Precision Knife with Spare Blade

Заказал себе этот нож для нарезки пенопласту. Ну люблю я долгими вечерами резать пенопласт :) А малярным (канцелярским) ножом не спортивно! Кому лень читать, мой вывод — не брать.

Шла посылка чуть больше месяца. Покупался нож в приступе шопоголизма глубокой ночью, после чего я про него забыл. И когда увидел извещение, обрадовался — наверняка прислали какую-нибудь полезную хрень и потопал на почту :)

Вот честно, как только я достал нож из посылки я сразу и расстроился…

В комплекте с ножом шел пакетик с какими-то лезвиями

но они все были в какой-то смазке, совершенно не вытряхивались и пакетик отправился в помойку

сначала я его конечно приложил к ножу — а вдруг они как то подходят??

рукоятку видимо заботливый и усердный китаец выпиливал вручную, потому что она вся в царапинах и потертостях

если смотреть издалека — то вообщем-то даже похоже на инструмент

сделан полностью из пластика

прям представляю как это чудо инженерной мысли при нажатии (а я очень усердно режу, даже язык высовываю иногда чтобы ровненько получилось!) ломается и разрывает мне руку и селезенку.
изготовление дешевых некачественных товаров — это план китайцев по захвату мира!

Итого:
+ это ножик!
+ в комплекте бонусные лезвия!
+ в бонусных лезвиях есть смазка, и по идее ими можно тереть дверные петли, чтобы не скрипели
+ дешево

— ножик откровенно фиговый
— бонусные лезвия не удалось вкрячить в нож

Как видите, плюсы перевесили минусы! Но брать не рекомендую :)

пенопласт
  • Def71
  • 13 мая 2012, 12:25
наверняка прислали какую-нибудь полезную хрень
И очень часто она оказывается безполезной,
diews повеселили )))+
  • esac
  • 13 мая 2012, 13:10
Также плюсую за легкий в чтении обзор! Бонусные лезвия также можно использовать. Для пенопласта вряд ли сгодятся, но отрезать какие-нибудь остатки мотни после обработки детали вполне сойдут.
  • Nitrok
  • 13 мая 2012, 12:33
А Tamiya купить религия не позволяет? И все проблемы с резкой пенопласта сразу отпадут!
  • metal
  • 13 мая 2012, 17:59
Киньтесь ссылкой, плиз)
  • Nitrok
  • 13 мая 2012, 19:17
Вот например
Нож который закупает фирма Tamiya у компании Olfa — поверьте он этих денег стоит.
Вот мой экземпляр-

По ценам поищите — может дешевле есть!
  • metal
  • 13 мая 2012, 19:31
Спасибо, добавил в вишлист)
рекомендую OLFA или EXEL.
  • esac
  • 13 мая 2012, 22:21
Крепление лезвия полное гуано — сразу на выброс.
Для справки. Комплект разных ножей есть в этом. Держатель получше из китайских в таком ноже.
Но все они для режущих иногда, а не тех для кого резка — хобби или профессия.
На снимке CAM-5?

Надо было заказывать с Хоббикинга — там дороже, но приличнее, сам пользуюсь.
  • Max_1
  • 13 мая 2012, 15:19
Пенопласт лучше резать Hot Wire Foam Cutter. Жаль, что их китайцы не делают. А немецкий PROXXON THERMOCUT дорогой.
охренеть
Нож с хоббикинга X-BLADE Precision knife with replaceable SK-5 blade, ID 9332, стоит всего 50 центов (без доставки, но при его весе в 25г доставку легко отбить заказом тех же AA LSD 2200mah Turnigy по цене обычных батареек тут), при этом целиком из металла и сделан просто отлично.
  • 14 мая 2012, 11:28
да это круто, вот только после добавления ножа в корзину в середине марта, уведомление о том что он в наличии пришло только на днях…
ну а так вам все равно придется заказывать другой, т.е. времени в итоге потратите больше
  • 14 мая 2012, 11:48
ну я же не знал что это такое откровенное Г. Ничего я не буду ждать, я в магаз заеду и куплю. Благо в ДС нет с этим проблем
помню на кружке авиамоделирования пенопласт резали накаленной нитью))
  • 13 мая 2012, 23:46
делал я такой резак сам, брал выжигатель по дереву, и вместо загибулины которая выжигает, делал тонкую металлическую нить (проволоку) накаливания, все это на какую нибудь рогатку.
Щс вроде так не прокатит, выжигатели, если найдете под паяльник идут.
Пенопласт резался тяжело, так как не подрассчитал по длине нити, большая длина нити была, больше сопротивление, хуже нагревается. А так чё хотел из пенопласта вырезал. Было это давно, еще в советские времена сплощных дефицитов, возможностей для «детского творчества» было мало. Потому сей агретат был благополучно забыт, но можно было бы доработать — подобрать нить и рогатку короче, чтоб резалось (плавилось) быстрее.

могу предложить проект на скорую руку, берете диммер, рогатку, и тонкую проволку — все. Регулировкой димера добиваетесь нужной температуры накала нити. Но! это только для умелых ручек. Начинающим электрикам лучше воздержаться, дабы не пострадать.
Да мне не надо) В интернете вроде много всяких вариантов, можно загуглить на эту тему. Я просто поделился воспоминаниями)) так классно резался этот пенопласт на нашем «ноже»!))
  • 14 мая 2012, 09:23
я вообще для всех кто в теме, а то бывает припрет, вот надо сделать и все, а как не знаешь, и спросить то не кого, а в инете не сразу найдешь, если вообще найдешь, а тут вспомнить можно, что вот был такой разговор, такая идейка…

я так свой самаль восстанавливал после морковки (давно уж было), мучался канцелярским ножичком, перебирал разные ножи, лезвия, и все думал а как лучше, а где хоть опыт почерпнуть, так и делал сам, что то изобретал на ходу
  • 14 мая 2012, 00:00
не понял!? а как можно весь самаль вырезать скальпелем?
если только отдельные мелкие детали, а профиль крыла как?
или поди тут какой секрет есть, поделитесь.
а самаль из цельного пенопласта или выкройка из потолочки?

про скальпель, в мед оборудовании посмотрите, есть такие маги,
там есть хорошие металлические скальпели со сменными лезвиями.
  • 14 мая 2012, 11:25
rc-aviation.ru/cessna-150 вот я делал по инструкции, все из потолочки.

Скальпель мне както подогнали, правда цельный — но он сильно утолщается сверху и поэтому дерет. Но я уже приноровился обычным малярным ножом он вообщемто тоже отлично режет, правда мелкие детали или закругления им не очень удобно.
  • 14 мая 2012, 11:26
всем спасибо за советы!
Чувства юмора Вам не занимать. Плюсую однодзначно, хотя бы потому что поржал. :)