Палатка двухслойная Vlaken YJ-D001

1. Цена: 2 359 ₽

В качестве одного из вариантов отдыха, туризм я не рассматриваю. Хотя опыт турпоходов, в том числе и байдарочных, в молодости был. Серьезной экипировки для туризма у меня нет, однако две палатки имеются. Одна старая брезентовая (как раз с такими, только побольше размерами) мы  ходили в байдарочные походы. В сухую погоду палатка нормальная, но громоздкая и тяжёлая. А вот в дождливую погоду без тента использовать её нежелательно. Стоит только дотронуться до мокрого полога и через место касания вода польёт ручьем внутрь палатки. Вторая палатка тоже небольшая, однослойная, но уже из синтетики, имеет гораздо меньший вес и габариты в сложенном состоянии. Её я беру на рыбалки с ночёвкой. Про неё можно сказать ровно то же — для хорошей погоды годится, для дождя — нет.

В следующем году весной я планирую на недельку съездить на рыбалку в Астрахань, поэтому вопрос с палаткой посерьёзнее стал актуален. Выбор бюджетной палатки был обусловлен тем, что на такую рыбалку я еду впервые и не уверен, что подобный отдых мне понравится и я решусь на такую поездку когда-либо ещё. Мои критерии выбора ограничились всего тремя параметрами: размер больше, чем на 2 места; наличие тамбура; 2 слоя. Про 2 слоя из сказанного мной выше понятно — чтобы можно было использовать в дождливую погоду. Большая вместимость и тамбур обусловлены тем, что на рыбалке используется много снаряжения и рыболовных принадлежностей, которые надо где-то хранить, чтобы каждый раз не ходить к машине, которую по требованиям рыбнадзора, возможно придётся оставлять вдали от места ловли. Под мои критерии подошла 3-х местная 2-х слойная палатка Vlaken YJ-D001.

Характеристики:
Материал дуг:    фибергласс
Высота установленной палатки:    170 см
Длина установленной палатки:    315 см
Ширина установленной палатки:    215 см
Водостойкость дна:    3000 мм вод. ст.
Особенности палатки:    Вентиляционные окна. Герметизация швов. Крепление для фонарика.
Габариты упаковки:
Длина:    60 см
Высота:    14 см
Ширина:    16 см

Поставляется палатка в тонком полиэстеровом чехле на молнии и с ручками для переноски.

Вес упакованной палатки составляет 3655 г. Для пешего похода это многовато, а вот для выездов на машине, вес и габариты упаковки в самый раз.

Комплект поставки состоит из внутренней палатки, тента, комплекта фиберглассовых дуг, набора колышков с оттяжками и чехлом.

Комплектующие и сама палатка очень похожи на ту, которая у меня уже есть, значит каких-то вопросов со сборкой возникнуть не должно. Вот такую палатку я уже имею в наличии. Как я уже упоминал, в ней меня не устраивает однослойность — промокает, да к тому же палатка маловата.

Приступаем к сборке, заодно и рассмотрим детали подробнее. Рекомендации по сборке напечатаны на чехле.

Внутренняя палатка изготовлена из трёх типов материала. Тонкая синтетика в купольной части (полиэстер), плотная синтетика на дне (полиэтилен) и москитная сетка на окнах и двери.

По описанию дно должно быть непромокаемым с заявленной водостойкостью ткани 3000 мм водяного столба.

По углам днища пришиты оттяжки с мягкими пластиковыми проушинами под монтаж дуг и установку колышков.

Дуги стандартные для палаток такого типа. Они изготовлены из гибкого, прочного материала — фибергласса. Колена стыкуются между собой через нержавеющую гильзу, внутри колена скреплены эластичным тросиком.

Колышки не понравились совсем. Они тонкие и гладкие, в грунте такие держатся очень плохо.

Растягиваем дно палатки и фиксируем оттяжки по диагонали колышками. В месте установки грунт песчаный и колышки фиксируются еле-еле. Давно не выезжал с палаткой на природу, забыл, что колышки надо втыкать под углом, потом переставил.

Наружные размеры внутренней палатки 206х208 см.

Каркас палатки формируют две дуги, согнутые крест-накрест. Собираем их, стыкуя колена дуг между собой.

Чтобы понять какие из них используются для внутренней палатки, кладём дуги друг рядом с другом. Видим, что две дуги имеют одинаковую длину по 460 см, а одна дуга на колено покороче.

Её пока откладываем, а две длинные дуги протаскиваем сквозь проушины в куполе палатки. Это самый утомительный и долгий этап в сборке. Гильзы на стыках стопорятся в проушинах, собирая их гармошкой, сами колена расстыковываются, резинка тянется, поэтому приходится проявлять массу терпения и настойчивости на данном этапе сборки.

Самое сложное позади, дуги находятся на своих местах. Теперь нужно завести их концы в отверстия упоров, для чего поочерёдно сильно сгинаем дуги. По завершению внутренняя палатка принимает свой рабочий вид.

Спереди имеется дверь на молнии, за ней расположена москитная сетка также на своей молнии. Вход в палатку один. По бокам расположены два больших окна из москитной сетки.

Дно палатки имеет высокие борта, заходящие на 23 см наверх. Если материал дна реально непромокаемый, как и заявлено, то в дождливую погоду это будет существенным подспорьем в борьбе с протечками.

Дальше накидываем тент на палатку и распределяем его равномерно по всей площади внутренней части.

После чего протаскиваем дугу в отсек с тамбуром, сгибаем её и фиксируем концы в проушинах.

Палатка начинает приобретать тот вид, который был изображён на странице с товаром.

Для окончательного соответствия рекламным фото остаётся навязать оттяжки на петли и растянуть ими тент по бокам.

Собственно и всё, сборка палатки завершена. На сборку с фотосъёмкой я потратил около часа, без съёмки я думаю можно будет уложиться в 20-30 минут.

Шторки на окнах тента имеют молнии по бокам. Их можно скрутить и прихватить застёжкой с петелькой вверху.

Таким же образом прихватывается и дверь тента, только здесь почему-то сделали петельки поменьше и стягивать дверь труднее, чем окна.

Такие же прихватки есть и на двери внутренней палатки.

Дно сделано почему-то не из цельного куска ткани, а из двух склеенных между собой частей. Экономия сомнительная, хотя производитель даже хвалится проклеенным швом.

Из удобств в палатке есть лишь один небольшой кармашек, расположенный внизу по центру у изголовья. Судя поместится какая-то мелочь типа смартфона или ключей от машины.

А вот окна могу похвалить, они большие, во всю ширину боковой стороны купола. Такие окна дают достаточно много света внутри палатки.

Для освещения в тёмное время суток под куполом внутренней палатки предусмотрен крючок для подвешивания кемпингового светильника.

Тамбур не сильно длинный — чуть больше метра, но сложить рыбацкие принадлежности его вполне хватит, не говоря уже об обуви или одежде.

Что касается вместимости палатки: где-то пишут 4-хместная, где-то 3-х местная, где-то вообще 3-4 местная. Так вот — палатка 3-х местная, если нужен комфортный отдых. Четверо поместятся лишь впритирку. Это уже будет так себе отдых.

Высота внутренней палатки 163 см — во весь рост взрослый человек не встанет, это не смертельно, но всё же не очень удобно. Хотя стоять в палатке особо часто и не придётся. Не будем считать это за недостаток.

Ещё мне не понравилось, что в некоторых местах: в верхней части купола и по бокам, тент и внутренняя палатка соприкасаются между собой — это потенциальные места протечек.

Значит для большего спокойствия стоит взять ещё один внешний тент, типа такого. Стоит он недорого, а дополнительную защиту от дождя и солнца обеспечить сможет.

Ещё меня смущает синтетический материал купола внутренней палатки. В середине октября внутри палатки было хорошо, тепло, уютно. А как-то будет пусть под весенним, но всё же астраханским солнышком?

В остальном палатка показала себя ровно такой, какой я её себе и представлял. Без особых сюрпризов и разочарований.

На сборку у меня ушло существенно меньше времени — около 10 минут. Правда сложить палатку в первоначальные габариты с первого раза не удалось, пришлось потом дома переупаковывать.

Отзыв об эксплуатации палатки на рыбалке оставлю в комментариях под этим обзором в апреле-мае следующего года.

Давно хочу оценить палатки, но уже поздно… К ним куча всего, да и здоровье не позволяет. Хотел спросить про длину колен дуг, но увидел упаковку на 60 см и понял — на руль велика не повесить. Байкпакинг не проканает.
У Недельки из РБ подобная весит 1100 где то без днища. Стоит, как крыло от Боинга.
  • Leoniv
  • 24 октября 2024, 20:30
Думал будет про двухслойную печатную плату :(
  • 24 октября 2024, 20:48
Даже картинка не намекнула?
«Мне кажется, я начал понимать, что ты имела в виду»
  • witallen
  • 24 октября 2024, 20:36
Да, попробовав двухслойную палатку, к однослойной не хочется возвращатся.
Сам, кстати тоже для рыбалки, приобрел кемпинговую,
в спортмастере ее уже нет, есть на валберис

• ilik
  • 24 октября 2024, 21:17
Кракозябрами текст это комменты через приложение, с андроид так прилетает. Меня даже минусили как то раз
  • jenya
  • 24 октября 2024, 21:46
Она же вроде ottawa 4 — стоит 7700.
  • witallen
  • 24 октября 2024, 22:00
их несколько видов: половинка коричневая или белая ( на солнце не так нагревается),
и в тамбуре может быть с дном или без.
  • jenya
  • 24 октября 2024, 22:45
Не знаю, у меня twin 4, год назад покупал за 11000 руб. Не думаю, что у двухслойной палатки цвет на что то влиять будет… ну если только улучшит вентиляцию
  • andrex77
Тяжелая наверное?
del
  • benomx
  • 24 октября 2024, 21:39
Двуслойка лучше когда ставится наружниц слой, а внутренняя на подвесах, вот тогда точно не протечет. У меня Трамп 6 местный (двухкомнатный), в какой только ливень не стояли. Главное более или менее ровная поверхность, и юбку окопать (у вашей или не вижу или нет).
  • rere12
  • 24 октября 2024, 23:06
Если в машине возить, дак и без разницы сколько весит.
  • Slymas
  • 24 октября 2024, 23:54
Если вдвоём, то и в машине можно спать. Зачем тогда вообще палатка?
  • leexxz
  • 25 октября 2024, 08:22
Во первых далеко не в каждом машине можно спать, во вторых ширина спального места оставляет желать лучшего.
Ну и палатку можно поставить у моря у реки, где сам лагерь, а машину только там, где допустимо припарковаться. Тоже немного разное.
Для сна в машине она либо должна быть хорошо для этого подготовлена (люде делают себе подготовку), либо от безысходности.
  • sfn
  • 24 октября 2024, 23:13
Автор, имейте в запасе рулончик неширокого скотча. Фибергласовые дуги быстро начинают трескаться вдоль и на первое время, обмотав их скотчем, можно немного продлить их жизнь до конца похода. Потом всё равно купите алюминиевые.
  • 25 октября 2024, 00:01
Моей палатке с такими дугами лет 15 уже. Все норм
  • Grey_P
  • 25 октября 2024, 00:26
В неаккуратном пользовании у детей 2 палатки (куплены 18 и 12 лет назад) с фибергласом — ну хоть бы намёк на растрескивание!
Смиритесь с правдой — вам попались бракованные дуги. Не только скотч, но даже синяя изолента им не поможет!
  • Grey_P
  • 25 октября 2024, 00:40
Автор — гораздо удобнее в походном быту со всех сторон не вот эти «червяковые» палатки с торцевым выходом, а палатки с боковым! И, в особенности, с двухсторонними боковыми выходами. Не надо корячиться в торец, а просто выходишь, влево или вправо, по расположению. В жаркое время очень помогает возможность организовать сквозняк между боковыми входами. Два тамбура позволяют логичнее и удобнее разместить барахло.
Вот внутрянка без тента:
И она же с тентом. Видно большой объём тамбуров.
Mda....setki eti zuliki ne pozaleli
вы сравниваете туристическую и кемпинговую палатки, это не совсем корректно.
ваша копия msr'овской конструкции наверное на полметра ниже чем обозреваемая палатка ;)

зы я пользуюсь туристическими палатками, потому что мне они удобнее, но я не шовинист :))
  • Afalin
  • 25 октября 2024, 04:51
Двадцать минут на сборку… Такое себе. Понятно, вам, конечно, пока неясно- дикие поездки зайдут- не зайдут, и покупать дорогие варианты не с руки. Я езжу много и надолго, поэтому: поскольку на машине или катамаране вес и габариты совершенно непринципиальны, уже много лет езжу с палаткой Маверик автомат Igloo. www.mavericktent.ru/catalog/turisticheskaya_palatka_avtomat_igloo.html Дорогая, конечно, и тяжелая, да, но три момента все окупают: сборка занимает 60 секунд- это если не спешить )) Она шестиугольная, и это дает второе- ветроустойчивость феноменальная, в любой ураган даже на открытом месте она не только уверенно стоит, но даже не прогибается. Отсюда же и третье- зазор между внутренним и наружным тентами большой и удерживается в любых условиях, протечки исключены от слова «совсем». Это была первая палатка в моей жизни, где я безмятежно спал в любой ветер и ливень, и она меня ни разу не подвела. Уже 13 лет, и все исправно, и выглядит как новая. Если вдруг поездка зайдет, и задумаетесь, то вот.
  • iksser
  • 25 октября 2024, 05:54
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • shai27
  • 25 октября 2024, 06:25
Ну ээээ… БарахлоИмеют место явные недоработки =) Тент должен натягиваться ремешками по углам, тогда он гладкий и звенит, как барабан, и с внутренней палаткой не соприкасается. И не надо корячиться с втыканием собранных дуг в карманы на внутренней стороне тента. И оттяжки с середины не нужны, неудобная эта штука.

Про алюминиевые дуги уже написали, мало того, что они легче, так выдерживают форсмажоры, если при сборке запнулся и наступил, на палатку кто-то упал и т.п.

Но если зайдет поездка, никто не мешает допилить палатку своими руками, после опытной эксплуатации станет ясно, что и как.
  • seldom
  • 25 октября 2024, 08:16
1,5 года назад тоже долго выбирал недорогую палатку. Выбор пал на эту. Все в ней хорошо, но протекает везде.