Нож Cold Steel Mini Leatherneck Clip Point сталь 8Cr13MoV, рукоять Kray-Ex

1. Цена: 3110 руб

Не могу не согласиться с фирмой Cold Steel, что полезные вещи не обязательно должны быть большими. И серия из трех маленьких ножей под общим названием Mini Leatherneck, выпушенная в 2021 году яркое тому подтверждение. Сегодня я бы хотел рассказать о самом харизматичном ноже из этой серии — Mini Leatherneck Clip Point.

Нож у меня уже год, но решил рассказать о нем именно сейчас. Получил первый опыт полевой работы. Нужен был постоянно под рукой небольшой, но уверенный и крепкий нож. И оптимальный вариант – нашейник. Вот как раз этот небольшой нож и оказался востребован.
В работе он показал себя отлично, это действительно хороший помощник. Интересно, что само название LEATHERNECK – это кожаный нашейник, который был введен в 1798 году как элемент формы морских пехотинцев США. Якобы эти кожаные воротники спасали от рубящих ран в ближнем бою, а в мирное время заставляли прямо держать голову. Он был неудобен, возможно мало эффективен, но просуществовал около века.
Сам нож Leatherneck SF создал мастер Линн Томпсон, как нож по мотивам боевого ножа морской пехоты Ka-Bar. Аббревиатура SF — сокращенно от Semper Fidelis (лат.) — «Всегда верен», девиз корпуса морской пехоты США.
Этот нож тоже есть у меня. Вернее его реплика.
Этот мощный тактический полевой нож для выполнения как хозяйственно-бытовых, так и задач более широкого спектра. Вот эта парочка
Но сейчас разговор не о нем, а о Mini Leatherneck Clip Point. Итак – коробка. Она самая простая в стиле COLD STEEL:
У меня она не сохранилась. И фото взято отсюда: rezat.ru
Варианты ношения ножа самые различные: можно на шее на шнурке, паракорде или цепочке, можно на ремне, на крепление молли, а можно на специальной клипсе, которая продается отдельно.
Ношение ножа в варианте EDC мне было удобно просто в кармане и ножны это позволяют. Мой нож от Кизляр Сюприм Nikki, купленный для этих же целей по удобству ношения сильно проигрывал Mini СLip Point
Ножны Secure-Ex отформованы именно по размерам и форме клинка. Удержание надежное, клинок сам выпасть не может.
Две половинки ножен стянуты клепками. Когда нож вставляется до упора, слышится характерный щелчок, который означает, что он зафиксирован в ножнах. После этого, как ни тряси, инструмент не выпадет, при этом извлекается он быстро. Большой палец с усилием надавливает на торец края ножен и нож сразу оказывается у вас в руках. Это можно сделать и в кармане, не глядя или на ремне.
Отдельно можно приобрести клипсу Cold Steel C-Clip, чтобы закрепить нож на поясе или рюкзаке, либо использовать систему Molle.
Клинок сделан из китайской стали марки 8Cr13MoV. Она производится заводом Ahonest Changjiang. Эта высокоуглеродистая нержавеющая сталь с добавлением молибдена и ванадия считается одним из лучших вариантов, предлагаемых Китаем ножей.
Сталь хорошо сбалансирована в плане прочностных, режущих и антикоррозийных свойств. Углерод (0,8%) повышает прочность, а марганец — твердость. Молибден снижает хрупкость, повышает жесткость стали, а ванадий добавляет также твёрдости и упругости. Термообработка 57-58%, и да я это оценил. После двух дней интенсивной работы клинок резал бумагу уже неохотно. Небольшая правка керамическим муссатом и кожей и острота ножу вернулась. Можно было это сделать и в полевых условиях, но острота ножа в работе меня устраивала. Дома я переточил нож, уменьшив при этом угол и увеличив ширину подвода. Рез стал более агрессивен, посмотрим, как будет держать кромка.
Формой клинка я тоже доволен. Да она «щучья», немного пафосная с явным переходом от клип пойнта к боуи, но в работе была идеальна. Именно то что и нужно было в полевых условиях.
Покрытие клинка — Satin (сатинирование). Это механическая обработка без финишной полировки. Царапины клинок собирает с удовольствием, не могу сказать, что это мне мешает, но предпочел бы стоун вош (галтовку).
Рукоятка – это то, что сразу отличает этот нож. Выполнена она по образу «старшего брата» Leatherneck SF из фирменного материала Kray-Ex, который представляет собой эластомер на основе кратона. Это улучшенный аналог резины, превосходящий ее по термостойкости и износу.
Тактильно поверхность рукоятки имеет характерную «липкость», которая обеспечивает уверенный хват. А наличие эффективного рифления просто не дает ножу шансов выскользнуть из рук. Надежно лежит даже в мокрой руке.
Широкая гарда хорошо защищает пальцы от соскальзывания к острию лезвия в процессе работы. Есть отверстие под темляк.
Mini Leatherneck Clip Point имеет длину 17,2 см, из которых клинок — 8,9 см, а рукоять — 8,3 см. Толщина лезвия составляет 2,8 мм. Весит такой нож 93 грамма без учета ножен.
Остальные ножи из этой серии тоже неплохи, но на любителя. Мой выбор был конечно за Clip Point. Модель Double Edge и Tanto наверняка найдут своих поклонников.
Есть еще серия подобная этой, но с японскими мотивами: серии Mini Japanese от Cold Steel ножи Kyoto I и II. Рукоять в стиле Tsumami Maki, похожая на обмотку катаны, хотя рукоять по-прежнему сделана из Kray-Ex. Но это серия тоже мне не зашла. Каждый нож я покрутил в руке и убедился – не мое.
Порекомендую ли я этот нож? Если он вам нужен, то конечно – да! Качественные материалы на рукоятке и ножнах. Нормальная, рабочая сталь на клинке с оптимальной для полевых условий термообработкой. Удобная, эффективная форма клинка.
Выбор за вами. Правильного выбора.
  • dens17
  • 28 апреля 2023, 18:09
Для полной картины, им надо было добавить и один из атрибутов советской армии — белую подшиву на эти кожаные воротники. Чтобы каждый вечер ещё и подшиву меняли (стирали/гладили и т.п). Полностью погрузиться в армейский быт и «понять всю глубину глубин».
Кто служил срочную, тот надолго запомнил эту процедуру.
Так-то у подшивы был вполне практический смысл.
От колдстиловской 8cr13 чудес не ждите, рез мыльный.
  • Sonny
  • 28 апреля 2023, 19:31
Admin, с тегами/категориями чего-то не того, жму на «COLDSTEELS.RU» — получаю «Ошибка 404»
  • toba3
  • 28 апреля 2023, 20:04
Странный девайс, зачем утилитарному ножу такая гарда? А супостата колоть — форма и длина не та…
От съезжания лучше всего форма рукояти помогает. Например, в моей руке вот такой нож идеально сидит (лучше финок, полноразмерных туристических и кухонных):
  • 28 апреля 2023, 20:05

Всё, дальше можно не читать.
Вы вообще, когда вот это вот копировали откуда-то, понимали, что обзор могут читать люди, которые нож не только на картинке и на кухне видели?

Хуже этой стали разве что аус8, которая при своей убогости отлично правится.
Ну не скажите, что прям плохая сталь, спайдерко ее хорошо калила, вернее санренму для спайдерко. Обычная рабочая сталь.
  • 28 апреля 2023, 23:30
одним из лучших вариантов, предлагаемых Китаем

Смотрим китай:
К110
Сандвик
D2
440C
154CM

Навскидку, не говоря о более дорогих ножах, на которых можно и М390 увидеть.

И где теперь та «лучшая» 8хром13? «Лучший вариант на ноже до 15 баксов из перехода у вокзала» разве что.
К110 и d2 как бы одно и то же и звёзд с неба не хватает еще и ржавеет не по детски и крошится.
При хорошей термичке 8cr13 вполне рабочая сталь, у меня была спайдерка с этой сталью и я был очень доволен, на колдстиле она никакая — мыло. 440с на том же ганзо тоже мыло пластилиновое.
Я написал это не к тому, что вы привели из обзора, а к тому, что вы сказали, что она почти самая худшая.
  • 29 апреля 2023, 04:09
Названные стали не китайские, к примеру если Китай пишет на клинике D2 это совсем не значит что это американская сталь D2. Название стали — это хим состав, а инструментом она становится после термообработки. Если для вас AUS-8 убогая, то покупайте ножи за 100 баксов и пользуйтесь ими. У меня на кухне AUS-8 работает отлично. Наверное потому что настоящая и с правильной термичкой.
  • 29 апреля 2023, 11:08
Настоящая aus-8 на кухне
Не американская д2
не китайские

Я сначала удивился, в комментариях такой вот ляп. А потом смотрю — это же автор поста и покупатель кривого рэмбореза.
Угол наклона заложен конструктивно, так же как и тупость которая заложена в ваших комментариях.
  • DIMAace
  • 28 апреля 2023, 20:42
Зубочистка?
Хмм. А разве гарда на ноже -это не признак холодного оружия?
толщина клинка до 3 мм
про длину не помню.
  • Totka
  • 28 апреля 2023, 21:30
2.4 или 2.6 вроде бы. Здесь по длине подходит (что не ХО), но 100% нужно сертификат с собой носить (можно распечатать на аналогичную модель), никто не будет мерить линейкой.

А вот если положить нож на точильный круг или ленту, сделать кончик прямым (а не изогнутым) и заточить с другой стороны, то мгновенно станет ХО, только не нож, а кинжал. И все, что относится к ножам, применяться не будет, а к кинжалу требования проще для признания ХО.

Но это не важно, ходить с ножом конечно можно, но какая цель брать с собой такой нож? Попадете в любой конфликт, в том числе не по своей вине (заступились за женщину или кавказцы подошли на улице), применили перцовый аэрозоль, дальше полиция. И если хоть 1 полицейский увидит у вас этот нож с гардой, то мгновенно получите презумпцию виновности против вас, будете сами просить адвоката собирать видеозаписи с камер наблюдения, что это не вы напали. И при этом сабж будет работать очень плохо как боевой нож, слишком короткий и слишком большой угол на кончике выходит. А-ля боевой нож можно носить только как разделочный для шкур с крючком, он вполне может быть очень большим. И им хотя бы руки резать можно относительно неплохо, а сабжем против майки, рубашки, свитера и пальто и слоя жира можно даже не достать до внутренних органов, то есть эффективность ноль, а все санкции по полной программе.
Не знаю, как в России. А в Латвии, за такой нож -возьмут прямо на таможне, или почте…
А на основании чего? Из-за гарды что-ли?
Не знаю как в Латвии, но в РФ и РБ наличие гарды это не признак холодного оружия, а один из признаков. Ключевое слово «ОДИН». Потому что чтобы нож являлся ХО он должен соблюдать все признаки, а их там немало. И любое отклонение от этого перечня выводит нож из под определения ХО.
Я думаю в Латвии законодательство отличается не сильно кардинально в этом плане, иначе как объяснить, что в Риге в охотничьем магазине навалом в продаже ножей с гардами
>>2.4 или 2.6 вроде бы.
Да, здесь по длине клинка под ХО не подходит. Сорри, вске забыл.
  • weterew
  • 28 апреля 2023, 21:40
8Cr13MoV недонержавека, пакостная
лет 8 назад купил из нее byrd, для интереса
удобная ручка и клипса ставится на 4 стороны, открытие одной рукой
полиция не придерется. сталь не для тактики и походов.
беру в разъезду на поездах. надо подтачивать каждый раз.
  • 29 апреля 2023, 03:52
Моему Берду 15 лет 8CrMoV сталь отличная именно как нержавейка и для походов. Нормальная твёрдость после термички 58HRC, выше 60 она уже будет крошиться. У меня нож рабочий несмотря на возраст, заточен в бритву. Когда пользовался протяжными точилками часть клинка ушла в стружку.
Неплохой городской ножик для отрытия посылок с защитой от соскальзывания руки. Если заточить нормально, то будет вообще отлично.
  • 28 апреля 2023, 22:25
Чуть ли не лучший подниматель проблем на ровном месте.
  • ploop
  • 28 апреля 2023, 23:01
Какие с ним проблемы? Он мелкий, как игрушечный.
о самом харизматичном ноже
стесняюсь спросить — в чём харизматичность то?
мне кажется или он кривой? рукоятка и клинок как-то в разные стороны разошлись.
Как же все возбудились на маленький ножичек) с ножами угодить всем никак не выйдет, то сильно дорогой, то дешевый, то сталь сильно простая, то размер велик/мелок) И неадекваты сбегаются мнение выразить и вроде бы взрослые люди порою такие перлы ножевые выдают, что диву даёшься…
Самый большой из имеющихся у меня складников — Cold Steel AD10 :)
  • Glabus
  • 30 апреля 2023, 14:25
Названия ножей скоро будут содержать полные характеристики. Можно будет как комп оценить по названию. :)
Cold Steel Mini Leatherneck Clip Point сталь 8Cr13MoV, рукоять Kray-Ex
Потом надо добавить буквенное обозначение типа спуска, изгиба, подводов, толщину и длину ручки и тип замка.
тогда спецы смогут оценивать нож даже без картинки, а лохи нубы будут искать автоподборщиков то есть ножевика.
Просто мысли.
  • Zoolog
  • 30 апреля 2023, 16:48
Нож называется Mini Leatherneck от Cold Steel
Остальное — инициатива автора обзора
  • 30 апреля 2023, 19:13
Да, точно также как и название ваших топиков и скидок. Я полностью скопировал то название ножа, которое есть в интернете. Такое требование как цена в руб., в долларах, название сайта и т. д. А что не понравилось, не понял? Может быть нож, сталь, назначение, материалы? Есть вопросы или желание что-то обсудить? Или просто вставить свой тупой комментарий про нубов, спецов, ножевиков и т. д.
Если сказать нечего по теме, возможно лучше помолчать?
  • zohman
  • 01 мая 2023, 22:29
у меня маленькая рука, но даже мне рукоять оказалась мала. Причём ещё и неудобна из-за фигуристости.