Ainol Novo 7 Basic Tablet PC 7 Inch Android 4.0 Dual Camera 8GB HDMI 1080P White

Покупал на Панде планшет, вот решил вывложить обзор, надеюсь будет полезным для тех кто хочет приобрести китайский планшет, вопросы можете задавать тут или на форуме 4Pda — там активно сей девайс обсуждается. Картинок не много, ибо их в достатке на просторах интернета, да и на сайте производителя, больше был сделан упор на сравнение и поиск достоинств и недостатков — одним словом читайте и сами все увидите.

Обзор Ainol Novo 7 Basic

Предлагаю вашему вниманию обзор планшета на процессоре MIPS (Ingenic JZ4770 XBurst) – Ainol Novo 7 Basic. Он будет также полезен для тех кто собирается/купил планшет Ainol Paladin, так как аппаратная часть у них во многом похожа как и программная (прошивки, софт).Этот обзор будет также полезен в части сравнения архитектур процессоров для планшетов – потому что от этого зависит функционал устройства, причем как вы увидите ниже очень существенно.
Я буду сравнивать данный планшет с теми, которые у меня были ранее – Haipad M701, Wits A81H,EKEN M003S, Window V7 (MOMO 1000), Window N50. Надеюсь, что данный обзор поможет вам разобраться с возможностями данного планшета и его позиционированием относительно других моделей в данной ценовой группе – все они стоят ± одинаково.
В начале приведу характеристики планшета, заявленные производителем:
Технические характеристики:
7.0 Дюймовый Емкостный Экран, 800*480 Пикселей, 5 точек Multi Touch
Операционная система: Android 3.2
ПРОЦЕССОР: Ingenic JZ4770 (для Basic) указанная производителем частота: 1 Ггц
GPU: GC860
DDR: 512МБ DDR2(4 модуля Hynix HY5PS1G831C).
Wifi: 802.11b/g/n(600Мбит/с)
G-сенсор, Микрофон, Один динамик
Камера: 0.3МП Фронтальная Камера, 2.0МП Задняя Камера
Разрешение Видео Форматов: 480x272, 720x480, 1024x768, 1280x720 и т.д.
Видео: поддержка MKV, AVI, WMV, RMVB, TS, TP, MPEG, VOB, FLV, MOV
Поддержка Субтитров в формате: SRT, SUB, SSA, ASS, SMI, MKV
Аудио Формат: MP3, WMA, WAV(APE/, FLAC, AAC, OGG) и т.д.
Отношение сигнал/шум: > 90 дб
MP3/MP4 Плеер: совместим с множеством форматов, поддерживает случайный и повторный режим воспроизведения, воспроизводит видео высокой четкости
Поддержка Поиска Google, Браузера, Календаря, Поддержка Электронной Почты, MSN, SKPE, GTAIK, Поддержка ICQ Будильника/Калькулятора/Календаря/Google Карт/ Поддержка iReader, Маркета, Прогноза Погоды и т.д.
Поддержка Android APK, APK игр
E-Book: TXT, LRC(PDF, EPUB, FB2)
HDMI Выход с поддержкой: 1080P
Память:
Объем встроенной памяти: 8ГБ
Расширение объема памяти: до 32ГБ(макс.)
3G: встроенного нет. поддерживаются внешние USB 3G модемы.
Батарея: Аккумулятор: 3.7В — 4000мАч = 14.8Wh (заявляется: видео- до 9 часов, web-серфинг- до 7 часов, 3D-игры- до 6 часов); возможна зарядка по miniUSB.
Размеры: 188x111x10мм Вес: 357г

1. Упаковка и комплектация.

Планшет упакован в красочную коробку, очень продуманную, потому что сам планшет отделен от дополнительного комплекта – не поцарапается в дороге. Изготовитель предусмотрел удобную петельку для вынимания планшета, чтобы его случайно не уронить, такое раньше я встречал у именитых брендов и у WindowN50, возможно это позитивная тенденция, так как у нас в России принято встречать по одежке.

Комплектация в целом стандартная, все необходимое есть ЗУ, переходник на наши розетки, кабель OTG (весьма интересного вида – с возможностью подачи питания, весьма актуально при подключении энергоемких USBустройств, например жестких дисков, модемов и др.), USB кабель для подключения к ПК, инструкция, наушники. Кабеля HDMI-mini HDMIв комплекте нет, равно как нет защитной пленки и никакого чехла, соотв. о подобных аксессуарах желательно позаботиться заранее, собственно это тоже почти правил для всех устройств, особенно бюджетного сегмента. На некоторых планшетах, например WINDOW V7 и N50 на экран наклеена, причем очень качественно, тонкая пленка, которую если не срывать послужит неплохой защитой, но это скорее бонус.
Планшет обладает полезным свойством – умеет заряжаться от miniUSB, т.е. вы можете использовать даже зарядку от телефона (я использую зарядку от Motorola L6) или шнур для подключения к ПК, что, несомненно, удобно, ведь найти такое ЗУ можно везде – у знакомых, коллег по работе, в автомобиле. За это ставим Ainol Novo 7 Basic жирный + хорошая тенденция, которой я надеюсь, будут следовать все производители подобных устройств.

2. Качество сборки, внешний вид, органы управления.
Выглядит планшет солидно – белый низ, черный верх. Следует также отметить, что поверхность экрана абсолютно ровная, без рамки – что очень удобно при использовании, особенно если учесть, что в Androidначиная с 3-ей версии появляется панель задач снизу и данное обстоятельство важно для доступа к функциям софт кнопок.Планшет имеет 2 камеры спереди(0,3 МПикс) и сзади(2 МПикс), что, несомненно, повышает удобство пользования данным устройством и в некотором смысле расширяет функционал (хотя несильно, учитывая, что Skype на нем пока не работает, см. информацию ниже).

Кнопок на планшете достаточно и расположены они как сверху устройства, так и на панели экрана справа, скорее всего это связано с тем, что корпус планшета разрабатывался во времена Android 2.x, когда наличие кнопок было обязательным, на более поздних моделях фирмы Ainol (Paladin, Elf, Aurora) кнопки с панели экрана исчезли, а из аппаратных оставили громкость и питание. Однако на мой взгляд кнопки лишними не бывают, тем более у Basica они удачно расположены, так что можно ими легко пользоваться даже в чехле-книжке.

Качество сборки неплохое, ничего не скрипит не люфтит, только передняя панель экрана малость отходит, но возможно это от мороза и транспортировки, если в тепле прижать к корпусу в дальнейшем проблем быть не должно, по крайней мере мне это не досаждало.
Тач в данной модели весьма отзывчивый, поддерживает 5 нажатий. Проблем с ним не обнаружил, таких как дрожание, самопроизвольное срабатывание и прочее.
3. Функциональность, экран, гиродатчик, интерфейсы, пульт управления, камеры.
Экран в данной модели яркий, неплохая цветопередача, правда немного растянут по горизонтали, что видно на круглых объектах, но подобное встречается и на других планшетах с таким разрешением и диагональю. Зернистость экрана невелика, в сравнении у данного планшета экран выглядит лучше чем у МОМО 1000 и Haipad M701. Подсветка экрана не дрожит при подключении ЗУ и малом разряде батареи, как это было отмечено у Wits A81H.Углы обзора отличные (не IPSконечно, но и не полный шлак), к примеру другие планшеты (Haipad M701, Wits A81H,Window V7 (MOMO 1000), Window N50) обладали экранами гораздо более низкого качества.
Динамик на данной модели расположен сзади и один, такое расположение встречается часто, но назвать его удачным нельзя, особенно когда планшет в чехле-книжке, более правильным нужно признать расположение на одном из торцов планшета и желательно 2 шт., как это сделано на MOMO 1000. Громкость динамика средняя, скорее типичная, качество тоже. Из перечисленных выше планшетов — только у МОМО 1000 динамики громче. Звук на наушники хороший, громкий без посторонних шумов, диапазон насыщенный, т.е. присутствуют как низкие так и высокие частоты, что бывает далеко не всегда.
Виброотклик имеется, но реализация его отвратительна, дребезжит так, что всем слышно, одним словом хочется его выключить. Причем есть подозрение, что это не программная, а аппаратная проблема(на всех опробованных прошивках результат был одинаков). Например, в планшетеWindowN50 вибра реализована корректно (нет дребезжания), хотя не столь сильна как в Basic.
Гиродатчик– работает корректно в играх и приложениях, что бывает далеко не всегда. Например, на Wits A81H, МОМО 1000 и N50 в некоторых играх он повернут на 90 градусов – соотв. поиграть особо не выйдет.
Wi-Fi – работа данного модуля не вызывает нареканий, быстро подключается, в том числе и после сна, хорошо ловит сигнал, скорость тоже отличная. Единственное – не поддерживается режим Ad-Hoc, но это ограничение самого Android.Одним словом тут все ОК, хотя мой опыт говорит что так бывает не всегда, например у планшетов EKEN M003S и N50 с этим модулем были проблемы, у Екена он был очень слаб (видимо плохая антенна), а N50 не всегда подключался к роутеру с первого раза. Хочу заметить, что все планшеты жили в одинаковых условиях, так что сравнение более чем корректное.

Интерфейс USB – реализован правильно, все устройства видятся как надо, жаль только что он в формате miniUSB, а не полноразмерный порт. Но это видимо тенденция у производителей планшетов, хотя это намного лучше, чем свой собственный разъем, чем страдают бренды и как ни странно EKEN(для подключения нужно использовать коробочку, что далеко не всегда удобно). Хочу также отметить, что в комплекте лежит «хитрый» Yобразный OTGкабель, в который можно воткнуть штатное ЗУ при этом будет заряжаться планшет и подпитываться USBустройство, актуально для подключения устройств с повышенным энергопотреблением, например внешних жестких дисков. Пробовал подключать следующее (без спец. кабеля, обычнымOTG):
— жесткий диск на 120 ГБ (ОК)
— флэшка 8 ГБ (ОК)
— клавиатура (ОК)
— мышь (OK)
— модемы HuaweiE150/E1550 (КО) Увиделись, но в Интернет не выходят, видимо есть проблема с настройками точек доступа, в общем, необходимо разбираться, из «коробки» не работают, хотя эти же модемы работали со всеми другими планшетами, которые у меня были, за исключением М701. Учтите при покупке, если он вам очень необходим, или почитайте форум, может решение к тому времени будет найдено. На последней прошивке от апреля 2012г. ICS 4.0.3 модемы работают, хотя возможна к вам девайс придет именно с новой прошивкой, Ainol не подкачал!
— BluetoothDongle – не заработал, хотя на МОМО1000 он заводился, но на всех других планшетах эта функция не работала, в целом необходимости большой в нем нет, но маленький минус поставить можно.
HDMI выход – работает, но в комплекте нет кабеля, соотв. если это необходимо, то его нужно приобрести отдельно. Причем работает как дублер экрана, а не только в видеоплеере (встречал и такую реализацию). Иными словами вы можете подключить его к телевизору/монитору, воткнуть клаву и мышь и у вас получится Смарт ТВ или доп. ПК 
Пульт ДУ – работоспособен, практическая ценность его только в случае подключенияпланшета к телевизору, удобно управлять, например, воспроизведением фильмов.

Видеокамеры – обе камеры устройства работоспособны, предполагается использовать фронтальную для видео звонков, а тыловую для повседневной съемки.

4. Работа приложений на фабричной прошивке Android 3.2
С завода планшет ко мне пришел с установленным Android 3.2 Honeycomb, хотя если вы закажете планшет после января 2012 г. он придет к вам с Android 4.0 ICS. Поэтому можете сразу переходить к 6-му разделу данного обзора Тем не менее я постараюсь рассказать о заводской версии прошивки Android 3.2, хотя признаюсь жила она у меня не долго и в настоящий момент интерес представляет чисто спортивный . Скажу сразу – русского языка в прошивке Android 3.2 нет, английский имеется, поэтому кому нужен русский – сразу смотрите пункт 5 и перепрошивайтесь на ICS.
На прошивке 3.2 работает Маркет, предустановленные игры, можно смотреть фильмы онлайн через ivi.ru или другой сервис, читать книжки, смотреть фильмы в HD качестве с флэшки. Wi-Fi работает отлично, автономность тоже не вызывает нареканий. Собственно если не нужен русский и описанный ниже функционал (80% использования планшетом покрывается тем, что описано в предыдущем предложении), можно и не шиться на ICS.

5. Перепрошивка на Android 4.0.3.
Производитель позаботился сделать так, чтобы данный раздел обзора был как можно корочеИными словами достаточно скачать с сайта файл с прошивкой, переименовать его в update.zip, положить в корень microSDкарточки и при включении зажать кнопку «Громкость + »… и подождать – система все сделает сама. Более простого способа обновления придумать сложно, никаких танцев с бубном, USB драйверов, ПО обновления и прочего. Например для обновления этих планшетов (Haipad M701, MOMO 1000, Window N50) пришлось качать софт, устанавливать драйвера, а в случае с моей Win 7 x64 – запускать обновление в виртуальной машине, занятие на любителя  Планшеты Wits A81H и EKEN M003S также обновляются с помощью microSD карты. Но если у вас нет microSD карты, то можно обновится посредством USB шнура с ПК, так сказать классика.

6. Работа приложений на прошивке Android 4.0.3
Сразу что бросается в глаза – это наличие русского языка  и… скорость работы по сравнению с версией 3.2, сказывается оптимизация от Google.
В браузере заработал Flash и приложение YouTube, теперь можно без проблем смотреть онлайн-видео и играть в онлайн-игры. Описывать тут различие стандартных приложений Android 4.0 и 3.2(2.3) не имеет смысла, скажу только, что прошивка стабильна, никаких проблем или регрессов по отношению к 3.2 обнаружено не было, а значит можно смело рекомендовать ее как замену 3.2.
На данной прошивке заработал MagicCode (специальное приложение для запуска ARMv6 программ), в моей версии был получен root. 3G модем определяется, но Интернет соединение не устанавливается (решение ищется).Skypeвидео/аудио чат не заработал  текстовый – работает. Маркет работает без проблем, уже обновился сам до Google Play. Все игры и приложения из прошивки 3.2 удалось запустить. Работает Operaв версии для MIPS. Интернет страницы и в Опера и в стандартном грузятся очень шустро, по крайней мере на всех других планшетах тормоза значительно сильнее.

7. Автономность работы, производительность.
Планшет укомплектован достаточно емкой батарейкой – 4000 мАч, кроме того архитектура Xburst обещает низкое энергопотребление в сочетании с высокой производительностью. В частности производитель обещает следующее:
700ч. в режиме ожидания и 35 часов в режиме работы.
Привожу фотку экрана типичного использования планшета, на ней видно что в режиме сна график почти параллельный:

По моим ощущениям реальность соответствует обещаниям, что согласитесь, редко бывает . Пример из реальной жизни – уезжал на 4 дня, взял планшет полностью заряженным, посмотрел 3 фильма, в течении всего времени планшет был в режиме ожидания, когда вернулся домой посмотрел – осталось 30%. Меня впечатлило, ни на одном другом планшете, которые были у меня, я пока такого не видел. А показатель автономности для мобильного устройства наиважнейший.

8. Выводы, сравнение с аналогами.

• Плюсы
1. Доступны все актуальные версии Андроид 2.3, 3.2, 4.0.3
2. Простота обновления ПО
3. Зарядка от mini USB
4. Автономность, низкое энергопотребление
5. Экран + тач
6. Производительность, в том числе и в играх
7. Работа модуля Wi-Fi
8. Пульт ДУ и Yкабель OTG
• Минусы
1. Реализация вибро (дребезжание)
2. Расположение динамика и как следствие тихий звук.
3. Не работает Skype
4. Не запускается Интернет соединение с помощью 3G модема Исправлено на новых прошивках

Подводя итоги данного обзора можно с уверенностью сказать, что дебют Ainol и архитектуры MIPS на рынке планшетов удался. Планшет получился удачным, о чем свидетельствуют его продажи (и косвенно активность в ветка на 4PDA). Был правильно выбран курс на продажи планшетов с новейшей ОС Android 4.0 (это было одним из рекламных слоганов Ainol). Отрадно и то, что для бюджетной версии были выбраны качественные комплектующие – экран, тач, батарея, wi-fi. Конечно, имеются некоторые проблемы с количеством приложений и совместимостью для архитектуры MIPS. Но справедливости ради надо сказать, что лагерь ARM также неоднороден, по крайней мере, есть системы команд ARMv6 и v7, а также разные ядра CortexA8 и A9, и приложения также могут быть не совместимы, с чем я лично не раз сталкивался. Однако количество приложений по MIPS стремительно растет и в будущем все может выровняться. Единственным приложением, которого очень не хватает и это признают на многих форумах – это Skype, что странно, возможно это политика нового владельца Microsoft, потому что Skype toolkit портирован на MIPS еще летом прошлого года. Безусловно, радует тот факт, что даже на стоковой прошивке 3.2 большинство функций планшета работают из коробки, что далеко не всегда бывает и все имеющиеся планшеты приходилось перепрошивать, причем некоторые из них в обязательном порядке (Haipad M701,EKEN M003S, Window N50). Хотя я думаю, что на момент написания обзора все планшеты NOVO 7 Basic идут с ICS, а Paladinточно, и вам не придется менять прошивку. Если сравнивать с о всеми имевшимися у меня планшетами то NOVO 7 Basic по автономности, производительности, качеству и комплектации – лучший.
Тем не менее, конкуренты не дремлют и самым опасными и близкими являются планшеты на чипе AllWinner A10, который принадлежит к экосистеме ARM и обладает низким энергопотреблением и отличной производительностью в сочетании с невысокой ценой. Цены на схожие конфигурации планшетов на чипе А10 и на Ingenic JZ4770 отличаются на 5-10 долларов в пользу Ingenic, но видите, разрыв минимален. Поэтому будет интересно их сравнить между собой.
Дополнение: недавно тестировал ONDA WX610V на процессоре AllWinner A10 и примерно той же батарейкой (3800мАч по данным производителя) так вот проц А10 оказался весьма прожорливым и горячим в штатном режиме (Fantasy 60..1008 МГц) батареи хватает на 3 часа в активном режиме, в режиме ожидания ест не много, но все равно больше MIPSa, так что в очередной раз я убедился что архитектура МИПС весьма экономична!

Обсуждение на 4PDA Basic и Paladin
  • OlegEF
  • 17 марта 2012, 21:14
спасибо за обзор!

отсутствие skype для меня критично. первым делом при выборе планшета смотрю именно на возможность стабильной skype видеосвязи, а потом уже на все остальное
  • 20 марта 2012, 17:47
в MOMO 1000 и Window N50 (он же в миру Ritmix RMD-520) скайп видеосвязь точно работает, по крайней мере на последних прошивках.
Хорошый обзор. Но если не подключается к 3G модему, тогда это такой минус что затмевает 3 плюса)
  • Lerius
  • 17 марта 2012, 21:57
кат добавьте.

upd: немного не туда ответил =)
  • 17 марта 2012, 22:03
собственно для того и писалось, чтобы все понятно было, а уж каждый сам решит брать/не брать
  • 18 марта 2012, 11:37
не совсем так, потому что связка модем+планшет выглядит как минимум не красиво, а по мне так и неудобно, торчит — есть вероятность сломать и батарею планшета ест на ура, ведь модем-то изначально для компа проектировали. Юзал такой вариант в паре с N50, но ИМХО склоняюсь к тому чтобы купить Mi-Fi роутер — включил в кармане и юзай инет — ни тебе проводов, ни расхода батарейки, единственный минус — цена, но мона на барахолке за рупь б/у найти, но все равно я прикидывал планшет+роутер будет стоить меньше чем планшет с 3G, при условии что начинка у планшетов будет идентична. Т.е. роутер — универсальное решение, скоро придет протестю, выложу обзорчик.
Обзор конечно хороший, плюс заслужили, но автор не хотите ли вы спрятать большую часть обзора под кат?
  • 17 марта 2012, 22:17
я с движком местным не знаком, у меня был спойлер сначала, потом его подрезали автоматом, я теперь cut вставил, вроде ок. Спасибо за совет.
Извини что задаю глупые вопросы но всё так: приложения из гугл плей нормально работают? а то у меня просто был китайский телефон, он категорически отказывался устанавливать что либо. а то обидно будет получить такой планшет =( думаю если ничего не случиться на след неделе возьму vi 40! обзор зашибись сделал
  • 18 марта 2012, 11:27
нормально, толко как я писал в обзоре их меньше чем по ARM, хотя некоторые ARM (те что v6) заводятся с Magic Code, их можно качнуть с сайта 4PDA, там их много или с Черного Маркета, он игнорирует критерии отбора Google.
А как тогда в инет заходить с него?
  • 18 марта 2012, 11:39
через wi-fi
  • yapet
  • 17 марта 2012, 23:49
О GPRS модеме: если он распознаётся- может всё дело в том что надо его настроить через Hyperterminal как «просто модем», ибо по умолчанию он идёт как «модем + флешка»
  • 18 марта 2012, 11:42
спасибо за совет, но плавали — знаем… я же написал, что тыкал те-же разлоченные 100% рабочие модемы уже заточенные под Андрюху, которые с другими девайсами на ура работали. Проблема в данном планшете — отсутствие настроек под наших операторов и стандартным интерфейсом их не сделать, нужно копать файлы, просто никто еще видимо не докопался, судя по форуму, так что шансы завести модем думаю есть, может и сам разберусь, тогда отпишусь.
  • FeeDot
  • 18 марта 2012, 00:11
а на панде написано что скайп ез!
  • 18 марта 2012, 11:43
Скайп тока текстовый чат… для того и писал, чтобы в реале проверить, а продавцы обычно описание производителя выкладывают. Но думаю скоро скайп допилят под MIPS, сам Google MIPS поддерживает, ведь монополия ARM никого не устраивает :)
  • mofa
  • 18 марта 2012, 02:10
Скажите, а если подключить через переходник к планшету джойстик — аналог от PS2 он определится? Если у вас есть джойстик(или у знакомых) очень прошу протестить на предмет совместимости. Например вот такой mysku.club/blog/tinydeal/5830.html
  • 18 марта 2012, 12:46
джойстик от компа воткнул — определился, в Андроиде курсорчик бегает проги открывает, типа работает. В играх чот не особо, проверил то что стояло — TurboFly, Стрелялка что в комплекте шла — в игровом процесс не участвует, тока функции ОС, видимо нужна поддержка самими играми.
  • gslava
  • 18 марта 2012, 11:27
Обзорищеее… Плюс, без вариантов.
  • maks0n
  • 18 марта 2012, 12:12
за обзор плюс, но Basic уже не актуален, их остатки распродают.
это проблема всех айнолов первых партий, панель приклеена плохо, даже если прижимать — потом отходит.
добавьте сслыки на темы в 4pda, там есть исчерпывающая информация обо всех модификациях Novo.
  • 18 марта 2012, 12:39
ок, ссылки добавил. Кстати жаль что они его сняли, но вроде на подходе следующий на том же проце. Судя по фоткам корпус тот же, добавили подножку + и полный USB ++, правда — задняя камера и батарея децил поменее, как у всех Айнолов сейчас — унификация :)
может скоро на Панду завезут, можно агрейд будет сделать!
Кстати этот я до НГ (нашего) заказывал а пришел в феврале, поэтому и обзор припоздал, модельный ряд меняется быстрее чем работает почта :)
за обзор плюс, но Basic уже не актуален, их остатки распродают.
============================
А какой щас актуален??? Тоже себе подбираю, но если подключение по вафлю только то сразу вариант отпадает
  • 18 марта 2012, 16:16
из подобных — Paladin, с симкой можно этот, но никто вроде пока его не тестил. Да и параметры так себе… ось старая, батарея слабая, хороший с симкой будет раза в 2 дороже Paladina, ИМХО лучше Mi-Fi роутер + любой планшет, дешевле и качественнее получится. Например этот от МТС стоит в пересчете на вечнозеленые 50 бакинских + Paladin реально его за 90 найти мона, получим 140 вечнозеленых — и у вас инет всегда и везде, причем планшеты можно апгрейдить по мере развития :) Не понимаю, почему народ на форумах так по 3G модемам страдает, торчащим из планшетов :)
  • 18 марта 2012, 20:01
сорри поспешил хоронить я друга, есть они тут для всех желающих :) одним словом google вам в помощь :)
  • gibson
  • 19 марта 2012, 09:10
я боюсь что от зарядки motorola l6 он на врятли зарядиться ток слишком маленький тем более для планшета
  • 19 марта 2012, 10:22
да нет все путем, может чуть дольше чем обычно, но так полезнее для батареи. на зарядке написано 550мА 5В — судя по всему честных, типа брэнд, а так можете посмотреть ветку на 4pda — там народ тоже чем попало заряжает, в том числе и от компа. хотя могу ошибаться, может это не от L6, а от другой Моторолы, давно это было и много их было ;)
  • loly
  • 19 марта 2012, 16:04
Я как то собирался делать на 7 Adv версию этого планшета, но узнал что эти планшеты больше НЕ производят и передумал:) Это было давно, еще когда писал обзор MOMO9
  • 19 марта 2012, 16:32
ТС, спасибо за обзор, однако плюсануть не могу. Можете порекомендовать аналогичный девайс с работающим скайпом (важно наличие вафли, хорошей батареи и возможностью установки читалки)?
  • 19 марта 2012, 23:03
я особо ничего порекомендовать из того что пробовал не могу, у MOMO 1000 и N50 траблы с вафлей и батарейку рубают не по детски, да режима ожидания у них нет по сути (остальных уже и не найдешь...). Basic оставил пока себе, а Скайп надеюсь скоро допилят, девайсов подобных судя пор форумам много, так что надежда есть :) хуже когда планшет совсем экзотика… ни прошиваок ни поддержки, в этом плане Ainol хоть какую-то надежду дает. Едут 2 ONDA 5" и 7" — приедут сравню, может чаша весов склонится в другую сторону :)
минусы очень весомые, на двс 3г модем сразу распознался и установил настройки и соединился… помойму это все работает уже с андройда 2.3.3
скайп стандартные и не заработает нужен патченый.
  • 20 марта 2012, 09:06
Решил взять Paladin Edition на ownta.com. С чехлом-клавиатурой, флешкой на 16гб и пленкой получилось 136$ (-5$ скидка с купона). Будем ждать. Надеюсь, планшет не разочарует (=
  • dangos
  • 20 марта 2012, 09:50
Для меня при выборе таблетки решающим моментом было наличие 1Гб оперативы и ARM архитектура. Хотя сабж и нравился, но взял Эльф версию планшета… Да и по деньгам разница минимальна…
  • 24 марта 2012, 16:31
а на эльфе видеосвязь в скайпе работает? и 3ж-модем?
  • dangos
  • 24 марта 2012, 18:20
скайп работает полностью на прошивке 2.3.4, на 4 андройде не проверял. 3Г модемы тоже работают (мегафон друга у меня заработал без шаманства)
  • 24 марта 2012, 20:29
спасибо.
  • 24 марта 2012, 16:36
3д-игры на сабже какие-нибудь работают? на панде в ролике не показали ничего почему-то.
  • 24 марта 2012, 19:16
3D игры идут, пробовал Асфальт 5, Леталка какая-то, Китайская стрелялка была в комплекте, TurboFly и др.
  • 24 марта 2012, 20:36
хорошо, спс. хоть на что-то планшет годен. хотя, признаться, без встроенного 3ж планшет брать не хочется… дополнительный 3ж-вай-фай роутер носить тоже. это еще один девайс таскать, еще одна зарядка…
  • 25 марта 2012, 09:14
не знаю по каким причинам но китайцам не хочется делать нормальный планшет с 3G — все что я видел или дорогущие, или с маленькой батарейкой или на кривом проце со старым андроидом, думаю у них на то есть объективные причины — не им не американцам это просто не надо, а это основной рынок. а что касается роутера это имхо неплохой вариант — заплатить за 3G один раз ;) а насчет зарядника так там одинаковый мини юсб, зато автономность связки намного выше, хотя кому как.
  • 24 марта 2012, 20:38
я вот еще не могу понять, зачем вообще такие матрицы делают, что пропорции кривые (круги овальные)? и есть какие недорогие китайски планшеты, где с пропорциями все нормально?
  • 25 марта 2012, 09:17
я думаю это от прошивки еще зависит, а как вы проверяете?
могу на тех что есть проверить
  • 10 апреля 2012, 18:08
Паладинчик скоро должен придти, уже на таможне лежит. Как придет — черкану обзорчик обязательно.
  • VIP42
  • 05 мая 2013, 21:04
Народ подскажите как мне быть при попытке прошить сей девайс, он намертво зависает. Делаю все по инструкции, На флешку 2 gb скидываю прошивку переименовываю его в update, выключаю планшет, нажимаю volium+ и power, затем загорается надпись ainol TAB NOVO7 Basic и на этом висит. Помогает только reset, пробую снова и снова, но все по прежнему. Помогите пожалуйста, за ранее спасибо.
  • 05 мая 2013, 21:52
Ничего подобного не было, обычно в таких случаях нужно попробовать другую флэшку. Вообще при входе в прошивку должен появится Андроид лежащий с открытым брюхом, может у вас кнопка не пашет, у меня на одном планше так было, пришлось сначала кнопку пофиксить, а потом шить. Вот на этом форуме все написано.
  • VIP42
  • 08 мая 2013, 07:56
Спасибо, проблема решилась сменой флешки.