Exduct.com — нож Sanrenmu 939, а также еще парочка

1. Цена: $9,98 + доставка

Вот и меня поразила эта болезнь — ножемания. Рассказываю про один из заказанных ножей — Sanrenmu (SRM) 939 в черном исполнении. А заодно касаюсь черного же SRM 710 (на сайте видел только обзоры «блескучих») и Bee L05-1.

Краткая рекомендация: брать.

Итак. Автор этих строк, как и многие другие, ныне тяжело болен. Блеск стали (а тем более, «как бы вороненой») вызывает у него повышенное слюноотделение и мобилизует все ресурсы организма на борьбу с известным земноводным. Земноводное в который раз позорно бежит с поля битвы, а сальдо счета банковской карты худеет и чахнет.

На этот раз одной из двух причин славной победы над земноводным стал вот этот красавец:

О второй причине чуть ниже, а пока краткая справка (информация с сайта продавца).
Длина в раскрытом состоянии: 200 мм.
Длина клинка: 85 мм.
Ширина клинка: 24 мм.
Толщина клинка: 3 мм.
Материал клинка: сталь 8Cr13Mov, твердость 57HRC+.
Материал рукояти: стальной лист. У продавца написано буквально «стальной лист титановый», но я (не имея на то никаких оснований), все же, мало верю в наличие титана в рукояти ножа за 10 долларов. Если ошибаюсь, поправь меня, читатель.
Тип замка: «лайнер лок».

Заказан был по акции на полтора доллара дешевше (за $8,58). «Гдепосылка.ру» утверждает, что пришел за 26 дней почтой Китая. Наверное, они правы :).

Пришел вот в такой желтой картонной коробочке:

За доставку коробочки продавец взял $4,65, а 5-процентная скидка по чьему-то коду составила $0,73. На этом месте внимательный читатель воскликнет: «Стойте, стойте! Цифры не сходятся!» И будет совершенно прав: в коробочке, помимо главного героя нашего обзора, был еще один — SRM B4710. Его стандартная цена $6,98, а по акции (ныне уже закончившейся) он шел за $5,99. Вот теперь сходится, не правда ли? ;)

Вот он, маленький да удаленький с сайта продавца:

Но и это еще не все. При вскрытии коробочки мне активно помогал еще один герой, также заслуживающий упоминания в этом обзоре. Это любимый многими Bee L 05-1. Вот такой (тоже с сайта продавца):

Именно этот герой точными и аккуратными движениями сперва срезал с одной из крышек внешний слой скотча, а затем взрезал и саму крышку, после чего коробка явила миру своё содержимое, а герой заслужил право появляться на фотографиях.

И вот они уже все трое рядышком. Двое пока в коробках, но это ненадолго.

А дальше случилось страшное: 939-й мне так понравился, что его пришлось срочно подарить"продать за рупь«! «А как же жаба?», — спросит читатель. А жабу ждал новый сокрушительный удар: в тот же самый момент был заказан следующий экземпляр, и на этот раз внутренний голос клятвенно мне пообещал, что уж этот останется со мной. Посмотрим, посмотрим… Но не переживай, читатель: прежде чем покинуть мой гостеприимный дом, 939-й согласился принять участие в совместной фотосессии и даже немножко показать себя в деле.

Сравнительные размеры ножей:

Осмотр, ощупывание и опробование обоих ножей показали:
1. Оба удобно ложатся в руку, ощущается приятная тяжесть. По весу чувствуется, что сделаны не из жести. При этом 939-й хорошо обхватывается всеми пальцами, а на рукояти 710-го места под мизинец нет.
2. Оба новых ножа поначалу раскрывались туговато, но 710-й после нескольких десятков открытий и закрытий стал ходить куда мягче. Думаю, что и 939-й тоже должен приработаться.
3. На 939-м удобный (толстый) шпенёк, в него легко упираться, даже несмотря на туговатый пока механизм.
4. На обоих ножах хорошие зазубринки под большой палец в раскрытом состоянии. Упирается надежно, не скользит.
5. Клипсы у обоих ножей довольно тугие. Из кармана вряд ли вывалится, а вот следить, чтобы не порвать ткань, когда надеваешь клипсу на край кармана, не помешает. Клипсы не переставляются.
6. Замки подогнаны по месту, заходят, по-моему полностью. Тоже довольно тугие. На 939-м на замке также есть насечка.

Я не рассматриваю всерьез предложения постучать одним ножом о другой для определения, у какого лучше сталь. Во-первых, слишком много посторонних факторов влияет на результат. Во-вторых, это просто варварство. Заточенными оба ножа пришли до состояния «уверенно режет офисную бумагу на весу по прямой». Про удержание заточки 939-м сказать пока ничего не могу, а 710-й после карандашей, твердой колбасы, а также обстругивания палочек и веточек во время пикника по-прежнему уверенно разрезает на весу офисную бумагу.

Качество обработки фасок, образующих режущую кромку… В лупу не рассматривал. По размеру фаски одинаковые с обеих сторон по всей длине лезвия. Если сравнивать с результатом заточки камнем 600 грит (мелкий, fine), то примерно такое же. Т. е., на мой взгляд, удовлетворительное, хотя окончательная доводка не помешала бы. (Вот найдутся свободные деньги на камень 2000 грит для «Лански» — тогда посмотрим, какие от фасок солнечные зайчики скачут.)

Дошедший до этого места читатель, вероятно, спросит: «А как же показанный выше Bee L 05-1?». Он — не главный герой этого обзора, но, тем не менее, пару слов, несомнено, надо сказать и про него. Этот нож очень приятно держать в руках: деревянные накладки, красивая форма, спуски от обуха, удобно ложащаяся в руку рукоять, «вкусный» звук открытия, правильное усилие на замке и на клипсе, почти нужного размера выемка под указательный палец на клинке для мелкой работы… Он хорош! Но для того чтобы таскать с собой каждый день в кармане он, все-таки, как и наш главный герой, великоват. В кармане лучше всего себя чувствует 710-й.

Ну и, чтобы не быть совсем уж голословным, вот несколько кадров всей троицы вместе и немножко по отдельности.

Слайды, слайды, слайды!
Зеркалка в этот момент была недоступна, снимал тем, что оказалось под рукой, поэтому не судите строго за не самый удачный свет и местами далекую от идеала резкость.

А на этом снимке в кадр «случайно затесалась» симпатичная финочка… ;)

Как получить скидку на Exduct.com
Мой код: 4F956FC6B5696. Скидка 5%, каждый покупатель может использовать один раз. Код надо вводить в специальное поле в корзине, после того как заказ сформирован.
Я на этом вряд ли себе куплю «Бентли» и даже «Запорожец».
  • 01 июня 2012, 04:11
Хорош болячку (найфомания) тревожить, она почти зажила!
Небольшой баянчик в тему "Зачем вы носите с собой нож?" =)
Спасибо за ссылку на «баянчик». Поулыбался.
  • 01 июня 2012, 12:24
Спасибо, байка и правда забавная (раньше не читал).
  • artist
  • 01 июня 2012, 05:44
Земноводное в который раз позорно бежит с поля битвы, а сальдо счета банковской карты худеет и чахнет.
улыбнуло :)
обзор зачетный. спасибо. побольше бы таких :)
  • d0br0
  • 01 июня 2012, 07:49
Не являюсь найфоманом, но многочисленные обзоры зацепили. Поэтому прошу рекомендаций у бывалых — посоветуйте пару ножей для начала.
  • 01 июня 2012, 07:54
Вот ЭТОТ мой любимый.
  • 01 июня 2012, 09:26
Ontario RAT mod. 1
  • 01 июня 2012, 09:37
Ну тогда уж эндуру чего мелочится то =)
  • 01 июня 2012, 13:23
можно и эндуру, дело вкуса, лично я не фанат ее, не понравилась :))
А вот этот сейчас любимый у меня.
И вот сейчас лежит на почте посылка с тремя ножами и карманной точилкой, но забирать ее не спешу. Потому что этот ножик так сильно нравится.
  • 01 июня 2012, 12:36
Я не то чтобы сильно «бывалый», но поделюсь начальным опытом (повторю мысль из обзора). Если таскать в кармане брюк и использовать в городе, то лучше брать с клинком сантиметров 7 и общей длиной сантиметров 15 (ну, т. е., размер примерно как у SRM 710). Но для более грубой работы такой складничок будет в руке неудобен. Так что, если два, то обязательно смотрите разные размеры. На «Эксдакте» хороший выбор и по фоткам ножи неплохо видно. Только марку Navy я бы сейчас не стал заказывать, видел немало отзывов, что очень разнится качество от ножа к ножу.
Вообще, SRM 710 многие хвалят, не зря он с малой «Себензы» слизан :). Ну а визуально еще, на мой взгляд, неплохи 723 и 730, чтоб далеко не ходить.
  • 01 июня 2012, 13:25
Неееее… менее 9 см вообще не канает, тока в ногтях ковырять, ну разве что упаковку вскрыть :)))
  • taxist
  • 01 июня 2012, 10:07
Ух блин. долго втыкал в заглавную картинку. ДУмал нифига себе туфли :)
  • 01 июня 2012, 12:37
Леди Гага отдыхает? ;)
Ну вот, кажется и я заразился…
Пока заказал SANRENMU 614.
  • dragon
  • 01 июня 2012, 12:08
У меня в этом месте при прокрутке всегда мелькает «Добавить жабу»
zaloba
скоро у меня наберётся критическая масса ножей и буду раздаривать друзьям на праздники, ибо всеми самому пользоваться нереально =)
пожалуй, и этот тоже закажу…
Купил в этом магазине Ganzo G301. Покупкой доволен www.youtube.com/watch?v=klXm0eYLUrk