Авторизация
Регистрация

Напомнить пароль

Ноутбук Ninkear S14 - легкий компакт, без серьёзных урезаний

Всем привет. Сегодня я расскажу о ноутбуке Ninkear S14. Данная модель интересна тем, что это максимально лёгкое и компактное устройство, без особой «урезанности» в плане характеристик, и имеющее вполне адекватную стоимость.
Характеристики это хорошо, а как они «прижились» в конкретном устройстве, т.е. насколько эффективно в нём реализован потенциал железа, мы как раз сейчас и рассмотрим.



Если говорить про компактные ноутбуки, то цена на них обычно несколько выше чем на «стандартные» варианты, либо устройство имеет какие-то ограничения по характеристикам, такие как урезанная ёмкость аккумулятора, процессор с низкой производительностью и т.д. На этом фоне, ноутбук Ninkear S14 выглядит весьма интересно, если взглянуть на его спецификации.

Спецификации Ninkear S14

Процессор: Ryzen 5 7535HS, 6 ядер, 12 потоков (Zen 3+, 6 нм), базовая частота 3.3ГГц, буст до 4.55 ГГц. TDP: 35-54Вт.
Оперативная память: LPDDR5 6400МГц, 16ГБ
Накопитель: NVMe SSD с ёмкостью 1ТБ (PCI-E Gen3).
Дисплей: IPS, диагональ 14 дюймов, разрешение 2240x1400, соотношение сторон 16:10, частота обновления 60Гц, 100% sRGB.
Видеокарта: Встроенная, AMD Radeon 660M (6 CU, до 1.9 ГГц).
Сеть: Двухдиапазонный WI-FI6 адаптер (2.4 ГГц/5 ГГц), 802.11ax. Bluetooth: 5.2.
Web-камера: Разрешение 720р (1280*720), 30 к/с. Есть шторка.
Аккумулятор: 60 Вт∙ч, 5195мА*ч.
Порты ввода/вывода: 2*Type-C 10Гбит/c+PD, 1*Type-C 480Мбит/c, 1*USB-A 5Гбит/c, 1HDMI, 1*mini jack
ОС: Предустановлена Windows 11.
Материал корпуса: Металл и пластик.
Размеры, вес и толщина: 312 x 222 x 10-16 мм, Вес 1 кг.
Параметры заводского ЗУ: Порт Type-C, 20В 3.25А (65Вт) максимум.

Что касается характеристик, то тут я могу выделить IPS матрицу с диагональю 14 дюймов, которая имеет разрешение 2240x1400 (при соотношении сторон 16:10), картинка должна быть чёткой. Кроме матрицы, лично для меня важны ещё как минимум два аспекта по характеристикам: производительность процессора, и время работы от батареи, которое тесно связано как с потреблением основных компонентов (процессор и матрица), так и естественно с ёмкостью самой батареи ноутбука. Производитель интегрировал в корпус ноутбука трёхячеечный аккумулятор, способный запасти 60Вт*ч энергии, что должно положительно сказаться на времени автономной работы. Отмечу, что в более крупных моделях от данного производителя, например в Ninkear A15 Pro, аккумулятор запасает столько же энергии, как аккумулятор в Ninkear S14.

Ноутбук базируется на шестиядерном процессоре Ryzen 5 7535HS, поколения Zen 3+, работающим в паре с 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 (распаяна на плате, эффективная частота 6400 МГц). Процессор конечно не самый свежий, но он всё ещё он может предложить достаточно приличную производительность, и нормальную энергоэффективность. То что оперативная память распаяна на плате, это конечно минус, но с другой стороны, 16ГБ должно быть вполне достаточно для тех задач, что предполагается решать на данном ноутбуке.

Сравнение характеристик с MacBook Neo
Ради интереса, можно сравнить Ninkear S14 с недавно вышедшим MacBook Neo от Apple, базирующимся на SoC Apple A18 Pro (процессор с архитектурой Arm, от смартфона iPhone 16 Pro). Пример конечно несколько экзотический, но почему бы и нет, ведь он так же как Ninkear S14 позиционируется в качестве продукта для работы и учёбы. Новинка стала очень обсуждаемым продуктом (по крайней мере, зарубежом), в том числе из-за её относительно доступной стоимости (599$). При этом, MacBook Neo имеет всего 8ГБ оперативной памяти, и SSD накопитель на 256ГБ, что по нынешним временам выглядит скромно, даже с учётом того, что цены на память сильно выросли. В общем продукт интересный, но компромиссный, в угоду стоимости, хотя она при этом выше чем у Ninkear S14, где и оперативной памяти в 2 раза больше, да и SSD имеет в 4 раза больший объём.
Кроме этого, ноутбук Ninkear S14, в отличии от MacBook Neo, это более «всеядное» решение, так как он базируется на процессоре с архитектурой x86.

Компания Apple постепенно развивает Arm направление (на самом деле, они молодцы), ей в этом плане чуть легче чем другим производителям, ведь у компании есть собственная macOS, да и наработки по процессорам от смартфонного направления у них достаточно серьезные, несмотря на то, что они «варятся» в рамках лиценизируемой архитектуры от Arm. Плюс у компании есть серьёзные ресурсы на разработку софта и маркетинг.
Вообще, есть ряд сценариев использования, где Arm ядра действительно будут более энергоэффективнее чем им x86 оппоненты, да и в плане производительности они демонстрируют отличные результаты. Но если взглянуть с другой стороны, то ноутбук нужен не только для работе в офисных программах и просмотра фильмов, он должен быть более универсален. Да, на macOS можно запустить полноценную Windows 11 через виртуальную машину, но это уже будет всё-же не то же самое, что запуск этой же ОС непосредственно на x86 процессоре. Кроме этого, не стоит забывать что SoC Apple A18 Pro это процессор спроектированный в первую очередь для мобильных устройств, и имеющий достаточно жёсткие рамки по TDP, поэтому, производительных ядер в нём всего два.

Почему я вообще начал речь про продукт от Apple, в контексте обзора про ноутбук Ninkear S14? Дело в том, что Apple MacBook Neo позиционируется как один из наиболее интересных продуктов на рынке недорогих ноутбуков, предназначенных для работы и учёбы. Но есть и недорогие «компакты» на процессорах с архитектурой x86 (имеет свои плюсы и минусы), выполненные весьма удачно (на мой взгляд), об одно из них я как раз и хочу сегодня рассказать.


Распаковка

Ноутбук поставляется в фирменной коробке, которая была помещена в траспортировочную коробку.
Коробка с ноутбуком выполнена из плотного картона, и имеет внутри амортизирующие вставки. В коробке используется магнитный замок, что ранее не встречалось у упаковки от ноутбуков компании Ninkear.
По всей видимости, ноутбук ориентирован в первую очередь на требовательных пользователей, привыкших к лёгким ноутбукам с гораздо большей стоимостью, поэтому производитель решил заморочиться даже с упаковкой.

В комплекте есть и зарядное устройство фирмы intertek, рассчитанное на 65Вт (выходной порт Type-C), кабель для подключения зарядника к ноутбуку, руководство пользователя и набор фирменных наклеек.

Во второй маленькой коробке находится очень простенькая мышь, и коврик для неё. Точно такая же мышь встречалась в комплекте с другими ноутбуками Ninkear. Комплектная мышь это скорее временное решение, и лучше купить что-то более солидное. Коврик выполнен достаточно качественно, ему нужно лишь некоторое время, для того, что бы он принял правильную форму после транспортировки в скрученном состоянии.

Крышка ноутбука выполнена из алюминия.
Поддон ноутбука выполнен из пластика. В нижней части ноутбука расположена перфорация для динамиков и решётка для забора холодного воздуха, который будучи нагретым, выходит уже с правой стороны ноутбука.

Выглядит ноутбук очень стильно. Вверху есть Web камера (720P), с закрывающейся шторкой. Экран ноутбука с соотношением сторон 16:10, и мне такой вариант нравится больше чем более распространённый формат 16:9.


Ноутбук имеет компактную и достаточно тихую клавиатуру. Между клавишами подобрано оптимальное расстояние, поэтому нажатия всегда чёткие, без промахов. Гравировка на клавишах судя по всему выполнена лазером, так как на них имеется едва ощутимая шероховатость.
Латинская раскладка чуть больше по размерам чем русская, разделение цветом не предусмотрено.
Клавиатура с трёх режимной подсветкой (минимальная яркость, максимальная яркость, подсветка отключена). Тачпад работает очень четко, однозначно лучше чем в Nimkear A15, который я активно эксплуатирую уже около года.
Вес ноутбука полностью соответствует заявленному значению, и составляет чуть больше 1 кг.
Сравнение габаритов корпуса Ninkear S14, с корпусом 15.4 дюймовой моделью Ninkear A15 Plus:

Внутренности ноутбука

Предлагаю рассмотреть внутренности ноутбука, благо поддон здесь снимается достаточно легко. Сам поддон выполнен из довольно таки тонкого пластика, поэтому с ним нужно быть осторожнее.

После его снятия, сразу же бросается в глаза трёх ячеечная аккумуляторная батарея, занимающая половину свободного места.


Слева расположена дополнительная плата с распаянными портами (при штатном положении ноутбука, они находятся справа). Рядом с ними расположилась система охлаждения процессора, состоящая из двух тепловых трубок, небольшого радиатора, и вентилятора.

Оперативная память представлена 4-мя микросхемами LPDDR5, распаянными вокруг процессора ноутбука. Справа от процессора расположен единственный слот М.2, где установлен NVMe SSD накопитель от компании Faspeed. Ближе к аккумуляторной батарее, расположен WI-FI модуль.

Тестирование

Перед началом тестирования, предлагаю ознакомиться со сводной информацией об основных характеристиках ноутбука, которую выдаёт программа HWinfo.

Более подробная информация


Как видно со скриншотов, максимальный заданный TDP процессора, при длительной нагрузке, лимитирован значением 30Вт. Кратковременно, допускается повышение TDP до 40Вт. С учётом того, что процессор установлен в компактный ноутбук, это очень даже приличные, и самое главное логичные значения, осталось только проверить насколько шумно будет работать система охлаждения, в моменты максимальной нагрузки на процессор.
В качестве встроенной графики, здесь используется ядро Radeon 660M. Максимальная частота встроенного ядра -1900МГц. По умолчанию под встроенную графику выделено 2ГБ, из 16ГБ оперативной памяти LPDDR5. Встройка не самая мощная, но кое что она будет способна продемонстрировать (проверим позднее).
В ноутбуке используется матрица BOE0D0A, с разрешением 2240*1400, и восьми битной глубиной цвета. Что касается SSD, то программа не корректно определила поколение шины PCI-E, указав Gen4, вместо Gen3. В качестве встроенного аудиокодека, используется Realtek ALC269, очень часто встречающийся в ноутбуках. За подключение к WI-FI, отвечает WI-FI 6 адаптер на контроллере Realtek 8851BE. Аккумулятор способен запасти 60Вт*ч энергии.

Тестирование возможностей процессора

Запущу программу CPU-Z, и воспользуюсь встроенным тестом производительности процессора, для сравнения результатов Ryzen 5 7535HS с результатами других процессоров.
Первым соперником для Ryzen 5 7535HS был выбран Ryzen 5 9600X. Это настольный шестиядерный процессор, основанный на свежей архитектуре Zen 5, с большим TDP и большими максимальными частотами. В однопоточном тесте, Ryzen 5 7535HS показал ожидаемо меньший результат, чем Ryzen 5 9600X (на 42% ), но всё равно это отличный показатель для процессоров из совсем разных сегментов (TDP отличается сильно), да ещё и с достаточно большой разницей по архитектуре.


качестве второго соперника, был выбран процессор Core I7-10700, так же имеющий шесть ядер. Это достаточно старый процессор, благодаря чему, можно считать его гораздо более простым оппонентом относительно Ryzen 5 9600X. Если сравнивать архитектуры Ryzen 5 7535HS и Core I7-10700, то вариант от Intel основан на архитектуре из 2020 года, тогда как Ryzen 5 7535HS базируется на архитектуре из 2022 года. Если взглянуть более подробно, то архитектура Zen3+, на которой основан Ryzen 5 7535HS, не сильно далеко ушла от архитектуры Zen3, которая так же ведёт свою историю с 2020 года. Другими словами, перед нами практически равные по технологиям оппоненты, если не учитывать влияние пропускной способности памяти, разность TDP и техпроцессов, и другие незначительные факторы. Если смотреть на результаты теста, то Ryzen 5 7535HS смог обогнать Core I7-10700 в однопоточном тесте, но разница получилась очень небольшой. В многопоточном тесте, Ryzen 5 7535HS ожидаемо уступил Core I7-10700, ввиду более жёстких лимитов по TDP, и соответственно необходимости искусственного замедления каждого из них, что бы держаться в рамках определённого TDP. В любом случае, проигрыш в «многопоточке», нельзя назвать позорным.

В программе CineBench R23, при запуске теста в один поток, процессор набрал 1456 баллов, а в многопоточном режиме 8270 баллов.
В программе PerformanceTest 11.1, процессор набрал 17964 балла, а общий результат тестирования ноутбука составил 4546 баллов.
Это весьма неплохой результат.

Так же, я провёл тестирование на скорость перекодирования тестового видеофайла, в программе HandBrake 1.10.2. Тут и реальная задача, и достаточно длительная, и серьёзная нагрузка на процессор.


Перекодирование заняло около 27 минут. Для сравнения, перекодирование того же файла заняло так же 27 минут, на мини компьютере Ninkear M7 построенном на процессоре Ryzen 5 7430U, который правда работал в ограниченном режиме по пропускной способности памяти (1 планка DDR4 3200).

Для сравнения приведу и результат процессора I5-11400F, работающего со снятым лимитом по TDP. Процессор I5-11400F оказался на 6 минут быстрее, но и потребление у него раза в 4 выше чем у Ryzen 5 7535HS.

Пропускная способность памяти

Для тестирования пропускной способности памяти, я воспользуюсь встроенным тестом из программы AIDA64.


Как видно со скриншота, скорость чтения из оперативной памяти составила почти 39500МБ/c, а скорость записи в оперативную память составила 48850МБ/c. Результат конечно неплохой, но не самый впечатляющий, когда используется DDR5 память.

Нагрев и шум при максимальной нагрузке на ноутбук

Для прогрева процессора ноутбука, я воспользуюсь программами LinX 0.6.5 и OCCT.

При запуске LinX 0.6.5, который максимально загружает все ядра процессора, с выделением 8ГБ памяти, процессор практически сразу сбрасывает частоты ядер до 3.2ГГц.
Процессор при этом выделяет 30Вт тепла, а температура держится на уровне 81 градуса. По прошествии 3.5 минут, частота снижается до 3ГГц, а температура падает до 76 градусов.
В обоих случаях, шум от вентилятора системы охлаждения находится на весьма комфортном уровне. При такой же нагрузке, вентилятор в ноутбуке Ninkear A15 Plus уже «пошёл бы на взлёт».

Спустя 25 минут теста, процессор работал всё на той же частоте 3ГГц, с TDP 25 Вт, и будучи нагретым до 74 градусов.

Шумомер, расположенный около ноутбука, показал значение 46дБА, и это действительно достаточно комфортный уровень по шуму, не мешающий работать. Соответственно, если процессор не нагружать на 100%, например, работая с ноутбуком в офисном режиме (чтение документов, просмотр веб страниц и т. д.), то работа системы охлаждения будет едва заметна, и это радует.

В программе OCCT, процессор в начале работает на частоте около 3.5ГГц (при том же потреблении 30Вт как в LinX 0.6.5), но затем, частота так же падает, и останавливается на отметке около 3ГГц, при TDP 25Вт.

Тестирование SSD накопителя

В программе CDI выдаётся следующая информация о SSD накопителе:

Как можно видеть со скриншота, SSD определяется как «faspeed P8-1TB-LB1» имеет ёмкость 1ТБ, и поддерживает режим передачи PCI-E Gen3.

В утилите от Вадима Очкина (vlo), отображаются следующие данные по накопителю:
v0.32a
OS: 10.0 build 26100 
Drive   : 0(NVME)
Scsi    : 0
Driver  : W10
Model   : faspeed P8-1TB-LB1                      
Fw      : H250429a
HMB     : 16384 - 16384 KB (Enabled, 16 M)
Size    : 953869 MB [1000.2 GB]
LBA Size: 512
AdminCmd: 0x00 0x01 0x02 0x04 0x05 0x06 0x08 0x09 0x0A 0x0C 0x10 0x11 0x14 0x80 0x81 0x82 0x84 0xC1 0xC2
I/O Cmd : 0x00 0x01 0x02 0x04 0x05 0x08 0x09
Firmware id string[1C0]	: MKSSD_501003000152590000,Feb 10 2025,11:27:54,MAP1202,KC2RCA2C
Project id string[180]	: c:/work/yuekun_wang/6.B47R_SVN15259
Controller		: MAP1202
NAND string		: MT29Fxx08ExLEE
NAND MaxPE cycles	: 3000
NAND Freq		: 1200
Channel number		: 4
CE number		: 4
Total bank		: 16
Flash type		: TLC
Blocks/CE		: 2224
Pages/Block		: 2112
Page size		: 16
Planes(?)		: 4
Die/CE			: 1
Ch0CE0: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch1CE0: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch2CE0: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch3CE0: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch0CE1: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch1CE1: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch2CE1: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch3CE1: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch0CE2: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch1CE2: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch2CE2: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch3CE2: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch0CE3: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch1CE3: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch2CE3: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die
Ch3CE3: 0x2c,0xc3,0x8,0x32,0xea,0x30,0x0 - Micron 176L(B47R) TLC 512Gb/CE 512Gb/die


SSD базируется на проверенном временем контроллере MAP1202. Это контроллер начального уровня (PCI-E Gen3), но ему вполне по силам обеспечить достаточный уровень производительности, для нормальной работы компьютера, если использовать его в связке с хорошей Flash памятью. Что касается Flash памяти, то в SSD используется 16 банков быстрой 176 слойной Flash памяти Micron B47R (TLC), это хороший вариант «флэша», который должен быть ещё и весьма выносливым по объёму перезаписи.

С такой быстрой памятью, хотелось бы конечно видеть в качестве контроллера MAP1602 (PCI-E Gen4), но и с MAP1202 SSD работает очень даже неплохо (но полностью потенциал памяти он не раскрывает), и видимо его применение было продиктовано снижением себестоимости SSD, и соответственно себестоимости всего ноутбука.

Давайте взглянем на производительность SSD в программе CDM.

ак можно видеть на скриншоте, SSD способен развить максимальную скорость линейного чтения 3561МБ/c (потолок PCI-E Gen3), а максимальная скорость записи лишь немногим ниже — 3134МБ/c. По скорости случайного чтения, как в однопоточном, так и в многопоточном режиме тестирования, SSD демонстрирует очень достойные результаты, и здесь всё уже упирается в возможности контроллера накопителя. С ростом размера тестовой области, скорости ожидаемо снижаются, ввиду отсутствия у SSD выделенного DRAM буфера.

Скорости USB портов

С помощью внешнего SSD накопителя, поддерживающего скорость передачи до 20Гбит/c, и имеющего для подключения, как разъём Type-C, так и разъём USB-A (через него скорость до 10Гбит/c), проверю какие скорости поддерживаются портами USB.

Сперва покажу получившиеся результаты для портов Type-C, расположенных с левой стороны ноутбука. Оба порта поддерживают одинаковую скорость передачи, до 10Гбит/c. Эти порты рассчитаны на подключение ЗУ, работающего по протоколу PD.


Справа, у ноутбука есть ещё один порт Type-C, работающий в режиме USB 2.0 (скорость до 480Мбит/c). Здесь мне не совсем понятно, почему порт реализован именно как Type-С, вместо USB-A. Расположенный рядом порт USB-A, поддерживает скорость до 5Гбит/c.

Тестирование пропускной способности WI-FI адаптера

В ноутбуке применён WI-FI 6 адаптер, на базе контроллера Realtek RTL8852BE (поддерживает 2.4ГГц и 5ГГц), являющийся неплохим вариантом в плане поддерживаемых скоростей. Тестирование я буду производить совместно с WI-FI6 роутером Honor Router 3 (XD20), который способен развить скорость подключения по WI-FI 6 (5ГГц, полоса 160 МГц) до 2402 Мбит/с.

Сперва, я произведу тестирование «скорости от провайдера», используя для проверки сервис от Яндекса. Максимальная скорость по Ethernet около 94Мбмит/c (на стационарном ПК), и через WI-FI получились почти такие же результаты.

Для более подробного тестирования, запущу утилиту iperf. В качестве сервера будет использован второй компьютер, подключенный к роутеру Honor Router 3, через гигабитный порт Ehternet. Клиентом будет выступать ноутбук Ninkear S14, подключенный через WI-FI. Клиент я расположил на удалении от роутера, не в прямой видимости, для того что бы получить более реальные результаты тестирования.

Обычный режим передачи, 1 поток

В этом режиме iperf клиент выступает клиентом, и производит отправку данных на iperf сервер. Получаем следующие результаты:
Как можно видеть со скриншота, при отправке данных с ноутбука на стационарный компьютер, в однопоточном режиме, скорость передачи была стабильна, и составила около 250Мбит/c. Это нормальный результат.

Обычный режим передачи, 20 потоков

Теперь я выполню тот же тест что и выше, но запущу его уже в 10 потоков одновременно. Получаем следующие результаты:

В данном случае, удалось получить скорость передачи на уровне 500Мбит/c. Хороший результат, хотя и не самый впечатляющий.

Реверсивный режим передачи, 1 поток

В этом режиме клиент клиент и сервер меняются местами. Клиент на этот раз принимает данные от сервера. Получаем следующие результаты:

Результаты практически не отличаются от результатов при однопоточном тестирование в прямом режиме. Скорость стабильна, и держится на уровне около 250Мбит/c.

Реверсивный режим передачи, 20 потоков

Тот же тест что и ранее, но теперь уже в 20 потоков вместо одного.


Скорость в данном режиме составила около 430Мбит/c.

После тестирования, можно сделать вывод, что при наличии приличного роутера, WI-FI адаптер вполне нормально сможет «переваривать» скорости значительно выше 100Мбит/c, что в большинстве случаев, позволит обойтись без использования проводного Ethernet.

Тестирование времени автономной работы ноутбука

Для проведения данного тестирования, аккумулятор ноутбука был заряжен до 100%. Тестирование заключалось в беспрерывном проигрывании сериала, до тех пор, пока батарея не разрядится почти до 0%. Проигрывание осуществлялось через VLC плеер. Параметры проигрываемых файлов: 1920*960 (H264, 24к/c). Подсветка экрана была выставлена на 50%, а звук убавлен до 5%.


Воспроизведение было начато в 11:23, а закончено, в 19:22, когда на ноутбуке оставалось ещё 6% заряда. Выходит, что ноутбук смог воспроизводить видео на протяжении 8 часов.

Производительность в играх

В качестве «эталона» для тестирования возможностей встроенной графики, я использовал игру GTA5.

На средних настройках (MSAA сглаживание X2, анизатропная фильтрация X2), и разрешении FHD, удавалось получать стабильные 50к/c.
При отключении MSAA сглаживания, фреймрейт сразу же возрастал до 75к/с.
При увеличении разрешения до 2240*1400, при тех же настройках, фреймрейт падал до примерно 60к/c.
Если при разрешении 2240*1400 снова включить MSAA X2, то фреймрейт резко падал, и далее колебался между до 35-43к/c (уже маловато).

Как я уже говорил ранее, в процессоре установлена не самая производительная «встройка», но на примере GTA5, можно видеть, что кое-что да может. Мои ожидания она полностью оправдала.

Видеоверсия обзора:



Выводы

На мой взгляд, производителю удалось выпустить лёгкое и компактное устройство, не сильно уступающее по производительности более крупными и увесистым собратьям.
Ноутбук отлично подходит на роль перемещаемой с места на место рабочей лошадки, способной решать широкий круг задач, благодаря приличному уровню производительности, и хорошей автономности. Кроме этого, ноутбук имеет не сильно шумную систему охлаждения.
Планирую купить +1 Добавить в избранное
+22 +32
свернутьразвернуть
Комментарии (65)
RSS
+
avatar
0
  • usb350
  • 14 мая 2026, 10:54
40+ всё-таки уже территория Zen 4.
комментарий скрыт
+
avatar
0
  • usb350
  • 14 мая 2026, 14:12
Firebat сейчас неплох, память ставят нормальную, как и SSD. Ну правда там и цена сразу взлетает до небес, особенно с миниками.
+
avatar
0
  • sdfpro
  • 14 мая 2026, 15:28
а нормальная память это какая?
+
avatar
0
  • usb350
  • 14 мая 2026, 16:29
Обычный оемный Crucial. То есть не Суньхуньвчай из разных чипов с перебитой маркировкой и запаянными дешевым активным флюсом.
+
avatar
0
  • sdfpro
  • 14 мая 2026, 15:32
Что конкретно не так по оперативке? ОЗУ RS1G32LO5D2FDB-31BT есть даташит, на на неё, он легко гуглится. Да распаяна она, но это и в более дорогих решениях встречается.
+
avatar
0
  • vlo
  • 14 мая 2026, 17:05
частота по всем тестам — 3200 (и в попугаях аиды на то похоже), а не 6400. в сетапе что-то что-то не настроено?
p.s. linx для таких процов не то поновее надо, не то знакомый с амд. должно быть раза эдак в 3 больше.
+
avatar
0
  • sdfpro
  • 14 мая 2026, 15:48
Опять же, если смотреть компакт, то это более дорогое решение, плюс экран здесь хороший. Цены из-за памяти на них поднялись.
+
avatar
-12
  • lamlam
  • 14 мая 2026, 16:15
+
avatar
+18
Все, кому МакБук нафиг не упал, т.е. абсолютное большинство
+
avatar
+1
Да нет, большинству как раз фиолетово, макось там или винда, но нет таких цен просто.
+
avatar
-8
  • lamlam
  • 14 мая 2026, 18:43
+
avatar
+1
Народ боится, когда кнопка переезжает на 3 см влево/вправо… А вы про макбук
+
avatar
+2
  • lamlam
  • 14 мая 2026, 19:29
да не боится, у винды дизайн меняется каждое поколение, у проивзодитеоей ноутов вообще нет каких-то линеек с единым дизайном, только у эпла как раз макбуки преемственность сохраняют
+
avatar
+1
Это все здорово. А для человека, который кнопку эскейп ищет каждый раз, макось вообще не то, что у него на компьютере было или есть
+
avatar
0
  • lamlam
  • 14 мая 2026, 20:55
как скажешь, дружище
+
avatar
0
Я не настаиваю, чисто по окружению
+
avatar
-1
честно говоря не понимаю
Правильно делаете. У вашего непонимания глубокие корни. Вы в первую очередь не понимаете, что пользователю нужно. И какому. Начинаете с «очевидных» преимуществ, подразумевая в уме «да чё тебе там, средний-юзер, надо-то может быть, пффф… в вордкселе потыкать, вкантактик позалипать, кинчик посмотреть и какие-нибудь игрульки», а потом выясняется, что даже для того, чтобы просто вкусить этих «преимуществ», нужно с болтающимся на верёвке внешним диском ноут из спальни в кухню таскать.
«Интенсивное использование» откуда-то тут же взялось, опять же. А ведь это уже будет не просто «ноут», это уже инструмент, приобретаемый не на всякий случай, а под задачи.
Что в бытовом смысле — да софта на макось тупо нет. И не какого-то там «особо-нужного» — тупо прикладного.
+
avatar
0
Расскажите, где можно взять макбук за 40 (да хоть и 50), с 16/1024. И не на A18 желательно. Я штук пять возьму сразу.
+
avatar
-6
  • lamlam
  • 14 мая 2026, 18:37
+
avatar
0
Скажите, это ведь троллинг такой? троллинг, да?
+
avatar
+2
  • lamlam
  • 14 мая 2026, 18:58
нет, зная какие ссд стоят в нинкеар я предпочту эпловские 256\512 и внешний ссд, в нинкеар тебе его все равно менять через непродолжительное время при активном использовании.
Про озу ответ чем тебя не устроил? с цп что не так?
+
avatar
0
Так вот оно, антикризисное решение! Вместо разорительного похода в магазин просто увеличиваем своп и абсолютно никакой разницы!
+
avatar
-1
  • lamlam
  • 14 мая 2026, 20:45
чел, я для тебя возможно открою что-то новое, но винда постоянно использует свап в том числе при нехватке памяти, а в современных реалиях 30-50 вкладок хрома занимают 16гб озу.

Разницы в повседневных задачах ты не увидишь, в тестах и бенчарках да, будет.

и кст что на ссд хранить на ноуте, игрульки современные которые по 100-300гб весят очевидно ты гонять на ноуте не будешь и не сможешь, какие еще варианы?
+
avatar
0
30-50 вкладок хрома занимают 16гб озу.
Боюсь даже представить размер свопа у тех, кто открывает по 300-500 вкладок (а таких полно).
Нет, конечно, не хранит он все вкладки в памяти.

Что касается игрушек — а почему нет? Вот на сабже GTA V вполне можно поиграть, напомнить, сколько она весит?
+
avatar
+1
  • lamlam
  • 14 мая 2026, 23:53
Что касается игрушек — а почему нет? Вот на сабже GTA V
Я сказал современных игрулек, гта5 уже 13 лет. На макос нет гта кст
+
avatar
+1
  • vlo
  • 14 мая 2026, 20:10
это паства большого брата
+
avatar
0
Ноуты есть в продаже вообще без ОС.
Ноутбук- это прежде всего инструмент под определенные задачи. И есть задачи, под которые лучше подходит Линукс. Либо есть старый софт, который летает на Win7 и конфликтует с более современными версиями и его версия либо аналог вообще отсутствует для Мака.
Вариант- пользователь привык к старой версии программы, текущие задачи она закрывает, работа идёт быстро, всё под рукой, а в более современной версии пока нужную функцию найдёшь, засунутую дизайнерами глубоко в недра, обматеришься и сильно пожалеешь об отсутствии топора.
+
avatar
+8
Интересно какой примерно срок службы подобных недорогих ноутбуков до первого ремонта, что типично выходит из строя в первую очередь, и сколько в среднем стоит ремонт.
комментарий скрыт
комментарий скрыт
+
avatar
0
Стою перед выбором дачного гаджета. Хотелось бы «на долгие года», но из-за ненадежности ноутов склоняюсь к планшетам. Из недорогих обзорщики хвалят Lenovo Legion. Но он без модуля сотовой связи и к тому же был бы очень желателен видео выход. А это еще сильнее усложняет выбор.
+
avatar
+2
  • aik
  • 14 мая 2026, 14:25
Возьмите thinkpad какой-нибудь. Типа t480-490. Есть и с модемом варианты. Как раз на года будет.
+
avatar
0
Спасибо, поизучаю
+
avatar
+1
  • vlo
  • 14 мая 2026, 17:06
только эти года уже прошли…
+
avatar
+2
  • aik
  • 14 мая 2026, 18:52
Для т4хх, на мой взгляд, всё ещё впереди
Всяко больше, чем у абстрактного андроидного планшета.
+
avatar
+2
  • sdfpro
  • 14 мая 2026, 15:36
Ну вы уж давайте не фантазируйте про процессор и его деградацию, я для чего тесты то делал, или вы не читали? Нет там критических температур, мощность там не супер высокая выделяется, около 25Вт. Вот сейчас сижу и пишу с Ninkear A15 Plus, в эксплуатации он у меня год, циклов разряд-заряд думаю около сотни было за это время точно, всё нормально с батареей, заряд отлично держит.
+
avatar
+3
На
Разрушение пластиковых креплений петель… через 8–15 месяцев эксплуатации эти стойки вырываются «с мясом»
ИИ ответил большим списком не из третьего дивизиона. Много купленных начальных HP, Lenovo, Acer производства 2018-2023 приходилось ремонтировать через несколько лет эксплуатации из-за ухудшения работы петель.

Тут хоть резиновые ножки для доступа к винтам отрывать не нужно ;)
+
avatar
0
Леново ещё с 200х этим страдает. Одно время не видел ноутов Леново (недорогих), которые не пытались бы вскрыться.
+
avatar
0
до чего же похож на xiaomi mi notebook
+
avatar
0
  • dkim7
  • 14 мая 2026, 13:23
Похоже петли тут самые простые без гаек. На каком то дешёвом ноуте приходилось с такими петлями колхозить проставки, чтобы крышка открывалась.
+
avatar
0
нубский вопрос, как с точки зрения видеомонтажа, хотя бы обычного fullhd, эта поделка вытянет?
+
avatar
+3
Да, для обычного FullHD монтажа (конечно, без тяжелой 3D-графики и сложных композиций в After Effects) этого камня хватит с головой.
Но именно в этом безымянном корпусе со слабой системой охлаждения процессор не сможет работать в полную силу, а регулярные рендеры (длительная 100% нагрузка) быстро убьют аппаратную часть.

будет примерно так:

Вы запускаете рендер. Мощный процессор и встроенная графика мгновенно загрузятся на 100%. Камушек попытается выйти на заявленные частоты (вплоть до 4.55 ГГц) и начнет потреблять свои TDP 40–50 Вт энергии.
Скромная система охлаждения (один вентилятор и две теплотрубки), рассчитанная максимум на 25 Вт, моментально «захлебнется». Температура процессора достигнет 95–100°C за считанные секунды.
Начнется троттлинг от перегрева. Фазы питания (на фото они без радиаторов) будут работать под экстремальной нагрузкой, а температура внутри тонкого корпуса взлетит, вздутие батареи ускорится, а риск пробития цепей питания возрастет многократно.

те разово можно порендерить, но постоянно его мучить не желательно. Просто быстро убъется.
+
avatar
+2
  • sdfpro
  • 14 мая 2026, 15:41
Вот вы пишите про слабую систему охлаждения, продемонстрируйте не слабую для этого процессора, в компактном корпусе. Всё нормально с системой охлаждения для него. Здесь выбран вариант понижения частоты, и температура держится в определённых рамках, и при этом производительность держится на ещё на достойном уровне. Плюс этот ноут позиционируется именно как портативный, там несколько иной сценарий использования чем постоянная загрузка процессора на 100%, по крайней мере в моём понимании.
Рендерить надо используя нормальный монитор, т.е тут по любому надо внешний монитор подключать.
+
avatar
+1
спасибо, за ответ, все сразу встало на свои места, просто много вопросов было по обзору, решил с одного зайти, многих возможно это остановит от такой поделки, по сути тесты асфальта уже сказали, но много мнений не плохо
+
avatar
0
  • vlo
  • 14 мая 2026, 20:27
будет примерно так:

Вы запускаете рендер. Мощный процессор и встроенная графика мгновенно загрузятся на 100%. Камушек попытается выйти на заявленные частоты (вплоть до 4.55 ГГц) и начнет потреблять свои TDP 40–50 Вт энергии.

откуда эти фантазии?

В программе OCCT, процессор в начале работает на частоте около 3.5ГГц (при том же потреблении 30Вт как в LinX 0.6.5), но затем, частота так же падает, и останавливается на отметке около 3ГГц, при TDP 25Вт. (ц) обзор
+
avatar
+1
  • penzet
  • 14 мая 2026, 14:50
на macOS можно запустить полноценную Windows 11 через виртуальную машину
Есть одно Но. На компьютерах Apple с процессорами АРМ можно запустить полноценную Windows 11 через виртуальную машину ТОЛЬКО ВЕРСИИ АРМ. х86 не запустится никак вообще.
+
avatar
+1
заблуждаетесь. сейчас уже можно запускать.
+
avatar
0
  • penzet
  • 14 мая 2026, 19:08
Нет
+
avatar
+1
Наверное, почти оффтоп, насчёт комплектной мыши: самую простенькую и явно самую дешёвую мышь видел в комплекте с биохимическим анализатором от американской High Technology. Та мышь почти невесомая и сделана из столь тонкого пластика, что из коробки поведена винтом и легко деформируется в руках, хрустя дешёвым вонючим пластиком. Само собой абсолютно анонимная. Такого хлама не видел даже от «Гарнизон» и Aceline. Видимо, бюджетный прибор, являющийся перемаркированным OEM китайцем с гордым шильдиком Made in USA, не удостоился лучшего манипулятора :)
+
avatar
+2
  • sdfpro
  • 14 мая 2026, 15:42
у меня никуда её не вело, но мышь реально как пробник просто.
+
avatar
+1
На своем Нинкере с Core i7-13650HX ни разу не видел тротлинга по перегреву в бенчах, только по мощности — это нормально для ноутов с хорошей СО. Также у моего экземпляра девелоперский BIOS, позволяет поверлимиты настраивать.
АКБ конечно, ниже среднего, стал держать около часа.
+
avatar
+6
  • wxp
  • 14 мая 2026, 15:19
Как владелец сабжа, дополню, что нижняя крышка алюминиевая, с наклееным по периметру пластиком, в котором защелки, а не просто из пластика, из «просто пластика» здесь та часть, где клавиатура.
Что касается отзывов про качество, нынче все ноуты УГ, у меня есть Huawei Matebook 16 на i5, за 4 года уже два раза менял корпус, т.к. пластиковые стойки петель монитора рассыпаются, система охлаждения неудачная и греет одну банку акка, от чего его дует буквально за пол-года, матрица и там и тут IPS, но у S14 она 99% sRGB и когда их ставишь рядом, матрица у хуваея вызывает рвотный рефлекс, хотя и там и там ВОЕ, да и в целом он работает медленее с тем же самым ссд от самсунг, который я переставил в S14, т.к. там TDP вообще на 15вт зарезали.
Это я к тому, что нынче все ширпортеб, как и автомобили (немецкие, китайкие, один фиг), нечего тут заморачиватся, за 400 евро очень приличный вариант.
+
avatar
0
  • sdfpro
  • 14 мая 2026, 15:44
люди до сих пор думаю что тот же леново делает ноуты как T420… Не понимают что сейчас всё удешевляется.
+
avatar
+1
  • wxp
  • 14 мая 2026, 16:15
Эпоха леново на них и закончилась имхо, не встречал более «нормальных» ноутов у леново
+
avatar
+1
У коллеги нестарый хуавеевский ноут постепенно становится тыквой, из-за распаянных 8 ГБ ОЗУ без возможности расширения. Уже стал аппаратным текст-процессором с функцией клиента электронной почты.
+
avatar
+1
  • wxp
  • 14 мая 2026, 17:34
Мне повезло больше, в моем слот для планки имелся и я ее поставил, 16гиг мне в принципе хватает.
+
avatar
0
Добрый вечер. Как будет работать фотошоп, орел или лайтрум? Мне для дочери рисовать надо. По цветности матрица хорошая?
+
avatar
0
  • sdfpro
  • 14 мая 2026, 16:10
Не работаю в этих программах, не могу сказать точно, но производительности ноутбука должно быть достаточно на мой взгляд. Оценка матрицы наверное несколько субъективна может быть, но лично у меня к ней претензий не возникло по цветопередаче. Плюс разрешение хорошее для такого размера матрицы.
+
avatar
+1
  • wxp
  • 14 мая 2026, 16:12
Для IPS офигенная, очень хорошая цветопередача, конечно не LPTO, но все очень прилично для этого ценового диапазона
+
avatar
+8
Для тех, кому подобный ноут будет использоваться стационарно, лучше рассмотреть миниПк с подобными характеристиками. Сейчас китайцы штампуют на инженерных райзенах. Я тут по случаю жене для просмотра киношек, серфинга по инету и прочих задач приобрел от GenMachine с инженерником Рузен 5 6600Н ES и 16 Гб распаянной ддр5 памяти, по сути этот тот же процессор, что и у автора. Недели две назад покупка была. Только я брал без ХДД, у меня без дела имелся на 256 Гб, формата 2230. А в миниПК есть два слота под форматы нвме 2242 и 2280, но какая-то скидочная карта, отчекрыженная в нужном месте и 2230 в 2242 держится, как надо. Плюс монитор с ХДМИ (со вторичного рынка или с озона) или телевизор, беспроводная клаво-мышь, и обойдется он вам тысяч в 25 максимум. В моем случае в качестве монитора используется телевизор.

Дополнительная информация
+
avatar
+2
В CPU-Z набирает около 3300-3500 баллов, точно уже не помню.
Вот результаты прожарки в мультипотоке в Сайнбенч р23. Выше 25 Вт не берет, настройки в биосе не применяются, хоть они и есть. Частота по всем ядрам держится стабильно на отметке 3,4 ГГц. В однопоточном тесте CPU-Z по двум ядрам на отметке 4,3 ГГц.
Игры не смотрел, китайцы по умолчанию прописали буфер видеопамяти в 2 Гб и он не меняется, что бы в биосе не тыкал, видать защита от дурака.
Что еще сделано — по советам отзывов снял родной охлад, удалил китайскую термопасту, которой там было ведро и тележка, нанес тоненький слой МХ-4 и выше чем 80 градусов в том же Сайнбенч не видел (все на предыдущих скринах). Правда и в покое температура 50-55 градусов.

Дополнительная информация
+
avatar
+2
Если что, вот ссыль на подобный миник, только черного цвета и немного более большей цене.
И да — все дрова можно найти на сайте GenMachine. Надо только при поиске драйверов указать папку скачанную. Предварительно распаковав ее из ЗИП. Я прошелся по всем, большую часть подтянула вин11, что-то осталось за кадром (вай-фай и блютуз в том числе, подтянул с помощью стороннего свистка, но можно и мобильник использовать временно через шнурок, лавное настроить его на такую работу), но там помогла методика выше. Так же система установила дрова на видео на радеон 660М, но сам установщик Радеон видит что-то не то и не запускается, но мне это не критично. Думаю, любителям Мяугеник, Римворлд, Stardew Valley, ПроджектЗомбоид, Танков, Террараии и прочего подобного это будет не критично. И таких игр, где не нужна производительная видюха полно. 660М вполне справится, она на уровне 750ти по таблице суперпозишн бенчмарк.

ссылка
+
avatar
0
Дополню к вышенаписанным комментам. Данные по CPU-Z

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.