Анаэробный герметик САНТЕХМАСТЕР ГЕЛЬ СИНИЙ 15Г

1. Цена: 160руб.

Многие помнят акцию с раздачей мультитула mysku.club/blog/discounts/46094.html, все помнят, какой ажиотаж она вызвала, как достойно повели себя представители компании, многие в комментариях отписывались, что продукция стоящая, но акция так же показала, что офлайн продукцию этой фирмы купить трудно, в нашем городе она точно не продается, поэтому когда встал вопрос о строительстве дома, для всех работ с сантех и газосоединениями, системы полива было решено приобрести данную продукцию заранее.

Одним из приобретенных товаров оказался САНТЕХМАСТЕР ГЕЛЬ СИНИЙ 15Г

Анаэробный герметик для металлических резьбовых и фланцевых соединений до 2". Образует высокопрочное уплотнение, устойчивое к различным средам: вода, природный и сжиженный газ, бензин, отопительные антифризы и др.
Своими словами: Засыхает дольше, чем красный от этой же фирмы(15мин. до проверки и сутки до полного засыхания), но разбирать легче, фен использовать не требуется.
ВАЖНО: перед использованием геля, обязательно надо потрясти тюбик, при хранении гель принимает неоднородную массу, при попытке нанести, сначала наружу рвется жидкая составляющая, которую нанести невозможно, стекает.

Консистенция — обычный гель

Все гели комплектуются кисточкой, чтобы привести кисть в рабочее положение, надо обжечь конец, после использования, обрезать, в последующем опять обжечь.

На резьбе выглядит так

После высыхания

Ради интереса собрал сгон и бочонок через муфту, с помощью геля

На следующий день с одной стороны заглушил, с другой стороны поставил быстросъемное соединение, в шиномонтажке подали давление компрессором 10 атмосфер и погрузили в воду, ни одного пузырька(фото делать не стал, руки были заняты.

Заказывал не только этот гель, а все, что изображено на фото

Как будет опыт использования, отпишусь, если будет кому либо интересно.

Ну вот вроде и все, если что-то забыл, пишите и я дополню, за фото извиняйте, фото у Vernee Thor не самая сильная сторона, на все вопросы готов ответить в комментариях.

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
В офлайне товар дешевле. Даже в нашей провинции повсеместно продается. Сам многие соединения в дома поставил на этот гель — 4 года никаких течей.
  • 21 июня 2017, 20:40
Охотно верю, но к нам на север не везут почему-то.
  • 21 июня 2017, 21:34
Сам многие соединения в дома поставил на этот гель — 4 года никаких течей.
Отопление, газ пробовали? А то ниже у человека отопление потекло, ссыкотно…
На батарее пару соединений держатся уже 2 года, все ok. Иногда использую, еще ни разу ничего не потекло, нормальный крем короче можно брать.
  • 22 июня 2017, 05:37
Поддерживаю, вся квартира на этом герметике, вода/отопление/газ, два года, полет нормальный.
  • Oleg78
  • 22 июня 2017, 07:32
  • 22 июня 2017, 07:40
Я могу, у меня есть допуск.
после крана горгаз уже не при чем
Сам менял — все ок. Раз в год ходит проверяющий из мосгаза, нареканий нет.
  • johnes
  • 22 июня 2017, 06:28
на отоплении два полотенцо-сушителя делал зеленым герметиком этой же фирмы — все прекрасно работает, а до этого на пакле наменого подкапывало, т.к. там немного не соосно выводы сделаны.
  • 25 июня 2017, 01:06
На работе всегда покупали Permabond. Вода, отопление — всё им мазали. Точнее мазали в основном полотенцесушители, но если было лень возиться — мазали всё что под руку попало.
Гарантия фирмы 3-5 лет, ещё ни разу не текло.
Но в офлайне я его не видел.
  • 22 июня 2017, 01:29
Лен еще дешевле.
Да и надежнее.
  • iDDD
  • 22 июня 2017, 01:37
Пробовал все эти фум-ленты, нити, герметики и прочую новомодную фигню, лучше старого доброго льна все равно ничего не нашел. Дешево, надежно, и проверено временем — дома отопление собрано на льне, за 50 лет ни одной протечки.
  • 22 июня 2017, 08:51
Голый лён всё-же может подкапывать первое время, а на газовых трубах — подтравливать почти вечно. И часто резьбы «прикипают», через 10 лет не откручиваются. Я всегда лён мажу сверху автомобильным герметиком, он тоже в тюбиках (удобно), в продаже распространён. Все такие соединения с первой попытки не капают, не травят, хотя это не моя профессия.
Ну да, собрали мне горе сантехники полотенце-сушитель, на лён, в периоды опресовки, в пики хлещет, не в пики капает. В обычное время норм всё. Вызвал местного сантехника, репу почесал и стал оправдываться, мол металл от нагрева расширяется вот и капает, рука-лицо
  • 25 июня 2017, 01:25
У меня так радиаторы через год потекли, по заводским резинкам, фирму не помню, биметал, дорогие. пришлось подтянуть, больше ни разу не текли.

Как и выше — я смазываю резьбы герметиком (авто или обычный силикон) и проблем нет.
Но фирма где работал, обжигалась когда ставила полипропилен на полотенчики и через год — потекло порядка 60 штук… С тех пор, все стыки «полотенчики+пропилен» мажун анаэробом.

А вообще, многое зависит от кривости рук, спешки и настроения сантехника. В четверг перематывал порядка 10 соединений после фум ленты ( жилец решил сам собрать, горячая не потекла, а холодную всю перебирали). Иногда спешит мастер, иногда ему лень перематывать (хотя знает что «что-то пошло не так», но лень снова раскручивать и подматывать), иногда нет настроения и ему «пофиг» что там, главное что на момент монтажа — всё сухо.
В пятницу собирали теплоцентр, я смазывал паранитовые прокладки — графиткой (что бы потом легко отваливались от фланцев), но местный сантехник (я новенький) сказал — да что ты их мажешь, может в будущем не мы его будем разбирать.
Ага брал за 130 3 недели назад
сдуру собрал отопление на синем сантехмастере. с полгода всё было нормально, потом начались массовые протечки. собираюсь переделывать на лён+унипак.
отопление? зря… точно.
не исключаю, что сделал что-то не так, хотя вроде бы, там негде накосячить особо…
теплоноситель в отоплении агрессивный
колодезная вода
  • KVI
  • 22 июня 2017, 07:40
Два года батареи на синем герметике — все сухо. До этого «мастера» на лен сажали — постоянно подкапывало.
Причём уроды, лен с силиконовым герметиком — руки бы пообрывать.
  • 22 июня 2017, 07:42
Здесь в комментах утверждают, что они не уроды, а лен с герметиком, это панацея от всего…
  • 22 июня 2017, 08:54
Силиконовым не пробовал, а лён в старые времена мазал масляной краской, сейчас использую автомобильный герметик (до 200°С, стойкий к маслу/бензину/воде, тюбики 30-100 рублей в зависимости от объёма). Ничего не капает, откручивается через неск. лет легко.
  • 22 июня 2017, 08:56
Силиконовым не пробовал, сейчас использую автомобильный герметик (до 200°С, стойкий к маслу/бензину/воде, тюбики 30-100 рублей в зависимости от объёма)
Он тоже силиконовый
и что в этом плохого? У меня не первый год отопление на этой паре собрано. не капает нигде.
  • 22 июня 2017, 10:01
Автомобильный очень отличается от строительного. Больше похож на масляную краску, немного расслаивается при длительном хранении.
у себя в квартире отопление полностью менял и все соединения посадил на паклю с термостойким красным силиконовым герметиком ABRO. Вот 8 лет уже и не одно соединение не потекло.
А предыстория была такова: за день до нового года потек стык резьбового соединения трубы и переходной заглушки чугунной батареи (прогнила труба по резьбовой нитке). Долго не думая перекрыл и слил стояк, благо ключи от подвала у меня. Обрезал излишки резьбы у трубы (оставил 15 мм.), навернул «американку» на ФУМ (настоящий). Открываю стояк, а соединение подкапывает :(
Дома была пакля и в машине у дома автогерметик.
Быстро все переделал. Открываю стояк — ни капли не просочилось.
На следующий год поменял все отопление вместе с трубами.
А написано, что для отопления подходит.
Хотел на такой посадить газовый шланг, но пришедший газовщик использовал свою, толстую фум ленту. Может и к лучшему…
вот с газом точно ну нафиг, цена ошибки слишком уж высока.
  • hcetih
  • 21 июня 2017, 21:08
Написано что подходит для отопительных антифризов, какую максимальную температуру держит не вижу надписи нигде
  • 21 июня 2017, 20:48
А на воде не пробовали?
на холодной воде только один узел с тремя резьбовыми соединениями и вроде бы, пока не течет.
  • 21 июня 2017, 21:06
У меня приоритет — холодная вода, именно под нее и покупалось(водоснабжение, полив) правда я еще и на газ хотел поставить, поставим по старинке на нить.
  • Baskery
  • 02 сентября 2018, 06:55
Вчера переделывал обвязку котла собранную мастерами на спец герметике, прослужило это все 2 сезона от силы, часть соединений течет, часть нормально, но разбирать все это дело то еще удовольствие, герметик пересох и стал крошиться, а чтобы разобрать соединение надо быть гераклом
  • dsprts
  • 21 июня 2017, 20:52
Я по привычке на сантех нить… про фум ленту уже и забыл давно. А есть анаэробный герметик в шприце для проклейки двигателя, хотя он дороже. Loctite 574
1000р за 100гр (((
Это при том, что проверенный Сайсил стоит около 800 за 100гр
  • kirp
  • 21 июня 2017, 21:14
Хотел такой использовать на полотенцесушитель, теперь не знаю стоит ли…
Стоит.
  • bigAl
  • 21 июня 2017, 21:27
вот на работе такое нашел. как думаете, в хозяйстве пригодится может? а то я все лен да лен...
  • 21 июня 2017, 21:32
Я раньше таким пользовался, нравилось, только дорого, поэтому отказался.
  • bigAl
  • 21 июня 2017, 21:34
А не подскажете какая из этих двух лучше нитей?
Что то Хенкель, что другое. разница думаю не велика.
Мне не часто приходится с этим дело иметь, но бывает.
Не так давно после знакомства с сантехнитью, подумал и попробовал так же наматывать фум ленту. Не как ленту, а как нить, ленту превращая в нить. И если раньше у меня с лентой вечные проблемы были, то в таком варианте проблемы кончились.
А для льна, руки сильно прямые надо.
  • ggg
  • 22 июня 2017, 08:54
Да, ленту оказывается так и надо было — «нитью» мотать. Тоже недавно дошёл (потом видео посмотрел))) www.youtube.com/watch?v=Oh6dP9SWl34
Если просто «как ленту», то расход большой — витков 20+ уходило и то 50/50 потечёт-нет.
  • tutuka
  • 21 июня 2017, 21:39
хорошая штука. у меня все на тангите собрано дома. течей нет. 8 лет уже.
  • 22 июня 2017, 06:28
Лен + литол. Собирал не один раз водоснабжение и прочее и прочее. Протечек ни где нет. В одном месте не мог остановить ни одной фум лентой, герметкии не спасали. А тут побольше льна и забыл как страшный сон.
Ох не знаю, после пары протечек на фумленте окончательно и бесповоротно перешел на паклю+юнипак. Это если про водопровод. Потому и лен, что испокон веков верой и правдой.
  • 22 июня 2017, 01:23
Соглашусь. Та же история.
  • 22 июня 2017, 07:13
Раньше льдом колодцы от протечек герметизировали. Наверное…
  • 22 июня 2017, 07:18
Водопроводам на России где-то около 50 лет, а в большинстве регионов и меньше. Откуда у вас века?
А кое-где нет и до сих пор.
Единственный водопровод — человек с ведром из дома до колонки
а колонка — не водопровод?
  • 22 июня 2017, 11:26
Колонка дает воду из скважины которая под ней
Нет.
да, неожиданно. большинство водоразборных колонок, расположенных на улицах городов и других населенных пунктов РФ, дают воду из водопровода.
Проверен и не раз. Если не потекло после сборки- гарантированно не будет протечек и в дальнейшей эксплуатации. Этакий гибрид льна и фум ленты. Дорог но своего стоит.
Про тангит.
А я ФУмкой пользуюсь да лен с пастой, вот я динозавр-то…
  • igo
  • 21 июня 2017, 23:06
Динозавр, это когда лен с масляной краской, а с пастой это уже кайнозойская эра))
  • 22 июня 2017, 06:30
Я помню как кран встал на отоплении, минут 30 его откручивал ) По сему только литол.
  • 22 июня 2017, 06:31
  • 22 июня 2017, 06:55
Меня больше инетресует а с какого такого разгона товар с России можно обозревать?
Правила почитайте и интерес пройдет
mysku.club/blog/news/11441.html
  • macron
  • 21 июня 2017, 21:59
Мне юнипак с леном больше всего нравится, хотя гелем никогда не пользовался.
баловство, круче льна ничего нет.
  • 21 июня 2017, 22:08
а я лен никогда не признавал, чуть назад отпустишь и приплыли, заново перематывать
Вот-вот. А с анаэробным герметиком можно выставить как надо, скажем, кран, недокрутив хоть 3/4 витка. И всё будет хорошо.
А лён при контакте с водой разбухает и предотвращает течь. Надо не докрутить 3/4 витка — ничего намотай больше льна
Лен уметь мотать надо. С ним получается «самозаростающие» вода начала сочиться — он разбух и течи нет. С герметиком конечно проще… намазал, а лишнее выдавит.
Делал на льну но первый виток все таки на всякий случай герметиком намазал.
По технологии лен пропитывают суриком.
Вы на старом соединении, где ржа и резьба фиговая попробуйте. Потом расскажете о результате. Ничего надёжнее льна со спец.сантехпастой нет. Грязно, надо немного набить руку, но надёжно как Калашников. А эти гели даже не разборные толком.
  • 22 июня 2017, 08:57
со спец.сантехпастой нет
Автомобильный герметик использую. Нет проблем. Даже руки набивать не требуется, 2-3 соединения и «научился».
Да, это не для таких случаев. Ржу и «фиговое соединение» я просто не оставлю, по возможности.

> Ничего надёжнее льна со спец.сантехпастой нет.
Пруфы? Это всего лишь IMHO Ваше и других сторонников этого метода.

> А эти гели даже не разборные толком.
Разборные.
> Пруфы? Это всего лишь IMHO Ваше и других сторонников этого метода.

Пруфов, само собой, у него нет и быть не может. Любители льна и палок-копалок будут отстаивать свои методы пока не вымрут. Обычные луддиты, в цивилизованном мире их движение закончилось века назад.
  • 22 июня 2017, 11:33
А что, всем надо отрастить бородёнки, встать на лонг-борды и, попыхивая вейпами, мчать за «современными модными материалами»?
Пользоваться ФУМ лентой не потому что она лучше, а потому что «дата изобретения» более свежая, чем у льна?
Вот когда сделают ленту самоуплотняющуюся, как лён, тогда и приезжайте на гироскутере агитировать.
SEM
Поддерживаю.
Большенство именно поэтому и пользуется новыми материалами потому что это «модно».
При этом не зная не плюсы ни минусы ни одного ни другого материала. Выше писали же живые свидетели того что герметики эти текут со временем, а они не перестанут течь в отличии от льна. Достойный заменитель от ЛОКТАЙТА только и то… что с ним будет с течением времени. Даже такие именитые производители даже в своих «техничках» пишут что приведенные данные носят информативный характер и они не будут отвечать за последствия.(был опыт тесного знакомства)
  • ma1us
  • 26 июня 2017, 10:47
НинаЧто не претендую и просто оставлю тут
Проверка уплотнителей давлением 50 Бар.
Ну если у данного производителя, то разборный там только зеленый вроде. Остальные разборные условно. И после разборки будут большие вопросы по способности собрать разобранный узел заново на том же геле.
По трубам, просто всякое бывает. Мы у себя когда в доме отопление собирали, там местами такое приходилось ставить (не хватало новых сгонов нужного диаметра), что я бы вообще на помойку выкинул. И ничего стоит :))

Про пруфы не понял. Есть частное мнение профессионалов, которые зарабатывают этим деньги. Вы какие пруфы от меня хотите? ГОСТы, где написано, что лен, лучше чем синий герметик такого-то производителя? Сходите на форумхаус, там сотни людей которые этим занимались\занимаются\зарабатывают, спросите у них.
  • rexen
  • 25 июня 2017, 23:56
лен никогда не признавал, чуть назад отпустишь и приплыли
Вы с ФУМ-лентой не путаете? Лён, да ещё с пастой — весьма толерантен к «юстировке». По личному опыту — до 1/4 оборота держит.
  • igo
  • 21 июня 2017, 23:09
+1, все остальное только, разве что, для идеальных резьбовых соединений.
С прошлого века баловался разными. Ну их нафиг, всё что под нагрузкой находится начинает ссать со временем. Основной тест был на воздушной магистрали, через пару лет всё было переделано на лён. Исключение это локтайтовские сильные фиксаторы, но соединение практически неразборное и цена их негуманна.
Дома попробовал на батареях лен + силиконовый герметик, оказалось очень хорошо, лён не сгорает и насколько понимаю служит армирующей основной для герметика, за 10лет вопросов не возникло, разбирается легко, когда вставлял термоголовки то даже удивился, резьба не ржавая, как обычно со льном.
От силикона корродирует металл, как и под льном
Речь не о селиконовом герметике, как я понял. А о спец.сантехническом. Паста такая серого цвета. Вообще посмотрите канал добродушного сантехника на ютубе. Все эти пасты и герметики он подробно рассматривал. Все это здорово для новых соединений, но Лен все равно лидер.
Еще раз. Речь, как я понял не силиконом герметике, а о спец. сантехпасте. Но что именно имел в виду mike888 утверждать не берусь.
Типа umipack'а. Там никакого силикона нет. И он как раз защищает соединение от коррозии. Про полную пропитку, мне кажется глупость. Потому что в противном случае само использование льна становится под вопросом, так как это как раз одно из его премуществ. Он разбухает и как бы «закрывает» собой возможные места течи. Т.е. как раз те места, где вода начинает проникать.
Типа как проникающие гидроизоляции для бетона. Где вода начинает идти, там и затыкается.
  • KVI
  • 22 июня 2017, 07:48
За 5 лет эксплуатации биметаллических радиаторов потекли и заржавели 80% после «мастеров», что применяли паклю + силикон. Пришлось менять заглушки на батареях. Сами пробки посадил на русский Гермесил. А трубы на этот синий герметик — два года — полет нормальный.
Потому что не силикон надо было, а сантехпасту. Все отопление в доме на нем. Причем трубы далеко не все были новые. 2 года, как запустили, все нормально. Несколько узлов перебирали через год, никакой ржавчины.
  • 25 июня 2017, 01:34
Я может не вкурсах, но давно ли силикон — даёт корозию?
Сам лён — гниёт. Паста — не даёт гнить. Силикон — не даёт гнить.
Вот честно, сколько ставил на герметик/силикон или на пасту — всегда результат один и тот же, только удалять «лён+силикон», на много сложнее, чем «лён+паста».
Ну и отмывать руки от пасты — проще.
  • Kraus
  • 21 июня 2017, 22:24
Удобный для использования гель, особенно преимущество заметно при подгонке вентилей и различных деталей для которых важно их положение относительно чего либо. От фума и нити отказался в таких вещах т к можно деталь не затягивать до конца, а оставить в нужном положении и всё прекрасно герметизируется. Отличие цвета насколько мне известно: зелёный-разборный, синий разбирается нагревом, а красный создаёт неразборное соединение (если не напутал)
Синий и зеленый без нагрева. Только красный с нагревом, он магистральный
  • md5ffx
  • 22 июня 2017, 08:57
зеленый. 2 огромными газовыми ключами еле раскрутили
Подобрый гель на морозе трескается, на сильно горячих трубах плавится. Всё, что за пять лет я собирал на гелях — теперь приходится пересобирать на паклю по мере появления течей.
Не видел еще ни одного профи по отоплению и воде, кто бы пользовался гелем.
Где не очень ответственный участок и надо быстро — на ленту. Где надо гарантированно хорошо — только лён с промазкой.
  • orca
  • 22 июня 2017, 00:18
вот и у нас слесарь в ТСЖ (профессионально, т.е. зарабатывает этим на жизнь обслуживая несколько домов и ещё ИПшка у него по «трубам») пользуется фумлентой, иногда паклей
PS: дома у него на обслуге есть и 10+ этажей, а не только дачные щитовые))
Фум — по-быстрому и для чужих. Если для себя — лён. Это гарантия хорошего соединения.
К слову, отопление на особо текучих антифризах типа антифрогена собирается только на лён, без вариантов. На всём остальном потечёт 100%.
  • orca
  • 22 июня 2017, 00:44
Сам себе краны в ванной и в кухне на фумке собрал лет 5 назад… не текут. Просто потолще (без фанатизма конечно) намотать и посильнее закрутить (у меня латунь, а не новомодный силумин ) и думаю покатит. А отопление мне тоже на пакле собирали (теплоноситель там думаю обычный дигидрогена монооксид, скорее всего даже не очищенный))
Да толстый слой фумки помогает почти всегда ))
  • 22 июня 2017, 14:51
Намотал ФУМ, закрутил, открыл воду, по резьбе за минуту набирается шарик воды 5 мм. Неск. раз пересобирал, течёт или так же, или сильнее. Поставил баночку, через сутки — та же капелька за то же время.
Лён же в таких условиях разбухает и герметизирует протечку.
Краской его мазали — чтобы потом соединение откручивалось без проблем, масляная краска внутри резьбы почти не сохнет.
Густую краску (или герметик) продавить через оставшиеся очень тонкие щели — нужно очень высокое давление.
Поэтому лён + краска (герметик) с большей вероятностью дадут хороший результат.
  • 22 июня 2017, 01:28
Почему с ФУМ быстрее чем со льном? Как по мне, так даже медленнее — ФУМом всяко больше оборотов делать приходится, чем льном :)
Лён может скрутиться, зажеваться, он куда более чувствителен к правильной намотке, лён желательно сверху промазать пастой, по льну хуже крутится и тд…
  • 22 июня 2017, 02:09
Паста обязательна, куда ж без нее.
Пока умные люди не подсказали про пасту, все было именно так — и зажевывался, и крутился лен на трубе, и соединения не скручивались. И текло (ну так, не текло, подкапывало по началу, после сборки). С пастой вообще без проблем.
А с герметиком их будет еще меньше. :)
  • 25 июня 2017, 01:40
А ещё есть насечки на труде (если нет, то ключом делаются ) — тогда меньше съезжает ))
бесят меня некоторые производители, которые их не делают «с завода»,
  • 26 июня 2017, 13:25
Ну зачем ключом-то? Напильник трехгранный.
это из практики? или просто перестраховка.
на днях собираюсь котёл менять, обвязан стальной трубой 2", гравитационная система без насоса, в системе этиленгликоль (не пропилен), по случаю досталось бесплатно 3 тюбика этого геля зелёного. После прочтения данного обзора сильно задумался применять его или нет.
Посмотрите канал добродушного сантехника на ютубе. У него есть про все эти герметики. Все плюсы и минусы расписаны.
посмотрел, но не нашел ответа как он на этиленгликоль реагирует и сколько проживёт. Лён и краска у меня 15 лет простояли. Думаю всё таки лён применять буду т.к. в котельной мне особой эстетики не нужно и скорость монтажа тоже принципиально — для себя в свободное время делаю, приоритет — надёжность.
PS: в инструкции написано, что с можно с незамерзайками, но состав разный, неизвестно на какой они тестировали.
А вы ему прям в личку напишите. Думаю, он ответит. Если что, есть ещё толковый тов. у него канал «Тепло-вода» вроде. Тот вообще чисто по системам отопления. Можно у него спросить. Или на на форумхаусе, там вообще спецов и тех кто все это уже прошел, как лопухов за сараем.
А так я вообще я тоже за лен. Слегка геморнее, но имхо надежнее. Мы сами два года, как запустили отопление. Все на стали и на льне, правда в систему воду залили дождевую. Работает отлично.
Это из практики плюс из опыта общения с несколькими проф монтажниками систем отопления.
  • 25 июня 2017, 01:38
Аквапроф — мурманск. Любит permabond. Только цена 1100 за 75мл. Зато проблем не было.
Производитель обещает: температура: от -55 до +150°С
  • Connar
  • 22 июня 2017, 07:42
А у меня ничего не течёт. Все на него мажу.
А в чем смысл пасты то? Зачем Лен мазать какой то пастой
Выступает в качестве герметика и смазки. Позволяет небольшую юстировку соединения на льне делать.
  • 25 июня 2017, 01:42
лён не гниёт, и можно «чуть чуть окрутить», прощает небольшие ошибки монтажа.
Короче — как магия ))
мне такой прислали по прошлогодней акции у них. До сих пор лежит, пользуюсь иногда.
yxTA, Спасибо!
  • Brim
  • 22 июня 2017, 10:18
Лен — отличная штука. Но есть 2 минуса — надо наловчиться и грязновато с юнипаком, как ни крути. Того и гляди чего-нибудь заляпаешь. Но дешево, надежно и юстировка, по-моему, до 90 градусов.

Нить — на данный момент мой выбор в большинстве случаев. Чисто, быстро, надежно. Юстировка до 180 градусов. Тут даже лен проигрывает. В промышленных объемах дороговато, но для дома — норм.

ФУМ-лента — в случае с пластиковой резьбой вариантов-то других и нет. В остальном — так себе, угадать с количеством оборотов сходу не так просто, а юстировать нельзя вообще — чуть в обратном направлении сдвинул — разбирай и мотай заново. Но по цене на 2 месте после льна.

Герметик не пробовал. Дорого, да и поискать еще. И ждать долго перед включением воды. Зато просто. И по экспериментам, которые видел на Ютубе, даже ключ не нужен — крути руками и все равно 10 атмосфер держит.
  • Halex
  • 22 июня 2017, 12:10
Ради интереса собрал два сгона через бочонок
«Если на клетке буйвола… не верь глазам своим» (К.Прутков)
Ув. yxTA, у Вас на фото сгон (внизу) и бочонок (вверху) собраны через муфту. Я не сантехник-сан, но всё-равно как то «коробит моСК» при прочтении.
  • 22 июня 2017, 12:33
Спасибо, что поправили, исправлю…
  • chill
  • 22 июня 2017, 13:32
Проверка соединений 50 барами (лён, фум-лента, нить, анаэробные герметики).
У нас в сельпо синего сантехмастера — нету. Дефицит. Зелёный есть.
Не доверял, поначалу. Но таки прикупил и попробовал года 4 назад на не ответственных местах.
Вынужден признать — работает, и очень даже здорово. Стал применять везде.
Там где лён может подсохнуть (при отсутствии воды пол года) и подкапнуть, данный гель — держит.
Чистоту надо соблюдать, конечно. Старые соединения — проходить по новой резьбонарезным, и тщательно промывать и обезжиривать.
Кисточка ьлдбкл вот — ни в красну армию. Мажем пальцем.
  • chuk83
  • 24 июня 2017, 11:53
Очень жаль, что у этого производителя нет представителей в Беларуси. У нас вообще с анаэробными сантехническими герметиками проблема — вроде и вещь не совсем уж новая, но многие продавцы о них даже не слышали.
  • Pro_s
  • 24 июня 2017, 15:32
собрал на таком герметике холодный стояк в доме, порядка 50 соединений. из них сразу потекли 3, переделал на лен, потом за полгода потекли еще 3, тоже переделал на лен. текли из-за температурного расширения — при этом герметик трескается и начинает течь. в общем удобство сборки компенсируется последующим геморроем, впрочем как всегда. для себя решил в важных соединениях больше им не пользоваться.
  • commar
  • 25 июня 2017, 08:02
У меня не хватает какой-то, едри её, «кармы» для того, чтобы плюсануть коментарию, или автору текста.
Напишу в комменте.
Цитата Oleg7822:
Газ? Вы даже плиту не можете поменять сами, только горгаз. Ваша самодеятельность черевата, у нас в Рязани недавно пол дома разнесло, тоже такие рукодельные жильцы"

Человеку поставили аж четыре минуса…
Люди! Oleg7822 написал совершенно правильные слова… а вы — минусовать…
У вас мозг есть?
Нет? Ну не ходите к хирургу, вырежьте себе аппендикс сами, полчаса погуглив форум…
  • rexen
  • 26 июня 2017, 00:20
Вы, конечно, извините, но сложность замены плиты и вырезания аппендицита — это вещи просто из разных вселенных…
К операциям подобного рода допускают не раньше, чем через 10...20 лет обучения,
а открутить-прикрутить шланг и проверить на утечку — этому можно научить лубую чурку за 10 минут.
Это чисто с технической точки зрения.

А то, что крутить газ лезут олухи, не соображающие, чем он от воды отличается — это другое дело. К сожалению, этих олухов стимулирует наша бюрократия и нищета — я, например, целый месяц ждал, пока по заявке придёт газовщик и закроет-запломбирует в моей хате котёл — ибо я не имел права ремонтировать свой же дымоход без этого. Причём летом! Когда котёл и так не работает! Причём у котла автоматика по тяге! Но да, «защита от дурака», я понимаю…