Источник бесперебойного питания HIPER CITY-650U

1. Цена: 2999-3499р

Источника бесперебойного питания — далее просто ИБП от компании HIPER.
Кому интересно или охота посмотреть внутренний мир ИБП прошу в обзор.

Поставка

Доставляет посылку курьерская служба.
ИБП, приезжает в фирменной коробке.

Комплектация

ИБП -1шт.
Кабель для подключения к пк — 1шт.
Инструкция — 1шт.

Время переключения на батарею, мс — 4
Тип батареи — Герметичная, свинцово-кислотная, необслуживаемая
Количество батарей — 1шт х 12В/7Ач
Время батарейной поддержки — Не менее 6 мин при 50% нагрузке
Время перезарядки — 8 часов (до 90% от полной ёмкости)
Выходные разъемы — 2х СЕЕ 7/4
Входные разъемы — Сетевая вилка CEE 7/7
Дополнительные разъемы — USB порт
Защита — Защита от высокого, низкого, пропадания напряжения, высоков. импульсов, помех и шумов
Работа в перегрузке — Автоматическое отключение ИБП при перегрузках более 110% в течение 1 мин работы и отключение ИБП при перегрузках до 120% в течение менее 1 сек
Фильтрация электромагнитных помех — Есть
Вес, кг — 4,3
Срок гарантии — 12 месяцев
EAN13 — 4,60372E+12

Габариты

Размеры В х Ш х Г, мм 96х138х286
По габаритам это обычный ИБП под полноценный свинцово-кислотный аккумулятор.

На фото ребра охлаждения не бутафория, а самые настоящие, чрез них можно увидеть чуть внутренний мир ИБП.

Полноценная разборка чуть ниже.

ИБП

Источник бесперебойного питания HIPER CITY-650U идет с возможностью подключения к компьютеру для мониторинга.
на выходе у ИБП доступны две евророзетки.

Провод гибкий, а вилка сделана по ГОСТу.

Ссыка на скачивание программы ПО Power Manager.
Корпус ИБП держат 4 винта снизу и передняя панель. Передняя панель смотрится, будто предполагалось, что спереди будет мини дисплей.

Для управления нам доступна единственная кнопка на лицевой панели.
Удерживаем в выключенном состоянии -включение
Удерживаем во включенном состоянии -выключение
Двойной клик в рабочем состоянии отключение пищалки при работе от аккумулятора.

Разборка

Давайте посмотрим, что у нас внутри.
Корпус держат 4 винта и чуть передняя панель.

Далее мы видим аккумулятор

Массивный трансформатор

Плата закреплена двумя саморезами, можно заметить предохранитель на входе, транзисторы посажены на радиаторы

Часть элементов смонтирована с оборотной стороны

Программное обеспечение

Называется Power Manager
При установке программы предлагается вариант выбора клиент и сервер.
Серверный вариант может мониторить множество ИБП по сети, собирая статистику.
В моем случае ИБП подключен через USB провод.
Основной функционал: мониторинг ИБП, входное напряжение, выходное напряжение, нагрузка, отображение остаточного времени работы от аккумулятора.

Также ПО позволяет настроить уведомления при срабатывании события, связанного с ИБП, например отключилось электричество и ИБП перешел на работу от аккумулятора.
Можно задать параметры, что делать с компьютером при окончании заряда на аккумуляторе, выключить компьютер или перейти в спящий режим.

Тестирование

Заявлено, что при половине нагрузки на ИБП продолжительность работы от аккумулятора не менее 6 минут, проверим.
Фактически при 182 ватт потребления наш ИБП должен продержаться/запитывать устройство более 6 минут.
Подключил к ИБП через пилот: компьютер и два монитора 27 диагонали. Запустил тест нагрузки на проц. в Aida64,
Родная утилита показывала потребление в районе 130 с подскоками до 150 ватт, ваттметр около 130 ватт. Примерное время работы от аккумулятора в программе указало 9 — 15 минут.

В реальности ИБП продержал компьютер и мониторы включенными 10 минут 42 секунды, за 30 секунд до выключения он начал попискивать.

Почему писк только за 30 секунд?
Потому что оповещение работы от аккумулятора я отключил двойным кликом кнопки на корпусе включения, а так оповещение начинается сразу при работе от аккумулятора.
Отмечу что при подаче питания ИБП сам включился, а вот последние APC купленные в офис после полного разряда требуют нажатия кнопки для старта. Вроде мелочь но в условиях удаленки не всегда есть кому подойти и нажать кнопочку ИБП для старта.

Проверим сколько вольт выдает на выходе ИБП при работе от аккумулятора.

Для интереса я подключил электрическую печку к ИБП, так сказать, решил устроить ему легкую перегрузку, проверить как он это переживет.
(вы правильно скажете так делать не надо! но работая сисадмином я повидал много веселья от пользователей)

ИБП радостно запищал и отключил питание. После отключения печки ИБП был перезапущен и заработал.

Итог

ИБП HIPER CITY-650U работает как положено, нагрузку держит, от перегрузки защищает, можно отключить пищалку при работе от аккумулятора. Есть программное обеспечение, которая работает адекватно и не перегружает систему.

Купить

Eldorado магазин указан для примера, продукция HIPER доступна в большинстве наших сетевых ритейлов. DNS или mvideo

• 29 октября 2022, 14:30
с практической точки зрения интереснее было бы подключить к нему современный бп с апфц.
  • 29 октября 2022, 14:38
Незнаю как по вашим меркам современен мой бп, там на компе стоит БП Seasonic FOCUS GX-750 (SSR-750FX)
  • 29 октября 2022, 15:44
дык ключевое — «с апфц». да, этот сисоник — с. но в обзоре же о нем ничего не написано?

с этим уточнением из проверки времени работы становится понятно, что сотни полторы ватт с него снять в таких условиях получается.
  • 29 октября 2022, 19:22
очень важное замечание. кстати, современные серверные БП (априори имеющие активный корректор мощности), могут не захотеть запускаться ввиду того что на выходе такого вот ИБП будет не чистая синусоида (а аппроксимация), и проблема это весьма частая. И ещё, при старте серверного БП, такой ИБП может уйти в защиту по току, если у первого будут большие ёмкости по входу, а то встречались мне те кто вешал на ИБП за 100$ сервер ценой в 2000$, и потом удивлялся чей то оно не работает.
  • jo_b1ack
  • 29 октября 2022, 21:33
если вы собрались запитывать сервера от этого ибп, то вы отчаянный человек…
  • 30 октября 2022, 02:21
я не собрался, просто есть люди кто и гораздо более дорогие apc ИБП юзал, а там была апроксимация синусоиды, и они не понимали что же не так с серваком)
  • 30 октября 2022, 03:24
сколь помню обсуждания на эту тему — проблема там ни разу не с видом синусоиды, а скорее с пиковыми токами, которые apfc тянет из сети для восстановления напряжения после провала (переключение на батареи кроме онлайн ибп — это всегда кратковременный провал). ток этот бывает ограничен на разном уровне у разных бп, так что запредельные токи свойственны не всему классу, а конкретным его представителям. к ибп же тут вопрос в кратковременной перегрузочной способности.

впрочем в защиту предмета обзора можно вспомнить, что ибп у нас аж на 300 с хвостиком ватт, а 300ватные бп — они обычно обходятся без всякого авангардизьма.
  • 29 октября 2022, 14:42
В чём смысл вывалить денег за китайскую поделку со схемотехникой прошлого века, когда легко найти почти даром или даром тот же АРС со сдохшим аккумом. Покупаешь приличный аккум или литий собираешь и имеешь рабочий девайс.
А есть ссылка на аккумы под APC, пусть даже дженерики?
  • 29 октября 2022, 14:49
Любой 12v 7Ah не? Или я чего то не знаю?
Я покупал Delta — год проднржалось и все. я Потому и хочу узнать, может у кого был опыт с определёнными марками, которые хорошо себя зарекомендавали.
  • 29 октября 2022, 15:18
Ну вроде как дельту как раз и ругают меньше других. Опыт говорит о том что по качеству рядом с родным ничто не стоит. Вроде на литий некоторые переходят.
Перешёл на lifepo4. Третий год работает. Минут 40 без электричества работает один компьютер с монитором 27 и «сервер» на miniitx. Собирал 4s2p на 32700
  • 29 октября 2022, 17:27
Del
  • vp7
  • 29 октября 2022, 17:37
Напрямую (возможно доработав БП) или через ИБП?
Если через ИБП, то к кому удалось LiFePo'шку подключить и какие доработки потребовались?
Запихал в ибп вместо свинцовой батареи. Пришлось корпус немного стамеской подточить и регулятор напряжения покрутить, иначе недозаряд был. BMS вкорячил на батарею и упаковал всё термоусадкой. Правда есть недостатки: 1) упс не знает когда акб разряжается, поскольку бмс вырубает по снижению напряжения одной из ячейки;
2) одна из ячеек разряжается раньше остальных, поэтому ёмкость ниже, чем могла бы быть.
  • 30 октября 2022, 01:20
У лиферов напряжение схоже со свинцом, это под ионки надо обязательно калибровать
Ну я решил что лишнюю ёмкость терять не стоит. Потому что из-за бракованный ячейки и так не на 100 процентов используется сборка
  • 30 октября 2022, 09:31
и регулятор напряжения покрутить, иначе недозаряд был
1. Зря покрутили.
Напряжение буферного режима LiFePO4 совпадает со свинцовым аккумулятором (2,27 В * 6 = 13,6 В).

LiFePO4 в корпусе 32700:
Напряжение: 3,2 V
Емкость: 6500 мАч
Ток разряда: 35А
Максимальный ток: 55A
Вес: 145 г/шт. Размер: 32*70 мм
Макс напряжение заряда 3,65 В (14,6 В для четырёх аккумуляторов)
Напряжение разряда 2,5 В (10 В для четырёх аккумуляторов)
Мин напр. разряда 2 В (8 В для четырёх аккумуляторов)
Буферный режим 3,4 — 3,45 В (13,6 – 13,8 В для четырёх аккумуляторов)

2. BMS надо ставить с балансировкой.
Бмс такая и есть.
  • 03 ноября 2022, 15:13
Озадачился вопросом «почему BMS не балансирует». Обратил внимание, мои переделанные аккумуляторы шуруповёрта сразу после зарядки показывают 12,3-12,4 В. И вот нашёл причину и решение, правда только для Li-Ion. BMS может не балансировать потому что 12,6 В для него мало. Но если зарядка выдаёт напряжение 4,4 В на элемент (т.е. 13,2 В для 3-х, что я и сделал), то балансировка проходит нормально.

Получается, вы правы с повышением напряжения. Возможно для BMS LiFePO4 тоже надо повышать напряжение зарядки, но вот насколько, надо пробовать. А вы насколько подняли?
Я уже не вспомню, к сожалению.
Такая же фигня. Летом мне собрали сборку lifepo4 4s2p на 32700. Пилить ничего не пришлось встала как родная в APC. Хватает чтобы два компа без мониторов работали 35минут. Сейчас буду модернизировать. Вставлю простейший балансир. С сетью в ближайшем Подмосковье не очень. У нас в городе, то там то там отключают дома и что-то ремонтируют. Раз в месяц бывают отключения по 1- 2 сек во всем городе. Этого хватает, чтобы в городе отключилось отопление, вода и интернет.
  • oscar_b
  • 30 октября 2022, 10:06
Подтверждаю! Сам себе собирал сборку Lifepo4 4s2p. Самый лучший вариант для ИБП.
Я, при проверке ибп, воткнул утюг для лыж, так перемычки на этих аккумуляторах расплавились. Пришлось укреплять медью.
  • oscar_b
  • 30 октября 2022, 10:19
Сразу медные делал. Одна перемычка 2.5 квадрата. На одну последовательную секцию по три перемычки, т
е. 7.5 квадрата.
  • mikemdr
  • 29 октября 2022, 22:18
Более 15 лет закупаю для офисных APC-700 (у нас их штук 10) «CSB» — обычно приходят вьетнамские. Хватает на 2.5 — 3.5 года. Год назад купил в Комусе 3 комплекта «Дельт» — все 3 комплекта «продержались“ ровно по 6 месяцев (как 'под копирку»)…
  • 30 октября 2022, 01:21
Та же ерунда… сколько было дельт — все жили меньше заявленного
  • 30 октября 2022, 02:23
а вес кстати у батарей разных производителей примерно одинаков был?
  • palachmb
  • 30 октября 2022, 18:24
APC BackUPS 900 Pro, Дельты 2 года проработали. Недавно ИБП стал показывать отвал батареи. Купил какой-то хлам недорогой на замену (GS7.2-12), а когда менять начал — оказалось, что клемма на одной батарее из связки ослабла и контакта нормального не было. Клеммы зачистил, поджал — проблема ушла. Батареи продолжают держать. Правда, поставил все же новые, а Дельты из этого комплекта пошли на старенькие Back-UPS CS 500.
Так у Дельты линейки разные бывают. DT, DTM, HR. Дешёвые чёрные похуже, рыжие получше. Дельта DT почти вдвое дешевле CSB. За рыбу деньги.
  • 30 октября 2022, 23:03
вдвое дешевле CSB
Так и на CSB смотрим только HR-серию. Причем по ощущениям, HRL 3-4 квартала 20 года как-то напоминает HR 17-го года (я про те, которые в рознице лежат, а не те, что внутри ups пришли с завода)
  • SANik
  • 30 октября 2022, 23:54
Правильный подход! Зачем переплачивать за фирменные блоки АКБ для APC, когда те же CSB прекрасно отрабатывают свои 3-4 года, глааное брать их посвежее и одной партии в блоки. Пробовал подороже — Yuasa серые — 2-2.5 года предел
  • 29 октября 2022, 15:43
Delta (как и остальные) бывает разная, для разных применений.
Например DTM, HR, HRL. Все они одинакового размера, но для разных применений и могут быть рассчитаны на разное напряжение.
Судя по сдыханию через год скорее всего вы купили DTM, которая для охранных систем а не ИБП.
Просто разберитесь один раз в этом вопросе и купите подходящую.
На первый взгляд вам нужна HRL, но лучше разобраться и выбрать самому.
  • sibmouse
  • 30 октября 2022, 19:01
«Дельты» хорошо себя показывали в нулевых годах. Стоили заметно дешевле CSB, а срок жизни был вполне адекватный — увернено 5 лет, или 200 циклов. В дальнейшем пошла деградация качества.
Последние покупки — в совершенно разных местах, через 2-3 года — массовая деградация батарей. Причем независимо от того, это низкотоковые батареи для РИП-ов систем безопасности или высокотоковые для компьютерных ИБП. Массовые отказы. Причем что в слабонагруженном РИПе (24 часа держать ПС) что в компьютерном ИБП, что в ЗИПе!!! Половина батарей может показывать 12,0-12,4 В лёжа в зипе, и не отдавать и десятой части емкости. Причем при быстром тестировании BST100 показывают результаты соответствующие нормальным, а при прохождении цикле заряд разряд на IMAX B6 — «внезапно» и 1Ач не отдать, но 2-3 спокойно взять. Как для глубоко разряженных обычных кислотных автомобильных.
Но зиповские то никто не высаживал. И саморазряд должен сопровождаться падением до 11В и далее. Нет такого.

А то что указываете, это способность отдавать большие токи. Для свежих батарей у Delta с этим всё впорядке и с запасом. Даже вставленные в ИБП DT десяток другой раз вполне выдержат посадку компьютера. Может и меньшее время, но вот нифига не в разы, как следовало ожидать от их позиционирования. (это ни к тому что их стоит туда ставить, там ни столь большая разница в цене от DTM что-бы так выкаблучиваться).
  • 29 октября 2022, 15:45
а что мешает отодрать этикетку с апцешного и посмотреть, что там было? там всякие дельты-юасы и прочие цсб и стоят обычно. апц аккумов не делает.
  • 30 октября 2022, 01:25
Там CSB
  • 30 октября 2022, 01:53
Там CSB
Не только. Тас CSB, BB battery, YUASA, даже вроде что-то еще. Причем если CSB хорошо примелькались в «домашних» ES525 да Back-UPS сериях; Бб-шки уже тыкали в кассеты под symmetra, вот в этом году YUASA пришла (у них характерный корпус, ни с чем не перепутаешь).
  • Kakodil
  • 30 октября 2022, 09:20
Я в свое время обслуживал ибп на определенной технике(поверваре 5115 и АПЦ самые разные) там бывают с завода
CSB,
BB battery,
YUASA
Да
плюс бывают еще LEOCH и FIAMM
Все это качественные батареи. Но в магазах обычно доступны только CSB причем в отличие от той же дельты это нормальные упсовые аккумы(дельту к нам возят серию для сигнализаций а это месяц работы на нагруженном упс и досвиданья). Можно покупать что то из других контор, но из за того что их возят под заказ они все дороже цсб и не лучше.
Моя контора резала косты и экспериментировала с разными производителями и в итоге вернлась к CSB потому что скупой платит дважды
  • 30 октября 2022, 11:51
LEOCH
Точно. Тоже встречал.
  • 29 октября 2022, 17:20
CSB и YUASA получше, но важнее, чтобы ИБП не перегревал и не перезаряжал аккум
  • 29 октября 2022, 17:39
CSB
YUASA еще согласен, а CSB уже давно не торт. Народ, который профессионально занимается ремонтами acp (плюс продает батареи оригинал-oem-альтернатива) не сильно жалует нынешний CSB.
  • 29 октября 2022, 17:54
возможно под CSB маркой разные заводы делают, потому как повезет.
но в отзывах пишут, что у них еще до сих пор аккумы весят 2,4-2,5 кг, а вот купленные мною в этом году WBR, Delta уже 2,1-2,2.
  • 30 октября 2022, 02:00
возможно под CSB маркой разные заводы делают
Делали. В прошедшем, пока что. Там то ли владелец поменялся, то ли кто-то выкупил — но после какого-то времени CSB вовсе не тот CSB (в свое время еще гонялись за вьетнамом) по качеству.
  • EugeneB
  • 29 октября 2022, 20:48
Странно что не торт, особенно если учесть тот факт, что при отрывании наклейки с какого-нибудь APC RBC17, под ней обнаруживается CSB HR1234W.
  • 29 октября 2022, 21:20
с какого-нибудь APC RBC17, под ней обнаруживается CSB HR1234W.
Свежий, поставленный по контракту, прошедший отбраковку и тестирование. Но вот в последней RBC7 и RBC55 под наклейкой YUASA.

И то, то ли качество тестирования сильно упало, то ли исходное качество акков, но они сейчас не «бегают» на уровне 2005-2010 лет.
  • 30 октября 2022, 01:32
Возможно, качеством csb недовольны даже Арс. Но юасы раньше были посредственные, пробовали их и остались недовольны
CSB уже давно не торт
ниже написал, которые торт
  • Kakodil
  • 30 октября 2022, 09:23
Да, цсб стал хуже, но он до сих пор еще хорош(у нас) по соотношению цена-качество-доступность(в магазинах)
B.B. Battery Аккумулятор HR 9-12 (12V 9(8)Ah)
Работают в APC Smart-UPS RT 2000VA RM шестой год 4 штуки.
  • 29 октября 2022, 17:55
фантастика!
и сколько держат?
  • 29 октября 2022, 18:05
5-ти летняя YUASA (точнее YUASA с наклейкой APC) — но батарейки достаточно изношены, вообще-то уже пора менять, там было много-много полных циклов, минут по 30-40 разряда.

Буду в следующем году их планов менять и прогоню через нагрузку, а так обычно 1 кВт где-то минут 20. Точнее не измеряли. Стоит на случай отключения генератора, чего уже два года не происходило, но если происходит, то за 20 мин. успеваешь подключить запасной генератор.
фантастика
с чего это вдруг? все зависит от марки и типа аккума, типа вашего использования, логики работы ИБП с батареей и вашего желания их периодически тренировать. У меня в одном из ИБП стоит пара csb серии ups дата выпуска 2013 год. Живее всех живых
  • 30 октября 2022, 08:50
о том и речь, должно совпасть многое — качественный аккум, качественный упс и специальный режим использования. на практике редко у кого так выходит. 2 года и привет, а то и меньше.
  • ender11
  • 29 октября 2022, 19:08
delta — всё. брал десятка два их аккумуляторов, всё сдохли и вздулись за 2 года.
хорошо себя зарекомендавали
юаса
csb ups (ups серия такая)
csb hrl f2fr (Вьетнам)
  • 29 октября 2022, 14:53
А есть ссылка на аккумы под APC, пусть даже дженерики?
А в чем проблема? у меня стандартные подходят. 10 лет уже стоит бесперебойник в прихожей на шкафу, питает роутер, усилитель, регистратор для камер и сами камеры. взят был бесплатно в какой то фирме, подпирал дверь входную, отмыт и заменена банка. работает как часы. Банка стандартная
  • 29 октября 2022, 19:17
CSB GP 1272 F2 покупал в 2017 году, работает до сих пор, сам удивляюсь (ИБП Ippon Back Power Pro 500).
В продаже есть на Озоне и не только.
  • 29 октября 2022, 19:38
У вас gp или gpl?
У gp гарантийный срок эксплуатации 5 лет
У gpl 10 (по моему)
  • 29 октября 2022, 20:53
Фото из личного кабинета, в С-линке гарантия 1 год., вес 2.40 кг, цена была 1350 р.
  • jo_b1ack
  • 29 октября 2022, 21:34
это лучшее что можно сейчас найти
  • Alexx_B
  • 29 октября 2022, 22:08
дык в оригинальных APC стоит CSB, если наклейку APC оторвать, то под ней видно. И есть еще какой-то второй поставщик, забыл только, кто
  • 29 октября 2022, 22:09
И есть еще какой-то второй поставщик, забыл только, кто
BB battery
  • UWU
  • 29 октября 2022, 14:56
когда легко найти почти даром или даром тот же АРС со сдохшим аккумом
Легко — это где?
  • 29 октября 2022, 15:04
Это проблема только для забаненых в Гугле.
  • UWU
  • 29 октября 2022, 15:33
Это проблема только для забаненых в Гугле.
Гугл отвечает «По запросу даром тот же АРС со сдохшим аккумом ничего не найдено. „
Авито — это не даром. Других мест не знаю.
Так где дают даром APC UPS?
Надо в мусорных контейнерах наверно искать. Или искать тех, кто утилизацией списанной техники
занимается.
  • 29 октября 2022, 15:51
занимается.
вы одного сдешнего обзорщика упомянули походу, но то дело он делает интересные вещи из говна и палок. а рабочие ИБП мало кто выкидывает в мусор…
Ага, в подсобке валяются.
  • 30 октября 2022, 23:27
а рабочие ИБП мало кто выкидывает в мусор…
В мусор нет, в продажу да. Большинство смартов на барахолках с инвентарными номерами, для дома они дорогие, в свое время их покупали для работы. Просто по той или иной причине они выведены с эксплуатации и таким образом попали на рынок.

Причем со смартами все интересно. Новый смарт прохаживает на родных батареях свой срок, смарт пишет в 0 регистр текущую емкость акка, т.е. под конец там уже прописана емкость весьма маленькая (от 0 регистра смарт рассчитывает ориентировочный срок разряда под конкретной нагрузкой. Это нужно, чтобы например, вовремя отдать команду на завершение работы, когда емкости осталось минут на 15. Это в серии бекапс задача UPS ровно одна — при исчезновении напряжения дать возможность корректно завершить работу и уйти в оффлайн до восстановления электропитания. Смарты — это железки другого уровня, в них заложена возможность «держать» как можно дольше, ориентируясь на емкость аккумулятора. Т.е.они умеют при необходимости «высаживать» емкость батарейного блока почти в ноль, корректно завершать работу оборудования; а после появления напряжения — дать возможность зарядить акк до определенного % в ускоренном режиме и восстановить питание нагрузки).

Ну так вот, на родных батареях смарт спокойно прохаживает лет 5-6, а то и больше. Когда уже акки издохли окончательно, мигает цветомузыка, народ бежит в магазин и покупает первое, что попалось под руку, ставит в смарт. Смарт оживает, народ на этом успокаивается. Но калибровки уже не делают и смарт не знает, что у него уже стоит другой емкости. Когда в час X смарт на новых акка смарт держит нагрузку только несколько минут и вырубает, народ чешет маковку, признает смарт неисправным (то ли дело, новые акки, нагрузку вообще не держит, да еще мигал странно на старых акках, может дело было и не в старых аккумуляторах?) и относит его на полку.

Таким образом на вторичном рынке появляются вполне себе живые смарты, на которых в целях профилактики меняются злополучные 22мкф, проводится калибровка и они еще живут долго и счастливо много лет. У меня есть смарты 97-98 года выпуска, работают прекрасно, свои задачи выполняют.

PS: история утрирована, но большинство смартов ко мне в руки попало именно с небольших офисов, где просто избавлялись от хлама, не понимая что тот старый грязно-белый смарт гораздо круче нынешней черной коробочки с экранчиком, которая была куплена на замену. Хотя я честно стараюсь им об этом рассказать.
  • 29 октября 2022, 15:50
Авито это даром.
Нормальный предсказуемый APC за четверть цены. Это все равно вдвое дешевле производителей второго и третьего ряда.
Так и есть. Куплены «задаром» на Авито с доставкой два APC Back RS 550 с диплеем. Один трудится с LiFePo4, другой ждет когда я получу конструктор и соберу LiFePo4 сам, чтобы быть уверенным «чего там внутри»)
  • Vadim2S
  • 29 октября 2022, 17:10
Не факт. У древнего APC ещё, небось, конденсаторы проверять-перепаивать.
  • 29 октября 2022, 17:21
У древнего APC ещё, небось, конденсаторы проверять-перепаивать.
Проверять не надо, перепаять, целых 5 штук, 22мкфx16v (обычно меняю на 22мкфx25v, в паре мест можно 47мкф). Иногда — релеюшки. Ну и калибровка.
  • 29 октября 2022, 18:54
т.е. пользователю такой вариант совершенно не подходит.
  • 29 октября 2022, 19:06
т.е. пользователю такой вариант совершенно не подходит.
Ну, если сносить в знакомый сервисник или человеку с паяльником и руками с нужного места проблема — то да, совершенно не подходит.
  • 29 октября 2022, 19:18
Рядовому пользователю не подходит, как и во всем остальном.
Либо ты разбираешься в теме и делаешь хорошо и недорого.
Либо ты ничего не понимаешь и покупаешь в магазине в рамках бюджета.

Кстати не обязательно придется что-то делать. Мне попались очень живые экземпляры.
либо отдаешь тому, кто разбирается
Даром
А про какую калибровку вы упомянули? Можно подробнее пожалуйста?
  • 30 октября 2022, 02:20
А про какую калибровку вы упомянули? Можно подробнее пожалуйста?
1. Упс заряжается до полного, желательно сутки погонять, чтобы акки гарантированно набрали 100%.
2. Подключается консольный кабель (там своя распиновка) в ком-порт или через usb
3. Берется apcfix (можно бесплатную версию). UpsDiag в руки не брать категорически.
4. Подключаем стабильную нагрузку, мощностью не менее 30% от мощности упса, я набирал с обычных ламп накаливания
5. Правим в apcfix регистр 0 в максимальное значение (хотя я пишу туда 254).
6. Запускаем калибровку

Что происходит. В регистре 0 хранится условно говоря, емкость аккумулятора. Во время калибровки упс, отключает питание от сети, уходит на батареи и разряжает аккумуляторы до определенного порога. Исходя из времени на разряд акков упс высчитывает емкость и прописывает новую константу в регистр.

Эта операция требуется при установке новых батарей, или при замене одной емкости на другую емкость.

Распиновка консольного кабеля (940-0020)

В будущем, для удобной работы с упсом рекомендую apcupsd, портирован под windows, заводиться под десяткой, понимает com/usb, гораздо проще и функциональней некого программного недоразумения под названием PowerChute
  • dark256
  • 31 октября 2022, 11:17
То есть прсто выкинуть сдохший аккум и поставить новый — недостаточно?
  • demonk
  • 31 октября 2022, 12:43
linkar, поправка — калибровать надо только Smart упсы, Более распространенные APC Back тупо работают до снижения напряжения, туда только новую батарейку поставить и всё.
Кабель кстати вы тоже привели от тупого, в нем только пара сигналов о пропадании напряжения и никаких таких консолей.
  • 31 октября 2022, 14:42
linkar, поправка — калибровать надо только Smart упсы
Честно говоря, я только за них и говорю, не вижу смысла покупать BackUPS в принципе. Старые модели BackUPS слабенькие по мощности, новые — суровый маркетинг сделал их не особо ремонтопригодными/надежными.

Вы правы. Но насколько помню, кабеля 940-0020 достаточно для калибровки. Но справедливости ради, пусть будет и распиновка 940-0024

PS: хотя вот мелькает полная версия 940-0020

Источник

Лично я калибровал 940-0020 + APCFIX.
  • 01 ноября 2022, 02:51
В общем стало любопытно и мельком погуглил, вылезло следующее

Все ИБП Smart-UPS, кроме серий SMT, SMX и SURTD используют кабели с одной из маркировок:

940-0024 (Advanced Signaling)

Чётность нет
Стоп.бит 1
Управление потоком нет

Ну а на SURT там знакомый по серии ES525 кабель на RJ-50

Но так как он тоже попадается, его распиновка

RJ-50 RF-45* DB-9 Female Signal Name
2 1 2 TxD (Transmit)
4 3 conn.frame Frame GND (Chassis Ground)
7 6 5 GND (Signal Ground)
8 7 3 RxD (Receive)

*Стандартный кабель использует RJ-50, но при необходимости его можно переделать под RJ-45
Ну а SRT можно посмотреть по ссылке выше, копипастить смысла не вижу — это явно не домашняя линейка, это шумные стоечные online с жутко громоздким и дорогим ремонтом, если чего вдруг.

Кстати, выше я рекомендую SUA третьего поколения — они мне просто нравятся, как-то сложилось что меньше всего проблем и легче для переделок — классический монтаж, много чего нужно вынесено в обычные резисторные делители. Это те смарты, которые еще беленькие, можно смотреть, начиная с SU700Inet. Но можно взять 4-е поколение, это уже в привычном черном дизайне, смотреть на год выпуска, плюс, сняв переднюю панель, видно модель и ревизию материнской платы. Нюансы — уже часто пошел cmd-монтаж (не имею ничего против, но зрение уже не то, для меня это уже стало проблемой), часть настроек вынесена в константы (т.е. уже нужна коммерческая версия apcfix ну или страдать через физическую консоль).

Т.е. находим нужную модель смарта, берем под него пару подходящих акков, освежаем электролиты на плате, берем кусок витой пары и быстренько паяем себе консольный шнурок. Нужен мультиметр на 6000 или выше отчетов, проверяем входное/выходное напряжение (чтобы совпадало с показаниями из софта), проверяем напряжение заряда (можно чуть-чуть уменьшить), подкидываем контрольную нагрузку и проверяем чтобы мощность отображалась правильно. Хорошо бы, при наличии латра, покрутить напряжение туда-сюда в разумных пределах, отработать AVR. Дальше на сутки на заряд, готовим контрольную нагрузку, калибруем.

Еще что вспомнилось. Смарты не стартуют без акков, после запуска, уже самозапитываются и работает горячая замена батарей. Т.е. убрав батареи, смарт не должен вырубаться. При снятии первичного напряжения и нажатия на выключение, должен быть еще один щелчок — это электронный ключ отключает аккумулятор. Щелчка нет — смотрим p-канальный полевичок по цепи батареи, он бывает вылетает (если баловаться с клеммами на батарейном блоке) и тогда упс не выключается полностью. Некритично, но уезжая в отпуск, придется обесточивать снятием заглушки на задней панели.

PS: реле для SUA1000/1500 (как самые ходовые модели)

793-P-1C-S001 24V/16A 250VA 3 шт.
894H-2AH1-F-SU04 24V/12A 250V 1шт.

проверять надо в любом случае
  • 30 октября 2022, 02:29
проверять надо в любом случае
Там есть два самых слабых места в отношении электролитов, один 22мкф — это фильтрация -7V, которые питают процессор, при потере емкости начинаются глюки и цветомузыка; второй такой, заметный электролит, тоже 22 мкф, он стоит на выпрямителе с токового трансформатора, по нему упс мониторит нагрузку, первый признак — занижение реально подключенной мощности.

Но есть еще реле. В зависимости от условий работы их иногда нужно менять (сугубо механический износ). Особенно чаще всего «страдает» реле AVR, отвечающее за boost, т.е. за повышение напряжения — вот когда в розетке 190-200 вольт, оно часто страдает.

Вообще, за что люблю третье поколение, там почти все можно отрегулировать подбором сопротивлений:
— диапазон и порог переключения AVR, подбираю так, чтобы в текущих условиях как можно меньше срабатывали реле под конкретное напряжение. Так я продлеваю срок работы реле, а для импульсных бп как-то не особо критично, 240 или 200 вольт на него идет, это не трансформатор или двигатель
— я немножко занимаю напряжение заряда, за это отвечает отдельный делитель из сопротивлений. Таким образом, я немного проигрываю в емкости аккумуляторов, но заметно продлеваю срок их службы.
— ну и как говорили ранее, акки, по возможности, выношу вне корпуса. Тогда они не страдают от нагрева во время работы.
я помню был ИБП, где я их поменял около 20шт :) тут все зависит от разных факторов. Но да, замена электролитов и реле в 90 процентов случаев решает проблему с ИБП
я немножко занимаю напряжение заряда
Не совсем так. Если делать ниже, будет разбалансировка банок быстрая и ускорение сульфатации. Если делать выше — будет теряться влага. Надо ставить 13.7-13.8в. При таком напряжении батарея может находится неограниченно долго. И пару раз в год вытаскивать батареи и балансировать банки напряжением 14.4в
  • 30 октября 2022, 03:08
Если делать ниже, будет разбалансировка банок быстрая и ускорение
Не совсем. В apc идет сначала быстрый заряд большим током, а затем постоянная добивка малым током до полной емкости, акк постоянно в буферном режиме. Разбалансировка будет хоть так, хоть этак, но пока батарейки на 7-12-19 ампер-часов, то там не те емкости. Вот если мы будем ставить 50-100-150 (как делают на узлах связи провайдеры), то там балансир прямо таки необходим.
акк постоянно в буферном режиме
Я понимаю. Важно именно напряжение буферного режима. Я видел и 14в и 14.2в
Разбалансировка будет хоть так, хоть этак
Будет. Но при напряжении ниже 13.6в будет быстрее
  • 30 октября 2022, 03:36
Но при напряжении ниже 13.6в будет быстрее
Буферное я держу в диапазоне 13,68-13,8. Примерно. Но это уже очередные религиозные войны.
буферное я держу в диапазоне 13,68-13,8. Примерно
это правильно
  • 30 октября 2022, 03:48
это правильно
Но в чем я теряю — немного в емкости. Но на фоне срока службы, если акки допустим по 17Ah, разбалансировка (а она неизбежна даже на подобранных в заводских условиях) совершенно неприоритетна.

Кстати, на правах невольной рекламы (ибо уже проверенные ребята) — если мне нужны аккумуляторные сборки, беру здесь, чуть дороже рынка, но пары подобраны плюс не болит голова за замены и т.д. Им же можно на профилактику/ремонт отдать, правда для дома вам цена может не понравиться. Но зато у них есть канал в ютубе, где помимо пиара, есть что глянуть. По аккумуляторам в том числе.
Но в чем я теряю — немного в емкости
Не теряете. Он наберёт полную емкость, только медленнее. Кто-то раньше тут кидал таблицу, до 95 процентов при 13.8в надо две недели при ограничении 0.1С (если прошивка упспа по таймеру зарядку не отключит). Если поднять до 14.4в, будет быстрее
правда для дома вам цена может не понравиться
Для дома я беру за дешево и восстанавливаю. А для длительной автономной работы есть авто акб и dc-ac с синусом. Они экономней, чем упс при отсутствии нагрузки и с коробки рассчитаны на длительную работу. Тот же выше упомянутый 5115 не рассчитан
  • 30 октября 2022, 04:21
Не теряете.
Теряю, проверено. Не намного, несколько процентов, не более, на уровне статистической погрешности. Полную емкость, кстати, добирает за сутки, это в манах по смартам указано — через 24 часа можно калибровать.

Для дома я беру за дешево и восстанавливаю.
Безусловно, сам такой, если для себя и по мелочи (тем более что иногда проще купить донора и перебрать). Но вот симметру делать я не буду, а они возьмутся. Ну или по другим сложным случаям. Там собственно говоря, час работы инженера стоит столько-то, а уже что он будет ковырять — как говориться, любой каприз за ваши деньги. Но утрирую, ибо ребята довольно человечески выстраивают свой бизнес, просто основной их клиент — тот же бизнес. А вот акки у них неплохие, альтернативу можно брать — свое прохаживает.

Тот же выше упомянутый 5115 не рассчитан
Да вроде глянул, модель 1400 ва, 200W — 58 минут, так что вроде должен работать. Просто внешние акки не подкинешь. Ну ладно, пусть будет 5125, уж там уже есть подключение внешней кассеты, а значит и просчитан срок непрерывной работы. Но стоит ли за ней гоняться и переплачивать — на любителя.
Теряю, проверено
Это ж базовые свойства кислотных аккумов. Именно полную они никогда в тех режимах не набирают вообще. Только при зарялке до 16.2в (этот режим только для восстановления использую и десульфатации. Раз в 2-3 года). В остальных он может набрать до 95 процентов. Но нужно время. Часов через 20 при 0.1С ток упадет до десятков мА. Но зарядка продолжится. А потом станет ещё медленнее. Поэтому надо столько времени
через 24 часа можно калибровать
А это у них в прошивке заложено. Т.е. та неполная емкость считается за 100%
  • 30 октября 2022, 04:25
А для длительной автономной работы есть авто и dc-ac с синусом
Для длительной работы, ничего лучше дизеля еще не придумали)
к дизелю дома я не готов :)
  • 30 октября 2022, 17:43
к дизелю дома я не готов :)
Просто у нас понятие длительности разное. Перебои в электропитании в 10-60 минут, хватит обычного хорошего ups — запитать мелкую электронику, а холодильник-стиралка-насос подождут. При эпизодических перебоях аля аварии на линии, скажем 100-200 часов в год — обычный бензиновый генератор приемлемой мощности. А вот запитать на протяжении недель/месяцев — дизель, а в минусовых температурах — уже и газовый генератор. Дорого. Но безальтернативно.
Для мелкой электроники УПС не нужен для длительного питания, у него сильно большое потребление без нагрузки и это не эффективно. Тут гораздо лучше обычный преобразователь. Авто АКБ хватает в данном случае на долго
вот запитать на протяжении недель/месяцев — дизель
Это не для моих сценариев :)
  • 29 октября 2022, 16:00
В сектах социальных группы отдам даром. Кроме Авито есть ещё много подобных площадок продажи б/у, только этим надо заниматься и тратить время. Если конечно избавиться от иллюзии что кто то подаст на блюдечке.
Забыли добавить — проживающих не в Москве (ну или в Питере, как в вашем случае).
Легко — это где?
В любой ремонтной конторе б/у ИБП без аккумулятора на выбор, цена 300 — 500 р. Ну или Авито.
это где
на барахолках. более того, там бывают списанные со всяких телекомуникационных предприятий новые. Которые просто на складу лежали

по поводу даром. прямо сейчас на олх
www.olx.ua/d/obyavlenie/prodam-istochnik-bespereboynogo-pitaniya-apc-back-ups-cs-500-va-IDIyGex.html
www.olx.ua/d/obyavlenie/bezperebynik-apc-back-ups-c-s-475-IDQ5rMT.html
от 6 до 9 долларов. это и есть даром
  • 30 октября 2022, 02:35
А я вот глянул ОЛХ, в Киеве, в связи с известными событиями, цены на смарты возрастали в несколько раз. Если раньше sua750 можно было найти до 800-1000 грн в хорошем состоянии, сейчас за него просят 3400. SUA1500, стоил 1200-1500 в хорошем состоянии, нынче просят 5000-8000 и выше. Если переделка под внешние акки (ну, целый подвиг, провода прикрутили) — уже хотят 12000 грн.
Так я писал про простые линейно-интерактивные. Если надо что-то серьзней, то можно и 100 долларов отдать за тот, который стоил больше тысячи
  • 30 октября 2022, 03:14
Так я писал про простые линейно-интерактивные.
Нет, это не линейно-интерактивные, это обычные back ups с цепью зарядки на обычной кренке (со всеми вытекающими). Я бы их в принципе не брал бы.

Я про такие
www.olx.ua/d/obyavlenie/bespereboynik-apc-smart-ups-900-IDPXHgP.html — это шикарный по электронике, но уж больно переоценен. Его реальная цена 700-800, просят 5000

Вот начиная от таких можно уже смотреть, sua700 www.olx.ua/d/obyavlenie/bezperebynik-apc-smart-ups-700-IDQ4YcW.html — стоил 700-900, сейчас просят 3400. Это печалит.

Ну это так, просто пробежался по объявлениям.
это обычные back ups с цепью зарядки на обычной кренке
Ну да, там вроде нет AVR. Ну не суть. Вы ж поняли о чем я

ps: я за 90 баксов (или что-то около того) взял несколько лет назад powerware 9120
  • 30 октября 2022, 03:40
powerware 9120
Домой? А зачем домой online брать, я выше предлагал Powerware 5115 — ну вот ничуть не хуже, но экономичней и потише, классический линейно-интерактивный.
зачем домой online брать
Мне нужен был синус, с низким thd и мощный для лабораторных дел
выше предлагал Powerware 5115
это тоже есть :)
  • fps
  • 29 октября 2022, 15:00
Схемотехника там похоже какая-то новомодная. Я вижу на плате пять (!) реле. Нафига?
  • 29 октября 2022, 15:05
Я вижу на плате пять (!) реле. Нафига?
Больше реле-богу реле
  • ewavr
  • 29 октября 2022, 15:20
Стабилизировать напряжение при работе от сети, переключая отводы обмотки трансформатора. Например.
  • 29 октября 2022, 15:41
дык avr.
  • 29 октября 2022, 16:19
дык avr.
Теоретически AVR и есть, если судить по
220В±25%
с другой стороны
Диапазон выходных напряжений (норм режим) — Соответствует входному
И судя по обилию специально обученных перемычек, использован минимальный набор радиокомпонентов чтобы вот ЭТО заработало.
  • 29 октября 2022, 16:30
дык линейно-интерактивный подразумевает наличие avr, иначе это уже офф-лайн. хотя в спеках об этом действительно не упоминают. однако небольшое гугление показывает, что одноступенчатый (или как их считают? вообщем одна вверх/одна вниз) avr там все же есть и работает.

облилие перемычек там связано исключительно с экономией на самой плате — она с односторонней метализацией и иначе ее фиг разведешь.
  • 31 октября 2022, 06:08
AVR в ИБП вроде только одноступенчатым и бывает.
  • 31 октября 2022, 14:49
AVR в ИБП вроде только одноступенчатым и бывает.
Не обязательно, бывает и одни-две на boost и две на low. Косвенно можно их узнать по большому входному диапазону. Ну или под латром слышно щелканье релюшек.
ну так эти батареи к APC стоят как вот эти китайские, только целиком
  • 29 октября 2022, 21:03
Если учесть что АРС батареи не делает а лишь заказывает под своей маркировкой, то нет никакого смысла в оригинале. Ну а дальше каждый выбирает сам, есть дешёвые и дорогие батареи с разным качеством и сроком жизни, также литий есть готовые, а есть наборы для сборки
А для установки «лития», не надо ничего в самой APC ковырять?
(у меня прост APC, на 8 розеток, поэтому интересно)
Я честно говоря не знаю, а чего собственно хотеть от бесперебойника. Его дело запитать комп-монитор на 5 минут. Что там этакого сложного в схемотехнике
(если конечно задачи, где всякие синусойды нужны, для котлов)
  • 30 октября 2022, 01:49
Для обычного лития — надо, значительно. Для lifepo4 — нет
  • 30 октября 2022, 02:38
Для обычного лития — надо, значительно
Обычный литий лучше туда вообще не ставить, под них должна быть другая стратегия заряда, а это проще взять инвектор и прикрутить к нему зарядку. Под заводские упсы можно попытаться поиграться с lifepo4 — даже вроде кто-то переделывал, доволен.
  • 30 октября 2022, 06:32
kirich же?
  • 30 октября 2022, 11:57
kirich же?
Не. В телекомах у кого-то встречал, вот такое

• 30 октября 2022, 10:13
Плата защиты и балансировки стоит в корпусе аккума, внешне аккум ничем не отличается от стандартного, внутри 3х7 18650. Лучше брать набор для сборки и набить заведомо емкими аккумуляторами, готовые, собранные китайцем, вполне реально имеют ёмкость в китайских попугаях, которых много, но они весьма мелкие :)
Покупаешь приличный аккум или литий собираешь и имеешь рабочий девайс
Не совсем. У меня 6шт отремонтированных ИБП. Часто надо менять все реле, есть ИБП где я поменял все конденсаторы. Т.е. если человек не шарит, ему может прийти ИБП в плохом состоянии
  • userx21
  • 30 октября 2022, 08:47
На Авито хороших ИБП от АРС как грязи по дешевым ценам.
Некоторые утилизаторы даже не выкладывают а сразу в цветмет сдают — жаловались что не берут.
  • 30 октября 2022, 09:41
Сейчас рабочую батарею под ИБП зачастую можно купить только в составе нового — ну или знать места и заказывать у буржуев.
  • Skylab
  • 29 октября 2022, 14:47
Обзор хороший. Все кратко и по делу. Плюсую. Но есть два момента. Первый — вилка не по ГОСТу, а Schuko (модификация CEE 7/7) — произносится «Шуко», сокращение от немецкого Schutzkontakt. Второй момент — перестаньте «приносить свои извенения за грамматику и орфографию». MS Word достаточно продвинут, чтобы поправить огрехи в тексте.
Ну раз тут обзхор с расчлененкой надо было температуру трансформатора замерить в холостом режиме и при нагрузке уж очень он чахло для заявленных 650ВА выглядит, ибо основная причина смерти аккумуляторов в подобных ИБП это нагрев от этого самого трансформатора.
  • 29 октября 2022, 15:11

Поэтому у меня банки вынесены за пределы ИБП
  • 29 октября 2022, 15:14
А вы их туда больше одной прицепили? Расскажите? Я планирую себе сделать ибп на домашний сервер
  • 29 октября 2022, 15:16
нет не больше одной. так одна и стоит. просто провода заменены на более длинные и выведены наружу. а то реально банки быстро дохнут.
просто в какой то момент надоело разбирать ибп для замены, и я вынес провода наружу. это потом я узнал что так лучше по другой причине. что они греются
  • 29 октября 2022, 16:22
то реально банки быстро дохнут.
Быстро дохнут — проверяйте цепи заряда. Если там перезаряд — будете менять акки до посинения. Плюс выносить акк наружу — это конечно, всегда полезно для акка (легче температурный режим), для упса (больше места под конвекцию воздухом), но провода должны быть максимально короткими и с нормальным сечением.
Прицепить можно, но стоит учесть несколько пунктов, их может и больше но с этими столкнулся сам:
схема заряда рассчитана под штатную емкость и увеличенный аккумулятор будет долго заряжаться — не критично
силовые ключи часто установлены на «тепло аккумулятор» и могут перегрется за время разряда аккумулятора большей емкости — решилось вентилятором с термовыключателем
иногда в программу ИБП «вшит» таймер и через определённое время(около олучаса на каком-то ippon) он просто отключается, несмотря на высокий остаточный заряд — решением стал другой ИБП
  • 29 октября 2022, 15:34
про то, что греется и трансформатор и провода и силовые ключи при долгой нагрузке я знаю, хочется понять имеет вообще это смысл или нет и стоит просто поискать ибп помощнее с завода.
  • 29 октября 2022, 16:31
и стоит просто поискать ибп помощнее с завода
Поищите смарты третьего поколения, от sua700/1000/1500. В продаже их много (правда цена нынче чуть поднялась, их продают как «ups с синусоидой для котлов», поэтому спрос рождает предложение, до этого от них избавлялись за небольшую плату), в чувства приводится несложно, ставится кулер (в sua1500 он идет из коробки, sua1000 ставим на штатное место, в sua700 рукоблудим дремелем), калибруется и работает часами напролет. Некоторые модельки можно перехватить с готовым подключением внешних секций акков. Но не все apc одинакового полезны, поэтому конкретную модель нужно обнюхивать.

Минус — там две 12-вольтовых батареи, вообще я не помню у них смартов на 12, все начинается от 24.
  • 29 октября 2022, 16:39
о, а вот это то, ради чего вопрос задавался, валяются на авито по вполне приемлемым деньгам. Сразу 1500 надо брать, с запасом прочности всегда лучше.
  • 29 октября 2022, 17:34
Сразу 1500 надо брать, с запасом прочности всегда лучше.
Между 1000 и 1500 разница, пожалуй что в наличии кулера (соответственно SUA1000 не распаян один транзистор, пару резисторов и разъем на кулер) и вроде чуть-чуть мощнее транс (незначительно, если даже не тот же). SUA1000 в SUA1500 переключается туда-обратно простой правой регистра (не помню только какого) в apcfix.

Единственное что, на третьем поколении нет термокомпенсации заряда, но так как акки выносятся вне корпуса, то он там не нужен.
  • 29 октября 2022, 17:43
ну тут уже мне проще доплатить за 1500 чем распаивать транзисторы.
  • 30 октября 2022, 03:58
вообще я не помню у них смартов на 12, все начинается от 24.
Вспомнил. SU620INET. С одной стороны это уже смарт, но на 12V, с другой стороны это все еще аппроксимация. Такая, можно сказать, переходная модель. В нынешнее время интереса, кроме как исторического не имеет.
  • 29 октября 2022, 19:37
Аккумулятор можно вынести за пределы ИБП, обычно длины проводов достаточно, чтобы их вывести наружу. Я так подключил б/у аккумулятор на 12 А/ч и он отработал ещё 11 лет, потому что:
1 — не перегревается от трансформатора,
2 — ток зарядки буферного режима для него меньше, чем для штатного 7 А/ч.
Но есть нюанс, во время работы нельзя прикасаться руками клемм аккумулятора, т.к. они гальванически связаны через ИБП с сетью 220 в.
  • 29 октября 2022, 15:40
вот только нагрев при обычной работе (bypass, без avr) никак не связан с его мощностью.
работа же на полную мощность тут возможна сугубо кратковременно, пока аккум не сядет за несколько минут.
Под холостым режимом я хотел написать — просто включенный в сеть, но что-то пошло не так)
Какой-то ippon 600 с АВР, который я использовал некоторое время, даже в выключенном состоянии и при заряженном аккумуляторе жрал около 18 Ватт от сети ну и был всегда слегка тёплым хотя и (авто)трансформатор у него был гораздо больше.
  • 29 октября 2022, 18:54
видимо слегка недоматывают первичную обмотку, вот ток без нагрузки и высокий…
  • Utopian
  • 29 октября 2022, 15:54
уж очень он чахло для заявленных 650ВА выглядит
APCшные ИБП имеют коэффициент мощности 0.6 (650 va у них это 390 ватт). Здесь же из скрина видно, что при нагрузке 32% мощность 117 ватт. Соответственно полная мощность 360 ватт, и коэффициент мощности всего 0.55.
  • 29 октября 2022, 16:22
так для трансформатора и не важно сколько там ватт, важно сколько вольт-ампер.
но не забываем что в долговременных режимах (avr) это автотрансформатор, через который проходит небольшая часть мощности.
в качестве же трансформатора он работает или кратковременно (работа от батарей), или нагрузка далека от полной (заряд батареи).
  • 30 октября 2022, 10:41
Какой КМ может быть у ИБП?? Вы вообще знаете, что это такое?
Кстати, о птичках!
немаловажный фактор сколько ибп кушает сам.
крутейший киловаттный иппон в моей сети жрал аж 40ватт ((( недалеко от него ушел 800 ваттныйн АПС и грелись за просто так они соответствующе ( и все благодаря недомотанным трансам — хреновы зкономисты ((((
а какой то безродный пауэрман всего 5!!! ватт ( но у него стоял тороидальный транс )

я очень долго горел идеей держать дома упс в районе киловатта, но такой потребитель энергии мне даром не нужен.
раз тут обзхор с расчлененкой надо было температуру трансформатора замерить
и еще сильно интересно напряжение на АКБ после зарядки
Купил такой в известном интернет магазине, в 2021 г. Сразу же из коробки не подавал признаков жизни. Сдал обратно, чере экспертизу вернул деньги, купил Ippon, самый бюджетный и второй год радуюсь.
Мне интересно, как он с таким количеством перемычек вместо самых разнообразных элементов умудряется работать?
Или товарищи китайские схемотехники заленились рисовать перемычки разных длин и вместо них использовали разнообразные подходящие по габаритам посадочные места под другие детали?
В любом случае, вышло потрясающе.
  • 31 октября 2022, 06:16
Типичная однослойная печатная плата, эти перемычки служат вторым слоем проводников. Здесь конечно напрашивается двухслойная, но так дешевле.
Зная продукцию Hiper последнего времени (блоки питания), поостерегусь брать что-либо от них. А когда-то вполне потребный середнячок был…
  • 29 октября 2022, 17:47
при таком обилии исправных почти дармовых бесперебойников на барахолках грешно покупать новые, которые ничем не лучше старых
  • 29 октября 2022, 18:22
исправных почти дармовых бесперебойников на барахолках грешно покупать новые
Есть ups, которые в принципе отрабатывают гарантийку, а дальше уже пошло плавать по току заряда и т.д. — например мастеки, свены и прочие. Даже на вторичном рынке — это хлам. Так как раз они новые лучше, чем они же, но б/у.

Дальше крайности — между оффлайн (которые при первом же понижении напряжения уходят на акк, тогда как, например, на 190v вполне даже можно какое-то время и пожить) и онлайн (которые всем хороши, но они дико жрут электричество, преобразование туда, преобразование обратно — т.е. греются, шумят и т.д.). Золотая середина домой, это интерактивно-линейные и среди них, лично я бы смотрел на старые Eaton Powerware (5115?) или APC Smart-UPS SUA750/1000/1500/2000/3000) плюс профилактика плюс батарейки.
  • 29 октября 2022, 18:51
слюшай, зачэм свэны, апэцэ полно
  • IN19
  • 29 октября 2022, 18:53
С бесперебойниками основная проблема сейчас — дороговизна и дерьмовое качество аккумуляторов. Найти нормальный ИБП, с синусоидой на выходе, не проблема. Но вот найти для него нормальный аккум… Для справки, наиболее распространенный аккумулятор 12В 7Ач FIAMM или CSB сейчас стоит 2800р и более.
У меня на работе народ предпочитает покупать новый ИБП, где аккумы идут в комплекте.
Следует также отметить, что производители ИБП совсем не думают о долгой жизни аккумуляторов и пользователях, выжимая из них все и тем сокращая срок службы в 2-3 раза. А ведь, казалось, что проще не разряжать его в ноль и позволять выбрать щадящее напряжение заряда. Как мало заботятся и о его тепловом режиме.
  • 29 октября 2022, 19:25
Самая сильная проблема имхо это не разряд (ибо что у вас свет пару раз в неделю что ли тушат?) а нагрев ИБП и зарядка, ибо аккум там никак не изолирован от корпуса, а тот же БЖТ стоящий в дешёвых ИБП даже почти на холостом ходу греется неплохо, да и батарея там заряжается по сути постоянно.
Тинко CSB 2000-2400 в розницу. LEOCH 1000-1200.
  • IN19
  • 30 октября 2022, 22:49
Спасибо!
  • Davinci
  • 29 октября 2022, 20:28
Может кто сталкивался с ибп с двумя батареями на 24 в, а то где-то прочитал в комментах, что там обычно чистый синус. так это или нет?
  • 29 октября 2022, 21:07
что там обычно чистый синус. так это или нет?
Это зависит серии упса у конкретного вендора, есть и синус, есть и аппроксимация.
  • 30 октября 2022, 02:26
если он сотовых станций то мб и чистый синус, но лучше конечно модель знать конкретную, как уже написали, а не гадать.
  • 30 октября 2022, 02:43
если он сотовых станций то мб и чистый синус
Не факт аж ни разу.
Например, SUA700I — синусоида, а SU620I — аппроксимация. Хотя и то и то, APC Smart-UPS. Поэтому нужно смотреть по конкретной модели. Плюс есть хорошие модели, показавшие себя на практике, а есть не очень.
я батареи иногда оживляю, но получается не всегда. снача лью по 5..10мл дистиллированной воды. даю отстояться пару дней, а потом кипячу 16.2в/2А пока ток не упадет. главное под присмотром, был случай чуть не расплавилась.
  • nemoi13
  • 30 октября 2022, 08:45
У этого ИБП есть один заметный минус. Если что у меня такой же ИБП но версия CITY-1000U (там батарея побольше, и вроде ничем другим не отличается)
Если электричество отключают, он переключается на питание с батареи. И да, у нас есть время чтобы корректно завершить работу и выключить компьютер. НО! Если в это время снова дадут электричество, то в этот момент ИБП тупо отрубается, и отрубает все подключенные устройства. Естественно все несохраненные данные на ПК скажут до свиданья. Пару раз уже попал так. Свет отключили, я неторопливо дописываю документ чтобы потом сохранить. Включается свет, ибп радостно попискивая вырубает напряжение на своих выходах. рукалицо. Покупаешь вещь для сохранения важных данных, вещь радостно эти важные данные теряет.
  • 30 октября 2022, 09:16
Зайти в настройки и поменяй параметр поведенния при подаче питания, у меня при таком же раскладе как работало также работает но уже от сети, не вырубается.
  • 30 октября 2022, 10:44
Нагрузка у ибп всегда активная — так что его мощность всегда в ваттах. Вольт-амперы говорят скорее о запасе по нагреву обмоток в режиме стабилизатора — это тоже важно, если БП без ККМ, у таких КМ бывает 0,5 и ниже.
  • Passter
  • 30 октября 2022, 11:11
Подходит для спальни?
Ни где ни слова про шум с нагрузкой/без нагрузки…
И как со стабильностью этого параметра от экземпляра к экземпляру?
Вроде вы в офис брали, там явно нужен не один…
  • Colobock
  • 30 октября 2022, 14:44
Смотрю, тут собрались люди знающие…
Есть Eaton EX 1000, с ошибкой — низкое напряжение инвертора. Куда можно порыться, чтобы реанимировать? Где-то давно попадалась рекомендация замены ёмкости. Но какой и где — не могу вспомнить.
  • 01 ноября 2022, 02:23
Для начала, как обычно, проверить все электролитические конденсаторы.
  • ariss
  • 31 октября 2022, 12:35
Беда всех батарей — перегрев. Нарушив эстетику (место позволяет) я вынес батарею из корпуса (рядом поставил). Итог — батарея чуть теплая (а чего ей греться-то) и сейчас работает пятый год (и держит столько же по времени как на момент покупки), в отличие от тех, что стояли внутри (батареи одинаковые) — после 2-3 лет переставали держать заряд.
  • 01 ноября 2022, 02:24
Только надо иметь ввиду, что клеммы батарей находятся под потенциалом сети.
  • 01 ноября 2022, 03:16
Только надо иметь ввиду, что клеммы батарей находятся под потенциалом сети.
В нормальных железках не находятся. Например, минус батареи — он же общий для консольного кабеля или usb. Во время работы от сети — заряд акков развязывается через силовой трансформатор (иногда питание электроники выносят в отдельный слаботочный транс прямо на плате). Во время работы от акка — опять же, высоковольтная часть развязана от электроники ровно тем же трансформатором.

Например, вполне типовая схема ибп

• ariss
  • 01 ноября 2022, 10:12
Спасибо. В любом случае клеммы заизолированы. Да и 12 вольт вентилятор от него питается — стоит в морде ИБП, охлаждает силовую часть.