Шейный складной нож VN PRO Boy

Шейный нож. Мои ассоциации с данным предметом — это мультфильм Маугли, где парнишка в бою заимел нож с ножнами, но из одежды на нем ничего практически не было и носил свой боевой трофей именно на шее. Ну а где еще носить?

Если серьезно, то шейный нож по определению небольшой вспомогательный фиксед, который всегда под рукой. Обычно носится на цепочке на шее в ножнах из кожи или кайдекса. По идее – это малютка фикс, за которым не надо лезть в карман, на пояс или рюкзак. Он сразу перед тобой. А небольшой острый клинок может найти себе целую кучу работ по надрезать, отрезать, нарезать, подрезать и т.д.
Я не сторонник шейников, хотя имею несколько. Об одном из них хочу рассказать. Нож складной Viking Nordway VN PRO Boy K494 с чехлом из кайдекса. Да именно он складной, но может использован в виде шейника. Двойная безопасность. Клипсы нет, но есть отверстие под темляк. Он прекрасно себя чувствует и в маленьком кармане джинсов, тот который был изначально под часы, а потом под зажигалку зипо.
Нож поставляется в подарочной коробке. Все красиво, аккуратно.
Комплектация: сам нож, чехол из кайдекса для ношения на шее, цепочка.
Цепочка очень важна. Нельзя использовать ни шнурок, ни паракорд. Цепочка при большем усилии на разрыв сама разорвется не травмируя пользователя, а вот шнурок нет, тем более паракорд.
Длина клинка 43 мм.
Да, да нож очень маленький. Толщина клинка 2.2 мм.
Материал клинка Сталь 440. Классическая ножевая нержавеющая сталь. Наличие углерода 0,65-0,75%, и стандартная термообработка позволяют клинку быть прочным и износостойким. При минимальных затратах на правку режущей кромки.
Написано на клинке, что твёрдость 56-58 HRC. Хотя показатели стали при нормальной термообработке находятся в диапазоне 55-57 по Роквеллу. По ощущениям при заточке твердость скорее находится в нижнем диапазоне 55-56. Что абсолютно неплохо при эксплуатации при нормальной заточке ножа.
Рукоятка: чёрный текстурированный G10. Очень цепкая поверхность. Для большого ножа возможно это было бы минусом учитывая материал, но для маленького ножа это неплохо.
Чехол Kydex. Замок клинка – лайнер-лок. Причем с насечкой и довольно уверенный. Нож явно не закроется при приложении усилий
Отверстие в рукояти для темляка
Если носить в кармане джинсов, то темляк нужен. Но и в ножнах-чехле тоже не помешает
Я не носил на шее никаких ножей, но предполагаю, что в некоторых полевых ситуациях это оправдано: рыбалка, сплав, туризм, охота и т.д… Даже такой нож как Mini Leatherneck — миниатюрный «боевой» ножик, может успешно быть шейником.
Длина этого ножа всего 17 сантиметров, но при этом он надежен и функционален. Клинок длиной 89 мм выполнен из нержавеющей стали: 8Cr13MoV. Толщина 3мм. Рифленная рукоятка из кратона (Kray-Ex) надежно лежит даже в мокрой руке. Широкая гарда добавляет безопасности в работе при резе и уколе.
Первый опыт эксплуатации шейника у меня произошел год назад. На даче. Весной и осенью при подготовке и завершению сезона. Ножей хватает конечно, но когда много мелкой работы в направлении отрезать/подрезать/нарезать/вырезать есть необходимость чтобы нож был постоянно при тебе. Длина клинка не так уж важна, важен уверенный рез. И я одел на шею именно шейный нож от KIZLYAR SUPREME HAMMY BABY из стали AUS-8 SW.
В варианте скелетника он и его товарищи по размерам mini «STURM » и «AGRESSOR» абсолютно бесполезны.
Они неудобны не в удержании, ни в резе. Пришлось на скорую руку сделать маленькую рукоятку из G10 и нож отлично заработал.
Весной обязательно переделаю рукоятку и думаю он еще послужит.
Что касается Viking Nordway VN PRO Boy это надежный маленький резачок, с приличной сталью на борту и работы ему всегда хватит и как в варианте шейника, так и маленького фикседа на маленький карман.
Правильного выбора и всех благ!
  • urus
  • 20 февраля 2023, 11:31
Автор, за обзор спасибо. Узнал о шейниках. Хотелось бы раскрыть проблему снятия ножа из чехла и установку обратно, как он там (в чехле) фиксируется?
  • 20 февраля 2023, 14:46
Пожалуйста! Чехол отформован по рукоятке. Действует как пружина, вынимается со щелчком, держит уверенно.
Может нашейный будет лучьше? Шейный как то на слух к харакири ближе по смыслу. Платок ведь нашейный?
  • Cregg
  • 20 февраля 2023, 12:30
Платок ведь нашейный?
Как раз платок — «шейный».
ШЕЙНЫЙ — ШЕЙНЫЙ, шейная, шейное. прил. к шея; находящийся на шее. Шейные позвонки. Шейный платок. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940

а для ножа или медальона — да, «нашейный» лучше звучит (хоть и считается старевшим), см словарь Даля, например
  • 20 февраля 2023, 12:35
«Пришлось на скорую руку сделать маленькую рукоятку из G10 и нож отлично заработал.»

Имхо, рукоятка уродует изделие.
Зачем тогда вообще брать скелетники, да еще в таком количестве, если они неудобные,
и приходится впоследствии их уродовать дорабатывать?
  • 20 февраля 2023, 12:47
Без рукоятки это маленький скользкий кусочек металла. А в моем случае очень острый. С рукояткой даже маленькой уже полноценный резак. Ну да эстетики может и мало, зато мне удобно. Видел в обзоре Штурм мини с рукояткой из угле пластика. В планах сделать маленькие рукоятки из G10, дерево там не получится.
  • 20 февраля 2023, 13:40
Это понятно, но я бы в таком случае вообще не брал скелетник :)
  • 20 февраля 2023, 14:56
я вообще бы никогда не брал скелетники. Тем более от Сюприма. Но что сделано, то сделано. Первым был мини штурм, на сталь позарился, затем агрессор с уродливым танто (я переточил), и последний Baby. Прежде чем покупать такие (именно такие скелетники) нужно обязательно поддержать их в руке.
  • 20 февраля 2023, 15:06
Я обычно — держууу… так, что отбирать приходится :))))
Типа — либо покупай, либо вали отсюда, закрываемся, хватит с ним обниматься,
ночь на дворе уже!
:))))
  • Xmm
  • 22 февраля 2023, 12:08
Тонкие накладки на миниАгрессор, и очень удобно в руке лежит.
  • 24 февраля 2023, 18:27
отличное решение, а в родные ножны с такой рукояткой он входит?
  • noring
  • 20 февраля 2023, 13:34
А что это такое G10? Что за материал для ручек ножа?
  • 20 февраля 2023, 13:50
текстолит по ножефильски
  • 20 февраля 2023, 14:57
Стеклотекстолит. Стеклоткань в эпоксидке сформована под давлением.
  • sunpp
  • 21 февраля 2023, 00:13
а как звучит загадочно. И стОит, наверно, дороже
  • 20 февраля 2023, 22:15
«А что это такое G10? Что за материал для ручек ножа?»
Это обозначение вида текстолита (гаролит) из спецификации Ассоциации Производителей Электротехники (NEMA). В последствии маркировка была упёрта всеми, вплоть до кустарных производителей ножей. Не тепло и не лампово. Для диайвайных накладок канонично использовать микарту из жынсы )
  • oboltus
  • 20 февраля 2023, 13:45
шейный складной нож… оксиморон какой то получается…
  • Alesh
  • 22 февраля 2023, 12:40
оксЮморон
  • fps
  • 20 февраля 2023, 13:53
мультфильм Маугли, где парнишка в бою заимел нож с ножнами
Справедливости ради, он его не «в бою заимел», а выменял у кобры на лягушек в третьей серии )
  • oboltus
  • 20 февраля 2023, 14:02
лягушки — самая твердая валюта в постапокалипсисе)))
  • 20 февраля 2023, 15:00
я советский мультик смотрел, там он вроде бы за горло кобру взял и все. До лягушек не опускался.
  • fps
  • 20 февраля 2023, 15:20
Он их ей предложил за ножик, она согласилась. А уж потом — за горло и никаких лягушек )
  • OreSama
  • 20 февраля 2023, 19:59
В книге — взял из кучи сокровищ. Предварительно взяв кобру за жабры. А в советском мультфильме там вообще был не нож, а обоюдоострый короткий кинжал.
  • AlVM
  • 20 февраля 2023, 13:53
Вот я сейчас не понял, зачем нужен шейный и складной нож?! Тут — теряется вся концепция скорости. Как по мне, идея шейных ножей вообще весьма сомнительна. Проще уж фикс в кайдексе в более удобное место повесить, например на жилет/лямку рюкзака.
Да и опасно: мало ли, упадет, когда владелец будет справлять малую нужду.
  • 0c06b
  • 20 февраля 2023, 14:25
что с ножом на превьюхе? ему холодно?
Автор уже какой раз впихивает прямоугольник в квадрат. Соответственно картинка сплющивается. Я тоже по началу наткнулся на эти грабли, но посмотрел как других. А у других ножи на фото расположены по диагонали, чтобы вписаться в квадрат.
  • rmrf
  • 20 февраля 2023, 20:20
ух
а что это за нож?
  • 20 февраля 2023, 22:17
Вариация на тему British Army Jack knife
  • Zoolog
  • 20 февраля 2023, 14:53
Автор упрямо игнорирует, что для превью нужны квадратные картинки
в шейниках для меня одна засада как аккуратно убрать не порезав одежду не поцарапавшись, потмолу что он лихо вынимается но для того чтобы его убрать надо больше внимания.

а по поводу цепочки… я бы предрпочел что-нибудь более приятное к телу но с замком размыкателем (я не знаю есть ли такие) ну пользуюсь скользящим узлом на паракорде в надежде что голову мне не отрежет если что.
  • 20 февраля 2023, 15:17
Я вообще к телу ни цепочки, ни шнурка не предпочитаю. На рубашке под курткой. Летом так вообще считаю шейники для себя не нужными.
я к тому что не доверяю цепочке для ножа+ножны ~ 100г (например изула)

хотя может быть я не понимаю
Я не сторонник шейников, хотя имею несколько
Боюсь спросить, сколько у Вас вообще ножей :)
  • 21 февраля 2023, 05:40
Ну на кухне 12, но они все в работе. Есть еще 3, но ими можно бриться, это для специального реза. А вообще фолдеров хватает, есть фиксы, есть исторические. Но количество их меняется в сторону уменьшения: отдал, подарил, продал. Мне интересно что-то про нож узнать, заточить, попробовать в работе, переделать если это необходимо. Просто собирательством или коллекционированием не занимаюсь.
  • federman
  • 20 февраля 2023, 21:03
шейник должен быть фиксом (имхо, конечно)
в 90е у меня был 110 Buck, крайне неудобным по сумме ТТХ оказался… но настоящий американский ножжж :) вот вроде для него бывают шейные ножны из кайдекса… возможно в таких ножнах я бы его даже носил :) но в те времена ещё и интернета толком не было, не знал я о таких…

но да, шейник фикс + может быть клипса для того чтобы на карман прикрепить
  • Alaket
  • 21 февраля 2023, 17:55
110 Buck на шее носить — тоже так себе, мне кажется. Вес у него не маленький.
ну… это так мысли в слух
  • 21 февраля 2023, 05:29
не могу не согласиться — конечно фиксом. Но тем интересен мне был этот нож от VN. Во-первых маленький, во-вторых фолдер с лайнер локом, в третьих — шейник. Причем в топике не упомянул о том как прекрасно на малютке сделана слесарка и механика. Клинок по центру, открытие мягкое со смачным щелчком, и лайнер в замке еле заходит на клинок. На такой малютке нужно постараться. И в руке он удобно лежит, хотя визуально эта пластинчито-позвоночная форма рукоятки напрягает. Лично мне не хватает клипсы, и можно смело отказаться от варианта шейника.
Так судя по фото слесарка и механика наоборот отстой. Заваленые грани, следы от штампа, лайнер еле захадящий на пятку- мало веры такой фиксации.
Но это VN, они почти все так сделаны. И термичка у них плохая- при приложении боковых нагрузок клинок лопнуть может на раз.
  • 21 февраля 2023, 08:59
Ну фотки то прямо макро, нож то махонький. По VN у меня похоже только два ножа: этот и Хакер с D2. По слесарке и механике они мне нравятся, все честно и аккуратно. Хакер на подшипниках. Что бы лопнула сталь на 440 и D2 я не разу не слышал. Если и случается — это явный перекал, да и нагрузки боковые то такие откуда?
  • 20 февраля 2023, 22:28
Сказать по правде — ножны вообще не вызывают уверенности. От слова «никакой».

Да и применимость тоже. Ну окей — допустим. Сидишь ты на топляке со спиннингом. Надо срочно нож, чтобы добить свежепойманную белую акулу. Выхватил ты значит клинок, ХРЯСЬ! Победа!.. А дальше что? Его ведь одной рукой вообще нереально вернуть в ножны. Только что в зубах зажимать. Имхо, если уж предусматривать необходимость мгновенного извлечения ножа, то лучше уж на ногу крепить, чем вот так на цэпочке.
  • sunpp
  • 21 февраля 2023, 00:18
Его ведь одной рукой вообще нереально вернуть в ножны.
эт смотря какие ножны
  • 21 февраля 2023, 09:10
Я про конкретно эти ножны, из обзора.
  • Eeyore
  • 20 февраля 2023, 22:52
«из одежды на нем ничего практически не было и носил свой боевой трофей именно на шее. Ну а где еще носить? »
Гусары, молчать!
  • 21 февраля 2023, 09:18
А за нас уже немцы всё сказали )