Кофе в зернах ARABIKA от HEAVY COFFEE ROASTERS 1кг.

1. Цена: около 10$

Всем привет! Я уже давно покупаю различные сорта кофе, опыт покупки достаточно богатый, но и по моим объемам потребления кофе покупать дорогие сорта считаю экономически невыгодным делом. Данный обзор писать не планировал, пока не добрался до дна упаковки… Впечатления от Кофе под катом

Приходит кофе в скромном пакете из бумаги, с фольгой изнутри. На пакете нарисован некий агрегат

Сзади наклейка с составом и данными по производителю

В составе 100% натуральный кофе, расписано про сухофрукты и разное другое бла-бла-бла. Расписано очень вкусно.

Дальше как в том анекдоте «Фотография улыбающегося водителя....»

Пакет снабжен выпускающим клапаном

И даже модной пластиковой зип лентой

Реально работает

Вот вид на клапан изнутри

Кофе внутри, на вид нареканий нет, НО, ОТКРЫВ ПАКЕТ, ДЫШАТЬ НЕВОЗМОЖНО.

Абсолютно неприятный запах… Я сначала подумал, может я в этих «Люваках» чего не понимаю, и решил подержать пакет открытым, пока не пройдет… Не прошло )))
Кстати дата на пакете есть

я покупал в мае.
Вот как выглядят сами зерна

Вроде все достойно, Надеваем прищепку

Начинаем варить кофе.
Я люблю капучино, поэтому сфоткал его, так то на вид кофе и кофе

Но назойливый запах продолжает напоминать о себе и из чашки…
Такой застоявшийся, противненький запах. Вопреки отзывам на WB кофе я однозначно рекомендовать не могу, может кого уберегу от опытов )

А теперь бонус… Фотографии к сожалению нет, но расскажу буквами. Так как кофемашина бош съела все… А нюанс заключается в том, что на дне пачки много стороннего мусора. Который кофемолка у машины пропустила с диким скрипом. От эмоций я забыл сфотографировать, но на вскрытии показали кусочки непонятного материала напоминающие камень… твердые черные осколки.
В общем кофе не зашло ни по вкусу ни по запаху, и есть все шансы угробить вашу кофемашину, остерегайтесь!
Спасибо за внимание.

В конце короткий ролик с рецептом Кофе с амарретто
Спасибо за предостерегающий обзор!
  • nek
  • 16 июня 2020, 03:21
планирую купить +7! эт как понять?! подскажите
Люди жмакают, чтобы записать что не брать полагаю
Не, чтобы обзор не потерять, и почитать потом новые комменты.
А еще чтобы ценные комменты не потерять)
планирую купить +7
Уже 10. От просмотров 7426. Это 0.13 процентов от прочитавших. По данным FDA, к-во мазохистов в мире порядка 0.15 процентов. Все сходится
  • NewMka
  • 15 июня 2020, 10:55
А Балда приговаривал с укоризною…
Дешева рибка — погана юшка. )
  • 15 июня 2020, 10:59
Спасибо, может напишете о тех сортах что вам «зашли».
Может…
А какие у Вас объёмы потребления и верхняя планка по цене за килограмм?
1400Р за кг. потребление по 3-4 чашки в день, но нас в семье трое
Конечно же знаете про Tastycoffee, Торрефакто, Tabera?
разумеется, вся беда в моем расположении, эти фирмы не доставляют ко мне бесплатно, а платить + 300-400 р за итак недешевый кофе, я не намерен
Вы не из России?
Tastycoffee СДЕКом доставляет. От 1000р бесплатно.

Да, за доставку печально переплачивать. Я поэтому от Торрефакто отказался, покупаю в Tastycoffee.
В месяц килограмм под эспрессо и пакет 250г под фильтр.
Вот мой случай на тэстикофе

Ооо а почта россии добавилась 0 р, раньше было 360р, спасибо присмотрюсь
Да, печально.
Я у tastycoffee уже года полтора-два беру кофе. Раньше после зернового не мог пить растворимый, теперь после этого кофе не могу пить почти любой зерновой из магазина. Реально свежая обжарка решает. В основном беру сорта гурме и бариста. Есть способ как сохранить аромат и вкус свежеобжаренного кофе надолго. Я заказываю пачки по 250 грамм и замораживаю в морозилке. Реально работает.
замораживаю в морозилке
можно просто в холодильник. тоже работает
А какие сорта берете под эспрессо и под фильтр. Я как-то брал у них кофе, мне показалось, что у Торрефакто все-таки намного вкуснее.
  • 15 июня 2020, 16:37
вместе с тем, ведь, и дороже.
Насчет вкуснее, может быть. Мне разный нравится. Не припомню, чтобы от какой-то свежеобжареной арабики плевался. Один раз у Торрефакто попадался неудачный, но они прислали замену со следующим заказом.
В Tastycoffee сначала смотрю сорт недели. Если есть моносорт под эспрессо, то беру килограмм в автомат.
Сорта и обжарку под фильтр я беру для аэропресса и турки. Нравится мне так.
Для себя отметил.
Автомат – Перу Янеша, Колумбия Дулима.
Фильтр – Гватемала Акатенанго, Руанда Мутетели. Это в Tastycoffee.
Еще в Торрефакто кофе светлой обжарки из Уганды, не вспомню название, давно было, прям очень зашло, много брал.
Однако, кофе это слишком вкусовщина. Только самому пробовать и запоминать )
у таберы скидка 500р на доставку в регион
Значит пора переходить на след ступень, и брать зеленые зерна и самому жарить. В Торрефакто, например, экономия вдвое. И свежесть гарантированна.
  • dimara
  • 15 июня 2020, 11:30
Я не кофеман. Но жена кофе пьет много. Покупаем Lavazza только 100% арабику — Lavazza ORO, Espresso…
В Метро часто акции — по 700-800 руб/кг эти сорта выхватываем, сразу с запасом. Lavazza же вроде хорошим кофе считается?
Оно вроде и неплохой кофе. Но и отзывы спорные. Мне лично oro не зашёл. Я больше их не брал.
Тоже покупал именно этот кофе, тоже не рекомендую, «левый» запах, зерна на вид посредственные… на вкус тоже… В общем кое-как дождался когда закончится. Покупал на озоне за 685 р. Пока для меня лучший Lavazza Crema Aroma и только по акции рублей за 700-800 бывает в карусели. Оро тоже не зашел(((
  • MACTEP
  • 15 июня 2020, 14:34
Тоже покупал именно этот кофе, тоже не рекомендую
Какой «этот»? Лавацца или сабж?
Сабж конечно) Я же написал,
Пока для меня лучший Lavazza Crema Aroma
  • 15 июня 2020, 12:00
Брал на озоне Lavazza Crema e Aroma — сильно спорный кофе. Пена стойкая, конечно, вроде и пахнет неплохо, но вот на вкус он никакой, от слова совсем. Даже дешманская альта рома интенсо лучше(может просто не повезло с лаваззой?)
Вы вроде из Сиба, посмотрите на letstab.ru
Не. Не оттуда
  • dimara
  • 15 июня 2020, 16:44
Да это мне :-))))
я оттуда. И что, действительно годный кофе жарят?
сам не пробовал, т.к сейчас не в сибе живу, но знакомые брали, вроде довольны…
Qualita oro — норм.
Но для разнообразия попробуйте что-нибудь из ILLY.
Это все в супермаркетах, что б не заморачиваться по «где искать»
  • K2k2k2
  • 19 июня 2020, 10:51
Illy да, кроме темного. Пока лучший. Malongo и Luccafe ничего, но лишних денег, что за них хотят, не стоят. Более-менее из недорогих — Kimbo Gold. Остальные лавацы и пепелаццы — в топку.
Да, кстати, от темного меня так колбасило, что ну его нафиг!
Гипертоникам вообще нужно осторожно кофеманить)
  • bdos
  • 15 июня 2020, 14:14
Lavazza же вроде хорошим кофе считается?
в обычных заведениях обычно его сыпят в кофе машины
Я брал домой в зернах средней обжарки и норм.
  • 15 июня 2020, 20:23
Ну не факт, несколько раз видел как риобу(метро) в автоматы «лавазза» засыпали
Lavazza ORO — пробовал как-то зерно из Магнита, деньги на ветер. Ценник около 400р за 250г, а по вкусу как отходы ценой до 200. Аромата нет, противное сигаретное послевкусие, само зерно с примесью робусты.
Сигаретное послевкусие — значит зерно не свежее.
  • weiss
  • 03 июля 2020, 17:30
все что в продаже заводского изготовления не идёт ни в какое сравнение со свежеобжаренным.
Сейчас в России много кто обжаривает кофе, хороший кофе и цена у него получается значительно ниже того что продают в магазинах, а еще скидки на доставку в регионы есть. Но в этом есть большой минус, попробовав хороший кофе, сложно потом пить то что продают в большинстве кафе
Даа, раньше ходил в кафе брал кофе и радовался, а счас боюсь заказывать, такое фуфуфу иногда принесут.
  • 15 июня 2020, 13:05
Да, этого вообще провал… все чаще в кафе приходится пить какойнибудь компот, ибо кофе дома лучше, причем даже без заморочек с приготовлением (в гейзере). А магазинный вообще поперек горла становится…
  • watlow
  • 15 июня 2020, 11:16
Месяц назад тоже купился на хвалебные отзывы этого кофе, в моем случае кроме неприятного запаха еще и кофе горелый, никаким количеством молока вкус горелых семячек не перебить.
  • 15 июня 2020, 11:50
Давно перестал экспериментировать с кофе, все равно ни к чему хорошему не приводит. Есть несколько проверенных марок, фирменных магазинов, там и покупаю. 1-2кг, хватает на месяц и покупаю свежую пачку, обращая внимание на дату.
  • 15 июня 2020, 12:02
Может конкретики немного?
  • 15 июня 2020, 12:16
Например этот кофе Tchibo Espresso Milano Style
Или иногда покупаю тут www.kawepale.pl/pl/ Они от меня рядом, 5 минут пешком.
  • Aldio
  • 15 июня 2020, 15:15
В бюджетном сегменте, мне кажется, вне конкуренции Paulig Arabica и Paulig President. Первый на акции по 600-650 можно ловить, второй — по 800 за кило. А так — в тастикофе обжарку покупать. Один минус — для бесплатной доставки брать придётся больше месячной нормы, а тогда свежая обжарка немного теряет смысл )))
  • 15 июня 2020, 16:58
попробуйте заказать свежий кофе у обжарщиков (например у tastycoffe) за сравнимые деньги (от 900р/кг).
я больше на магазинный кофе не вернусь…
президенти топ за свои деньги. но тут правда я люблю кислинку в кофе. поэтому от пережженной лаваццы отошел.
А вы купите на алиэкспрессе пакеты с клапаном под кофе, просто пакеты с зипом, чтоб кофейные влезали, и часть зёрен можно хранить в морозилке.
Но назойливый запах продолжает напоминать о себе и из чашки…
Такой застоявшийся, противненький запах.
Если вы смогли употребить целый кг этого кофе, то видимо, не все так плохо. )
Жаба сильна
  • Bzzzz
  • 15 июня 2020, 12:44
Я сначала подумал, может я в этих «Люваках» чего не понимаю
Если б хоть раз нюхнули лювак, то не пороли бы чушь и не сравнивали его с гуано :)
Допускаю
Если будут что рассказать
  • 15 июня 2020, 13:24
Кофе же не из китая…
ждем от тебя хоть какого-то обзора…
а здесь-то чего делаешь?
  • Syrax
  • 15 июня 2020, 13:33
Много лет искал «свой» кофе. Выбора особого нет в городе, но из того, что есть выбрал для себя «Egoiste Noir». Пробовал «Espresso»- гадость! Он как будто пустой что ли. Беру Noir в килограммовой пачке, цена колеблется от 1200 до 1400р. Но в сети «Кэш энд Керри» часто бывает по 860р. Там и запасаюсь.Сестра любит Лаваццо, пробовал — не понравилось…
Я голосую за эгоист ноир, нахожу когда акции всегда беру
  • iProxx
  • 15 июня 2020, 17:53
Тоже выбираю разные вкусы для себя. Начинал с Paulig, в итоге остановился на Egoiste Noir, как по мне то у него самый сбалансированный вкус и восхитительный аромат, в WB ценник сейчас по 1044 руб за кг. Еще рекомендую Bushido Red Katana
  • graf67
  • 15 июня 2020, 18:48
На счет Эгоиста полностью согласен, а Бушидо показался слабоват и пустоват. У Паулига — только черный эспрессо, остальное так себе.
В общем-то, многое еще зависит от кофеварки/кофемашины…
только черный эспрессо, остальное так себе
Если любите покрепче, попробуйте jardin espresso di milano или desert cup. Внезапно оказался неплохой кофе.
  • graf67
  • 16 июня 2020, 19:27
попробуйте jardin espresso di milano или desert cup
Тут нюанс. Пока была кофеварка Саеко, Jardin отлично заходил (молотый). А перешел на кофемашину — вкус стал ни о чем. Хоть молотый, хоть в зернах.
  • 18 июня 2020, 09:06
Некоторое время назад, в комментах, то же кто-то хвалил jardin espresso di milano.
Я «купился» и купил попробовать — оказалась фигня полная…
В основном покупаю молотую Лаваццу в виде вакууммированного бруска по акциям.
Жаль качество не стабильное, то 5, то 4 с минусом…
В чём именно заключается «фигня»? Мне как раз Лавацца и не понравилась, мяго говоря, брал зерно, что там у них в помоле вообще боюсь представить.
  • 18 июня 2020, 19:21
Как бы так выразиться — «пустой» вкус и цвет кофе жидкий. (ИМХО)
Как готовите? Странно слышать, что маслянистые зёрна тёмной обжарки дают «жидкий цвет» и «пустой вкус». Возможно, дело в личных предпочтениях к определённым вкусовым ощущениям, а не качестве самого кофе (например, некоторыми естественная кислотность арабики принимается как плохой вкус)
Первое, что смущает, это срок хранения — 24 месяца.
Старый межгосударственный ГОСТ 6805-97 допускает для зерна в полимерной упаковке на основе алюминия до 18 мес.
На упаковке данного кофе вообще не указано в соответствии с каким нормативным документом произведен продукт…
да и кофе — ковно полное…
  • 18 июня 2020, 09:12
Да там на упаковке прямо написано «Кофе в стиле арабики» :-)
На пакете нарисован некий агрегат
На деле этот замечательный «паровоз» не что иное, как машина для обжарки койфе (coffee roaster)
:-)
  • 15 июня 2020, 16:10
подобные аппараты кстати, стоят диких денег.
В домашнем варианте ростер можно купить на ибее, ценник на уровне средней домашней кофемашины. И достаточно проблемный вариант домашней жарки, там нужна хорошая вытяжка с гофротрубой на аппарат и т.п., что есть не сильно компактно.
можно на сковородке конечно, для турки вполне вариант если насобачиться, для эспрессо сковородка не катит никак
  • navyg
  • 15 июня 2020, 17:29
Ууу, около производства такой кумар стоит, что очень бы не хотелось подобный запах ощущать на кухне. Видимо, масла летят в трубу и прогоркают со временем вне производственного помещения или где-то в недрах системы вентиляции. Конечно, там объёмы обжарки ого-го, но что-то я в домашний ростер не сильно верю. Мне кажется, что если постоянно жарить, будет подобный эффект.
  • mmasco
  • 15 июня 2020, 18:12
Ну а те у кого отсутствуют лишние дикие деньги но присутствует технический склад ума могут поискать там-же или на авито одну очень интересную фритюрницу… Баксов эдак за 30 (я свою брал за 1000р на авито)…

• shaman
  • 16 июня 2020, 09:17
Вот и мне кажется, что фритюрница или мультиварка справится с обжаркой кофе не хуже.
  • mmasco
  • 16 июня 2020, 10:00
Нет. Простая фритюрница или мультиварка не справятся от слова совсем. Попкорница с мешалкой еще сделает какой то суррогат который можно даже пить… на безрыбье. А вот на видео конкретный ростер, который по ошибке назвали фритюрницей и продают по цене фритюрницы… :) Да, и это единственная «фритюрница» такой конструкции…
Попкорница и без мешалки дает результат не хуже обжарщиков Торрефакто. Сравнивал неоднократно, потом перестал, беру только зеленый кофе там. А потом встроил в попкорницу esp8266 с программированием этапов обжарки и охлаждения и только на кнопку нажимай.
Может расскажете как сделали или подскажите где почитать про подобное?
Да самоделка, не стоящая публикации, на мой взгляд. Кто может повторить, тот и сам сделает. Схему даже не рисовал, так из головы паял, программка тоже на коленке, уверен, программисты ее в пух и прах…
Нужна попкорница, у меня VITA-145, платка esp8266, термопара, платка MAX31855, блок питания на 24 вольта для мотора. Управление и настройки через web сервер, поднятый на esp. С аяксом только помучался, чтоб обновления данных в реальном времени были видны
Kimbo. Разные. Aroma intenso чаще всего. Segafredo норм. ILLY подороже. Starbucks ничо так бывает. Японский UCC понравился.
Lavazza по мне так кислый. А Kimbo всегда одинаково хорош.
Готовится все в машине Spidem Trevi, которой уже 15 лет.
Короче, итальянский кофе. С нашей фасовкой, мне как то не прет. Как ни куплю, так в мусор.
  • spc
  • 16 июня 2020, 00:26
Ждал этого коммента ) Kimbo любимый и, наверное, единственный.
  • 18 июня 2020, 09:14
«С нашей фасовкой, мне как то не прет. Как ни куплю, так в мусор.
С чаем такая же фигня. Вижу «расфасовано в *******ске», значит внутри просрочка. „
  • 15 июня 2020, 16:14
из того, что можно купить в супермаркетах — илли и челлини, для эспрессо по моему лучшее.
Меня вот такое научили покупать: Blaser Cafè Lilla e Rose. Я ничего в кофе не понимаю, а вот чел, который посоветовал — он баристой полжизни проработал. Он посмотрел, что я пью, сказал, что это г.вно (лавацца какая-то была и еще что-то из лидла — типа 10-12 евро за кг) и велел покупать штуку в лиловых пакетах. Я купил — разницы никакой не почувствовал, но продолжаю покупать лиловое, потому что все-таки это не «г.вно», а по рекомендациям лучших собаководов. Мусора/осколков там не бывает, но, справедливости ради, в лавацце их тоже не было. Как деньги кончатся — наверное, снова буду покупать г.вно. Кофеварка эспрессо какая-то, сама все делает.
  • usb350
  • 15 июня 2020, 16:46
Уважаемые гуру, а есть ли из (сейчас меня начнут бить, возможно даже ногами) что-нибудь относительно приличное из растворимого? Подсел конкретно на кофе, но молоть/варить задолбало.
UCC японский растворимый можно было пить.
Поищите Nescafe в железных банках выпуска 1985 года — я как попробовал, реально офигел, насколько тот кофе хорош и какие помои делают сейчас.
Поищите Nescafe в железных банках выпуска 1985 года
В музеях?
За 35 лет он нажористей стал, конечно.
  • 15 июня 2020, 19:00
Рекомендую попробовать Bushido Black Katana (Швейцария). Этикетка — черный фон, серебристый шрифт. Именно его, а не любой другой Бушидо.
  • 15 июня 2020, 19:01
Правда ценник не мелкий. Примерно 600-700 руб за 100гр в стекле. В Метро бывают распродажи по 350-400р.
Красная катана тоже неплохой, даже молотый.
  • 16 июня 2020, 07:49
молотый покупал, как-то не очень понравился. Возможно от того, что ожидал эффекта «ваууу», а не вышло. Сейчас из молотого Бусидо — Сенсей (светло бежевая упаковка). Открыл, сварил пару раз и все, положил на полку, пока есть другие запасы. Вот кончится все ну и этот допью.
  • 15 июня 2020, 23:40
Возможно это лучший растворимый кофе сейчас, и если хочется кофе и нет машины под рукой, то выбор Бусидо.
Но свежемолотый., сваренный кофе вкуснее чем Бусидо.
  • 16 июня 2020, 12:25
лавацца растворяшка вполне съедобна, часто сливают в супермаркетах.
лавацца в зернах — некоторые онлайн продавцы утверждают, что это 99,9% подделка, в оригинале тоже, совсем неплохой кофе. Мне попадалась разная, на вид вроде одинаково на вкус совсем разное, кислятина обычно.
Стараемся с друзьями «вскладчину» покупать Coffee PARADISE (сорт Венский), получается бесплатная доставка. Ссылок давать не буду — находится по поиску.
Вся прелесть в том что обжаривают сами, с датой несколько дней назад. Аромат непередаваемый.
Цена чуть выше чем из супермаркетов — 1200 руб/кг.
Хотя недавно заехал в супермаркет и по «акции» купил какой то наш кофе за 599 руб/кг, вполне себе за эти деньги.
Думается мне, что кто-то предприимчивый покупает и переупаковывает просрочку. Деньги ведь не пахнут
  • Leoric
  • 15 июня 2020, 18:11
Может кто в Минске посоветует нормальный локальных обжарщиков?
roast.by
а так вообще все тут:
forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18734143
  • 15 июня 2020, 18:47
Всем кофеманам привет. Вот почитал я комменты… ну и все равно получается — многим нравится абсолютно разное. Например, кофе из обзора я покупал на Озоне в фасовке 250 гр. Так мне он понравился, не супер, но хорош. А вот скажем любой Паулиг из питых мной — не идет от слова «никак». Жене нравится, я же его пить не могу. Опять же — Лавацца… Жена балдеет от Крема, а мне из питых Лавацц очень понравился только Оро… И еще до ковида брал развесной кофе (вот не записал название) — так просто балдел от масляничного вкуса. Даже дно бумажного пакета, куда его насыпали после помола немного пропиталась маслом. Еще не «зашел» Бушидо — Сенсей и Ред Катана. Вот до эпохи моего прихода к молотому и зерновому кофе я балдел от растворимого Бушидо Блэк Катана. Из растворимого (которые доводилось пить) этот кофе для меня лучший. Зерновой не пил пока, фасовки по кг, меньше нет. Если не понравится, куда его девать. Не рискую его покупать, по аналогии с Карт Нуар. Растворимый мне очень нравился (второй после Блэк катана), но зерновой попробовал — кофе как кофе, не хороший, не плохой. Может все дело в том, кто что использует для варки данного напитка. Я — ручная кофемолка (помол ставлю средний) + гейзерная Биалетти Эспрессо 150мл.Кофе насыпаю в кофемолку — от 2 до 2,5 чайных ложек зерна (в зависимости от сорта кофе). Хочется найти кофе с «масляничным» привкусом
Вроде чем темней обжарка, тем больше масла выделяется. Попробуй поджарь на сковороде уже готовые зерна, должна маслянистость появиться.
По своему многолетнему опыту знаю что дешевле 1500р/кг кофе не найти. Начинал со всяких жокеев и прочего дешманского кофе, постепенно повышая планку, потом купил турку, ручную кофемолку, потом начал заказывать свежеобжаренный кофе с coffebeanshop (тогда еще никаких обжарщиков типа торрефакто в рф не было), заказывал с ибэй ямайка блю маунтин, обходился в 100$ с доставкой из Америки, у нас на этот кофе цены просто из космоса берутся, в чайной кантате по 30к/кг (взял раз, он оказался старым, сухим и безвкусным, с тех пор не беру ничего на развес). А теперь переехал в финку, они первые в мире по потреблению кофе, но когда впервые попробовал что они пьют, чуть не заблевал всё вокруг, реально сложно купить что-то, что можно пить, пока остановился на кофе старбакс, 18евро/кг. Лаваццу можно пить когда больше ничего нет под рукой. Illy тоже нормально на крайний случай.
Поэтому зашёл почитать что за кофе за 10$/кг, собственно не удивился.
  • 15 июня 2020, 23:34
А зря. Вполне приличную бразилию можно брать по 700р, ну не повезло тс.
И в финке в Хельсинки в супермаркете видела стелаж со свежеобжаренным кофе и спешиалити.
Старбакс пережаривает.
Старбакс есть 4 вида в магазине, самый черный не пробовал и светлой обжарки тоже. Беру 3ку, она вполне ничего.
Не вся финка живет в Хельсинки, я живу на севере, мне 500км до ближайшего магазина где есть кофе не финского производства. В Дисас большой выбор, но все магазины у границы.
Поэтому зашёл почитать что за кофе за 10$/кг, собственно не удивился.
А чему удивляться? Люди пьют (причем с удовольствием) растворимки от Нескафе или, даже McCofee 3 в 1. А «гурманы» с не меньшим удовольствием покупают в кофейных магазинчиках нечто, воняющее шоколадом. Причем ладно бы продавцы -им за это деньги платят. Так сами любители кофе друг другу советуют подобное.
Не стоит забывать как варят этот самый кофе еще. Сколько разных способов существует. Потом добавляют в кофе: соль, специи, лимон, орехи молотые, сливки, сгущенку.
То на чем варят тоже влияет на вкус. Автоматическая кофемашина, джезва, гейзерная кофеварка, рожковая или капельная кофеварки, да просто чашку с мелким помолом водой заливают.
У меня, вот, дешманская рожковая пластиковая Делонги. Сколько там в чашке для эспрессо стандартной — 50 мл? Из-за моих вкусовых рецепторов, мне нужен менее концентрированный напиток. Поэтому у меня содержимое рожка заливается 600 мл воды. Плюс, без сахара кофе для меня -горькая концентрированная бурда. При моих довольно специфических вкусах и остальных условиях (дешевая кофеварка) разница между дорогими зёрнами и дешевыми почти несущественна. Ах да, еще и помол. Ручной кофемолки у меня нету, есть электрическая и насадка на кухонную электромясорубку для измельчения мака\кофе. Плюс я ленивка, и закупаюсь сразу кучей кофе, чтобы не бегать потом. Итого у меня есть даже пакеты, которым более года. А еще помним о том, что местным покупателям обычно не нравится кислинка во вкусе кофе. А ведь арабики без кислинки и не бывает. Значит покупаемое — отнюдь не арабика, о чем снова умалчивают некоторые производителе кофе, скромно описывая содержимое как: 100% натуральный кофе (привет дешманский Ambassador).
Учитывая всё перечисленное мы с Вами в принципе никогда не сможем сойтись во вкусах. Потому, что разведя и добавив сахара я получу совершенно иной напиток, даже если исходные условия у нас совпадают.

По своему многолетнему опыту знаю что дешевле 1500р/кг кофе не найти.
Так не всем он и нужен. Как там было в ТВ-рекламе порошка GALA: «А если нет разницы — зачем платить больше?»
Лучше выбирать, конечно, не молотую «Чёрную карту» с послевкусием и запахом жжёной резины и не нечто, с химозными добавками «настоящего шоколада», воняющего еще за 10 метров до подхода к киоску с кофе. Но и Блю Маунтин я, скорее всего не оценю, из-за моих пристрастий.
Как раз для эспрессо и нужен хороший кофе и тут могут спасти бленды из арабики и робусты, кофе получается без кислинки и со вкусом.
С сахаром кофе не пью, с молоком тоже, только в исключительных случаях когда его пить невозможно, так скрывается противный вкус и разницы между растворимым и зерновым почти нет.
Кофе, свежеобжаренный, в герметичной упаковке через месяц уже теряет/меняет вкус, по этому и стараюсь заказывать свежеобжаренный, пару кг на месяц достаточно. Ароматизированные тоже не переношу, ни кофе, ни чай.
Вот поэтому я и описывал столь подробно и тщательно свои предпочтения. Просто вкусы то разные. Кому-то и и кофе из местной наливайки за кофе сходит.

У меня, вот, с нюхом проблемы. Излишне чувствительный. Как обычные люди чувствую запахи только когда сильно простужен, с заложенным носом. Ну и у мамы +- такое же (генетика!). Угостила пару раз её подруга творогом с рынка. Мамка спрашивает: «Где ты умудряешься каждый раз найти 1 единственную потную корову и купить творог от неё?» А подруга отвечает: что никаких запахов не чувствует, а покупает всегда у одной и той же тётки.

Вспомните музыкальные экзерсизы своих соседей и людей в автомобилях, едущих рядом? Большинству — классно значит громко!

Здесь, как и с винами, коньяками и т.д. — вкус надо выработать, потихоньку пробуя всё более разноплановые (в плане вкуса и аромата) напитки. Организьма привыкает и к хорошему и к плохому. Это и называется — предпочтения. Даже привычка, пожалуй. Ситуация с кофе здесь ничем не отличается от остального. А привычки — это такая штука, специфичненькая. Со временем, Вы забываете, почему пьёте кофе «А» а не какой-нить иной. А вкус и остальное, со временем забываете, когда это становится привычкой. Просто пьёте\едите т.к. привычное.

PS: Вот такую штуку интересную пробовал Sang Tao №3, TRUNG NGUYEN вьетнамский. Интересное в том, что это арабика. Есть привкус ванили (не готов ответить, натуральный или химоза). А вот пьётся как традиционная робуста, которая там распространена в основном. :)
Советую, ради эксперимента, попробовать кофе me trang в красной упаковке. Нашёл однажды по распродаже за 150р упаковка. Это самое жесткое что мне приходилось пробовать. Учитывая что кофе я пью каждый день, выпив чашку этого кофе в 10 утра, меня «пёрло» примерно до полуночи, а коллега чуть не сошёл с ума от избытка кофеина. Кофе зажарен почти в уголь, чистая робуста. Ну это так, можно только для эксперимента.
Советую, ради эксперимента, попробовать кофе me trang в красной упаковке.
Ну «мой» вариант более легкий. После него не хочется по потолку бегать.
  • yazha
  • 20 июня 2020, 12:39
Yх ты, попробую найти, у меня утром давление нулевое, так что стараюсь найти что нибудь покрепче…
  • yazha
  • 20 июня 2020, 14:38
Порылся в каталогах, но рабусты в красных пачках не нашел, в темнофиолетовых рабуста есть…
Растман, если можно уточните название
убойного кофе…

Вот такой. Написано арабика-робуста. По факту- я не верю что там есть арабика, либо она там в количестве 001%. Брал за 150р пакет, за ту сумму, что можно найти в инете в жизни бы не купил.
  • 15 июня 2020, 23:56
Ни в коем случае не спорю с отзывом. В марте распродавали лежалый февральский обжар несколько продавцов — кафе не выкупили заказы. Бразилия продавалась от 500, но хороших отзывов мало. А если еще и с камнями…

Из интересного брала в Блекстрим Эфиопия Шанка Гейша.
Гейша коммерческая, обжарена под эспрессо, что редкость. Цена прекрасна — 1600 р/кг. И это за гейшу! Для сравнения в тэстикофе гейша от 6 до 20т. Доставка правда платная до 3000р. (190р).
Мне не повезло с упаковкой — модная боковая липа на всех четырех пакетах сразу отклеилась, пришлось пересыпать, а вакууматора у меня пока нет. Но бс на мою жалобу написали, что уже сменили пакеты. Купоном за брак не угостили, жадины.
Марагоджип у них не впечатлил, гейша вкуснее.

В питере как-то совсем скучно с обжарщиками, летом буду жарить, зеленку закупила, осенью придется мониторить рынок.
  • Gardov
  • 16 июня 2020, 06:33
чернильная печать с датой — OK я таких могу поставить даже на год вперед))
Ребят пока в теме, подскажите есть вариант покупать кофе «кофе хауз» онлайн?
Один раз находил в дикси. Вкуууусный
  • 16 июня 2020, 10:34
На вопрос не отвечу. Всегда вижу в дикси. Но не свежий. Собственно свежим застала один раз. Понравился.
У нас он там реденько. Я в это дикси только ради его и туборга безалко заезжаю)))
  • 16 июня 2020, 19:15
А Вы где? В питере он пока в каждом дикси есть — отслеживаю, потому что хочу застать упаковку 250 грамм, чтобы свежий и по акции. Пока такого совпадения не случилось. Пачку 1 кг брала, но мы мало пьем, полпачки пошло на скраб. По любому один из лучших масс-маркетовских кофе.
Хочу попробовать в Ленте их суббренд с девушкой в чалме, он сейчас на скидках. Но тоже в больших пачках.
Я то? Ближе к белому море… Там где лето один день… Но мы в тот день на работе были
  • 10 октября 2020, 15:37
Все, кончился Кофехаус в Дикси. Правда в Питере есть возможность взять его в кофейне… Но ценовая выгода йок и ни разу не шаговая доступность.
  • vigera
  • 16 июня 2020, 11:30
Привык ко вкусу такого кофе, заваренного «по-варшавски», две чайные ложки с горкой на 200мл кипятка:

Такая пачка на всех местных базарах продаётся за 45-50грн ($6.6/кг).

Любопытно что в гостях у приятелей регулярно пробую кофе минимум вдвое дороже, активно нахваливаемое ими, но мне кажущееся отвратным на вкус. :)
Хотя, по ранним полуголодным 90-м, когда вообще никакого кофе в свободной продаже не было и закупился несколькими десятками пачек дико пережаренного Форт-а, знаю что на безрыбье и к д.рьму привыкаешь, начиная его считать неплохим.
  • 16 июня 2020, 12:52
Будете в Польше, зайдите в крупный торговый центр, найдите магазин Чибо, и попросите сделать чашечку кофе сорта Милано или Gusto Tradizionale, только не маленький эспрессо, а то покажется очень крепким и горьким, а порцию грамм 100, (200 будет уж сильно разбавлен водой и потеряет аромат) такой крепости как вы привыкли, должен получится.
Возможно ваши взгляды на кофе поменяются.
  • vigera
  • 16 июня 2020, 15:06
Возможно ваши взгляды на кофе поменяются.
Я вам больше скажу, ни капли не сомневаюсь что огромное количество сортов кофе качественнее и вкуснее выше мной упомянутого! :)

Просто, являясь абсолютно всеядным и довольно непривередливым к напиткам и пище, вполне резонно полагаю что все представления о вкусах в головах, а уж со своей я вполне неплохо умею договариваться о том, что здоровому психически индивиду попросту глупо не употреблять в пищу что-то считаемое съедобным и вкусным другими людьми :)

Так и получается что и в случае кофе для ежедневного потребления делаю выбор в пользу лично определённого наиболее оптимального соотношения (цена+кофеин)/вкусовое качество среди продуктов близкой ценовой категории, доступных на местном рынке.
Добавлю от себя.
Рекомендую магазин Торрефакто.
Познакомился с ними, когда на Муське раздавали приглашения.
Возможно не дешево, но качество на высоте.

P.S. Не посчитайте за рекламу.