Подставка под паяльник W.E.P X-2-1 с подставкой для жал

На полагающуюся мне по закону премию я, по совету друзей, решил приобрести… подставку под паяльник.

Товар есть на aliexpress, например тут и тут, но цена не радует.

Я 10 лет пользуюсь комплектной подставкой от Lukey 702, и она до сих пор выглядит отлично не бита не крашена.

Но герой обзора мне понравился сразу, как я его увидел. А началось все отсюда:

Внешний вид

Поставляется товар в картонной коробке с простой полиграфией.

Которая содержит много не нужной нам информации.

Упаковано хорошо.

Даже отлично.

Вот и герой нашего обзора. Подставка пластиковая, держатель катушки (кронштейн) — металлический.

Снизу резиновые ножки, на столе стоит устойчиво.

Вес подставки — 345г.

Собираем. Вставляем в пазы держатель катушки. Посадка чуть на конус, садится плотно.

Ось садится плотно, не болтается.

Диаметр посадочного ≈19мм, не каждая катушка влезет.

Разборка

Вынимаем целлюлозную губку и силиконовый бампер. Слишком просто.

Но мы на этом не остановимся. А вот это неожиданность — в комплекте канифоль флюс, похожий на канифоль.

Баночка держится на клейкой ленте.

Может сейчас технологии очистки ушли вперед, но для канифоли оно слишком прозрачное и слишком слабо пахнет при комнатной температуре.

Можно выкрутить 2 самореза снизу, после чего разборка заканчивается. Зачем это делать? Вдруг что-то провалится в недра подставки и захочет там остаться.

Тестирование

Все, расходимся

Катушка держится хорошо.

Очевидно, делалась подставка под 907 ручку.

После приложения небольшого усилия, садится как влитая.

А FX-9501 держится, но не так хорошо.

Неаккуратного движения может оказаться достаточно, чтобы паяльник выпал из подставки.

Держатель жал справляется и с 900 и с T12,

но последние немного мешают катушке припоя.

Пробуем материал подставки

Даже приложив заметное усилие, на 280 градусах на пластике паяльника только остаются риски глубиной не более четверти миллиметра. К вопросу о попугаях — ABS пластик плавится при 230.

Так, а что с «силиконом»? Проверим на ABS филаменте.

Силикон-то настоящий, паяльник не берет.

UPD.: Lagosha, подсказал отличный вариант крепления шприца с флюсом с использованием клипсы для 20 гофротрубы:

Раз появился повод выломать кусочек пластика, закрываем вопрос с горючестью — это карболит. Самозатухает почти моментально.

Заключение

Была бы металлическая — цены бы не было. Хотя нет, не так — цена была бы совсем другая. Но можно было бы втулку металлическую хоть сделать. Это единственный замеченный недостаток. В остальном понравилось.

Товар приобретен самостоятельно

Стоимость товара на момент написания обзора 431 ₽ при оплате Ozon Картой.

• lexx2
  • 17 мая 2023, 11:55
тоже купил такую, доволен, очень удобно
Цена как-то вверх поползла… (
  • navyg
  • 17 мая 2023, 12:23
У меня 431 показывает, как автор и пообещал.
Попробуйте авторизоваться. Или наоборот — зайдите в «инкогнито», можете удивиться.
Ну, почти (через инкогнито), ОЗОН что-то химичит:
Новорегам нужно скидку, а старые лояльные пользователи и так купят. Эффективные менеджеры.
  • katran
  • 17 мая 2023, 14:31
без авторизация доставка не учитывается
www.ozon.ru/product/podstavka-pod-payalnik-w-e-p-x-2-1-s-podstavkoy-dlya-zhal-401452941
450 ₽ -без Ozon Карты
Я как то заметил, что у Озона в разных браузерах цена на один и тот же товар разная. Даже писал им про это. Ни ответа, ни привета.
Наверное зависит от региона. Цена в Беларусь получается около 6.5 баксов. Но все равно это дешево по сравнению с другими вариантами. А сама подставка действительно хороша. Мне она очень зашла.
… но последние немного мешают катушке припоя.
Кронштейн с катушкой можно чуть выше (к себе) сдвинуть
Можно, но там посадку чуть на конус (дополнил обзор). Нужно немного доработать.
Мне металическая приехала ST-90
правда они оказалась немного больше, чем я предполагал, можно свободно советский паяльник воткнуть

Пруфы, Билли
Нашел
я ее у кого-то на ютубе в обзоре паяльников fnirsi увидел
там же и заказал за 18 usd
Тоже пользовался похожей. Но обозреваемая больше понравилась в эксплуатации.
Больше всего мне хотелось услышать, если паяльник типа ТS100 туда вставить, он в виду своей не плотности посадки имеет возможность прислоняться к пластиковым частям и по тиху там что то плавить?
Кроме указанных в обзоре имею только ЭПСН. Подождем, может найдутся владельцы.
SH72 кончиком жала касается пластмассы.
GVDA GD300 болтается во все стороны, но жалом ни за что не цепляется.
FNIRSI HS-01 сидит как родной.

всё гениальное просто, а жало можно чистить металлической губкой из Fix Price
Кстати, мочалка у сабжа не магнитится, похоже на настоящую латунь.
Но какая-то очень «нежная», крошится.
По крайней мере у меня так.
Аналогично
всё гениальное просто, а жало можно чистить металлической губкой из Fix Price
А туалетную бумагу можно постирать и она как минимум ещё раз вам послужит…
  • katran
  • 18 мая 2023, 01:08
Бери пример с немцев\канадце\британцев
у них давно продают полотенчики для потирания много разовые
  • Zardek
  • 17 мая 2023, 17:13
Если с паяльником малого радиуса ростоянно работаете, то можно вырезать и наклеить стликоновые прокладки, чтобы посадка плотнее была.
Если форма какая-то особая и есть 3д принтер, то можно сваять формы для переходника и залить их термостойким формирователем прокладок. Или, если внешний вид не важен, то можно обмотать ручку с жалом какой-нибудь плёнкой, побрызгать это всё дело силиконовой смазкой и по месту заливать. Главное не забыть обмотать жало чем-нибудь, чтобы в итоге зазор был и зафиксировать ручку в нужном положении.
Принтер есть, пробовал таким методом делать «носок» на хотэнд с красным ABRO, на мой взгляд застывший состав слишком мягкий. Покупной, ИМХО, лучше.
«Формирователи прокладок» гуглятся, они чем-то принципиально отличаются?
  • Zardek
  • 17 мая 2023, 17:55
ABRO вроде и есть формирователь прокладок, они же жидкие прокладки, они же автомобильные герметики.
Hi-temp использовали?
Сравнивать их с промышленным силиконом не нужно — они не для того созданы. Прокладки и должны оставаться относительно мягкими.
Формирователи прокладок — это доступная, дешёвая и простая замена литьевому силикону там, где не требуется особых условий.
Да, до +343°С
Хозяйке на заметку :)
Правда подходит, плюсанул.
тоже покупал такие у этого продавца, цена меняется, и не всегда такая демократичная.
для ручки аналогичной FX-9501, изготавливал адаптер:

fnirsi hs-01 тоже вроде лежит и не выпадает:
Я покупал с надеждой на Т12. Жестко обломался.
Скептический отношусь к мочалкам для чистки жал. Портят они жало, говорят.
Не портят.
Много лет чищу жала и специальными мочалками, и мочалками для сковородок, и канцелярским ножом.
У меня на работе паяльниками пользуюсь не я один, и жала засирают так что кроме как ножом ничем не отскребёшь.
Это всё к необгораемым жалам относится. Медные 900M просто пилю напильником, это одноразовый расходник.
Ну если это советские жала от ЭПСН, то я их напильником чищу
Соблазнился и не смог пройти мимо, купил. Для фнирси и правда как родной, а вот ручка от ksger для Т12 совсем не очень.
Всё. На озоне закончились. Я успел купить за 446 руб.
Кстати на шпулю отлично надевается стандартная килограммовая катушка припоя.
  • Slymas
  • 06 июня 2023, 23:28
Тоже расстроился когда прочитал тему, а на озоне они закончились.
Сейчас появились по 465 руб.
На случай, если пропадет снова, вот еще вроде не плохой вариант, но уже 660р.
Еще одна доработка. На этот раз для термопинцета.
Как сам пинцет, удобно? Хочется что-то похожее для демонтажа SOP-8, но выбор «кривых» жал крайне ограничен.