Ботинки мужские Merrell PHOENIX TREK MID WTPF

1. Цена: 2400р (около 70$)

Ещё с начала осени я задумался о приобретении ботинок. А поскольку я живу в такой местности, где зимой температура редко бывает ниже -10 градусов а чаще или около нуля или вообще немножко плюсовая, то «демисезонные» осенне-весенние ботинки будут в самый раз.

Долгое время я просматривал зарубежные магазины и аукционы в надежде найти что-то недорогое и качественное. И вот, вдохновившись мыслью камрада k711, что не обязательно тащить обувь из заграницы а можно посмотреть её и здесь, я обнаружил в Спортмастере эти ботинки со скидкой 50%…

Сначала небольшой видеообзор от Zappos.com, чтобы увидеть ботинки как они есть:

Фотографии от магазина Спортмастер:

Сейчас меня наверное закидают тапками и скажут, что я нехороший человек и что эти ботинки уже все распроданы, но увы, друзья, это суровые реалии (пред)новогодних распродаж — всё разлетается со страшной скоростью.

Мне повезло случайно — делая заказ через интернет-магазин, я указал размер 43, он же американский 9.5, но, когда я приехал забирать свой заказ, оказалось, что ушлые продавцы (или кладовщики, кто знает) «потеряли» заботливо отложенную для меня пару обуви. С горя я примерил последнюю оставшуюся пару размера 43.5, он же американский 10 и о чудо! они оказались мне как раз, с минимальным запасом для тёплого, но не толстого носка.

Вот уже неделю как я ежедневно эксплуатирую эти ботинки и впечатления исключительно положительные.
Изумительные грунтозацепы на подошве придают исключительную устойчивость на рыхлом и плотном грунте. Ходил (бегал, играл в догонялки) с ребёнком по лесу и берегу реки — ботинки «гребут» как трактор :)

Ботинки очень плотно облегают пятку, поддерживая её, сначала мне показалось это не очень удобным, но разок сходив в лес я оценил, что нога не вихляется и не нужно задумываться о том, как правильно её поставить на тропинку — нога сама становится нормально.

Стелька. Изготовлена из вспененного материала. Согласно описанию она пропитана каким-то антибактериальным составом, который предотвращает запах. И в самом деле, за неделю запаха нет.
Длина стельки 28.5см.

Внутри, под стелькой, всё очень аккуратно. Все детали сшиты вместе, нигде ничего не висит и не цепляется.

Подошва приклеена к верху достаточно аккуратно, имеются практически незаметные потёки клея. Чтобы разглядеть их надо присматриваться и искать специально. К сожалению подошва не «Вибрам», как на других схожих моделях, но за такую цену я могу простить этим ботинкам отсутствия вибрамовской подошвы :)

Язычок вшит в боковины, что предотвращает попадание внутрь ботинок воды, грязи и мусора, если вдруг нога провалится в лужу. Сам язычок сделан из «дышащего» материала. Ноги в ботинках, при большой активности, согреваются, но не мокнут — влага отводится через материал язычка.

Верх ботинок изготовлен из пропитанной водостойким составом замши. Прошит капроновыми нитками двойным швом. На носке имеется резиновая накладка, которая, как я думаю, должна защитить носок от ударов и царапин.
К сожалению, заявленную водонепроницаемость я проверить не могу — у нас пока тепло и сухо. Но, если будут какие-то особенности или проблемы, то я дополню обзор. А пока поверим производителю на слово :)

Если посмотреть на официальном сайте, то эта модель существует в ещё и в бежевой расцветке с красными вставками, у меня же модель как на сайте Спортмастера — серого цвета с чёрными вставками.
Также, у Спортмастера существует программа бонусных баллов, которые зачисляются на карту постоянного покупателя. На моей карте, которая случайно оказалась у меня с собой (я даже забыл про неё, но девушка на кассе напомнила и я её нашёл) внезапно обнаружились 300 бонусных рублей, которыми я оплатил часть покупки, так, что ботинки мне обошлись в 2100р.

Теперь про цены…
Заявленная стоимость этой модели на официальном сайте Меррелла составляет 120$, без учёта доставки (5$ обычной почтой по США).
На Амазоне цена колеблется от 72$ до 120$.
На Zappos.com сейчас скидки и эти ботинки предлагаются за 96$ вместо 120$
Плюсуем к этим ценам доставку от 50$ до 72$ с треком и получаются цены сравнимые с нашим оффлайном без скидок и распродаж.

Резюмируя, могу сказать, что за цену около 70$ (уже в России, без ожидания) я стал обладателем хороших трекинговых ботинок на межсезонье (и на очень тёплую зиму:).
Мониторьте, друзья, не только зарубежные, но и отечественные интернет магазины и шанс ухватить что-то или дешевле или по аналогичным, с зарубежными магазинами, ценам существенно возрастёт. Но уже на месте и без ожидания.

PS синий цвет фоток — это у меня смарт ошибается при смешанном освещении энергосберегайка+светодиоды

Буду рад ответить на любые вопросы.
  • Viper
  • 03 января 2014, 13:56
Это как с флэшками которые народ постоянно покупает втридорога, без гарантии, и как минимум месячным ожиданием из страны драконов, кунг-фу и пуховиков. А все из-за лени зайти и узнать цены в соседнем магазине =)

Но с другой стороны купленные ээтой весной на кабеласе за 80 баксов ботинки в этом спортмастере стоят 6500 рублей. А у нас в местном магазине спортландия недели 2 назад их видел по 9080…
  • Father
  • 03 января 2014, 14:54
Яростно плюсую!
Как и автор заглядывал перед НГ в спортмастер и перемерил пол магазина. Merell по распродажной цене в не конкуренции. Со скидкой 30-50% там было с десяток моделей
  • V8TD
  • 03 января 2014, 15:07
в спортмастере немного другие — там 400 гр. утеплителя. Но ценник всё равно «немного» великоват :)
Меня давно перестали удивлять цены в наших магазинах, если такие цены ставят, значит находятся люди, которые по таким ценам все это покупают… Тот у кого денег нет, всегда найдет, где дешевле, а тот у кого деньгами карманы набиты, купит даже не задумываясь, ибо для него ботинки за 9000 как коробок спичек для нас, так вот.
У нас вон один перец наушники покупает по 200р а в своей палатке продает по 1500 и знаете, покупают ))))
Ботинки к стати очень даже ничего за такие деньги, интересно, как они переживут московские соляные ванны?
они должны нормально себя чувствовать в соляных ваннах. обратите внимание, там внизу резиновая «калоша», которая будет защищать от солевого раствора.
  • borec
  • 04 января 2014, 01:12
Калоша — это вот так:
да, похоже я ошибся. посмотрел только на фотографии от спортмастера. сейчас поискал и посмотрел на амазоне, вроде и не калоша там вовсе :)… хотя, не пощупав точно не скажешь…
  • NerV
  • 04 января 2014, 13:09
обычно по другому. Ой, зимняя обувь капец. А через неделю -20. Надо покупать.
Перепродажа всего и вся это же современно, модно, молодёжно:)
  • 03 января 2014, 14:11
Поздравляю с покупкой отличной обуви!
Свою первую пару Merrell тоже взял в спортмастере на распродаже, да и в этом году приобрел там же туфли. В феврале, обычно, в этом магазине распродажи зимних моделей, только в прошлом году ничего дешевле 100$ не было, да и модели были малопривлекательные (а на интересные отсутствовали размеры или скидка была мизерная).
Про покупки за границей вы не правы, в октябре-декабре приобрел в США пять пар обуви Merrell по 50-60$ (при розничной 109-148-240), доставка в Украину от 3,5$ за кг (мист, садко). До сих пор жалею, что пропустил на Кабеласе распродажу Merrell Moab Ventilator по 40$. Причем интересные модели по хорошей цене можно найти круглый год.
  • V8TD
  • 03 января 2014, 15:04
Похоже, фактически их и не было на распродаже. Я успел заказать две пары (себе и брату) + остального барахла — собирали неделю, потом отменили вентиляторы, а остальное отправили.
  • 03 января 2014, 15:24
Да они на распродаже три дня висели, я просто ждал подтверждения от родственников на заказ (хотелось сэкономить на доставке). Странно, что вам не выслали. Я в октябре две посылки собрал, все было, включая позиции по распродаже. Даже три пары Keen Lumberjack по 37$ (со 159$) пришли, вот теперь не знаю, что с ними делать (проклятая жадность на халяву :)).
продайте кому-нибудь из муськовчан из Украины, кто к вам поближе будет. и вам хорошо и людям приятно :)
  • 03 января 2014, 20:42
Хорошая идея, спасибо, воспользуюсь. Размер US 8,5(черный, коричневый) и 9(черный), обзор здесь (не мой), обращаться в личку(Украина). Ката в комментариях нет, извиняюсь за рекламу.
насколько я знаю, в Россию доставки в 3,5$ за кило нет ни у кого… ну или надо брать сразу килограмм двадцать… так, что всё возвращается к тому, что стоимость доставки составляет едва ли не половину общей стоимости…

а «моаб вентилятор» — очень вкусно за 40 баксов, чего уж там :)
  • 03 января 2014, 17:24
Вот вам пример, причем бывают еще дополнительные скидки 15-25%. Только обратите внимание, чтобы сайт был американский, на русской версии цены больше. Еще у них бывает бесплатная доставка в Россию(с русской версии). В Украину, к сожалению, 30 евро независимо от объема. Сейчас осталось мало размеров. Я взял ранее две пары за 50 и за 60(с горетексом), дополнительной скидкой в 15% и бесплатной доставкой по Америке (к посреднику). Удивило, что сеть итальянская и обувь бесплатно переслали из Италии в Америку и по Америке к мейлфорвардеру. А в Украину было бы 30 евро :(.
Фотик у вас дальтоник, я сперва думал они синие)
это не фотик. это смарт.
просто освещение смешанное — светодиоды плюс энергосберегайка. глазам комфортно а фотик в смарте ошибается…
Похожие ботинки были куплены на Али Экспресс за 59 долларов: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-brand-men-s-Winter-hiking-shoes-Fur-outdoor-hiking-shoes-waterproof-shoes-sport-running/1433177579.html

Уже получены. Качество хорошее. В наличии надписи «merrell» и «continuum» :)
Подошва очень интересная. Хорошо подходит для зимне-осенне-весенних пробежек по не очень ровным дорогам.
  • 03 января 2014, 17:14
Мне столько за оригинальные отдать бывает жалко (хотя они, без сомнения, отрабатывают каждый доллар даже розничной цены). Недавно этот «стрём» уже обсуждали на сайте, не охота повторяться. Я всего лишь раз заказал китайские (хвалимые на просторах муськи) кроссовки Columbia для себя, и был очень разочарован, еле избавился по себестоимости. Открывайте для себя магазины США, и больше вы в сторону китайской одежды/обуви даже не посмотрите. Ну а по ценам выйдет не дороже (если мониторить скидки, реально покупать за 25-40% стоимости).
ну, как бы, если брать распродажные цены, то я готов переплатить десяток долларов за то, что я смогу пощупать руками, померить и отказаться, если мне что-то не понравится.

да и копию Меррелла покупать у китайцев… ну, не знаю, наверняка китайцы при изготовлении копии пользуются материалами попроще.
кто знает, вдруг через пару-тройку месяцев подошва отклеится или швы поползут или протекать где-то начнут ботинки…

в этом плане бренд есть бренд. а с китайцев какой спрос…
уж простите, но в плане обуви лично я — брендофил, ибо носил и китайскую обувь и китайскую брендовую и польские подделки… сравнить есть с чем. ну и с возрастом начинаешь понимать, что комфорт и удобство — это как минимум приятно :)
  • smiler
  • 03 января 2014, 17:27
Вы когда-нибудь оригинал носили?
  • trex
  • 03 января 2014, 21:20
Вопрос к модератору: а что российские интернет магазины тоже обозреваем. Чем он так особенный.
В исключительных случаях возможно. Если обзор несёт неоспоримую пользу участникам сообщества.
В данном случая имеем такой обзор.
хоть и не модератор, но постараюсь объяснить, почему я сделал этот обзор.
целью обзора было показать людям, что и в России (Украине, Казахстане и т.д.) можно покупать выгодно. не всегда и не везде, но можно. расширить, так сказать, кругозор :)
а то мы всё — китай, али, ебей, тао… а у нас, иногда, тоже бывает неплохо. тем более, что сейчас мы зная магазины и цены «там» можем сравнить с ценами «тут».
  • trex
  • 04 января 2014, 05:54
Дело в том, что я писал подобный обзор о покупке и замене матрицы в нетбуке. Кстати достаточно часто ломаемый элемент. И выяснил при покупке в России я получил разницу на доставке. Но и скорость разная, от 30 дней из Китая и 4 дня по России. Не нравится мне эта двойственность отношения, поскольку мой обзор был удален, а не переведен в черновики за 5 минут. К самому обзору претензий нет, да я купил зимнюю обувь в «Спортмастере», только фирмы «Outventure»
насколько мне известно, «Outventure» это бренд Спортмастера, как и «Demix».
сразу становится понятно, что заказы размещаются в китае, ну и чтобы подешевле возможно идёт некоторая экономия на качестве.
есть личный пример — давненько, лет шесть-семь назад, я покупал кожаные кроссовки Demix в Спортмастере. достаточно аккуратно носил их года два. к концу первого года сломались перегородки в подошве под пятками. пришлось заливать монтажной пеной. потом поползли швы в носочной части — нитки оказались не капроновые и сгнили. прошил в мастерской. к середине второго года начала лопаться подошва впереди, на сгибе. кроссовки я доносил до первых осенних дождей и выбросил.
но, надо сказать, что колодка была удобная. моделька визуально симпатичная, плюс кожа, которая нормально села по ноге, где надо — растянулась, где не надо — поджалась…
как сейчас обстоит дело с обувью я не знаю, но лишний раз, без особой нужды предпочитаю не рисковать и предпочту бренд, особенно если цены одинаковы :)
  • k711
  • 05 января 2014, 15:44
приятно видеть братьев по разуму! :)
  • Tosha
  • 08 января 2014, 00:46
Ну кстати, в ближайшем Спортмастере — в Мытищах этих ботинок ещё много в наличии.
Но себе взял Salomon за 4700 — 1000 бонусов.
для вас ближайший — Мытищи а для кого-то ближайший — Краснодар… или, скажем, Тюмень :)
но всё равно, спасибо за информацию :)
  • zavy
  • 15 октября 2015, 08:23
а про пуховики Merrell есть какие то отзывы?
Сейчас в спортмастере есть выбор и цены нормальные. А отзывов что то нигде нет.