влагозащищенный смартфон Motorola Defy

1. Цена: около 10000 рублей включая доставку

Решил я похвастать покупкой, но не китайской, а более серьезной и дорогой, заказанной из Европы.

Недавно встал остро вопрос о покупке современного смартфона, при этом требования были как к размерам (чтоб не лопата), к характеристикам железа (чтоб игрушки все шли и фильмы крутил) и хотелось чтоб девайс имел свою изюминку. Цена при всем этом должна быть достаточно приемлемой. Такой девайс нашелся. Это Motorola Defy. Да Моторола переживает не лучшие времена, да из России она ушла, но в Китае, Сша и Европе она по прежнему есть и выпускает замечательные телефоны. Что же такое Моторола Дефи:

DISPLAY TYPE — WVGA
DISPLAY SIZE — 3.7-in., 480 x 854 pixels
FORM FACTOR — Touch Tablet
WEIGHT — 118 grams
SIZE (H X W X D) — 59 x 107 x 13.4 mm
вот скупые характеристики с буржуйского сайта, на деле мы имеем:
пылевлагозащищенный смартфон! (да-да! именно так, при закрытых заглушках он звонит на дне ванной и после этого продолжает работать!), это стекло GorillaGlass — оно закаленное, не будем создавать иллюзий — оно бьется и царапается, но в разы меньше чем обычное стекло или пластик, это 3,7 дюймовый дисплей с разрешением 480 на 854 точки!, это ОЗУ 512 Мб, процессор 800 Мгц, при этом есть и видоускоритель, так что в игры порубиться можно, камера средняя по нынешним меркам, но вполне достаточная 5Мп с автофокусом и вспышкой. Автономное время работы одно из лучших среди аналогов.На борту ОС Андроид И все это порядка 10 000 рублей включая доставку в Россиию.

Аппарат пришел в целости-сохранности. Доволен как слон, русского языка по дефолту не было, но андроид не сложно русифицируется, я же пошел дальше и прошил девайс CyanogenMod'ом — получив тем самым и полную русификацию и кучу доп софта и прочие плюшки.
Подробно расписывать нюансы заказа нет смысла, приведу лишь ссылки на русскоязычные сайты, которые очень сильно мне помогли
www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic79009.html — ну куда без него родимого :)
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=192059 -тут очень подробная инструкция по заказу и все ответы
forum.motofan.ru/index.php?showtopic=176333 — ну куда Моторола без мотофан.ру?
forum.motofan.ru/index.php?showtopic=1728545 — вот что я прошил — андроид 2.3.5

Вот сам сайт www.handtec.co.uk/product.php/3662/motorola-defy-robust-android-smartphone--sim-free-unlocked--black-
регистрации нет, аппарат сразу же ложим в корзину, далее указываем все наши данные, дальнейшее общение идет через имейл или личный кабинет, логин от которого нам выдадут. Сайт проверенный, посылки страхует, но я на всякий случай оплачивал еще через PayPal-а не напрямую с карты, так как в палке можно дополнительно открывать диспут (все таки надежды на почту России мало- достаточно дорогой товар может просто «потеряться»). Цена девайса указана в фунтах стерлинках, с доставкой в России вышла у меня порядка 10500 рублей, но опять таки — цены и курс постоянно меняются, только что пересчитал на калькуляторе — на сайте с доставкой цена £211.09, курс сегодня 47 рублей за фунт, итого 9917 рублей.
Вроде бы все. Коненчо, можно сразу заказать истинно китайский девайс, например, OrangeSanFrancisco -точнее ZTE Blade, но когда цены выше 5ти тысяч рублей-я предпочитаю не экономить на качестве.
Хотя тот же СанФранциско пользуется у наших сограждан популярностью www.handtec.co.uk/product.php/4317/orange-san-francisco-black-payg-phone--orange-locked- — вот тут его берут на том же ибейфоруме инфы хватает, анлок тоже легко раздобыть. Подкупает именно цена-она вообще смешная.

mobile-review.com/review/motorola-defy.shtml тут обзор Дефи
ПС: девайс с аналогичными МотоДефи характеристиками (кроме, конечно, влагозащиты) в магазинах моего города стоит от 17К.
Аналогов же влагозащите вообще нет, тот же Сериксон Active по железу значительно слабее, а по дизайну у меня лично вызывает отвращение.
Моторолка же достаточно миниатюрная, отлично лежит в руке, дизайн весьма нейтральный, единственно бросаются в глаза заглушки: но без них не будет той самой защищенной фишки. Сам аппарат специально на долго не замачиваю — смысла не вижу, но вот когда руки жирные и экран заляпыевается, то вполне можно помыть под проточной водой аппаратец, или после долгого рабочего дня посмотреть какой нибудь клип с телефона через вафлю -лежа прямо в ванной и не боясь что телефон вдруг упадет в воду или просто от того же пара и влажности прикажет долго жить…

А теперь что я брал в китае:

1) Защитная пленка на экран:

www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=190426
Цена: $0.28
-пленка как пленка, как раз для Дефи по размеру, чувствиетльно тача осталась прежней. Что понравилось: цена, не ухудшила тач и картинку. Что не понравилось: если елозить пальцами по гориле дефовской -то разводы остаются, но они не так видны и легко любой тканью стираются, на этой же пленке если пальцы не чистые -то разводы более явные остаются и чтоб их стереть необходимо прикладывать больше усилий. С другой стороны: может быть это мое субъективное мнение — пленок на экране никогда не юзал.
Вердикт: за эту цену неплохо вполне

2) Силиконовый чехол для дефи:

www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=209928
Цена: $0.56
-силикон весьма жесткий, сидит цельно, каких либо недостатков не заметил — единственное что сама ребристая поверхность внутри силикона и на внутренней стороне-а снаружи чехол абсолютно гладкий, тактильно определяется как резина, пальцем по нему не очень приятно водить, зато не выскользнет лишний раз. Сам слой силикона достаточно толстый — то есть габариты телефона в этом чехле заметно увеличатся.
Смотрится неплохо, за эту цену — просто великолепное решение. Сам чехол отлично поможет защитить телефон при том же падении.
Вердикт: за эту цену отлично

3) Аккумулятор:
www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=208628

Цена: $2.06
Акк как акк — по характеристикам примерно тоже самое что и дефолтный — держит приблизительно столько же.
Вывод: за 2 доллара — то есть 60 рублей — отлично подойдет как запасной. Очень пригодился в поезде, ехал два дня — музыку слушал, играл в птичек.

chinaprices.ru/ -вот сайт -вводим в поиск MB525 (это наш девайс) — и види целый список товаров и различных магазинов — можем даже выбрать где дешевле.
  • 05 сентября 2011, 22:09
Офигеть. Я бы побоялся топить телефон за 10к вот так спокойно :)
Мобила крутая конечно реально, хотя я например особо доверия к моторолам не испытываю — пока что качественного товара я от них не видел особо :D
  • 05 сентября 2011, 22:18
Я ка краз спецово и не топлю :) Так прополоскаю под краном не более того, если в ванну упадет, то не наблюдаю, а спокойно вынимаю и просушиваю. Пока проблем. Мне вообще с моторолами везет — до этого Motorola Zn5 была — вспоминаю только лучшими словами.
Кстати, в ранних партиях Дефи был брак разговорного динамика, поэтому я у всяких там посредников на ибее брать не советую. Так же там могут продать залоченый девайс, на который просто не найти код разблокировки. Хендтек — серьезный английский инет-магазин. В принципе там можно заказывать массу жругих гаджетов — по цене гораздо лучшей чем цены в наших российских магазинах.
Кому интересно-спрашивайте.
  • 05 сентября 2011, 22:22
Цены очень не китайские %) Все же всегда есть граница, дороже которой стремно что-то покупать удаленно :) Могу набрать сколько угодно заказов, но каждый не дороже 50-60у.е :)
  • 05 сентября 2011, 22:47
Мы говорим не о покупке китайского в китае, а про серьезные европейские магазины. Советую Вам почитать www.ebay-forum.ru/phpBB2/index.html — народ наш давно просек что заказывать технику из-за бугра выгоднее. Другое дело, что покупку нужно взвесить многократно и постараться всячески обезопасить себя. Я долго читал разнообразные мануалы и отзывы, + в хендтеке есть гарантия как на тел так и на его доставку — она страхуется + я оплачивал специально через пейпел — там если что и диспут можно открыть. Имейте ввиду: тут мы имеем дело с европейцами — они достаточно честные и порядчоные (имею ввиду проверенные магазины), например мой дефи был передан почте Великобритании в тот же день когда я его заказал, так же мне был выдан трек-номер, по которому я отслеживал его путь. До России телефон шел 5 дней, а далее уже попал в лапы Почты России и таможни — там он 2 недели гулял, далее уже поступил в мое почтовое отделение. Кстати, подобные дорогие гаджеты нужно вскрывать прямо в почтовом отделении.Все эти ньюансы описаны подробно по ссылке выше
  • 05 сентября 2011, 22:52
В данном плане я всегда придерживаюсь позиции что я не настолько богат, чтобы экономить на покупке дорогих вещей :) Мне удобнее пойти в магазин через дорогу (три ТЦ рядом) и купить любой смарт, ноут или еще что, если припрет — все с гарантиями, тестированием и моментально.
  • Malder
  • 05 сентября 2011, 23:12
Одно но, моторолки вроде бы в Россию официально больше не поставляются. Хотя могу ошибаться.
  • 05 сентября 2011, 23:21
ну так, тем более что сабж — обычный андроидотачфон. Их выпускают сейчас вообще все, в любом магазине ими засыпаться. А влагозащита — крутой конечно фетиш, но вот у меня например от влаги за всю жизнь умер только один телефон — и тот при смешных обстоятельствах. Болел, заснул с телефоном в руке. Ночью пропотел и телефон промок просто насквозь, помер через день ажно.
А так сколько под тем же дождем по мобилам не говорил — всегда все ок :)
  • 05 сентября 2011, 23:30
Интересно, что Вы подразумеваете под необычным андроидтачфоном? Или они у Вас все на одно лицо? Отнюдь. Не соглашусь. Девайс необычный и качеством, и ценой и характеристиками и той же защитой.
  • 05 сентября 2011, 23:39
Конечно на одно, потому что баловство все это :) У меня как-то был тачфон — отказался в пользу обычного моноблочного телефона. Потому что зарядки хватает на неделю, инет точно работает моментально. Экрана вполне достаточно чтобы все рассмотреть. То же 3жи.
Опять же по защите — много ли телефонов убил утоплением до него? :)
  • 05 сентября 2011, 23:46
Давайте сравнение современных смартфонов с обычными телефонами в другом месте обсуждать?
По поводу «утопленников»-долгое время занимался ремонтом мобилок, именно платы с окислом наибольшую прибыль мне и приносили.
И вообще, господа, давайте конкретики больше. Если девайс заинтересовал и тд — будем это обсуждать. А то комменты типа: «я предпочитаю обычный телефон современному смартфону», " я ничего дорогого не заказываю по инету" смысла особого не несут.
  • 05 сентября 2011, 23:53
Ну дык. У кого-то есть деньги. Они топят телефоны и дают их на ремонт. Я тоже бывает что утопленников лечу. Но это не повод покупать военные моторолы. А то у меня валяется одна, которую даже танком можно переехать, ничего не будет, т.к. по виду как граната резиновая :)

Я всего лишь свое мнение сказал — полемику уже кто-то другой развел :)
  • 05 сентября 2011, 23:31
Официально нет. Вы совершенно правы. Поэтому я и заказал из Великобритании.
  • Xamuc
  • 06 сентября 2011, 19:09
да они ушли с нашего рынка
  • 05 сентября 2011, 23:29
Хорошо! Найдите в магазине через дорогу девайс с аналогичным разрешением экрана, с процессором и памятью и видеускорителем? За 10 килорублей наврят ли. Это все я описал в шапке темы. Это ваше право. Но я нашел аналогичный гнус за 17К, я не настолько богат чтоб переплачивать 7 килорублей.
  • 05 сентября 2011, 23:40
Переплачивать? :) Зато он через дорогу, его можно сначала пощупать, проверить на все баги, заказать кучу дополнительных аксессуаров, страховку от поломки, от кражи и еще тучу опций. :)
  • 05 сентября 2011, 23:48
Это Ваше право — выбирать именно тот телефон, который Вам больше всего подходит. Настоятельно рекомендую и все остальные товары покупать именно Вам именно в магазине через дорог ибо на этом ресурсе как правило обсуждаются дешевые китайские гаджеты, которые часто ломаются и, представляете, даже гарантии не имеют зачастую. Да и не пощупать их заранее. Ужас одним словом :)
  • 05 сентября 2011, 23:51
Вот именно что дешевые китайские товары :) Которые в случае чего не жалко выкинуть. А какая процедура в случае нерабочего состояния этой трубы за 10к? Или если через пару месяцев она все же насмерть умокнет? :)
  • 05 сентября 2011, 23:58
Уважаемый! Я Вам лично ничего доказывать не собираюсь. Все описано в «шапке» — в том числе и масса ссылок на русскоязычные сайты, где ОЧЕНЬ подробно описано что и как и множество людей, которые уже заказали этот или любой другой телефон. Если Вы опасаетесь — то именно эта тема не для Вас, проходите, пожалуйста, мимо.
  • 06 сентября 2011, 11:22
Процедура такая: связываетесь с хендтеком и отправляете им, тел заменят по гарантии, вопрос только в сроках и оплате пересылки (за чей счет не знаю), либо же осуществляете ремонт самостоятельно — на форумах народ аппарат разбирает активно, некоторые ошибочно подумали что он мегаударопрочный и, например, кидали его об асфальт со второго этажа, ессно дисплей пострадал, меняли и т.д. Ну и еще есть вариант: через дорогу идете и покупаете аналогичный по железу за 17 тыщ деревянных. 7 тысячи считайте -это переплата за вашу гарантию :)
  • bazis13
  • 06 сентября 2011, 08:58
ага, проверить баги железа нокии, которые появляются через несколько месяцев, или глюки прошивки, которые найдутся через неделю, потому что функция редко используется. А под аксессуарами вы имеете ввиду китайские стилусы по доллару, которые продают по 700р? Или те же чехлы с тройной наценкой? А гарантия вообще бессмысленна — большинство телефонов умирают от негарантийной встречи с мраморным полом )
Хотя у меня был когда-то давно гарантийный случай — но очередь в сервисный центр оказалась больше моего терпения.
  • 06 сентября 2011, 06:04
Не согласен. Я не готов переплачивать 5-6к просто для того чтобы «я не настолько богат, чтобы экономить на покупке дорогих вещей». Кормить наших барыг никакого желания. Будет гарантийный случай — вышлю в англию и не буду париться, а возьму на время свою старую нокию 5800 и похожу с нею.
брал в британии на clove.co.uk — HTC Desire на 60% дешевле чем у нас — даже если бы попал на таможенные поборы вышло бы дешевле (проскочило, причем инвойсовая стоимость была не занижена ), доставка рекорд — с британии в киев 4 суток, в первых аппаратах был глюк некоторые перегревались и ребутились — мне также повезло (наши гарантийшики действительно не захотели связываться)- отправил назад — заменили без вопросов.
так что при большой экономии игра стоит свечь
  • Lerius
  • 07 сентября 2011, 19:22
ебей-форум тут не любят)
  • 08 сентября 2011, 10:41
Почему не любят? Все оттуда вышли. Отличный ресурс
  • Lerius
  • 08 сентября 2011, 13:09
это я сужу по обзорам вещей, которые на форуме уже тыщу раз обсудили и пришли к вывводу, что заказывать их не стоит ни в коем разе. =) типо electricity saver и т.п.
  • vvzvlad
  • 06 сентября 2011, 04:27
зн5 вообще кайф. до сих пользуюсь как вторым телефоном…
Сам хотел его заказывать но оттолкнул массовый брак в большинстве случаев связанный с разговорным динамиком.
  • 05 сентября 2011, 22:43
Брак был в 2010 году, конкретно в ноябре месяце. Устранялся он просто: покупкой другого динамика стоимость вместе с ремкомплектом 4$, но суть не в этом — в первых партиях был брак — не массовый, но иногда динамики выходили из строя. Во всех аппаратах 2011 года выпуска этого брака нет и в помине. Мне пришел девайс выпуск май 2011 г.
Сегодня другу заказал именно этот телефон, долго думали, но всё таки заказали этот, тк конкурентов ему нет, ждём…

AstaRoth как придёт немного тебя по донимаю по поводу русификации ))

зы я Мачо с мотофана))
  • 06 сентября 2011, 00:01
Дружище, конечно! Аську мою знаешь. Очень рад, что ты в наших рядах.
  • KOL
  • 06 сентября 2011, 00:59
Сколько в итоге стоила доставка? Подумываю над покупкой аппарата у них.
  • 06 сентября 2011, 06:07
Доставка 23-25 фунтов стерлингов. Итого, с доставкой, телефон вышел в 10 500.
  • vvzvlad
  • 06 сентября 2011, 04:29
ну вот зачем? теперь я его хочу
  • 06 сентября 2011, 06:07
Купил недавно там же, его же. Очень доволен. За 10,5к рублей в дельта окрестности нет ни одного конкурента для этого телефона. Рекомендую, пока не выпустили дефай+! :)
  • PriZ
  • 06 сентября 2011, 07:17
мне недавно 3 таких телефона пришло с компутерюниверс.
телефон как телефон. ничего выдающегося
  • MuTpu4
  • 06 сентября 2011, 08:31
Сам покупал на Handtec три телефона в разное время (два Galaxy S и один Galaxy SII), цены конечно не Китай, но по сравнению с нашими минус 7-8 т.р., сейчас еще и доставку EMS в Россию прикрутили, последняя посылка пришла за 8 дней. К плюсам можно отнести возможность оплаты через Google Checkout, вполне внятный саппорт. Единственный минус-нужно уточнять наличие товара, бывает на сайте instock, а по факту приходиться ждать пока скомплектуют заказ. Да и при заказе от 5 и более пунктов стоимость доставки становиться на треть меньше.
  • 06 сентября 2011, 09:22
Ну да. Телефон как телефон — ничего выдающегося. Заказал 3 штуки ;))
А мне просто привезли из Германии. Телефон супер!
  • otz
  • 06 сентября 2011, 09:33
AstaRoth,
Видеосвязь через скайп поддерживает?
  • 06 сентября 2011, 11:24
Внутренней камеры нет, только наружная. Но мне она собственно и не нужна, дома от нечего делать по вайфаю цепляю девайс и звоню по скайпу — тут проблем нет никаких.
  • 08 сентября 2011, 10:42
Видеосвязь все таки работает. На мотофане и на 4пда есть версия для девайсов без фронтальной камеры. Сам видишь собеседника, хочешь чтоб он тебя увидел — поворачиваешь тел камерой к себе, разговаривать по громкой связи можно. В принципе для меня видеосвязь неактуальна — в моем городе 3Г полное Г. А дома есть комп
  • gibson
  • 06 сентября 2011, 09:47
Мне интересно а зачем же все таки на стекло клеить пластиковую пленку???
У меня HTC Hero у него обычное часовое стекло, даже не Горилла — за 2 года ни одной царапины на дисплее, ношу просто в кармане даже не в чехле? дак зачем портить экстерьер телефон и личные ощущения от экрана
  • 06 сентября 2011, 11:26
Я с Вами согласен, пленку отодрал через неделю и выкинул — без нее гораздо приятнее как по экстерьеру так и по тактильным ощущениям. А брал все таки для подстраховки, всякое бывает, иногда пленка все таки помогает при царапках-по крайней мере многие пленку клеют
  • gibson
  • 06 сентября 2011, 11:28
Потому что не знают, если вы захотите поцарапать стекло, то скорее всего вы его разобьете т.к. оно закаленное, от этого пленка все равно не спасет
  • GDragon
  • 07 сентября 2011, 16:04
кстати с пленкой шанс расколоть экран выше :)
  • 42_kot
  • 06 сентября 2011, 10:47
Оффтоп по магазину. VAT разве не вычетают?
  • 06 сентября 2011, 11:28
ВАТ это вроде как типа налога, если внутри Англии берете -то вычитают, если в Нашу Рашу, то нет. Можете проверить на сайте, добавив аппарат в корзину, добавится только стоимость доставки
  • JhaoDa
  • 10 сентября 2011, 20:10
Ответ в итоге верный, но объяснили неправильно. VAT, он же НДС — это налог для резидентов Евросоюза (в данном случае). Если заказчик не резидент, то с него этот налог не берут.
Вот есть магазинчик pdaplaza.ru партнер всем известного ресурса 4pda.ru
Там этот телефон стоит 9,830 рублей
pdaplaza.ru/products/Motorola-DEFY-Android-2.2.html
Правда цена без доставки.
Плюс можно получить скидку в размере 5% от 4pda.ru
Доставка до Москвы: Canada Post, EMS England (8-25 дней) — 2,054.05 рубля
P. S. Не посчитайте за рекламу.
  • 06 сентября 2011, 15:05
Слышал я про этот магаз, буквально месяц назад там Дефи стоил больше 12К. вроде партнеры 4пда — все гут, но смущает именно цена. Я для пробы в корзину положил Дефи + рассчет доставки сделал:
9,830.11 Ք — стоимость телефона
2,054.05 Ք -стоимость доставки
Как-то у меня 11884 вышло в итоге. Даже если 5% скидка на все, то все равно дороговато, и Мото в Россию официально не поставляется, значит мы все таки имеем дело с посредником. На мотофане есть три проверенных продавца которые тоже Дефи возят — у них с доставкой около 12К выходит. Хотя ничего против плазы не имею против, уточнить бы: дают ли они свою гарантию pdaplaza.ru/pages/delivery.html — тут как-то достаочно размыто все.
  • rjbinaa
  • 07 сентября 2011, 09:17
MOTOROLA рулит, сейчас есть уже DEFY+, собираюсь брать его, мне как рыбаку такой и нужен; сам покупал в этом магазине Motorola flipout, телефончик тоже отличнейший, эксклюзивный.
Купил сегодня Defy (случайно увидел объявление), потыкался вечер и понял, что тач это не моё. После Nokia E51 все неудобно :( Одно дело андроид на планшете, другое дело на таком экранчике. Жаль, отличная трубка.

Кому надо в Омске — пишите в личку, продам дешево. Телефон фактически новый без следов б.у.
  • Kirtsun
  • 28 сентября 2011, 14:04
Спасибо за эту тему, не стал брать б\у Дефай на Ебее, взял новый на упомянутом выше сайте всего на полторы тысячи дороже. Доставка до Пермского края всего 8 дней. Очень доволен.
  • tovss
  • 28 сентября 2011, 19:51
Супер аппарат я доволен как слон.Просто русифицировал его и всё.Ставлю проги и игры.Вообще хотел китайца брать на андроиде.Хорошо что не взял.Продаван неправильно указал индекс почтового отделения в итоге 4 дня переписки с почтой, печатание заявлений, сканирование и доставка в Оренбургскую область, в её конец всего-то 13 дней.Это мой первый андроид гугломотофон.Благодарствую AstaRoth, респект и уважуха тебе.+100500.
  • Soliance
  • 25 декабря 2011, 20:39
DEFY на Деалекстриме
Кто нибудь брал дефай на деалэкстриме? Реально оригинал или как?