Нож Ganzo Firebird F759M. Цвет фуксия

На вылазку всегда приходится брать ножи, обычные кухонные или складные. Захотелось какого-то яркого, чтобы в траве было легче искать.

Ножу 5 лет. Странно, но сейчас в розовом цвете не смогла найти. Есть разные цвета на ebay, но дорого. Гораздо дешевле приобрести его на озоне за 15$, в официальном магазине ganzo.ua или в metalaposhuk.by за 22$.

Эта модель выпускается с разными цветами рукоятки.

Название Ganzo Firebird F759M

Общая длина 17.5см
Длина в сложенном виде 10см
Длина лезвия 7.5см
Толщина лезвия 2.8мм

Материал клинка: нержавеющая сталь, 440C
Материал рукояти: нейлон

В комплекте тканевый чехол.

Самая важная для меня характеристика — это чтобы нож нормально резал продукты. А также чтобы удобно было держать в руках. А также чтобы было удобно раскладывать и складывать. Нож сам случайно не складывается и фиксируется хорошо.

Как оказалось, нож внешне копирует более дорогие модели. Я не коллекционирую ножи, поэтому не знала. Хотя соглашусь, что это кольцо выглядит хоть и непривычно, но довольно интересно.

Общая длина ножа с рукояткой 17,5см.

Длина лезвия на сайте указана как 7,5см, но полноценно можно использовать только 6,5см. Этого достаточно для колбасы, сыра, огурцов, помидоров и т.д. Хлеб резать можно, но не сильно удобно, потому что не хватает длины. Для багета нормально.

Есть зазубрины для большого пальца.

В сложенном состоянии острие ножа находится посередине рукоятки.

На чехле, на лезвии и на рукоятке имеется логотип.

Чтобы сложить нож нужно нажать вот эту пластину. Нажимается туго.

За 5 лет только положительные впечатления. Немного толстоват обух и коротковато лезвие. Но для бутербродов длины вполне достаточно. Ручка имеет удобный хват. Есть клипса и можно носить на поясе или в кармане. Но у меня он обычно в рюкзаке.

Отдельно процесс нарезки не снимала. Хлеб режет легко. Огурцы также. Мёрзлое сало резал, но с трудом.

Спасибо за внимание!
Пусть покупки Вам будут в радость!

У Ганзо вообще есть ножи собственного дизайна или они принципиально воруют у всех?
Они все — «свои», цельнотянутых нет ни одного, у каждого — свой собственный чертёж. Но было большое число «по-мотивам» с явным слизыванием общих форм.
Но есть и свои тоже — которые разрабатывались для «ганзы».
Криво скопировать чужую разработку для галочки изменив форму подпальцевого отверстия это не «по-мотивам». Чем обозреваемый нож отичается от спайдерки кроме плохого качества? Или вот это поделие от бенчмейд осборн?
Чем обозреваемый нож отичается от спайдерки кроме плохого качества?
Он нормального качества. Более чем справляется с тем, чтобы ничего почти не весить и при этом резать закуски в поездках. Я владею несколькими «ганзюками», включая сабж. Пользуюсь по назначению, без культизма.
Не стоит переоценивать нож, как что-то недостижимое для повторения, как и не стоит предаваться брендоложеству, считая, что раз бренда, то палюбэ, вот прям зуб даю — всё будет топ.
Есчо, то владею и брэндой, тоже.

При этом стоит разделять владение инструментом, применяемым по прямому назначению и статусным дорогим и модным аксессуаром, проводящим линию между нищебродскими поделками для всех и хорошей вещью для уважающего себя владельца.
Большей частью согласен, но мне не нравится идея поддерживать контору которая зарабатывает воруя у всех. Для закуски в поезде я б взял опинельку за те же деньги. Да и других брендов которые делают свое за небольшие деньги более чем достаточно. При этом делают хорошо и интересно.
Мне не нравятся «опинели». Просто не нравится та же деревянная рукоятка и конструкция. А «ганзюк» — нравится. И я готов поддержать нож за 15-20$, но не вижу смысла покупать для означенных задач нож за 200-500$. Ну, это моя позиция как бы. И с моими доходами-расходами.
Что до «воруют»…
Вот есть хороший нож — во многом ставший классикой, такой же, как и «крыса» с «спайдыркой» — от Широгоровых. Но если не для владения понтами (для абсолютного большинства населения не только России, но и, например, стран ЕС), то трудно представить себе покупку оригинала. С другой стороны, я не понимаю причины, почему контора по ОЕМу не делает недорого — баксов за 50 хотя бы — варианта для всех, а не только по 500 у.е. с особых сталей, титановыми накладками и т.п… Можно с D2 или просто хорошей термообработкой 440-й. Или оба варианта на выбор. Но то, что не сделали в Shirogorov knives, то сделали китайцы за них, не спрашивая. Кто молодец? Китайцы молодцы. Хотя Shirogorov knives могут прямо сейчас начать делать это сами и продавать с наценкой за бренд, но чтобы эта наценка была справедливой — как гарантия контроля качества.
Потому что такие вещи прописаны в договоре, и за это ОЕМ производитель получает отдельную плату. Приличный ОЕМ, без изменений, делает для одного.
Чем обозреваемый нож отичается от спайдерки кроме плохого качества?
ценой ;)
качество — тоже понятие условное. порой нецелесообразно покупать слишком дорогие вещи)
Они не криво копируют. Уже очень давно вышла G727, которая повторяет RAT-1 но с аксисом. Скопировали исключительно хорошо, и оригинал от Ontario уступает ганзовскому в плане удобства. Возможно, что аксис хуже, если нож засирать и не промывать, но я так не делаю.
минусов никаких не вижу, кстати. потому что они делают качественно на свои деньги.
прям условный входной билет в ножеманию, когда хочется дешево, но не пластилиновое, чтобы понять «а нужно ли оно мне вообще?».
серия FH вроде как не слизана
Владею девайсом, очень нравится, не смотря на то, что очень «нежный» и пригоден для небольшого числа работ. Но мне и не надо иного: аналогично порезать колбаску-помидорчики.
Завидую Вашему розовому — сколько ни искал, не находил розовых в продаже. И ещё трабла, что цвета, судя по отзывам — рандом полный. Я заказывал оранжевый (как его большой брат — у меня есть тоже), приехал свекольного цвета. Купил голубой — приехал синий.
Тоже есть такой нож от Ганзо. В топике правильно подмечено, что жесткий механизм. Хотя при выключении замка клинок падает под своим весом. Наверное уже года 4 владею, но больше пользуюсь репликой на Делику. Мне реплика более комфортна.
Да, пружина могла быть послабее, согласен. Но в целом терпимо и капля масла снимает любые претензии к открыванию-закрыванию.

А копию где-то в определённом месте брали? У меня к копиям некоторое предубеждение: ганзюки всё ж с понятными косяками и известным качеством, а за качество подделки копии никто не отвечает — одна партия пристойна, хорошо распродалась — уронили в следующей, потому что куй железо, пока горячо. С ”китайширогоровами” так было и с некоторыми китайскими ножами, которые обрели популярность, начали широко выпускаться не пойми кем и с хреновым качеством стали.
То что касается стали 440С, то качество довольно стабильное. Вернее так — то что мне попадалось в руки. Про AUS8 могу сказать, что качество очень сильно гуляет, это скорее связано с тем, что марку стали могут просто заменить на аналогичную по хим. составу. С D2 тоже такая же история. То же самое и с другими популярными сталями. Определение хим состава только в лабораторных условиях, и увы и он ничего не скажет. Главное это конечно термообработка, именно она позволяет вытянуть из стали то что она может дать на клинке.
Реплики стараюсь брать не заказывая на интернет площадках, т.к. там брака тоже хватает. Пока в руках не покручу — не покупаю. При заточке уже понимаю, что мне досталось. Бывают очень приличные реплики.
Если взять к примеру, то реплика Делики дешевле Ганзы в два раза. И я не думаю что стоимость стали играет решающую роль. Причем оригинал Делики дороже Ганзы в 10 раз.
Если говорим о небольших ножах, то тот же оригинальный Dragonfly дороже реплики более чем в 10 раз. А к примеру Ермаковкая Стрекоза наверное раз в 20 дешевле оригинала. И кстати неплохой нож. Он самый нижний.Но это же просто кусочек заточенной стали с пластиковой рукояткой, для небольших утилитарных работ. .
Ермак я не удержался, тоже купил, но у меня его тут же отобрала женщина…
Спасибо за развёрнутый ответ.
Добрый день. Пожалуйста, поделитесь ссылкой на второй нож.
пользуюсь репликой на Делику
Добрый!
Если вы про Делику, я покупал в своем городе на Avito за 800, сталь 8Cr13MoV. Но уверен можно купить дешевле. На интернет площадках тоже есть предложения, вот например «Зуб тигра»
zub-tigra.ru/goods/Nozh-Spyderco-Delica?mod_id=300884392
На Панде Делики не увидел, но там другие Спайдерки интересные, та же Dragonfly:
panda-knife.ru/replica-Spyderco
monetop.ru/catalog/Nozhi-Spyderco
  • INN36
  • 26 июня 2023, 22:28
  • Poreth
  • 26 июня 2023, 22:59
Владелица ножа не снимала процесс нарезки ножом. С мерзлым салом нож справлялся с трудом. Даже не знаю какой тест вам посоветовать.
Как-то сокурсник притащил реферат, в котором местоимения и окончания были от лица женского пола. Читал запинаясь, с большим удивлением вглядываясь в текст (надо было зачитать вслух).
В контактах был твёрд и активен и только с противоположным полом. Хотя однажды признался, что записавшись в качалку, побрил ноги. Ещё пытался отказываться от мяса, но это уже другая история.
Сейчас у него двое детей, женат.
Вы предлагаете ножу пройти тест на гендерную дисфорсию?
  • iraa
  • 26 июня 2023, 23:22
Давно мечтал о розовом ноже.
выглядит свежо, правда ведь. и в траве заметить легко.
долго думал об оранжевом, а тут прям призадумался.
а за цвет ножа есть ли кому объяснять? я б сейчас меньше всего хотел камуфляжный)
дизайн стащили, а на металлических плашках сэкономили.
ну и зачем оно?
каких таких плашках.
если речь о лайнерах, то у делики их тоже нет, рукоятка такая же пластиковая.
значит, и делика — фигня.
  • rim
  • 27 июня 2023, 00:02
5 лет на родной заточке?
Я не использую его каждый день.
На полочке он может и десять лет пролежать с родной заточкой.
  • Sheff
  • 27 июня 2023, 02:33
Толщина 2.8мм это не толстый ))) Выходит, что Вы 4мм топорами не резали.
Для бутербродов 759й не подходит, это не нож для пикника. Для пикника\универсалов со спусками от обуха, есть много отличных Ганзо и даже с более толстым обухом. На крайняк есть Опинель ( Да, да, знаю, Опинель это хипстерская помойка. Которой банку не откроешь. Боковую нагрузку не держит вообще. Разбухает деревянная ручка, по этому танцы с бубном и маслом нужны. Не удобно закрывать. Не удобно открывать в отличии от складней EDC. Имеются люфты на Вироблоке и его сломать очень просто. Хват не удобный, такой что с дуру можно без пальцев остаться. Денег своих не стоит. На нержавейке 12с27 режет хуже других. На углеродке ржавеет сильнее других. Отверстие под темляк — только в отдельной серии\модели ).
Резать им удобно, просто «толстоватым» он показался из-за заточки из коробки ( я так понял Вы его не затачивали полноценно, а юзаете на заводской заточке ). Его единственное неудобство, то что он короткий. Привыкнуть можно и резать им овощи, колбасу, и даже хлеб, говоря что, — он хорошо справляется с этим. Как по мне, эта модель больше под канцелярские задачи.
В целом, — временами очень дешевая, классическая, чуть переделанная реплика Спайдерки с дешманскими накладками. Когда то, от 7$ можно было такой купить. Хороший нож.
Где взять розовый?!?!
Вот вопрос!
Он не розовый, а фуксия! Пора бы уже знать! :)
Хорошо. Пусть это будет фуксия.
Какие то у них странные арбузы, да и лимонад с ирисками. Похоже перевели не задумываясь.
На картинке выше цвет фуксия чуть насыщеннее, но почти точь в точь как ручка у ножа.
«Ириска» скорее всего ошиблись и должны быть цветы ирисы.
О чем и речь
Такая картинка :)

Ну нельзя такие картинки постить ДО завтрака.
Это было вчера после 18:00. Пришлось нарушить правила и перекусить бутербродами.
если в кадре нет майонеза — значит ничего не было ))
Так и запишем)
… не читайте до обеда советских газет © ))
spyderco delica на wb продается примерно вдвое дешевле. там тоже розового есть, но есть очень красивый синий (который кто-то даже может посчитать голубым) и фиолетовый (не очень красивый). у меня есть оба, и оказалось, что они в разных местах сделаны, и фиолетовый менее качественный. поэтому берите синий. еще сейчас стал периодически появляться светло-зеленый.
но я бы такое не брал из-за бэклока и короткой режущей кромки. лучше что-то чуть подлинней. тем более, что почти за ту же цену можно найти.
spyderco delica на wb продается примерно вдвое дешевле
не оригинал. ну, получается, это не spyderco по реалу.
вы считаете, что качество такого ножа будет хуже, чем F759M?
или у вас принципиальная позиция, что любая хреновина обязана быть «оригиналов»?
Я говорю, что написано Spyderco, но это не их изделие продается
то есть у вас проблема с надписью на сайте?
Зачем ты придумываешь за других?
То, что это подделка, а не оригинал должно быть понятно для других.
Поэтому я пояснил этот момент.
мы снова вернулись к первому вопросу: вы пояснили, что это не «оригинал». а в чем отличие? что это означает пользователя?
Почему ты такой нудный.
Ты вернулся, а я по прежнему говорю — если это подделка, а не оригинал, то лучше это уточнять, вот и весь смысл.
то есть для пользователя никакой разницы нет? только ваше ощущение, что это надо знать?
Что значит ощущение
я не понимаю, что вы от меня хотите. уже все поняли, что производитель ножа не называется spyderco. но в чем отличие для пользователя из вашей информации совершенно не понятно.
вот у вас, у меня и всех остальных появилось знание, что нож не сделан фирмой, название которой на нем написано. что это меняет в работе с этим ножом? что это меняет при сравнении этого ножа с F769M?
Я сказал то, что хотел.
Это я не понимаю чего ты от меня добиваешься.
Пытаешься развить какую то тему, чего я даже не касался.
Вот еще ножи с заметным в траве цветом)) Не заморачиваюсь с ножевой темой обычных ножей, поэтому просто милковские ножи купил себе. Даже не знаю насколько быстро будет тупиться обычный нож от милки, ибо практически пока не пользуюсь, трапеция гораздо чаще юзается. Зато думаю для походов пойдет. Но печалит что на обычном ноже от милки пластиковые накладки, в отличии от трапеции, у которой цельнометаллический корпус и вообще отсутствует пластик с конструкции. Плюс у обычного ножа только открытие кнопкой, а закрывать надо отжимая лайнер лок(( Ну и из-за лайнерлока открывается сложнее чем трапеция, надо сильнее махнуть ножем, чтобы открылся.
А, еще плюс у милковских ножей что есть отверстие под темляк.
По цене оригинальной делики
Не, милковские ножи даже в российской рознице более чем весьма гуманно стоят. И это еще без учета скидок.
И плюс у меня фастбэк под трапеции без отдела под запасные лезвия, он вообще в районе 1400-1500 р чтоль стоил, а на скрине версия с отделением под запасные лезвия
у трапециевидного открытие по кнопке?
плашки из алюминия или пластика?
Вроде вполне ясно написал про то, что у трапеции все сделано целиком из металла- накладки из алюминиевого сплава какого-то явно, а держатель лезвия из стали. Ну и открытие и закрытие по кнопке у трапеции (а обычного ножа к сожалению только открытие по кнопке). А сам держатель лезвия на подшипнике. Короче очень клевая конструкция у ножей milwaukee серии fastback. А обычные ножи у милки идут все поголовно не с металлическими накладками (пластик в обычных и не помню что в дорогих сериях ножей- то ли карбон, то ли еще что-то) и с замком лайнер лок, при этом с открытием по кнопке, но закрывать надо отжимая обычный лайнер лок. А которые под трапецию- там пластиковый корпус только в ноже у которого встроен битодержатель, а остальные металлические.

А так- загуглите на ютубе milwaukee fastback и найдете кучу обзоров на эти ножи.
у них, как правило, качественный и продуманно сконструированный инструмент.