Тест термопрокладок на радиаторе SSD! Играют ли термопрокладки роль в охлаждении М2?

1. Цена: 1 439р

Всем большой привет!
Температура на улице уже перевалила за 20 градусов и мой пыльный системник потихоньку начал взлетать. Обычно люди начинают суетиться и в панике продувать всё, что только можно, но этот способ не сильно помогает.
И так проблема!
На моём стареньком Samsung PM981A температуры улетали за 85 градусов без радиатора.
Ужаснувшись, я сразу же купил радиатор и решил установить его на штатную термопрокладку, которая была в комплекте
Результат сильно меня огорчил. Целых 78 градусов!
Чтобы снизить температуры более существенно, я приобрёл несколько термопрокладок чтобы провести тест! Ну и наконец-то качественно охладить свой ССД.
Для теста я взял термопрокладки гелид ультимейт, термалрайт валор один и фрост майнинг экстремал пад.
Термопрокладки будем использовать толщиной 1мм, а тестировать будем переносом папки весом в 500гб. Температуры будем отслеживать в программе Аида 64.
Приступим к тесту!
Gelid GP ultimate показали себя на 59 градусов. Довольно хорошие показатели.
ThermalRight Valor Odin выдаёт так же 59 градусов
Frost Mining 15w выдают 56 градусов.
Все представленные термопрокладки справились со своей задачей, но есть одно, но!
Если честно, на сегодняшний день гелид и валор один стоят как крыло боинга. Фрост Майнинг за свою цену выглядят интереснее.
Стандартные термопрокладки, которые идут в комплекте с радиатором, просто ужасные! Как только вы купите радиатор, то сразу выкидывайте синьку в мусор.
Если вы хотите качественно охладить SSD и не столкнуться с перегревом, то не жалейте денег и купите хорошие термопрокладки!
Штатные тоже полезны, в качестве изолятора нижней части (когда радиатор полный, с нижней крышкой). Она и прижим верха улучшит. Хорошие туда поставить можно, но не настолько эффективно. :)
Ну а если диск имеет чипы с 2х сторон, то понятное дело, нужно и туда.
Да и штатные прокладки дешманских радиаторов с али и именитых немного отличаются. Покупка наномегапуперпрокладок тоже лотерея: купил — проверил — оставил или дальше покупать.
  • 25 мая 2024, 18:19
при установке снизу есть вероятность что конструкция потом в слот не влезет. для изоляции достаточно скотча или вообще листа бумаги.
У вас температура влияла на скорость переноса?
  • penzet
  • 25 мая 2024, 16:20
Не знаю как у ТС а у меня да влияет. Когда ссд нагревается то просто отваливается соединение, подключен кабелем внешний бокс.
А что за SSD у вас или бокс? Очень странно, что соединение отваливается, такого явно быть не должно.
  • ufaman
  • 28 мая 2024, 08:54
Здесь скорее интереснее узнать, какой контроллер USB используется. Отвал соединения — это явно от перегрева контроллера, а не SSD.
У меня без охлаждения ssd отваливается и в боксе и без. Так что нет
  • 25 мая 2024, 16:21
Нет смысла в дорогих, наши Китайские «братья» копируют всё, включая куаркоды и голограммы.
китайские братья сегодня вам поставят одно, завтра совершенно другое
Брал Honeywell PTM7950 0,2 мм для ноута. Температура упала градусов на 10 относительно штатной. И у автора 1 мм — это капец какая толстая прокладка.
капец какая толстая прокладка
надо смотреть на перепад высоты чипов памяти и контроллера. А для боксов часто и больше 1мм надо. У меня вообще 1.5мм
1 мм — это капец какая толстая прокладка
На стационарных планшетах андроид/винда видел 1-1,5см
  • AvrilL
  • 26 мая 2024, 10:54
Honeywell PTM7950 — это термопаста с фазовым переходом, а не термопрокладка. И 1 мм для термопрокладок — это вообще не толстая)
Нужен еще вариант для сравнения — когда радиатор без термоинтерфейса прижат резиновыми кольцами.
  • 25 мая 2024, 18:21
а вот тут уже и коротнуть чего-нить можно. конденстаторы могут торчать выше микросхем.
С капелькой термопасты
  • 25 мая 2024, 17:11
обычно люди включают кондиционер
не всегда его можно поставить. А вот сделать нормально продуваемый корпус всегда полезно
  • 25 мая 2024, 17:41
мобильники ставяться куда угодно
Оно шумит и шланг надо будет еще через весь балкон кидать. Не, такое не надо. Сплит я в зале не могу поставить — там обе стены выходях на балкон, который по длине на всю квартиру и окна на балконе от потолка. Т.е. оно там будет и смотреться плохо и в окнах надо будет дырки вырезать. Короче будет лютый колхоз. Где мог, там поставил
  • 25 мая 2024, 18:13
в комплекте идут щелевые адаптеры.
Это вы про хрени, которые из нормальных евроокон делают дырявое нечто, причём, за ваши же [немаленькие] деньги?

А про кондиционер… Трёшка. По-хорошему, нужно ставить сплит в каждую комнату. Проблема только в том, что в одной комнате расстояние до внешнего блока будет порядка 20 метров.

Плюс беда всех кондиционеров — вы проснулись бодрым и вам хорошо. Собрались на работу, и вышли на улицу — где совсем нехорошо. И стресс от этого «совсем нехорошо» забивает всё удовольствие от кондиционера. Проверено недельной командировкой — на третий день кондиционер в номере включался на 24-25 градусов, что не очень сильно отличается от 27 на улице. Разве что влажность поменьше.

влажность важный параметр, кстати
Современные мобильные Электролюксы практически бесшумны
рассматривал когда-то давно мобильные. Меня по шуму не устроило. Но в любом случае, кидать шланг через балкон и потом в окно, это бред
И не расказывайте что у вас в «зале» в какой нибудь из стен нет венткороба
Одна стена межкомнатная, вторая несущая. Несущая идет на одном уровне, где заканчивается балкон, вторая выходит на его середину
И дырки в окнах вырезать не обязательно, в комплекте идут щелевые адаптеры
Не пойму, о чем вы
общем 99% что ваши «проблемы» надуманы
Наверное мне виднее?
нормальный кондиционер продует всю вашу квартиру будучи установленным в любом месте
в спальне ничего он не продувает. Даже с открытой дверью. Опять за меня додумываете
  • 25 мая 2024, 18:45
Вам никто не мешает оставить кондиционер на балконе а не тянуть шланги
тогда эффективность будет небольшая
щелевой адаптер ставится в щель приоткрытого окна
такое?
tehnika-dlya-klimata.by/upload/iblock/8d2/8kkqb6poyng3u6m962i2ufkzzmgubpdk/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202023-06-14%20%D0%B2%2011.01.54.png
не, мне не нравится
Ну устриц то вы не ели
Сформулируйте нормально. Что не ели? Как шумят я слышал. По удобству меня не устраивает
У меня квартира 78 квадратов, мобильник стоит на кухне и прекрасно продувает всю квартиру
Значит ваша планировка квартиры это позволяет. Мой не продувает
  • 26 мая 2024, 01:13
Ice Column слышали?
нет. Я же, вроде, понятно написал, что сделал вывод относительно того, что слышал
да впрочем это сделает любая серия начиная с EACM-18, и квартиру охладит не взирая на планировку, при условии что все двери будут открыты
у меня сейчас нормальный инверторный кондер в спальне. Причем с хорошим запасом по квадратам. Комнату он быстро охлаждает, но зал минимально. Из открытой двери что-то попадет в коридор, но в зал мало что. Ваш вариант поставить только на балкон, в принципе, приемлем. Но я совсем не уверен, что это будет эффективно и не хочется ставить на окно ту штуку, что на картинке выше. Смотрится оно, мягко говоря, не очень. Ладно, офтоп это все в этой теме
  • 26 мая 2024, 10:13
Правильно, потому что сравниваете теплое с мягким, внутренний блок сплита с его мелким ущербным испарителем и вентилятором еле дует под ноги и хорошо если сможет перемешать воздух в комнате, у люксов же и огромные испарители и вентиляторы и они прокачивают тонны воздуха легко перемешивая содержимое всей квартиры. Посмотрите на реальный маштаб пи[censored]ца и вам все станет понятно, и про шум, и про мощность потока, и про прокачку всей квартиры. Причем учитывая что продавец конкретно трындит показывая самую дешевую EACM-20 с минимальным функционалом, обозвав ее зачем то EACM-22 и заявляя что это прям самая мощная и топовая модель… и судя по нескольким конкретным фейкапам насчет обязательного дренажа для режима осушения, отсутсвия внутреннего резервуара, отсутствия режима вентиляции и прочая, весь его опыт работы с люксами ограничивается короткими включениями для демонстрации перед продажей…
  • MoleX
  • 26 мая 2024, 14:00
он же адски громкий
еле дует под ноги и хорошо если сможет перемешать воздух в комнате
Сплиты разные бывают. У меня оно сильно дует, приходится в потолок направлять. Но не суть. Что бы работала ваша схема охлаждения из спальни в зал, поток должен дуть в сторону двери + быть где-то на том на уровне двери. У сплита, который висит под потолком, это невозможно

По видео — по шуму на минималке вполне адекватно. По потреблению — 6кВт для балкона неприемлемо. Там проводка на 2кВт максимум
Кондиционер это тепловой насос, при 6 кВт по холоду потребляемая мощность из розетки 2300 Вт, ну и рассчитан он на 50 кв.м площади.
  • 27 мая 2024, 08:29
Ну не смешите насчет разных бытовых сплитов, чтобы безшумно гонять потоки воздуха в таком обьеме в котором это делает Колонна размер должен быть соответствующим…

Неа, не в потолок, а под углом, примерно чтобы конец гипотенузы приходился на угол потолка и стены у двери, дальше нужно вспомнить что в пространстве у потолка нет препятствий, что холодный воздух опускается и т.д. и т.п.

Тоже нет, на видео выхлоп никуда не подключен и смотрит прямо в комнату, так что вреале шум еще меньше, примерно такой как в режиме вентиляции (когда наконец он умудрился его включить) и компрессор практически не слышен.

Насчет проводки это конечно самая серьезная причина… и что нужен обязательно eacm-22 или выше… ведь eacm-18 не спасет же францию… я уже понял, что на любую аргументацию у вас найдется обьяснение, почему в вашем случае это неприемлимо.
да бросьте. Вы показали шум на минималке. Я согласился, что он приемлем и он меньше, чем у тех, что продают. Насчет проводки — есть как есть. На балконе никто не думал о мощных потребителях
Не верю в продувание мобильной фигнёй 3х-комн. из кухни и существенное охлаждение.
Похоже, там очень буйные фантазии у автора.

по бреду «внешние сплиты ничего не могут» это тоже заметно.
Это очень буйные фантазии.

по сказкам «внешние сплиты ничего не могут» это тоже заметно.
Первым я купил мобильный Электролюкс, дура приличная, холодит знатно. Но как и любой, остужает только комнату, в которой работает. На другой квартире сплит — аналогично. Чтобы охладить все помещение, если по логике, нужна сильно больше мощность, а также приличный сквозняк между комнатами. Вот у коллеги конфигурация дверей в комнаты позволила немного охлаждать вторую, если удачно направить поток от кондиционера. А когда комнаты в ряд, как кабинеты в офисе, и длинный коридор, хрен тебе, а не сквозняк.
я о том же писал
Да-да, именно потому, что кондиционер в одной комнате может продуть всю квартиру, я в итоге поставил третий кондиционер в спальню, именно-именно поэтому, да
Не неси херню, несуществующую. НИКОГДА кондиционер в одной комнате не продует всю квартиру. Равно и обратное — у меня на даче сейчас ни одной двери нет, отопление на термостатах, так из-за поломки одного из термостатов в открытом состоянии в этой комнате стало теплее на 3 градуса, чем в остальных. Повторюсь — это вообще без дверей, т.е. ничто не мешает воздуху перемещаться и перемешиваться
  • 27 мая 2024, 17:47
Еще раз, у меня 4 мобильных электролюкса от EACM-18 и выше, в квартирах разной конфигурации и площади от 70 до 100 квадратов, они прекрасно работают и охлаждают всю квартиру целиком. Более 10 лет. У вас голая теория, предположения и домыслы. Ну и кто из нас несет бред и [censored]. Предлагаете не верить тому что я вижу, слышу и ощущаю а поверить вашим умозаключением, все выкинуть и обвешаться сплитами?.. или застрелится от того что живу не по «законам физики»…
У вас голая теория, предположения и домыслы.
Додик, я тебе прямым текстом написал, что имею сплиты, вполне отчетливо вижу, как кондиционер «может» охладить квартиру из одной комнаты
Также я вполне отчетливо на ПРАКТИКЕ убедился, что даже вообще без дверей температура между помещениями легко отличается на 5 градусов. И достаточно буквально куска пленки, закрывающего дверной проем, чтобы эта разница увеличилась кратно.
все выкинуть и обвешаться сплитами?
Додик, предлагаю засунуть свои бредни куда подальше и прекратить их навязывать. Тут именно ты несешь настойчивый бред, не переставая, всех пытаешься убедить в своей ахинее. ВСЕМ ПОСРАТЬ, чем ты пользуешься, просто уймись и прекрати навязывать свое мнение, как истину в последней инстанции
  • Senbu
  • 29 мая 2024, 14:08
Когда-нибудь Вы немного повзрослеете и узнаете, что безапелляционность не является самым весомом аргументом в споре.
Но это при условии, что всё-таки повзрослеете.
Интересно чего минусят, все по делу вроде. Мелкие мобильные кондеи не бесшумные но приемлемые, особенно инверторные модели. И выбирая между дикой жарой либо колхозной вставкой в окне и комфортным сном и работой, я бы выбрал второе.

Сплит на балконе кстати норма в некоторых жк где запрещена установка кондеев на фасад, а стремные железные коробки не стоят. Ставят на балкон, открывают окно и все работает без проблем. так что было бы желание.
  • 25 мая 2024, 19:11
  • 25 мая 2024, 19:14
по делу — забыть про эту хрень, а не впаривать ее.
ибо вывод даже одной трубы — геморрой.
однотрубные поделия практически бесполезны, исключая вариант сидеть под холодным потоком, на что любителей немного. ибо тянут горячий воздух снаружи из всех щелей.
«тихий» киловаттый компрессор — это оксиморон.
а уж про «мобильник на кухне охлаждающий всю квартиру» — это настолько откровенный бред, что кроме смеха ничего не вызывает.

• 25 мая 2024, 21:08
если вы зачем-то наелись слизней и другим это рекомендуете настырно впариваете — проверять это нафиг никому не сдалось.
вообщем-то единственно приемлимый способ — это поставить его на улице что бы он гнал внутрь охлажденный воздух забираемый снаружи. но покуда труб у него здесь не предусмотрено, толку с этого тоже немного.
  • 25 мая 2024, 21:31
Да, да, я уже понял что у вас просто нет кондиционера, никакого, поэтому и злитесь. И я ничего никому не впариваю, просто поделился опытом. Я не переношу жару и живу под кондиционерами с 19 лет, когда смог себе заработать на первый, и 12 лет живу под мобильными Электролюксами и знаю о них все. То что я о них говорю это мой практический опыт, а у вас голый теоретический бред, домыслы и злость, очевидно по упомянутой выше причине.
  • 26 мая 2024, 00:22
можно конечно вам посочувствовать, что приходится пользоватся шумогабаритными макетами, но покуда вы так настойчиво желаете этого же другим, пожалуй воздержусь.
все мною написанное — это печальные факты, которые проверять на себе и за свои деньги не стоит.
p.s. а психолог из вас неважный. в отличие от самокритика.
ну вот у меня другой опыт. две «девятки» самые дешевые, охлаждали у родителей целый этаж, примерно 70 кв м, т.к. стояли по разные стороны. Чистились раз в 2-3 года (внешка), с улицы, т.к. есть доступ и раз в сезон (внутрянка). Мне нужно выкинуть мой положительный опыт и идти за мобильбником, потому что у Вас так сложилось? Да, у меня был мобильник, лет 20-ть назад. С ним было легче в плане жары, но была куча неудоств с трубой, водой и все-таки шумом рядом с ним, так что, он по-прежнему остается компромиссным решением там, где нет возможности установить обычный сплит, при этом нужно взвешивать неудобства от него.
  • 26 мая 2024, 13:37
Опять же вы говорите о среднеквадратично-вакуумном мобильнике, и как все предыдущие ораторы зациклились на трубе и окне. Ок, мой сценарий, все квартиры в нормальных дореволюционных домах с капиталкой, с полутораметровыми кирпичными стенами и потолками от 4х метров. Во всех стенах до какой то матери дымоходов и вентканалов, вентилируемые фасады. Подключение сводится к пробуриванию в вентканале отверстия на уровне выхода кондиционера и все. Кондиционер стоит у стены, никаких труб не видно от слова совсем. Шума от Колонн нет, от Нордов терпимый и не особо раздражающий, сам до сих пор живу с Нордом, в доходные квартиры ставил Колонны, чтобы у арендаторов вообще было не до чего долюбится. С водой проблем нет от слова совсем, именно по этой причине я и рискнул купить свой первый люкс, т.к. до этого насмотрелся на мобильники и отношение к ним было такое же как у большинства «специалистов» с этого форума. «Девятки» и прочую мелочовку даже не рассматривал, т.к. с времен наоконников ориентировался только на потребляемую из розетки мощность, поэтому первым был «шестнадцатый» норд который при подвернувшимся случае махнул на «восемнадцатый». Обслуживания люксы не требуют, ну разве что раз в пару лет сетки фильтров промыть под душем. Что такое сезонная подготовка и доливка фреона я не знаю. И какие нафиг неудобства от него мне нужно терпеть? По сравнению с геморройным сплитом? Ах да, место на полу занимает… но поскоку «залов» у меня нет то и проблем с местом тоже…

Если вас устраивает ваш положительный опыт то все замечательно, у меня же со сплитами опыт был строго отрицательным поэтому и пошел искать кромпромис. Спич то начинался не с того что всем нужно резко выкидывать свои сплиты и покупать люксы, а о том что качественное охлаждение можно получить в любых условиях. Ну пока не подтянулись «спецы» по сплитам, инверторам и «действующим шумногабаритным моделям мобильников», у которых сплит не может сбить температуру больше чем на 5 градусов, а мобильники так вааще нинасколько «патамучта нешумящий киловаттный компрессор это оксюморон» или как его там…
по делу — забыть про эту хрень, а не впаривать ее.
А чего тут впаривать? Хочешь комфорт ставь сплит, не можешь поставить сплит — ставь напольный, не нравится колхоз — иди потей и мучайся. Человек предложил реальное и на 100% рабочее решение, хоть и не самое удобное.

Работал сисадмином, помещение типа подвал, летом +27-29 если не охлаждать, на улице все 31. С кондеем +18, с улицы заходил и сразу замерзал. Размер комнаты около 30 квадратов. Считайте 1к квартира которая охлаждалась напольным кондеем. Но было это давно и тогда инверторных моделей просто небыло на рынке, шумел он приемлемо, спать тяжело будет но работать с ним было абсолютно нормально.
Так что решение рабочее и не вижу препятствий. Опять же можно бесконечно спорить и говорить что все это колхоз и трубы стремные, но оно реально работает и жить с таким колхозом в разы приятнее чем без колхоза и в жаре.
помещение типа подвал… около 30 квадратов. Считайте 1к квартира
По современным меркам — это уже двушка )
А ваша ошибка в том, что у квартиры ещё отдельное помещение в виде кухни, где миллион запахов. И если не использовать вытяжку (мы вроде охлаждать собрались, не?) — при «суперкондиционировании» квартиры во всей квартире будет стоять приятное амбрэ из кухни.
У меня стоял старый добрый очиститель воздуха от Xiaomi. Удаляет запахи, проблем не вижу.
То есть, кроме кондиционера, нужно ещё какую-то фигню в дом тащить?
Знаете, это уже похоже на паранойю.

Я всё жду, когда появятся внешние блоки, к которым можно подключить два и более внутренних. Пусть они охлаждают дольше — но мне грядка внешних блоков за окном не нужна.
Есть такие, называются мульти сплит-система на 2 и 3 внутренних блока.
Не порадует только цена и расходы на трассу
  • Zolg
  • 26 мая 2024, 01:16
Мобильник можно ставить только от полнейшей безнадеги. И мощности раза в два большей чем достаточный для того же помещения сплит.
  • 26 мая 2024, 01:58
Может, им просто не жарко? :)
У меня есть мобильный Электролюкс. На второй квартире сплит. Первое в топку, он охлаждает хорошо, но трубу в окно на постоянку — это жесть. Пришлось возиться с колхозной съемной вставкой. Один плюс, одинаковые «форточки» в двух комнатах, не пришлось делать две. И охладить больше комнаты он не может, т.к. откуда с закрытыми окнами такой сильный сквозняк?
Сплит тоже максимум комнату охлаждает, но не занимает место и его стационарность не проблема. А почистить блок я щеткой могу из окна, не говоря о том, что спец его промоет также без всякого альпиниста.
  • 26 мая 2024, 10:47
Может у вас какая нибудь игрушка типа EACM-07 или 09, или еще более ущербного класса?.. на них тоже гордо пишут Electrolux… :)

Ну еще для циркуляции может играть такой фактор как высота потолков, чой то я забыл со своей 4х метровой колокольни о квартирах с потолками 2.4м и «залами»… у владельцев которых 80 квадратов четко и однозначно ассоциируется с «трешкой»…
Я не помню, ей сто лет, такая тумбочка с «биофильтром» ещё на передней панели и электростатика для ловли пыли. На комнату 20 метров. Да, и потолки 2.45 у нас (как раз когда пишут, что 2кВт на 20 кв.м., это про потолки около 2.3-2.5). И вентиляции в комнатах нет, вытяжка только в санузлах и кухне.
Только высота потолков к перемешиванию воздуха мало относится, на это влияет планировка и вентиляция. Холодный воздух через дверной проем очень слабо распространяется в статичном воздухе. Намного быстрее солнце в соседней комнате воздух нагревает. Вон в сталинке жены с потолками 3 с чем-то метров планировка «колбасой», три комнаты в ряд и длинный коридор, воздух из одной комнаты в другую никогда не попадет без принудительной вентиляции. Тогда все проектировалось по принципу — воздух поступает в щели окон, уходит в вытяжку на кухне.
один плюс, одинаковые «форточки» в двух комнатах, не пришлось делать две
у вас они, по крайней мере, есть)
  • Zolg
  • 26 мая 2024, 10:56
вместо наоконника
стооп. Вы понятия не подменяйте по ходу разговора. «Мобильник» (тумба с трубой в форточку) и «оконник» (коробка в окно) — две принципиальные разницы с точки зрения эффективности.

У оконника по большому счету только два минуса — шумноват и плохо приспособлен к монтажу в распашные окна (коих нашем континенте подавляющее большинство).
  • 26 мая 2024, 11:07
Я ничего не подменяю, начинал с оконников закончил мобильниками, сплит для меня был промежуточным и ошибочным вариантом, и ориентируюсь я не на «PMPO» ватты а на потребляемые из розетки. Мобильные люксы (подчеркиваю мобильники марки Электролюкс класса EACM-16 и выше, а не любые среднеквадратично-вакуумные «мобильники») по отдаче холода максимально приближены к оконникам, а сплиты сливают им по всем статьям.
сплит в первую очередь удобен в большинстве случаев в использовании.
А ещё сплит осенью согреть может :)
база!
  • vadi86
  • 27 мая 2024, 00:19
Электролюкс научился обходить законы физики?
бытовой сплит это самая дорогая, неэффективная и геморройная система которую я когда либо видел. ладно еще одноразовый гимор с установкой. так его и обслуживать чуть ли не каждый год нужно
Я как установил 5 лет назад, только сетку в комнатном блоке снимаю и под водой мою раз в год. Больше ничего не делал
про типы фреонов и как заправлять и сколько стоит альпинист чтобы очистить внешний блок от тополиного пуха
Ни разу ничего не заправлял
а о в два раза меньших мощностях, инверторах и прочей эффективности это только маркетологи на уши вешают
О чем вы? Инвертор, это тихо и эффективно. Я внешний блок вообще не слышу. Внутренний в режиме сна тихо шелестит воздухом. У вас на мобильном такое возможно?
Да, если сидеть в другой комнате)
на радиаторе внешнего блока со временем скапливается грязь-пыль-прочее, неплохо моется водой под давлением, силами приходящих спецов с мойкой.

на радиаторе внутреннего блока появляется жизнь, тк. при работе там постоянная влажность, есть смысл обрабатывать любым удобным вариантом дезинфицирующей химии (хлоргексидин, перекись и т.д.). Для любителей фирменной химии есть готовая жидкость от производителей, цена х5-х10, основная химия та же + иногда отдушка.
да сейчас уже не та ситуация, что бы их вызывать. Сам до блока не достану. Как-нибудь вызову
да, знаю. Перекисью обрабатываю перед сезонным запуском
Вы на съёмной квартире кондиционер будете за свои деньги ставить?
  • 25 мая 2024, 18:21
в средней полосе кондиционер снизит ну градусов на 5. ssd это не поможет.
  • 25 мая 2024, 18:58
вы потеряли нить разговора. разговор был не о лечении ссд кондиционером через задний проход. а о том что наступило лето и расцвела капуста. кондиционер снижает температуру в квартире до той при которой мне комфортно, зимой это 20 градусов, летом 17-18 в не зависимости от наружной. соответсвенно ссд и все остальное электронно-нагревательное что находится внутри квартиры летом меня себя чуствует лучше чем зимой. и мне не нужно «начинать суетиться и в панике продувать всё, что только можно» и бежать за термопрокладками по цене крыла от боинга.
  • 25 мая 2024, 19:07
он дает не ту разницу, о которой вообще стоит говорить.
кондиционер нужен человеку, а не кремнию.
  • 25 мая 2024, 19:22
понятно, нить утеряна безвозвратно.
  • radmir
  • 25 мая 2024, 19:25
Когда снаружи за месяц скачет от 10 до 30 и обратно — да и фиг с этими ssd))
  • 25 мая 2024, 19:36
«нити» чего?
бороться с шумом вентиляторов посредством установки радиатора на ssd само по себе бессмысленно. от него шума как не было, так и не появилось.
моём стареньком Samsung PM981A температуры улетали за 85 градусов без радиатора
а как так? Там же, вроде, довольно холодный phoenix стоит? Может с охлаждением корпуса проблема?
  • 25 мая 2024, 18:25
6+Вт — это ни разу не холодный получается.
ну фениксы всегда считались не горячие. Это потом они обновили серию и поставили другой
  • 25 мая 2024, 19:10
кем считались?
максимальное потребление у полноценных элвисов (980pro) слегка ниже, чем у фениксов. у обрезков тем более.
а 512G evo plus бывают только на фениксах, его не обновляли.
кем считались?
пользователями ссд
512G evo plus бывают только на фениксах, его не обновляли
я не знаю за 512Gb, 1 и 2Tb обновляли фенксы на элписы. Про 6Вт — тут измеряли 3.47W
www.tomshardware.com/reviews/samsung-970-evo-plus-ssd,5608-3.html
Или вы о другом писали?

Но не суть. 85 градусов, это овердофига. У человека проблема с охлаждением в корпусе
  • 26 мая 2024, 01:24
пользователями ссд
«на деревню дедушке», понятно.
хватает таких же «пользователей», для которых он «очень горячий».
на цифры смотреть надо, а не на пользователей.

Или вы о другом писали?
вот и полистай те же картинки дальше — там максимальное есть. а «среднее» — с простоем можно что угодно наусреднять.

Но не суть. 85 градусов, это овердофига.
под нагрузкой голый диск — это вполне естейственно.
и это еще смотря о какой температуре речь, основной датчик у сунга это флеш, контроллер почти всегда горячее.
у меня есть pm981 1Tb. Радиатора на нем нет. Но на него дует один из фронтальных вентилей корпуса. Температур выше 60 градусов на нем не видел. Поэтому да, я считаю ему нужно нормально продумать охлаждение корпуса
  • 25 мая 2024, 20:33
Фениксы — условно «негорячие»: E18, да ещё в ускоренном (для плойки, например), варианте — уже могут «дать жару».
У меня на E12, с простым медным радиатором при активном копировании грелся до 70. Сделал даже простейший обдув — до 45 упало: легко охлаждается.
Вот повешу один из полученных радиаторов (ниже фотка) — буду наблюдать изменения.
сделал даже простейший обдув
обдув нужен. У меня один из фронтальных вентилей обдувает ссд
Самцы вроде всегда были горячими. Был 970 евро на терабайт, от любого пука уходил к 80 за секунды.
они разные есть. Старые модели на mlc у них вообще холодные, можно так сказать)
мой выбор thermalright odyssey. Хорошо и не дорого
  • 25 мая 2024, 20:51
1700 — недорого? :-)
я не знаю, что такое 1700 и за какой размер. Нужный мне 85x45 стоит 8 долларов
  • 26 мая 2024, 01:02
Это видел цену за 120х120. Сколько в долларах — без понятия.
ну так 85x45, это на два ссд. Цена адекватная
  • 26 мая 2024, 08:57
Сложно судить: для нас «адекватность» разная, в данном случае.
Скажу на примере термопасты: всегда пользовался и пользуюсь КПТ-8. Сравните с ценой на более «крутые». Да, у тех теплопроводность выше, но не настолько, насколько цена. И разница ну не критичная совсем (по треплопроводности).
Да, в некторых специфических случаях лучше применять другие термопасты (после скальпирования процессора, например), но в 95% применений КПТ-8 прекрасно работает.
Только, конечно, брать надо нормальную, а не «разбодяженную в каком-то подвале». Ту, которую использую я, купил лет 10, если не 15 назад. И да, она не сохнет, если сделана «по ГОСТ», а все тесты термопаст с её участием — тесты именной с той подвальной версией, которая сохнет ещё до укладки на охлаждаемую поверхность.
Так и тут: нормальные термоинтерфейсы совсем не обязательно будут стоит таких денег.
P.S. Да, для особых случаев использую КПТ-16, с алюминиевым порошком. Ну и, конечно, очень аккуратно: она электропроводна.
Разница по теплопроводности в разы. Из-за чего, чем меньше площадь переноса тепла, тем хуже работает КПТ8. Т.е на видеокартах ее применять вообще не стоит. На процессорах — если небольшой TDP — можно, если большой, я поищу что-то другое. Плюс стабильность. Очень сложно найти ту КПТ, которую выпускали по ГОСТам. У меня из личного опыта часть КПТ в камень превращалась просто в емкости, часть теряла эффективность на горячих камнях. Оригинальная КПТ по ГОСТу так себя не ведет. Если хочется что-то на подобии КПТ8, то можно купить AG Chemia H, это та же КПТ, но с нормальным качеством
Исходя из моего опыта, 90 процентов того, что продается, это не КПТ8
  • 26 мая 2024, 19:08
Проблемы, что вы описываете, не проблемы КПТ-8. А влияние площади на теплопередачу — это на все пасты распространяется.
Лично меня КПТ-8 полностью устраивает. На данный момент, по крайней мере. с 130 Вт процессором проблем тоже не видел. Вероятней всего соглашусь, что на самые горячие «видюхи» не пойдёт, но мне такие и не нужны.
Рекомендую. Именно такой у меня (надеюсь, что качество не изменилось).
Проблемы, что вы описываете, не проблемы КПТ-8
низкий коэффициент теплопроводности, это не проблема вообще. Это особенности конкретной пасты. У КПТ он низкий, но для многих применений подходит
влияние площади на теплопередачу — это на все пасты распространяется
Правильно. Но чем выше теплопроводность, тем меньше дельта на термоинтерфейсе. 5-10 градусов на современных видеокартах, это очень большая разница. В том числе в плане шума и уменьшения ресурса
На данный момент, по крайней мере. с 130 Вт процессором проблем тоже не видел
У современных процессоров TDP, как такового, нет. У вас есть среднее потребление за период при максимальной нагрузке. Есть пиковое тепловыделение, которое зависит от лимитов. И там может быть далеко за 200
Именно такой у меня
На всех моих была тоже надпись с ГОСТом. И, тем не менее, это были не КПТ 8. Тем более такую этикетку элементарно на принтере сделать. Реально проще купить брендовую пасту и не морочить себе голову
  • 26 мая 2024, 19:57
Мы всё таки остановимся на том, что претензия не к КПТ-8 как таковой, а к тому, что некоторые непонятно что выдают за КПТ-8.
Брендовость (вот же уродливое слово) тоже ничего не гарантирует: подделки есть и на них.
именно как претензия — низкий коэффициент теплопроводности. Но оно так разрабатывалось. В плане наличия миллиона фейков — тут ничего нельзя сделать. Никак это не проверить при покупке
есть пасты с проверкой на сайте
  • 26 мая 2024, 22:31
Я уже понял, что КПТ-8 для вас — не вариант.
  • 27 мая 2024, 00:28
К сожалению КПТ-8, уже много лет не для процессоров выше 45 ватт.
Если вы не верите на слово, предлагаю приобрести GD-007 30гр за 5$ в оф. магазе
Это совсем не дорого, ощущается на уровне MX-4 =)
  • 27 мая 2024, 08:27
Я знаю, что такое термопаста, не такой я дремучий, как, наверное, кажется из-за использования мной КПТ-8. :-)
И брал несколько разных (из последнего помню только АлСил-3 и MX-4). Но остановился на той КПТ-8, что есть у меня. Может мне такой уникальный и единственный в своём роде экземпляр попался — не знаю. Но использовав и АлСил-3 и МХ-4 не увидел разницы с КПТ-8 в работе и перестал их использовать.
Вот стоит у меня под ногами старенький HP Z400, где я проц сменил на x5690 (130 Вт) — справляется даже на стрессе со штатным кулером. Температуру не помню, до какой поднялось, но и проблем при OCCT не помню.
  • 27 мая 2024, 09:32
Рад что вам устраивает, но я никогда и нигде не видел одинаковых температур КПТ-8 и МХ-4 О_о
Вас обманули, вам дали гораздо лучший мех =)
  • 27 мая 2024, 10:00
Скорее всего была разница в пару-тройку градусов — не помню (уж точно не десяток :-) ). Помню только, что эффект меня не впечатлил и на этом эксперименты закончились.
Не сомневаюсь, что МХ-4 будет эффективней, но разница оказалась не существенной. В данном конкретном случае.
Обычно в пыльные системники ставят радиаторы другого типа и не забывают их обдувать/

Тот же магазин на Озоне и даже дешевле чем прокладка
www.ozon.ru/product/radiator-dlya-ssd-id-cooling-zero-m15-1509033517
Радиатор для SSD ID-COOLING (ZERO M15)
1 187  VS 1 477
  • 25 мая 2024, 18:59
Как раз сегодня приехали. :-D
А чего с ними делать? С 980 PRO справляется дешманский радиатор за 300 рублей.
  • 25 мая 2024, 19:10
да он и без радиатора нормально работает, если не гонять данные непрерывно минутами на полной скорости.
  • 25 мая 2024, 20:20
Возможно, если именно 980 Про — там не надо. Но у меня нет Самсуней и я в любом случае предпочитаю установленный «холодильник». Да и гонять 250-350 ГБ приходится на ССД с бэкапами — лучше и таких, пусть и нечастых, моментах охлаждается.
  • 25 мая 2024, 20:51
Если на МП нет родного радиатора, ставлю такой:
На обычный или умеренно горячий ццд клею таким термоскотчем:
Он сильно лучше комплектных термопрокладок недорогих радиаторов
На горячие такой «твердой термопастой» ;)
По цифрам не скажу, давно тестил =)
Холоднее всего просто на термопасту посадить, но если паста металлсодержащая можно потерять ццд ;)
  • 25 мая 2024, 20:57
Они алюминиевые. Подобный стоит на старом системном ССД АДата — в простое 41.
На втором (ОЕМ на Феникс Е12) — медные (сверху/снизу) https://aliexpress.ru/item/1005005266671678.html — 28 без нагрузки. Даже без охлаждения разница существенная.
  • 25 мая 2024, 21:01
Покупал подобный медный, температура была выше чем у люминьки — всему виной площадь ;)
https://aliexpress.ru/item/4000175749699.html — 4мм толщиной
На тот момент у меня был Micron 2300 на 1tb, он же Crucial P5
Вам бы для чистоты эксперимента оба радиатора на одном ццд протестить ;)
Не справляется никакой дешманский с самсунг 980 про без обдува. Температуры 55-60 в простое с бруском из комплекта материнской платы. Поставил ID-COOLING ZERO M15, с ним стало 45-50 в простое и 55-65 в работе.
Никакого активного обдува, радиатор этот: https://aliexpress.ru/item/1005005904566467.html купленный по акции 3 по 300. Обдува ссд нет, только корпусные вентиляторы.
В простое 42 градуса, под нагрузкой максимум 56 видел за последнее время.
Странно, у меня около 50 в простое(

Может это из-за того, что наклейку перед тем как радиатор ставить не снял с ссд?
  • 26 мая 2024, 22:37
Если наклейка — просто наклейка, а не термоинтерфейс — однозначно.
вот тоже думал о покупке таких либо взять водоблок. Было бы круто узнать, есть ли от их применения эффект, и если есть то какой (на сколько упала температура)
а то мой алишный KC3000 чет троттлит и иногда отваливается, и это я его уже в слот материнки засунул с материночным радиатором.
график температуры
  • 25 мая 2024, 21:47
Эффект будет хотя бы из-за увеличенной площади рассеивания.
А в вашем случае я бы посмотрел на прилегание радиатора материнки в ССД: не редко кристаллы контроллера и памяти имеют разную высоту.
У меня контроллер Феникса Е12 выше микросхем памяти и на последние приходится ещё доп.прокладку ставить: либо 0,3 и 0,5, либо 0,5 и 0,75.
Водоблок для ССД, по моему, перебор. :-)
  • 26 мая 2024, 00:26
e18 и без радиатора отваливаться от перегрева не должен, троттлить — это да, может.
Если отваливается SSD, то явно дело в SSD и он ну так себе… А водоблоки на SSD ставить это вообще)))
  • Crown
  • 26 мая 2024, 19:35
либо взять водоблок
Однозначно водоблок.
на сколько упала температура
Температура будет такая же, какая у охлаждающей воды.
У меня 6 водоблоков (процессор, мать, видео, память, HDD, контроллер СВО). SSD обычные и не греются, а был бы рассматриваемый — то и на нём бы водоблок стоял. В корпусе ни одного вентилятора нет (есть конечно один в БП, но его как бы не видно и не слышно :)
Температура в корпусе (в самом верху) равна температуре воды и при максимальной нагрузке равна 33 градусам.
А терможвачка — отстойнейший отстой и поэтому результаты с ней — отстой :)
Зачем водоблок? Они текут, надо обслуживать и т.д. и т.п. Вентилятор пропылесосил и дальше работает, либо заменил и дальше погнал.
  • Crown
  • 26 мая 2024, 22:27
Они текут, надо обслуживать и т.д. и т.п.
Ты просто не в теме. У меня за 11 лет последней сборки (и за 6 предыдущей) ничего не потекло и ничего не обслуживал.
Значит повезло. В обычных кулерах нет воды, поэтому там вероятность протечки равна 0.

У меня как-то предпоследняя сборка, что с 2012 года по 2024 год стояла (на i7 2600K@4,8 ГГц) без какой-либо воды обходилась. Что там вы водой охлаждали у себя и с какой целью я честно не понимаю.
а еще требования к уровню шума у всех разные, кому-то и серверными норм охлаждать
У меня обороты кулеров около 600 в простое были, какие серверные? В нагрузке 800-850 максимум. В корпусе 4 вентилятора + 2 на видеокарте (в простое не работают). Шума без нагрузки почти не слышно, ПК рядом со столом на полу. В нагрузке сильнее вентиляторы слышно было, но не критично.
И вы не можете предоставить, что для кого-то шум от 5-7 кулеров (даже тихих) может являться неприемлемым?
Не успел поправить, «представить» конечно
Ну так а водянка-то как вас от кулеров избавит?

Для таких чувствительных существуют SSD вместо HDD, пассивный охлад, перенос ПК подальше от ушей, шумо-виброизоляция корпуса ПК и так далее.
Не нашёл на алиэкспрессе Frost Mining 15w.
Как его найти на алике?
Зачем? Это российская компания компания, которая находится в России и перепаковывает китайские прокладки.
ааа, ясно-понятно.
Тогда какую термопрокладку покупать на алиэкспресе?
Впечатления от быстрых SSD троякое.
1. Не такие уж они и быстрые после записи 5-10% от объёма, как правило. Не считая версий PRO, но там совсем другие цены.
2. Греются сильно, иногда до троттлинга, при этом штатно часто принимаются или половинчатые методы отвода тепла, вроде тонких радиаторов, прикасающихся не ко всем микросхемам или вообще без них.
3. Downshifting. (Кстати так назвал когда-то нашу страну Герман Греф, а по В.И. Ленину это явление буквально, «Шаг вперёд — два назад», 1904 г.)
К тому же пишут, что система грузится примерно одинаково по сравнению с SSD Sata 3.
  • 25 мая 2024, 20:55
В интернетах куча тестов в реальном окружении, разница между хорошим sata ццд и неплохим nvme — практически незаметна
Для проф задач покупаются серьёзные железки за немаленькие деньги, они быстрее, но в первую очередь надёжнее ;)
Спасибо за пост, недавно думал все-таки сделать замену SATA SSD на NVME SSD, теперь со спокойной совестью не буду делать.
Системный диск вполне можно ставить NVME, а вот в качестве файлопомоек уже возникают вопросы, стоит ли оно…
В том то и дело, что «вполне». Несмотря на большие скорости в синтетических тестах, в реальной работе особой разницы при их использовании, по сравнению с SATA, вроде не читал. Вот как раздел для баз данных, да читал, а вот для системы нет. Поэтому и думал проверить, но теперь наверное все же не буду.
В играх есть разница, в работе при копировании файлов быстрее
  • 27 мая 2024, 00:30
Сколько FPS в каких играх и сколько в %? =)
Разница во времени загрузки, т.к. скорость чтения с накопителя выше)
  • 27 мая 2024, 00:33
В ближайшей перспективе не будет продаваться хороших SATA ццд, при покупке нового ПК NVME т.к. цены сейчас близкие
Можно хоть как-то расшифровать вашу писанину?
Пример. На осенней распродаже обновлял СХД и обнаружил, что ADATA LEGEND 960 M.2 4 ТБ обходятся заметно дешевле любимых Crucial MX500 2.5" 4 ТБ. Важно уметь искать низкие цены среди десятков магазинов.
А подавляющее число продаваемых SATA накопителей базируются на QLC и безбуферных контроллерах. Использую такой на старушке PS3 и страдаю при каждой установке крупной игры. Благо это редкое занятие, а GT со всеми обновлениями уже установил.
Аа типа м2 по цене сайта дисков продаются, в этом суть?
Если честно, на сегодняшний день гелид и валор один стоят как крыло боинга.
www.onlinetrade.ru/item3563483.html
Термопрокладка GELID GP-Ultimate 120x20x1.0мм TP-GP04-R-B
470 ₽
Или это что-то не то?

Непонятно сколько стоит крыло боинга.
  • infino
  • 25 мая 2024, 22:36
Вроде любые прокладки стоят не так уж и дорого, сколько стоили ваши?
На Али Upsien или подобние стоят не дорого, по качеству тот же одисей.
А как у вас радиатор крепится? Я взял сэндвичем, радиатор снизу по всей длине прижимается тонкой пластиной пружинной. Комплектные прокладки легко снизили температуру похожего Самсунга с почти 80 до 60-62 в стрессе.
Даже не знаю как передать все те ощущения что я испытал пытаясь прочитать название. Однозначный плюс обзору
нафига! такие толщины использовать? если есть наклейка, то лучше не трогайте её. кста, она на медной основе.
да радитор можно сильно лучше. обзор прямо больше вопросов создаёт, чем ответов даёт.
  • 26 мая 2024, 15:18
Да, есть повод сделать лучше! ;)
А ссылка на Frost Mining 15w есть? А то их много разных выходит, в. т.ч. 20w
Ну, кстати, про охлаждение и не только. Понадобился мне тут недавно мелкий(во всех планах) ссдшник в один комп на Erying(11 gen i9) под систему, нвме вместо сата(на нем штатно уже стоит 2 нвме, но задействованы под другое. Решил использовать его нижний M.2 разъем, предназначеный для сетевого адаптера(тобежь, ключи а+е, 1 линия nvme), стал думать что туда можно воткнуть. В данном случае, что лишь 1 линия меня не волнует. Ранее уже брал для неттопа с подобной ситуацией адаптер с нвме на м.2 а+е, вот взял и тут. Только в том случае — я не стеснен в габаритах был, а тут т.к слот под первым «чипсетным» находится, надо чтоб длинна всей конструкции не выходила за пределы «главного» nvme. Некоторое время поприсматриваясь, взял на алике за 10 баксов Samsung PM991, 128Gb(доехал, кстати, самой простой почтой за 9 дней — шикарный результат), 2230, приехал ссдюк, все норм, оригинал, но… вот трындец — при любой подаче нагрузки ссдюк уходит под 78 градусов и начинает троттлить. В некоторых тестах так вообще корость всю дорогу на запись около 50Мб/с(и 77 градусов). Вот тебе и самс. Как бы китайчики на те же 128Гб куда получше себя ведут(это в простом nvme слоте тесты делал, адаптер еще в пути). И я бы еще понял что ну вот он типа быстрее китайчика, ну вот да, горячий, охлад нужен — но это ж ультракомпакт 2230, предназначенный для установки в малогабаритные, нередко портативные устройства, как даже те же консоли как стимдек. И чем оно там охлаждаться то должно?
жесть! я тут из-за 44 градусов волнуюсь))))