Обзор сушилки для фруктов и мяса Bear BY1142

Сушим фрукты и мясо в домашних условиях.
Данная тема меня интересовала давно, а с переездом жить за город интерес только усилился. Триггером для покупки сушилки послужил возглас супруги в магазине о подорожании её любимых фруктовых чипсов. В итоге на хорошо знакомой площадке заказал простую Bear BY1142 и вот что пришло.
Сушилка пришла в коробке, обёрнутая полиэтиленом с брошенной внутрь сушильной камеры инструкцией. Внешний вид вполне обычный, характерный для техники бюджетного сегмента: пластик довольно тонкий, шрифты китайские. Конструктивно сушилка состоит из непосредственно камеры и основания, в котором находится нагревательный элемент и небольшой вентилятор, нагнетающий теплый воздух в сушильную камеру. Камера состоит из 5 сетчатых противней, составленных один-на-один и укрытых крышкой. Блок управления сушилкой довольно прост — кнопка включения и регулятор температуры подачи воздуха. Мне показалось забавным позиционирование кнопки и регулятора. Видимо, сушилка задумывалась в прямоугольном корпусе или блок управления идет на другие модели.
В дне сушилки имеются прорези для более эффективного забора в воздуха. Мощность агрегата 250 Вт, объем сушильной камеры 4л.
В основании устройства отверстие с направляющими крыльчатки для конвекции теплого воздуха. Давайте-ка по обыкновению его разберём и заглянем внутрь. Выключатель и терморегулятор Нагревательный элемент выполнен по принципу маминого фена Моторчик с крыльчаткой для забора воздуха. Сборка аккуратная, к изоляции претензий нет.
5 противней в комплекте сделаны из прозрачного пластика. То, что используется прозрачный пластик — для меня однозначно плюс: в процессе сушки видно состояние продуктов. Габариты лотков Стопка противней сушильной камеры укрывается прозрачной крышкой с отверстиями для отвода теплого воздуха. Переходим к проверке заявленных параметров: включаем сушилку и врубаем на полную мощность. Бытовой термометр показывает честные 70 градусов
В соответствии с заверениями продавца, при помощи сушилки BEAR можно сушить различные продукты, такие как: сухофрукты, орехи, овощи и мясо, а также корм для собак среднего размера на 7-10 дней. Ну, раз так, приступим к эксплуатации сушилки, но для начала обратимся к
Инструкции
По регламенту, фрукты необходимо сушить от 4 до 38 часов при температуре 50-60 градусов. С них-то мы и начнем Равномерно укладываем дольки в лотки Устанавливаем регулятор температуры на 55 градусов и запускаем сушилку Как видно на фото, начал я в 17.39часов, а уже через 4 часа мне не терпелось получить результат. Однако, за это время практически никакого изменения продуктов я не обнаружил. Ну, яблоки маленько обветрились, да и всё. Расстроенный и голодный я ушел спать, а утром в 6.50часов я первым делом помчался проверять результат. По сморщенным козявкам яблок было ясно, что можно снимать пробу. Яблоко Мандарин Банан Апельсин По результатам 12-часового марафона сушки яблоки, мандарины и бананы были существенно обезвожены. Дольки получились тягучие, вяленые. Аромат продукты не потеряли, жуются как жвачка. Для нас — идеально. Если требуется сделать из фруктов чипсы — потребуется вдвое больше времени. Исключением стал апельсин, который снаружи подернулся коркой, но внутри остался по-прежнему сочным. Для сушки ему потребуется не меньше 35-38 часов. В итоге из 500-600 граммов фруктов мы получили 140 граммов сухофруктов. Переходим к тяжёлой артилерии — Свинина. В наличии оказалась шейная часть, её и пустили в дело. Вообще, рекомендуется брать менее жирное мясо. Приправляем солью и перцем и выкладываем на лотки. Врубаем температуру на максимум, как рекомендует производитель и ждём чуда. Через 6 часов мясо обнаружило первые признаки вяленья. А через 9 часов стало ясно, что хрюша достигла кондиции Мясо получилось умеренно сухим, не хрустящим. Лишний жир был выдавлен из структуры мяса, но частично остался на поверхности. Из 260 граммов мяса в результате сушки получилось 90 граммов отменного сушеного продукта. Первый транш продуктов оптимален в качестве здорового десерта, второй — в качестве нездорового дополнения к вину или пиву.
Итог: В последнее время стоимость продуктов в наших краях стала ощутимо расти. С учетом и без того высоких цен на такие вкусняшки, как фруктовые чипсы или сушеное мясо — собственная сушилка является отличным вариантом. А пока тариф на электроэнергию $0,05/1 кВт, а в округе полно лесов — стол не обеднеет. Жаль технологии не передают аромат и вкус) Всем вкусных покупок!
  • dens17
  • 18 апреля 2022, 13:11
Надо присмотреться — матушка что-то подобное просила посмотреть.
В ФИРМЕННОМ МАГАЗИНЕ на Али, можно взять немного дешевле, за 2350руб. Доставка из России.
  • 18 апреля 2022, 13:35
В WB нет проблем с оплатой, ждать доставки 2-3 дня, а не месяца, и при получении можно хотя бы руками потрогать, посмотреть что не поломалось при доставке.
  • dens17
  • 18 апреля 2022, 14:45
В WB нет проблем с оплатой, ждать доставки 2-3 дня, а не месяца
Так в том магазине, на Али, цена рублях. Доставка из России и аж три варианта доставки. Как сейчас не знаю, а раньше доставка была те же 3 дня в Зап.Сибирь (из подобных магазинов с Али).
Да, только в WB проблемы с возвратом техники.
Лучше, уж, тогда на Озоне что-ли, за 2490 руб. Продавец тот же, «Макротранс». И на Озоне у него можно скидку попросить, может и скинет до цены WB.
Но я бы, лучше, что то получше взял, чем вот это вот…
  • RULE
  • 25 апреля 2022, 02:37
А у меня были проблемы с возвратом в Озоне, пришёл не рабочий тонометр ( китайский но нейм ), так и не смог сдать, — выбросил. А в Вайлдберриз, брал мужской стайлер Филипс, поставили и печать и дату в гар. талон ( правда у меня не франшиза, а «родной» Вайлдберриз, поэтому есть печать, а Озон — франшиза — рядом ). А Филипс, если бы сломался по нашему закону, с начало положено в авт. сервиз по гарантии отнести, — если не ремонтопригодный — магазин возвращает деньги. Сложную технику — только так. Филипс пока работает второй год :), брат в подарок брату ( мой древний Филипс 2013 года, тоже на ходу ).
  • J_D
  • 18 апреля 2022, 13:33
Сушилка не очень. Лотки от перепада температуры трескаются и разваливаются. Выкинул это недоразумение и купил Беломо.
УПД: а еще у нее воздухообмен дурацкий, как у всех дешевских сушилок. Снизу высохло уже в сухарь а сверху еще сырое, приходилось пердически менять поддоны местами.
Согласен про Беломо, идеальный бюджетный вариант, очень известная сушилка, Белорусь, не Китай. Есть в любом интернет магазине, можно найти по акции раза в 2 дешевле.
Имею ее уже года 4 — доволен как удав. Летом редко выключается. Докупил секций и поддонов для пастилы, теперь у меня 10 секций. Инжир, яблоки, груши, слива, айва, пастила — всё супер!
Из преимуществ: раздельные потоки воздуха для каждого поддона, нормальный пластик, легко найти поддоны, а также подходит все комплектующие от более дорогих сушилок типа Вольтеры 1 в 1. Мощность 500Вт — идеально как по мне. 1000Вт перебор, 250 — неочем.
После сушки вакуумируем все в вакуумные пакеты с помощью вакууматора, часть в баллоны 3л стерилизованные.
Полностью с вами согласен по поводу качество белорусских товаров. Посмотрел ценник на эту сушилку, мне пока дороговато
Если не ошибаюсь, то около 3 тыс брал саму сушилку 4 года назад. А пот поддоны докупал по супер акции вообще за копейки.
  • 18 апреля 2022, 13:36
Не, как сверхдешёвый вариант на первое время такие сушилки тянут, но на самом деле у них есть много неисправимых недостатков. Во-первых, общий недостаток всех вертикальных сушилок — поддоны ближе к ТЭНам греются сильнее. Во-вторых, уже идут собственные: ненадёжные ТЭНы (мрут через год-два, а при активном использовании и раньше), невозможность заменить вентилятор, ещё пластик поддонов имеет привычку крошиться со временем.

Из слегка более дорогого — сушилки ТермМикс. Почти неубиваемые, стальной корпус, при желании можно заменить и тэны и вентилятор. Но неравномерность нагрева конечно там есть и существенная. И ещё краска с поддонов со временем облезает при мытье.

Из существенно более дорогого, но стоящего денег — горизонтальные сушилки. Китфорт и иже с ними.

А и стоит учесть общий недостаток сушилок кроме совсем уж зубодробительно дорогих — нет термопар в районе поддонов. То есть температура которая там выставляется регулятором вообще имеет очень ограниченную связь с реальностью.

Но за обзор с показом всех потрошков однозначно плюс.
На первое время гораздо удобнее дровяная баня. Особенно, если дров ей нужно немного, а дрова дармовые. Порезал, сложил на сеточки, 4 полена засунул в топку, утром либо нормуль либо повторить
  • 18 апреля 2022, 13:52
Ну если с доступом к свежему воздуху и дармовому солнцу то можно и на марле разложить.
  • 18 апреля 2022, 14:17
Про дармовых мух не забывайте…
Дармовых без ошибок написано?
  • 18 апреля 2022, 14:25
Ух ты, бесплатный белок!
Есть вот такая сетка.
Мухи туда хотят, но никак.
  • Suhoff
  • 19 апреля 2022, 11:49
У меня знакомая сушит на солнце, накрывая марлей. А потом обязательно прокаливает в духовке, перед складированием на хранение.
  • lamlam
  • 19 апреля 2022, 18:46
В китае видел сушилки по 7-10 этажей все в сетке, мухи не долетают
  • LeggO
  • 24 апреля 2022, 23:52
У меня сушилка такого типа 5 лет. WELLTON.Ничего не сломалось и поддоны как новые.Выглядит вся комплектуха практически так же, кроме выключателя и регулятора.И да, внутри немного иначе сделано расположение вентилятора и ТЭНа. В том году единственный косяк был — включаю, а в ответ тишина и негромкое гудение внутри.Смазка в моторчике высохла.Разобрал, заодно почистил от крошек.Смазал силиконом из баллона от «Cramolin», он единственный густой, все, что в разных магазинах продают в баллонах — ниочём, брызгаешь, высыхает и остается тоненькая плёночка.Крамолиновский после использования даёт эффект на поверхности, как будто глицерина от души налили.

Недостаток с перестановкой поддонов имеется, ну это плата за стоимость девайса — 1300р платил. Яблоки сушу и груши в количестве каждую осень. Сушилка радует ещё и тем, что в хате постоянно тепло, т.к. при плюсовой температуре за бортом даже этих несчастных 50 градусов внутри бака при круглосуточной работе хватает на поддержание отличной комфортной температуры, а про яблочный аромат в доме я вообще молчу.
В том году ещё и море белых грибов было, вот тут уже думал вынести сушку за пределы комнаты, очень уж насыщенный дух.
  • kven
  • 18 апреля 2022, 14:26
кто пробовал — электродуховка не подойдет для этих целей?
  • 18 апреля 2022, 14:37
Я пробовал. Подойдёт, НО…

1. Нужна духовка умеющая ставить нагрев от 50 градусов. Это не любая вот ни разу.
2. Нужен обдув для перемешивания воздуха
3. На одном противне помещается мало. Можно вертикально подвешивать всякое под противнем проколов шпажками, но геморрой ещё тот по сравнению с раскладыванием.
  • kven
  • 18 апреля 2022, 14:58
50 градусов есть. вентилятор есть. а вместо противня есть решетка. надо будет попробовать.
  • 18 апреля 2022, 15:07
Для мяса лучше ставить сразу 60. А так норм получается в хорошей духовке, не хуже чем в сушилке.
Яблочные чипсы получаются великолепные, но выход готового продукта ничтожен, потому что поддонов очень мало помещается. И духовка должна уметь поддерживать температуру меньше 80 градусов, чтобы продукт именно высыхал, а не запекался. По затратам времени, электричества и выходу готового продукта очень хорош отечественный Ветерок или Ветерок-2, у разных производителей называется по-разному но суть примерно одна — разработка еще советских времен, 6 поддонов, дешево и крепко. С ним только одна проблема — хранение не в сезон, огромный…
Я пару лет делаю в газовой духовке. Газ делаю на самый минимум, приоткрываю дверцу, снизу ставлю поддон, чтобы сильный жар не шел, сбоку от дверцы пара USB-вентиляторов. Вялил помидоры, сушил яблоки и иван чай, пастила получилась только раз, сильно снизу прижаривается.
Ну и следить конечно нужно. На ночь не оставляю, делаю только с утра.
  • kc_duke
  • 18 апреля 2022, 15:11
Кто хочет нормальную, очень прочную и в то же время простую сушилу советую обратить внимание на отечественные Спектр-Прибор Ветрок. Они есть разных размеров и диаметров. Обращайте только внимание на размеры. Ветерок-2 реально здоровая. Я в нее спокойно засовываю 4-5кг тонко порезанного мяса. За полтора года достаточно интенсивной эксплуатации не сломалось ничего. Пару раз только смазывал бронзовые втулки в которых крутится ось вентилятора(положено по мануалу).
  • 18 апреля 2022, 16:43
Вольтера ещё ничего, в прошлом году брал за 1000 с 10 поддонами и (5+5 сеток и сеток для пастилы)
  • KryOGen
  • 19 апреля 2022, 09:40
в прошлом году брал за 1000
там цены были ОТ 10 000 руб.
  • 19 апреля 2022, 10:04
Да, опечатался, 10000.
а обрабатывать мясо нитритной солью надо? или только специи?
  • kc_duke
  • 18 апреля 2022, 17:07
Я где-то 50\50 стараюсь солить нитриткой\обычной. Если прям уверен в мясе то и без нитритки готовлю.
  • 18 апреля 2022, 17:54
Обрабатывать сушеное мясо нитриткой нет особого смысла. Ботулизма в таких мелких кусках ты на воздухе не добьешься. Окрас… Зачем?
  • iraa
  • 19 апреля 2022, 01:35
Да, грязно- серое мясо вкуснее, и аппетит вызывает.
  • 19 апреля 2022, 07:37
Да не будет оно грязно-серым, оно ж сушёное. Серая это пожалуй только варёная крупным куском свинина. Оттенки от кирпичного до коричневого, если использовать бальзамик можно получить чёрное.

Вот у меня такой набор, можно убедиться, тут много примеров без нитритки:

С нитриткой куски приобретают красноватый оттенок и собственно всё.
  • st1373
  • 25 апреля 2022, 08:05
всё зависит от выдержки как мяса так и от повара. я в последнее время готовлю исключительно ферментированное перемороженное говяжье мясо сухим посолом смеси с нитриткой в вакууме (ешь колбаски но можно и без бактерий) с выдержкой до месяца, проблема одна — долгая готовка и быстрое сжирание дорогого продукта прямо с сушилки. Индюшку тоже можно, мясо даже более нежное, свинину и прочуюю птицу точно нет
  • 25 апреля 2022, 08:18
Хотел было с умным видом сказать что если используется выдержка, то для защиты от ботулобактерий надо конечно нитритку… Но потом дошло, что при цикле сушки ботулотоксин будет уничтожен, он как и другие белковые яды уничтожается при денатурации белка, и в принципе сравнительно нежный.

Так что если нравится нитритка то добавляйте конечно, но короткая обжарка на 70 градусах даст ничуть не худший результат.
  • Rokko
  • 18 апреля 2022, 15:12
Для мяса вроде как надо нитрит натрия добавлять. Иначе можно заразу какую то подцепить. В свинине трихинелла может быть.
  • 18 апреля 2022, 16:47
Так термическая обработка же.
  • 18 апреля 2022, 17:39
Нитритная соль защищает от ботулобактерий. И даёт окрас мясу. От трихинелл не защищает.

От них защищает кратковременное поднятие температуры 60+ и санитарный контроль покупаемого мяса. Дичь сушить нельзя.
  • ambuddy
  • 24 апреля 2022, 23:40
почему дичь нельзя? из-за отсутствия этого самого контроля?
  • 25 апреля 2022, 08:41
Из-за огромной вероятности проблем, тут уж даже контроль не особо спасает. Дичь только жарить и подолгу тушить.
  • Volh
  • 19 апреля 2022, 02:20
Что-то я ни слова не увидел о шумности сего девайса. Оставлять на ночь в квартире шумную хреновину при спящем ребенке удовольствие то еще.
Работает очень тихо. По уровню шума, как увлажнитель воздуха
Так в итоге при мощности 250Вт, времени обработки 12-24-36 часов и том минимальном количестве получаемого продукта экономия то есть? Или в итоге побаловаться в первое время и забросить?
А вот давайте вместе и посчитаем на примере мяса.
Стоимость порции сушеного мяса у нас от 13 рублей ($4,4) за порцию 35 гр.
Средний цикл сушки мяса дома около 9 часов. При цене 1квт/ч=$0,05 по электричеству это обойдется =$0,12. Цена за 1 кг мяса у нас около $5. Выход из 1 кг свежего мяса около 0,33 кг сушеного. 0,33 кг это 9 магазинных порций по 35гр.
Для производства 9 порций сушеного мяса затраты: мясо $5+электричество $0,12=$5,12 или $0,56 за порцию.
Одна сушка, как мы помним, это 9 порций мяса.
Таким образом, один цикл сушки полностью «отбивает» сушилку с профитом +35%
К очевидным преимуществам добавляются: свежий и натуральный продукт, предпочитаемые приправы, уровень посола и т.д., контролируемая доставка к столу и отсутствие пластиковой упаковки.
  • 19 апреля 2022, 09:39
Не учтена существенная затрата — маринад. Ну и если уж взялись электричество учитывать, то надо ещё включить использование холодильника и посудомойки. Или пакета.
  • stasv
  • 19 апреля 2022, 10:10
У меня подобный девайс работает во время грибного сезона, ради самодельных сухофруктов покупать бы не стал )
Да грибов осенью доберусь
  • 19 апреля 2022, 08:06
Kitfort kt-1911 стоит выбрать? Ещё подобный takara df 07 на озоне.
На китфорт половина отзывов завышенные, за подарки
Применение — чтобы мясо можно было сушить
  • 19 апреля 2022, 10:36
Только если прямо до невозможности хочется сушить мясо или ожидание тяжёлых времён.
Вообще лучше найти что гриль optigrill, ветчиницу для мультиварки…

Сушеное мясо обычно быстро надоедает (мне двух раз хватило), в отличии от гриля/ветчиницы.
Вообще на попробовать — хватит любой сушки (можно даже взять погонять у кого-нибудь, они все равно используются чаще осенью)
  • 19 апреля 2022, 10:51
Заход про ветчинницу или гриль не понял, как связано?
Сушеное мясо я упомянул в смысле, что сушилку такую, чтобы не только фрукты можно было сушить, а мясо тоже. Т.е. чтобы её хватало для этого.
сушилке без разницы что сушить, у Kitfort kt-1911 температура 35-75, отлично пойдёт для сушки мяса, на минимуме можно рыбу сушить. у нас попроще Kitfort КТ-1907, сушил камбалу, кальмаров, курицу, колбаски или кнутики к пиву из курицы и свинины
  • ARIZ0NA
  • 20 апреля 2022, 11:32
Если есть возможность, я бы взял Kitfort kt-1911. Собственно я его и взял пару лет назад. Отличный шкаф. жена там бизе сушит, я все остальное. Моется все легко, решетки нерж. поддоны пластиковые под вытекающие соки отлично справляются. Сушили помидоры дачные в прошлом году — всю зиму докинешь щепотку к магнитовским пластиковым — хоть ощущение, что помидоры ешь. У родителей вертикалка — та еще шняга.
  • and361
  • 19 апреля 2022, 16:15
70гр — нормально. Можно что то типа как сувидить. Для куренков 70гр правда может быть маловато, для прочего неплохо. 250вт не сказать чтоб малое потребление я так понимаю что это при включенном нагревателе
Эта сушилка имеет два недостатка:
1. Маленькая мощность. В связи с этим сушит довольно долго, что напрягает. Надо ватт 500.
2. Неравномерный обдув. Дело в том, что обдув здесь идёт только из центра. Сушилка Ezidri имеет боковые воздуховоды и сушит намного равномернее, как по уровням, так и по самому поддону. У Ezidri цена заоблачная, поэтому имеет смысл покупать её клоны, типа Voltera, Belamos или Суховей.

За 10$ купить такую штуку можно. А за такие деньги можно уже найти клон Ezidri. Ну а тому кто всё-таки решил приобрести обозреваемую сушилку — в Ленте сейчас она немного дешевле.
  • 20 апреля 2022, 10:44
Ну я выше спрашивал про горизонтальную, пришел к ней после рекомендаций про волтеру и изидри, и космических цен на них :-)
После этого показалось, что металлическая горизонтальная уже и не сильно дорогая :-) если задачи перейти в промышленный объем с 10-15 лотками нет
Найти бы в Беларуси такую Ленту…
так у вас в Беларуси гораздо лучше можно Беломо взять
  • 20 апреля 2022, 17:14
Нашел её в ленте, описание и отзывы не радуют. Только тэн на 150вт, вентилятора нет, регулятора температуры нет, ничего нет.
Т.е. сушка восходящим потоком теплого воздуха от тэна, самотёком
  • LeggO
  • 25 апреля 2022, 00:13
описание и отзывы не радуют
В наше время это можно сказать буквально обо всём.Поэтому есть 2 выхода — купить что-то суперкачественное и супердорогое или купить хорошие поддоны из нержи от «ФирмЫ» и сделать своё, нужного размера и со своей автоматикой.
Честно говоря планирую собрать такой вот гибрид, т.к есть разных новых ТЭНов в количестве от разной техники «UNIT», вентиляторы оттуда же.Автоматику сам спаяю и корпус сварю или склепаю.Хочется с боковым вентилятором, чтоб не вставать ночью для переставления подносов в «этажерке».
А вообще для тех, кто не хочет заморачиваться я тут в прошлом году уже давал ссылочку на весьма недурственный вариант на Oзоне, всего за 5 тыр. Отличный дизайн, любые цвета, нерж решетки, боковой вентилятор. Сейчас, к сожалению их не продают… Но можно поискать что-то приличное.