Плоский самоклеящийся медный кабель FrankEver 5м, 2х0,25 мм2 (HX-FL20505WS)

Предыстория покупки простая: я не отключил Дзен в бразуере, и периодически читаю там всякую про всякую дичь. Например про то, как очередной «10 лучших советов для дома» рекомендует плоские самоклеящиеся кабели, которыми можно практически незаметно выполнять разводку аудио или низковольтных цепей по всей квартире.

Самое странное, что эти советчики даже ссылки не всегда дают на то, о чем Ctrl-C — Ctrl-V. Но для человека, поставившего себе цель, нет ничего невозможного. Есть удивительное — на Aliexpress я нашел едва ли не единственного продавца кабеля такого типа.

Если в двух словах — да, клеится, да, проводит, да светодиодную ленту подключить можно. Акустику не пробовал.

Кабель, если верить продавцу (производителю?) запатентован, что вполне может объяснить скудное предложение на Aliexpress. Если вы найдете похожее, дайте знать в комментариях, ладно? Спасибо.

Продуктовая линейка включает в себя следующие кабели:

Так как я с самого начала планировал использовать кабель для светодиодной ленты и подачи 5В постоянного тока на какие-нибудь устройства, то выбрал условно двухжильный.

Материалом проводников задекларирована бескислородная медь, сопротивление по данным продавца должно составлять 72 Ом на километр из расчетного сечения 0,25 мм2 (так продавец указал). Рабочее напряжение в описании заявлено до 220В, но при этом в названии товара написано low voltage. Понимайте, как хотите, но 220В я бы не решился.

Другие характеристики (тоже от продавца):

• Изоляция: ПВХ
  • Низкая емкость, высокая проводимость
  • Отсутствие поверхностного (скин) эффекта, передает аудиосигналы лучше коаксиальных или витых кабелей
  • Общая толщина 0,2 — 0,5 мм, ширина 16 мм
  • Диапазон рабочих температур: от -20С до +100С
  • Области применения: подключение акустических систем, светодиодного освещения и других низковольтных приборов при силе тока не более 3А

Несмотря на то что вроде бы бренд и вроде бы защищено патентом, упаковка не несет на себе никаких опознавательных знаков. Содержимое, как я и просил: плоский самоклеящийся кабель с двумя проводниками.

Выбранный комплект также включает коннекторы-защелки с проводами в количестве двух штук (есть вариант с четырьмя коннекторами, но без проводов):

Ширина кабеля — 16 мм, ширина проводника — 5 мм. Расстояние между проводниками и краями, очевидно, хотели сделать по 2 мм ровно, но ровно не получилось. Получилось (примерно) 1,5 — 2,5 — 2 мм. Толщину я пытался измерить штангенциркулем, но он у меня не цифровой, поэтому моя оценка — 0,15 — 0,2 мм, включая все слои (подложка, кабель, обложка).

Медная фольга, служащая проводником, довольно толстая. Почему я так думаю? Потому что кабель довольно уверенно держит форму, если его согнуть.

Поскоблил фольгу (почти до дырки — на краю справа), поднял клеевой слой, который оказался довольно суровым:

Клеевой слой также неплох, но есть нюанс. Торцы кабеля тоже клейкие, и на них моментально налипает мелкий мусор, что несколько затрудняет использование кабеля на открытых местах — торцы, набрав грязи, начинают темнеть. Они, конечно, довольно тонкие, и издалека уже ничего не видно, но мы-то знаем.

Грязь вы наверняка заметили на фото выше (торец рулона), а вот как она смотрится в парадном варианте:

Защитный слой снимается легко. Находящийся под ним клей, помимо основной роли, также служит изолятором. Причем простого нажима щупами мультиметра недостаточно, чтобы добраться до проводника. Для измерения сопротивления мне пришлось буквально проколоть кабель насквозь. Мне кажется, что в этом смысле кабель аналогичен светодиодным лентам, которые тоже светят контактными пятаками с обратной стороны.

В качестве инструмента я использовал старый добрый Mastech M890G на пределе 200 Ом. Сопротивление щупов составило порядка 0,5 Ом (переменно то 0,4 Ом, то 0,5 Ом, но 0,5 — чаще).

Измеренное сопротивление полосы кабеля длиной метр составило порядка 0,1 Ом, или меньше (прибор колебался между 0,5 Ом и 0,6 Ом). Если привести к километру, то получится максимум 100 Ом вместо обещанных 72 Ом, но тут такое дело: я не могу гарантировать, что мой мультиметр прямо вот на сто процентов точно измеряет сопротивление.

Соединения продавец предлагает выполнять с помощью коннекторов-защелок, аналогичных тем, что часто используются со светодиодными лентами. А вот продавец-консультант из МПО «Электромонтаж», который разъяснял мне особенности подключения лент, с этим несогласен. Он настаивает на том, что все вот эти защелки нужно менять на пайку как только будет возможность, иначе — неизбежная и довольно скорая потеря контакта.

Поэтому я даже не стал пытаться прилаживать и как-то оценивать заботливо приложенные продавцом коннекторы, а сразу достал паяльник.

Теперь настала пора объяснить, чего я вообще хотел достичь. Как и многие, я пожелал светодиодную подсветку рабочего стола на кухне.

Программу-минимум (половина стола и раковина) я выполнил сразу, проделав три отверстия в двух смежных шкафах. Но вынимать содержимое, просверливать и прятать проводку в оставшихся шкафах мне было откровенно лень, поэтому я решил, что смогу решить проблему с помощью вот такого плоского кабеля, который будет практически незаметен.

Поэтому все казалось банальным: измерил расстояния между концами отрезков светодиодной ленты, которые нужно соединить, отрезал кабель, залудил… залудил… а вот лудится он не очень хорошо. Я понадеялся, что клеевой слой быстро спасует перед горячим жалом, и немного ошибся. Чтобы удалить клей требуется некоторое время, но если приловчиться, то можно успеть облудить медный пятачок, прежде чем окончательно расплавится подложка.

На странице продавца предлагается не мучиться, как я, а сразу зачистить кабель с обеих сторон:

Возможно, это облегчило бы монтаж, но я беспокоился о том, что порву медную фольгу, снятую с подложки, и решил перестраховаться.

Когда все было готово, осталось только приклеить кабель на место и припаяться к светодиодной ленте. Я для этого использовал промежуточные проводники из МГТФ, потому что лента у меня узкая, и я не был уверен, что смогу без проблем припаять кабель напрямую к ней.

Если смотреть издалека, то, по-моему, ничего особенно не бросается в глаза:

Наверняка, всех интересует, насколько прочно держится кабель. Честно отвечу: не знаю. Я наклеил его на облицованную пленкой панель ДСП примерно месяц назад, и по сегодняшний день не замечаю особых различий с первыми минутами после наклеивания.

Слева — до, справа — после:

То, что кабель неплотно прилегает в углах — это мое криворучие. Дело в том, что я изгибал кабель по месту, а так довольно сложно сделать хорошо. А показываю именно это потому, что как мы все знаем, отклеиваться все начинает с места, где хуже всего приклеено.

Конечно, тот же ПВС 2х0,75 обошелся бы раз в пять дешевле, да и с МГТФ не пришлось бы заморачиваться. Но я все же пока очень доволен, что обошелся без огульного просверливания шкафов.
  • FiL_In
  • 22 января 2020, 14:34
А что мешало внутри шкафчика проложить обычный провод? Я так сделал
  • 22 января 2020, 14:35
  • FiL_In
  • 22 января 2020, 14:42

Мне сложно назвать это огульным, если честно.
Отверстие 4мм легко зашпаклевать в случае чего
  • 22 января 2020, 14:58
У меня сложный рельеф. Сверлить нужно каждый шкаф, причем минимум в двух точках. Для этого, к тому же, нужно вынимать содержимое всех шкафов и, повторюсь, тратить силы и время на красивую прокладку и защиту провода внутри, потому содержимое шкафов используется и, разумеется, будет задевать кабель, если он не закреплен и не защищен.
  • zvit-86
  • 22 января 2020, 14:55
12В чего прям страшного объясните?
учите матчасть: не кровью, а углем.
12В больно только если языком лизнуть. а убить 12В может только если аккумулятор на голову упадет.
  • timinus
  • 22 января 2020, 18:54
У меня в советском ГСК построенном на болотах, во всех боксах в целях безопасности на входе стоял понижающий 36В трансформатор и соответственно все освещение было на 36В, в том числе в подвалах которые по весне постоянно затапливало.
ок, и что? или имеется в виду, что если и 36В считаются безопасными в гараже, то 12В и подавно?
  • timinus
  • 22 января 2020, 19:40
Именно так.
А я думал так сделано во всех советских ГСК. Причем у некоторых в подвал, даже не 36 идет, а 12В.
  • rav123
  • 22 января 2020, 20:22
а вы уверены что ваш блок питания гальванически развязан? если нет, то и 5вольт могут убить. такие случаи были, когда в ванне от зарядки телефона убивало
Гальванически не развязанные драйверы для светодиодов лично я наблюдал только для светильников типа армстронг. У всех остальных строго. Вот тебе первичка, вот — вторичка. Единственный возможный источник проблем — Y конденсатор, который иногда бывает не совсем Y.
  • 22 января 2020, 22:40
Для «высоковольтных» светодиодных структур (с напряжением до 100V и током 280...300 mA) неразвязанный драйвер самое обычное дело. Он и проще, и дешевле, и имеет куда лучший КПД. Так что надо смотреть — об этом предупреждают. Но даже и с развязанными — доверять жизнь такому изделию не стоит. Всякое бывает…
rx3apf, вы с rav123 братья или однофамильцы? )
  • 23 января 2020, 10:56
Что-то юмора не улавливаю. Торможу, наверное…
Забей. )
Драйвера продаются и развязанные и не развязанные.
Где нет доступа человека к плате, естественно, зачем ставить развязанные. Например, цокольные лампочки на не развязанных.
И на примере.
Не развязанные:
Развязанные:
Внешне и те и те имеют «трансформатор». Даже делаются на микросхемах одного производителя, но разных серий non isolated и isolated. Так что нужно быть внимательным.
  • ober
  • 22 января 2020, 19:38
Как правило, лет до 25 — однозначно.
есть разумная осторожность, а есть паранойя.называть данный кабель при питании 12В лент опасным — махровая паранойя.
У автора заявлено до 220 вольт. А 12 вольт обычно не убивают. А вот напряжение между нулем и 12 вольтовой шиной при неисправности источника могут нанести увечья иногда и не совместимые с жизнью. Паранои тут никакой нет. Опыт работы электромонтёра имеется и такого насмотрелся, что лучше не рассказывать. Я еще раз повторю — правила эксплуатации… Написаны кровью. И еще береженого Бог бережет.
  • 23 января 2020, 10:21
У автора заявлено, что он запитал светодиодную ленту, но не заявлено каким напряжением. Из явного указания только то, что продавец считает, будто бы таким кабелем можно разводить вплоть до 220В, и там же автор пишет, что он бы так делать не стал.

У автора светодиодная лента 12В.
У автора заявлено до 220 вольт
где? можно цитату?
Так сказал же — лень
Медная фольга, служащая проводником, довольно толстая.
Только не говорите, что у вас в доме нет штангенциркуля или микрометра.
  • 22 января 2020, 14:36
Толщину я пытался измерить штангенциркулем, но он у меня не цифровой
Микрометра нет.
А там микроны?
  • 22 января 2020, 15:13
Предыдущий комментатор ссылался на микрометр. В ответах я стараюсь отвечать на все вопросы, которые были заданы по тексту, а не только на первый.

И да, 0,05 мм, скажем, можно и в микронах выразить.
измеритель должен обеспечивать разрешение на порядок выше измеряемой величины. ну может не на порядок но выше.

аналогично и

тут я могу гарантировать, что сопротивление данной ленты лежит где-то там на уровне погрешности данного тестера. потому что для любого цифрового тестера погрешность задается в процентах + единицы младшего разряда (емр). на омах это будут, предполагаю, примерно 5 емр. то есть измерять что-то менее ома — это не измерения, а так…

если есть сильное желание проверить соротивление (а в принципе нас именно оно интересует, а не сечение проводника) — можно измерить падение напряжение на участке при пропускании какого-нить тока, скажем 1-2-3А. это будет более точно.
  • 22 января 2020, 23:04
Честно говоря, особого желания у меня нет, да и не готов я искать нормированную нагрузку и лабораторный источник ради испытания китайского кабеля, с которым моя светодиодная лента светится так же, как с обычным кабелем 2х0,5, купленным в местном хозмаге.
ни нормированная нагрузка, ни лабораторник не нужны — любой АКБ от машины, например лампочка от неё же — что-то что обеспечит протекание тока от этого АКБ на уровне пары ампер, вольтметр, амперметр. соединяем всё последовательно, измеряем ток через всю эту халабуду и падение напряжения на данном кабеле.

я на данном опыте совершенно не настаиваю, просто для информации
  • 23 января 2020, 11:03
Да нагрузка и источник в принципе может быть любой (т.е. вообще любой), лишь бы стабильной. На крайний случай вообще на переменном токе с электролампочкой можно, и нужен всего лишь ширпотребный мультиметр.
там сопоставимо в лучшем случае с разрешением штангенциркуля, а в худшем — с его погрешностью.
Толщину я пытался измерить штангенциркулем, но он у меня не цифровой
Для вас вполне подошёл бы метод рядов: сложить кабель в 5-10 раз, измерить толщину штангеном, результат поделить на количество раз.
  • 22 января 2020, 15:15
Хороший вариант. Только, наверное, не «сложить кабель», а разрезать на полоски, очистить от изоляции, сложить фольгу, сжать, измерить, поделить. В общем, не уверен, что такому кабелю действительно нужно такое исследование.
Ваш обзор, вам виднее что в нем должно быть :)

Но лично мое мнение: сечение и материал — важнейшие характеристики электрического провода, без них нет ничего.
я б сказал что сопротивление таки важнее в смысле применимости. а материал и сечение — вторично. из сопротивления в обратную сторону всегда можно пересчитать
  • bdos
  • 23 января 2020, 08:40
А у вас астролябия имеется?))
  • Rokko
  • 22 января 2020, 14:48
Лет 10 назад такой кабель встречал акустический.
типа этого www.allcables.ru/product/akusticheskiy-kabel-single-wire-banana-banana-dynavox-flat-speaker-cable-206039-3-0m-590983/description
  • zvit-86
  • 22 января 2020, 14:53
А много у кого дома есть микрометр так чтобы купленный для личных целей?
  • PSVik
  • 22 января 2020, 15:12
У технарей разные хобби. У меня микрометров 5, 2 «классических» и 3 индикаторного типа, электронные и механика. Ну и штангелей штуки 3 ))))
  • 22 января 2020, 15:14
У меня один, но мне проще было бы измерить сопротивление (как и автору) и высчитать сечение.
Не зная состав сплава?

Имея два неизвестных параметра: сечение и материал, логичнее все-таки измерить сечение через измерение толщины (как подсказали выше, сложив в N раз). А уже зная сечение и измерив сопротивление, сделать какое-то предположение о «бескислородности» и вообще «медности».

P.S. «Как измерить доли Ома». Нужно два мультиметра, достаточно мощный блок питания и достаточно мощная нагрузка — в пределах разумного, конечно. Одним мультиметром на пределе «Амперы» измеряем ток, вторым на пределе «милливольты» измеряем падение напряжения на оцениваемом проводнике. Затем применяем закон Ома.

P.P.S. И раз у нас кабель из двух проводников, можно с одного конца замкнуть их между собой — и получить проводник длиной 10 метров. Вдвое больше длина, вдвое больше сопротивление — проще измерять. И вся измерительная работа при этом — с одного конца, что удобно.
  • 22 января 2020, 16:45
Не зная состав сплава?
Можно предположить что это все таки медь.
Или обмедненный алюминий. Китайцы любят такое.

Я сам монтирую светодиодную подсветку «акустическим» кабелем от rexant в прозрачной изоляции 2х0,5 — лютый алюминь, но сверху медь. Штоб и облудить, и выглядело, как настоящее.
: о)
  • 22 января 2020, 23:39
Я вас послушал и добавил в текст картинки фольги, которую поскреб ) Продублирую увеличенную:

Золото! Как есть золото! Цыганское.
  • yualeks
  • 23 января 2020, 10:37
Тысячу раз я нарывался на китайскую медь, и там было всё кроме меди.Кстати с нержавейкой тоже самое. Такое ощущение что у них какая то своя периодическая таблица элементов или они не знают что это такое.Ещё эти ихние металлы бывают токсичные. Моя жена как то приобрела часы китайского производства, такие красивые с металлическим браслетом и на третий день носки у неё кожа на руке в районе браслета покрылась волдырями, сняла всё прошло пришлось выкинуть.Часы не жену.
  • Goga59
  • 05 февраля 2020, 14:56
На свадьбу купили очень интересные парные обручальные кольца ( финансы были очень ограничены), заодно взял невесте серёжки и цепочку с кулоном. Через неделю просто всё это сняли и засунули ээээ… В очень далёкий ящик. Я ничего, а девочка моя вся пошла пятнами по всему телу, а уж под «изделиями» вообще был зуд нестерпимый и волдыри… Было заявлено 975 серебро…
Ой да ладно! Толщина 0,1мм (автор примерно так и определил) элементарно измеряется советским штангелем.Я на своём привычном запросто вижу разницу в 0,05мм (целых пятьдесят микрометров!).
А вот если он китайский-тады ой, только илихтронный.
Мне бы и в голову не пришло доставать свои 3 микрометра чтобы измерить толщину медной фольги.:)))
да ладно. я фольгу когда купил — удивился что она какая-то толстая. пошел за микрометром, потому что у штангеля реальное разрешение 0.1мм, и у фольги толщина 0.1мм. чтобы сказать что она 0.1+-0.05 — мне вообще приборы не нужны, а если уж говорить об измерениях — то тут как раз именно микрометр вполне уместен.
  • 22 января 2020, 23:32
Я — пас. Про 0,15 я сказал только потому, что у меня под руками 3D-принтер, и я там примерно представляю себе слой в 0,2 мм. Да и то, не сказать, чтобы очень точно. По одному только штангенциркулю моему, пусть даже там нониус на 0,1 мм есть, я бы не смог определять с точностью до 0,05 мм.
ИМХО в таких вещах важно сопротивление, чтобы оценить нагрузочную способность. и как оно паяется, если собираемся паять. алюминий проверяется скоблением, сталь — магнитом. если металл/сплав условно желтый, лудится и не магнитится — это что-то медное, потому что наверняка не золото. ну и всё — измеряем сопротивление и не паримся ни сечением ни составом.
  • 22 января 2020, 23:30
Поскоблил, по-моему, вплоть до дыр:

да я в принципе и не сомневался что там медный сплав ;)
  • 22 января 2020, 18:53
С столь тонкими материалами «сложить N раз» проходит плохо — всякие рода неровности и деформации могут серьезно повлиять на результат. Большинство механических микрометров тоже не сильно помогут — типично разрешение 10 мкм. Состав (чистоту) меди тоже не знаем. Поэтому самое простое это действительно измерить сопротивление по четырехпроводной схеме. А потом уж, в предположении, что это медь, попробовать пересчитать в толщину. Если примерно сойдется — то и ладно. В конце концов, в данном случае интересуют лишь потери…
А потом уж, в предположении, что это медь, попробовать пересчитать в толщину.
и если это не медь — то повеситься от обиды? ;) ну реально же — главное характеристики этого кабеля, а не состав. ну то есть мы можем убедиться что это не алюминий и не сталь, а дальше — неужели так критично?!
  • 22 января 2020, 19:42
Состав все ж полезно знать. Если явно дрянь из отходов, то тем более покупать не стоит (я бы, впрочем, и так не стал бы брать, лучше честный ШВВП).
ну так ШВВП толстый. а тут плоский. не факт опять же что попадется честный.
  • 23 января 2020, 11:01
Ну, с ШВВП я пойду и верну, если что. Правда, когда разок (довольно давно) обнаружил такую подлянку от ростовской конторы, поленился идти — он мне совсем для слаботочного применения был нужен, так что заниженное сечение было не критично (в магазин, Leroy Merlin, все ж отписал). И тут особенно хорошо электрическим методом проверять, многопроволочный микрометром то еще развлечение (хотя результат подтвердился).
  • ABATAPA
  • 22 января 2020, 15:48
У меня есть. Ещё советский. Есть пара штангенциркулей тех же времён и пара китайских цифровых.
А что? ;)
А для единичного измерения микрометр дома и не нужен — благо, у каждого есть либо знакомый технарь, либо гаражный автосервис в шаговой доступности.
А в автосервисе даже если вдруг нет микрометра (что нонсенс), то обязательно есть набор щупов для регулировки клапанов. Кладем рядом изменяемую фольгу и щуп, прижимаем чем-то параллельным (хоть губками штангенциркуля), и пытаемся что-то выдернуть — что выдернулось, то и тоньше. Продолжаем со щупом другой толщины.
сейчас такие сервисы, что и щупов может не быть, не то что микрометра…
  • cofein
  • 22 января 2020, 18:32
можно в магазин сходить и там попросить померить.
  • 23 января 2020, 09:58
Микрометры сейчас от 800 рублей стоят ))
если пару раз в год бывает нужен, то можно и купить
да
  • Davinci
  • 22 января 2020, 14:57
А встроить светильник внутрь дсп не рассматривали вариант? Только тогда пришлось бы фрезеровать полку. Кирич в комментариях скидывал фотографию, как он у себя сделал, смотриться очень легко без выступающего светильника.
  • 22 января 2020, 15:08
Мне бы так, конечно, очень хотелось бы. Но на готовое решение я еще не заработал, а у самого нет опыта, чтобы вот так просто взять и пойти с фрезером (которого тоже нет) на уже установленную кухню.
готовое решение — по сути немного другой профиль для светодиодов, они продаются в той же фурнитуре что и накладные. фрезеровка — это да. с другой стороны, можно обратиться ко всяким сборщикам мебели — не думаю что два паза выльются в космическую сумму. но опять же — если оно в принципе нужно. я б пожалуй не парился.
  • 22 января 2020, 23:42
Под готовым решением я имел в виду, что заказывая кухню, небрежно бросаешь что-то вроде: «и вот еще что, парни, хочу встроенную светодиодную подсветку», и тебе все безболезненно делают еще на этапе производства шкафов.

А про профили я, конечно, в курсе — они-то как раз, считай, копейки стоят.
не, ну дык называть «готовым решением» новую кухню — это уж слишком круто ;)
Человеку лень из ящиков вещи доставать для прокладки кабеля, а вы фрезеровать предлагаете)
ну и сравните бюджеты (фрезер далеко не у всех есть) и результат. я уже в 3 кухню делаю по одной и той же схеме — отступ от фасада ящиков 5-6 см — и туда п образный профиль с матовым рассеивателем. результат меня и моих близких полностью устраивает.
Следующий шаг что я бы сделал — заменил выключатель на бесконтактный и (или) с датчиком движения
p.s. не в обиду будет сказано, сам не мог лень победить пол года, чтобы провода на свет перепаять на кухне)
  • 22 января 2020, 15:20
У меня пока радиопульт плюс автоматическое включение, когда приходишь домой (там дикая связка Wi-Fi-выключателя в прихожей и IFTTT).
встроить светильник внутрь дсп не рассматривали вариант?
тоже делаю кухню сейчас, сознательно взял накладной, хотя и фрезер есть, но не захотелось ослаблять конструкцию шкафов, плюс что именно там стоит и насколько торчит видно только пригнувшись, кто там разглядывать будет, а особенно когда оно светит
  • AdreyM
  • 22 января 2020, 15:17
Есть он на Али ссылка
  • 22 января 2020, 15:21
Я знаю, что есть. Я имел в виду, что такого же кабеля другой марки я не видел. Обычно на Али масса клонов всего и вся, а тут — поди найди.
  • madera
  • 22 января 2020, 15:18
По ссылке вижу выбор двух видов 0,05 х 20 мм это вроде 1мм квадратный?
В названии темы 2 х 0,25 квадрата?
  • 22 января 2020, 15:23
Это Китай, здесь никто не парится с точностью.

Измеренная ширина полосы — 5 мм, а не 20 мм.
  • madera
  • 23 января 2020, 04:59
Я так понимаю при таком разводе можно жаловаться АлиЭкспресс за кидалово? Я бы попытался.
я по ссылке вижу type 8 с 2х(0.05х5)мм
  • 23 января 2020, 10:34
Вряд ли. Я сейчас почитал ответ тов. uncle_sem, и понял, что ошибся. У меня действительно, если смотреть по картинке из ассортимента, Type 8. Просто на странице товара путаницу создает то, что продавец назвал два разных комплекта Type 1 и Type 2, что как бы перекликается с ассортиментом, но не является указанием на него.
Эм… а чем отличается от https://aliexpress.ru/item/item/32956625077.html за гораздо меньшие деньги?
  • ABATAPA
  • 22 января 2020, 15:51
А Вы реально не видите? По Вашей ссылке написано «экранирующая». Какая у неё толщина, какое результирующее сечение?
И самое главное: это ОДИН проводник. Не два, не три, не четыре, как у subj.
  • 22 января 2020, 15:53
Подложка, количество проводников. Может быть толщина. И да, лично я не готов был бы клеить две полоски, а потом еще выдумывать, чем их маскировать. В остальных случаях да, можно принимать за рабочий вариант.
кстати да, пару таких и сверху лентой «для заклейки окон» белой глянцевой

толщина там что-то около 50мкм у него по-моему… где-то у меня лежит катушка, довольно плотненький на ощупь

ещё вентиляционный алюминиевый скотч тоже можно использовать вполне

только вот если силовая цепь отклеится и коротнет, отличное огниво получится)
Подозреваю, что не кабель это. Скорее провод.
  • 23 января 2020, 14:00
Угу

Ка́бель — конструкция из одного или нескольких изолированных друг от друга проводников (жил), или оптических волокон, заключённых в оболочку
Тут у нас ни изоляции, ни оболочки
Плоский кабель — кабель (или провод) с поперечным сечением прямоугольной или близкой к ней формы, содержащий одну или несколько жил (групп), расположенных параллельно в один или несколько слоёв[1].
ни слова про изоляцию. не докапывайтесь
  • 24 января 2020, 09:42
Ок, давайте обратимся к ГОСТ15845-80 Изделия кабельные. Термины и определения

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ (Кабель) — кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой.
Т.е. изолировнанные жилы, заключенные в оболочку. В сабже ничего этого нет
так никто и не заявляет его соответствие ГОСТ, не так ли?
ну ок, как вы предлагаете назвать данное изделие? потому что это явно и не провод
  • 24 января 2020, 10:13
Соответствие не заявляет, но по ГОСТу мы классифицировать можем ведь это изделие, раз у нас других НТД нет?
Почему же это не провод?
потому что тут два независимых проводника?
  • 24 января 2020, 10:23
В том же ГОСТе можно и для данного изделия найти определения:

Ленточный провод — Плоский однослойный провод
Плоский кабель (провод) — Кабель (провод) с поперечным сечением прямоугольной или близкой к ней формы, содержащий одну или несколько жил (групп), расположенных параллельно в один или несколько слоев
а ничего, что именно это определение я и привел изначально?!
  • 24 января 2020, 10:34
Так в нем нет расшифровки кабеля и провода. В нём только и указано — что
плоский кабель — это кабель с…
плоский провод — это кабель провод…
А для того чтобы понять, плоский кабель или плоский провод и надо обращаться к определению кабеля и провода
исходя из определения «изолированные жилы, заключенные в оболочку» нижеприведенное изделие также не является кабелем
  • 24 января 2020, 10:35
не является, это провод
но все называют плоский кабель или шлейф.
я ж говорю — срочно запретить называть ксерокс ксероксом и унитаз унитазом. и еще бендикс бендиксом и т.д.
  • 24 января 2020, 13:02
Ну я просто с профессиональной точки зрения сужу — если по остальным примерам ещё могут быть разночтения, то голый проводник как в обзоре кабелем никогда не может быть.
Ну тут вы немного лукавите — ксероксы, унитазы и бендиксы — являются частным вариантом всего класса устройств, а тут кабель и провод всё-таки разная суть, хоть кое-где и сложноразделимая))
  • 24 января 2020, 13:20

так и это тоже тогда «голый проводник».
  • 24 января 2020, 13:36
Нет, этот в изоляции

Я может невнимательно читал и смотрел фото, сейчас ещё раз перечитал, но таки и не увидел изоляции на сабже, кроме заявленной в ТТХ:

Изоляция: ПВХ
Низкая емкость, высокая проводимость

И вашего наблюдения:

Ну тут налицо явный обман продавца или производителя — ПВХ и клей совсем разные вещи ))) вряд ли клей может быть изоляционной оболочкой
и то и другое — яркие примеры неправильных названий. большинство людей под проводом понимаю одиночный проводник — моножила или многожила не суть важно, а если их несколько — то это уже кабель. равно и тот плоский шлейф ВСЕ называют плоским кабелем. не проводом. у меня лично от словосочетания «плоский провод» глаз начинает дергаться ;)
  • 24 января 2020, 14:17
Ну а меня покоробило, то, что эту ленту назвали кабелем ))
Ведь голый провод типа АС, которым старые ВЛ тянули, никто кабелем не называет? Здесь почти то же самое, только с одной стороны изолента, с другой — клей )))
  • 23 января 2020, 14:31
Провод с двумя изолированными проводниками?
плоский кабель, всё нормально.
  • 24 января 2020, 09:48
Так в сабже и не изолированные… Просто провод
  • P18
  • 22 января 2020, 16:29
Аналогичный кабель давно выпускается. Породистый отличается тем, что сделан не из фольги, а из плоско сплетенных жил.
Я сделал освещение в углу в месте стыка гарнитура с фартуком. Тень не будет создаваться руками. И сделал в угловом алюминиевом профиле с матовым стеклом с мощной лентой. Уже в двух кухнях. Готовлюсь в третьей кухне так же сделать. На лоджии так же сделал по периметру стены, но ленту цветную RGBW с управлением с ДУ и Wi-Fi с управлением со смартфона. В новый год ставлю на таймер. Радую глаза прохожих.

У нас дешевле нахожу профиль, 2 метра — 300-500 руб. А из Китая резанный по 1 метру.
  • DDimann
  • 22 января 2020, 19:25
Я сделал в таком же профиле, но не возле фартука, а возле фасада.
Что бы в глаза не светило :)
Вот прямо жму руку — это самый правильный вариант.
Мы не должны видеть свет. Мы должны видеть освещенные объекты. Это самое главное правило хорошего освещения.
хотел так же сделать, но что-то посмотрел в магазине на изнанку такого уголка и понял, что не хочу на неё постоянно смотреть) хотя может фасады чуть больше сделать, ими прикрыть…
А что не так с изнанкой? Обычный гладкий люминь. Анодированный или нет. Тут дело в том, что когда ты видишь освещенную этим светильником поверхность, то сам светильник твоим сознанием не воспринимается никак.
в Леруа смотрел, там ребра радиатора(зачем они в глухом углу не понятно), самого угла нет, там паз под провод, ну и голая люминь — на кухне очень быстро пройдет пятнами скорее всего
  • manatu
  • 05 марта 2020, 11:11
Спасибо за наводку на светодиодный профиль угловой для кухни.
Прикольно. Я так в гараже лампы светодиодные на потолке подключал, использовал шлейф плоский из модуля рулевой колонки автомобиля. Там кстати толще чем 0,05 стопудово. Ну клеящего слоя нет конечно )))
а длинна шлейфа?
оооо, он там длинный. несколько метров точно есть. кстати, интересная идея — часто их рвут, а ремонтировать там это такое себе занятие.
  • 22 января 2020, 18:24
Слог обзора отличный, грамотность тоже на высоте.

Однако, после просмотра нескольких фрагментарных фото ДСП панелей, не покидает ощущение что это решение чересчур «жирное» для кухни столь экономного варианта. Ещё и весьма недолговечное ввиду повышенной температуры на кухне и неизбежной, поэтому, ускоренной деградации клеевого слоя.

Мог бы понять нежелание сверлить редкую мебель из какого-нибудь морёного дуба, но в данном случае это просто деньги на ветер. НМВ.
  • 22 января 2020, 23:22
Про кухню я стараюсь не думать ( Она, конечно, не люксовая, но примерно по цене отечественного автомобиля. И с таким же примерно качеством. Но так как другой у меня в ближайшее время не предвидится — то даже это я без особой необходимости сверлить не хочу, потому как кто его знает, как все обернется.
  • 23 января 2020, 10:08
Слог обзора отличный, грамотность тоже на высоте
Аха-ха, посмеялись? ))

не стал пытаться прилаживать и как-то оценивать заботливо приложенные продавцом
прилаживать приложенные O_o
есть такие слова «приладить» и «приложить». что не так-то?
  • 23 января 2020, 14:08
Тавтология
тут не сайт любителей грамматики и стилистики
  • Q2W
  • 24 января 2020, 09:11
И не еказмен по рускаму езыку.
  • 24 января 2020, 09:47
Я и не утверждал, что тут сайт любителей. Вы спросили что не так, по моему мнению, я ответил.
Добрый день. А такого, только с нихромом, никто не встречал
?
  • 22 января 2020, 19:45
А зачем? Не лучше ли взять готовый греющий кабель в силиконовой оболочке (33 Ом/метр, ф3 по наружному)? Или очень хочется именно совершенно плоский вариант?
  • ns3230
  • 23 января 2020, 03:49
Подозреваю, что для ремонта заднего стекла) Ну или подогрева зеркал…

Не заметил следующий коммент, так что угадал, честное слово
Наклеить на стекло.
  • Sanja
  • 22 января 2020, 21:57
На стекло смотрите «mirror heater». Они ещё и с регулировкой температуры.

Есть для автомобильных — aliexpress.ru/item/32848256942.html — и комнатных зеркал
  • 23 января 2020, 01:06
Есть для автомобильных — aliexpress.ru/item/32848256942.html
Когда-то давно сильно спешил, неаккуратно обгоняя маршрутку и тем самым разбив правое зеркало.
Вопрос решил максимально бюджетно у ближайшего стеклореза, очертив ему форму, а обогрев без проблем переставил с разбитого.
Стеклорезы научились резать сферические дихроичные зеркала? До чего техника дошла!!!
  • 23 января 2020, 10:45
сферические дихроичные зеркала
У меня европейский вариант зеркал, прямые. (Что такое «дихроичные» только сейчас впервые загуглил))
Разница между оригинальным и от стеклореза заключалась лишь в расположении отражающего слоя, в первом он был нанесён снаружи.
С виду же не отличить и в движении каких-либо неудобств от использования кустарного не замечаю вовсе.
Разниц несколько.
Во-первых: обычное зеркало дает двоение изображения, особенно при взгляде сбоку.
Во-вторых, само стекло толще и гораздо дольше прогревается зимой.
В-третьих, честно сказать, давно не встречал ужо прямых зеркал, но не исключаю, что они до сих пор существуют.

Понятное дело, что всё это не сильно критично, но хочется жэ большей лучшести.
  • 24 января 2020, 11:42
обычное зеркало дает двоение изображения, особенно при взгляде сбоку
Это всё так, но на практике никакого двоения не замечаю, правда, и пользуюсь правым зеркалом гораздо реже, чем салонным, главным образом при парковке. На левом, возможно и замечал бы неудобства.
само стекло толще и гораздо дольше прогревается зимой.
Стекольщик нашёл тогда зеркало почти оригинальной толщины, всего на пару блох толще родного, прогрев которого если длится дольше, то совсем ненадолго.

А вообще-то поставил тогда кустарное зеркало вроде как «временно», в расчёте на замену б/ушным с польской разборки при случае. Однако качество оказалось настолько устраивающим, что попросту совсем забыл об этом намерении)
А с каких пор 220Вольт стало высоким напряжением?
Понимайте, как хотите, но 220В я бы не решился.
А вот это уже правильно!
  • 22 января 2020, 23:20
Для меня все, что выше, скажем 24В — уже высокое. Я бытовыми категориями мыслю.
  • kiv69
  • 22 января 2020, 21:44
Про безкислородную медь насмешило, другой уже с полвека не выпускают.
  • 22 января 2020, 23:20
Это для аудиофилов написали, они по-другому не воспринимают )
У меди сильная (ОГРОМНАЯ) зависимость удельного сопротивления от чистоты (примесей)

— присутствие 1% примеси марганца увеличивает удельное сопротивление в 3 раза
— содержании в меди даже незначительного количества алюминия (0,02%) величина этого ее параметра может значительно возрасти (до 10%)
— и тд и тп

поэтому по простому дома: источник тока на 1А (LM317 + резистор на 1.2 Ом) и мерить падение на пределе 200мВ
метр 1мм кв = 16,6мВ
микрометры курят идя лесом :)
выполнять разводку аудио
А не антенна ли получится, собирающая все подряд?
антенна получится, как и любая другая металлическая фигня в электромагнитном поле, но Маяк в колонках не заиграет)

главный минус тут — это то, что эти деревяшки по 100500 тыщ не подложить, когда приклеен провод к стене)
ну так это ж подразумевается разводка колонок, а не межблочные соединения
Все ок. Кабель имеет место быть. Подобные много где используются, например в Авто, в Руле.
И еще я думал будет краш-тест, из разряда, «сколько А выдержит плоский проводок из Китая» :)

П.С. но цена, да, конская конечно — 1.8$ за метр.
Разве что взять 50м такой, одножильной и прокладывать две линии самому, получится 0.15$ за метр.
  • _Konan_
  • 23 января 2020, 08:35
смотри толщину…
  • 23 января 2020, 10:37
С краш-тестами я тут как белая ворона. У меня ни лаборатории дома, ни даже завалящего знакомого автомеханика с лишним аккумулятором и амперметром )
  • 23 января 2020, 14:02
Так и не увидел, как вы всё-таки подпаялись к проводу?
  • 23 января 2020, 14:33
Снял «обложку» на сантиметр, по получившимся пятачкам водил жалом (скошенный цилиндр) с канифолью и припоем пока не получал залуженный фрагмент. Но судя по вчерашним экспериментам, где клеевой слой снимается ножом весьма внушительными пластами, лучше было бы зачистить механически, и уже потом паять.
  • 23 января 2020, 14:51
Тогда еще полюбопытствую — что за штука с экраном на холодильнике висит? ))
  • 23 января 2020, 15:03
Это самодельный беспроводной экран к самодельному датчику окружающей среды. Показывает температуру и влажность внутри (в месте установки датчика) и снаружи, атмосферное давление, условно — концентрацию частиц 2.5PM, органические загрязнения.

Правда корпус претерпел некоторые изменения по сравнению с первой версией.
Автору спасибо за обзор! Сам присматривал данный кабель для ряда применений; благодаря подробному обзору нашел ответы на все вопросы, что меня интересовали. Правда, теперь данный кабель покупать не буду, поищу альтернативные варианты.
  • HEPBoff
  • 26 января 2020, 07:34
Интересно, как восстановление нитей обогрева заднего стекла сгодится сей скотч?
  • 26 января 2020, 13:36
Не очень понятно, что вы имеете в виду. Если заклеить разрыв, как пластырем — нет.
  • HEPBoff
  • 26 января 2020, 20:50
Да, но клейкая часть не подойдёт как проводник. Получается из разряда: написал, потом прикинул...))
Вообще говоря, если этот кабель безопасен, то им можно было бы делать монтаж электропроводки без штробления стен, а просто наклеивать на бетон под обоями. Это было бы серьезной инновацией в ремонте.