Likebook Air 6" электронная книга с функционалом планшета

Первоначально я собирался ограничиться парой фоток и небольшим текстом «действует акция на хорошую китайскую электрокнигу..», но к концу первой недели пользования я понял, что Likebook Air стоит того, чтобы максимально подробно и беспристрастно рассказать о ней от третьего лица. Не с целью заинтересовать кого-либо к покупке, а в помощь тем, кто подбирает себе ридер по параметрам. Свои же впечатления я позволю себе высказать в разделе «выводы». Если коротко и в двух словах — есть минусы, но книга интересная, достаточно упомянуть открытый андроид 4.4.2, WiFi, bluetooth, вибромотор… Приглашаю ознакомиться с обзором

Вступление

Книгу я выпросил на обзор в магазине Likebook Reader Store. Всего в магазине в ассортименте две модели — компактная 6" и большая 7,8".
Итак, данный обзор посвящен электронной книге Likebook Air 6". Книга имеет подозрительное сходство с моделью Boyue JDRead Venus. Что это, копия/аналог/реплика судить сложно, по крайней мере на сайте boyue.com обозреваемой книги нет. По сравнению с прототипом у Likebook Air увеличен в два раза объем оперативной памяти и внутреннего накопителя, но пропал слот под внешнюю карту памяти.

Характеристики устройства

Размеры:
158,5 х 111 х 6,5 мм (без чехла)
161 х 115 х 10 мм (в чехле)
Вес: 185 гр. (книга) ~50 гр. (чехол)
ОС: Android 4.4.2
Процессор: Freescale I.MX6 SoloLite 1 ГГц
Память: ОЗУ 1 Гб, ПЗУ 16 Гб (доступно 12,88 Гб)
Слот расширения памяти: отсутствует
Экран: e-ink Carta 6" 1448 x 1072 pix, 300 ppi
Сенсор: емкостной, multitouch 5 касаний
Подсветка: moonlight (белая)
Интерфейсы: microUSB, WiFi, Bluetooth
Датчики и прочее: датчик Холла, вибромотор.

Упаковка, комплектация, внешний вид

Книга поставляется в красивой яркой коробке, которую не стыдно приподнести в подарок. Комплектация скромная, но достаточная: сама книга, чехол, кабель для зарядки, инструкция.
распаковка

Чехол-книжка прилагается в подарок при покупке книги. Задняя часть в виде пластикового кювета. Пластик тонкий, мягкий, охватывает книгу по периметру, по ощущениям похож на винил. Передняя крышка толстая и жесткая, внутри по длинной стороне спрятаны три магнита. Два магнита по углам крышки прилипают к двум таким же магнитам внутри книги и держат крышку. Третий магнит по центру края крышки взаимодействует с датчиком Холла внутри книги и усыпляет/пробуждает ее при закрытии/открытии. Снаружи чехол обклеен экокожей, внутренняя сторона крышки (которая ложится на экран книги) бархатная. По весу чехол добавляет книге еще грамм 40-50.
чехол-книжка

Корпус книги собран из трех составляющих металл-пластик-стекло. Из металла выполнен каркас — цельным куском все грани по периметру и по 1 см сверху и снизу на тыльной стороне. Остальное пространство сзади пластик с soft-touch покрытием. Вся лицевая поверхность ридера покрыта стеклом (возможно даже кварцевым). Снизу под экраном по центру под стеклом сенсорная кнопка «назад». На корпусе книги есть только одна физическая кнопка (правая грань сверху), которая отвечает за засыпание/просыпание и выключение/включение книги по долгому нажатию. На нижней грани гнездо microUSB, отверстие для аварийного сброса и индикаторный светодиод (горит красным при зарядке).
В целом, книга в чехле по высоте и толщине совпадает с габаритами моего 5,5" смартфона Lenovo P2, лишь в 1,5 раза шире.
корпус книги и книга в чехле

Экран

Экран Likebook Air сенсорный, сенсор емкостной (не ИК, как на многих книгах), multitouch test распознает максимум 5 одновременных касаний.

Есть подсветка молочно-белого цвета 24 уровня яркости. Светодиоды подсветки спрятаны хорошо, ни под каким углом не просматриваются. Включение и настройка яркости доступны в верхней шторке (раскрывается при касании).

В качестве эксперимента я могу сравнить два 6" экрана читалок Likebook Air 1448*1072 (слева) и Tolino Shine 1024*758 (справа).

На обеих ридерах открыта одна и та же книжка и установлен одинаковый шрифт Droid Sans (на Tolino картинки чуть масштабируются, поэтому страницы выглядят не синхронно).

Далее заснял одинаковые буквы на обеих книгах через микроскоп. Пикселей как таковых не видно, но на экране 1024*758 (справа) более заметны «ступеньки»

Штатная оболочка и программы

Состоит из раздела с книгами (библиотека) и раздела приложений. Никаких онлайн магазинов для покупки книг нет. Можно настроить два разных представления рабочего стола.

Первое представление. Верхний ряд — обложки последних открытых книг, второй ряд — иконки часто запускаемых приложений (помещается три ряда по 5 иконок), все приложения доступны по кнопке «Больше».
Второе представление. Верхний ряд — аналогичен первому, второй ряд — обложки последних добавленных книг, третий нижний ряд — 5 иконок приложений в один ряд. Кнопка «Приложения» открывает все установленные, остальные 4 иконки можно выбрать любые нужные приложения.

Кратко пробегусь по стоковым приложениям
Заставка

Заставка с корабликом может быть изменена на любую свою картинку через контекстное меню просмотра изображений. Также можно положить в папку Screensaver несколько своих файлов в формате .jpg и они будут последовательно использоваться как заставка при каждом засыпании книги. Файлы
.png в качестве заставки не подхватываются, хотя просмотром изображений открываются без проблем.
Книги
Для обзора всех имеющихся книг служит приложение «Книги» — это простой проводник, отображающий только папки с файлами «книжных» форматов (.epub, fb2, .pdf и т.п.).Есть кнопки сортировки по дате/имени/автору и кнопка поиска нужной книги (ищет только по названию).
Настройки
У встроенной оболочки есть свое отображение настроек андроид устройства.

Стандартные настройки андроид тоже есть, их можно открыть через меню всех приложений.

Словарь
Среди стандартных приложений присутствует словарь. Его можно запустить как самостоятельное приложение и он же вызывается через контекстное меню при выделении слова в FBreader, который является программой чтения по умолчанию.

Словарь использует бесплатную базу StarDict. Для работы нужно скачать необходимые языковые пакеты и положить их в папку «Dict» во внутренней памяти устройства.
Музыка
В книге есть музыкальный проигрыватель. Приложение сканирует папки на наличие музыкальных файлов и предлагает их к прослушиванию. Воспроизводит даже если никакого аудиоустройства по bluetooth не подключено, т.е. «в никуда». В наушниках звук стерео, качество как при воспроизведении со смартфона.
Передача книги
В меню есть приложение «Передача книги», которое после запуска делает из книги веб-сервер.

С любого устройства в одной wifi-сети можно открыть страницу загрузки файлов. Вот так это выглядит на смартфоне.

Большая синяя кнопка в правом верхнем углу открывает диалог выбора файла для загрузки. Выбираются только .epub, .txt и .pdf файлы, загрузить apk приложение не получилось, как и книгу в формате .fb2. Я загрузил текстовый файл и .pdf

Книги сохраняются в папке WiFitransfer

Я описал некоторые специфичные приложения, присутствующие в книге «из коробки». Разумеется, можно установить любой сторонний лончер и все необходимые приложения, кастомизируя книгу на свой вкус.

Коммуникации, интерфейсы

Загрузка книг и файлов в устройство может осуществляться разными путями:
USB — при подключении к ПК книга определяется как флеш накопитель. Можно закидывать любые файлы. USB-host не реализован, книга не видит подключенную флешку.
WiFi — через приложение «Передача книги», можно загрузить только .epub, .txt и .pdf файлы. Для обмена любыми файлами нужно установить, например, приложение «Shareit».
Также по WiFi можно выходить в интернет и качать любые файлы в книгу. Можно подключать OPDS каталоги.
Bluetooth — стандартный андроидовский протокол, можно обмениваться файлами с другими bluetooth устройствами, можно выходить в интернет через bluetooth соединение с телефоном.
Отдельно нужно отметить возможность подключения аудиоустройств (колонки, наушники работают без проблем) и прочих гаджетов.
Я установил с PlayMarket приложение Notifi & Fitness for Amazfit и привязал браслет Amazfit Cor.

Таким образом можно собирать и хранить в электронной книге статистику своих фитнес упражнений и получать уведомления с книги на браслет (например события календаря, будильники, напоминание почитать книгу, уведомления о потере связи с книгой..).
Учитывая возможность прослушивания аудиокниг или музыки очень зря производитель не добавил слот под карту памяти. Имеющихся 12 Гб, конечно, немало, но и разгуляться по-настоящему не хватит. Это отнесем к минусам. Ну и раз зашла об этом речь, то…

… Плюсы и минусы.

+ небольшой размер, удобно держать, носить
+ наличие подсветки
+ разрешение экрана (все четко до мельчайших деталей)
+ открытый андроид 4.2.2, можно ставить любые приложения
+ работающий Google PlayMarket
+ наличие виброотклика
+ модули WiFi и bluetooth
+ датчик Холла (спящий режим при закрытии крышки)
+ возможность ставить свои изображения на заставку
+ хороший чехол в комплекте

— отсутствие слота для внешней карты памяти
— не хватает root-прав (удалить ненужные стоковые приложения)
— хоть бы пару кнопок ему физических по бокам для листания…
— ограничение форматов при передаче файлов через штатное приложение по WiFi
UPD 18.09.2018
— реально кнопок не хватает, плюс внизу кнопка «домой» сенсорная, нечаянно нажимается, на ощупь ее не почувствовать.
— иногда книга зависает при чтении. Перестает реагировать на тапы, только перезагрузка. Пробовал разнве читалки Coolreader, FBreader, Moonreader, штатную… проявляется на любой рандомно, можно целую книгу прочитать и ничего, может зависнуть ни с того ни с сего. Причем виснут только читалки, игры ни разу не зависали.

Выводы

Книга получилась функционально насыщенной. На ней, разумеется, можно просто читать книги, но гораздо приятнее дополнительно при этом пользоваться функциями планшета с e-ink экраном. Ищем нужное приложение в PlayMarket или на сайтах 4pda и т.п., устанавливаем и пользуемся. Это первая в моей практике книга, на которой можно с комфортом набирать текст за счет виброотклика при нажатии на экранные кнопки. К слову сказать, текст, который Вы читаете я набрал на экранной клавиатуре обозреваемой книги в программе Coastline с Google PlayMarket.

Мне нравится совмещать в одном устройстве электронную книгу и личную записную книжку. Я создаю простые текстовые файлы с рецептами, стихами, которые потом открываю как книги для чтения программой ридером. Эта книга, к тому же размером и стилем способствует такому использованию. Ее приятно держать в руках, она очень комфортно читается в любых условиях освещенности.

Не могу не упомянуть и игры. Андроид 4.2 позволяет выбрать и установить значительно больше различных игр, по сравнению с андроидом 2.3. На книге по прежнему легко и удобно играть в судоку, крестики-нолики, балду. Из новых у меня прижились морской бой, найди отличия и слова из слова. Последняя смотрится просто шикарно, как будто ее специально делали под e-ink экраны.

По поводу автономности вот уже две недели я терзаю эту книгу и в хвост и в гриву. Она у меня в руках с утра, днем и вечером. Подсветку использую все время. Первую неделю пользовался тем зарядом, с которым книга пришла с магазина (около 60%), WiFi включал редко. Поставил заряжать на 6-й или 7-й день. Вторую неделю эксплуатирую более жестко. Большинство времени включен WiFi, часто bluetooth, много печатаю на экране. Аккумулятор разрядился за 5 дней до 10%
Уверен, что в умеренном режиме (чтение, иногда игры) аккумулятора хватит на 2-3 недели. Если только читать и без подсветки, время растянется на месяцы. В плане питания у книги все нормально. Для статистики позже (когда привыкну выпускать книгу из рук) обязательно добавлю информацию по времени работы в умеренном режиме.

UPD.24.08.2018: Я, наконец, наигрался и начал просто читать книги. Читаю по дороге на работу и обратно, суммарно 2 ч в день. За две недели использования в таком режиме осталось 20% заряда. Подсветка у меня работает все время, когда открыта книга.
подтверждение

Стоимость, которую просят за эту книгу на Алиекспресс $159 на мой взгляд великовата и многим окажется не по карману. Сейчас, в рамках летней распродажи на сайте umkamall можно купить эту книгу за $124 (со слов продавца такая цена сохранится до середины августа или окончания товара на складе) намного приятнее и глазу и кошельку, есть шанс удачно договориться со своей жабой. Я считаю этих денег книга стоит. Даже не так. Этих денег стоит Ваш личный карманный ассистент и помощник, которым становится это устройство.

Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник. Эрнест Миллер Хемингуэй

Спасибо что дочитали до конца!
  • heckby
  • 20 июля 2018, 17:19
Интересная книга, за обзор спасибо.
Оформление менюшек точно как в корейской Boyue и в «нашей» Gmini.
«Можно закидывать люьые» поправьте
  • 20 июля 2018, 17:54
Поправил, спасибо ))
оффтоп.
в amazfit cor какая прошивка залита? все по русски?
  • 24 августа 2018, 14:55
Да, все по-русски

• 20 июля 2018, 17:45
А есть сейчас среди читалок что-нибудь большое для домашнего использования. Типа PocketBook Pro 912?
Глаза уже слабоваты для 6".
По-моему, больший экран не принесёт облегчения глазам. Там и там придётся увеличивать шрифт. Просто на большом экране больше текста влезет и меньше придётся на перелистывание страниц нажимать.
Если Вам на 6" некомфортно читать, то попробуйте шрифты сменить на более жирные («Verdana», например), ну и размер их увеличьте. Ещё можно с межстрочным интервалом поэкспериментировать.
  • 20 июля 2018, 18:02
Дома есть и сонька 505 и покетбук 912. Есть с чем сравнивать. Но покет жена «приватизировала». Нужна такая же вторая. К сожалению покеты уже не продаются.
А Вы всё таки попробуйте на соньке подобрать такие шрифты, размер и форматирование текста, чтобы текст визуально был похож на текст из покетбука.
Это как читать разворот газеты и станицу книги. Размеры разные, а если текст и бумага одинаковые, то и разницы для глаз нет.
Нужна такая же вторая — это про жену? ;)
  • 20 июля 2018, 19:19
Чур меня )))) Порой и одной жены слишком много )))
Меняю жену сорока лет на две по 20
… в разных районах города…
есть две по 18, но с 4 детьми на сдачу:\
  • vismyk
  • 20 июля 2018, 19:12
Родителям давно уже по покетбуку 301+ подарил, зрение у них уже тоже не фонтан. Как пишет Kevolech, надо играть параметрами текста. Моим понравился шрифт Franklin Gothic Medium, он жирненький, картинка с ним смотрится контрастнее и читается легко. Ну и размер по вкусу подбирать надо, конечно.
достаточное количество. из новых Onyx Boox Chronos. но на вторичке можно найти тот же самый Onyx M92 в разных вариациях от 8 тыс до 13. в зависимости от наличия-отсутствия сенсора и андроида-линукса на борту. если есть вопросы — можете в личку стукнуть. в лицах расскажу)
Брал likebook Plus 7.8" для комфортного чтения PDF-ок. Это на $40 дороже обозреваемой
Тоже почитал по 7,8.
Привлекает хороший экран.
Но давит все желания Андроид 4.2 и отсутствие карты памяти.
то китайское фуфло.

Единственный качественный ридер с экраном 7.8" — Kobo Aura One.
У меня pocketbook 840 второй версии — в принципе доволен. Не идеальная читалка — но вполне применима дома без особых претензий.
Ну если не учитывать, что у покет-горе-буков экран обычно дрянь (причем 840е были выдающимися даже по меркам покетбуков, клиенты плевались массово), сборка тоже не очень, ну и гарантийный сервис «клиент всегда неправ».
Пара вопросов:
1-А умеет он показывать .fb2 файлы, или придется каждую книгу преобразовывать в .epub?
2-Встает ли на него alreader c google play?
  • 20 июля 2018, 17:55
1. Да
2. Конечно! Любые приложения, playmarket работает
2-й вопрос был не корректно видимо задан. На гуглмаркете алредер под свежий андроид. А тут древняя четверка. Поставится ли программа и будет ли работать?
  • 20 июля 2018, 21:21
Зашел в PlayMarket, нашел и установил Alreader.
Запустил — работает.

Спапсибо!
  • 21 июля 2018, 20:50
на 4пда можно спокойно скачать последнюю версию которая еще 2.х поддерживает — как раздля таких применений.
И плеймаркет скорее всего смотрит на версию ведра и отдает соответствующий апк.
  • nsn
  • 20 июля 2018, 18:03
Подсветку использую все время.
Зачем тогда eInk…
  • 20 июля 2018, 18:12
Часто читаю или пишу на ходу, разные блики и тени по экрану напрягают глаза, а с подсветкой зашел в тень и не заметил… А на свету подсветка не мешает, ее не видно
  • nsn
  • 21 июля 2018, 09:48
Так вот, лучше вообще не читать в условиях, когда требуется подсветка (т.е. когда общее внешнее освещение плохое). Поломанные глаза того не стоят, поверьте. По молодости особенно люди не всегда это понимают, сам такой был.
  • Qurdi
  • 21 июля 2018, 10:40
А что, уже появились какие-то исследования, подтверждающие, что чтение при плохом освещении ломает глаза?
  • wwest
  • 23 июля 2018, 12:50
Подсветка повышает белизну электронной бумаги.
В 90% случаев.
Повышает контраст изображения текста при средней и умеренной освещённости.

Подсветка НЕ нужна при солнечном освещении.
Солнечное освещение при чтении используется например мной в 5-10% случаев.
всегда удивлялся. зачем покупать непонятный бренд с непонятно какой поддержкой, когда за эти же деньги можно купить Onyx Boox Monte Cristo 3. с защитным стеклом и в металлическом корпусе.
  • BSOD
  • 20 июля 2018, 18:58
Купить-то можно, только там ложка дегтя в виде слабой автономности (которая решается тупо выключением девайса при простое)
да? потыкайте пальцем пожалуйста. у меня Робинзон Крузо 2. таких проблем не вижу. с чего вы взяли? про неудачные экземпляры слышал — меняются по гарантии Оникса без проблем. а старые линуксовые книги вообще живут на одном заряде безумно долго
меняются по гарантии Оникса без проблем
ага, как же…
вы лично сталкивались? вот лично вам не поменяли? по какой причине? или типа одна бабка сказала?
так вот скажу вам — меняют!
а это чудо техники за аццкие бабки вы куда будете отправлять?
так вот скажу вам — меняют!
а вы лично сталкивались и вам поменяли? На 4pda весьма красноречивая ветка
а это чудо техники за аццкие бабки вы куда будете отправлять?
mysku.club/blog/aliexpress/64877.html#comment2728425
у коллеги монте кристо поменяли даже без наличия чека. по серийнику. доставку за себя взял Оникс. есть пруф для сомневающихся.

в китай отправлять будете? нуну. это если сразу косяк вылезет и то не факт что получится
а если через месяц или больше то тютю денежкам…

хотя что я вас уговариваю. деньги ваши. покупайте этот чудо девайс)))
повезло, а вот многим не везет и они парятся по несколько месяцев, пруфы на 4 pda, столько людей просто не могут врать и на каждой странице мусолят про автономность
а если через месяц или больше то тютю денежкам…

хотя что я вас уговариваю. деньги ваши. покупайте этот чудо девайс)))
баранки гну))) вы читать умеете?
сервиса, как гарантийного, так и просто нормального саппорта, у Оникса де-факто нет.

Ну смешно же, когда «официальный представитель и дилер» в ответ на почти любой вопрос и багрепорт пишет «а давайте вы будете напрямую общаться с китайскими разработчиками» (которые успешно игнорируют любые обращения).
так Onyx и есть непонятный бренд, а вот киндл, кобо, толино, нуки — уже дело.
  • 20 июля 2018, 20:58
Уже года 3-4 как танцы с бубном не требуются, если покупать официальную версию для России,
а не ту что подешевле…
у киндла металлический корпус? нигде не пишут в описаниях. карту так же до сих пор нельзя вставить?
  • 21 июля 2018, 00:06
Пластиковый. Из хорошего пластика (ощутимо лучше железного на смартфонах за $120-150).

Нет, слот для карты амазон делает только у планшета.
у киндла металлический корпус?
К счастью, нет.
Металический у оазиса 2:)
Мне вот прям интересно, зачем вам карта для текста? Без карты влезет чтива на всю жизнь.
pdf на читалке — извращение еще то, только если документ подготовлен был под читалку, но тогда почему у вас pdf, а не другой формат. Аудио книги на читалке тоже странно зачем, ну слушайте их со смартфона или еще откуда угодно, читалки опять же не лучшие устройства для этого так как задача у них другая.
«pdf на читалке — извращение еще то, только если документ подготовлен был под читалку, но тогда почему у вас pdf, а не другой формат. „

Именно так.
Уже не помню сколько лет пользуюсь разными Киндлами и всегда использую PDF формат для чтения. (у меня коллекция FB2 книг и только в этот формат налету могу конвертить) Никаких проблем с местом для книг никогда не было. Проблема только одна — каталогизация всего этого добра в книжке вручную! А аудио-книги слушать с электронной читалки — это изврат. Для этого есть смартфон.
  • 22 июля 2018, 13:06
Зачем карта в книжке, если во внутреннюю память несколько тысяч влезет?
  • wwest
  • 23 июля 2018, 12:56
У киндла пайпервайт толстая металлическая литая магний-алюминиевая рама 3 поколения -одна из самых устойчивых к ударам, прогибам и давлению в сумке(вместе с фирменным чехлом конечно).
Меньше всего жалоб на разбитый экран.При том что стекло ОБЫЧНОЕ!
Это прочнее тонкостенного металлического корпуса типа скорлупа из фольги.
А внешнее обрамление конечно пластик и стекло.
НО оно всё равно закрыто чехлом -книжкой из натуральной КОЖИ и твёрдого кокона пластика снизу.Так что пофигу из чего наружные панели.

Аудио-это вообще не книги.
4-й год пользуюсь пепервайтом. Просветите насчёт бубна?
«так Onyx и есть непонятный бренд, а вот киндл, кобо, толино, нуки — уже дело. „

100%
Я развил несколько Ониксов но купил опять ибо кроме него защитное стекло в стоке никто не предлагает!
  • Kana
  • 23 июля 2018, 12:53
И чем вам это стекло помогло, если вы один фиг ридеры бьете пачками?
Со стеклом живет уже год без сервиса, до этого такие результаты только очень старая sony лет 12 назад купленная показала. Но она была металлическая
  • 20 июля 2018, 22:12
Я покупал за $180 Likebook 7,8". С таким функционалом вы другую книжку не найдете.
Автор тоже нашел необходимую ему комбинацию характеристик в обозреваемой книжке.
Защитное стекло и мет. корпус ему не нужны, imho
С таким функционалом вы другую книжку не найдете.
А он вообще нужен такой функционал в книжке? Шашечки или ехать?
  • 21 июля 2018, 12:29
Если вам не нужен, то это совсем не значит, что и другим не нужен.
Может так случиться, что как раз наоборот
Только мне не говорите про не нужно стекло. На данный момент у меня 6 штук разбитых стекол в шкафу на память и собирать я их начал примерно на 4-5
это руки. моему киндлу 3 уже 7 лет и без всякого стекла. у тещи такой же 6.5 года.
  • 21 июля 2018, 23:00
Значит для вас это будет главным в списке фич книжки :)
А моя старая 6-летняя книжка без защитного стекла жива до сих пор, как и новая которой пока 1 год. И я могу вполне обоснованно сделать для себя вывод что стекло мне не нужно
Клеить на матовую читалку бликующее стекло? Такая себе идея.
  • AlVM
  • 22 июля 2018, 16:40
У монте кристо глянцевое стекло. Теряется вся прелесть еинк. Уж лучше брать дарвин 3 с офигенным матовым экраном. При сакмом яврком свете — читать комфортно и без проблем. Ну и все прелести рута и кастомных прошивок. Свою брал в китае за $88, год, полет нормальный, очень доволен.
У меня Робинзон Крузо с матовым все устраивает. Разобью куплю вторую модель.
Просто выкидыш какой-то, проще взять киндл пепервайт ещё и сэкономить. Все остальные функции с лёгкость выполняет смартфон, который сейчас у каждого. А какое-то извините гумно мамонта на таком же древнем Андроиде можно пользовать разве что по п18
Как минимум — наличием подсветки и разрешением
  • 20 июля 2018, 19:14
Еще лучше наличием бдюлютуз и виброй. У нука этого нет
Ну если учесть что читалке «бдюлютуз и виброй» — это нужно примерно как кукушка выезжающая из дупла — то да, вы правы. А так, конечно, аргумент странный.
  • werno
  • 21 июля 2018, 08:22
Зачем читалке блутус с виброй??
Есть у меня Нук уже давно, эту книжку не пробовал но опираясь на обзор попытаюсь сравнить.
1. У нука что бы добраться до андроида и установки приложений нужно его хорошо полюбить, я свой прошивал давно андроид открыл, но маркета в то время под него не было не знаю как сейчас.
2. Тач у нука ИК, по умолчанию нет мультитача (лечится сторонней прогой), очень неудобно пользоваться браузером. Лично я раз в месяц вынужден чистить кромку экрана от пыли, в противном случае тач начинает глючить.
3. У нука андроид еще версии 2+ много прог сейчас не ставится.
4. Подсветка, болезнь многих нуков это их подсветка, поверх экрана наложена пленка в торец которой светят светодиоды, при ударе по этой пленке она может деформироваться, если это произошло то место удара будет светиться более ярко при включении подсветки, не критично но напрягает. Иногда пленка трескается сама по себе.

5. Разрешение экрана у нука 800х600
6. Блютуз, вибро, на мой взгляд так себе плюс лучше бы джек 3.5.

Это были минусы нука теперь плюсы.

1. Батарейка, моему нуку уже 4 года и батарей все еще держит минимум пару недель, хотя читаю я не меньше пары часов в сутки.
2. Есть карты памяти, но это так себе плюс у меня стоит карта на 4 гига, и я обнаглел уже до того что вместо одной книги закидываю сразу собрание сочинений автора и все равно гига 2 еще свободно.
3. Есть кнопки для перелистывания.

Пожалуй явные плюсы на этом и закончились.
Увы но если верить обзору это очень достойный конкурент для Нука, и даже имея Нук автор меня почти что уговорил если не поменять его то как минимум взять этот на заметку на случай если что случиться со старичком.
  • 20 июля 2018, 21:25
Есть у меня нук старичок, поверьте, эта книга лучше. Она просто другого уровня комфорта.
Баловство это, лазить в интернет с экраном e-ink Carta
Не смешите мои пятки
:-P
пол года юзал нук с оперой для просмотра инета, если не считать особенность скрола и зума (ик тач) вполне себе удобная штука, если читать (новости, форумы, доки), а не картинки смотреть ;)
Правда потом перешел на планшет, но в основном из за удобства управления.
  • 20 июля 2018, 21:34
Вот тут спорить не стану :D в инет лазить с книги сам не люблю. А вот кинуть книгу через блютус с телефона — раньше мне этого не хватало.
И виброотклик — кааайф! ))
«с оперой для просмотра инета,» — да, извращение.

А вот книжки с OPDS каталогов скачать, или из магазина — почему нет?
Быстро и очень удобно.
Ну с учетом того что это по большому счету просто планшет с экраном на eink вместо ips верю.
Но цена все таки завышена, баксов 100 я бы за него возможно и отдал, но не больше.
  • 20 июля 2018, 22:39
я вообще на встроенной памяти живу — переразметил чтобы под пользовательские книги отдать максимум памяти и вообще синхронизирую библиотеку между компом, телефоном и нуком. Около 100 метров свбодно и около 800 книг на «позже прочитаю». fb2 ведь хорошо жмется.
Для прошивки нужна была карта памяти, так она в нем и осталась, там еще и склад софта небольшой и словари.
Книг больше 2к но это больше от лени, вместо того что бы выбирать конкретный том тупо залил все собрание сочинений и все, авось когда то почитаю.
  • 20 июля 2018, 23:27
Ну если просто осталась…
Да, я тоже так нередко делаю — если нравится — тяну всю серию потом почитаю… возможно… :D
А какой софт нужен? У меня вот стоят foldersync, alreader, total commander, ну еще relaunch. все.
куркулятор, fora dictionary, opera, Orientation Switch, Solitare (пасьянсы на ч/б экране это вещь всем советую)
Qip (да я таки все еще юзаю аську) Nook Touch Mod Manager
Ну и еще по мелочи.
Каким образом синхронизируете?
  • 23 июля 2018, 19:31
FolderSync, последние версии не устанавливаются, но старая нормально работает. Щас не могу сказать версию которая у меня установлена — не рядом.
  • pulp
  • 21 июля 2018, 05:01
Есть версия Nook Plus, в которой гораздо лучше тач, экран более высокого разрешения, равномерная подсветка, металлический влагозащищенный корпус, андроид версии 4.чтототам.
Такую можно и сейчас найти долларов за 70-75
Кнопки листания: нет.
Карта памяти: нет.
Адаптер питания: нет.
Защита от воды: да.
Подключения: USB 2.0, Wi-Fi (802.11 a/b/g/n).
Система: кастомизиованный Android 4.4 (KitKat).
Форматы: EPUB, PDF, (скринсейвер: BMP, GIF, JPG, PNG).
Это эпик фейл, особенно с условием что его нужно прошивать что бы разблокировать андроид и добраться до установки программ.
эпик фейл это сознательно покупать книгу, которая заточена под определенный контент производителем и ныть, что чего-то в ней не хватает. И в Нуке и в Киндле все заявленные функции имеются и работают.
То есть вас не смущает что нук изначально читает только EPUB и PDF
А киндл только TXT, PRC, PDF, AZW, MOBI
Как по мне именно это и называет книга заточенная под контент, не знаю как Киндл, а вот Нук одно время даже раздел пользовательских книг сознательно уменьшал до минимума.

А моя цитата это как раз описание Nook Plus посмотреть который предлагал Pulp
То есть вас не смущает что нук изначально читает только EPUB и PDF
А киндл только TXT, PRC, PDF, AZW, MOBI
а почему меня это должно смущать, Nook и Kindle выпускаются магазинами для продажи своего контента и эту функцию они прекрасно выполняют.
А моя цитата это как раз описание Nook Plus посмотреть который предлагал Pulp
я знаю
Для Kindle есть vlasovSoft / coolreader, правда рутование Киндлов не всегда простое, а также KoReader.
НА Киндл спокойно использую fb2mobi, на Нук соответственно ничего не делаю, что очень удобно.
так у вас старый нук просто. у меня предпоследняя модель nook glowlight plus. а есть еще новее. glowlight 3
А мне понравился и обзор и книжка. Даже захотелось купить.
рассказать о ней от третьего лица
не стоит использовать слова и выражения, значения которых не знаете/понимаете…
  • BOBKAQ
  • 20 июля 2018, 19:08
Книгу ребенку покупали?
  • 20 июля 2018, 19:18
Вспомнил из детства хорошие книжки про муравьишку, который домой спешил, а купить такую снйчас сложно, скачал, читаю ребенку. И Сутеева тоже читаем ))
  • BOBKAQ
  • 20 июля 2018, 19:26
Тоже почитаем ) уже скачал ) Спасибо
  • 20 июля 2018, 19:26
Я бы добавил еще один минус и один спортный.
минус: отсутствие механических кнопок листания страниц (не люблю заляпывать экран пальцами. И не я один).
спорно: версия андроида ниже 4.4 (увы, но это порог для MiBand2 и некоторых SmartHome-устройств)…
  • 20 июля 2018, 19:44
Я тоже сомневался про смарт устройства. Мибенда нет, но амазфит соединяется. Мифит тоже встает без проблем.
  • 20 июля 2018, 20:44
Ну, у меня еще LenovoWatch и кое-какая фигня SmartHome от широко известного в узких кругах бренда Шеньчженг корпорейшен :)
Так что я таки опасаюсь (да и жаба косится — ведь не так давно аккумулятор в Kindle 4 поменял)…
Да вы обалдели, берете третий нук, рутуете, ставите что хотите, еще на чехол и мороженое детям останется :)
glowlight plus реф с ebay как вариант
  • 20 июля 2018, 20:41
Угу. Который настолько широкий, что в карман пиджака не лезет. И при этом экран у него едва ли не меньше…
  • 20 июля 2018, 20:44
У нука будет виброотклик? Нет.
А разрешение экрана какое?
И по размеру он гораздо шире…
А нук у меня есть без glowlight. Очень хорошая книжка, ходил с ней года 4. Когда покупал году в 2011-2012 радовался как ребенок. За свои деньги, конечно вешь!
зачем в книжке виброотклик?
  • 25 июля 2018, 11:42
Люблю набивать свои текстовые файлы (заметки, рецепты и прочая полезная инфа). Набирать на экранных кнопках без виброотклика значительно менее комфортно.
Второе в играх помогает вибра, например в «морской бой» при убиении корабля книга вибрирует
Был у меня JDRead Venus брал на замену Nook Glowlight (2013), но пришлось обратно отправить в кетай из-за постоянных зависаний (деньги вернули). Всем книга хороша и даже небольшая автономность не помеха, хотел купить Likebook air (вроде в она не зависает), но выиграл на аукционе Nook Glowlight 3 (2017), обошелся он мне вместе с фирменной обложкой и доставкой в 108 баксов. А уж когда попробовал теплую подсветку… Книги с белой подсветкой для меня перестали существовать.
Обзор читалки понравился. Так держать, так сказать. Однако для себя такую читалку я не куплю по следующим причинам:
1. Для китайского посылторга дороговато, в оффлайне можно найти схожие по параметрам книги дешевле.
2. Нет механических кнопок.
3. Лишние (для меня) свистоперделки типа блютуза, вайфая и сенсорного экрана.
Простота, минимализм, ещё подсветка и хороший аккумулятор. Как говорится — только хардкор.
Нормально ли работает приложение Amazon Kindle? Вроде были проблемы на других книгах со старым Андроидом.
Еще хотелось бы посмотреть, как перелистываются страницы в данном приложении. Там неотключаемая анимация, и на некоторых eInk экранах перелистывание выглядит адово.
Есть ровно 2 производителя хороших электронных книг: Amazon (Kindle) & Kobo / Rakuten (Aura), в некоторых странах Kobo Aura продаётся как Tolino.

Раньше ещё были Nook, но они сдулись, осталась 1 модель.

Остальное — китайский шлак, экраны из отбраковки, вечно глючные прошивки и так далее.
(к Ониксам это тоже относится).
Раньше ещё были Nook, но они сдулись, осталась 1 модель.
как были так и есть, у них никогда не было линейки читалок, просто раз в 2 года выпускают новую книжку, да и все
Там свои приколы, и немало.
в курсе, у меня были NST, NST whith Glowlight, сейчас есть NGL (2013) и NGL 3 (2017)
Брал эту кобо н2о, автономность никакая. За ночь 10% уходило.
возможно, была какая-то очень древняя проблемная прошивка
Но скорее всего — проблемная (китайская с Али ?) обложка с датчиком, который постоянно «будил» книжку.

На разных Kobo (HD, H2O, One), как на родных прошивках, так и с coolreader / vlasovsoft не видел, чтобы «За ночь 10% уходило.»
Впрочем, было когда-то пару % (но не 10) за ночь, потом и это исправили, не совсем оптимально управлялось питание процессора и датчик.
обложка с датчиком, который постоянно «будил» книжку.
нет в обложках никаких датчиков
Есть. Точнее говоря, там стоят магниты, на которые реагирует датчик.
Вот именно, магнит
  • 22 июля 2018, 13:09
Старые сони норм, только подсветки нет
Да, на то время СОни делала отличные книжки.
Давно уже не делает (кроме огромных 13" для бизнесменов).
Ну и прогресс ушёл с тех пор далеко вперёд, новые экраны намного лучше.
Обзор странной читалки, самое печальное, что автор в неадеквате гнобит тех кто ему в комментариях задает адекватные вопросы, про то зачем «оно» вообще нужно, при наличии кучи именитых проверенных аналогов и приводит какие-то странные аргументы из разряда, «да тут же свисток с сердечками есть». Короче, автор, пункт 18 не надо так грубо отрабатывать — это заметно. А сабж не стоит своих денег.
  • 21 июля 2018, 09:09
Зачем «оно» нужно я уже говорил и не раз. Мне этого «свистка с сердечками» как раз и нехватало у «именитых брендов». Имея и нук, и толино я все время удивлялся, почему есть в книге вафля, но нет свистка. Ведь и в инет можно вылезти и просто перекинуть файл между устройствами и батарею блютус кушает меньше…
А тут попользовался, действительно удобно, плюс со свистком еще получаешь поддержку аудио, которого нет ни у нука, ни у толино.
А про п.18 это Вы зря. Мне достаточно было любого текста на 200 символов со ссылкой на магазин и моя совесть свободна. Все, что сверх этого — желание поделиться опытом и ощущениями с Вами.
Пожалуйста, расскажите далёкому от темы — в чём отличие электронных книг от обычных планшетов? В чем профит электронных книг?
Если в целом то лучше (с точки зрения чтения) экран, автономность, простота в использовании (для чтения книг, конечно).
  • pulp
  • 21 июля 2018, 05:36
Более комфортный с физиологической точки зрения экран и во много раз более длительная работа от батарей — несколько недель на одном заряде.
Ко всему ранее сказанному — возможность читать на ярком солнце. Планшет вы на пляж не возьмёте — тупо на экране ничего не видно будет.
Тут кто-то книжки Оникс хвалил — глючная хрень. Купил в декабре Дарвин-3 себе на замену Нука. Опплевался. Проблемы с питанием вечные. Больше чем на два-три дня не хватает. Читаю пять- шесть часов в день, прошивка последняя бета, отключен весь софт лишний, подсветкой не пользуюсь практически. И насчёт сдать — не надо сказок. Работу в течении двух дней они считают нормой и не принимают по этой причине. У меня древний Нук, ещё без подсветки, до сих пор по две-три недели работает, а эту надо как телефон каждый вечер на зарядку ставить. Могу продать если кому надо за полцены, она на гарантии.
  • pam3
  • 21 июля 2018, 09:31
Моё ИМХО:
Оникс Моби Дик 8" — пожалуй лучшее из рынка эл. книг для стационарного чтения. 6" — только чтение в дороге…
А, очередной клиент, попавшийся на удочку лживой рекламы Оникса.

". Купил в декабре Дарвин-3 себе на замену Нука. Опплевался. Проблемы с питанием вечные."

И 3-4 года назад было то же самое с прошивками в их книжках.
+ещё куча проблем в тех прошивках.
Друг год пытался это «чудо» допилить, чтобы можно было нормально читать, понял что это невозможно и с большим трудом продал.
У меня Сонька была, потом Нук — никогда не брал зарядку в отпуск, а с ониксом никуда без зарядки. Можно с вечера оставить 80 процентов, а утром она не включится. Почему? Да Нук ее знает. При этом декларируют акк в разы больше — 3000 мА! Я думал на таком в квартал раз заряжать буду) и черт меня дёрнул взять не читая форумов(
Так и Вы декларируйте ©
Там, кроме халтурно сделанного железа (чего стоили одни лишь кнопки, 3го сорта), основная проблема — прошивки. нерешаемая, т.к. записана в ДНК манагеров и разработчиков.
Мне и 6,44 маловато на Mi Max 2, а тут всего 6 :(
Да и по цене всего на 30% мобилка дороже. Знаю тут экран другого типа…
Тут не только экран другого типа, тут ещё соотношение сторон другое. У вас наверно один к двум, узкий, вытянутый. Строчки короткие.
  • werno
  • 21 июля 2018, 14:05
… всегда можно боком повернуть
Ну так мало строчек будет) вообще этот формат 1:2 неудобен для книги. Мне кажется это чисто маркетинговая фишка — увеличить размер по диагонали, не уверен, что с практической точки зрения в нем вообще есть смысл.
  • ggsn
  • 21 июля 2018, 12:01
Для всех кто хочет брать модель 7.8 советую брать брата близнеца Tesla Logos продается в том же ДНСе зато гарантия год))
У меня еще смешнее получилось, я заказывал на ebay рефаб Nook3, за 80 баксов, Ebay дал скидку 15%, приходит планшет и я понимаю что прод прислал мне предыдущую модель glowlight plus. Написал ему так и так, он даже не просил фото, сразу сказал что на складе облажались и разослали всем не ту модель и предлагает мне рефанд 40 баксов. В итоге нук глоулайт плюс вышел мне 27 баксов :))
хоть бы пару кнопок ему физических по бокам для листания…
блю-кнопку «для селфи» вклеить в чехол?
если функционал и автономность устроят, можно будет «сделать красиво»: выпотрошить, напечатать свои кнопки и пр.
  • 22 июля 2018, 13:04
Никогда не понимал зачем в электронной книге какие-то функции помимо собственно чтения книг и словарей? Ну разве что заметки еще.
  • 22 июля 2018, 17:31
Про синезуб и вибру согласен, а вот вифи чертовски удобная штука — книжки скинуть, синхронизировать библиотеку на нескольких девайсах, да даже посмотреть в интернетиках какоенить непонятное слово…
  • KROFT
  • 15 августа 2018, 09:20
По моему, элкнига должна быть многоформатной, тонкой, легкой, пластиковой, желательно с защитой от брызг, и с подсветкой. А вот всякие там андроиды, вайфаи, блютусы, карты памяти, аудио, нафиг не нужны. Книга нужна чтобы читать. Для всего остального есть смартфон или планшет.
  • 17 августа 2018, 15:29
Нуу, тут кому как. Мне со времен первого нука не хватало блютуса книжки со смартфона кидать, а от вайфая я бы отказался без вопросов.
А насчет водонепроницаемой — это было бы круто! И тогда уж беспроводную зарядку, чтобы без всяких там колпачков на разъемы.
Эх, на кикстартер что ли пойти…
  • KROFT
  • 18 августа 2018, 14:47
Так весь прикол в том. что такие книги давно уже существуют, как я описал. Только вот у них обязательно есть какойнибудь существенный минус, или чего-то важного не хватает. Поэтому идеальных так и нет до сих пор…
Доброго времени суток :). Хотелось бы узнать, какая версия Андроида стоит в данной книжке? 4.4.2 или всё-таки 4.2.2 (на фото одно, в обзоре другое :)? Удалось победить проблему с зависанием?
Nobeus, так всё-таки, что там с зависанием? Или книжка померла?
  • 18 ноября 2018, 14:14
Тут я )) между прочим можно и в личку постучаться, так гораздо быстрее будет. Я не каждый день пересматриваю старые обзоры.
Книжка жива, читаю, играю.
Андроид версии 4.4.2 специально проверил и в тексте обзора поправил, спасибо за внимательность.
Около месяца назад Гугл прекратил поддержку 4-го андрюхи. Стала вылезать ошибка гугл-сервисов и не работает плей маркет. Пришлось поубивать много гугловских приложений и сервисов (просто отключал и останавливал штатными средствами). Неожиданно улучшилось энергопотребление — книжка стала держать заряд еще дольше — недели три с ежедневными играми и чтением. Параллельно пропали зависания. Причину из-за чего точно они пропали не выяснил, но факт такой. Новые apk-шки теперь ставить только через проводник.