Флэшка Samsung MUF-128DB/APC 128 ГБ OTG USB

1. Цена: 57USD (3599Р)

Флешка попала ко мне в руки буквально на час. Постарался сделать максимально информативные тесты.

Необходимо было приобрести быстрый накопитель на 128ГБ за короткое время. Не было времени ждать из-за бугра. Был выбран
MUF-128DB/APC

Габариты, вес
Длина: 57.9 мм
Ширина: 18.3 мм
Высота: 7.2 мм
Вес: 7.7 г

Samsung заявляет:
— Чтение до 300 MБ/сек. для 256/128 ГБ моделей (до 200 MБ/сек. для 64/32 ГБ моделей).
— До 72 часов в морской воде на глубине до 1 метра.
— Удары с ускорением до 1500 g.
— Диапазон температур от -25°C до 85°C в рабочем режиме, от -40°C до 85°C в нерабочем режиме
— До 15 000 Гаусс (эквивалентно воздействию MRI).
— До 50 Рентген (эквив. воздействию рентген-аппаратов для контроля багажа в аэропортах).

Гарантия производителя 5 лет

На различных онлайн площадках указан 1 год гарантии.
Накопитель на сайте Samsung.

Флешка состоит из 3-х частей

Левая часть представляет из себя крышку с отверстием под Type-C разъем и проушиной для соединения с центральной частью. Правая часть представляет из себя переходник Type-C — USB. Правую часть можно присоединить с любой стороны.

Флешка изначально отформатирована в FAT32. После форматирования в NTFS
После форматирования в NTFS:

VID: 090C PID: 1000. Контроллер от SMI.
Chip Genius

Get Flash Info

Перейдем к тестам.
Конфиг
ASUS VivoBook PRO 15 N580VD
CPU: i5-7300HQ 2.5GHz
RAM: 12GB
SSD: Samsung 860 EVO 250GB + SSD: SanDisk SD8SN8U128G1002 128GB
Intel® USB 3.0 (Ver. 6.3.9600.17797)
Type-C (USB 3.0)

Запись

Дополнительный тест

Запись

Чтение

Дополнительно использовал Samsung S10E. Android 10.
Софт: «Файловый менеджер +»
Копирование на флешку

В Bios всё корректно отображается, в Legacy режиме загрузка доступна.

Копирование 3.6 ГБ образа.

Отличий от Samsung FIT MUF-128AB/APC заметить не смог, лишь наличие OTG. Разница между ними порядка 1.200Р (в оффлайне).

На онлайн площадках можно найти на 5-7 долларов дешевле. Например:
Для переноса большого объема данных использую DM FS200.
DM считаю для себя идеальным вариантом.

Плюсы:
— 5 лет гарантии.
— Заявленная скорость чтения.
— Водонепроницаемость.

Минусы:
— Относительно большая цена за такую скорость записи.
  • 22 февраля 2020, 19:16
эпилог расчёт DM fs200 доставил
  • Alaket
  • 22 февраля 2020, 19:21
Это ещё что такое? У нас теперь уже и флешки радиоактивные?
  • 22 февраля 2020, 19:38
Это заявленная стойкость флэшки к воздействию облучения.
  • usb350
  • 22 февраля 2020, 19:33
Ценник просто жесть. Как за SSD на 250 Гб. И не какой-то там смартбай, а именно от Samsung, 860 EVO. Сюда USB 3.0 -> SATAIII «переходник» (по факту преобразователь интерфейса) и получим и больше объема и больше ресурса (наверное). Или, что компактнее, M2 SATAIII с «коробочкой» под USB 3.0
Ну да, я завидую. Тем кто 3600 на это может потратить. Я не могу.
  • Vadim2S
  • 22 февраля 2020, 21:07
Не всегда коробочки удобны.
  • usb350
  • 22 февраля 2020, 21:58
  • DigiBoy
  • 22 февраля 2020, 19:34
Дороговато… тогда уж лучше сюда:
www.dns-shop.ru/product/047a2c71f2001b80/pamat-otg-usb-flash-samsung-muf-128dbapc-128-gb/
жаль тут разобрали — sincerity-trading.com/index.php?route=product/product&path=1072_1179&product_id=4491

были по 32 уе.
  • 22 февраля 2020, 19:37
Эм.
50 рентген — это допустимая норма облучения личного состава в военное время.
  • Cregg
  • 22 февраля 2020, 21:17
Экспозиционную дозу (рентгены) не используют в качестве дозиметрического показателя уже лет 70.
Но 0.5Гр (что примерно соответствует 50Р) — это действительно дофига, всего лишь вдвое больше — и уже лучевая болезнь.
В системах контроля уровни в тысячи раз меньше
  • 22 февраля 2020, 23:09
Прямо уж.
  • Cregg
  • 23 февраля 2020, 08:08
Приборы измерящие экспозиционную дозу не рекомендованы к производству и использованию в РФ с 1990 года
ДКП-50А давно снят с производства, замена — ДДГ-01Д, «меряющий зиверты»
Я для переноса больших данных купил кардридер Ugreen и карту памяти Samsung на 128 ГБ. Все вместе обошлось ~35$. Карта при необходимости просто меняется.
  • yalexey
  • 22 февраля 2020, 20:44
У меня складывается впечатление, что карта подлежит замене при 2-3 кратной перезаписи. По крайней мере, так у меня гнусмасы работают.
Видимо просто не везёт, или капризное оборудование) На крайний случай есть гарантия в 10 лет)
  • Passter
  • 23 февраля 2020, 10:45
Похоже вы использовали поддельные карточки… Масштабы и качество подделок в этой сфере невероятно недооценены… В первую очередь страдают наиболее известные бренды samsung, sun disk, adata и т.д. в Китае задействованы огромные мощности для поддельной маркировки карт памяти, конденсаторов, различных чипов и других smd компонентов. Как пример, международный скандал с FTDI причем вес проблемы был полностью возложен на конечного потребителя, после выпуска производителем новых версий драйверов чипы просто переставали работать нарушая функционал устройств куда были установлены.
  • yalexey
  • 23 февраля 2020, 17:24
Собираюсь сдать по гарантии в магазин вот.
Гарантия то есть.
  • harley
  • 23 февраля 2020, 10:36
Было бы замечательно, если бы вставленные флешки не торчали из корпуса.
MicroSD почти полностью прячется, а вот SD, к сожалению нет. Лишь наполовину.Что компенсируется возможностью вставить обе, и копировать с карты на карту. Иногда очень полезно)
  • 23 февраля 2020, 17:18

Фирма хорошая, но у меня именно эта вещь глючит.
Видимо брак. К сожалению, застраховаться от этого невозможно.
  • Andy4440
  • 22 февраля 2020, 20:46
NTFS? Внешние носители информации лучше форматировать в exFat.
  • tornadox
  • 22 февраля 2020, 22:22
  • ns3230
  • 23 февраля 2020, 13:36
Именно NTFS для часто перезаписываемой флешки = более скорая смерть. Флешки не умеют в ТРИМ, а НТФС изначально при форматировании создает свою МФТ и журнал УСН в определенную область памяти. В процессе операций с файлами (перезаписи, копирования, перемещения) в МФТ и УСН постоянно вносятся изменения, усиленно нагружающие флеш-ячейки, отведенные под эти служебные участки. Таким образом флешка скорее изнашивается. Плюс, NTFS создавалась в основном для стационарного применения, она более чувствительна к неправильному отключению накопителя.
FAT32 в этом плане более щадяще относится к накопителю, потому что это более простая ФС, у которой того же журналирования операций вообще нет, да и будучи созданной для сменный носителей (еще в эпоху дискет), она больше приспособлена к их извлечению. А exFAT — система, изначально разработанная для съемных носителей на базе флеш-памяти, потому она и на частые извлечения рассчитана, и примитивное подобие ТРИМ имеет, чтобы балансировать нагрузку на ячейки.
  • tornadox
  • 23 февраля 2020, 17:18
Теория и практика разные вещи. Теорию я могу на википеди или в манах почитать. А практика такова что exFAT имеет рад проблем со стабильностью при неправильно отключении, а утилит для восстановлению (по крайней мере 2 года назад) которые умеют с этой ФС работать на том же уровне как с НТФС или ФАТ32 нет из-за лицензионного решения МС.
Ежели обидел кого-то из адептов расширенного ФАТа, прошу извинения, просто решил предупредить о проблемах на которые напоролся неоднократно потеряв данные думая что легко и быстро смогу их восстановить.
  • armatus
  • 25 февраля 2020, 07:39
Я использую F2FS, эта файловая система создана самсунгом как раз для ССД и флеш накопителей

ru.wikipedia.org/wiki/F2FS

Из хороших аналогов с немного другим принципом вспоминается еще nilfs2 которую использую на nvme. Отличается тем, что при операциях перезаписи всегда пишутся новые блоки. Старые начинают использоваться после записи в каждый блок диска по «первому кругу».
  • bretin
  • 22 февраля 2020, 20:47
3500 чрезззмерно.
  • Dimon_
  • 22 февраля 2020, 20:59
Заголовок обзора нарушает п. 17.5 правил ресурса.
Поправьте, пожалуйста.
  • smirta
  • 22 февраля 2020, 22:24
3599 рублей пишется без всякой точки после тысяч, дурацкая «мода»!
Возможно автор хотел написать 3∙599 = 1797
Ведь весь текст на русском языке, значит и цифры написаны на русском.
  • Syrax
  • 23 февраля 2020, 00:27
Я считаю, за такую скорость записи цена завышена. Я делаю по-другому. В течении прошлых 1,5 лет я купил уже 9 карт памяти у данного продавца. Доставка всегда RUххххххHK и всегда 13...15 дней (сейчас конечно такого чуда не случится, по месяцу идут подобные треки). Картами я снабдил телефоны всех домочадцев (брал от 16 до 64 Гб), друзьям покупал, а у меня, кроме как в телефонах, они работают в таком картридере. Уже три взял. Одному более 3-х лет, два другие свежие, один за другим взял где-то полгода назад. У меня сейчас в двух таких картридерах стоит карта на 64 и, последняя купленная, на 128Гб. На 64 Гб сборка с разными версиями Windows (от XP до 10), а на 128Гб два драйверпака. Вот скорости карты памяти на 128Гб в этом картридере.

Я считаю, что это более гуманный способ получить большой объём с хорошей скоростью.
  • 23 февраля 2020, 02:15
Меня интересует — как ведут себя современные карты и usb флешки при частой перезаписи. Есть вообще выравнивание износа? Для переноски редко перезаписываемых данных я и так карты использую. У SSD вроде есть выравнивание, но накопитель из статьи непонятно к чему относится.
  • 23 февраля 2020, 02:38
есть даже карты повышенной износостойкости, но выравнивание в них если и заявлено то как то так… походя.
ну и есть настоящие ssd c выравниванием и размером с флешку
  • Se7er
  • 23 февраля 2020, 10:39
Вполне себе неплохо. Считать мне конечно же лень, но думаю и без особых рассчетов на моем примере будет вполне понятно, что переживать не стоит. У меня в авто стоит регистратор Mijia и пишет full hd 24\7 в машине, китайские карты «OV», «Mixza» и им подобные, объемом по 32Гб и купленные за 200-300р живут от 4 до 8 мес.
  • 23 февраля 2020, 10:57
Мне бы хотелось найти замену переносному HDD в размерах флешки, объёмом от 250 ГБ, с защитой от записи, хорошим ресурсом и приемлемой ценой.
Вы ещё забыли упомянуть, что ещё со скоростью Thunderbolt 3.
  • 23 февраля 2020, 12:12
У меня новые переносные HDD c USB 3.0. Мне хватает. 100-200 МБ/С мне хватит.
  • 23 февраля 2020, 14:12
чем evtran не устраивает (наверное ценой :)?
  • 23 февраля 2020, 17:03
Есть такое:

Пока лежит. В последнее время моё доверие к flash накопителям сильно упало.
Что скажете?
  • 24 февраля 2020, 03:20
у меня в доступе сумарно 4 флешки от них (купил на основании обзоров здесь)
но что то так получается что мои я пока что не использую — ждут своего часа
а пользую dM Fs200 и kingspec Z3 — тожк пока не вот долго-активно, но прям довольный
  • figvam
  • 23 февраля 2020, 08:05
«Фирменные» флешки брать на Али нельзя — продавцы сначала накручивают рейтинг, продавая оригинал, а потом начинают разбавлять подделками. Почитайте однозвёздочные отзывы по своей ссылке.

Конкретно по SanDisk, китайцы научились генерировать коды для проверки на китайском сайте сандиска, так что код на блистере не гарантия оригинальности. Если ветку по ссылке почитаете, там как раз случай подобного продавца, который набрал рейтинг, а потом 11.11 начал гнать подделки. Его в результате выкинули с Али, но крови попортил.
  • aik
  • 23 февраля 2020, 02:23
Формфактор из трёх кусочков не самый удобный, мягко говоря. Колпачки от флэшек и так постоянно теряются, а тут все шансы потерять переходник и остаться с одним только usb-c.

Ну и цена великовата. Sandisk Extreme Pro в оффлайне стоит примерно столько же, Extreme Go — дешевле.
Дорого. В прошлом году брал в магазине «Беру» на 128 Гб за 2500
Какой там тип памяти?
  • 23 февраля 2020, 08:36
Скорее всего Flash Memory, но это не точно :)
  • Totka
  • 23 февраля 2020, 11:04
Флешки уже не в моде. Разве что samsung bar 3.1 и старенькая сандиск с ссдшным контроллером относительно резвые.

Переходник usb на мелкий ссдшник (10 баксов на сата, 20 баксов на нвме) и сам usb 20-25 максимум на те же 128Гб. В корпус его не воткнуть, рычагом сразу сломает все что можно, но коротенький кабель использовать можно. Заодно порты не изнашиваются, если вставляйте 2 раза в день хотя бы, для флешек мало кто будет усб-удлинитель использовать или хаб держать — реально нет мотивации так делать.

Размеры можете по фоткам глянуть, с того же таобао орико прозрачный (старая модель достаточно) или у-грин. Ну и сами понимайте, какие будут 4к скорости в сравнении с флешкой, да и нагрев прям скажем в разы ниже, но конечно надо взять переходник с хорошим радиатором или колхозить вместо терможвачки норм теплоинтерфейс.
  • 23 февраля 2020, 14:17
на каждый обзор внешних ssd всегда есть2-3 таких комментария :)
скоро даже на обзоры контейнеров для такие коменты писать будут :)
Дешёвые ssd на полной скорости пишут 5-10 ГБ, а потом буфер кончается и скорость падает до мизерной.
Я так на кололся, в итоге флешка с ссд после 5ГБ пишет 30МБ/с, а обычная на всём объеме пишет 60 МБ/с
  • Agghh
  • 23 февраля 2020, 15:04