Чернила Waterman Audacious Red. Красные чернила раздора

По недавнему спору на тему разбавленных красных чернил.
Не всякие красные чернила — красные. Любите малину и бордо.
Сегодня у нас дерзкие красные от Waterman.

Для любителей гусиных перьев (вопиющих в пустыне) поясняю эти чернила приобретены по акции за 540 рублей. Магазин «Позитроника» распродавал с хорошей скидкой небольшую партию чернил немодного цвета.

Историческая справка.
Кратко об изменении упаковки и этикетке за 20 последних лет. Форму стеклянного флакона не меняли)

Триптих получился. Полосатик red до 2011 года, петля — промежуточное состояние ориентировочно 2011-2018 года со сменой названий и красная точка на синем современное состояние с 2018 года.
Название Red c 2011г. сменили на Audacious Red/Дерзкий(или отчаянный?) красный. Сразу предупреждаю: это самые «сухие» чернила Waterman что сейчас выпускаются. Многие рекомендуют их для ручек с тонкими перьями. Выкраску от профи вы может увидеть на ресурсе Mountain of Ink в статье «Ink Review #1637: Waterman Audacious Red» от 27 сентября 2021г. Рекомендую ресурс для общего развития и пополнения коллекции чернил после просмотра.

Цена.
Вот тут сложности.
Но если вы следите за нашими комментариями в разделе Канцелярские товары, то вы читали что на площадке «Озон» эти чернила продавались по 540 рублей. Условно дешево и сердито за 50 мл раствора.
Кто хотел, тот закупился до Нового года по такой привлекательной цене. Бостон молчать)

Внешний вид.

Стандартная упаковка для Waterman из плотной бумаги. Займусь критикой.
Бумага очень среднего качества для упаковки хороших чернил. Коробка быстро приходит в негодность и теряет товарный вид. Наверно делать упаковку на века разучились под руководством транснациональных корпораций.
Сделано во Франции под крылом Newell Europe/Newell Brands. Кубик размером 67.1х42.2х71.2 мм содержит в себе стеклянный флакон с гранями и бакелитоподобной крышкой с гранями.
Для тех у кого флакон не открывается.
Поставьте его на ровную поверхность крышкой вниз и подождите 2-5 минут. Далее просто открывайте без применения газового ключа. Перед закрытием просто протрите влажной салфеткой резьбу крышки и флакона от частиц краски, дождитесь высыхания и закрутите до щелчка крышку. Потом флакон будет открываться легче.
Форма флакона удобна, но не идеальна по конструкции. Увы, в ней нет чернильницы или колодца для заправки авторучки при минимальном уровне чернил в флаконе. Наследие чернильниц для ручек макалок сказывается.
На дне нам подтверждают что чернила произведены во Франции и флакон содержит 2 унции жидкости.
Традиционное противоречие. В европах этот флакон 50 мл во всех описаниях, а если перевести 2 американские жидкие унции = 59.147062 миллилитра, 2 английские жидкие унции = 56.826126 миллилитра Ха, ха.

Дела бумажные.

Заправил Jinhao 100 с пером F.
Ранее у меня были более дешёвые красные чернила от чехов.
Эти чернила скорее для полупрозрачной графики чем для письма.
Чешский малиновый сиропчик слишком уж прозрачен на любой бумаге.
А вот франки уже интереснее.
Чернила не водянистые, суховатые. По сравнению с другими чернилами Waterman (Tender Purple и Serenity Blue) которые я использовал в этом году они реально «ленивые». Больше всего мне проблем создали супер текучие фиолетовые Tender Purple. Один взмах и привет брызги и кляксы…
Оттенок в сторону рубина. По сравнению с чехами они ярче и контрастнее смотрятся на любой бумаге.

Особенности. Я писал на немецкой бумаге с плотностью 70 г/м². Чернила хорошо впитываются, сохнут на удивление быстро. Размазывания уже нет через 3-4 секунды под рукой.
С офисной бумагой 80 уже похуже, написанное смывается любой каплей жидкости.

Итоги.

— Waterman Audacious Red качественные французские чернила. Вот только нужны ли они вам?)
— Если покупать по акции с хорошей скидкой, то одного флакона хватит на долгие годы. Если вы не преподаватель, не переписываете стихи поэтов серебряного века и не ведете дневники с графиками.

P.S. Недостоверная информация. Если считать что выдавленные цифры на язычке клапана код дня производства и года, то чернила свежие. 2022 года разлива.
  • Zardek
  • 04 февраля 2023, 10:18
В такой упаковке обычно чай продаётся)
  • 04 февраля 2023, 10:22
интересно, а зачем Вам красные чернила?
Кстати, не пробовали чернила от струйных принтеров?
зачем Вам красные чернила?
Конкретно за ТС, говорить не могу, но для учителей это может быть актуально.
не пробовали чернила от струйных принтеров
Перьевыми ручками не пользуюсь, но один раз случайно попала в руки, т.к. чернил под нее нормальных не было, залил от принтера. Писать можно, но походу они слишком жидкие для этих целей, да и по деньгам дороже значительно.
  • INN36
  • 04 февраля 2023, 16:59
но для учителей это может быть актуально.
Учителя/преподаватели никогда не пользуются чернильными ручками при правке-проверке потоков сознания обучаемых. Шариковая ручка — наше все, или гель. Возможно, есть любители-эстеты (1:100000), но я с таковыми не имел чести быть знакомым.))
Если ручку не жалко — можно и заправить. И сразу выбросить. Фидер забьётся. И перо.
В свое время на элитпен был один любитель штемпельной краски…
  • Corvair
  • 04 февраля 2023, 16:06
Я ею ленту для принтера подкрашивал недавно, когда потребовалась узкая 9 мм ленточка, а новой под рукой не было. А вот бывают ли штемпельные чернила жёлтого цвета? В цветных матричных принтерах используется CMYK лента, которая нынче сама по себе раритетъ :).
И вообще, чем там обновить самую проблемную, жёлтую полосу?
Есть желтая: Barva, Noris 117, Trodat 7012, SR-3
  • 06 февраля 2023, 10:06
В свое время на элитпен был один любитель штемпельной краски
Специально держу один флакон под китайских ретро-винтажных мутантов. Которые с треугольными/всестроронними/четырехгранными перьями. Нормальными чернилами эти чудовища писать категорически отказываются, а вот на штемпельном Берлинго — вполне себе )
  • 05 февраля 2023, 14:02
Фидер забьётся. И перо
объясните физику процесса
  • 06 февраля 2023, 10:03
Если использовать обычные, для бытовых струйников — ничего не забьётся. Просто из-за радикально иной текучести не будет нормальной подачи. В результате чего приятное занятие, превратится в войну с ручкой, чернилами и самим собой.
  • jonatan
  • 04 февраля 2023, 11:39
Можно свекольный сок также попробовать )
Можно свекольный сок также попробовать )
Тогда уж и ручку себе выстрогать. И писать, как предки — на бересте. )
можно гусиных перьев у охотников попросить
а) что бы были.
б)
чернила от струйных принтеров
… Шутка не засчитана. Это другая опера.
  • Totka
  • 04 февраля 2023, 13:38
Струйные (водорастворимые) надо наверное через фильтр пропустить (2-3 фильтра как у краскопультов краску и лак фильтруют, такие бумажные, но крепкие), может быть миксером обновить.

Но здесь такое дело, что если вы заправляйте ручку и делайте это не 50-ый раз или более, то вы так обгадитесь, что потом все это с рук смывать. Чернила из ручки смываются раз в 30 быстрее, чем чернила из струйника даже водорастворимые. Просто все будет обгажено. Вы будете тупить, сначала закрутите стержень полностью, потом увидите, что не насосали чернил, затем назад покрутить, обоссыте все, потом перевернете и потечет во все стороны, затем кое-как допрет, что надо крутить медленно, потом утопите перо слишком глубоко, потом еще крышку уроните на тапочки и обгадите их и так далее. В любом случае пачка китайских чернил стоит крайне дешево (родных джинхау этих) и часто идет с ручкой в комплекте, ими вполне можно заправлять.
  • Corvair
  • 04 февраля 2023, 16:47
Ничего себе, у ручек требования к чистоте чернил выше чем у принтеров?
  • kven
  • 04 февраля 2023, 21:59
ага, смешно ))
  • 05 февраля 2023, 13:56
так и я о чем. Маркетинг?
  • 04 февраля 2023, 17:41
Красные чернила, особенно если они не чисто красные, а с уходом в темноту, отлично смотрятся на белой бумаге и вносят разнообразие в «скучную сине-черную чернильную» жизнь.
Флакон красных чернил, очевидно, нужен для написания иероглифа «меч» правильного размера.

Вы не смотрели фильм «Герой» с Джетом Ли?
  • 06 февраля 2023, 09:16
интересно, а зачем Вам красные чернила?
Очевидно же — заливать в Мунман М2 )
  • Phanex
  • 04 февраля 2023, 12:59
Упаковка и не нужна на века — коробка должна доехать до покупателя, чтобы потом быть выброшенной. Совершенно нормально для этого использовать что-то экономное, причем, «сделать из баги фичу», типа заботимся о природе, переработанный картон, все дела.

Простой прагматизм, расходный материал паковать не во что-то «на века», а во что-то такое же расходное
  • 04 февраля 2023, 17:07
Если чернил много, то хранение в коробках — отличный вариант. Как минимум можно друг на друга банки ставить.
  • Phanex
  • 04 февраля 2023, 22:14
Ну вы сами представляете, какой процент покупателей чернила коллекционирует, а какой из тех, кто коллекционирует ставит одна на одну именно коробки, а не устраивает какой-то органайзер для пузырьков.
  • 05 февраля 2023, 00:16
Я-то представляю прекрасно, о чем я говорю. Вращаюсь немного в среде владельцев перьевых ручек.

• 06 февраля 2023, 10:55
Третий слева в нижнем ряду подозрительно похож на Энцо Феррари. Это типа именная линейка от Монтблана?
Они самые. 37 евро фиолетовые Montblanc, Great Characters Enzo Ferrari. Бутылка 50 мл Montblanc Special Edition
  • 06 февраля 2023, 10:18
Причём тут коллекционирование? Просто несколько флаконов того, несколько сего. И таки да — намного удобнее их ставить стопкой, где-нибудь на книжной полке.
Фрики не понимают что без картонки большинство флаконов друг на друга не поставить в полке шкафа.
Тот аккерман в островерхих флаконах графинчиках не совместим с калошами и бутылками пилота на 350 мл.
  • 07 февраля 2023, 00:47
Даже если оно и будет совместимо — ставить флаконы столбиком, это чистейшее безумие. Ладно, что крышка при падении может треснуть, залив ламинат несмываемым пятном.

Так еще и травмоопасно. Я один раз случайно смахнул флакон Ватермана и уже в падении решил подставить ногу, чтобы смягчить удар об пол. Чисто рефлекс… От удара аж в глазах потемнело, думал пальцы сломал — пронесло, но хромал дня три )
Нет, это не LePart.
  • INN36
  • 04 февраля 2023, 16:36
Нет, это не LePart
Да и Вам, в качестве местного критика, до Белинского, нашего Виссарион Григорича несколько далековато. Вы не находите?))
  • ZeRNoVoz
  • 04 февраля 2023, 19:09
У нас нет литературы, у нас есть книжная торговля ©
  • 04 февраля 2023, 19:15
А вы наблюдательный!

• DimmChe
  • 04 февраля 2023, 15:03
Сделано во Франции под крылом Newell Europe/Newell Brands. Кубик размером 671х422х712 мм содержит в себе стеклянный флакон с гранями и бакелитоподобной крышкой с гранями.
Хм. Семьдесят см в ширину и 42 в высоту???
Однако.

Но написано офигенно, я даже начал вспоминать где у меня ручки с пером.
Как всегда — спасибо за классный ручечный пост :)
  • 04 февраля 2023, 17:09
Бостон молчать)
Я Tender Purple за 5 или 6 долларов взял. Молчу-молчу! :)
У нас Edelstein за 8-10 бывает. В основном золото и «зеленая гамма»
Tender Purple я за 8 взял, супер текучие
  • 04 февраля 2023, 17:42
Golden Beryl за $10 — это сказка, а не цена.
Декабрь был месяц чудес и подарков
  • 04 февраля 2023, 17:09
Хороший обзор, яркий цвет, спасибо!
  • rustamt
  • 04 февраля 2023, 20:28
А может кто-нибудь подсказать годный блокнот под чернила? Из обязательного: карманный формат(А6 или чуть меньше), минимум 150-200 листов, твердая тряпична обложка. Давненько уже хочу аналог мелкого молескиновского ежедневника, но с нормальной бумагой.
  • 05 февраля 2023, 00:18
Что-нибудь из Родии, типа Rhodiarama Webbie Notebook, A6, Lined?
  • rustamt
  • 05 февраля 2023, 01:15
спасибо, на эту родию вроде смотрел раньше, но не понравилось что там обложки в основном какой-то кожзам(надо будет еще раз пересмотреть их) и страниц маловато.
  • 05 февраля 2023, 04:54
Сорри, я не очень в блокнотах разбираюсь :)
Блокноты Fabriano. Особо отмечу древний «Classic artist's journal»12x16 см, на 192 стр белой и бежевой 90г/м верже, но обложка картон. Хоть он и для рисовальщиков
На wildberries сейчас а5 «EcoQua» 80 л. по 541 ₽ 12x16 см.
  • freeri
  • 05 февраля 2023, 09:11
Честно — удивляет кто покупает чернила этого цвета, ими кто то будет писать перьевой ручкой? На любителя конечно, но я таких не встречал.
  • 05 февраля 2023, 13:59
отвечают, что типа учителя и любители гигантских иероглифов
  • 06 февраля 2023, 10:22
ими кто то будет писать перьевой ручкой?
Иногда по вечерам занимаюсь релаксом — леттеринг на стабе 2,0-2,9. Красный цвет под это занятие — самое оно.
А если в повседневной деятельности — разумеется смысла нет.
Просто свой опыт. Несколько ручек разного цвета. Мысли, схемы, тезисы. Разный цвет для разных вещей (выводы, вопросы для проработки и тд). В том числе и красный (пеликан 4001 правда) — что бы важные вещи выделить.

Разные цвета это не только приятно, нои удобно :) (на мой взгляд)