Складной нож гравитационный канцелярский брелок

1. Цена: 673 руб

Гравитационный нож — это складной нож клинок у которого выбрасывают под действием силы тяжести либо при взмахе рукой. Позволяет открыть и закрыть его одной рукой. Более безопасен в обращении по сравнению с автоматическими ножами. Когда увидел на ОЗОНЕ – купил не раздумывая. Именно такой интересный по дизайну, простейший по механике мне был и нужен для сугубо своих утилитарных резательных целей. Если интересно – прошу под кат.

Конечно я про него читал, и читал здесь на Mysku. Вот это статья: mysku.club/blog/aliexpress/100147.html
Но на тот момент я не проникся ни дизайном, ни механикой ножа. Т.е. на кармане был подобный по размеру клинка нож для своих текущих задач.
Мотивационная составляющая. Привык что кроме ножа на кармане и ножа на брелке есть в кармане куртки/пуховика простой, небольшой, недорогой нож, который открывается одной рукой. Он очень острый и всегда готов к работе. Сложно даже перечислить какие задачи он выполняет. Вскрытие упаковок, подрезка, отрезка и многое другое. Привыкаешь, что в кармане есть надежная остро заточенная бритва и она всегда под рукой. Можно воспользоваться ножом на брелке, но его нужно достать. Можно воспользоваться ножом на кармане джинсов, но в верхней одежде это не совсем удобно, а здесь сунул руку в карман куртки – нож открыт и готов к работе. Поработал и обратно кинул в карман куртки. Потерял не жалко. Правда не помню, когда последний раз терял ножи. А вот в верхней одежде до наступления очередного сезона всегда забывал.
Начну с упаковки. Она конечно более чем скромная: целлофановый маленький пакетик, в котором нож и кольцо для брелкового использования.
В качестве брелка я его не планирую использовать, но могу отметить как вариант ношения с ключами нож совсем неплох
Сначала открывать быстро было не совсем удобно, затем приноровился и все стало получаться.
Нож в сложенном состоянии размерами с обычную флешку, ну чуть больше. Т.е. как нож вообще не читается.
Заточен из пакетика остро: бумагу режет только в путь. Заточен аккуратно, и несмотря на намек на сканди спуски, есть тоненькая ленточка подвода, что-то больше 20 градусов на сторону. Но мне нужна маленькая бритва, конечно в переточку под 16 градусов.
Фиксирующая бонка на клинке, сделанная из цветного металла. На торце установлена вставка с отверстием для темляка, или комплектного кольца для ключей. Отверстие большое, любой паракорд без проблем
Длина клинка 56 мм. Толщина в обухе — 2 мм. Масса небольшая, и достаточно комфортная для ношения. Материал рукоятки- алюминиевый сплав.
Положительные моменты налицо: небольшой, красивый дизайн, правильная форма и надежная фиксация клинка, острый, не тяжелый, в кармане практически незаметный.
Так что начну с минусов.
Безусловно люфт есть, ну а как ему не быть.
Но даже если бы люфт был минимальный, когда клинок «бегает» внутри обоймицы, то при малейшем загрязнении гравитация может и не сработать. Клинок, ну что сказать – острый. Про D2 это конечно ля-ля-ля. Никакой там D2 и в помине нет, про 60HRC тем более. Сталь самая простая китайская. Но из коробки, т.е. из пакетика заточен хорошо, резательные функции выполняет. Нож конечно переточил, под 16 градусов на сторону. Зачем? Мне все же нужна небольшая, надежная и безопасная бритвочка в кармане, остроту которой можно и оперативно подправить. Кольцо использовать не буду, а вот шнурок, паракорд с бусинкой, пожалуй, сделаю.
Реклама подает его как решение всех проблем: брелок, сувенир, подарок, самооборона, для скрапбукинга, для туризма, страйкболла и т.д. и т.п. — для людей всех возрастов! Да еще и антистресс!
Нож конечно неплох, но так чтобы супер-мупер конечно нет! Прикольный, не спорю, но не более того, тем более с такой сталью на клинке.
У меня есть гравитационный нож, но уже серьезный. Reptilian «КВЕСТ-02». И на клинке сталь аналога D2, и термообработка 60 единиц – стекло царапает. Фиксация клинка идеальная- монолитная, монументальная. И вообще отличный рабочий нож. Но тяжелый если на карман. Я про него делал небольшой обзор: mysku.club/blog/russia-stores/99311.html
Но это уже другая тема. Что касается малыша «гравицапы», то он мне понравился. Пусть живет в кармане куртки. Посоветую ли я его? Конечно. Мне кажется немного завышена цена, учитывая сталь клинка и простейший механизм, но с точки эстетики и дизайна он конечно своих денег стоит.
Правильных и удачных покупок.
Ножик хороший не заедает при открытие и закрытие. Заточку держит не плохо. Удобно что всегда под рукой. Ношу на ключах. Заточить карандаш, снять изоляцию с проводов не заменимая штука.
Один вопрос, зачем постоянно носить собой 3 ножа? Это заболевание лечится?
Стандартный комментарий про нормального человека и маньяка)
  • 08 октября 2024, 15:10
Маньяк — это тот, кто упаковку всегда зубами грызёт?
  • 08 октября 2024, 16:22
Понятное дело, у него же нет ножа.
  • 08 октября 2024, 17:03
Ножа нет только у странного человека )))
  • 08 октября 2024, 17:53
Странный человек — это уже первый шаг к маньяку, именно поэтому у него и ножа пока нет.
Это когда дома кончается место для хранения ножей, то часть приходиться носить с собой
  • Pavel_VL
  • 08 октября 2024, 15:13
а если еще и фонари посчитать?!
  • 08 октября 2024, 15:14
Само-собой так получается: викторинокс в сумке с документами, кершик в кармане джинсов и складной наключник со скальпельными лезвиями в качестве брелка к автомобильному ключу. Выходит таки три ножа…
  • Pavel_VL
  • 08 октября 2024, 15:15
Джон Уик, пароль забыл?
«Само-собой получается» то есть вы не покупали эти ножи, они сами проползли и залезли в карман джинс и в сумку с документами? Или это сделал другой человек против вашей воли?
Они часто применяются? Не могу понять зачем везде таскать ножи.
  • 09 октября 2024, 01:35
Наключник со скальпельным лезвием чаще всего использую — все упаковки им открываю. Два-три раза в день точно. Кершик — реже, в основном порезать хлеб, яблочко почистить и т.п. Викторинокс — совсем редко. Но зато на нем штопор есть!
В отпуске неожиданно пригодился, когда вечером в отеле благородным донам захотелось испить по кружечке мозельского.
  • 08 октября 2024, 16:07
Точно три, как у любого нормального человека: на данный момент на ключах викс «бэтман», «гравицапа» в кармане, и в джинсах типа Полис под название КОП-1 от СтальногоКогтя. И каждый занят своим делом.
Я понимаю что можно рассовать по карманам 100500 ножей. Но, например, мне ножи нужны на кухне — они там и лежат. Иногда нужны для открытия посылок на почте — для этого на ключах обычно висит самый мелкий 2- сантиметровый складной нож. Иногда могу взять нож или мультитул с ножом в велопоход, если планируется приготовление еды — порезать колбасу, открыть банку с тушенкой.
Мне мелкий нож нужен максимум раз в неделю, а обычно раз в месяц.
Зачем постоянно носить три — никак не могу понять.
  • 08 октября 2024, 16:27
Да тут и понимать не надо, не интересно — идите в свою тему. Я вот тоже не пойму зачем вам велосипед, почему ни байк, чоппер, круизер, эндура. Или вот эта непонятная тяга к аккумуляторам… Странно все это.
Мне интересно и я хочу понять зачем.
Одно дело интересна тема и просто носить с собой как брелок или хвастаться, как в детстве. Другое дело регулярно применять.
На велосипеде я езжу. Это средство транспорта + физическая активность. И нравится. Эндуро был, пока не могу снова себе позволить — дорого. Чоппер был, не понравилось, дорожник был — эндуро лучше.
Аккумуляторы это просто работа. За деньги.
Все же просто.
  • 08 октября 2024, 17:37
Ну вот как прекрасно, когда хобби еще и оплачиваемое. Что касается ножа это самый древний и единственный инструмент, который сопровождает человечество на протяжении всей его истории. И сейчас с утра за завтраком рука тянется за ножом, возможно у кого-то он один, у меня же их на кухне с десяток и каждый выполняет свою работу. Но бывали периоды, когда я оставался с одним ножом на несколько лет, и даже не точил его. Сегодня я могу сказать, что это неудобно.
Я не коллекционер ножей, по одной простой причине – они все рабочие. Могу предположить, что работать коллекционным ножом, наверное, не совсем правильно. Но интересуют меня по ножам все, и история, и дизайнеры, и ножевые фирмы производители, и варианты эксплуатации и естественно заточка ножей, вот куда уходят основные ресурсы. И мне это интересно. Я могу вспомнить сотни эпизодов, когда нож действительно выручал. И смешные и не очень. Но дурацкие вопросы: «а зачем столько ножей?» уже не просто достает, а равнодушно утомляет. Я рассматриваю это как обычный треп, смысла в котором нет никакого. Нечего сказать — лучше промолчать. А когда у комментатора прет токсичность, или интересная только ему навязчивая идея… Это не правильно, и скорее диагноз. Хотя возможно вялотекущий.
Тут можно поспорить, первым инструментом, наверное все же была палка. Нож уже сложнее.

Я так и писал что у меня на кухне пачка ножей, все наточены и все выполняют свою функцию, но я не таскаю с собой их все, даже половину не таскаю.
Я понимаю что интересуют ножи, заточка, фирмы и все прочее. У меня есть похожее про фонари — люблю ремонтировать, переделывать, ремонтировать. У меня есть несколько фонарей и могу взять с собой один или даже два, если еду/иду надоло. Но я не таскаю постоянно с собой пачку фонарей, просто не нужны 99% времени.
Я понимаю зачем столько ножей, я понимаю что нравится. Я не понимаю зачем таскать 3 штуки с собой и пытаюсь понять варианты применения, может и мне надо? — а в ответ «треп и смысла нет»
Внизу есть простыня, как можно применить нож, но это смешно не более.
И даже у персонажа этого опуса нож то был один…
  • 08 октября 2024, 18:27
Все же симбиоз палки и камня
Слегка вклинюсь в тему… Ни разу не ножеман, но как-то так получилось, что.
В рюкзаке живет лезерман. (Нужен раз в год, но без него плохо)
В кармане — мелкий опинель. Скотч там ковырнуть и т.п.
На ключах — ножесодержащий брелок, из 90-х, ножом не работал ни разу, но таки выглядит как нож. :)
В машине «крыса» и что-то безымянное из складных. (Подарили, ну за грибами с ними хожу), и строительный нож, собственно как инструмент.
В походном рюкзаке — мора.
В велосумке еще какой-то мелкий складничок, чтобы не перекладывать из кармана в карман.
И все вроде в тему…
Спасибо, все логично
  • 09 октября 2024, 01:45
Ниже рассказал: наключник как брелок на автомобильном ключе для вскрытия упаковок. Кершик — как постоянный карманный нож. Я иногда и не на машине передвигаюсь. А викторинокс был брошен в сумку с документами перед поездкой в отпуск, да так там и прижился. Вот и получается три ножа иногда с собой.
  • vinik
  • 09 октября 2024, 14:58
Как по мне — все просто.
Вы — смотрите на мир, как человек, у которого нет с собой ножа, или он его с собой не любит носить, и который может его функции заменить разными способами: посылку вскрыть ключом, колбаску купить уже нарезанную, проводок зачистить зубами, или нагреть изоляцию зажигалкой…
Вам, нож действительно не нужен)
Лично мне — ножи просто нравятся. Я «не настоящий» ножеман, но иногда могу прикупить себе какой-то, если «по душе». Но с собой нож ношу где-то с седьмого класса ( какая-то китайская копия викторинокса, с, на удивление, неплохим металлом. Все еще есть у меня — но уже как «память»). И вот я — на мир смотрю как человек у которого с собой нож есть. Практически всегда. И использую часто именно потому, что он у меня есть и я об этом помню.
Когда то жене в сумочку практически насильно «втиснул» викторинокс — чтобы был с собой постоянно. Жена отказывалась: «Да ну его. Тут и так в сумочке черт ногу сломит, а еще эту тяжесть таскать». До одного корпоратива. Где оказалось, что народу много, закуплены в магазине закуски, а ножи на местной кухне — одинаково режут, что лезвием, что обухом (то есть — никак). Ножик сильно выручил. И после этого — начальница всем СОТРУДНИЦАМ купила в подарки к празднику такие же виксы, а жена — перестала «забывать» ножик дома)))

Ситуаций, где можно использовать нож, можно придумать целую кучу.
Ситуаций, где можно НЕ использовать нож — можно придумать еще больше.
Но зачем???
Вам хорошо без ножа при себе, мне — с ножом.

Давайте жить дружно))

П.С. У меня и с фонарями похожая ситуация: я с собой ношу наключник (2)). Пользуюсь им редко, так как телефон — практически всегда на виду и с функцией «подсветить» — справляется. Но само ощущение, что фонарь со мной — меня «греет».
Мелкий складной часто с собой, висит на ключах, специально покупал для вскрытия посылок.
Я электрик с большим опытом, зачищать провода могу хоть отверткой, этим ножом вообще прекрасно. Но точно не зубами ))
Почитал у всех варианты применения — просто у меня жизнь другая, без корпоративов и прочего, поэтому просто нож не нужен.
По аналогии, если бы жил в джунглях, то постоянно с собой был бы мачете, может и не один.
Спасибо за исчерпывающий ответ на вопрос. У меня другая жизнь, меня греют другие вещи.
  • Corvair
  • 08 октября 2024, 18:37
эндура, бандура… :)))
  • 08 октября 2024, 16:29
Зачем постоянно носить три — никак не могу понять.
  • 09 октября 2024, 01:41
Так и вышло: на ключах висит маленький для вскрытия упаковок. А викторинокс был брошен в кармашек сумки с документами для поездки и там забыт. И когда я про него вспомнил — то решил его там и оставить. Лучше когда он есть, чем когда нет. Места много не занимает, не мешает, не болтается, а пару раз выручал.
Это шиза, однозначно…
  • akhnak
  • 09 октября 2024, 09:37
Подскажите, а чем точите ножи?
  • 09 октября 2024, 11:18
Ruixin Pro RX-009. Тут есть моя статейка небольшая про неё:
mysku.club/blog/russia-stores/95556.html
Все собираюсь купить TSPROF Пионера, ну что-то никак руки не доходят. Но возьму обязательно, ибо считаю, что для меня это будет оптимально. А пока точу на RX-009, что-то устраивает, что-то нет, но в среднем пойдет, при повороте на 180 угол держит.
А алмазы веневские, полный сет 100/80-50/40; 50/40-20/14; 7/5-3/2. Правлю карбидом кремния на стекле. Меня устраивают, иногда при обдирочных операциях начинаю грубой гальваникой, потом венев, потом кожа с пастой.
  • DVANru
  • 08 октября 2024, 15:37
Один вопрос, зачем постоянно носить собой 3 ножа? Это заболевание лечится?
Может человек учителем работает.
  • Asteroth
  • 08 октября 2024, 15:59
Нетленка же… :)

Старшему участковому 13-го отделения милиции
Хохменского района г. Колдыбай Матерому Ю.К.
От гр. Хорошего Ф.Е.
Пояснения
по факту ношения на собственном теле складного ножа Spyderco Endura II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти: «Хороший Василий Федорович, г. Колдыбай, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44».
По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:
8ч. 00м. При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.
8ч. 01м. Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком — дворником.
8ч. 02м. Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.
8ч. 01м. Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.
8ч. 10м. Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. «Зачем вы ножик носите с собой?» — спросили продавщица. «А с кем?» — я.
8ч. 12м. Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).
8ч. 15м. Ввиду не покупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса «Жигули». Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил «Зачем, интересно, ножик такому молодому?»
8ч. 25м. На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. «С зубчиками не мог купить!?»
8ч. 30м. Вследствие этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.
8ч. 55м. При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.
9ч. 10м. Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.
10ч. 00м. Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту — вскрывал конверты с рекламой. — «Зачем вы ножик носите?»
10ч. 20м. Зуля появилась снова — резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. — «Зачем вы такой ножик носите?»
11ч. 10м. Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.
13ч. 00м. Обед — резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили «Зачем…» 4 раза.
13ч. 05м. Обед — вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.
14ч. 00м. Ковырял застрявшую в принтере бумагу.
14ч. 30м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.
15ч. 15м. Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.
16ч. 00м. Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.
16ч. 35м. Выиграл у Муфлона спор об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже — ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.
18ч. 10м. После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа — отрезать грудинки. Дал свой.
18ч. 12м. Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож — в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. «Зачем нож носыш, а?!»
19ч. 40м. Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел… Спросили 3 раза.
20ч. 10м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку-уклейку, а я ее потрошил.
20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.
21ч. 00м. Все вместе резали 20-литровую кегу с пивом — уже несколько неадекватные. «Что, ножик не побольше не нашел!?»
22ч. 10м. Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.
22ч. 11м. На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.
22ч. 20м. Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.
23ч. 00м. А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос — «Зачем ты носишь нож?» Так я готов ответить!

Дата, подпись.
  • federman
  • 08 октября 2024, 16:23
ЗАЧЕТ!!!
  • ZeRNoVoz
  • 10 октября 2024, 16:31
прочитал с интересом,
где я был раньше? почему не видел?
эту фразу мозг воспринял вот так)
20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.
  • kiruta
  • 08 октября 2024, 19:53
думаешь больше нужно? тоже об этом задумывался
  • 08 октября 2024, 17:02
Малыш прикольный, а запорная планка как-то фиксируется? Пружина? Как обеспечена безопасность от открытия в кармане?
Ну и да, рептилия нифига не гравитационник!
  • 08 октября 2024, 17:44
Потому что он не линейно выпадает? Да, клинок свободно вращается (болтается) на оси под своим весом, принцип точно такой же как и малыша: сдвинул назад накладку, расстопорил клинок, он свободен и сила притяжения тянет его вниз, отпустил накладку — зафиксировал в разложенном состоянии. «Клинок выбрасывается под действием силы тяжести либо при взмахе рукой». Гравитация.
  • 08 октября 2024, 18:25
Совсем забыл про массу ножа. Исправляю
Планка фиксирующая бонку подпружиненая. Пробовал разобрать чтобы показать этот простейший механизм — не получилось: оба винта крутятся, но не откручиваются. Решил оставить все как есть.
  • 08 октября 2024, 20:34
Аксисоиды, баттон локи, компрешен локи — тоже гравитационники?)))
  • 08 октября 2024, 22:58
Аксис и Баттон почему нет? При освобождении стопорного механизма клинки находятся в свободном состоянии и если опустить руку вниз, то под воздействии силы тяжести клинок выпадает из рукоятки. Далее фиксация стопорным механизмом.
  • 09 октября 2024, 10:59
Не, гравитационный — это с незакреплённым клинком перемещающимся внутри рукояти под действием гравитации. Этакая фронталка на минималках, без пружин. Все у которых есть осевой = не гравитационный.
  • 10 октября 2024, 10:10
Что касается запорного механизма… Может мне достался такой экземпляр, но лезвие сразу выходит не до конца (остаётся примерно 0,1 мм) и приходится чуть вытянуть его, и фиксатор «разбалтывается» и приходиться его поправлять чтобы он вошёл в паз. Пробовал лезвие смазывать машинным маслом. Но потом это масло где-то час удалял влажной салфеткой, пропитанной изопропиловым спиртом…
Выглядит хорошо. Сталь… плевать, в данном случае.
  • exokus
  • 08 октября 2024, 19:35
Недавно купил такой. Как наключник, просто супер.
ozon.ru/t/DvNXODg
  • MisleGon
  • 09 октября 2024, 07:23
Прикольный, но одной рукой не открыть. Ну и Slip Joint.
  • 09 октября 2024, 08:20
Неплохой ножичек. Особенно с зеленой микартой, и сталь приличная Sandvik 12C27.
  • 09 октября 2024, 08:41
Я купил на Алиэкспресс в июне два, разного цвета: серебристый для себя, чёрный для брата. С июля ножи за пределы Китая китайская таможня больше не выпускает…
  • 09 октября 2024, 09:21
С июля ножи за пределы Китая китайская таможня больше не выпускает…
Серьёзно? А откуда информация, если не секрет? У меня там заказ на подарки едет с несколькими маленькими ножами — я забеспокоился.
Что за дичь?
2 недели назад заказал после обзора тут ножик наключник, в понедельник забрал с почты.
  • 10 октября 2024, 02:57
Вот что продавец мне прислал в ответ на мой вопрос «Где ножи что я заказал и оплатил?»
亲爱的朋友,因为刀具是敏感产品,清关是有被退回的风险,您可以申请退款,我们会给您处理的。
Дорогие друзья, т.к. ножи являются чувствительными продуктами, при таможенном оформлении есть риск быть возвращенным, вы можете подать заявку на возврат средств, мы разберемся с этим за вас.
При попытке открыть страницу выдаёт
Sorry, the page you requested can not be found
Причём от трёх разных продавцов с разными ножами! Два из которых я получил (гравитационные и складные), а на последний (гравитационные побольше обозреваемого и с чехлами) я получил назад деньги… Может это связано с тем, что я не в России, а в ЕС?
а если открыть али в браузере в режиме инкогнито или подкинуть другую страну через оперу-vpn то откроет этот товар?
  • 10 октября 2024, 14:19
Не получается! Да и как оплатить тогда если даже Revolut не пройдёт?
просто чтоб проверить, товар недоступен из-за локации или просто недоступен вообще.
такое было с транзисторами, в глобальной версии али они есть а в RU версии товар не открывается