Чернила Waterman South Sea Blue 50 мл.

1. Цена: 619 ₽

Новая покупка на Озоне чернил старого выпуска от Waterman. Явный винтаж. Повернем время вспять и войдем в Голубое южное море.

Что же продает Озон?
Озон продает нам чернила выпущенные до ребрендинга в октябре 2011 года. Смотрим на картинку ниже.
Слева что мы получим, средний ряд — после 11 года, справа современная версия.
Было до октября 2011 г. — волна на этикетке и коробке, потом однотонный фон цвета чернил с одинокой лентой.
С 2020 г. получили темно синий фон с круглой цветной меткой.
Главное изменение ребрендинга 2011 г. — смена названий черни

Смотрим таблицу.
Старое название — новое название. Было South Sea Blue, стало Inspired Blue. Голубое южное море=лазурный синий.
Современный флакон несет название Inspired Blue и выглядит так. Смотри вниз.

Винтаж от Waterman
Waterman любит менять наклейку и коробку раз в 10 лет. Отмотаем время назад.
20-30-е г.
С 1947 по 1955 г.
Для фанатов винтажа.
Времена жестяных крышек и южного моря. На столе 32 упаковки из капсулы времени. Находка старых чернил в некоторых странах превратилось в бизнес с высокой доходностью.
Стоимость пустого флакона 30-40-х годов в среднем 35$.

На этот раз поставка Озона не в картоне с кипой крафт бумаги, а в жалком пакете с зип замком. Бюджетно.
Наклейка обещает нам «годен до сентября 2026 года». Хм.
Стандартный продукт из Европы. Еще тех времен, до поглощения монстром Newell Rubbermaid (ныне Newell Brands) в 2000 г. из рук Gillette. Упоминания о Newell на коробке нет.
На язычке выдавлен непонятный цифровой код 171710.
Ради интереса проверим нижний клапан коробки.
03/10. Большинство производителей не указывает на розничной упаковке дату выпуска, розлива, производства. Хотя есть исключения скажете вы мне. А как же Радуга-2?
Дата производства, гарантийный срок хранения 2 года.
Можно гадать что это служебная информация или дата печати полиграфии. Март 2010 года. Винтаж)
Флакон 50 мл. не меняется уже десятки лет, меняется рецептура чернил (черт побери, она меняется без нашего разрешения) и этикетка.
Дно с указанием фирмы и страны изготовления. Франция.
Хватит рассматривать, открываем флакон и заправляем ручки. Несмотря на долгие году хранения в капсуле времени флакон открывается без особых усилий. Запах морских водорослей и антисептика бриллиантовой зеленый вырывается на свет.
Берем пипетку и бросаем каплю чернил на салфетку.
Вырвиглазный цвет. Яркий, ядовитый, агрессивный. Лазурный.
Капля воды и салфетка вся окрасилась. Высокая концентрация красителя.
Если заправить наливайку возникает желание поместить в чернила маленькую модель пиратского брига. Покачиваешь и кораблик несется в бурном море.
Неинтересные капли.
Не люблю бумагу от Mondi, но сохнут на ней оные чернила быстрее до 5 сек… Перо М Parker Frontier. Увы, морской бриз написанное South Sea не переживет.
Бумага времен последних дней Л.И.Брежнева, тетрадь на 96 листов желтоватая от времени. Строчка плывет. Сохнет до 7-10 сек.
Тетрадь Clairefontaine. Ярко. сочно. Сохнет строчка до 15 сек.

Итоги.

— Чернила на любителя. Скорее для записных книжек или ведения дневника.
— Абсолютно не водостойкие.

Самое главное. Покупая товар из данного лота вы сознаете что покупаете винтажные чернила неизвестно, как и где хранившиеся.
Мне кажется, что сейчас любые чернила «на любителя».
Еще на таких пузырьках крышка от времени разваливается. У меня раскрошилась от стояния на полочке
Трубным ключом крышку сдергивали?)
от руки
Стоял Waterman на полочке с 17 года, недавно открывал — пока ничего не развалилось.
может воздействие уф или еще что.

Ну и у меня 14го года

А так теперь.

Все руки не доходят распечатать замену на 3д принтере

Вроде немного совсем осталось :).
чернил или крышки?))
И того, и другого :)
  • pesp
  • 05 июля 2022, 16:42
По цветопередаче моего монитора — очень понравились. А какие они на самом деле — надо пробовать. За обзор спасибо.
Угу. Надо пробовать. Я тут на Kon-peki заглядывался. Оказалось — Радуга приятнее.
По цвету Радуга-2 ещё ничего, но она даёт неравномерно насыщенную линию. Т.е. одна буква будет окрашена где-то ярче, где-то темнее…
Шейдинг. То, что многие любят
нет, это не шейдинг…
  • pesp
  • 06 июля 2022, 09:17
Не замечал. Может быть потому, что я предпочитаю перо F, а Вы любитель тонких японцев?
Ярко-синие мне очень нравятся, из недостатков — может быть чуть быстрее сохнут в ручках в отличие от дорогих.
Я Радугу в японцев не заправлял, в китайце с пером F как раз налита… не пойму, китаец виноват или чернила, но окрашивают линию неравномерно.
Вам тогда noodlers bay state blue понравятся :).
Сильно индивидуальное восприятие. У меня друг видит в South Sea зеленоватость, я ее не вижу.
Ближайший аналоги из старого обсуждения на фпн
Diamine Marin,
Caran d'Ache's Caribbean Sea,
Diamine's Aqua Lagoon,
Iroshizuku's Ku-Jak,
R&K Blu Mare,
Lamy Turquoise,
Pelikan 4001 Turqoise
Зеленоватость появляется, если чернила на свету постоят, если правильно помню по обзорам.
и проорать что плохие мальчики испортили Tomoe River и Kokuyo KB paper 64g A4
Познавательно. Цвет явно не для работы…
Не для рабочих документов, в смысле?
да, не для официальных документов.
Ну какой же это винтаж :)
Вполне свежие чернила.

Купил себе Mysterious Blue, не выдержал.
Ну и паркер Blue Black тоже взял. А чего не взять, $6.4 за ватерман, и $3.20 за Паркер. Распродажи, блин )).
Нормальный винтаж) Даже окупился сегодня.
Я тебе говорил про 1800 за Mysterious Blue?)

У тебя хорошая распродажа была
Да страшное дело эти распродажи :).
Вроде говорил, ага, про 1800.
интересно глянуть на сравнение современных Inspired Blue и ваших на однной бумаге рядом,
многие пишут, что после объедения с паркером от 2011 рецепты чернил «унифицировались» и разницы между скажем Mysterious Blue и паркеровским Quink того же цвета нет вообще, точнее разница только в объемах банок 50 и 57 мл.

и сами чернила стали более блеклыми…

Про унификацию тоже читал, что с 2018 г. она бросилась многим в глаза.
Увы нечего сравнивать. Нужно еще пару флаконов для сравнения.
Кто первый встал, того и тапки.
Залежи KOH-I-NOOR в РФ Магазин Лабиринт продает чешскую продукцию по европейским ценам.

Купон магазина на 50 руб. от 500 руб. до 19,07,2022:
131SIPA14N

мой, я не успею использовать)))
Там прикольное издание Остров сокровищ, почти 3000 стоит.

На скору руку.
При вымачивании обрывка бумаги в промокашку не ползут, светлеют и чуть ярче.
Салфетка как была после вытирания ручки так и осталась. Цвет не меняется. Хм, нужно смотреть с разными сортами бумаги.

Самое интересное при начале ведения линии это ярко синее южное море с закосом под ватерман, но тут же впитываются и сереют( мнения разделились-дают фиолетово-серый оттенок). Очень похоже на шариковую ручку
Очень интересный образец. Хм, нужно смотреть с разными сортами бумаги. В поле наверно приживутся.

Всё, пожалуйста — покупайте картриджи PILOT IROSHIZUKU, в наличие!
Ура!
Всё-таки нужно при обзоре чернил делать фото с каким-нибудь эталоном, а то трудно понять истинный цвет…
Pilot Blue или хотя бы Радуга-2 были бы кстати в сравнениях.
Waterman South Sea Blue остались без сравнения))
Как вернусь домой поищу остатки похожих на South Sea чернил Kaco ( Pelikan Ink 4001 Turqouise)
Я тут Lamy продрапрочерчиваю…
Lamy это уже роскошь, для богатых:-)
Waterman Serenity Blue не дешевле совсем...))
Lamy Azurite 30 ml мне обошлись в 14 долларов. Жабка немного душила, особенно после Diamine по 3 доллара :).

А вот чернила на фото мне обошлись чуть менее $10.

Ну так за 10$ я бы у нас всё скупил… но не ровня мы по ценам ((:
Купил тут по случаю Lamy Azurite, но не пробовал ещё. Опять чернил больше, чем ручек :).
Я для пробы чернил купил набор для рисования, где несколько перьев и держатели для них. Едет.
Думал про это, но решил, что мне это ненужно. Пока не нужно :).
Если перья брали для того чтобы писать, то советую отдельно докупить перо Leonardt 40 Nib (Blue Pumpkin), не сильно дорого, но не убиваемое и очень вариативное.
Спасибо, посмотрел))
Там в наборе вроде подобные перья есть, да и писать я ими не собираюсь — брал исключительно для сравнения чернил в одинаковых условиях…
Я какимори перо хочу купить для этих целей.

Выглядит специфически, напоминает вариант который стеклянные перья, только канавки для чернил сделаны прямыми, а не спирально.
И оно ещё внутри вроде полое.
Ну это, насколько я понимаю, только на массу пера влияет, т.к. отверстий оно вроде не имеет и внутренний объем, как резервуар для чернил не использует.
Не знаю, не пробовал в деле, а по отзывам не очень понятно. Если вдруг найду по адекватной цене — куплю и проверю.
чёто на американском)
Точнее на ниппонском, т.к. указание материала — латунь, можно не учитывать. )
Brass?
Именно.
На все чернила эталонов не наберёшь :).
Это у вас Радуга-2 нету))
У меня в офлайне она 80 руб. стоит…
За морем телушка полушка, да.
У нас из локальных Noodlers есть (локальнее некуда, производство в нашем штате) и Birmingham ink, но сильно дороже радуги.

Давно, кстати, хочу сгонять в офлайн магазин, посмотреть что продают, ехать лень )).
Заставляю себя ходить пешком, если некуда идти — просто иду смотреть на красивое)))
Мне 30 миль (35 минут) ехать в одну сторону, вроде немного, но тем не менее всегда находятся другие дела.