Haipai X710D - 5.3" смартфон на платформе MTK-6577

1. Цена: 196.99 USD

Всех приветствую!
Сегодня обзор посвящён очередному смартфону на Android. На этот раз аппарат один из новых, на MTK-6577, и с диагональю экрана 5.3 дюйма. Потребовалась замена

вот этому H7000. Старичок по ссылке устарел уже и морально и физически. Ну и хотелось чтоб уж диагональ была побольше. Чтоб значит, не хуже, чем скажем у Samsung Galaxy Note =)
Выбор был остановлен на герое сегодняшнего обзора — Haipai X710d. Понравился внешне, и что самое главное, неплохие характеристики. Разве что экран не IPS. Но и цена вполне приемлемая за такой мощный аппарат.

Как обычно, фото посылки. По традиции, она пришла изрядно помятой. Но так как заказ был доставлен почтой ЕМС, хотябы время вполне вменяемое оказалось, всего 2 недели.

Немного характеристик (с сайта продавца):

Multi-Touch: Да, 5 точек;
Размеры: 151 x 82 x 11mm;
Вес с аккумулятором: 210гр;
Размер упаковки: 168 x 98 x 58mm;
В комплекте 2 шт. АКБ по 2800 мАч каждая.

Внутри коробка со смартом была упакована во всем хорошо знакомую плёнку с пузырьками. Сама коробочка с аппаратом выполнена из весьма плотного картона. На тыльной стороне коробки перечислены основные возможности смартфона:

Как многие наверняка уже догадались, дизайн китайцы взяли у одного известного брэнда:

Посмотрим, что находится внутри. Внутри довольно таки приличный комплект. Имеется следующее:

1. Сам аппарат с наклееной транспортировочной плёнкой;
2. Наушники\гарнитура, с разьёмом 3.5 мм;
3. Кабель микро USB — USB male;
4. Зарядное ус-во 5Вх500мА (с переходником под нашу розетку);
5. Инструкция «портянка», на чистейшем китайском;
6. Два аккумулятора;
7. Сменная задняя крышка-обложка;

Что можно сказать про комплектацию? Она вроде-бы и хорошая, но скажем вот комплектный кабель USB крайне ненадёжный! Аппарат то видится компом, то нет. В интернетах писали, что разьёмы на кабелях у данного девайса несколько нестандартные, они как-бы чуток длиннее обычных, из-за чего якобы есть проблемы со сторонними кабелями.
У меня же ситуация ровно обратная. Я внимательно сравнил длинну разьёмов — таки да, можно заметить, что комплектный кабель имеет чуть-чуть более длинный. Однако, я вот попробовал несколько имеющихся у меня посторонних кабелей, и выяснил, что смарт прекрасно с ними и заряжается, и работает! Прекрасно определяется компом, и не отваливается. В итоге, решил использовать стороннюю зарядку, благо она на обычные 5В х 500мА. Проблем никаких не возникнет.

Что касается наушников\гарнитуры. Я в принципе, не планировал использовать этот аппарат именно для звонков, и уж тем более, лично я не любитель говорить в гарнитуру.
Но в тех же интернетах было сказано, что длинна разьёмов также нестандартная (более длинная), и как-бы сложно найти подходящие наушники. Всё это (лично у меня) не соответствует действительности! Я подключал сторонние наушники, обычные, за 2 бакса, из Китая — всё замечательно.
Не знаю. Может быть мне достался какой-то более удачный аппарат? Я конечно этому рад.

Немного про дополнительную заднюю крышку. Действительно полезная штука. Можно при надобности использовать её (крышку) как обложку. Очень удобно. Если скажем больше нравится какой-то другой чехол, без проблем, меняем крышку на обычную, и всё.
На ощупь обложка выполнена из приятного материала. Похоже немного на кожу. Внутри, часть которая прилегает к экрану покрыта чем-то бархатистым.

Аккумуляторы. На сайте заявлено, что они имеют ёмкость по 2800 мАч каждый. Однако, на самом аккумуляторе, никакого упоминания про ёмкость нет. Люди разбирали аккумулятор от аналогичного аппарата, и выяснили, что внутри установлен акк. ёмкостью 2300 мАч. Однако.
Свои я разбирать не буду. Уж какие там внутри есть, такие и есть.

Теперь можно переходить собственно, к исследованию самого девайса.
Приобретался он в большей мере, как устройство для чтения книг, разговоров в Skype, серфинга, просмотров фильмов на ночь.

Wi-Fi
Принимает отлично. Связь через две кирпичные стены хорошая. При работе сетка не отваливается. Поставил прогу SpeedTest и выяснил, что оказывается скорость у моего интернета 15 Мбит\сек! Хотя провайдер обещал всего 12. Я то сто лет её (скорость) не измерял, был приятно удивлён. Честный пров однако. Обычно бывает наоборот =)
В аппарате заявлен режим Wi-Fi Direct. Он включается, но как его проверить дальше, я не знаю, догадываюсь, что необходимо ещё одно устройство с поддержкой такого-же режима, и тогда можно будет связывать эти устройства без всяких роутеров. Возможно, в будущем это и пригодится, так как на очереди ещё смартфон для жены, вот там уже и попробуем.

Производительность в тестах
Также весьма остался доволен. Например, вот не так давно писал обзор своего планшета на Nvidia Tegra2, так тот планшет в AnTuTu всего на 200 пунктов больше набрал. Но не в синтетических тестах конечно счастье! Разумеется, были сразу испробованы мощные игрушки. Популярный Asphalt идёт прекрасно, без тормозов. Также нормально идёт всем известный (в среде любителей Android конечно), Modern Combat 3. Я уже не говорю про не такие сложные игрушки, но не менее популярные Злые Птички и Cat The Rope.
Всё идёт замечательно. Собственно скриншоты тестов вот:

Серфинг
Здесь также проблем никаких. Рендеринг даже сложных страниц происходит на приличной скорости, дискомфорта не вызывает. Ну насколько ждёшь комфортности от мобильного девайса. Флэш поддерживается «из коробки», всё прекрасно работатет\показывает. Вопросов нет.

Skype работает без замечаний. Конечно были попробованы звонки с видео, никаких зависаний или тормозов нет. По домашней Wi-Fi сети. По сети 3G не пробовал, ибо в нашей захудалой местности эта самая 3G кое-как, черз пень колоду ловится у МТС, но речь про видео звонки не идёт, так как прямо на глазах значёк 3G то появится, то пропадёт. Это разумеется не вина аппарата, я пробовал на других самсунгах, которые в больших городах принимали 3G прекрасно, но вот у нас — слов нет.
Надеюсь хоть со временем что-то изменится в лучшую сторону…

GPS
Здесь опять-таки. С одной стороны, работает всё, как и заявлено. Я даже расстарался, нашёл программку iGO, установил. Всё, спутники определил примерно минут за 5. Только вот подробной карты именно нашего городка я не нашёл (может искал плохо?). В итоге, эту функцию считаю что называется, «про запас». На случай какой-нибудь поездки. Или может найду карты, или может сменю программу, для которой есть таки карты нашей местности.

Память
Поставил имеющююся под рукой карточку на 8 Гб, проблем никаких. Но есть нюанс. Карта (внешняя) определяется устройством как sdcard2. Соответственно, встроенная память идёт как sdcard. А приложения можно устанавливать только именно на sdcard! То есть на имеющиеся доступные из коробки около 2 Гб. А внешняя карта получается, как хранилище музыки, книг, фильмов, чего угодно. Лично меня бы больше устроило, чтобы и приложения можно было устанавливать (или потом перемещать) на внешнюю карточку. А то эти 2 Гб вполне можно быстро заполнить, если поставить те-же несколько тяжёлых игрух.
Если кто знает, как это поправить — буду очень признателен за помощь!

Дисплей
Яркость комфортная для работы. На солнце экран слепнет. Углы обзора: здесь такое дело. В интернетах все ругаются, на эти самые углы. Матрица здесь не IPS. Я и не ждал чего-то прямо сногсшибательного. Если держать смарт вертикально, то сверху, со стороны камеры действительно, даже при небольшом наклоне цвета явно меняются. При отклонении в другие стороны дело обстоит несколько лучше. Лично меня экран вполне устраивает. Да, может быть смотреть фильмы вдвоем будет не того, но это как-то не входит в мои планы. Как на мой взгляд, лишь бы экран устраивал лично меня, а он устраивает, остальное вторично. Пусть там что хотят пишут на форумах.
Кому нужен экран всё-таки с очень большими углами обзора, сравнимыми с IPS — настоятельно рекомендую выбрать другой девайс.

Время работы
Время работы порадовало. Особенно, если сравнить с моим старым H7000 (ссылка на его обзор в начале статьи). Аппарат продержался целый день, при периодически запускаемом браузере, фоновая проверка почты, Wi-Fi включён, подключена одна сим-карта. Пока не было возможности проверить девайс в непрерывной работе, но я это сделаю в ближайшее время.

Камера
Здесь прямо скажу не очень. Хоть и установлен модуль 8 МП, на практике фото получаются не очень чёткие какие-то, и с шумами. Говорят, что это исправляется прошивкой. Ну и бог то с ней, я покупал совсем не фотоаппарат. Что касается видео звонков, то претензий никаких нет, всё отлично видно.

Далее фото для примера (оно уменьшенного размера):

Для тех, кому хочется посмотреть примеры работы камеры, я выложил 3 фотки и небольшое видео, без обработки. Забираем архив 45 мегабайт .

Общие выводы
Аппаратом вобщем и целом остался доволен. Работают без тормозов все приложения и игры. Интернет тянет на отлично. Читать с такого большого экрана одно удовольствие. Время работы очень хорошее.
Брать очень даже можно. Только учитывайте, что я написал про дисплей.
Также привожу ссылку на альтернативный обзор.

И на последок, ещё одно фото:

На этом с вашего позволения, заканчиваю.
  • gibson
  • 21 августа 2012, 16:32
Разрешение все таки маловато для такой диагонали, а так не плохой аппарат, с почином ;)
  • 21 августа 2012, 16:34
Спасибо.
Ну собственно, для скажем 7 дюймов я бы сказал маловато, а на этом девайсе ещё как-раз можно смотреть. Но это конечно, смотря на чей вкус.
  • gibson
  • 21 августа 2012, 16:38
  • 21 августа 2012, 16:40
Да уж )))
Ну еслиб вопрос цены не стоял, я б наверное Note и выбрал.
А так — остаётся довольствоваться копией :(
  • 22 августа 2012, 22:27
После ретины — мало. Лучше уж взять thl w3 или thl w3 dual. Стоит не намного дороже. Или zopo zp500, но она серьезно дороже.
  • a16ert
  • 23 августа 2012, 10:10
с чего это zp500 дороже? я брал за 170. там вообще 540х854. а thl w3+ хорош, но не 5 там дюймов.
  • 23 августа 2012, 19:01
Да не было таких по мощности и с таким экраном.
Я уже устал обьяснять! Есть Zopo старшая модель но сильно не за эти деньги.
Я не обращаю внимания на комменты рода: "… лучше то и вон то!..."
  • 23 августа 2012, 19:53
Я не считаю экраны телефонов по размеру, а считаю по разрешению. Это гораздо важнее.
  • 23 августа 2012, 19:53
Я хотел написать zp300. Нафига 5 дюймов?
  • 24 августа 2012, 04:31
Ну если вам важней разрешение то ради бога. Я не против.
Вы вот говорите, нафига 5? А я больше скажу: не 5 я хотел а 5.3
И не нужно тыкать в аппараты, у которых меньше.
Уж если и приводить в пример — то только с точно такими-же характеристиками. А не так: воооон тот тел получше, тока вот экранчик мелковат… А вот энтот еще лучше, только нафиг стоит в 2 раза больше.
Уже был обор данного аппарата mysku.club/blog/others/8817.html
  • 21 августа 2012, 16:47
Я указал это специально в статье.
сорри не разглядел.
  • 21 августа 2012, 16:58
Да ничего, быват )))
я бы фото ребенка убрал, мало ли людей, могут и сглазить
  • 21 августа 2012, 16:48
Дык чегож, переделывать чтоль? Так пока думаю оставим.
  • Torch
  • 21 августа 2012, 16:55
я бы фото ребенка убрал, мало ли людей, могут и сглазить
Угу, карму покромсать и ауру продырявить. Я уже молчу про астральные бури и барабашек под кроватью.

p.s. Сабжу бы гиг оперативки.
  • 21 августа 2012, 16:58
)))
  • Xiiz
  • 21 августа 2012, 17:02
Да и смартфон лучше не показывать, а то мало ли что :D
  • 21 августа 2012, 17:19
Ха ха )))
  • Zloi
  • 22 августа 2012, 10:04
суеверия это от необразованности
  • ulnobel
  • 22 августа 2012, 14:15
на дворе 21 век, Нано-технологии, и всё попрежнему туда же — сглазят…
  • 22 августа 2012, 15:13
Да ладно. Ничего такого вобщем.
Хотел я изначально котЭ привлечь для фото, но он не согласился, а мне не досуг было ждать, когда он (котЭ) уляжется спать, чтоб с ним сфоткать. Вот так и вышло )))
  • wowka13
  • 21 августа 2012, 16:50
Может просмотрел… чуть поподробнее о том как долго от аккумулятора работает в разных режимах
  • 21 августа 2012, 16:57
Не было возможности подробно проверить.
Кроме возни с телефонами\обзорами есть ещё работа и прочее )))
Если только позже добавить.
  • wowka13
  • 21 августа 2012, 17:11
ну это важный параметр :) хоть и смартфон… все ж сутки или трое вещи разные
  • 21 августа 2012, 17:20
А я не утверждаю, что совсем не важно. Не было технической возможности.
  • meteor
  • 21 августа 2012, 17:51
А время летит…
Сейчас в эту цену начали продавать HERO H9500+, почти такой же по характеристикам, главное IPS 960*540.
  • skafandr
  • 21 августа 2012, 18:05
Про IPS в характеристиках HERO H9500+ не написано
  • meteor
  • 21 августа 2012, 18:32
Ага, не пишут про IPS, но это тот же ZOPO ZP900 (IPS) с уменьшенной памятью и камерой. Про различия в экране не пишут. Наверняка экран тот же. Но и разница в цене огромная.
А время летит…
Screen
5.3" QHD, 540 x 960, 16M Colors (TBD), TFT-LCD

Capacitive Multi Touch Screen
  • 21 августа 2012, 18:43
И чтож теперь?
Ещё жене идёт так вообще на 6575. Ну ей-то (супруге) не до тонкостей аппаратной начинки. Там зато экран 5 дюймов, ТВ, белого цвета… но об этом — в скором будущем! Не забывайте читать новости mysku!
  • Debud
  • 21 августа 2012, 18:03
Аппарат достойный. Можете скинуть ссылку на модерн комбат 3? А то не могу найти на андроида 4.
  • JKH820
  • 21 августа 2012, 18:10
4pda
  • 21 августа 2012, 18:41
посмотрите вот здесь
За красную полоску на задней крышки, руки бы оторвать Китайским «дизайнерам»… Кстати как по ощущениям прикладывать 5.3" к уху? Очень забовляла сначала реклама где Бекхем такую лопату аля 90е прикладывал к уху, теперь и Шарапова, это типа модно?
  • 21 августа 2012, 20:58
По ощущениям — таки да, странно как то ))) Как будто по доске разговариваешь )))
  • jenya
  • 21 августа 2012, 23:54
У меня note — странно было только первые 2-3 разговора… но больше новый телефон и уху непривычно.
  • paper
  • 21 августа 2012, 20:57
подробной карты именно нашего городка я не нашёл
Установите из маркета osmand. Проверьте на openstreetmap насколько подробно там прорисована карта вашего городка, если недостаточно подробно — можно улучшить ее самостоятельно. И будет у вас подробная оффлайновая карта вашего городка.
  • 21 августа 2012, 20:59
Спасибо, надо попробовать.
  • eagle13
  • 22 августа 2012, 10:21
Был у меня такой телефончик)) Всем хорош, но размер просто гигантский. Пришлось продать. Для себя решил, что для смарта диагональ 4,5 (максимум 4,7) оптимальна. Все что больше — уже неудобно…
  • 22 августа 2012, 11:59
На этом с вашего позволения, заканчиваю.
а как телефон-то выглядит?
  • 22 августа 2012, 12:02
мда. действительно! старый стал ))) как я мог забыть!
может пока сойдёт вот такая ссыль?
  • 22 августа 2012, 12:09
я уже в соседнем обзоре рассмотрел
  • 22 августа 2012, 12:21
хорошо. а то я переживал ))
  • 22 августа 2012, 12:25
сарказм не уместен. если хочешь писать обзор — пиши обзор.
  • 22 августа 2012, 12:32
пишу. ну забыл.
  • 22 августа 2012, 12:40
чё-то я с утра какой-то агрессивный…
  • MadMarks
  • 22 августа 2012, 13:24
аппарат так себе…
экран не ИПС
оперативы 512…
разрешение так себе, хотя не это главное…
цена 196 — многовато, он встречается и за 180, но всеравно не брал бы.
джаю джи 3 или ньюман и по цене не больше и по характеристикам интереснее, только что экран меньше.
а обзор хорош, плюсую.
  • 22 августа 2012, 13:49
Спасибо.
Но
только что экран меньше.
Мне нужен был экран не меньше )))
Великолепный обзор без рассусоливания как играют коробками почта россии, что помялось что не помялось. Кратко и по делу. обозрел практичность покупки!