Обзор беспроводной кнопки Aqara для умного дома Xiaomi

Всем привет.

Некоторое время назад я писал про обновленные датчики температуры, влажности и давления от Aqara. В том же заказе была еще и беспроводная кнопка от Aqara. В этом обзоре я расскажу про нее и в чем ее отличия от круглой кнопки Xiaomi

Вступительное слово

Задержка в написании обзора кнопки была вызвана тем, что ее не было в списке добавляемых устройств шлюзов wi-fi / zigbee для умного дома Xiaomi. К слову сказать ее нет и сейчас, но ее теперь можно добавить как обычную кнопку — система корректно определяет ее тип и показывает в общем списке устройств.
Обзор датчиков температуры — здесь
Еще раз скрин покупки

Обо всем по порядку.

Коробка
Оформление у датчиков Aqara узнаваемое и своеобразное. На фронтальной части изображен коллаж с человечками и всякими предметами — от домов и спутниковых антенн. Размеры коробок — по крайней мере тех устройств что я видел — одинаковы, и определить что внутри — можно по рисунку в правой нижней части коробки — в данном случае — кнопка.

А вот тыльная сторона — в точности с заветами дизайна от Xiaomi. Таблица с техническими характеристиками, напечатанная серой краской, для того что бы что-то было видно на этой фотографии — пришлось значительно увеличить контраст в Lightroom.

Из основного следует выделить — протокол ZigBee и элемент питания CR2032

Что в коробке ?

Упаковка сделана качественно, внутри находится картонный держатель, благодаря которому кнопка жестко зафиксирована и болтается по всей коробке.

В комплекте еще идет запасной двусторонний скотч. Один скотч уже наклеен на кнопку.

Размеры

В отличии от круглой кнопки Xiaomi mijia — вариант от Aqara сделан квадратным. В сравнении с первой версией кнопки. При этой если в Xiaomi — нажимается вся поверхность корпуса, то Aqara сделала более классический вариант — с выделенной в центре областью для нажатия.

Длина стороны квадрата — 45 мм

Толщина кнопки — 12 мм

Органы управления, питание

Напомню что у кнопки Xiaomi — индикатор активности и кнопка сопряжение выведены на тыльную поверхность, причем на кнопку нужно нажимать при помощи скрепки. У Aqara — индикатор расположен на фронтальной части, а кнопки — именно кнопка, вез всяких скрепок — на одной из граней

Крышка снимается при помощи монеты, и немного проще чем у Xiaomi. Под крышкой — находится элемент питания CR2032. Если кнопка уже приклеена на скотч — то монета не понадобится. Нужно просто повернуть кнопку держа ее за корпус — крышка останется удерживаемая скотчем.

Программная часть

Как я уже упомянул в начале — в списке добавляемых датчиков в плагине шлюза Xiaomi — именно эта кнопка отсутствует (по крайней мере на момент написания обзора, последняя официальная версия MiHome для Android). Экспериментируя с кнопкой несколько недель назад, я пытался ее добавить как обычную кнопку Xiaomi. Процесс сопряжения проходил успешно, но кнопка не появлялась в списке устройств — так же было и с датчиками температуры. Но несколько дней назад — я увидел, что кнопка нарисовалась общем списке — хотя в списке добавляемых устройств так же отсутствует.

Иконка устройства — правильная, квадратная. Отдельный плагин управления отсутствует — имеется только страница настроек, состоящая из двух вкладок — список сценариев и лог кликов. В этом она идентична кнопке от Xiaomi.

Отличие заключается в том, что эта кнопка предлагает только 2 варианта условия срабатывания — клик и дабл клик. Сделать сценарий на длительное нажатие — нельзя.

В Домотикз — кнопка на данный момент не видна, работает только в MiHome.

По традиции — в конце обзора — видео версия, для тех кто больше любит смотреть и слушать.

Спасибо за внимание.
Кнопка за 9 баксов. В общем-то добавить нечего. Даже с учетом того что она беспроводная и «умная».
  • 28 июля 2017, 13:22
С учетом кубика за такую же стоимость mysku.club/blog/discounts/54061.html мб и не дешиво, с учетом того, что он выполняет теже функции.
А так цена не дорогая. особенно если сравнивать с кнопками других производителей.
Я ее вижу в туалете для управления системой вытяжки. Нажал — запустилась на 15 минут вытяжка и отключилась. Обычный выключатель не отключишь без дом схем, а с ними таже цена, а то и дороже. Нажал 2 раза — запустилась без таймера отключения. Нажал еще раз — выключилась.
люди не понимаю что они купят простой выключатель не китайский рублей за 100+ рамка + коробка + если это не гипсокартон еще сверлить надо… и выйдет по затрам 200 рублей, куча пыли, отсутствие логики + время на установку… А если это какая нибудь одинокая женщина то еще затраты на мужа на час… А так кнопку купил пару клавиш в «айфоне» нажал и готово…
Ну вообще не понимаю, зачем покупать это «чудо китайской техники» с китайским софтом, 0-поддержки, ожидания когда выйдут нормальные кастомные приложения и танцы с бубном?
Вижу только один плюс — это ZigBee.

Во всем остальном более удобное
и куча его вариаций по цвету, количеству кнопок.
ИМХО
  • 28 июля 2017, 13:41
Выключатели Aqara выглядят намного интереснее :)
  • shpunt
  • 28 июля 2017, 14:40
что к этой кнопке по ссылке надо ещё докупить, чтобы выключать свет в комнате?
  • shpunt
  • 28 июля 2017, 14:47
ааа
понял
можно сразу взять комплект с приёмником. и этот приёмнить подключить к люстре.
Обратная связь у нее есть? Точнее даже, перефразирую — гарантия что нажав на кнопку, то за что оно отвечает включится?
Я уже делал освещение в комнате на 433. В итоге сейчас не используется, по причине не стабильности результата.

А это чудо, как вы выразились китайской техники имеет — отличное качество исполнения, намек на дизайн, а так же умение управлять всем подряд через события.
И да, я использую для этого не китайское приложение, а вполне себе нормальны Домотикз.
Кнопка работает через шлюз Xiaomi в Domotics?

6 месяцев пользуюсь такими выключателями, в связке с MajorDoMo — еще не было пропусков. Плюс у многокнопочных, что при нажатии двух кнопок — это отдельный код. Нажатие подсвечивается светодиодом. (не сочтите за рекламу)
А вообще, каждому свое.
Что первое попалось под руку (в моем случае кнопка на 433) — на том и начал масштабировать.
Я счел ненужным покупать шлюз Xiaomi для масштабирования умного дома, учитывая дороговизну и закрытость платформы.
Да, через шлюз.
У каждого свой опыт, я для себя решил что у любого действия должно быть подтверждения срабатывания.

Про платформу сяоми я бы не скаал что это дорого, и сейчас попробую объяснить почему.
Изначально я взял комлект 5 в 1 (Шлюз, кнопка, розетка, дачик движения, и геркон) по цене около 50$ то есть 3000 рублей. И за эти деньги получаем сходу охранную систему (хотя я бы назвал это уведомлением о разных событиях). К примеру, любая сигнализация с похожим функционалом будет стоит как минимум столько же. Ко всему прочему получаем огромное количество плюшек связанных с умным домом на перспективу.
Согласен.

Мне тоже не нравится глючность Сяоми, китайскость софта, постоянное использование «костылей», проблемы с часовыми поясами, и прочее.
Но тем не менее, альтернативы-то нет. Нормальной, за ту же, или немного дороже цену.

Поэтому свой умный дом строю тоже на базе Сяоми.
А если это какая нибудь одинокая женщина то еще затраты на мужа на час…
Вы всерьез считаете что «какая-нибудь одинокая женщина» будет самостоятельно делать систему «умного дома»? Нет, исключения естественно могут быть, но явно будут они крайне немногочисленны.
у меня 3 знакомые девушки программиста, сами шьют себе телефоны, может и стены сами штробят этого не знаю. А много мужиков которые смогут смонтировать подрезетник? дрель то есть не у каждого, чего говорить о перфораторе…
А много мужиков которые смогут смонтировать подрезетник?
Из моих знакомых — примерно 70-80%. Правда примерно половина из них придет ко мне одалживать перфоратор :)
  • 28 июля 2017, 18:10
сами шьют себе телефоны
Не шьют, а вяжут)))
Я не оспариваю полезность этой кнопки. Это у меня в основном вообще, «куда катится мир». :) По идее ж ничто не мешает сделать кнопку проводной и на порядок (ну или близко в этому) дешевле. Но будет не круто. В остальном же (абстрагируясь от данной конкретной кнопки) проводная и беспроводная реализации кнопки имеют как преимущества так и недостатки, органически присущие этим вариантам.
  • 28 июля 2017, 13:40
Проводная как ни крути — к месту привязана. У меня из 5 кнопок (4 круглые и 1 квадратная) — только три имеют фиксированное положение, которое теоретически допускает проведение проводов. И то только теоретически — например вести проводку на стенку комода, где находится одна из кнопок, по крайней мере странно
Ок, убедили. Вы вылечили мой приступ ретроградства :). Хотя все равно продолжаю считать, что система в которой есть возможность выбора «проводное/беспроводное» лучше чем система где такого выбора нет ;)
Согласен на все 100, если делаешь ремонт по проекту, и уверен что в перспективе расширения функционала не будет. Я собственно к чему клоню — у меня, уже относительно недавно был сделан ремонт, и он не предусматривал никакого умного дома. По надежности — использую несколько месяцев уже, и не разу не было промаха, что бы она не сработала. Батарейки по заверениям других людей хватит минимум на год
  • 28 июля 2017, 18:14
где находится одна из кнопок, по крайней мере странно
Странно каждый раз придумывать себе место, где будет находиться выключатель света. Я двадцать лет прожил в хрущевке и никогда не задумывался — где же и как расположить клавишу лампы, а тут прямо загадка сфинкса)))
  • 28 июля 2017, 20:18
Он должен находится там где удобно мне, и если мне сегодня удобно в одном месте а через месяц в другом — значит и выключатель поменяет свое местоположение.
примерно пол года назад обозревали проходной выключатель беспроводной, просто человек сделал ремонт, а потом только понял что ему нужен проходной выключатель в коридоре, а для этого придется штробить 2 стены, клеить по новой обои, идти все это покупать, ну его нафиг проще раз в пол года батарейку менять…
  • 28 июля 2017, 13:54
У меня тоже были такие обзоры. На самом деле называть его «проходным» — это сужать его область применения :) он может использоваться в любых сценариях не только освещения. Па сути — это та же кнопка, только физически сделанная в форме настенного выключателя
Для этих целей датчик движения за 3$, выставлен на максимальные 4 минуты — хватает)
ну опять же он сможет 1 нажатием включить свет, двойным вытяжку? мы пока тут зажрались, а люди покупают сие приблуды за 3000 рублей в офлайне…
Нет конечно) но вполне возможно «объеденить» свет с вытяжкой, для ванной комнаты это очень удобно, но есть ограничение по нагрузке в 100ватт
  • 28 июля 2017, 14:13
Не совсем. После того как я принял душ, я б хотел оставить вытяжку поработать, так как все мокрое( большая влажность), но для этого мне нужно будет оствить и свет при вашей схеме.
Для себя планирую кнопку и датчик температуры и влажности, что б пока влажность не упала до уровня Х вытяжка не вырубалась.
много лет как продаются вытяжки с таймером. свет вкл-вытяжка срабатывает.
свет выкл.- вытяжка продолжает работать установленное время
  • 28 июля 2017, 14:30
Сегодня я чутка попарился и вытяжка должна работать 5 минут после отключения, а завтра я сильно попарился и вятжка должна работать минут 20.
Есть еще модуль sonoff с датчиком влажности, но зачем уже, если я чуть усложню, но получу больше возможностей контроля.
Для таких целей нужно «свое облако», где будут обрабатываться данные с датчиков, а заложенные алгоритмы будут управлять оборудованием.
Из того что знаю — Domotics, Majordomo.
  • 28 июля 2017, 18:17
я сильно попарился и вятжка должна работать минут 20.
А не надо парить мозги — датчик влажности уже встраивается в такие вытяжки, так что сам решит сколько надо работать)))
Я ее вижу в туалете для управления системой вытяжки.
для этого у вытяжек есть 3й контакт, который подключается к лампочке и после выключения еще работает установленное время + включается при повышенной влажности

ну по крайней мере в гермашке так везде делают, а я у себя отключил запуск при включении света, оно только работает, когда я моюсь
Прочтя обзор так и не стало понятно — для чего «она»?
  • 28 июля 2017, 13:23
mysku.club/blog/others/54087.html#comment2164163 Тут я описал сценарий ее использования который вижу я
  • 28 июля 2017, 13:30
Работает в системе умного дома — можете создать сценарии в которых по нажатию на кнопку будет включатся свет, телевизор, или наоборот — выключатся свет во всем доме, включаться дверной замок, сигнализация, очиститель или увлажнитель воздуха, да что угодно.
Удобно, спасибо
Всегда интересны обзоры на компоненты умного дома, но вот никак не могу себя убедить, что оно мне надо… уже и так думал и так, но мне обычные проводные выключатели и простые пульты по жизни удобны. Ну иногда удобно иметь розетку с беспроводной кнопкой, чтобы положить, где удобно и светильник выключать перед сном.
  • 28 июля 2017, 13:38
Чем интересен Xiaomi и подобные ему системы — броадлинк тот же, масштабируемостью. Начинаете решать конкретные задачи — например управление освещением или там отоплением и т.д. — и под каждую задачу строится своя «ветка» датчиков и исполнительных устройств. И там понемногу расширяете по мере автоматизации различных задач.
Мой первый гаджет из этот системы был — управляемый по wi-fi удлинитель на 6 розеток. Примерно с полгода движений никаких не было, потом начал понемногу расширять свой парк датчиков — на данный момент около 60 устройств работают в системе умного дома. Большая часть Xiaomi — но есть еще broadlink, sonoff
Я почти все Ваши обзоры по этой теме читал :) очень интересно. После них почти купил broadlink. Но потом оттолкнула необходимость работы с китайским облаком.
Но вот по практике, насколько стало удобнее в бытовом плане по сравнению с обычными выключателями и пультами? Стоило оно того? (я не беру в расчет академический интерес построения этого — это по определению интересно)
  • 28 июля 2017, 13:56
Но потом оттолкнула необходимость работы с китайским облаком.
Используйте Domoticz. Сервер который будет крутится на вашем микрокопъютере.
  • 28 июля 2017, 14:01
работы с китайским облаком.
Броадлинк прекрасно работает с домотикз без всяких облаков китайских, это к слову.

Да, это удобно — бойлер с апреля работает в автоматическом режиме через розетку Aqara, в отопительный сезон полностью на автомате работают увлажнители, только воды подливай. Мелкие но удобные штуки — например погасить забытый свет в прихожей через 5 минут отсутствия движения (раньше часами горел — сын со школы пришел, разулся и учесал в свою комнату, забывал). Включение света в прихожей при выполнении условий — открытие двери и отсутствие движения в коридоре. По нажатию на беспроводную кнопку — включается/выключается и телевизор и андроид бокс — удобнее чем с двух пультов это делать. Робот пылесос ездит три раза в неделю — тоже по сценарию. Много чего. Удобно действительно
  • 28 июля 2017, 15:12
«Мелкие но удобные штуки — например погасить забытый свет в прихожей через 5 минут отсутствия движения» — а можно про это подробнее? Хочу чтобы на балконе включалось радио по датчику присутствия и выключалось по уходу с оного ) навскидку ничего такого не нашел.
  • 28 июля 2017, 15:23
Радио какое должно включатся — на шлюзе или отдельно взятое? Как оно должно включаться — подачей питание, командой с пульта?
  • 28 июля 2017, 22:48
С розетки подачей питания.
  • 31 июля 2017, 13:34
Ну так простейший сценарий датчик движения + смарт розетка. Есть движение — вкл, нет движения 2-5 минут — выкл. Можно модернизировать сценарии — что бы они активировали деактивировали друг-друга (иначе сценарий выкл будет постоянно отрабатываться, хотя кроме записи в логах это никак не будет заметно)
Правда если вас не смущает что каждый ваш выход на балкон будет сопровождаться «фанфарами» в виде радио
  • 31 июля 2017, 14:34
Не порекомендуете связку из датчика и розетки?
  • 02 августа 2017, 12:27
Стандартная розетка
gearbest.com/living-appliances/pp_344666.html
Датчик
gearbest.com/smart-light-bulb/pp_257678.html
Работаю по зигби и если шлюза нет то нужен шлюз
gearbest.com/living-appliances/pp_344667.html
Напомнило)

Что это?
Египетские иероглифы в простейшей форме.
Я только после этого комментария понял что на первом фото — упаковка кнопки :)
египетские эмодзи
  • serg8899
  • 09 августа 2018, 17:58
Может кто-нибудь знает что это за кнопка, и какие контакты нужно замыкать?
  • raduno
  • 28 марта 2019, 13:35
крайние, расположенные по одной стороне