Электронная книга OnyxBoox Livingstone 2: Спасай деревья и бобров — пользуйся читалкой!

1. Цена: 14 490 руб.

Электронная книга OnyxBoox Livingstone 2 — это достаточно продвинутая читалка. Свежая версия Android, шустрый процессор, наличие Bluetooth и Wi-fi, наличие регулируемой по температуре и яркости подсветки, экран E Ink Carta Plus с сенсорным управлением, функции воспроизведения текста и встроенные словари. Сюда же в плюсы добавлю всеядность, компактный размер и наличие современного разъёма Type-C с функцией OTG. Единственный на мой взгляд минус, это отсутствие защиты от воды. С этой книгой нельзя плавать, и ее нельзя использовать, лёжа на дне бассейна.
И при всём этом обилии плюсов, читалка стоит вполне адекватных денег. А в комплекте с ней есть еще и удобный чехол с механическими кнопками листания и магнитом, отправляющим читалку в режим сна.

Характеристики OnyxBoox Livingstone 2
Модель: Livingstone 2
Диагональ экрана книги: 6.0"
Особенности: Подсветка экрана, Сенсорный экран, Wi-Fi модуль, Bluetooth, Чехол в комплекте
Тип экрана: E Ink Carta Plus с подсветкой MOON Light 2
Операционная система: Android 11
Объем оперативной памяти (RAM): 2ГБ
Объем встроенной памяти: 16ГБ (можно расширить с помощью карты памяти MicroSD)
Разрешение экрана: 1072 × 1448
Слот для карт памяти: MicroSD
Форматы поддерживаемых файлов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP, CBR, CBZ, MP3, WAV
Размеры: 156 × 112,5 × 8,8 мм
Вес: 165 г / 265 г (с чехлом)
Поставляется читалка в небольшой белой коробке, в стиле всей продукции от OnyxBoox:

Комплектация состоит из самой книги в чехле, шнура Type-C и набора макулатуры:

Комплектный шнур имеет неплохое качество, но я им не пользуюсь и не проверял его. Так как в хозяйстве имеются другие хорошие шнурки. Оставил про запас в коробке:

Комплектная макулатура состоит из гарантийного талона и двух книжек инструкций на русском и на английском языках:

И на этом комплектация заканчивается. Хотя если честно ничего другого для книги и не нужно. Поэтому рассмотрим саму книжку и чехол.
Начнём с чехла.

Снаружи он изготовлен из качественного материала под кожу (кожзам). По опыту владения подобными книжками, могу сказать, что держатся эти чехлы очень долго. Моя первая читалка с таким чехлом живёт уже третий год, и пока даже не планирует рваться. Снаружи на чехле имеется логотип с головой льва и название модели книги (скорее название серии)

Изнутри чехол изготовлен из материала больше всего похожего на нубук или флис. Я не материаловед, точнее сказать не могу. Но на ощупь такой материал очень приятен:

Также изнутри имеется пластиковая рамка, в которой крепко сидит корпус книги. С правой стороны на чехле имеются две механические клавиши, отвечающие за листание вперед и назад в режиме чтения, либо за листание списков в меню. Также в настройках книги появились дополнительные функции на удержание этих кнопок (покажу ниже). Для того чтобы кнопки работали, внутри чехла имеются три подпружиненных контакта, а на корпусе книги сзади есть такие же ответные контакты:

Вес читалки вместе с чехлом составляет 265г, и в целом книжка ощущается достаточно легкой и компактной. Руку не оттягивает даже через несколько часов чтения (проверено).
Теперь рассмотрим читалку. Весь корпус выполнен из матового пластика. Книжка без чехла весит 165г, и своим весом ощущается как телефон. Хотя размерами тянет на небольшой планшет.
На лицевой стороне расположился сенсорный шестидюймовый экран E Ink Carta Plus с подсветкой MOON Light 2 с разрешением 1072 × 1448 пикселей. Экран немного утоплен в корпусе, и это на мой взгляд сделано для его защиты. Под экраном расположилась небольшая механическая кнопка, отвечающая за функцию «назад» работающая так во всех приложениях:

Боковые грани у читалки пустые, никаких элементов управления или слотов тут нет:

Спина также не имеет ничего интересного, только имеется информация о модели и производителе:

На нижней грани у книжки расположились порт Type-C для подзарядки и подключения к ПК и слот под карту MicroSD. Какой объём карт поддерживает книга я не знаю, информации об этом я не нашел. Но мою карту с книжками, объёмом в 32Gb читалка прочитала без проблем:

На верхнем торце читалки расположилась кнопка питания. Она же выводит читалку из режима ожидания, если использовать её без чехла:

В плане сборки и качества материалов лично у меня претензий нет. Книжка сделана качественно, материалы приятные, все детали подогнаны хорошо. Не скажу, что это прям премиальная вещь, но за качеством продукции производитель следит.
Теперь можно рассмотреть то, что находится внутри книги.

Нажимаю кнопку включения, и жду. Читалка включается не быстро. Из выключенного состояния до появления основного меню проходит около 30 секунд. Как, впрочем, и у любого телефона на Android. Во время включения нам показывают название производителя, а затем достаточно симпатичную заставку в виде моргающего материка внутри круга:

Затем мы можем видеть основное меню, выполненное в виде четырёх вкладок, разделенных на библиотеку, диспетчер файлов, диспетчер приложений и настройки:

В первой вкладке мы видим все книги, закачанные на устройстве. Здесь же показывают 5 последних книг, а также можно выполнить поиск книги по авторам, сериям, названия и по названию:

В следующей вкладке можно посмотреть любые файлы находящиеся в памяти читалки. Это диспетчер файлов. Я, например чаще всего через него и открываю книги. Потому что их у меня много, и они разделены по папкам. И мне проще открывать нужную мне папку, чем пользоваться фильтрами.

Третья вкладка показывает все установленные приложения на устройстве.

В четвертой вкладке находятся все основные настройки устройства:

И тут я первым делом подключил книжку к домашней Wi-Fi сети. Очень порадовало что книга умеет работать в Wi-Fi5 диапазоне:

Также я сразу же добавил через Bluetooth беспроводные TWS наушники, чтобы иметь возможность пользоваться плеером и функцией TTS (text to speech):

Кстати, плеер тут хоть и имеет простенький интерфейс, но на удивление неплохо играет. При необходимости можно и музыку послушать.

Музыку можно слушать даже при чтении книг, она играет фоном. Правда если закрыть обложку чехла, книга уходит в сон, и музыка прерывается:

Еще при подключенных беспроводных наушниках можно воспользоваться функцией диктофона. Не знаю зачем это нужно в электронной книге, но почему бы и не да?

Если еще полазить по настройкам, то тут можно обнаружить некоторые интересные опции позволяющие настроить книгу под себя. Можно поменять заставку и время обновления. Поменять язык и формат даты, поставить пароль (чтобы никто не смог читать ваши любимые книжки) слегка изменить интерфейс, подсветку и функции кнопок:

Также часть настроек доступны через привычную пользователям Android шторку по свайпу вниз:

С обновлением android производитель добавил в книжку быстрое меню, висящее на кругляше, который находится поверх интерфейса. В нём можно добавить или убрать нужные быстрые кнопки:

Еще одним нововведением является добавление магазина приложений. Правда обилия приложений тут нет. Но, например можно скачать альтернативную программу для чтения. По умолчанию стоит Allreader, и его, например можно заменить на MoonReader.

Хотя и Allreader на мой взгляд достаточно удобен. Я лично пользовался этой программой еще со времен WindowsMobile и Symbian. И это была одна из самых важных программ на телефоне, так как читать я любил всегда. Ну и раз речь зашла за эту программу, покажу немного е ё интерфейс. Ведь, по сути, это будет самая часто используемая программа на устройстве. Программа имеет достаточно много настроек. Текст можно менять по масштабу, менять шрифт, менять отступы и т.д.

Также в программе есть функция чтения текста голосом (TTS). При подключенных наушниках можно слушать книги как аудиокниги. Озвучку делает робот, женским голосом. Качество озвучки на любителя, отсутствуют эмоции и интонации, но если немного послушать, то можно привыкнуть. Как альтернатива чтению вполне сгодится. Можно, например подключить к книжке беспроводную колонку и слушать книги во время занятий по дому.

При необходимости можно регулировать скорость чтения, можно отматывать назад и прям через это же меню регулировать громкость.
В целом к программе Allreader у меня претензий нет. Она работает хорошо и быстро. Книжки можно перелистывать как механическими кнопками, так и тапами по экрану в настроенных областях. Я обычно использую оба метода.
Помимо скорости работы и точности отображения, одним из самых важных пунктов любой читалки (не только обозреваемой) является поддержка форматов электронных книг. Чем читалка всеяднее, тем меньше проблем с поиском книги в подходящем формате. И нет необходимости пользоваться конверторами, которые не всегда корректно переводят книги из одного формата в другой. У обозреваемой Livingstone2 проблем с поддержкой форматов нет. Заявлена поддержка следующих форматов электронных книг и документов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP, CBR, CBZ. Честно говоря, я даже и не использую эти форматы. Почти все мои книги скачаны в формате FB2, и лишь малая часть в epub. Но надо же проверить всеядность устройства. Поэтому на торрент трекере нашел несколько книжек в редких форматах типа FB3, Rar, ios, prc, a4, a6. Ну и более привычные pdf, Djwu и RTF тоже скачал.

Закинул всё это в книжку и открыл в диспетчере файлов. Все книжки без проблем определились:

И все книжки без проблем открылись читалкой, там, где есть изображения, они прорисовались. Все сноски, форматирования и переносы также функционируют.

И, честно говоря, вот эта всеядность очень радует. Это на мой взгляд самое главное, на что стоит смотреть при выборе электронной книжки. Так, как например «хвалёные» киндлы подобным похвастаться не могут. Там, конечно, есть свои плюсы, такие как синхронизация прогресса чтения и библиотеки, удобство скачивания и легкий интерфейс. Но я лично не хочу себе киндл только из-за того, что нужно под него постоянно конвертировать книги. И эти лишние действия меня совсем не прельщают. И насколько я знаю (а может ошибаюсь) киндлы например не умеют открывать файлы документов в формате djwu а вот обозреваемая книжка делает это без проблем:

Кстати, нет проблем и с открытием тяжелых файлов Pdf. Благодаря современной версии Android и относительно производительному процессору, открытие pdf файлов не занимает много времени, а перемотка или масштабирование не вешает книжку совсем:

Правда просмотр Pdf на шестидюймовом экране зачастую то еще удовольствие, так как приходится масштабировать каждую страницу для того, чтобы прочесть мелкий текст. Для отсканированных журналов лучше брать что-то подороже и с более крупным экраном. Но если очень надо, то можно и тут открыть.
А еще производительность читалки привела к тому, что теперь можно открывать браузер и смотреть сайты без торможения интерфейса и лагов. Что было у более старых моделей от OnyxBoox. Не скажу, что я постоянно читаю сайты с читалки, но несколько раз приходилось это делать. Читать было возможно, но пролистывание страниц доставляло дискомфорт. Не знаю, что сделал производитель с экраном, но теперь сайты отрисовываются практически мгновенно, как если бы мы открыли этот сайт на экране телефона.

Я даже ради интереса попробовал открыть мобильную версию ютуба. Всё открылось, видео воспроизводилось. Но смотреть его на экране, имеющем лишь оттенки серого оказалось не лучшей идеей. Хотя как вариант, если от видео нужен только звук, через книжку его можно получить. Например, включить фоном рассказ или музыку и вывести звук на колонки:

Современный браузер позволит смотреть не только ютуб, но открыть любой сайт. И пусть это не всем нужно, но в плюсы девайса точно попадает. Производительности процессора для этих задач хватает. Да и в целом, имея опыт владения более ранних моделей, не могу не отметить возросшую скорость работы интерфейса и скорость открытия документов. Это прям радует. Раньше электронные книги имели старую версию Android которая накладывала ограничения на производительность устройств. С современной начинкой и ОС книжка прям «ожила». Также производитель заявляет о внедрении технологии SNOW Field.
SNOW Field – режим работы экрана, позволяющий снизить количество артефактов на E Ink-экране при частичной перерисовке. Если данная функция активирована, при чтении простых текстовых документов полная перерисовка не требуется.
Возможно, эта функция и влияет на скорость отрисовки изображения.
Ну и рассмотрев интерфейс, теперь можно рассказать о том, как закидывать книги на устройство. Первым и самым удобным способом является подключение читалки к компьютеру. В этом случае мы видим устройство как флэшку и переносим на неё нужные нам книги. Это и удобно, и быстро. Плюсом получаем подзарядку батареи. Вторым способом переноса документов на читалку является функция сервера. Открываем в книге соответствующую программу, нам показывают адрес, который нужно открыть в браузере, мы его открываем и можем закинуть документы, например с телефона:

Это удобно, когда под рукой нет компьютера, а книжку мы качаем телефоном. Иногда я так делаю, когда натыкаюсь на какое-либо произведение и мне лень идти и включать компьютер. Я скачиваю книгу на телефон, а затем перекидываю на читалку, где уже можно эту книгу читать. И да, я не люблю читать книжки с экрана телефона, так как он меньше, а от подсветки в темноте у меня начинают болеть глаза после длительного чтения. А вот от подсветки на читалке глаза не болят совсем. Благодаря тому что подсветка тут мягче чем на телефоне и имеет возможность регулировки уровня яркости и цветовой температуры:

Я уже более пяти лет читаю книги именно с читалок. И мне проще найти место в кармане или сумке для читалки, чем портить зрение чтением книг с экрана телефона. Даже с учётом того, что я всегда пользуюсь флагманами с качественными экранами. Электронная читалка всё равно удобнее и лучше именно для чтения книг.
Заключение:
Если вы осилили всю простыню что я написал выше, то наверно поняли, что новинка мне понравилась и я ей доволен. Лично для меня эта читалка практически лишена минусов. Единственное что я бы хотел тут видеть, это защита от воды. Правда я сам не знаю зачем она мне нужна: на морях я не бываю, на рыбалку книгу не беру, лёжа в ванной не читаю. Разве что есть риск залить книгу чаем или супом, так как я часто читаю во время приёма пищи.
Исходя из этого, нет смысла перечислять все плюсы. Новинка получилась очень удачной. И если вы в данный момент времени выбираете себе читалку, или хотите обновиться, то OnyxBoox livingstone 2 будет отличным вариантом для покупки. А еще она может быть отличным подарком для близкого человека. Не зря ведь говорят, что книга — это лучший подарок. Тут я могу лишь добавить, что еще более лучшим подарком будет электронная книга.
Ну и естественно я могу рекомендовать сабж к покупке. Несмотря на кажущуюся высокую цену, читалка позволяет сэкономить деньги (ёхохо и бутылка рома!) ведь наши соотечественники зачастую не покупают книги в электронном виде, а качают их из открытых источников. Ну а если и покупают, то электронная версия книги как правило стоит дешевле бумажного аналога, и к тому же не занимает место на полке. На одну маленькую читалку можно закачать тысячи книг. Представьте сколько бы потребовалось места, если бы все эти книги оказались у вас в кваритре в бумажном варианте. Так что одни сплошные плюсы.
Ну и на этом всё. Обзор закончен. Традиционно желаю всем хорошего настроения, крепкого здоровья и благополучия.
  • 08 декабря 2022, 21:11
А Вы зачем прикрепили после этой фразы цветные картинки или эта читалка ТАК может с E-ink??
по-моему там можно доставить софт для djvu. Я добавлял в киндл поддержку fb2. А вообще форматы меня меньше всего волнуют. Я могу сконвертить что угодно во что угодно
Колибри наше все. Солидарен.
  • 08 декабря 2022, 21:49
так E-ink, я дважды перечитал обзор, некоторые места по три… и ниразу так не бывает чтоб в цвете, сам автор пишет про серые тона.
Вот например —
и дальше картинка в цвете!!!
Я то подумал что там прогресс — дуал экран и прочие плюшки, а видимо просто в торопях цветные картинки прикрепились.
Или всё таки так можно?
  • 08 декабря 2022, 22:01
Это скриншот таким получается. Экран имеет только оттенки серого.
Фотку бы, а не скриншот. Не разу не видел Ютуб на читалке.
На моём onyxbook Leaf 2 можно даже тикток поставить) с быстрым режимом обновления экрана даже можно смотреть, листается без тормозов, звук есть. Ну и в инете полно видео, как на читалках по приколу играют в Сан Андреас или KOTOR 2
  • 08 декабря 2022, 22:04
Зачем заниматься конвертированием, если проще взять читалку которая может открыть любой распространённый файл? К чему костыли?
зачем заниматься конвертированием
Например, если вы хотите получить какое-то особое форматирование. У меня есть очень хитрый темлейт для ворда с кучей настроек и я делаю так, как мне нравится читать. Второй вариант — если какой-то формат попался и нужно все конвертить в формат книжки
проще взять читалку которая может открыть любой распространённый файл
Увы, не проще. Когда есть много требований к книжке, выбор сокращается. Лично для меня формат, в котором понимает книжка текст, по значимости где-то в конце. Второе — время, которое трачу на конвертирование, не сопоставимо со временем чтения книги. Меня не напрягает вообще
  • ExarKun
  • 08 декабря 2022, 21:33
Видимо, скриншоты делаются в цвете, несмотря на то что экран черно-белый.
  • 08 декабря 2022, 22:01
Так читалка такие скриншоты делает. В начале обзора ведь есть фотки экрана, думаю не сложно догадаться что это скриншот интерфейса получился с цветом, хотя естественно на экранеичитаоки всеиэто в оттенках серого.
  • 09 декабря 2022, 11:44
Так людям скриншоты не интересны.
Интересен вид на экране, а не снимок памяти.
Да было уже вроде всё в обзорах книг от оникса. Одна и та же суть из обзора в обзор переходит…
Видео на читалках смотреть можно только от самой большой необходимости, если больше не на чем, но очень надо — даже обсуждать не стоит.
В остальном, разницу экрана данного ридера от Дарвин9 и прочих родственников (пожалуй и предыдущих версий) увидит только самый придирчивый эстет…
  • 10 декабря 2022, 11:24
Это не только Оникс, это любая книжка на Андроиде.
… нельзя использовать, лёжа на дне бассейна
Я считаю, утопленнику уже читать не нужно.
  • 08 декабря 2022, 22:02
Все верно.
Спасибо за обзор.
А я прямо сейчас пишу на Onyx boox monte cristo 5.
Про ливингстон 2 только сейчас узнал, но задумывался о покупке ливингстона.
Эти книжки , кстати очень похожи.
Даже задумываюсь о покупке этой=)
  • baliku
  • 08 декабря 2022, 22:39
Какие есть варианты купить электронную читалку 10+ дюймов до 22000рублей?
  • 08 декабря 2022, 23:38
https: //www.ozon.ru/product/elektronnaya-kniga-pocketbook-970-326106400

правда 9.7
  • baliku
  • 08 декабря 2022, 22:41
в отзывах много нареканий «смахнул пылинку/взялся за края — переключил страницу».

есть ли у читалок способ отключить сенсорный экран/реагирования на нажатия? пусть и с разборкой.
У Киндл есть такая возможность в стоке.
Привет! На ONYX BOOX Darwin 6 есть режим блокировки экрана. Если не ошибаюсь, то нужно провести тремя пальцами сверху вниз по центрально зоне экрана. Разблокировка длинным касанием в определенной области экрана или тоже жестом.
Редко пользуюсь этой функцией, но в настройках можно посмотреть.
  • DIMAace
  • 08 декабря 2022, 22:50
Поверьте владельцу этого чуда — ТОРМОЗ ещё тот. Иногда начинаешь думать — неужели так возможно сделать «ЭТО», в 2022 году?
Иногда начинаешь думать — неужели так возможно сделать «ЭТО»
Каждый раз думаю об этом, когда вижу как они извратили простой регулятор яркости и температуры)

• 09 декабря 2022, 09:43
И что там тормозит то? Вы игры чтоли на нём пытаетесь запускать?
  • DIMAace
  • 09 декабря 2022, 12:11
И что там тормозит то?
Это означает, что по меню ходить надо с очень крепкими нервами и большим количеством свободного времени. Когда читаешь книгу, тут да, он не тормоз, так в это время и обрабатываь процу нечего.
Тормозит — ВСЁ., как только он включен.
  • 09 декабря 2022, 17:27
Тормозит — ВСЁ., как только он включен.
Ну так это не планшет на андроиде. Тут не тормоза, а особенность отрисовки e ink.
  • 09 декабря 2022, 22:18
Так основной тормоз в таких читалках — экран, его скорость ограничена самой технологией e-ink и тут практически ничего нельзя сделать.
  • CLX
  • 11 декабря 2022, 12:10
Сколько секунд книжка включается из выключенного состояния?
Взяли с полки, открыли обложку.
Попался тут под руки Onyx KonTiki 2. Так она субъективно секунд 15 просыпается (и то, если не в глубоком сне, там все 30). Учитывая, что некоторые читают перед сном, есть риск успеть уснуть :)
Контраст после всех киндлов.
Например, беру PW, пролежавший пару недель. Через пару-тройку секунд после открытия обложки уже читаем.
Дарвин9
Из сна — открыли обложку и читаем, 1-2сек. Нет тут глубоко-неглубокого сна. Или сон, или выключен.
Из выключенного состояния включается кнопкой, не дольше киндлов (они же тоже включаются кнопкой из выключенного состояния). На загрузку ОСи время требуется всем.
  • 12 декабря 2022, 09:29
На руках как раз Kon-tki 2. Объективно (по секундомеру) время пробуждения — 3 сек. Что-то в вашим kon-tiki не так.
  • CLX
  • 13 декабря 2022, 11:12
Это был не мой :)
Взял в руки, включил. Офигел. Хозяин подтвердил проблему.

Даже когда полежит пару дней просыпается за 3 сек?
  • Alexx_B
  • 08 декабря 2022, 23:14
-электронные книги — это для тех, кто пытается бросить читать?
© не мое
наоборот. Сейчас многих к бумажным книгам силком не затащишь
  • 12 декабря 2022, 09:24
У электронных книг очень много преимуществ перед обычными книгами:
1. Комфортнее:
а) Размер шрифта побольше. Сами шрифты четче.
б) На переворачивание страниц нужно меньше телодвижений.
в) У корешка обычной книги есть искажения.
г) Подсветка. А еще и регулировкой цветовой температуры
д) Вес в среднем меньше. А если считать по библиотеке, то и подавно.
2. Тираж у бумажной книги ограничен. Поэтому редкие книги сможешь достать только электронном виде.
3. Книжная пыль. Аллергикам опять же электронные книги безальтернативны.
  • stump
  • 08 декабря 2022, 23:17
на одном из скринов — флэшка Sandisk
64 ГБ, это автору по поводу его 32 ГБ.
  • 08 декабря 2022, 23:56
Последнее время участили обзоры электронных книг по неадекватным ценам, зато с пометкой «Пункт №18». Это и понятно: желающих приобрести монохромное устройство с 6" экраном по цене 14.490р с каждым днём всё меньше.
Для сравнения:
— электронная книга likebook 10" на распродаже 11.11 на Али стоила менее 20 т.р,
— планшет Lenovo c экраном 11,2" (OLED, разрешение 2560×1536, частота ШИМ 1920 Гц, частота обновления 120 Гц, сертификат Rheinland Global Eye Care 2.0) — менее 18 т.р.
  • 08 декабря 2022, 23:58
ссылку на Lenovo можно
  • 09 декабря 2022, 00:30
Сейчас несколько дороже: распродажи закончились и курс вырос Lenovo Xiaoxin Pad Pro 2022 ссылка
электронная книга likebook 10"
кому как. 10" мне не удобно вообще. 6" — самое оно. Ну максимум 7"
планшет Lenovo c экраном 11,2"
e-inc лучше
  • 09 декабря 2022, 10:38
Там экраны делает одна фирма, отсюда и цены. они всегда дорого стоили, и это достаточно нишевый продукт. Ну и, с планшетом по комфорту для глаз — это не сравнимо. Я читал буквально со всех классов устройств, от старых мобильников (первый из которых был сименс С65 с крошечным экранчиком), до современных планшетов, ноутов -трансформеров и ПК с огромными мониторами. Один фиг книги на e-inc — лучшее решение. Кстати, от оледов, даже хороших, даже с DC diming'ом, глаза устают существенно сильнее, чем от средних IPS/VA экранов.
  • 09 декабря 2022, 11:23
Для сравнения:
Даже если бы планшет стоил в 3 раза дешевле, я бы всёравно для чтения книг его не стал бы брать. После E-ink читать на обычном ips это боль для глаз. Если читать ночью перед сном. И не в п18 дело, я и за свои покупал не одну читалку. На подарки это идеальное устройство. У меня и мама и бабушка пользуются читалками. И брат тоже. И все довольны.
  • 12 декабря 2022, 10:53
Во-первых, речь идёт не о IPS, а об OLED — это другой экран. Ставите чёрный цвет страницы, серые (голубоватые, янтарные) буквы и читаете нормально. Кстати, про «боль для глаз» — там сертификат Rheinland Global Eye Care 2.0, боли не будет.
Во-вторых, у меня мама тоже пользуется читалкой, потому что там одна кнопка, запутаться сложно. Но преимущество так себе и экран 10" и более — это для пожилых людей лучше, чем экран 6".
  • 09 декабря 2022, 11:27
Про 6 дюймовую книгу за почти 15К деревянных согласен. Но альтернативы ничем не лучше.
1) Захожу на 4pda, читаю про likebook 7.8 дюймовые:
Выше я писал про ридеры, много моделей перепробовал, у меня лайкбук Арес. Самый худший ридер из всех, что у меня были, при супер-бережном обращении. Очень распространена проблема с зарядкой/батареей (у меня просто начал разряжаться в ноль за день в выключенном состоянии). Отвалился вайфай.

За такие деньги — лотерея без тех. поддержки, и само устройство характерный китай т.е. супер-дупер на бумаге, а на деле очень все кривенько.

Нужен андроид — лучше посмотрите на Ониксы.
После этого желание покупать likebook значительно поубавилось.
В свое время брал на старте gpd micropc — великолепное по характеристикам устройство. В итоге: батарея через год сдохла, экран — по сути повернутый телефонный, у которого проблемы со старыми приложениями. Так что про костыли в софте и хардварные косяки, всплывающие через полгода у китайцев — верю.
2) Планшет — не книга. Про это было много холиваров. У планшета очень много недостатков перед книгой: садится в самый неподходящий момент, уровень яркость/контраст менее комфортный, много отвлекающих функций (игры, youtube, чатики) и т.д.
  • 12 декабря 2022, 11:03
ссылка
Думаю, что маркетологи из Onyx Boox и PocketBook прилагают немало усилий, чтобы люди покупали именно их книги, с той же самой начинкой, но от «именитых» брендов и в полтора раза дороже.
А по поводу "много отвлекающих функций (игры, youtube, чатики)" — идеальный вариант — обычная книга: у неё только одна «отвлекающая функция» — можно таракана прихлопнуть, а так все функции основные :)
  • Kooonst
  • 08 декабря 2022, 23:59
Вы уж определитесь кого спасать надо-
Спасай деревья и бобров
А то одно исключает другое.....)))))
Наверно посыл таков — если спасти деревья, то бобрам будет что есть :)
  • pulp
  • 09 декабря 2022, 06:59
До сих пор доступны непромокаемые Nook Glowlight Plus. С помощью простого мода открывающие андроид. Отличный экран, металлический корпус и цена 50-60 долларов. Для чтения идеально. Одним движением подключается Флибуста и тысячи книг у тебя уже в кармане.
Честно говоря не очень понимаю покупающих современные поделки в 5-7 раз дороже. Ну не стоит оно того.
  • oompakoo
  • 09 декабря 2022, 09:50
Ссылку в студию. На амазоне 140 usd, на оф сайте 150 usd — это дороже актуального пейпервайта.
Подскажите пожалуйста где такой можно взять, поиск в инете по всем сайтам пишет нет в продаже, может ищу где не там, как раз сейчас собираюсь покупать Эл книгу думал взять восстановленный kobo glo hd как раз в раене 70 долларов выходит, но Нук наверное поинтересней будет
  • pulp
  • 09 декабря 2022, 21:31
Аукционы eBay. Я скупил 7 штук уже. Детям, жене, в запас 3 штуки, потому что дети ещё новые растут ))
Как правило там продаются отличные экземпляры с живыми батареями и без следов использования. По крайней мере это мой опыт. Не каждый день, но 2-3 раза в неделю выходят отличные лоты. Мои цены покупки — $45-53. Ещё 3-4 доллара Глоббингу за доставку.

Сам читаю nook 7.8. Такой можно купить там же за 100 долларов. Тоже парочку купил в запас. Эти вообще считай новые «open boх» ))
И все моды прошивок тоже работают на 7.8” Zerolab solemn edition — легко найти в гугле.

Но как я для себя понял, 6 дюймов для чтения вполне достаточно. Все истории про pdf и djvu надуманные. 99% времени читать будете fb2, где диагональ не принципиальна. А 6 дюймов удобнее в дороге. Легче, можно в карман положить.
  • zV3R0boy
  • 09 декабря 2022, 08:12
Про процессор надобы подробностей. Гифку надо с открытием, перелистыванием и работой (масштабированием, скроллингом, ползании по листу) с толстым PDF, в котором векторная графика перемешана с растром. Подозреваю что книжка не быстрая.

При увеличении/уменьшении/изменении шрифта книга переверстывается (в обычных форматах хотябы), переносы расставляются автоматически?

Никогда не понимал патологическую любовь производителей к мусорным процессорам в электронных читалках.
Никаким маркетингом это не оправдать.
  • 09 декабря 2022, 11:05
Если нужна реально быстрая, то смотрите на 6" Poke 3[se], 7" Leaf, 7.8" Kon-tiki 2. там топовая платформа со Snapdragon 636.
280 мб pdf открывает за пару секунд и скролит весьма бодро (в рамках возможности экрана, ес-но).
  • zV3R0boy
  • 09 декабря 2022, 08:15
:) это у меня лишнее сообшение, как удалить непойму
  • dddsod
  • 09 декабря 2022, 09:46
Я что-то запутался… в этой книге EInk цветной? и можно смотреть видео(не 5 кадров в секунду)?
  • 09 декабря 2022, 11:08
Графическое ядро цвет поддерживает, при скринах — цвет есть. Экран имеет 16 градаций серого. Ну, как пример, на монохромный лазерный принтер — можно послать цветную картинку, на экране она будет цветная, а на принтере черно-белая.
  • 09 декабря 2022, 11:47
Нет цвета. Автору фото экрана делать лень, он наделал скриншотов.
  • 09 декабря 2022, 14:16
Так, кто искал книжки.
Кинули промокод Ситилинк.
Не реклама, ссылки прямые.
Смотрите сами, ДаВинчи вроде не ругали.
С моими глазами 6" уже маленький.

Электронная книга ONYX BOOX Da Vinci 7199 р
Промокод: SaleFix
www.citilink.ru/product/elektronnaya-kniga-onyx-boox-da-vinci-6-e-ink-carta-1448x1072-touch-sc-1862583/

Электронная книга Digma K1 3999 р
Промокод: SaleFix
www.citilink.ru/product/elektronnaya-kniga-digma-k1-6-e-ink-hd-pearl-758x1024-600mhz-128mb-4gb-1389695
  • 10 декабря 2022, 10:20
Ха! С момента вашего комментария прошло меньше суток, а ценник уже совершенно другой — 8999 и 5999, считай +2 т.р. к каждой модельке. К «распродаже», видимо, готовятся.
Промокод введите и будут вам указанные цены…
  • 09 декабря 2022, 19:24
ох. опять 6 дюймов за 200 с лишним баксов.
в телефонах всё стремятся к безрамочным, а в книгах ощущение, что прогресс рабочей обл остановился.
еще и чехол, который добавляет ширины.
Без рамок сделать можно. Удобно ли будет держать в руках при чтении — большой вопрос…
  • 09 декабря 2022, 19:45
телефоны с минимальными рамками же держат.
рабочую область надо как то повышать.
А пока в книгах застой застоем.
Дак даже современны смартфоны-лопаты не такие широкие как книги. Книгу таким хватом не подержишь (ладонь сзади пальцы по бокам). Книгу держат именно пальцами за перед и зад.
  • 09 декабря 2022, 20:02
достаточно скоса сбоку, под 45 градусов, чтобы придерживать. Не обязательно делать боковину под палец.
Прямо сейчас держу так планшет в 10 дюймов. А книги легче планшета. А те же нуки выпускались, где боковины толще, а центр тоньше. как раз, чтобы удобнее было держать пальцами. Все имхо конечно.
просто одна из набора причин почему мне не хочется тратить 200 баксов на книгу. Когда в сравнении с книгой за 70 баксов, что вышла 4-5 лет назад, так и не видно новых функций, за что платить
  • 10 декабря 2022, 10:28
Я попробовал вчера держать планшет 10" таким хватом (как телефон).

Результаты: первые 10 минут комфортно, следующие 5 минут дискомфорт, ещё 5 минут и кисть начала болеть, пришлось перестать его так держать.
При этом кисть ещё пару часов ощутимо побаловала.

Вердикт — как мобилу можно и 10" держать, но совсем недолго и с довольно крупной ладонью (жена вообще его так взять не может).

Очень вероятно, что многим мужчинам (руки в среднем больше, чем у женщин) будет комфортно таким хватом держать до 8".
Низя книгу без рамки. Она нужна что бы книгу держать и сенсора не касаться. Вы видимо совсем не в теме.
  • 09 декабря 2022, 20:23
))) ок. пусть не в теме… хотя электронными книгами пользуюсь с момента, когда в них еще сенсоры не встраивали, например владел nook 1st и Kindle 2-3
Зачем покупать эту книгу, которая выглядит как будто из 2011 года, если за 200 баксов с официального сайта оникса продают свежий onyxbook Leaf 2?
  • Zoolog
  • 10 декабря 2022, 17:15
А 20000 руб. это разве $200?