Yandao N10 - китайский 7" планшет а-ля iPad за 5 килорублей

Кратко: клёвый стильный планшет за нормальную цену. Тактико-технические характеристики:
CPU: Rockchip 2918, 1GHz
OS: Google Android 2.3
RAM: 512MB
Storage: 7GB (на сайте указано 4, но у меня 7)
Screen: 7", ёмкостный, распознаёт одновременно 5 прикосновений, 4:3, 800х600
WIFI: 802.11b/g/n
I/O ports: 1 * DC in, 1 * Earphones, 1 * TF card slot, 2 * mini USB 2.0
Размеры: 185 * 144 * 11 мм
Вес: 430г

У девайса есть свои плюсы и минусы. Плюсов больше. :) Теперь более подробно.

Заказывал в магазине nowsupplier.com (примечательно, что у них есть русскоговорящая служба поддержки, с которой я обильно переписывался до и после заказа). О доставке:
3.08.2011 оплатил заказ.
7.08.2011 его отправили.
22.08.2011 посылка прилетела в Москву.
27.08.2011 доехала до моего почтового отделения (в Москве).

Относительно самого планшета — начну с минусов:
— случаются зависания. Для перезагрузки 5 секунд удерживаю кнопку включения. До батарейки не добраться никак.
— некоторые приложения глючат. Вероятно, из-за нестандартного разрешения 800х600. Например, Firefox 6 адски глючит. Моя любимая клавиатура Swype не устанавливается, ругаясь на неподдерживаемое разрешение. Благо, нашёл модифицированную версию под данный экран, вроде работает.
— интерфейс подтормаживает. Сравниваю с Samsung Galaxy S, который по бенчмарку Quadrant проигрывает этому планшету, но интерфейс в нём работает без притормаживаний.
— обычный ЖК-экран. Непривычно, потому что привык к сочному и суперклассному Super Amoled у Galaxy S, а здесь, видимо, обычный LCD, который имеет маленькие углы обзора и далеко не такой сочный.
— в стекле над экраном, если присмотреться, видно какую-то матрицу — сетку из маленьких квадратиков. Возможно, это ёмкостная матрица, превращающая дисплей в тачскрин. А может сама LCD-панель такая.
— звук из динамиков скрипучий. В наушниках, если их просто подключить, но ничего не запускать на планшете, то идёт какой-то лёгкий гул. Очень тихо, но всё же. Музыка и фильмы в наушниках вполне нормальные.
— не заряжается при подключении к компу. Только по зарядному устройству. С другой стороны — подключать к компу и к зарядке можно одновременно, т.к. это 2 разных штекера.
— как-то тяжеловат девайс. Весит, действительно, 430 грамм. Но мне кажется, что 7-дюймовый планшет должен весить грамм 300. 10-дюймовый гэлэкси тэб весит 565 грамм, так он в 2 раза больше.

Теперь о плюсах:
— Классная штука! Нет, реально, очень классная штука! Такой многофункциональный девайс всего за 5 тыщ!!!
— Легко подключается обычная USB-флешка через кабель-переходник (в комплекте) в usb-хост. Сразу же монтируется и можно смотреть фильмы в обновившейся медиа-библиотеке. SDHC-флешка так же легко подключается с помощью соответствующего слота для TF-карт. TF — это, видимо, в Китае так называют флешки.
— Беспроблемно работает wi-fi. Сходу подключился к своей закрытой сетке с паролем.
— Angry Birds летают без тормозов. Free Heroes 2 (порт Heroes of M&M 2 на андроид) работает прекрасно и выглядит куда приятнее, чем на Galaxy S за счёт того, что здесь экран в 3 раза больше. Обожаю эту игру и теперь могу рубиться в неё в дороге и с удобством. :)
— выглядит девайс очень круто и стильно (в сравнении с любыми другими китайскими планшетами). Задний серебристый пластик очень похож на метал. С таким китайским планшетом не стыдно показаться на людях.
— ещё много чего понравилось, но сейчас припомнить не могу. Общие впечатления — более чем положительные! :)

У себя в блоге выложил видео обзор девайса. Не знаю, можно ли здесь публиковать линки на свои ресурсы, поэтому юзайте мой профиль.

Update: обновил прошивку на данном девайсе. Инструкцию и результаты можно посмотреть здесь: droidr.ru/2012/02/06/yuandao-n10-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B8/
Планирую купить 0 Добавить в избранное +3
  • Sonny
  • 01 сентября 2011, 22:40
TF — это, видимо, в Китае так называют флешки.
TF = TFlash он же TransFlash он же MicroSD тыц
Благодарю за пруфлинк! :)
А сколько устройств одновременно может поддерживать синезуб на данном устройстве,
Если например одновременно подключить GPS, телефон и уши потянет?
Не могу ответить на этот вопрос, т.к. блютусом вообще не пользуюсь никогда и нигде.
Ниче се ценники в этом магазине… 150 баксов за МД80 просить — это по моему слишком…
  • punkWJ
  • 02 сентября 2011, 06:52
В этом магазине почти на всё такие цены. Да и обзоры очень напоминают платные.
По поводу платности обзоров Вы очень даже правы. Мне предложили $2 за пост после того, как я написал здесь этот обзор. Причём речи о положительности обзоров не было. Им, как я понял, важно любое упоминание. Вынужден был отказаться от столь «щедрого» предложения, т.к. писатель из меня никудышный.
Надеюсь, что мой обзор не выглядит платным, иначе я снесу его к чертям, потому что сам ненавижу проплаченные обзоры.
  • Frank
  • 04 сентября 2011, 19:35
Мне тоже предлагали. Причём речи о покупке не шло — тупо предлагали писать обзоры продукции, которую я даже не видел в глаза.
Пытался объяснить, что лучше сделать нормальную локализацию описаний (они там хромые в большинстве случаев), в результате чего появятся и покупатели, которые уже сами будут писать обзоры — видимо, эта китайская блондинка поняла меня не так, стала подбивать писать сюда обзоры других…
Киты просекли, что лучший способ рекламы магазина — обзоры в интернете. Теперь подбивают всех писать. Прискорбно, но в таком темпе скоро сложно будет найти в сети достоверную информацию о товаре…
Я по ценам между магазинами не очень ориентируюсь. Заказывал первый раз, цена меня более чем устроила. Именно этот планшет я больше нигде не нашёл. Все остальные аналоги не не приглянулись внешне.
  • machete
  • 02 сентября 2011, 10:06
И начинка круче — есть AGPS. Но внешний вид просто чудовищный.
  • machete
  • 03 сентября 2011, 08:16
нет ну цвет серовато-черный конечно лажа, но а так даже ничего :) главное начинка хорошая
vselgut=2007aleksey?
Зачем такая двуличность?
Хотя, конечно, ник vselgut вызывает меньше доверия.
  • vselgut
  • 06 февраля 2012, 12:45
Только сейчас заметил, что под разными никами писал обзор и комментарии. Даже не знаю как так получилось. Вероятно, я просто забыл о том, что регистрировался тут под ником 2007aleksey, поэтому когда писал обзор — зарегился под новым ником, т.к. 2007aleksey уже был занят. ))
Тем, у кого Yuandao N10 — очень рекомендую к ознакомлению droidr.ru/2012/02/06/yuandao-n10-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B8/ — здесь я написал о том, как обновить этот планшет до более свежей версии прошивки.