Встраиваемый светильник Arte Lamp AQUA A2024PL-1WH под лампочку GU10

Краткий обзор светильника или что могло пойти не так

Полез менять сгоревшую лампочку во встроенном светильнике в подвесном потолке. Предупреждаю сразу — квартира была куплена на вторичке, и там уже много что пришлось переделывать и менять. При попытке снять защёлку на меня упал какой-то мелкий кусочек металла.
Вынул весь светильник:
Как можно его так сплюснуть, я не знаю.
Вынул ещё пару, и все они оказались с различными дефектами — либо предыдущие хозяева так сэкономили, либо их подрядчики купили брак…
Вообще эти светильники в стиле «дорохо-бохато» на белом потолке нам с женой сразу не понравились:
Так что я принял решение все их заменить на что-то нейтрально-спокойное. Условий было два:
— тот же посадочный диаметр, чтобы не заморачиваться с дырками в подвесном потолке
— белый цвет
Обойдя локальные строительные и хозяйственные магазины, я ничего похожего даже близко не нашёл, поэтому перенёс поиск в Интернет, выбирая по описаниям и картинкам. В итоге остановился на этой моделе. Там, где брал, их уже нет, ссылка в шапке только для примера. При поиске по её номеру находится масса магазинов с примерно одинаковой ценой.

Покупка:
Всего было 8 штук, тут 3 уже установил.

В комплекте светильник и патрон, причём на патроне указана максимальная мощность — 35 Вт, а на коробке — 50. Впрочем, для таких скромных размеров и 35 многовато.
Инструкция:

Внешний вид:

Первая неприятность, о которой было не понять по фотографиям в Интернет — они заметно сильнее выпирают из установленной поверхности. Вот сравнение с предыдущим:

Вторая неприятность — лампочка устанавливается заметно глубже:

Обещания:
и реальность:
Нужно около 8 см, на ~22 мм выпирает больше, чем у старого светильника. И, естественно, за подвесным потолком не хватило места… Закрепить светильник то можно, но если присмотреться, то видно, что потолок «провисает».

Поискал, может есть лампочки меньшей высоты, но не нашёл. Поэтому решил доработать сами светильники — взял дремель и пропилил пару отверстий для защёлки не в глубине, а рядом со стеклом, счистил заусенцы мелкой шкуркой, и светильник поместился за потолок.
Я уже успел обрадоваться, но через несколько дней заметил это:
Стекло лопнуло явно от нагрева.

Мораль этого небольшого обзора такова:
Если есть возможность, то перед покупкой в онлайн магазине постарайтесь найти этот товар в оффлайне и пощупать его живьём.
Я себе подобные подобрал по диаметру отверстия подобрал вместо вкручивающихся в ванной. Только дополнительно радиаторы приклеил, а то первый неделю прожил.
  • s_n_
  • 28 октября 2024, 15:47
Я голосую рублём за GX53.
Компактнее, ассортимент больше, дают засвет на потолок [и дешевле, наверное].
  • vovand
  • 28 октября 2024, 16:10
Никогда не любил встроенные светильники — потолок темный.
  • SotM
  • 28 октября 2024, 18:22
Потолок тёмный и что?
Как можно его так сплюснуть, я не знаю.
Пффф, это нормально.
У меня в таких раньше галогенки стояли, от температуры почти все повело.
Там же толстый слой металла, скорее всего силумина, его разве может повести?
Это же Китайский металл, там все может…
Тем более галогенки жарят огого…
  • SotM
  • 28 октября 2024, 18:23
А нельзя было сразу купить готовые светодиодные светильники под данный диаметр? А не покупать опять какой-то ретрофит.