Подробный обзор 7" планшета Ainol NOVO7 Aurora II на базе Android 4 с двуядерным процессором 1.5 Ггц

В этом обзоре я рассмотрю очень популярный 7" планшет Ainol Novo Aurora 2, недавно появившийся на рынке. Мы распакуем планшет, разберем и заглянем во внутрь, а также протестируем батарею и производительность.

Характеристики

Цены:
125$ с купоном на TinyDeal!

152$ на BuySKU.com

Процессор: Amlogic 8726-M6, 1.5GHz, Cortex-A9 dual core ARMv7
Графический процессор: Mali-400
Оперативная память: 1GB DDR 3 (доступно для пользователя 802 Mb)
Постоянная память: 16GB Nand Flash (доступно для пользователя 13,2 Gb )
Операционная система: Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich
Материал корпуса: Пластик
Экран: емкостной 7″ экран с IPS матрицей (1024 x 600 px), Мультитач на 5 касаний
Поддерживаемые карты памяти: TransFlash (microSD) до 32GB
Камера: фронтальная на 2 Мп
G-сенсор: Есть
Поддержка Flash: есть, Flash 11.1
Google Play Market: есть
USB HOST 2.0
WiFi: есть, 802.11 b/g/n
3G: поддерживаемые 3G модемы: E1916, ZTE AC2736, HUAWEI E1750, HUAWEI EC122, HUAWEI EM770W
Батарея: 3700 мАч, 5-7 часов работы
Размеры: 191 x 125 x 10.9mm
Вес: 335 грамм
Порты расширения: 1 x слот для карт памяти TransFlash (microSD); 1 x MINI HDMI порт; 1 x MINI USB порт; 1 x 3.5 мм разъем для подключения наушников

Распаковка

Коробка из плотного картона успешно прошла испытание нашей суровой почтой и дошла практически в идеальном состоянии (немного смят правый нижний угол коробки).

Несмотря на то что я просил продавца перевернуть планшет вниз экраном он был уложен экраном вверх, но в пакетике чтобы не потерлись края о картон.

Под планшетом я нашел: инструкцию, гарантийник, сертификат производителя, наушники и USB-кабель.

Зарядка не влезла в коробку с планшетом и была упакована с отдельную коробку. Причем зарядка идет одинаковая для
всей серии Ainol Novo 7.

Внешне Aurora II ничем не отличается от Aurora, а вот экран стал заметно получше.

Кнопки, на мой взгляд, можно было расположить немного поближе друг к другу и уменьшить зазоры чтобы кнопки плотней сидели.

С левой стороны расположены порты (слева направо): зарядка, USB, mini HDMI, микрофон, microSD, наушники.

Сзади расположен только динамик и подписи к портам.

По уровню максимальной яркости Ainol Novo 7 Aurora II отстает от V1 и V2 Ainol Novo 7 Aurora. В Aurora II устанавливается матрица производства LG как и в V3 Aurora.

Разбираем планшет

Вскрывать планшет нужно особенно осторожно и без резких движений. Сняв заднюю крышку, первым, что бросилось в глаза, был смятый кабель идущий к экрану, к счастью это был не кабель отвечающий за сенсорное управление и никаких отрицательный эффектов из-за этого по картинке я не обнаружил. В матрице LG IPS, установленой в Aurora II, зачем то используются довольно длинные для такого размера матрицы кабели, хоть логичней было бы использовать более короткие, несмотря на это результаты тестирования все равно довольно хороши. С внутренней стороны крышки приклеены как и в Ainol Novo 7 Elf II — охлаждающий элемент из графитовой бумаги, динамик и акселерометр.

Плата крепится тремя болтами, а рядом с ней расположена 3.7В батарея на 3700mah и WiFi антена.

Благодаря изменению расположения выхода WiFi-кабеля на плате в Aurora II не возникает проблем с WiFi как у Elf II.
FT5206GE1 IC поддерживает максимум 10 точек касания, но производитель ограничился 5 точками которых вполне хватает для комфортной работы.
Чип, оперативная память и флэш-память точно такие же, как в Elf II.

Порты закреплены намертво.

Именно из-за расположения модуля WiFi кнопки пасположенны чуть дальше друг от друга.

Лицевая вебкамера. Модель матрицы и производитель: LG LD070WS2-SL01

Тестирование планшета

Сначала я тестировал Aurora II в режиме высокой производительности на 1,5 Ггц с минимальной яркостью. После трех тестов планшет был слегка горячий, а при 3D тестах температура может достигать 42-43 градуса, а все три раза которые проводился тест частоты действительно была 1,5 Ггц.
В нормальном режиме при частоте 1,2 Ггц Aurora II оказался гораздо холодней по сравнению с Elf II и Aurora. При тестировании на максимальной яркости, включеном WiFi и всех приложениях Glbenchmark температура заметно выросла до 43 градусов, но всеравно эта температура ниже чем при такомже тестировании Aurora на этомже чипе (RK3066). А вот Elf II на максимуме оказался холодней Aurora II, что обусловленно разницей в толщине (9,9мм Aurora II против 12мм Elf II).
Результаты Browermark оказались на 2,6% ниже чем у Elf II при частоте Aurora II выставленной на 1,32 Ггц.
Sunspider-0.9.1 как и Cf-bench дали одинаковое количество очков Elf II и Aurora II.

Quadrant выдал 3680 очков Aurora II

Тестирование батареи

Условия тестирования 1: нормальный режим CPU 1,2 Ггц, максимальная яркость, звук на среднем уровне, наушники, зацикленное воспроизведение, WiFi — выключен, все приложения выключены, кроме приложения мониторинга батареи.
Ainol Novo 7 Elf II: — 5 часов
Ainol Novo 7 Aurora II: — 4 часа 50 минут
Ainol Novo 7 Aurora (снят с производства): — 4 часа
Ainol Novo 7 Paladin: — 5 часов 47 минут
Ainol Novo 7 Tornado: — 6 часов
Условия тестирования 2: нормальный режим CPU 1,2 Ггц, минимальная яркость, звук на среднем уровне, наушники, зацикленное воспроизведение, WiFi — выключен, все приложения выключены кроме приложения мониторинга батареи.
Ainol Novo 7 Elf II: — 7 часов 38 минут
Ainol Novo 7 Aurora: — 7 часов 43 минут
Ainol Novo 7 Aurora II: — 8 часов 27 минут
Ainol Novo 7 Paladin: — 7 часов 47 минут
Ainol Novo 7 Tornado: — 7 часов

Выводы

За свои деньги планшет показал себя с лучшей стороны, качество изображения и IPS матрицы просто отличные для такой цены. Рекомендую планшет всем, особенно кому он нужен для игр, так как время работы батареи отличное, как и в других планшетах Ainol. Если планшет нужен только для чтения, следует обратить внимание на 10" планшеты, так как 7" для текста все таки маловато.
  • 02 августа 2012, 15:14
За обзор плюсик. А купить можно дешевле в Dinodirect и наверняка еще много где :)
  • 02 августа 2012, 15:21
  • 02 августа 2012, 15:46
Может и закончилась предыдущая партия. Но на сайте пока доступно 5 штук, в корзину добавляются. Можно купить через Frequently Buy Together и использовать купон скидку на 5% с mysku.
Самому приходили посылки от Dinodirect, отправленные китайской почтой. Но, говорят, можно попросить Гонгконгскую — вроде самую быструю для России и Беларуси. Для Украины самая быстрая — Сингапурская.

Кстати, Aurora 2 есть в прайсах панды по 145 (не знаю про наличие). А с учетом акции до 10-11 августа с купоном скидкой на 10% — PayPalRUS — цена в 130,5 получится…

Вообще кроме Авроры2 сейчас можно посмотреть в сторону Yuandao N70. Было там нарекание на время работы от аккумулятора, но получается, что реально цифры соизмеримы с Aurora2.
  • 02 августа 2012, 15:51
Как вы их нашли? В поиске нет… На BuySKU купонов со скидками тоже хватает.
  • 02 августа 2012, 16:04
будете смеяться, но поиском по ключевому слову Aurora:

Pandawill черный
Pandawill белый
Dinodirect
  • 02 августа 2012, 15:29
  • 02 августа 2012, 15:16
Ainol Novo 7 Tornado (снят с производства): — 6 часов
а когда успели снять с производства?
  • 4erkess
  • 02 августа 2012, 15:41
Спасибо за обзор, особенно за тест батареи.
на али 136 баксов)))) кто ищет то всегда найдет.
  • 02 августа 2012, 15:53
На BuySKU всегда перед отправкой тестируют планшет, на нем даже наклейка о тестировании и дате потом есть, еще не разу не приходил не рабочий. С пандавилла приходили с мертвыми тачскринами пару раз, с али не полный комплект приходил.
  • 02 августа 2012, 16:06
От Dinodirect пришел передник — как Gift, так тоже была наклейка что проконтролирован.
И планшет раньше заказывал MOMO8, обзор есть здесь. Также была наклейка. С панды заказывал 2 планшета, оба рабочие. Но это моя личная маленькая статистика.
Поставлю +
  • maks0n
зацикленное воспроизведение
Воспроизведение чего? видео? Формат укажите, пожалуйста. И, кстати, видео можно гонять и при 300 мгц на процессоре, ЦПУ мало в этом участвует. Я первый адванцед так 10 часов смотрел.
  • 02 августа 2012, 18:15
Тест автономности на основе проигрывания видеофайлов, на мой взгляд, самый оптимальный для планшета. В играх любой, конечно же, продержится меньше. Как и при чтений — больше.
А формат и вправду желательно указать, т.к. разница по ресурсозатратам между прогрыванием dvdrip'ов 480р в avi и bdrip'ов 1080р в mkv, безусловно есть. =)
  • 02 августа 2012, 19:13
а расскажите поподробнее о методике замера.
хочу свой Марс испытать.
спасибо.
  • 03 августа 2012, 07:07
Да тут ничего сложного. Просто зарядить планшет до максимума и поставить циклично воспроизводиться какое-нибудь видео. Для Марса я бы взял mkv-шку с разрешением 720р. Видео лучше проигрывать с помощью MX Player, нужно убедиться, что задействован аппаратный кодек.
Далее засечь время начала и следующую пометку сделать при появлении предупреждения о низком заряде (обычно 14-15%), и затем ждать уже автоматического выключения, после которого сделать последнюю, третью метку о времени. После всего можно подсчитать сколько планшет выдержал до первого предупреждения и до полного выключения.
P.S. Если нужно, ссылки на подходящее видео и на программу могу дать в личку
  • 03 августа 2012, 12:46
и 5-6 часов сидеть контролировать?
я вот подумал перед веб-камерой поставить на запись, а потом по отснятому видео проконтролировать.
  • xr0m
  • 02 августа 2012, 15:59
как там с нагревами страшными?
пс — на бике 140
Да с купоном " OlympicWinner " ещё минус 6 процентов, цена будет $131.59
Просто СУПЕР!!!
  • blazzy
  • 02 августа 2012, 16:00
Несмотря на то что я просил продавца перевернуть планшет вниз экраном...

Ну да: неправильно ты, дядя Фёдор планшет кладёшь! Экраном нужно вниз класть! Так производительнее )))

• razer25
  • 02 августа 2012, 16:10
Amlogic 8726-M6, 1.5GHz, Cortex-A9 dual core ARMv7
это MIPS процессор?
  • BBOYzzz
  • 02 августа 2012, 16:21
написано же — ARMv7
и да, на Тинидеал можно купить Аврору за 127$ с учётом купона на 15% скидки до 12 августа
  • 02 августа 2012, 16:33
Что за купон на Тинидеал?
  • zv46
  • 02 августа 2012, 16:42
293sU1472t

Заказывал по нижнему, с 200$ скинули 30$ (4 дня назад)
  • Vin
  • 02 августа 2012, 16:46
Разве этот купон действует? Только что пытался применить.Написало «Coupon code is invalid for the product(s) in this order»
-второй действует.спасибо.
  • omni64
  • 03 августа 2012, 09:36
спасибо купон сработал. заказал за 126.67
  • mmozzg
  • 02 августа 2012, 16:42
Слушайте, а что, у этого планшетника косяков и недочетов нет? Идеальный планшет чтоль? :)
  • kurmunke
  • 02 августа 2012, 16:51
Есть, но как по мне то они незначительны.
  • balamut
  • 02 августа 2012, 16:52
были какие-то косяки на первых выпусках, потом вроде как исправили
  • 02 августа 2012, 18:20
Подтверждаю.) На самых первых были косяки с нагревом (жжог) и вай-фаем (слабо кайф ловил). Их довольно быстро устранили. Далее вылезла проблема с тачем (полтергейст — фантомные нажатия). И их вылечили. Всех лечат, короче. Ой, т.е. всё лечат.))
  • dimats
  • 02 августа 2012, 17:08
Кстати, сразу рекомендую перешить на обновленную фирмварь.
Там удалено лишнее, а полезное добавлено, включая рут.

Сам шил aggro0705
Но сейчас там есть свежее версия, 0730.

Для перепрошивки выполнить следующие шаги:
1) Скопировать файл прошивки в корень карты памяти Ainol Novo 7 Aurora II (распакованный из RAR архива).
2) Выключить Ainol Novo 7 Aurora II и отключить от зарядки.
3) Зажать кнопку громкости вниз и кнопку включения, дождаться включения устройства (~5 сек.).
4) Для навигации использовать кнопки громкости и кнопку питания для подтверждения выбора.
— По обстоятельствам делем full wipe
— Нужно зайти в меню «apply update from sdcard», а затем выбрать zip файл прошивки.
5) Перезагрузить планшет, выбрав «reboot system now».
  • Veter0k
  • 02 августа 2012, 17:14
Смысла брать этот планшет сейчас уже нет. Yuandao N70 по качеству сборки не хуже, а по производительности, за счет 4х ядерной видюхи, стоит рядом с Nexus 7(Tegra 3).
  • itera
  • 02 августа 2012, 17:22
а я в айнолах что то разочаровался :(
решил брать себе вот этот www.pandawill.com/icoo-icou7-7-inch-tablet-pc-cortex-a9-dual-core-ips-screen-1gb-ram-16g-silver-p64410.html
можно узнать почему? просто хочу взять аврору
Каждый пиарит то, что прикупил?
  • cmc
  • 02 августа 2012, 17:32
тут какая то групповая закупка https://aliexpress.com/item/product-fm/596944044-Group-buy-for-russia-and-ukraine-NOT-VIA-EMS-Window-yuandao-N70-Dual-Core-1-6GHz-wholesalers.html US $141.99 Group buy for russia and ukraine NOT VIA EMS Window/yuandao N70 Dual Core 1.6GHz RK3066 IPS 1024*600 Android 4.0.4 1GB 16GB
  • 02 августа 2012, 18:25
Эта «групповая закупка» там с момента появления этого планшета в продаже.))
После 4pda и togetho у продавцов популярных планшетов на али — это тренд такой, устраивать «специальные» предложения для России с Украиной.
  • aeva
  • 03 августа 2012, 18:52
видеоядра там 4, но работают на частотах в полтора раза меньше, поэтому в разных тестах будут разные результаты
  • xr0m
  • 02 августа 2012, 17:24
если не секрет, кстате, какой профит для конечного пользователя(акромя тестов) в 2 ядерной технологии? вроде и на 1 ядерном все игры идут, видео крутиться и тп)
  • metal
  • 02 августа 2012, 18:26
ну чтоб ядрами меряца…
— у меня 2!
— а у меня одно…
— Ха, лОхи! у меня 4!!!

тем не менее, на вырост пойдет. Новые версии ведроида, игрушек, будут «крутить» все 4е ядра по-полной.
  • 02 августа 2012, 18:28
По отзывам многих владельцев, у которых ранее были (или до сих пор остались) планшеты на a10, новые двухъядерные платформы работают куда шустрее и плавнее, включая даже интерфейс в самом Андройде.
  • aeva
  • 03 августа 2012, 18:57
недавно где-то видел видео, сравнивали одно и двухядерный процессор на тяжелой игрушке. Первый загружал ее в полтора раза медленнее. Но игралось одинаково.
  • novikov
  • 02 августа 2012, 17:50
Мне одному кажется то что фотки сделаны не автором обзора?
  • TpuPyku
  • 02 августа 2012, 18:11
Даааа чёта фотки то с лого Аинола, похожие на аинолсторе.ком видел
  • 02 августа 2012, 18:34
Обзор мутный какой-то. Мало того, что множество косяков, так в некоторых моментах автор вводит читателей в заблуждение (RK3066 на Aurora? Не, не слышал.) А ещё и вправду интересно, как автор объясняет фотографии с лейблом фирмы производителя, сделанные к тому же явно на профессиональном уровне?

Попробуйте убедить в этом тех, кто каждый день по пару часов читает книги со своих 3.5" айфонов (т.е., простите, зомбодевайсов).
К тому же, если устройство нужно только для чтения, следует брать не планшет, а читалку на «электронных чернилах». ;)
  • igcafe
  • 02 августа 2012, 18:35
Это называется обзор фотографий с планшетом. Я так много про что могу написать даже не имея данной вещи у себя, понатырю где нибудь фотки и опишу их. Не плюс явно.
На днях вон про планшеты другие участники писали и почему то у всех свои фотки, а тут видите ли автор не соизволил по фотографировать сам.
Да и как то в обзоре куча странностей.
  • Vasja
  • 02 августа 2012, 21:20
  • 02 августа 2012, 21:32
а что нужно? или нужнее?
  • 03 августа 2012, 07:15
Разрешение для китайского планшета за такую цену — вполне стандартное. Лично я при 1024х600 уже вижу разницу между bd-рипами на 720р и 1080р.
А ещё в этом месяце выходят новые 7" модели за чуть большую цену с экраном как у Nexus 7 — а именно 1280x800. Интересно будет их потестировать.
По поводу 3джи — кому он так необходим, могут приобрести модем с его поддержкой. Это получится всё равно дешевле, чем бренды с такими же или даже худшими параметрами.
  • 02 августа 2012, 23:22
Добавил купоны в статью — с купоном цена 140$.
  • 03 августа 2012, 00:09
Странно, а где обзор то?
Фотографии не свои. Ну разборку я в интернете видал. Не понравилось :(
  • Johnpol
  • 03 августа 2012, 02:23
Графический процессор: Mali-400
заявлен также двухядерный
вообще чем дальше тем лучше-проще икать и труднее перепутать

наличие на фото фирменных вотермарков (эти фото выкладывал ainol) дает право сомневаться в наличии планшета как такового. Автор также сравнивает этот планшет с несколькими другими так как будто он и их держал в руках
  • ololosha
  • 03 августа 2012, 07:45
Выложу скоро свой обзор на это планшет:)
Просьба в обзор включить какие планшеты рассматривались при выборе. Принципиальной разницы между одноклассниками=планшетами обычно нет — так читателю будет проще выбрать для себя вариант. Выше объективность в описании товара будет. Редко кто покупает товар «пальцем в экран» — т.е. автор потратил время на выбор — поделитесь своими размышлениями зачем выбрали данный вариант, не другой.
  • 03 августа 2012, 11:28
все замечательно… но кто-нибудь может объяснить зачем пытливые умы разбирают эти планшеты?
  • 03 августа 2012, 11:36
Разбирал не автор, а тупо скопировал с сайта.
ainolstore.com/blog/finally-comes-the-ainol-novo-7-aurora-ii-a-review-from-ainolstore-review-team/
Теперь понятно почему только с Айнолом есть сравнение по времени жизни батареи
  • 03 августа 2012, 12:02
да я уже потом прочитал в комментариях.
но тем не менее некоторые берут и разбирают ведь…
  • 03 августа 2012, 13:08
Я свой Cube U30GT разбирал :)
  • 03 августа 2012, 20:21
ммм… так все-таки зачем?
  • 03 августа 2012, 21:31
С купоном 15% на скидку в тинидиле можно купить Аврору 2 за 125$ до 12 августа, спешите! Скидочный купон 293sU1472t.
  • 03 августа 2012, 23:36
$126.64
  • 03 августа 2012, 23:32

$139.99 + купон можно использовать OlympicWinner = $127.83
  • B16
  • 04 августа 2012, 18:42
Обзор хороший.
Жалею, что не доплатил и не взял вторую аврору.
На али купил Марс. Зарядки не было. Хотя в бандле значилась. Продавец яро доказывал, что они с завода без зарядки идут. Когда намекнул про бандл сказал, что вернёт 5$ за хороший отзыв. Я оставил отзыв, он сделал рефанд.
А надо было доплатить всего лишь 25$ до авроры.
  • kust
  • 06 августа 2012, 22:32
Ребят! Посоветуйте какой планшет купить для игр? Я в них вообще не секу. Вот этот «Ainol NOVO7 Aurora II» или «Window N70 Dual Core» mysku.club/blog/aliexpress/8546.html
Или другой, не более 150 уе. Заранее спасибо!
  • killer
  • 30 октября 2012, 18:28
кто-нибудь находил большой силиконовый чехол на него?:)