Микровертолет E-Flite Blade mCX2

1. Цена: 120$ + доставка 40$

Привет всем!
Давно хотел купить себе микровертолет, чтобы холодными зимними днями/вечерами летать дома.
Самолеты у меня есть.
Я на микрики смотрел после выхода предшественника — mCX. Но как-то руки не доходили купить. А тут как приспичило. Купил короче.
Ехал месяц. Нормальный срок я считаю. Приехал в родной коробке, не мятый, хорошо упакованный. Продавцу респект! В комплекте: вертолёт, передатчик (Mode 2), зарядка, аккумулятор, батарейки, отвёртка и запасные резинки для канопы.
Фото

Аккумулятор был не заряжен. Поставил на зарядку. Кстати, время зарядки минут 20 — 25. Вставил батарейки в передатчик. Пока заряжался аккумулятор, рассмотрел вертолёт. Модель соосной схемы с гироскопом. На одной плате размещены приёмник, сервы, миксер, регулятор напряжения, гироскоп.
Фото

Из-за своей схемы модель очень хорошо держится в воздухе и предсказуема, легко управляется. Мёртвую петлю не сделать на нем конечно, но поноситься по квартире можно ))) Сам вертолёт сделан аккуратно, приятно взять в руки. Кажется, что он хрупкий, но после нескольких морковок понимаешь, что это не так. Модель имеет полётные огни (БАНО), в темноте смотрится конечно красиво. Так и подмывает выйти во двор вечером и погонять ворон )))
Фото

Аккумулятор зарядился — можно лететь! Хорошо висит! Отлично управляется! Легкий в управлении и юркий вертолёт. После китайской ИК двухканалки как после Жигулей пересесть на иномарку с АКПП. Оттримировать все же пришлось, хотя редко когда модель не надо триммировать. Управление самолётом и вертолётом все же отличается, требуется привыкнуть. Но это быстро. Отложим стоковый передатчик в сторону и возьмём в руки настоящий инструмент! )))) А именно Spektrum DX7.
Фото

Наш вертолёт поддерживает спектрумовскую технологию DSM2. Создаем модель, настраиваем, биндим и взлетаем! Вот это совсем другое дело! Стоковый передатчик все таки игрушечный, хотя и имеет двойные расходы и электронный триммер. С DX7 летать приятнее, много настроек, таймеры, миксы и т.д.
Стоковый передатчик брал в основном для дочки и супруги. С ним им проще, т.к. нет настроек.
Фото

Вертолет неубиваемый. В стены со всей дури не влетал, но по полу прыгал, да и кошка пару раз лапой сажала вертолет на землю. Вообще без последствий. Ну а если что то и будет (тьфу 3 раза), то запчасти купить не проблема. Стоят они не дорого.
Отдельно скажу о аккумуляторах. Наши братья китайцы делают аккумуляторы такого форм-фактора качественно и продают по цене воздуха — 1 доллар.
Все эмоции от управления моделью описывать не буду, скажу что не зря потратил деньги. Очень мне тема микровертолетов понравилась, буду ее развивать дальше — в планах купить Blade mSR или mSR X
Вот несколько фоток и видео полета.
Фото и видео

Выводы
Плюсы модели:
1. Качество изготовления
2. 4 канала.
3. Неубиваемость.
4. Куча запчастей и тюнинга.
5. DSM2

Минусы:
Не нашел пока. Может цена… Китай дешевле, но изначально я не хотел покупать китайскую копию. Хотя нет, есть минус один: на улице только в штиль летать.
Очень рекомендую к покупке!
Если хотите заниматься RC, то вместо китайских 3.5 канальных вертолетов лучше купите этот. Да дороже, но оно того стоит.
Кому жалко денег, на Хобби Кинге есть копии этой модели по цене 32 доллара + доставка.
ЗЫ Прошу прощения за качество видео и фоток.
В обзоре использованы фото автора, фирмы Horizon, сайта heliblog.ru
UPD Вот еще аналог
  • badguy
  • 06 декабря 2011, 09:58
всё таки за такую мелочь столько денег земноводное душит.

а вот копия за 33 на хобби уже более интересно. спасиб за ссылку. буду договариваццо с зелёной квакающей.
  • 06 декабря 2011, 10:24
Не за что. Говорят, что и копия неплохо летает.
  • badguy
  • 06 декабря 2011, 10:34
вертолёт в топку!!! там есть танки!!! :)
За обзор плюс! Но как-то уж совсем он маловат, что-ли…
  • 06 декабря 2011, 10:47
Спасибо! Самый тот размер для квартиры.
Аквариум прикольный
  • 06 декабря 2011, 13:08
Спасибо! Да его и не видно там толком.
  • 06 декабря 2011, 13:53
Ууух дорого.
Наверное очень породистый верт.

Еще один вариант с очень похожим пультом и с бесплатной доставкой: www.focalprice.com/YE701U/index.html
Правда не соосник, а с хвостовых пропеллером.
Запчасти тоже встречаются.
Купил такой недавно на распродаже за 21 баков с тройкой комплектов запасных лопастей.

Интересно, привязать приемник к другому передатчику несложно — воткнул петлю в последний канал и включил передатчик с нажатой кнопой.
А вот как перебиндить обратно, к стоковому передатчику?
Не нашел кнопки :)
  • 06 декабря 2011, 14:11
Дорого, но качественно. Породистый вертолет. Считается эталоном в своем классе.
У вас верт с постоянным шагом винта. Это видимо копия Blade mSR, т.е. совсем друго класс.
Вот его обсуждают и вот
Там приемник отдельно? Может стик нажимается на передатчике?
Аккуратнее! про эти передатчики писали, что они убивают при зарядке аккумуляторы. Перезаряжают они их.
  • 06 декабря 2011, 23:21
«У вас верт с постоянным шагом винта»
У вас верт шестиканальный? То есть три сервы на тарелку?
Не удивился при такой цене бы.
Или просто механизм перекоса?
У того верта механизм перекоса тоже есть.

Правда покупал тот верт для детей — сам ескаевскую Ламу (37см ротор) гоняю по комнате. Тесно, но летать можно. Правда убивается легко.

Заряжать акк в пульте, когда есть и хоббизарядка и лакросс смысла нет.

ЗЫ. Все таки очень дорого. Я месяц назад на распродаже лидерхобби купил за 155 с доставкой RTF комплект 450 верта в карбоне + металлический апгрейд головы.
Это уже все-таки другого класса машина. Осталось только научиться летать, гоняю симулятор.
Впрочем за породистость приходится платить…

ЗЫ2. Вот еще соосник с механизмом перекоса за 31 бакс с доставкой: www.tmart.com/Metal-Structure-4CH-Remote-Control-Helicopter-with-Gyro-Orange-Grey_p134250.html
  • 07 декабря 2011, 06:18
Вот не верю я что за 30 баксов с ИК управлением может быть стоящая вещь. Вы уж извините. А летать учитесь. Разложить модель в первом полете — очень обидно.
Ссылочку можно на тот 450 верт за 155 баксов. Интересно просто.
  • 07 декабря 2011, 13:05
Вот похожий верт стоил 69 на распродаже, сейчас 99: leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001223866
Доставка чуть больше 40

ЗЫ. Тушка за 10 баксов: leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001224782 доставка еще 10
Металлическая голова за 14: leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220450
  • 07 декабря 2011, 13:41
Спасибо!
Я лучше T-REX возьму.
Или на крайний случай что нить из HK.
То хоть летать будет нормально.
  • 09 декабря 2011, 00:15
Не, не спорю Align лучше. Существенно.
Но в четыре раза дороже — ууух дорого.
Хоббикинг же сравним по качеству, там тоже дешевый гироскоп и сервы.

Мы в основном самолеты гоняем, но встречаются и вертолетчики среди нас.
Так вот все падают, случается, но нельзя сказать, что на T-Rexах падают в четыре раза реже.
Реально раза в полтора реже, чем на Хоббикингах.

ЗЫ. В любом случае радиотракт на замену — есть поприличней, чем стоковый шестиканальник-аналог хоббикинковской шестерки.
  • 09 декабря 2011, 06:00
А еще Tarot есть.
На HK летают в основном новички (дешево и сердито), поэтому и падают чаще.
ИМХО естественно.
«Хоббикинг же сравним по качеству, там тоже дешевый гироскоп и сервы.» Кто это сказал? На тушку можно ставить все что угодно, в том числе дорогие сервы и гиру Спартан. В отличии от Алайна кстати, который тушки не продает. Извиняюсь за OFF
  • knope
  • 07 декабря 2011, 06:38
а вы не размещали свой обзор случаем?)
  • maks740
  • 06 декабря 2011, 18:37
Если автор об этих акках:
www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11857__Turnigy_nano_tech_130mah_1S_25_40C_Lipo_Pack_Kyosho_Eflite_Parkzone_Etc_.html

то имейте в виду, штатной ветролетной зарядкой их заряжать нельзя. Они без контроллера. Перезаряжаются и текут. По крайней мере это касается этого: www.focalprice.com/YE701U/detail.html
  • 06 декабря 2011, 18:49
Спасибо. Зарядка у меня iMAX B6.
  • Raic
  • 19 февраля 2022, 19:50