Обзор стирально-сушильной машины TCL TWF80. Сушка инсайд.

1. Цена: 39 999 ₽

Экономия с умом: стирально-сушильная машина TCL TWF80 «2-в-1». Она умеет не только стирать, но и сушить белье. И это в стандартных размерах и при загрузке до 8 кг.
Идеальный вариант для маленькой квартиры.
Подробности под катом.

Довольно давно «охотился» за подобной машинкой с полноценной сушкой. Не просто с обработкой паром, а именно со встроенной конденсаторной сушкой и отдельными режимами, которые позволяют сушить, досушивать вещи без стирки. Функция сушки для стиральных машин избавляет от необходимости развешивать белье после стирки. Особенно удобно, если в семье есть маленький ребенок или аллергик, а также для случаев, когда часто требуется постирать и сразу надевать одежду. Вот для таких случаев идеально подходят комбинированные стирально-сушильные машины «2-в-1». Практически в размерах обычных стиральных машин, помещаются в стандартные ванные комнаты, правда имеют несколько больший вес, а также потребляют больше энергии.

Характеристики:
Наименование: TCL TWF80-K14508PHDC03
Тип: стирально-сушильная машина «2-в-1», автомат, фронтальная загрузка
Цвет: белый/черный
Загрузка, до: 8 кг для стирки, 5 кг для сушки
Тип сушки: Конденсационная
Режимы стирки: постельное белье, деликатная, очистка барабана, интенсивная, быстрая, предварительная, сушка, гипоаллергенная, шерсть, хлопок, стирка + сушка, смешанная, 20 °С, полоскание + отжим, Eco 40-60, горячий воздух
Управление: сенсорный дисплей, поворотное колесо
Диапазон температур для стирки: 20 — 95 °C
Размеры: 59.5 см х 85 см х 57 см, вес 62 кг
Особенности: инверторный BLDC двигатель, обработка паром

Внешний вид модели TCL TWF80-K14508PHDC03 представлен на изображениях ниже. Компоновка — стандартная, проблем с подключением не будет. Дизайн довольно современный, с единой черной панелью, плюс глянец-хром. Управление сенсорное, для удобства сделано поворотное колесо.

В плане доставки проблем не было. DNS привозит в интервале времени (2 часа), с утра приходит сообщение о доставке, перед доставкой экспедитор отзванивается. Соответственно, с заносом через порог. Если нужны услуги установки/подключения, то они оплачиваются отдельно, но для стиральной машинки тут ничего сложного нет.

Машинки изготовлена в Китае, ввезена через Дальний Восток. Дата изготовления — сентябрь 2022, то есть совсем свежая. Единственно — вес машинки чуть больше 60 кг, так что в одиночку ее сложно переставить.

Конденсационная сушильная машина стоит несколько дороже, чем вентиляционная, зато потребляет меньше электроэнергии. При конденсационной сушке влага не выводится наружу. Нагретый ТЭНом влажный воздух охлаждается в теплообменнике и выводится штатным насосом машинки, как при отжиме.

В комплект поставки входит шланг для подвода воды (стандартный), хомут для шланга, инструмент для извлечения транспортных болтов и регулировки ножек, заглушки, руководство пользователя.

Не забудьте извлечь транспортные болты этим самым инструментов и отрегулировать высоту ножек по уровню.

Вообще машинка довольно продвинутая. Предусмотрено 16 основных программ для стирки и сушки, в том числе есть дополнительные опции. Например, можно активировать дополнительное полоскание, выбрать скорость отжима (до 1400 об/мин), выбрать температуру стирки, есть выбор уровня загрязнений, наша любимая сушка (как отдельный режим), также есть отсрочка старта, пауза, отключение звука, блокировка панели управления от детей.

Заявлены практически все современные функции, которые раньше были доступны только у флагманских моделей А-брендов.

Если потянуть на себя часть панели слева, где надпись TCL, то откроется лоток, предназначенный для стирального порошка. Там же можно добавить и кондиционер для белья.

Еще одна изюминка — это подсветка барабана. Мало того, что это удобно и эстетически красиво, так еще и полезно. С подсветкой проще будет осматривать барабан на предмет забытых вещей или мусора. Реально удобно.

Сам барабан имеет особый шестиугольный капиллярный дизайн (сотовая структура). Закругленная внутренняя выпуклая поверхность обеспечивает лучшую сохранность одежды, уменьшая повреждения от трения.

Обратите внимание на фильтр, который улавливает мусор в машинке. Из-за сушки там будет более интенсивно скапливаться мусор, в том числе и в виде ворса после сушки. Так что проверять нужно будет чаще, с определенной периодичностью.

В плане управления машинкой — все то же самое, что и у других. Отмечу высокую максимальную скорость отжима 1400 об/мин. Это сделано для ускорения процесса сушки, чтобы удалять влагу быстрее.

Машинка довольно продвинутая, «напичкана» разными второстепенными, но полезными функциями. Например, функция «Air Refresh», предназначенная для того, чтобы быстро освежить одежду. Запускается цикл без воды и без моющего средства, просто с горячим воздухом. Воздух освежает вещи, удаляет неприятные запахи, микроскопические аллергены, вредные бактерии и микробы. Быстро и удобно, особенно в случаях, когда вещи внешне не загрязнены.
Еще одна интересная функция, про которую мало кто знает. Это «Spray Wash». Струя воды смывает пену и остатки моющего средства, оставшиеся на уплотнителе дверцы.

Из-за использованного инверторного двигателя с прямым приводом машинка получилась весьма тихая. При стирке уровень шума около 60-63 дБ, при отжиме на максимальных оборотах шум может доходить до 76 дБ.
Класс энергопотребления стиральной машины «В», что означает 0,17-0,19 кВт/ч на каждый кг белья. В среднем заявлено потребление энергии на уровне 1425.6 кВтч/год при регулярной периодической стирке и при полной загрузке. Расчетное потребление воды около 25300 литров в год.

Что касается разового использования, то вот что заявляет производитель:
— Расход воды за стирку 115 л, в том числе за цикл стирка+сушка,
— Потребляемая мощность за цикл 6.48 кВт (стирка+сушка).
— Потребляемая мощность за цикл 1.2 кВт (только стирка),
все рассчитано при полной загрузке.
Далее, стало интересно как нагревается машинка при работе, прикладываю пару снимком тепловизором. Явных зон перегрева нет, машинка не обжигает. Нагреваются боковые панели, также отдает температуру стекло люка барабана.

Оценил возможность быстрой стирки (~ 20 минут) и возможность сушки по времени, 30 или 60 минут. То есть реально за время ~ 1 час можно получить чистые сухие вещи, пригодные для того, чтобы надеть и бежать по делам. Обычно закидываю какие-то вещи, которые нужны прямо сейчас, после легкой стирки извлекаю вещи, которые не собираюсь сушить (например, трикотаж), запускаю цикл сушки Half dry. Реально удобно, особенно если вещи срочно понадобились или какой-то форс-мажор. Ну всякое бывает. Только обратите внимание, все 8 постиранных килограмм машинка не просушит, надо извлекать часть вещей. Для сушки положено до 5 кг.

Подобная комбинированная стирально-сушильная машина «2-в-1» будет удобнее, чем отдельная стиралка+отдельная сушка, в первую очередь из-за габаритов и размещения. С другой стороны, отдельностоящая сушильная машина будет лучше и больше сушить вещей. Но комплект из отдельной сушильной и отдельной хорошей стиральной машины будет стоить от 150 тысяч рублей и выше. Еще одна возможность применения (из разряда «маст-хэв») — это для семей с аллергиками или с маленькими детьми. Термическая стерилизация при высокой температуре наиболее эффективна для устранения бактерий и аллергенов как с одежды, так и с внутреннего барабана. Тут подойдет и стирка при высокой температуре, и обработка паром Steam Wash, и сушка. Очень удобно и практично.

Дополнительная информация - пруф покупки
У ДНС удобно оплачивать наличкой по факту доставки. Без предоплатыОбязательно проверяйте что привезли
P.s. интересный момент. После покупки пришла на почту скидка на эту машинку. Знал бы — взял бы две
Еще одна изюминка — это подсветка барабана.
Это конечно «очень» важно и «жизненно необходимо», но хотелось бы узнать про барабан (с фото снизу агрегата) — разборный или нет, легко можно поменять подшипники или нет? Или у ТСL все барабаны неразборные?
на НГ подсветку можно включить — типа светомузыка
  • Morokon
  • 04 ноября 2022, 02:13
Я в последние 10 лет не видел разборных барабанов
  • 03 ноября 2022, 13:56
У самсунга есть с разборным баком, барабаны у всех неразборные.
  • Ramiro
  • 03 ноября 2022, 14:09
У самсунга есть с разборным баком, барабаны у всех неразборные.
у LG тоже!
У старых или у новых?
  • 03 ноября 2022, 14:43
5 лет, это старые?
Да
Да меня на трёхлетней гнусмас уже неразборный
  • 03 ноября 2022, 16:42
тогда не подскажу, я как правило лыжи уже ближе к 4-5 году жизни встречаю. но два десятка и все разборные. хотя может мне везет.
я один не разборный разок решил сделать, с тех пор не берусь.
это должно в удовольствие быть, а там никакого удовольствия.
Это «пилите, Шура, пилите»?
  • 03 ноября 2022, 16:54
ну да типа того, только я эл.лобзиком, но все равно мне не понравилось, я так не люблю :)
А клеить как?
  • 03 ноября 2022, 16:55
там как правило места для болтов или саморезов есть в выштамповке.
кто саморезами стягивает, кто болтами с гайками.
а шов на простой автогерметик сажается. и барабан становится разборным
Спасибо, я примерно так себе и представлял.
Трудоёмко очень
Да, это важно. Клееный или на винтах. Нержавейка, нормальный пластик или «хрустальный бак»?
  • ghost38
  • 03 ноября 2022, 12:45
Машинка с сушкой, это супер! Уже 20 лет использую только такие. Джинсы вечером бросил, утром вытащил и сразу надел, даже без глажки )) То же самое про белье — трусы, майки, футболки, спортивная форма — все сразу можно одеть прям из машинки.
Но у меня всегда электролюкс был, сейчас уже третья, первая была родом из италии и работала лет 12, пока не накрылась плата управления, и заменить не получилось, нет уже таких машин и плат, две остальные работают в двух квартирах без проблем.
Даже не представляю себе машинку без сушки, сейчас, когда проблема с брендовой техникой, придется смотреть на таких вот китайцев ))
Когда в квартире места мало, а вещей много — только так.
Или «этажерку» делать из отдельной сушки
Хотел изначально Haier, но комбинированная стиралка с сушкой стоит, на минуточку, 200к.
А аналог обозреваемой 70к
  • ghost38
  • 03 ноября 2022, 16:52
Я последнюю электролюкс покупал меньше 2 лет назад за 66т и посчитал, что повезло ))
Сейчас моя модель странно стоит — разброс цен от 45т до 148т, судя по яндексу, кто во что горазд ))
Но в моей нет много, что есть в этом TCL, китайцы прям напичкали ее всеми возможностями.
Быстрой стирки 20 мин нам явно не хватает, нужная вещь.
  • ventura
  • 03 ноября 2022, 13:19
Астрологи объявили неделю TCL на муське.
На да ладно, зато люди получили технику нахаляву.
Не знаю кто там получал, я купил, все оплачено)
Чек прилагаю.
А Муське, похоже, пофик:
Ну я что сделаю.
Чек есть.
  • 03 ноября 2022, 14:44
а что за прикол тогда с 18 пунктом?
Меня по другому не пропускают.
Нет доверия
  • 03 ноября 2022, 16:58
понял
Конечно нет, когда уже было 2 обзора на холодильники и вон уже третий вышел.
Не удивительно.
Здесь и на пепере постоянные акции на tcl
Реально ниже рынка
бывает много нюансов
  • Glabus
  • 13 ноября 2022, 11:00
Это прикол означает, что кто-то себе квартиру техникой ТЦэЛ обставил, пока мы это читаем
  • 13 ноября 2022, 11:05
Рад за кого то.
Если кто-то поимел китайца таким образом, могу сказать только то что он красавчик
  • 13 ноября 2022, 21:26
я не понимаю людей с дикой завистью к тем кто пишет про 18 пункт.
мне писать реально трудно, я и не пишу :)
а можешь писать так пиши и тоже получай ништячки.
вопрос к тем кто ппо 18 пункту пишет в принципе только 1. писать честно. чтоб не лизали слишком глубоко :)
а если получил на халяву, честно описал, так что тут такого?
вобщем я не хочу в этих разборках участвовать :)
  • Evlagor
  • 04 ноября 2022, 23:07
Еще у TCL реально телики классные… Ждем продолжения))
У них и смартфоны, и роботы пылесосы есть
  • 03 ноября 2022, 13:58
«2-в-1» Она умеет не только стирать, но и сушить белье.
Так, а гладить потом кто будет? Ищем 3 в 1 :)
  • reaper
  • 03 ноября 2022, 14:17
Пфффф, гладить нужно жену — правильно «поглаженная» жена легко погладит вам рубашку …
Ох, это лучше молодую симпатичную лет 18ти.
Она и кушать будет заодно готовить
  • 03 ноября 2022, 15:59
Если только из Тайги вывезти…
Городская будет весь день сидеть в «Инстаграмме» да требовать шубу и красную машинку.
А заработать она не хочет на красную машинку?
  • 03 ноября 2022, 16:32
Не уверен что муж одобрит такой вид заработка, при котором в 18 лет она заработает на красную машинку.
кто угадает, тому плюс
Ну ламба контач. А чо?
ну ладно, видно мало кто помнит, это тачка Сони из к/ф Доберман
  • Morokon
  • 04 ноября 2022, 02:19

шикарный фильм
— Соня, родители знают как ты заработал на эту машину? ©
Крпасная машинка!
  • 03 ноября 2022, 16:31
Найти чтобы и 18лет и симпатичную и чтобы готовить умела это как в лотерею выиграть не покупая билетик. Шансы сопоставимы.
К слову синтетику или ткань с высокой долей синтетических волокон не нужно гладить. Она и не сильно мнется, а после сушки можно сразу на себя…
  • 03 ноября 2022, 14:42
Все восторги закончатся когда когда протухнет пыль в конденсаторе и машинка начнёт вонять. Но на халяву по п.18 очень неплохое приобретение. У меня почти 40 лет машинке с сушкой, но сушкой не пользуюсь именно по написаной выше причине. Отдельная сушильная машинка не страдает плесенью и прекрасно ставиться на стиралку сверху
Будет возможность лично все это оценить.
  • Vintiks
  • 03 ноября 2022, 15:51
Простите, где у вас протухает пыль?
Lg f1480rds используется уже 9 лет.
И как ни странно ниразу не воняла, тем более протухшей пылью.
Из всего ремонта это замена зверски уничтоженной кошкой манжеты.
Кошка не пострадала?
  • 03 ноября 2022, 14:46
40 лет?
  • 03 ноября 2022, 15:18
Угу, в начале 90х была куплена машинка Ардо с сушкой и жива по сей день. Пару раз подшипники менял и насос раз по гарантии ещё. В среднем 200 стирок в год. Это ещё не из разряда изделий для потребителя и экономии воды, порошок не остаётся, а выполаскивается хорошо.
Не хочется быть душнилой, но 40 это начало 80х))
  • 03 ноября 2022, 16:34
В 90-х год за два.
  • mrAlexA
  • 03 ноября 2022, 18:12
В среднем 200 стирок в год.

Интересно, а это значит очень чистоплотный или совсем свинья?
Это на семью или на одного человека?
  • 03 ноября 2022, 18:18
На семью естественно
Раз в день нормально
Раз в два дня тоже нормально- машинка на 8 кг.
Как раз полная будет
  • mrAlexA
  • 03 ноября 2022, 18:50
Раз в день нормально
это у вас столько трусов за 1 день, чтоб забить 8 кг.?
Или вы верхнюю одежду каждый день стираете?
Рубашки, маечки, носочечки, платочки, полотенчики.

Традиционно 6 кг машины на одного.
8 кг уже на семью.
  • 03 ноября 2022, 20:39
а еще многие расисты, четрое и белое отдельно, а цветное даже отдельно от другого цветного :)
Да есть такое
Скажите… НУ ПОЧЕМУ?!!

Вид консоли вполне, и даже двухцветка в тему, но ска ПОЧЕМУ нельзя было сделать вместо синего желтый или красный или еще лучше — оранжевый… UX-ры, блд.

Откуда у китаез такая любовь к синим диодам?
У них еще и длина волны такая, что один диод может легко всю ванную осветить. Свет неприятный глазу, при этом другие цвета не дороже, а даже дешевле…

Это, видимо, как тот шрифт в китайское технике, который с засечками и бережно из поколения в поколения передается из одного подвала дядюшки Ляо в подвал его внука…

P.S. а подсветка барабана вполне так, хоть и не нужна напрочь.
Синий это модно быстро супер скорость.
Отсюда и популярные «синие писалки» на капот
  • sergopl
  • 03 ноября 2022, 16:04
А Вы ответили на свой вопрос, потому что синие светодиоды самые яркие! На их основе, как правило, и делают белые, добавляя спец состав после диода…
Зачем яркость в консоли устройства, которое обычно стоит не в очень ярко освещаемых помещениях? )

P.S. про белые я знаю.
  • sergopl
  • 03 ноября 2022, 16:11
А фиг Китайцев знает, могли просто поставить не яркие полноцветные диоды…
  • 03 ноября 2022, 18:20
В Китае освещение всё синюшное, нам неприятно, а они тащатся. Национальные особености
«ПОЧЕМУ нельзя было сделать вместо синего желтый или красный или еще лучше — оранжевый… UX-ры, блд.»

в хороших брэндовых машинках так и делают.
Но они и стоят подороже, и по «любимому» пункту на обзоры не дарятся.
Я так то не против.
Где дают
Их продают, а не дают, в том-то и дело.
Мерлион вроде импортер, надо спросить
— Потребляемая мощность за цикл 6.48 кВт (стирка+сушка).
— Потребляемая мощность за цикл 1.2 кВт (только стирка),
Что за безграмотная бредятина? Мощность за цикл — это что? Средняя, максимальная, минимальная?
Или речь о потребляемом количестве электроэнергии? Так она в кВт*ч (киловатт-час) измеряется и не является мощностью, это именно количество.
Да квт*ч
  • deBocsh
  • 04 ноября 2022, 00:46
Вроде бы все эти мифические цифры расхода должны быть на программе хлопок 60 градусов, полная загрузка. Так я запомнил, по крайней мере, искать проверять лень.
Расход электричества на стирку — до фига. Про мою машинку пишут 0.47 на цикл.
0.5 кВтч на стирку.
При стоимости 5р/кВтч это 2.5 рубля за стирку
  • Comrad
  • 03 ноября 2022, 17:43
Расход воды за стирку 115 л, в том числе за цикл стирка+сушка
Много как-то. Вдвое больше обычного.
Пишут что для сушки используют воду для конденсации пара в теплообменнике. Не проверял
  • 03 ноября 2022, 18:27
Значит машинка конденсаторного типа, конденсация за счёт холодной воды прокачиваемой через радиатор, сначала охлаждается воздух из бака и конденсируется влага, потом воздух греется и идёт в бак. Если на входе есть фильтр, на котором пыль оседает, то скорее всего плесени скоро не будет, а вот если нет, то все грустно. В моей добраться до конденсатора и почистить практически нереально
  • Almaz69
  • 03 ноября 2022, 18:51
Обычно «комбайн» справляется с задачами несколько хуже чем отдельные приборы. Главный плюс стоимость и экономия места. Не зря есть отдельные сушильные и стиральные машины. Была стирально-сушильная машина, сейчас понимаю, что она чуть хуже стирала и намного хуже сушила, чем сейчас отдельные
Я выше писал про цены и размеры
Плюс тут один: габариты, 1 аппарат вместо 2.
По цене далеко не факт, потому что 2 нормальных аппарата намного удобнее и лучше, и на них тоже бывают скидки.

Далее сплошные минусы: остатки ворса постоянно будут попадать в стирку и соаждаться на вещах, если каждый раз не чистить.
Загрузить на сушку можно меньше, чем в отдельной сушке.
Выходят из строя такие машинки, в среднем, чаще, но ремонт потом будет уже проблемой владельца.
  • Evlagor
  • 04 ноября 2022, 23:11
У меня сушилка стоит верхом на стиралке вместо кошки))) Неудобство, что нужно из дверцы в дверцу перекладывать бельё. Но сушилка принимает сразу все постиранное))
  • 04 ноября 2022, 00:12
Отдельно сушилка это очень простое и практически вечно устройство в котором ломаться нечему. А вот функция сушки встроенная в стиралку это совсем не так просто. В общем если бы это был какой-нибудь серый импорт AEG из Европы то можно конечно и купить комбинированную, а вот китайца для азиатского рынка из нижнего ценового диапазона я бы покупать не стал.
«AEG из Европы „

AEG как компании уже много лет не существует, теперь это просто марка концерта Электролюкс для дорогих моделей.
  • 04 ноября 2022, 02:18
Да мне как-то фиолетово кто ими владеет и кто из делает, главное что качество их европейских моделей отличается от других брэндов того же самого концерна. А уж как оно отличается от китайцев для азиатского рынка словами не описать. Хотя, нужно заметить что китайцы одного и того же брэнда сделанные для европейского рынка весьма неплохи но при этом и намного дороже.

TWF80 это кстати машина для индийского рынка судя по всему, на европейских сайтах TCL нет не только такой модели, там вообще нет моделей с сушкой, что не удивительно. Требования к качеству другие.
«качество их европейских моделей отличается от других брэндов того же самого концерна. „

С одной стороны — да, а с другой за ту цену, что продаются модели с шильдиком AEG, можно купить (в Европе и не только ) более интересные (в тч. в плане надёжности) модели от других уважаемых европейских брэндов.
вы не забывайте, что в России и странах СНГ традиционно популярны только стиральные машинки размером 60 см х 85 см х 60 см. Из-за размеров помещения для установку подобной техники.
остальные варианты на рынке присутствуют, но не пользуются каким либо заметным спросом. Отсюда и низкий спрос на отдельностоящие сушильные машины — куда их ставить то? вторым этажом?
  • 04 ноября 2022, 09:39
Наоборот все. В России и странах бСССР популярны узкие модели а в Европе полноразмерные. Посмотрите на российских и украинских сайтах Электролюкса сколько там 40 и 30 см машин которых нет и в помине на европейских.
"lexus---08
в России и странах СНГ традиционно популярны только стиральные машинки размером 60 см х 85 см х 60 см. Из-за размеров помещения для установку подобной техники."

ага, щазз. Популярны, наоборот, узкие, со всеми их недостатками, из-за малых размеров кухонь и ванных, а также отсутствия отдельных хоз. помещений в множестве квартир и домов.

"DainB
Наоборот все. В России и странах бСССР популярны узкие модели а в Европе полноразмерные. "

Именно так.
Вы не правы.
  • 04 ноября 2022, 09:34
Ну началось, с каких пор российский сайт стал европейским?
Это официальный. Com сайт
  • 04 ноября 2022, 15:45
www.tcl.com/in/en/ — это тоже официальный .com сайт, индия тоже европа?
Непонятен посыл.
Вы исходите из того, что модели разные по качеству.
Это не так.
Просто разные модели для разных рынков с учётом локальных особенностей
При чем тут Европа и почему она должна быть эталоном- мне непонятно
  • 04 ноября 2022, 21:42
При том что для машин продающихся в Европейских странах установлены стандарты тестирования которые гарантируют что заявленные параметры соотвествуют действительности и более-менее предполагают что ваша машина отработает X циклов стирки в течение Y лет. Например EN 60456:2016/A11:2020. Таких стандартов в других странах просто нет и производитель может обещать все что угодно.
  • 04 ноября 2022, 00:12
Об чём базар?
Как всегда о кнопках магнитолы и чехлах на Мерседесе за 500 000$?

Так и тут… огоньков много — толку мало.
Зачем она греет воду, а не пользуется централизованной???

ЗЫ. Пользуемся ТРИДЦАТЬ лет пузырьковыми стиральными машинами — правда ТРИ поменяли из эстетических соображений. Первая — у подруги дома, вторая — на даче.
Стирает от кружевных трусов до ботинок, стирает от пустой воды до супер стир. порошков, может и в холодной воде…
  • 04 ноября 2022, 15:50
Зачем она греет воду, а не пользуется централизованной???
Затем что она может нагреть до 90 градусов. У вас из крана бывает вода 90 градусов?
  • 04 ноября 2022, 17:45
1. Легче 60 — нагреть до 90. чем от 12… Да и что ВЫ СТИРАЕТЕ при +90 грС??? Хоть у жены спроси…
не-не, вопрос не в 90, а в том, чтобы греть ровно столько, сколько нужно для данной программы.
Горячая вода грязнее холодной
  • 04 ноября 2022, 17:47
Доказы какие либо будут?
Прежде чем нагреть воду — её фильтруют от пресной холодной, которую и пьют.
Не несите пурги!
Локально? Или централизовано? Скидка на качество ржавых труб?
Тут доказывать не надо, я открываю горячую, льётся рыжая вода
" Зачем она греет воду, а не пользуется централизованной?"

все автоматические стиральные машины для домашнего использования сами греют воду, тк. вода из крана может быть разной, а для программы нужна заданная температура.
Промышленные модели для прачечных могут использовать отдельную линию подачи гор. воды.

«Пользуемся ТРИДЦАТЬ лет пузырьковыми стиральными машинами»

Пользуйтесь на здоровье.
А остальные >95% граждан пользуются нормальными автоматическими стиральными машинами.
  • 04 ноября 2022, 19:39
Так я всю жизнь знаю, что 95% граждан… ну как бы вам помягче сказать?
А в Иордании, Йемене, Корее-нормальной… Сирии, Египте…
Все пользуются ПУЗЫРЬКОВЫМИ.
В России то же выпускали.
Но… капиталисты победили. И все пользуются НЕ нормальными машинками…

Температуру для программы стирки можно откорректировать 1 датчиком.
Никто не стирает +90грС.
датчик (датчик?) будет излишне горячую охлаждать, а холодную подогревать?
да, юзать готовую горячую воду было бы логично, но это может быть только в случае, когда машинка предназначена для конкретной магистрали с конкретной температурой воды — это обычно что-то большое и «промышленное», типа прачечных.
для массового потребителя же все должно быть унифицировано, и использование ХВС с самостоятельным нагревом до нужной температуры — наиболее логичное решение, не требующее размножения лишних сущностей.
ну либо отказываться от программ и стирать все в условно горячей воде, бурещейся из магистрали — тоже выход, но такой, скорее вынужденный с целью удешевления в ущерб качеству стирки
  • 04 ноября 2022, 02:38
39 999 ₽ это сколько в долларах будет? Вроде около 650?

На том рынке для которого она была сделана:

Примерно 250USD. На какое-либо качество за такую цену я бы не рассчитывал.
удивительно, что оно вообще работает за цену в 250USD в рознице.
  • 04 ноября 2022, 09:43
Удивительно что у некоторых продавцов (или производителя?) хватает наглости накинуть сверху 400 долларов и безнаказанно перевести откровенный трэш в ценовой сегмент среднего уровня.
В последние годы я все чаще наблюдаю варианты +300% к цене.
Качество минимальное, зато есть обертка/русская поддержка/ типа сервис
вы передергиваете факты.
В ДНС есть стиральная машина TCL G123061A05 (версия «постарше»), стоит примерно $298.
Причина дешевизны — не низкое качество, а агрессивный маркетинг и конкуренция.

Сушильная машина стоит дороже, у вас на скрине обычная машинка.
  • 04 ноября 2022, 09:32
У меня на скрине TWF80, такая же как вы обозреваете, что я передернул?
Twf это общее название линейки + загрузка.
Код изделия у вас другой.
Там нет ни сушки, ни пара, обороты ниже, не bldc двигатель.
В каком месте она такая же ??
  • 04 ноября 2022, 15:45
Да, вы правы, не досмотрел. Странный выбор наименования моделей у них.
Подсветка барабана это здорово! Будет что посмотреть увлекательное, а то ютюб надоел.
Кот на вас осуждающе смотрит
Уже лет 10 назад сменил рабочую стиралку лыжу на стиралку с отжимом канди. Управление с телефона толком не работает, хотя заявлено.
Обычную стиралку без сушки уже не хочется.
Главное — бельё после сушки мягкое и не мятое. Ну и сушить не надо — исчезла проблема лишней влажности и развешенного белья.
Побочка — больше не пользуюсь сильным отжимом на высоких оборотах, ибо на хрен не сдалось.
больше не пользуюсь сильным отжимом на высоких оборотах
на каких оборотах отжимаете перед сушкой??
  • GrimmX
  • 14 ноября 2022, 16:48
Поделитесь пожалуйста видео на программе 15 мин, а то купил, первый запуск на 15 минут без белья, только с моющим, вот такой шум. Не пойму, это нормально или нет? Старая LG при отжиме была тише:

youtube.com/shorts/PmpR-0Do-nc?feature=share