Графит литейный ГЛ-1. Миниобзор

1. Цена: 357 ₽

Графитовый порошок используется в металлургии — для защиты литейных форм (откуда маркировка) и карбонизации, машиностроении — в смазочных материалах, как краситель и наполнитель строительных материалов.

Я уже рассматривал диоксид титана как наполнитель для лакокрасочных материалов и клеев. А сегодня мы рассмотрим способ изготовления симпатичных и, одновременно, электропроводных покрытий.

Поставляется графитовый порошок в плотном пакете. Спасибо, что не порвали, вот радости работникам ПВЗ было бы.

При работе следует использовать СИЗ, и в жилых помещениях открывать пакет я не рекомендую.

Хотя порошок более тяжелый, чем тот же тонер от лазерных принтеров (но чихать в пакет все равно не стоит), фракция довольно крупная, неоднородная (при этом ГЛ-1 — самый чистый состав). Но это не проблема — можно смолоть в кофемолке в пудру, главное не забывать о электропроводности и потом по голове скалкой не получить.

Литейный графит представляет собой темно-серый порошок со слабым металлическим блеском, хорошо окрашивает перчатки и кожу рук.

Бумагу, на удивление, пачкает не так сильно, как ожидалось.

Графит может применяться в том числе для изготовления электропроводных красок и лаков. В продаже есть токопроводящий лак на графитовой основе — можно использовать например в гальванике.

Наводить ощутимое количество эпоксидной смолы у меня желания нет, поэтому пойдем проверенным методом — берем графит и ABS пластик примерно 1 к 2 и разводим все акриловым растворителем (ацетоном, Р12, дихлорэтаном, дихлорметаном). Не забываем про СИЗ.

Для тестирования подготовим полиимидную пленку — она не растворяется органическими растворителями и имеет отличные электроизоляционные характеристики.

Наносим шпателем пару полос толщиной менее миллиметра, ждем высыхания. Есть контакт.

Итоговое покрытие обладает невысокой твердостью — это нужно иметь в виду, хорошо шлифуется, при этом усиливается специфический блеск. В декоративных целях после шлифовки может быть покрыто акриловым лаком — адгезия хорошая, отслаиваний и шелушения после высыхания нет. Я использовал описанное покрытие сугубо в декоративных целях для 3D печатных деталей.

Приготовление аналогичного состава с использованием алюминиевой пудры (из ближайшего строймага) дает серый цвет совершенно без блеска (однако отлично перекрывает любой цвет исходной пластмассы), кроме того такой самодельный композит после полного высыхания совершенно отказался проводить электричество (по крайней мере на сверхнизком напряжении).

UPD: Лента шириной 10мм, длинной 100мм.

После полного высыхания состав без повреждений отделяется от полиимидной пленки. Толщина получилась около 0.35мм. Сечение для точных расчетов слишком маленькое, расчет удельного сопротивления приводить не буду получается недостоверный — у меня не сходится как минимум на пару порядков.

Разница в сопротивлении на следующих фото объясняется разной площадью прилегания щупов. Будем считать, что сопротивление полученной ленты 390 Ом — на удивление соответствуют ряду Е24.

• ResSet
  • 29 августа 2024, 11:02
Спасибо за обзор. А почему такой большой разброс сопротивления на полосах? Разная толщина или концентрация?
Толщину сложно контролировать, плюс сильно влияют точки подключения щупов. Вечерком шлифану, нарежу на полоски и очень приблизительно посчитаю удельное сопротивление.
  • Latte
  • 29 августа 2024, 11:09
Посмотрел обзор, и появилась идея — мешать графитную пудру с уф-отверждаемой смолой, заправлять этим шприц с подходящей иголкой, и в дальнейшем можно восстанавливать данной эмульсией токопроводящие дорожки на стекле/шлейфах. Поудобнее да понадежнее Контактола должно быть.
  • 29 августа 2024, 11:11
И обломиться, потому что графит, точнее сажа, это наполнитель для защиты полимеров от УФ излучения.
  • Latte
  • 29 августа 2024, 11:22
Само собой, черный наполнитель режет засветку. Результат будет зависеть от слоя, плюс можно доотвердить термически.
Наверняка есть подходящие эпоксидки, отвержаемые термически без необходимости первично смешивать с активатором — в голову пришло первое, что под рукой есть и активно эксплуатируется в качестве изоляции.
  • viviyan
  • 29 августа 2024, 15:15
Не подскажите каким наполнителем можно защитить поверхность пластика от УФ излучения солнца? Кроме графита. Тонер? Серебрянка?
Я в таких случаях поступаю так:
Праймер, филлер (можно купить 2в1 в баллончике), акриловая краска в нужный цвет, лак по необходимости (использую преимущественно матовый).
чем-то таким например
но по инструкции регулярно нужно обновлять покрытие.

судя по ютубу его им американцы, которые фактически в пустыни живут используют, пластиковые детали на своих недешевых автомобилях обмазывают.
В тонких слоях будет отверждаться за счет миграции активаторов
  • djdff
  • 29 августа 2024, 16:43
А что ещё есть люди которые верят в такой ремонт?
  • 29 августа 2024, 11:10
Про порванный пакет в ПВЗ напомнило: «В черной-черной комнате сидят два черных-черных человека. И один черный-черный человек говорит другому черному-черному человеку: наxрен этот тонер, в следующий раз новый картридж купим!»
  • UAM
  • 29 августа 2024, 12:31
Насчет комнаты не уверен, но 4 квадратных метра отлично помню.
Сам создавал.
  • 29 августа 2024, 12:42
Это вы при уборке не догадались использовать бытовой пылесос.
  • YMA
  • 29 августа 2024, 16:43
По сисадминской молодости не придумал ничего лучше, как смыть отработанный тонер в унитаз. Было очень стыдно перед уборщицами…
не самый плохой вариант. Наш эникейщик после заправки тонером подходил к столу, набирал воздуха и делал 'ффф'. В итоге тонер летел по всей комнате, где сидели программеры
  • UAM
  • 29 августа 2024, 17:28
Это вы при уборке не догадались использовать бытовой пылесос.
Ну что Вы. Прям обижаете.
«Ракета-7». RIP
Много экспериментов было. Например, струйный принтер заправляли тушью.
  • 29 августа 2024, 21:03
Было дело. Черные чернила «Радуга» разбавлял пополам со спиртом, а потом долго и муторно уваривал и фильтровал. Привет журналу «Радиолюбитель.»
Результат ожидаемо, околонулевой.
  • 30 августа 2024, 08:37
Радиогубитель)
Плохой результат из-за нецелевого расходования спирта.
Я этих чернил Радуга (вроде радуга-2) в одной госконторе по паре флаконов в месяц изводил на HP DJ 400 серии. Просто набирал в шприц чернила с поверхности, чтобы мусор со дна флакона не зацепить, и в дырочку в картридже заливал, потом скотчем заклеивал. Нормально печатало. Уж куда веселее, чем на 24 игольчатым матричнике.

Вот ленту для матричнике восстанавливать штемпельной краской, вот это было дааа, весь халат в пятнах, руки не отмоешь, даже на носу пятно! Очкарик я, очки рефлекторно поправишь… и нос фиолетовый)
  • dens17
  • 29 августа 2024, 11:49
Интересно посмотреть на географию продаж этого графита по России. В некоторых регионах его не будут покупать.
Например, на металлургических комбинатах, он в больших количествах и по нему там люди ходят в прямом смысле слова.
  • xNIXx
  • 30 августа 2024, 10:24
А в некоторых регионах раньше люди простые карандаши покупали и измельчали. Кто победнее те искали сработанные трамвайные щетки.
Не в каждом регионе есть гуталиновая фабрика……
  • 30 августа 2024, 13:45
Вот даже интересно стало найти трамвайную щетку. Их же по идее должны в трамвайном парке менять, это не троллейбус, у которого рога опустил, да поменял. У старых троллейбусов сзади еще и лесенка была (и я таки на ней катался =).
  • Blex
  • 30 августа 2024, 17:07
Если интересно — то на конечных остановках троллейбусов их десятки килограмм в траве лежат. Есть разные. Зимние — твердые, медно-графитные. Летние — ближе к чистому графиту, мягкие.
  • 30 августа 2024, 19:23
Троллейбусных у меня навалом, я про трамвайные.
  • Sintetik
  • 29 августа 2024, 18:03
Если есть необходимость в изготовлении проводящего слоя, то лучше использовать в качестве основы нитроцеллюлозный лак(очень воняет) или обычный клей для потолочных пенопластовых плиток(вообще не пахнет практически). Такие способы используют для создания клетки Фарадея при изготовлении катушек металлодетекторов.
отказался проводить электричество.
Это у вас мегаомметра просто нет
Да, мегаомметра нет, скорее всего на 250~500В уже что-нибудь увидим. Добавил на всякий случай пометку в пост.
  • Zelmysku
  • 30 августа 2024, 09:41
Алюминиевый порошок (серебрянка) + нитроклей у меня начинал проводить от 250 В. Часто с пробоем(выжиганием). А вот бронзовая краска в том же нитроклее давала единицы Ом, как и графит. Графит поучал из грифелей разной твёрдости, соответственно с разным уд. сопротивлением. А цветные грифели не давали электропроводность. И да, рисовал печатные платы, приклеивая навесные транзисторы и конденсаторы. В этом и есть основной недостаток этой технологии.
  • JohnJack
  • 30 августа 2024, 18:36
Цветные грифели не из графита делают. Кстати цветные мелки тоже не из мела, они гипсовые.
Алюминий всегда покрыт оксидом. Он изолирует, пока не разрушен механически. Медные сплавы не окисляются (а оксид меди всё равно проводящий), графит же к тому же расползается на отдельные чешуйки.
  • Nastiaa
  • 31 августа 2024, 03:01
Красный карандаш проводит ток
  • 31 августа 2024, 11:50
Если такой графит применить в качестве наполнителя к обычному советскому клею ЭДП, при условии, что и то и другое бесплатно (то самое литейное производство), то получалась очень неплохая по тем временам автошпатлевка. Накладывалась, и главное, обрабатывалась просто на ура!
и то и другое бесплатно
хорошее дело, но с алюминиевой пудрой все же поинтересней. У графита же твердость никакущая, неужто металлической пудры в доступности не было?
  • Mitka_
  • 03 сентября 2024, 06:57
Кто подкинет идею куда можно использовать металлический порошок после дробеструя? Там не порошок даже, пыль.