miller модель aeron или какая-то другая.
herman miller aeron поскрипывает со временем, но это мелочи…
можно конечно взять пару шестигранников и пересобрать его, затянув/смазав пару мест… но так ломает…

и замена газлифта у Аэрона тоже еще тот квест с выбиванием его из крестовины :) верх с помощью спец приспособ снимается легко…

а у Herman Miller Sayl ручки облазят, но там верх отдельно всю накладку можно заказать и заменить, хотя подумываю обтянуть их кожей…

в хозяйстве несколько HM уже лет 10 :)
Okamura, Falto, Topstar и тд. Хороших офисных кресел в 2015г. на рынке было достаточно много, но они никогда не были массовым товаром — народ не хотел платить от 500 баксов за качественное и эргономичное кресло в ткани, когда за 200-300 баксов можно было купить китайское «кожаное» кресло в стиле «дорохо-бохато»
Всё что дешевле $200 — хлам. Есть корейское за $400 — работало лет 7, потом трещина в штампованной раме. Есть немец за $1300, там массивное литьё из алюминия. Никаких сомнений, что с ним может что-то случится в ближайшие лет 30.
Остается лишь открытым вопрос, какова износостойкость экокожи.
У меня самодельные подлокотники из экокожи третий год служат. Делал для автомобиля. Потертостей, трещин и прочих неприятных артефактов нет.
  • smt2
  • 11 июля 2023, 20:47
жир + пот обычно помогают ПУ облетать с подложки, подлокотники вряд ли такое место в авто
Перетягивал кухонные стулья не дешевым дермантином. Через год все в трещинах…
Напомните мне, пожалуйста, через год отчитаться.
Вообще за кожей например в авто довольно сложно ухаживать, на месте где сидит водитель — все бальзамы, воски, кондиционеры «высасываются» одеждой, кожа начинает сохнуть и трескаться.

Кожзам так вообще полируется и лопается, даже дорогой, проверено — год максимум. Это из наблюдений за компьютерными креслами — если решили перетянуть самостоятельно, берите автомобильную кожу.