Нож Enlan Bee L05-1

1. Цена: $8.68 или 280р.

Заказал себе к лету вот такой ножик. Если коротко, то нож отличный, но плохо заточен, если длинно, то прошу под кат

Небольшое отступление про магазин.
Для меня странно, что для фасттэка еще нет отдельного раздела. Это один из моих любимых магазинов. Здесь одни из самых демократичных цен. Трэк от 15 баксов(если не путаю), а если посылка дешевле, то стоимость трэка 1-2 бакса, обычно около 1.5 и меньше. Посылку отправляют очень быстро, обычно дня за 2. При этом перед отправкой посылку фотографируют. Еще интересный момент, что многий товар в оригинальной упаковке, т.е. Внутри посылки(стандартный желтый пакет) товары лежат в заводском блистере, картоне и тп. В посылку всегда вкладывают инвойс. Еще они отправляют гонконгской почтой, которой мне посылки приходят быстрее, чем китайской.

Посылка пришла в стандартном жёлтом пакете, фотографий которого нет т.к. он был распакован и выкинут по дороге домой) внутри лежала коробочка.

Нож был завернут в целлофан. Лезвие немного грязное, неизвестно чем.

Не бензин, не спирт эти разводы не взяли, зато стиральный порошок оттёр всё на ура. Стиральный порошок вообще многие вещи отлично очищает.

Марка стали

Замок — Liner Lock. Надежно фиксирует лезвие в открытом состоянии.

Клипса не мягкая, но и не очень тугая.
Собран качественно, выглядит красиво.
Дерево — действительно дерево. Выглядит хорошо, в руке лежит приятно.
Что не понравилось — так это заточка. На мой взгляд нож абсолютно тупой, хотя, вероятно, я слишком придирчив. Во всяком случае не бреет и бумагу на весу не режет. Ножик все равно собирался перетачивать, поэтому плохую заточку минусом не считаю.
В целом нож очень понравился. Если есть возможность поточить — рекомендую к покупке.

UPD
Фото с линейкой

поддерживаю пожелание насчет отдельного раздела в блогах для www.fasttech.com, сам недавно нашел для себя этот магазин, жду 2 заказа — отправил 7.05 наперегонки посылки hkpost и singapore, singapore уже на импорте
Объясните, причем здесь иностранная почта? У меня большинство посылок в течении трех дней достигают территории РФ, после чего неизвестно где пылятся 2-4 месяца.
  • mumis
  • 11 мая 2013, 20:06
А у магазина видать свой засланец в ПР, коль посыль за 4-ре дня импортнулась )))
наверное Вы правы — вспоминаю первые посылки с TinyDeal (в начале года) менее месяца в РФ шли, а последующие где-то по 2 месяца лежат
с fasttech.com видимо та же ситуация :)
не засланец, а официальный контракт с почтой РФ, при том они этого не скрывают, даже список магазинов есть которым отдадут приоритет при пересылки.
На сайте почты рф ищите
Это рандом. У меня сингапур улетел на экспорт быстро. Летал 1.5 месяца до импорта.

А этот магазин сингпур пост вернул не так давно. До этого слали только им — был завал. Перешли на НК. Сейчас вернули и сингапур обратно.

По делу вроде посылки стали быстрей идти. Тьфу- тьфу- тьфу.

25.04.2013. The item left Hong Kong for its destination, Destination — Russian Federation
11.05.2013 3:54:00. Импорт, 801, 630982 Новосибирск PI-2

Посмотрим что дальше.
Может вы сможете помочь и найти, раз уж говорите что оно так?
  • 11 мая 2013, 23:49
Первая посылка у меня прошла от них довольно быстро, где-то неделя от экспорта до импорта. Было это в конце января. А потом еще три недели посылку возили по стране, так что быстрее она не дошла. Вторая покупка идет двумя посылками, обе зависли на 30+ дней. Так что про «засланца» и «контракт» как-то не очень вероятно.
Вам везет. У меня посылки до России в среднем едут около месяца.
Это вам везет, у меня в среднем поболе будет :)
ну так еще месяц таможня + по России. Больше всего веселит то, что посылки в основном стали идти в Самару, Оренбург, Петрозаводск, Новосибирск и другие, и уже от туда ко мне в Москву)
Да да, вот такая супер логистика для разгрузки Москвы… которая в итоге лишь замедляет, потому что в Москву все равно приходится ехать.
  • 11 мая 2013, 23:50
Магазин пока что хороший. Вполне вероятно, что через некоторое время они решат, что набрали достаточную клиентскую базу и больше там так хорошо не будет. Добавлять в список окончательно проверенных магазинов его пока рано.
  • leshiy
  • 11 мая 2013, 19:38
После переточки отпишите, как режет и быстро ли стачивается.
ок)
Интересный нож. Название фирмы «Bee» подразумевает, что нож жало пчелы)
  • 11 мая 2013, 19:43
«Пчела» что тут «прикольного»?
[би], пчёлка
  • 11 мая 2013, 19:47
Как владелец данного ножа могу заявить: клипса-полное гавно, сталь мягкая,2 месяца нож стал люфтить (я им много чего переделал) сборка-разборка не помогли, лайнер стал заходить на всю длину (иногда до конца) из коробки нож был тоже туповат, но бумагу уверенно резал.А в плане геометрии и эргономики-отличный нож, сделан без косяков для EDC не плохо, но я бы купил крысу или тинейшс вместо этого-это совсем другой уровень, но и цена на 1000рэ дороже.
Замок — Axis Lock.
На фото Liner Lock.
  • mumis
  • 11 мая 2013, 19:56
Спуск у ножа прямой или вогнутый? На фото не понятно.
  • 11 мая 2013, 19:59
Вогнутые.
Парямой
Спасибо, поправил.
Если там сталь действительно 8Cr13MoV, то цена очень странная (в смысле низкая).
Обычная цена, как для китайца с такой сталью, ИМХО.
  • 11 мая 2013, 23:54
У магазина реально низкие цены (а ведь еще и купон на 5% всегда есть). Ассортимент не очень большой, но что есть, стоит даже дешевле, чем на эксдакте — мекке ножефилов (да и вообще практически где угодно). Если еще и с доставкой посчитать, то эксдакт курит.
Можно по-подробнее про 5% купон? Я помню были BLF/CPF на фонарики, а вот другие я как то упустил.
  • 12 мая 2013, 00:12
Сначала был купон LAUNCH, вроде даже поначалу на 10%, потом снизили до 5%. После него был TENOFF, тоже на 5% (со скидкой 10% они, видимо, прибыли совсем не имеют). Сейчас работает CPASTE13SPRING.
а где размеры-то? рядом с линейкой сфоткать надо.
Добавил.
  • cofein
  • 11 мая 2013, 21:05
вау ) спасибо автору, был у меня когда то похожий (очень похожий) от фирмы «викнг» очень я его любил, но потом потерял ((( теперь думаю полазию в нете и куплю себе или этот или подобный ;)
  • 11 мая 2013, 23:58
Забавно, некоторые ножи Enlan'а лицензировали как раз Viking Nordway (VN PRO).
  • cofein
  • 12 мая 2013, 01:34
спасибо за информацию.
  • GRV42
  • 11 мая 2013, 21:12
Прикольно, а я на ебее за 11-12$ такой же взял)

Неплохой нож, но крепление клипсы ненадёжное, болтается, но это мелочи.
Главное что нож удобен в обращении.
  • 12 мая 2013, 00:00
Главное, что это по сути неплохой нож, причем его не жалко. Конечно, какая-нибудь парамиля лучше, но их жалко, поэтому они хуже.
  • asdfzx
  • 11 мая 2013, 21:59
Плюсану за обзор, на всякий случай. Магазин ценами понравился, на али мультитул дороже брал.
Мда, цены действительно очень интересные. Посмотрел для сравнения цены на продукцию Ganzo здесь и на exduct-е — здесь (т.е. на fasttech-e) однозначно ниже, причем иногда процентов на 15-20
  • 12 мая 2013, 00:02
Еще 5% купон CPASTE13SPRING. Больше они не дают, потому что прибыль и так небольшая, но на 5% купоны у них есть. Отдельно BLF 5% для фонариков и какой-то ещё 5% на всё, который меняется раз в пару месяцев.
  • 11 мая 2013, 23:19
долюбил я ножи, доигрался…
сейчас боюсь их, будте осторожней)))
Это что, засохшая кровь от случайного пореза (по фото не понять)?
  • 11 мая 2013, 23:48
это кое-как остановил кровь, ща 2 пальца не гнутся, на мизинце 4 шва было, безымянном — 2
  • 12 мая 2013, 00:04
Одна из пацанских болезней новых русских — обратный хват ножа без гарды? Ну просто ТБ соблюдать надо. И стараться не решать проблемы ножом — это более мирный инвентарь.
  • 12 мая 2013, 00:12
обратный хват да, но не проблемы, дома один был, клоун в общем
Если это поможет уменьшить боль от утраты некоторой дееспособности (надеюсь, она со временем вернется), то делал я ради развлечения ЭД из советской лампочки карманного фонаря, срезав стеклянную колбу, оставив вольфрамовую нить неповрежденной. Цоколь лампочки был вставлен в колпачок пишущей ручки и наполнен ИВВ объемом с горошину. Было подано напряжение, ожидаемого мгновенного эффекта я не получил и стал вращать данный девайс на предмет поиска логической ошибки в сборке. Через некоторое время, нить накала сделала свое красное дело и ожидаемый эффект все-таки был достигнут, правда в не ожидаемое время и прямо в руках. Отделался приличным испугом без каких-либо повреждений. Утешаю себя мыслью, что этот инцидент заставил меня впоследствии более ответственно относится к ТБ, ведь случись такой прокол на более поздних этапах, без предупреждения на ранних — испугались бы уже соседи… Да они были бы в @%уе…

P. S. Просьба за мной не выезжать, давно это было, ничего не осталось, я наигрался и больше не буду…
  • 12 мая 2013, 08:40
не даром говорят, что ТБ кровью писана
  • Viper
  • 12 мая 2013, 12:44
А в мое пацанское детство использовали не колпачки, а баллончики от сифона. Так вот у одного из параллельного класса, с явно лишней хромосомой и коротким фитилем, детство в один день так и улетело в синее небо вслед за пальцами.
З.Ы. Начинаешь вспоминать, чудили-так чудили аж диву даешься как выжили то…
Да, уж… Без старших, бывалых товарищей, опыт приходилось приобретать на собственной шкуре… То ли дело сейчас, при безлимитном интернете — и схемы есть и описания и видео и впечатления выживших очевидцев…

Уходили гулять утром, возвращались под ночь, пили всей толпой из одной бутылки, страшно сказать, воду из под крана, не боясь подхватить гепатит В, а сейчас без gps-трекера и мобильного телефона ребенка за хлебом не отправляют…
Еще в этом магазине есть хороший ножик Ganzo G704 по хорошей цене.
  • 12 мая 2013, 01:17
Слишком уж ломик. Для более бытового и менее выживальческого лучше потоньше. И стоит в полтора раза дороже.
  • Razorb
  • 12 мая 2013, 14:46
мой сведен толстовато
  • Lionov
  • 29 февраля 2016, 23:19
Ножик зачётный во всех отношениях, наверное один из лучших Энланов.Под маркой ВЕЕ, Энлан Катлери делает ножи для Австралии.Форма рукоятки никакого отношения к Широгоровым не имеет, эта модель Энлана появилась намного раньше их.Вообще считаю, что не китайцы тырят дизайн, всё что есть на ножевом рынке, китайцы делали ещё до нашей эры, когда в Европе и Америке все ходили в шкурах с каменными топорами.Ножик зачётный-хорошая эргономика и механика, очень не плохая сталька, режущую кромку держит хорошо, если использовать его именно как нож, а не лом или топор, то точить часто не придётся, так что можно брать смело.В российских интернет магазинах, цены меньше чем на китайских, да и доставка намного быстрее, так что смысла брать на Али и др.китайских ресурсах нет ни какого.