Форма для льда, 24 ячейки

1. Цена: 300руб.

Подыскивалась простейшая форма для льда с лёгким извлечением кубиков. Попался этот вариант с силиконовым дном. Под катом небольшой обзор.

Внешний вид
Выдали в ПНЗ в обычной плёнке, коробки не было.

Форма разделена на 24 квадратные ячейки, как заявлено — по 2.5см с каждой стороны

Основания ячеек из силикона

В меру мягкий

Габариты формы с крышкой 24.5 х 3.4 х 10см

Форма закрывается сверху крышкой с отсеком, через отверстие в котором внутрь заливается вода.

Ячейки внутри, как оказалось не совсем квадратные, и имеют слегка пирамидальную форму.

В работе
Для заливки воды, форму нужно поставить на ровную поверхность, тогда она будет равномерно распределяться по ячейкам. Затем отправляю замораживаться в холодильник.

После заморозки и выстаскивания формы из холодильника, можно уже выдавливать «кубики» в ёмкость, нужно только перед этим дать форме полежать в комнате пару минут, чтобы лёд чуть подтаял.

«Кубики» на выходе получаются такими

Лёд можно добавлять в напитки или как в данном случае, коктейль

Итоги
Форма в целом устраивает, со своей задачей по лёгкой «заправке» и извлечению «кубиков» справляется. К минусам отнесу то, что крышка закрывается не герметично, и если повернуть форму с водой под углом, будет подтекать (для меня не критично).
Ну вот плохо, что крышка не герметичная, в морозилке как правило полно всего и строго горизонтально не поставить, много всяких форм перепробовал, пока по старинке на пакетах остановился.
Что за пакеты?
типа таких
ozon.ru/t/XRNy4oa
  • DyGygg
  • 26 июня 2023, 13:09
пропёрся от таких «кубиков» ))) один большой шар на весь стакан.
ищется легко — есть на озоне и на али точно.
Силиконовое дно это наверно круто, но в ашане обычный с крышкой — 99руб.
Это действительно круто — доставать лёд намного удобнее.
  • g578
  • 26 июня 2023, 13:55
Давно такую пользую наливаем не до конца иначе вода выпирает крышку. Да и вообще крышкой пользуемся только для того что бы было герметично и лёд не испарялся если им долго не пользуются. Остановился на этой формочке, вроде всё устраивает.
мне из опробованных больше всего понравилась силиконовая форма с маленькими (порядка 5мм) ячейками. Мелкие кубики подходят для мелкой посуды, имеют бОльшую площадь поверхности при том же объеме, а при заливке водой силы поверхностного натяжения удерживают эту воду в ячейках, не давая разлиться даже при довольно заметном наклоне. Вот с крышкой проблема, нет крышки.
Ну уж нет, есть у меня такая формочка. На один бокал напитка высыпаешь полформочки?! Такой хоккей нам не нужен! Я долго выбирал формочки, т.к. коктелями закидываюсь нередко. Были и большие «шары» и многое другое. Личшие — формочки под кубики из дэнээс, и недорого.
  • DVANru
  • 26 июня 2023, 14:13
Теперь нужен нож для колки льда!
этой формой как раз не нужен
беру уже третью такую. У первых двух треснул пластик
«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус» :-)
так других в магазине нет. Есть разные вариации этой. Наверное правильный вариант плоская полностью силиконовая с окном для заливки и силиконовой крышкой. Но я такой не видел
  • T-1000
  • 26 июня 2023, 14:36
Необычно и доставать по одной, конечно удобнее. Спору нет. Хорошая находка. Плюс.
Купил себе ледогенератор и проблема с недостатком льда пропала. Коктейли, лимонады. Льда хватает на всё.
это штука хорошая, но под нее место надо
  • 27 июня 2023, 09:40
да и ценник…
У меня окупился за 1.5 месяца весны-лета. Запарился с пакетиками для заморозки, уже несколько лет покупал готовый лёд (200 рублей за килограммовую пачку). Насчет места — пользуешься же не каждый день, достал, за вечер наморозил и забил морозилки на пару недель, генератор убрал в нишу. Не мешает.
  • 27 июня 2023, 09:43
Взял воттакую от Tupperware. Да, не дешёвая. Но она уже в пользовании с 2009 года и нигде ничего не треснуло, крышечка герметичная.
«Попки» тоже силиконовые, для удобства выдавливания кубиков.
какая у вас температура в морозилке?
  • 28 июня 2023, 11:00
Стандарт, -18С, быстрой заморозки нет.
держать пару минут для оттаивания необязательно. можно просто взять за края и немного в разные стороны провернуть пару раз
  • popov_
  • 27 июня 2023, 20:11
Лёд можно добавлять в напитки или как в данном случае, коктейль
Ого вот это да, вот это поворот. Неожиданный))
В дэнээсе отличные и при этом дешевые формочки (кубики).