Обзор саундбара CAV TM1100

Мы давно искали саундбар для замены стереоколонок с усилителем в гостиной. Варианты от именитых брендов (Pioneer и Yamaha) нас не устраивали своим пластмассовым плоским звуком, а у вариантов от Harman/Kardon (Citation) нет возможности проводного подключения. Случайно наткнулись на китайского производителя Hi-Fi аппаратуры CAV, и оказалось, что они производят саундбары из МДФ, и их можно найти с доставкой из России. Мы решили рискнуть, и не прогадали.

Задача была — заменить напольные стереоколонки BBK (180вт на 8Ом каждая) и ресивер Sony (125Вт на каждый канал в стереорежиме), так как данная мощность избыточна даже для нашей новой гостиной (20м2), и мы никогда не включали данную аппаратуру на максимум. В итоге жене надоело протирать это нагромождение техники, да и по цвету колонки не вписываются в новую гостиную, и мы стали искать аппаратуру на замену. У нас есть колонка Harman/Kardon Invoke, и она хоть и устраивает громкостью и качеством звука, но у нее нет возможности проводного подключения. Поэтому мы и не стали рассматривать HK Citation 500 и 300, так как их тоже надо подключать по беспроводу. Также ранее мы покупали саундбары от Pioneer и Yamaha, но даже в режимах Surround качество звучания было удручающим, на уровне колонок из Светофора, просто погромче и без помех. Звук был плоско-пластмассовым и каждый их этих саундбаров был продан на Авито менее чем через неделю использования. И вот мы заприметили саундбары от CAV и решили заказать один, тем более удалось купить его примерно за половину обычной цены.
Я нашел данный саундбар на Ozon, там его и купил всего за 10642 рубля с Озон-картой, но, к сожалению, больше их в наличии нет. На алиэкспрессе, с текущим ослаблением рубля, данная модель (TM1100), перевалила в стоимости за 20 тысяч рублей, старшая модель (TM1200A) вообще пропала из продажи. Ссылку я оставил на продавца на Али, у которого есть такие саундбары в наличии.
Саундбар приходит в большой тяжелой коробке, более 120 см длиной.
На коробке написаны размеры коробки и вес нетто и брутто
А внутри коробки еще одна коробка.
Внутри коробки большое количество пенопласта.
Под пенопластом — саундбар и аксессуары. Младшие модели выпускаются в черном цвете, и лишь топовая модель TM1200A идет в коричневом цвете.
Саундбар в полиэтиленовом мешке, всё остальное запаяно в отдельный пакет. Размеры саундбара 1105х188х125 мм, вес 9,5 кг.
В отдельном пакете лежали: пульт ДУ, инструкция на русском языке, кабель RCA-RCA, кабель 3.5-RCA, оптический кабель SPDIF.
Пульт напоминает пульты от саундбаров Yamaha.
Работает от 2 батареек ААА.
Саундбар черного цвета, корпус выполнен из МДФ, на верхней и боковых поверхностях ничего нет, просто ровная поверхность.
Вилка европейского образца, без заземления. После отключения электричества — все настройки сохраняются (громкость, эквалайзер и последний вход).
На передней панели находятся индикаторы, инфракрасный приемник, кнопки управления и динамики скрытые сетками из акустической ткани.
Кнопками на передней панели можно отрегулировать звук, выбрать вход, и перевести в режим StandBy.
С каждой стороны саундбара, под грилями, расположены по 3 трёхдюймовых среднечастотных динамика и по одному высокочастотнику.
На днище, кроме 6 антивибрационных ножек, расположены 2 сабвуфера и отверстие фазоинвертора.
Сзади расположены разъемы для подключения: оптический, RCA aux, коаксиальный, и неизвестно для чего расположенный здесь разъем READY (для чего он — даже в инструкции не написано).
Также сзади расположен несъемный провод питания.
Также сзади есть наклейка с информацией о саундбаре.
При подключении в розетку загорается индикатор StandBy.
Устройство включается сразу с громкостью 30, что достаточно громко. Дисплей на сегментных индикаторах, красновато-оранжевого цвета, выглядит конечно немного по-китайски, но не вырвиглазно.
Попереключаем входы кнопкой input. IN1 — оптический вход.
IN2 — коаксиальный вход.
IN3 — RCA aux.
IN4 — Bluetooth.
Подключаемся по Bluetooth, включаем режим эквалайзера Music и включаем режим Surround. Громкость по блютусу приходится прибавлять больше, чем при подключении по проводным каналам. Устройство определяется как CAV AUDIO в списке аудиоустройств.
Подключаем к телевизору через коаксиальный вход. Индикаторы показывают режим входа, режим звука (эквалайзер и включенный Surround). В центре будет отображаться громкость.
Ширина большая, подойдет не к каждой тумбе, пока разместили так. Колонки не убираю, будем прямо так выставлять на продажу.
В таком положении отверстие фазоинвертора смотрит не в упор в тумбу, и то, в некоторых композициях может бубнить бас. Хотя сильно большой разницы при установке на пол я не заметил. Громкость сабвуфера и громкость средних-верхних частот регулируется отдельно. Если бас покажется вам слишком громким — используйте для убавления кнопки на пульте «SW VOL».
В саундбаре есть 4 предустановленных эквалайзера, TV, Movie, Music и Night. У TV выражены высокие и средние частоты, Movie — сбалансированный звук, Music — выражены басы, Night — приглушение звука. Режим Surround добавляет объемности звука любому из пресетов эквалайзера. Для себя я выбрал Movie+Surround, даже для прослушивания музыки, так наиболее проработана звуковая сцена без сваливания в кашу и бубнежа.
Нажатием кнопки Display можно выключить практически всю индикацию на дисплее.
Выводы: Для меня этот саундбар был откровением, так как я уже разочаровался в этом классе устройств (за исключением продукции Harman/Kardon), а тут за вполне бюджетную цену мы получаем адекватное качество звука. Если вам по душе минимализм и отсутствие нагромождения электроники в гостиной — это ваш выбор. Если вам важнее качество звука — используйте, как и раньше, связку колонки+усилитель, качество скорее всего там будет лучше.
Ага… теперь подходит))))
  • 24 июня 2023, 08:54
Ну черная техника проще впишется. Тумба будет заменена, на такую же, но длинную.
  • 24 июня 2023, 11:09
Тумба будет заменена, на такую же, но длинную.
… а телевизор на такой же, но широкий.
  • 24 июня 2023, 11:19
Верно подмечено, телевизор 42 стал мал.
Некоторые считают что черный цвет универсальный и впишется хоть куда
P.S. Вот и автор так считает)

«Каждый покупатель может выбрать любой цвет автомобиля, если этот цвет чёрный». © Генри Форд
не забыли про п.18 упомянуть?
у меня цена 24339,84 руб. показывается (при любой доставке)
  • 24 июня 2023, 08:53
обычно в таком случае пишут текущую цену и в скобках «купил за...»
  • 24 июня 2023, 09:21
В обзоре это всё написано. Если читать обзор, всё будет понятно.
  • Rost
  • 24 июня 2023, 22:31
Действительно. Я вот прочитал — мне все понятно.
Непонятно лишь, за что минусы. Видимо, это любители читать по диагонали подтянулись.
Ну, 20 тыр за это поделие, пожалуй, перебор.
Да и 10 тоже.
Нет ли у них чуть поменьше, но за 5? :)
Только не из пластика.
обычно тут стало принято докапываться на ровном месте до п.18
€273.35 — это треть стоимости телевизора! Да и не у всех телевизоров есть аудиовыход: у моего только оптика и Bluetooth!
С алишки одному пришел со сломанным корпусом… Я один вижу корпус из прессованного картона?
Ничего удивительного. Этот материал называется МДФ, который является разновидностью ДВП — древесно-волокнистой плиты, этакого толстого «картона».
Вы может ещё больше удивитесь, но подавляющее большинство корпусов разнокалиберной акустики вполнется из МДФ:
  • 24 июня 2023, 10:23
Обычный ширпотреб.
Обычный ширпотреб.
Вот необычный ширпотреб:

и тоже МДФ.
Нет, не называется. МДФ никогда не имел слоистой структуры, он изготавливается только прессованием мелкодисперсной стружки. А это обычный прессованный картон.
Верно, еще есть ЛДФ и ХДФ, различаются по плотности.
Именно.
По крайней мере, нормальный качественный МДФ " никогда не имел слоистой структуры"

может, у 3го сорта и бывает.
По своей технологии изготовления МДФ просто физически получается слоистым, т.к. волокна в большей своей массе расположены в плоскости листа. Поэтому вкручивая шуруп в торец МДФ листа без предварительного засверливания вы получите красивую трещину именно вдоль листа, а не поперёк. Если бы, как вы утверждаете, МДФ не имеет слосистой структуры, то закручивание шурупа в торец всегда давало бы разное нарпрвление расщепления.
Возьмите и в обычную доску закрутите саморез в торец волокон. Будете неприятно удивлены.
Возьмите и в обычную доску закрутите саморез в торец волокон.
Естественно, и трещина пойдёт вдоль годового кольца древесины (которое фактически является слоем материала). Так же и с МДФ трещина идёт по пути намиеньшего сопротивления и всегда лежит в плоскости полотна и фактически параллельна поверхности, тогда как у доски она зачастую поперёк полотна проходит (вдоль годового кольца).
На МДФ существует ГОСТ: ГОСТ 32274-2021 Плиты древесно-волокнистые сухого способа производства. Технические условия.
И в нём в п. 4.2 «Физико мемханические показатели плит марки МДФ» в таблицах неспроста и не от пожеланий левой пятки автора госта указан предел прочности на растяжение перпендикулярно пласти плиты в 30-40 раз меньше чем предел прочности на изгиб, да и параметр «удельное сопротивление нормальному отрыву наружного слоя» не я придумал.
а можно привести для примера НЕ слоистый материал?
Можно. ДСП. У него тоже хаотично ориентированная стружка. И тоже в торец попробуй, закрути саморез — доска плита развалится. Но не в силу слоистости, а в силу совсем иных причин.

Или тот же гипсокартон.
Можно. ДСП.
Отнюдь. Открываем ГОСТ на ДСП: ГОСТ 10632-2014 «Плиты древесно-стружечные. Технические условия»
И в пункте 4.4 видим фактически те же самые соотношения предела прочности при перпендикулярном растяжении и на изгиб, что и для МДФ. Потому что при изготовлении плиты, как бы вы ни старались хаотично замешать щепу с клеем, подавляющее количество щепы ляжет в положении близком к горизонтальному.
  • 24 июня 2023, 10:15
Автор топика говорит что корпус его саундбара из МДФ
Это не МДФ, увы. Это говённый прессованный картон.
  • 24 июня 2023, 10:26
Полностью с Вами согласен!
  • Nobody
  • 25 июня 2023, 11:42
Вовсе он не прессованный. ))
  • 24 июня 2023, 12:44
Если у этого материала подходящий декремент затухания, то в чём проблема?
Но если хотите что-нить маленькое и хорошее, то покопайтесь в BOSE. Ну да, «Цены сам платил немалые», но если хочешь хорошо, то «не торгуйся, не скупись».

• 24 июня 2023, 13:30
Я смотрел, но не нашел ничего проводного. Если ткнете носом — присмотрюсь.
  • 24 июня 2023, 16:11
ничего проводного
Стоит ли возвращаться в прошлый век, но если нужно, то можно вот так. Насколько верен калькулятор валют, приобретённое Вами устройство стоит 115 Евро. А за 199 с копейками Вы получаете вполне приличный агрегат от BOSE. Я бы не говорил бы о нём, если бы не слышал его в деле.

стоит ли возвращаться в прошлый век
спросите тогда по-другому. Стоит ли хотеть нормальный звук?
за 199 с копейками Вы получаете вполне приличный агрегат от BOSE
не смешите. Это все разновидности бумбоксов. Нет там ничего приличного. Единственная его цель заменить совсем убогий звук от тв (хотя и тут варианты бывают)
  • 25 июня 2023, 16:31
Вы бы не могли уточнить, через какое именно время? Возможно, Вы располагаете конкретными статистическими данными. «Некоторое» — слишком растяжимое понятие, не базирующееся на цифрах, но лишь на домыслах.
для таких уточнений нужно конкретизировать марку пресс-картона, производителя и параметры.

прессованный картон и mdf / hdf — совершенно разные материалы.
и даже дсп лучше, чем прессованный картон.
плохо ли это? дсп/двп достаточно плотные материалы, которые не так и плохи для акустики
  • 26 июня 2023, 00:15
Я один вижу корпус из прессованного картона?
что Вас в этом не устраивает? Хотите колонку из досок или вообще — из колоды выдолбленную?
Ну мои Totem Acoustic ARRO из 16мм дельтафанеры скроены…
Да и звук для 270к отменный
  • 26 июня 2023, 09:44
Вы, вероятно, очень счастливы иметь в жилом помещении два ящика из формальдегида
Ага! И ещё я телефоны в левом нагрудном кармане ношу с 1999 года, жду последствий…
(до 70 дожил, а ничё не происходит)
  • Exmel
  • 27 июня 2023, 10:13
А не носили — уже бы до 80 дожили!
Очень странная мотивация для покупки ноу-нейм-подвала.
Думаю, что автор лукавит, а вернее — откровенно врет.
Пользуюсь саундаром от тети Sony — звук объемный, качественный, никакой пластмассовости. Мой Sony HT-FX9000 поддерживает всевозможные форматы Dolby, в том числе Dolby Atmos. Вместе с телевизором Sony 65 XF 9005 вообще бомба — никакой китай рядом не стоял
  • 24 июня 2023, 10:01
Хуже того: у пластика совершенно замечательные характеристики для создания музыкальных колонок. Просто нужна толщина, сопоставимая с толщиной стенок из МДФ
Во-во. Мой Sonos Playbar полностью с Вами согласен :)
У пионеров и саундбаров-то нет. Гонит топикстартер вовсю.
  • 25 июня 2023, 16:39
Для меня Страдивари барабаны делал.
Мы давно искали саундбар для замены стереоколонок с усилителем в гостиной. Варианты от именитых брендов (Pioneer и Yamaha) нас не устраивали своим пластмассовым плоским звуком… Также ранее мы покупали саундбары от Pioneer и Yamaha… и каждый их этих саундбаров был продан на Авито менее чем через неделю использования. И вот мы заприметили саундбары от CAV и решили заказать один
SBX-300 — отзывы на сайтах в 2014-2015 годах.
И это еще не говоря какую именно Ямаху вы слушали чтобы сразу говорить о всех.

советую найти музыку с хорошей разницей в левом и правом канале, послушать ее через колонки и потом через эту палку с динамиками и потом перечитать конец статьи.
  • 25 июня 2023, 17:11
Да, по годам подходит. Yamaha yas 101 и 103 если память не изменяет
самые дешевые модели, даже не 20Х, не говоря про 30Х
  • 26 июня 2023, 09:22
И на обзоре дешевая модель, но меня она больше устраивает.
А ну ок. Ваше вранье на новый уровень вышло.
никакой китай рядом не стоял
вы тоже лукавите. Сони выпускает иногда как нормальные вещи в прем. сегменте, так бывает и откровенный дешман в бытовом. В таком случае и нонейм китайский может оказаться лучше
1. Странно всё это выглядит. Перепробовали кучу аппаратуры, всё плохо, продали, рискнули, и «за вполне бюджетную цену мы получаем адекватное качество звука»… Интересно, почем стоили предыдущие аппараты… И «адекватное качество» можно интерпретировать как угодно… Вот у меня есть плстиковые колонки за 100 рублей с адекватным качеством… Вопрос только — адекватное чему?..
2. Имхо, цена в 10К (и уж тем более 24К) вот совсем ни разу не бюджетная…
3. Покупать акустику без предварительного прослушивания и тестирования… Это как брать кроссовки без примерки :)
  • DVANru
  • 24 июня 2023, 11:29
IMHO: Есть вероятность, что кроссовки быстрее подойдут…
Мы давно искали саундбар для замены стереоколонок с усилителем в гостиной.
Странный обзор. И ни слова, что это 3.1 система. А я голову ломаю, зачем в домашнем кинотеатре стереозвук без центрального канала и декодеров DTS, Dolby?
  • Boor
  • 24 июня 2023, 10:43
Какой однако вы меломан...))
  • X3Shim
  • 24 июня 2023, 14:07
Аудиофил. С колонками ббк и ресом сони :)
  • redcap
  • 24 июня 2023, 16:00
Аудиофил. С колонками ббк и ресом сони :)
Ресивер можно не выбрасывать. Об этих колонках такого не скажешь.
А почему активную стереопару небольшой мощности не рассматривали вместо саундбара?
  • 24 июня 2023, 11:17
А у них часто нет запоминания последнего входа и громкости. И включения из режима StandBy пультом тоже часто нет, чисто кнопкой. А иногда и пультов нет)
  • 24 июня 2023, 13:39
Зачем активную. Есть вариант попроще — выкусить штатные динамики телевизора и вместо них через разъём подключить качественные колонки (а они у автора присутствуют). Я так сделал на своём 55"-вом Самсунге, подключил 50-ваттные колонки с «отслужившего» своё муз. центра LG, мощности с ТВ в 10 Вт на канал вполне хватает, а звук стал получше чем у какого либо саундбара.
Пластиковые колонки с муз.центра звучат лучше нормального саудбара)))) Про колхоз с вырезанием динамиков телевизора вообще молчу
  • 24 июня 2023, 17:00
Ээээ, коллега, не горячись. Муз.центр хоть и старенький, но не из дешёвых был (см. на заднем плане)
И колонки там не пластиковые
Да и усилок Самса UE55D8000 (если это тебе о чём то говорит) даёт достойный звук, так что этот «колхоз» оставит прочий китайский саундбаровский «колхоз» нервно покуривать в сторонке.
р.с. Кстати, слова саудбар (как у тебя написано) не существует.
Спасибо, что увидели опечатку и отсутствие буквы «Н» в слове! Пожалуй пойду открою форточку))
  • 30 июня 2023, 00:19
А у ЛГ было хоть что-то приличное? Всё хлам один. На фото как раз оно.

Ну и вместо динамиков телевизора — ещё больший треш.

Будете минусовать, но из неведения.
  • aen56
  • 25 июня 2023, 08:54
В самом начале автор пишет «по цвету колонки не вписываются в новую гостиную»
и что, что не вписывались? это разве повод от них было отказаться?
есть вариант попроще — выкусить штатные динамики телевизора и вместо них через разъём подключить качественные колонки
зачем нужен этот треш? из-за нежелания купить самый простой усилитель?
Если жена потребует избавиться от моей сборки аудиоаппаратуры, я от нее избавлюсь.
  • 24 июня 2023, 11:18
Ну жена не потребовала, но основной потребитель звукового контента теперь она, поэтому пусть сама решает. Этот саундбар ее устроил, предыдущие нет. А я чаще слушаю музыку либо в машине, либо на HK Invoke у себя в кабинете.
  • 30 июня 2023, 00:22
Ну, это понятно. В машине звук ещё хуже, чем у саундбара. По объективным причинам. Потому, в сравнении онткак глоток свежего воздуха.

И как можно давать выбирать тому, кто не разбирается? Вот и результат. Выбрали по цвету и удобству. Если бы услышали нормальное стерео, саундбар поехал бы в чулан.
  • yu95
  • 24 июня 2023, 19:52
От жены или сборки? Я выбрал первый вариант. Пока не жалею. Колонки Microlab, воткнутые в выход для наушников, избавили от дребезжащего звука тв Sony. На аудиофильство не претендую, но звук заметно приятнее встроенного. Для остального колонки Mission + ресивер Denon. «Остальное» включаю редко.
  • 26 июня 2023, 00:27
в Вашей фразе нет четкого определения объекта, от которого Вы бы избавились
Ай-яй-яй. Как же я это упустил?.. :)
  • DVANru
  • 24 июня 2023, 11:25
Упаковка напомнила:
ТС, а есть ли регулировка громкости каждого канала в отдельности?
Правый, левый, центр?
  • 24 июня 2023, 13:31
Нет, только сабвуфер — остальные динамики
  • redcap
  • 24 июня 2023, 12:11
по 3 трёхдюймовых среднечастотных динамика и по одному высокочастотнику.
Это всё, что нужно знать об этой поделке :)
  • JBR
  • 24 июня 2023, 13:25
ТС, безотносительно качества звука, дизайна, удобства и прочего. По-моему, на дисплее еще приклеена защитная пленка.Снять ее и внешний вид устройства сильно улучшится.
  • 24 июня 2023, 13:31
Ждал именно этот комментарий) Да, там плёнка, убрали уже)
  • infino
  • 24 июня 2023, 14:29
Мне как то принесли в ремонт дорогущий SOUNDBAR BOSE на тот момент что то около 1000$, был вариант его выкупить, но после ремонта, сравнил его звучание с подключенным к моему телику усилком Denon и колонками Technics — SB-CA1060 и больше вопросов о нужности соундбара не возникали, сравнение было не в пользу BOSE
Ну саундбар — это всегда компромисс для тех, кто хочет компактное и минималистичное устройство «всё-в-одном».
  • 30 июня 2023, 00:24
Беда в том, что у большинства такого выбора нет в принципе. То, что до этого было, ещё хуже. Отсюда и выводы. Чтобы понять, насколько всё убого, нужно что-то нормальное услышать.
То есть, «именитых произврдителей» слушали и не нравилось, а китай решили взять вслепую? Ммм!
  • 24 июня 2023, 15:05
Я их тоже брал вслепую. Я всю акустику брал вслепую всегда, и просто продавал если не нравится.
Из Китая достойно уважения только продукция фирмы Edifier, все остальное зачастую шлак! Но и цена там не маленькая. В кабинете S3000Pro, а домашний кинотеатр состоит из акустики Jamo с ресивером Denon 2700
не рассказывайте нам про эдифаер. это обычный китай. в наушниках амбушюры расклеились нафиг по шву, связь по блютус обрывается при повороте головы (а с блюдио нет), по проводу один канал тише. уж не помню что там еще было. но звук приятный и на голове лежат хорошо. и футляр хороший еще. и всё это за немаленькую цену, ага
это предубеждение основано на опыте владения. у блюдио например амбушюры не развалились еще, при гораздо более интенсивной эксплуатации в прошлом… и косяков со связью и разной громкостью у них не было…
  • 25 июня 2023, 12:40
Edifier — хлам, типа Sven. Только понтов дофига и цену дерут.
В чем хлам и как вы поставили их наровне со Свен?)))) Походу минусят меня и плюсуют вас именно те, кто прикручивают к телевизору колонки от старого музыкального центра…
  • 26 июня 2023, 01:45
Старый музыкальный центр от Sony, Panasonic или Technics будет играть куда лучше, чем Sven, зачастую приближаясь к Hi-Fi.
Сразу видно диванного знатока))) «Приближаясь к Hi-Fi»)))) Музыкальные центры — это ширпотреб и они ни в каком виде к Hi-Fi приблизиться не могут! Ну и разговор был про Эдифаер, который как раз имеет аппаратуру в Hi-Fi и около Hi-Fi сегменте. Как найдете планарные твиттеры в старых музыкальных центрах, приходите поговорим))
  • 26 июня 2023, 23:10
а Вы минусы изодинамических громкоговорителей озвучьте — может, отпадет потребность в «умных» разговорах
они разные были, большинство — не очень по звуку.
Есть как минимум несколько десятков китайских компаний, работающих в области качественной (и недешёвой) аудио-техники — и это только те, которые известны и продаются за пределами Китая.
  • kote
  • 24 июня 2023, 15:09
Какая-то нездоровая тенденция всеобщего отказа от 5.1 + звука, особенно с развитием проекторов.
да и отказ от 3д видео мне не совсем понятен. кинотеатры чтоли проплатили?
да и отказ от 3д видео мне не совсем понятен
Мне понятен — лень народа. Это ж надо искать контент, настраивать. А без спроса нет и производства. 3d я сам очень жалею. Есть и тв с 3д и монитор. Контент еще нахожу
  • 25 июня 2023, 08:54
Лень тянуть провода на задние спикеры, можно процом от стен ловить отражение
можно процом от стен ловить отражение
это возможно только в правильно подготовленных помещениях где есть возможность отражаться, притом не один, а два раза
  • 26 июня 2023, 08:59
Хороший звук так не получить.
Какая такая тенденция?
кому-то нужно качественное стерео, кому-то 5.1 или 7.1 (а есть ещё и 11.1, 4 сверху под потолком),
а кому-то небольшая колонка под телевизором, чтобы место не занимала, а звук был всё же немного лучше встроенного и от смартфона тоже играло.
Точно так же, как 30-40 лет назад во всём мире были сверхпопулярны небольшие магнитолы (в странах бывшего Союза — чуть позже началось) с встроенными динамиками.
нездоровая тенденция всеобщего отказа от 5.1
проблема, как правило, в установке и необходимом пространстве. Часто лучше хорошее стерео, чем кривое 5.1
Чем оно хорошее, если нет центрального канала (в случае ДК)?
если ПО источника грамотно раскидывает центральный канал на стерео, это не проблема. Как бы не первый раз с этим сталкиваюсь
поэтому лучше 2.1 тогда. как раз вот такой саундбар)
думаю хорошая акустика 2.0 будет лучше, чем этот саундбар :)
если слушать музыку, то да, скорее всего. если смотреть кино с многоканальным звуком, то конечно же нет.
ну и опять же смотря что мы имеем в виду под саундбаром. тут просто часто обозревают колонки к телеку небольшие с БТ. такие конечно же такие хорошо играть не будут.
у меня Samsung HW-K450. телек на стене, саб под ним стоит. над телеком управляющая панель с твиттерами. подключение: оптика, коаксиал, хдми арк, БТ. может декодировать ДТС и ДД. так как это 2.1, то нет тыловых каналов, но разница между лево и право хорошо слышна. разница между в многоканальной дорожкой и обычной стерео просто небо и земля. в фильме с эффектами звук примерно как в кинотеатре) ну конечно со скидкой на громкость(хотя она и так излишняя для квартиры) и отсутствие тылов. в общем хорошее устройство 2.1 хоть и компромиссное наверное — отличная опция при недостатке места

тут кому что. Для меня музыка в фильме много значит. Ее правильное воспроизведение дает 100500 очков к эмоциям просмотра. Ну вот пример — интерстеллар, там музыка очень много дает к передаче смысла фильма. Если при этом еще правильно саб будет работать, тоже неплохо. Но для меня это второе. А правильно воспроизвести музыку, это надо хорошие фронтальные полочники/напольники
  • 30 июня 2023, 00:28
Людям надо эффектно, а не правильно ) отсюда и выводы
Жалко, что упразднили дизлайки…
вы на слух сумеете отличить качественный D класс от А или АВ?
и бескислородный кабель от проволоки от вешалки ;)
отличу.
В том числе потому, что у проволоки от вешалки будет паршивый контакт с разъёмами, а паршивый контакт существенно портит звук и это слышно.
А ещё проволока от вешалки будет отлично ломаться при первых же перегибах, что тоже слышно.
Дрянных копеечных кабелей из омеднённого алюминия и т.д. это тоже касается.
Хотя сам по себе алюминий прекрасно проводит ток и на звуковых (а также на 2 порядка более высоких) частотах никаких проблем не имеет.
Вы слышите как страдают электроны в окисленной меди?
И это, какой кабель лучше — медный аудио кабель из аудио магазина или многожильный медный (ну пущай будет 1мм2) для электропроводки из строймага?
Дорогой не обязательно. Используйте хороший микрофонным с двумя жилами и большой площадью покрытия внешнего экрана. Экран подключаете только с одной стороны на источнике. Разьемы тоже можно недорогие, но с хорошим контактом с гнездом
Подставки для кабелей выточенные из красного дерева руками девственницы при новолунии используете?
Со сказками про подставки — к фанатам подставок.
Если Вы внимательно прочитаете, что я написал, и попытаетесь понять (для чего нужно как минимум честное среднее образование, которого нынче у многих нету), то там вовсе не про «магию» кабелей, а про обычные инженерно-технические нюансы.
И на сколько же качественный D класс в этой картонной коробке?
  • 25 июня 2023, 08:57
Качественный Д класс стоит дорого, а то, что в обзоре, уверен, очень отличимо.
качественный Д класс стоит дорого
да ладно?
  • 30 июня 2023, 00:29
А вы точно видели качественный д-класс? А то можно и про А, и про АВ сказать — примитивная дешёвка
вы точно видели качественный д-класс?
то стеб был
качественный D класс тоже стоит немалых денег.
вы на слух сумеете отличить качественный D класс от А или АВ?
конечно. От AB не факт. А класс А вне конкуренции. И это я про нормальный D от старших acepower (оригинальных) итд пишу, а не про тот тот дешман, что обозревают
  • 30 июня 2023, 00:32
Айсповер — это относительно доступный д-класс. Есть заметно дороже и круче.

А так, я бы не сказал, что вне конкуренции. В чем-то да, в чем-то нет. Каждый в звуке ценит своё.
  • 25 июня 2023, 12:42
D класс, правильно собранный, имеет отличную динамику и звучит получше AB. Хватит уже чушь нести про плохой D класс.
плохой д класс существует точно также, как и плохой АВ. Как и наоборот
Мне кажется что в наше время покупать саундбар без входа ARC весьма странно. Как показывает мой личный опыт (и опыт многих знакомых) Именно через ARC удобнее всего подключать саундбар к телевизору. Всё тогда работает от одного пульта, совместно включается и выключается.
да. тоже удивился, что хдми арк нет
Что-то выглядит как китайский дешман. А по характеристикам и вариантам подключения и подавно лютое УГ. RCA подключение в наше время, вы смеетесь?
  • 25 июня 2023, 08:59
Дешевая китайская схемотехника может только аналог по входу, а какие еще есть варианты?
  • 25 июня 2023, 09:15
В обзоре же указано наличие цифровых входов — оптика и коаксиал. Не было бы цифры — не взял бы, так как подключаюсь через коаксиал уже давно.
Блин у меня гробы здоровые на 10" басах с усилком на кухне стоят, и ничего, а тут места жалко )
А на кухне они зачем? Муку просеивать? Поставил на генераторе 40-50 Гц на полную врубил и сверху посудину с ситом, в котором мука))
Ну кухня-гостиная, стоят себе в развлекательной зоне
  • 25 июня 2023, 02:36
ну не, это бубнилка какая-то без arc и прочих радостей саундбарения. нафиг нафиг. стоит конечно не как правильный приличный саундбар, но всё же это выкинутые деньги
А я вот смотрю на все эти бары и все больше склоняюсь, что цена хорошего бара сопоставима с дешевым AV ресивером + колонки. А звук у ресивера явно будет лучше.
  • 26 июня 2023, 10:38
Цена хорошего может и превышать. Но вот не верю я что у автора заметки нынче стало играть лучше чем раньше. Опять же, здоровенное нелепое одоробало
  • 26 июня 2023, 10:42
Играет не лучше чем раньше, я такого не писал в заметке. Играет лучше чем другие саундбары которые я пробовал. Просто нам такую громкость и мощность больше не надо, а качественно но тихо послушать есть на чем.
  • 26 июня 2023, 11:40
ARC в моем видении это первый пункт в фильтре выбора перделок для телека. Блюпуп лагает, оптика не дает обратной связи, аналог уже давно изжит.
  • 26 июня 2023, 14:12
И это есть сушшэственная правда ©
  • 30 июня 2023, 00:34
Аналог уже давно изжит. Лол ))) для телека м.б. и да. Но кому, кроме пенсионеров, нужны телеки?
  • 06 июля 2023, 23:59
Имел в виду разъёмы типа rca и jack и игнор их производителями. Аудио можно вывести в hdmi, typeC, зачем плодить разъёмы.
Оптика зачастую меет ощутимую слухом задержку.
Проверял на разных устройствах и с разных источников (с компа, с PS3, PS4 с DVD проигрывателя), везде слышу рассинхрон. При чем если смотреть видео или играть в игры она везде разная.
Как только купил AV ресивер и подключил все через HDMI везде все стало нормально и без рассинхрона.
Ишь развелось звуколожцев, хи-фи.ру упал что ли?
  • 26 июня 2023, 10:43
Термин «звуколожцы» возьму на заметку, спасибо!)
Удифилы туда же забирайте
У харманов есть саундбары с проводным подключением (HDMI, оптика). Также есть куча баров от JBL, которые будут звучать уж точно лучше BBK. Сомнительный выбор даже если и был куплен за 10 тысяч.
Все «пластмассовые» пионеры и ямахи уж точно переиграют по качеству звука этих китайцев.
Телевизор Супра… Колонки ББК… Теперь cav какой то саундбар… Месье знает толк в извращении и потраченных деньгах.
Купить постепенно, но качественную технику религия не позволяет?
Ps. Данная колонка ГОРАЗДО лучше подходит к тумбе
  • 26 июня 2023, 23:23
Так это перекуп — одно продал, другое перепродал.
  • 27 июня 2023, 05:09
Ага, купил, попользовался, продал дешевле — отличный бизнес план для перекупа.
А я думаю, кто эти люди с саундбарами, которые потом продают нормальную акустику за бесценок. Кланяюсь в ноги за возможность выкинуть всякую bt-парашу и за копейки скупить у таких приличный звук домой, в гараж, на кухню, еще раз в гараж итд.