Физический регулятор громкости для компьютера

Фактически все устройства воспроизведения музыки имеют возможность регулировки уровня громкости. На телефоне есть кнопки + и -, на колонках переменный резистор, автомагнитола регулируется энкодером итд. Но вот с компьютером незадача — для регулировки громкости нужно двигать мышкой в трей за системной громкостью или громкостью плеера. И это неудобно. Для решения этой задачи собрал некоторое устройство…

Я решил, что проще и удобнее всего будет реализовать управление громкостью вращением рукоятки энкодера.
Что такое энкодер и принцип его работы
Энкодер — это датчик угла поворота. Их бывает два вида: абсолютные и относительные(инкрементные).
В случае инкрементного энкодера, который я использовал, при вращении рукоятки получаем информацию о направлении вращения: по часовой стрелке или против. Сильно упрощая, при вращении на некоторый градус приходит сигнал, и так каждые N градусов. В моём случае каждые 18 градусов(энкодер имеет 20 импульсов на 360 градусов).

Понятно и подробно про работу энкодера можно почитать здесь.
Значение с энкодера будут передаваться на компьютер через arduino digispark — компактная вариация на тему ардуино, где программатором выступает сам микроконтроллер atiny85. Фишка дигиспарка в том, что его можно запрограммировать как hid-устройство: после подключения к компьютеру он будет определяться как клавиатура/мышь/итд и не нужно ставить на компьютер дополнительные программы.

Помните шутку, про то, что любую вашу задумку уже в совершенстве реализовал какой нибудь азиат? В поисках ответов, как заставить работать мой велосипед я нашёл 5 вариантов сборки подобных устройств. А 2 из них — на той же элементной базе, что использовал и я. В итоге я просто скопировал код у ребят из adafruit, переподключил энкодер так, как рекомендуют это они и всё заработало! Сразу. Без танцев с бубном.

Но обо всём по порядку.

Железо

Берем Digispark, энкодер и подключаем согласно схеме из доков к библиотеке или моей зарисовке:
2 верхних контакта энкодера — это кнопка(рукоятку можно не только крутить, но и нажать на неё). Один из них подключается к контакту P1, второй к 5V. Какой куда — без разницы.
3 нижних контакта — выход энкодера. Средний подключаем к GND, крайние к P0 и P2.
Так это выглядит у меня
Изночально я не планировал делать обзор, поэтому взял попавшийся под руки МГТФ....

Прошивка

Для начала с гитхаба digistump(разработчиков digispark) скачиваем Digistump.Drivers.zip из которого устанавливаем драйвера согласно разрядности вашей ОС(DPinst.exe или DPinst64.exe).
Затем ставим Arduino IDE и открываем его. Добавляем ссылку для менеджера плат, скачиваем в менеджере плат «Digistump AVR Boards» и выбираем плату. Как это сделать подробно и с гифками показано в вики digistump.
Теперь скачиваем библиотеку Adafruit-Trinket-USB (Прямая ссылка на скачивание) из которой копируем папку «TrinketHidCombo» в «C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries»(или куда было установлено arduino ide).
Открываем эту самую папку «TrinketHidCombo», открываем подпапку «examples/TrinketVolumeKnobPlus» и в ней открываем файл «TrinketVolumeKnobPlus.ino».
Нажимаем «загрузка»(стрелка вперед), ждем пока скетч скомпилируется и появится приглашение для подключения дигиспарка:Только после этого подключаем наше устройство к компьютеру и ждем завершения загрузки.
Секунд через 5 дигиспарк «отвалится»(раздастся звук отключения устройства) и переподключится уже как hid-устройство ввода.

Крутим рукоятку энкодера, удивляемся что всё работает. При вращении по часовой стрелке звук увеличивается, против часовой уменьшается. При нажатии звук глушится(«mute»).

Как это работает

Если повернуть рукоятку энкодера, п.о. интерпретирует это как сигнал добавить или уменьшить громкость. Для этого средством библиотеки эмулируется нажатие мультимедийных кнопок клавиатуры «увеличить громкость» и «уменьшить громкость». А так же «mute».

Пара прыжков с бубном

Ибо до танцев не дотягивает.

С первого раза получилось немного не так как хотелось и регулировка работала наоборот(при вращении по часовой стрелке звук уменьшался). Решение было простым и банальным:
я заменил
#define PIN_ENCODER_A 0
#define PIN_ENCODER_B 2
на
#define PIN_ENCODER_A 2
#define PIN_ENCODER_B 0
то есть поменял местами входные пины.

Потом я решил, что изменение громкости на 24% при полном обороте рукоятки — это слишком медленно. И я просто дублировал код, эмулирующий нажатие кнопок увеличения и уменьшения громкости:
if (enc_action > 0) {
  else if (enc_action < 0) {
было заменено на
if (enc_action > 0) {
  else if (enc_action < 0) {
  }

А потом я подумал, что отдельная кнопка приглушения музыки музыки бесполезна — можно просто крутнуть регулировку влево. А вот возможность поставить музыку на паузу будет гораздо интереснее.
Для реализации этого, я заменил
TrinketHidCombo.pressMultimediaKey(MMKEY_MUTE);
на
TrinketHidCombo.pressMultimediaKey(MMKEY_PLAYPAUSE);

Список возможных клавиш можно подсмотреть в файле «TrinketHidCombo/TrinketHidCombo.h».

Корпус

Под руки попалась вот такая железная коробочка, её и использовал.Просверлил отверстие для штока энкодера, зажал его, подложив несколько шайб. Просверлил отверстие для провода usb. Набил внутренности поролоном, чтобы ничего не болталось и не звенело.

Идеи для доработки

Есть мысль реализовать переключение треков. Дополнительные кнопки добавлять не хочется, а вот с имеющейся можно поиграть. Первый возможный вариант — это как на телефонной гарнитуре: двойное нажатие — следующий трек, тройное — предыдущий. Второй вариант — нажать на рукоятку и повернуть: поворот по часовой стрелке — следующий трек, против часовой — предыдущий. Или вообще комбинированный вариант, когда по двойному/тройному нажатию будет переключение, а поворот с нажатием будет работать как перемотка вперед/назад. Я пока не решил как мне больше нравится, поэтому еще не реализовал ни один из вариантов.

Список покупок или элементная база

1. 1. Arduino digispark — $1.25
  2. 2. Инкрементный энкодер с кнопкой — $0.99
  3. 3. Рукоятка — $3.99
  4. 4. Немного проводов, паяльник, припой, usb-провод, какой нибудь корпус — условно бесплатно
  5. 5. Более-менее прямые руки — бесценно
Итого $6.23, при этом можно сэкономить на рукоятке, но можно хорошо потратиться на красивый корпус.

Вывод

Самое главное — устройство работает. Работает без задержек, без сбоев. На любом компьютере, с любой О.С.
При этом есть мысли по улучшению корпуса и добавлению дополнительных действий.

И как оказалось — всё весьма просто. Главное это идея, а реализация — вопрос десятый. Так что дерзайте)
  • demon54
  • 15 декабря 2017, 13:23
Так то молодец. Но неужели у Вас на мыши нет колесика? ))) Такие уже наверное и не выпускают ;-)
  • 15 декабря 2017, 13:49
Колёсико, конечно, есть. Но для регулировки звука нужно как минимум ткнуть в плеер. А с выключенным монитором это не всегда возможно)
В любом софте для мыши или клавы можно так настроить. На любые боковые кнопки радиомыши сделать VolumeUp и VolumeDown. Бесплатно, без регистрации и СМС )

Я даже придумал лайфхак! Берёте любую дешёвую (можно убитую в хламину) мышь. Рубите её топором, оставляете только скроллер (колёсико) и плату. На этот скроллер софтом вешаете VolUP VolDown.

Итого у нас такой же девайс-крутелка, а если это радиомышь — то ещё и беспроводной ))
Компу без разницы, сколько у вас мышей, и чё они делают.

Да-да! А если не рубить мышь и оставить кнопки на переключение треков, плэй и паузу — то мышь превращается… превращается мышь — в крутецкий пультос!!! ))

Лазер ток заклеить, шоб не курсор не рыпался )
  • ventura
  • 15 декабря 2017, 16:48
На любые боковые кнопки радиомыши сделать VolumeUp и VolumeDown
Не, ну здесь основная прелесть — теплая ламповая крутилка.
А идея с вандализмом мышки мне понравилась. Правда, для её работы придется держать запущенным софт, и вопрос, будет ли этот софт различать события скролла с одной определенной мыши.
Скролл — сам по себе крутилка. Совместить с алюминиевым наболдашником дело третье.
Насчёт мышей — есть мыши с двумя колёсами — горизонтальным и вертикальным, есть мыши с разным количеством кнопок. То есть можно даже при худшем раскладе назначить кнопки так, чтобы они не пересекались с системной мышью. Китаемышь за доллар на 100500 кнопок как манна небесная ))

Что касается конкретного софта — нужно смотреть. У логитек на каждый девайс своя вкладка.
одной определенной HID контроллера. В моих ммышах боковые кнопки реализованы как отдельный, и мышь как отдельный.
  • Eeyore
  • 15 декабря 2017, 17:18
Странно, у меня в SetPoint нет опций регулировки громкости. Мышь- G5, OS- Win10x64
Ещё более странно, что картинка мыши дефолтная, а не настоящая.
К счастью, все назначения хранятся в xml формате, так что при желании туда можно дописать что угодно.
попробуйте uberOptions, мне разлочило всё, что умеет setpoint, но под семёркой
  • Marble
  • 15 декабря 2017, 17:34
У лоджитека через свой драйвер работает и именно со своими девайсами. Стандартные мыши работают через стандартный системный HID драйвер для мыши. Поэтому если вы и задействуете какой-то дженерик-софт, то он будет перехватывать скролл на всех мышах сразу. Чтобы обрабатывать по-отдельности, надо пилить свой HID драйвер.
  • hogans
  • 16 декабря 2017, 08:12
есть замечательная фриварная volumemouse, с помощью которой громкость регулируется колесом мыши в любом месте панели задач.
но ваше решение тоже зачотное :)
  • harusame
  • 16 октября 2020, 23:21
а как добавить сюда пару кнопок для ввода пароля?
  • 0lympy
  • 15 декабря 2017, 14:02
Ну колесико на мыши для других штук используется, если его переопределить на громкость, оно не будет работать как скролл :) Мне вот очень не хватает такой штуки для регулировки громкости, так что буду собирать, спасибо автору за идею!
  • demon54
  • 15 декабря 2017, 14:10
На самом деле оно (колесико) меняет свои свойства в зависимости от того на что наведен курсор мышки.
Разве что может быть когда то не удобно, как написал ТС.
софтина Volume2 Вам в помощь — дает возможность регулировать громкость вращением скролла мыши при наведении на панель задач. Мегаудобная штука — у меня уже несколько лет обязательно на компе стоит.
UPD* Saygon внизу уже упоминал.
тоже такой пользуюсь года 3 — 4, очччень удобно!
  • 15 декабря 2017, 14:58
7+ Taskbar Tweaker вам в помощь. Кроме других очень приятных плюшек еще и регулирование громкости на колёсике. Потребление ресурсов, готов поспорить, минимальное из любых предложенных вариантов.
  • 15 декабря 2017, 15:49
Давайте поспорим, что переназначить на клавиатуре любые две клавиши на громкость — намного быстрее и затрачивает ноль меньше ресурсов!
  • SBVF
  • 16 декабря 2017, 06:56
На моих двух клавиатурах есть выделенные клавиши для регулировки звука, а к двум другим идёт в комплекте пульт д/у… Даже переназначать ненужно)
  • vismyk
  • 15 декабря 2017, 15:59
Было как-то обсуждение подобного девайса тут. Правда, я так и не повторил. А щас на столе лежит USB-DAC, у которого есть и кнопка «Vol+», и кнопка «Vol-», и кнопка «муть», так штаа сабж уже не так интересен. ;)
  • Xiiz
  • 15 декабря 2017, 17:57
Я для этих целей пользуюсь утилитой volumouse от nirsoft. Поставил на сочетание ctrl+alt+колесо.
Правда пришлось отключить надоедливый uac, иначе не везде регулировался звук. Теперь регулируется везде, удобно в играх.
  • trzn
  • 16 декабря 2017, 01:03
Значит можно сделать на контрол+колесико, какая разница? или чтоб миддл клик переводил в режим «изменения громкости». Вариантов куча и они элементарны.
А головой подумать перед тем как вопрос задать? Чтобы регулировать мышкой, нужно плеер активировать ну или забивать на мультимидийную мышку кнопки, если они есть, или свободны.
  • Werdan
  • 15 декабря 2017, 16:18
Есть у меня мышь A4 X7. Когда только купил, лет 8 назад, нашел для нее скрипт, который при зажатой правой кнопке мыши превращает колесо в колесо громкости. Мегаудобно. Пользуюсь до сих пор. Скрипт давно потерял при перустановке винды, но он продолжает жить в мыши.
  • Nuts_
  • 15 декабря 2017, 23:08
у человека есть прямые руки, а теперь есть еще возможность не стаить софт от мыши который внезапно весит 100500 MB
  • Hydrus
  • 15 декабря 2017, 13:24
За «рукоблудство» и пытливый ум конечно плюс, возможно такой вариант хорош и нужный при определенных условиях, но как мне кажется, проще мультимедийная клавиатура или просто горячие клавиши на любой клавиатуре.
  • 15 декабря 2017, 13:52
Ежедневный кейс — это просмотр фильмов через телевизор(который подключён к компу) — клавиатуры в этот момент под рукой нет. Ну и крутить колёсико удобнее, чем стучать по кнопкам.
Пульт от телевизора поломался? Я не злорадствую, просто интересно.
  • 15 декабря 2017, 14:12
Звук идёт либо на колонки(без пульта), либо на домашний кинотеатр(с пультом, но тормозным). В любом случае крутилка оказалась на порядок удобне пульта
  • 15 декабря 2017, 14:17
Следующий шаг — пульт с регулятором типа из обзора и ИК-светодиодом
  • 15 декабря 2017, 14:59
А потом — с Bluetooth… Стоп, это уже почти клавиатура беспроводная получается…
  • 15 декабря 2017, 15:11
Bluetooth управления у телевизоров и усилков обычно не бывает
  • 15 декабря 2017, 15:51
И после нескольких итераций мы всё же придем к закономерному результату:
Классная штука, года три такой пользуюсь, очень удобно. Жаль, кнопка питания только на выключение компа (что понятно). За все время возникла одна неприятность — защелка на крышке отсека батареек поломалась, теперь крышка иногда отваливается… Но это я сам виноват, аккуратнее надо.
  • 18 декабря 2017, 19:49
А если софтово переназначить?
Есть варианты чтобы включался комп, встречал в корпусах для HTPC, ныне не популярных. Большой шлейф на 24 pin к материнке от блока питания подключался через коротенький «удлинитель», от которого в сторону отходило 2 или более проводка на небольшую плату. Что на плате не вспомню, ИК-приемник естественно был.
Так что при желании все можно.
Где такой пульт можно приобрести?? Мне такой очень нужен, люблю валяться на диване и смотреть фильмы, а чтобы громкость регулировать, надо с дивана вставать, что неудобно конечно.
  • 19 декабря 2017, 10:16
На каждом углу. Тут уже с десяток обзоров только одной этой модели есть, и пара десятков других. Аэромышь в народе называется
Ну дай хоть одну ссылку, в гугле забанили
  • CuMr
  • 21 июля 2018, 20:43
Я для этих целей пользую unified remote — приложение на телефоне и сервер на компе, а телефон обычно под рукой…
  • 15 декабря 2017, 14:08
А для таких случаев — за те же $6 можно купить 3D мышь, которая и удобнее, и эстетичнее, и функций больше имеет. И нет проводов, которые надо тащить к дивану.
За рукастость, конечно же, плюс. Но именно в данном ключе я смысла не вижу.
  • Hydrus
  • 15 декабря 2017, 14:13
В таком случае, как написали выше,- колесико на мышке. В плеере если колесо не работает как регулятор громкости, то должен в настройках быть пункт касательно этого.
В общем здорово, но сомнительно )
  • Nexusa
  • 15 декабря 2017, 15:17
А Ваш регулятор всегда под руками? если лежишь на диване, а регулятор у компа, то надо вставать и крутить или кабель тянуть от компа до дивана. Можно поставить приложение на телефон для регулировки звука на компе, через Wifi.
Как по мне так проще. Но за регулятор плюс)
  • AGN
  • 15 декабря 2017, 13:26
Кто скрыл от Вас мультимедиа-клавиатуры? :)
  • joy13
  • 15 декабря 2017, 14:32
Если посмотреть на GIGABYTE FORCE K7, то казалось-бы трудно придумать что-то удобней, но вот такая фиговина оказалась гораздо удобней (для меня). Конечно все это «на вкус и цвет», но «крутилка» все-же удобней клавиш.
  • Saygon
  • 15 декабря 2017, 13:29
Хм, Volume².
Volume²
отдам голос за 3RVX, мне больше глянулась, пользуюсь много лет
  • Saygon
  • 15 декабря 2017, 13:37
Тут нужно еще клавишу удерживать, а в Volume² достаточно сдвинуть мышь в трей или другую область экрана = управление одной рукой.
  • Eeyore
  • 15 декабря 2017, 17:31
Отличная штука, спасибо!
  • SilentF
  • 15 декабря 2017, 13:30
На любом компьютере, с любой О.С.
Только с теми, что знают о существовании мультимедийных клавиатур.
Чукча как всегда только писатель и ни разу не читатель.
Статью читать пробовали?

Из поста:
  • 15 декабря 2017, 13:54
Разве остались еще такие ОС? Если вдруг остались, то разве ими кто-то ещё пользуется? А если остались и ими пользуются, то разве в мультимедийных целях?
  • detrin
  • 15 декабря 2017, 23:30
Есть аудиокарты не срабатывающие на эти кнопки. К примеру ESI Maya44.
это более чем странно, потому что кнопки эти к аудиокарте не подключаются. и винде например как-то пофиг от какого устройства пришла команда регулировки громкости, потому что дальше команда аудиокарточке идёт ровно та же.
  • kolos
  • 15 декабря 2017, 13:36
Тоже нравится отдельная крутилка на громкость и хочу собрать себе что то наподобие.
Т.С. Проверь пожалуйста, запоминает ли OC звук при такой регулировке, т.е. если выставить на минимум, выключить компьютер, после включения звук будет на минимуме?
  • 15 декабря 2017, 15:01
Эта регулировка НИЧЕМ не отличается от обычной регулировки мышкой через значок управления громкостью. Конечно запоминает.
  • 15 декабря 2017, 15:09
Если ОС запоминает уровень громкости(windows запоминает, во всяком случае у меня), то да.
Вообще, с приблудами к компу, несмотря на прошедшие годы, по-прежнему беда. Софтфон установлен на комп и монитор часто вне поля моего зрения — частенько пропускаю звонки. Искал схему или готовый светодиодный индикатор за разумные деньги — фигвам.
  • 15 декабря 2017, 14:01
mi band отлично справляется с задачей уведомления о звонках(вибрирует и мигает). Если хочется просто мигалку — разобрать и припаять светодиод поярче, заодно убрав моторчик.
Речь про софтовый телефон, установленный на персональный компьютер под управлением windows.
  • 15 декабря 2017, 14:29
Аа, понял. Ну тогда да, без костылей(программных+аппаратных) не обойтись. На ум приходит эта статья(и ссылки из нее), но там еще додумывать нужно под конкретную задачу…
Под почту, кстати, давно есть Webmail Notifier
  • 15 декабря 2017, 14:14
Звуковые оповещения не катят?
Я не ляхтронщик, но вижу: 2-жильный провод, на одном конце мини-джек, воткнутый в неиспользуемый канал колонок; на другом конце светодиод. Настраиваем событие: при вызове подать на данный канал звук из файла со сгенерированным сигналом, например п-образным (скважным). Не знаю, правда, напряжений на звуковом выходе.
Согласен на вариант — воткнуть динамик и пусть играет мелодия звонка. )
Просто меня удивило, что нет готовых решений, кроме как за $25 ))
Не совсем понятно в чём именно проблема у вас. Пропускаете звонки монитора, на звук согласны, но звук не включаете?
Звук в гарнитуре, гарнитура на столе.
Микшером можно сделать, чтобы звук был и в гарнитуре и в динамиках. ТЗ нечёткое )
В общем как я и думал. Проблема 100 лет как решена. В нормальном софтфоне есть выбор звуковухи отдельно на рингтон, и отдельно на разговоры.

3cx/X-lite
В настройках аудиоустройств есть:
Параметр Ringing отвечает за устройство которое будет «играть звонок».

Наушники подрубаем к одной звуковухе, а «динамик» для звонка — к другой. В реальной (в видеокартах есть встроенная звуковуха) или виртуальной (Virtual Audio Cable) — без разницы.

Итого имеем. В одну «динамиковую» звуковуху у вас идёт рингтон, играет на всё помещение, в другую «наушниковую» — всё остальное.
Знаете что такое эффект Даннинга — Крюгера? )
В нормальном софтфоне
Велком — Skype для бизнеса ))
  • 16 декабря 2017, 17:46
Велком — Skype для бизнеса ))
Это нормальный???
А что не нравится? цвет? шкурка? название? )
  • 18 декабря 2017, 12:57
Дикий вес, затраты ресурсов системы и тормознутость в первую очередь. Потом уже неудобства интерфейса.
  • 15 декабря 2017, 13:47
Зачем такие сложности?

я купил в свое время (наверно уже лет 15 назад) переменный резистор — uniservice.msk.ru/description.php?good_id=26735

и вставил панельку с ним и коммутатором входов ( 3 входа) в кромку стола.

соответственно вход колонок (активные мониторы) подключается напрямую к этой панельке, а источники (звуковая карта PC) втыкаются в один из трех входов.
  • Bald
  • 15 декабря 2017, 13:55
Клава что ли в стол встроена?
  • 15 декабря 2017, 14:15
нет. клаву обклеил пленкой.

• oboltus
  • 15 декабря 2017, 14:23
тогда уж и кнопки надо в виде срезов сделать))))
  • 15 декабря 2017, 14:26
клава эпловская. довольно дорогая. и к сожалению совершенно не разборная.
  • Demz
  • 15 декабря 2017, 14:58
подставку для клавы видел и делал, но полка для чашки в полке для клавиатуры — этапять)))
  • 15 декабря 2017, 16:31
спасибо.
это вообщем то столик такой выдвижной — когда дома один то кушаю на нем читая новости или форумы…
  • Demz
  • 16 декабря 2017, 01:16
прекрасно вас понимаю, у меня на старой работе была выдвижная полка для клавы, а на основном столе иы поляну накрывали. Так что чуть что — выдвинул и ты на работе)))
  • P43YM
  • 15 декабря 2017, 15:35
Бохато! Ковра не хватает.
  • LynXzp
  • 19 декабря 2017, 21:46
Не ковер это про Microsoft (surface book).
ААААА, сууупер!!! Я даже боюсь представить, как ты ее обклеивал…
З.Ы. Надо свою помыть чутка, грязновата…
  • 15 декабря 2017, 23:20
у меня статья была на оверах, но там счас ремонт персональных страниц…

во нашел копипасту какуюто — ссылка
Еще раз — просто супер! Имея опыт ремонта/разбора Apple клавы, я бы не решился на сей шаг :)
Какой адъ… А системник отделать под линолеум, или там, ковром…
  • 15 декабря 2017, 14:07
Ежедневный кейс — это просмотр фильмов через телевизор(который подключён к компу), на некотором расстоянии от монитора. А еще я странный человек, который пользуется в разные моменты времени наушниками, колонками и домашним кинотеатром(через оптический выход), тут аналоговая регулировка не прокатит.

А так да — движковый резистор восхитителен, +
По мне така аналоговая регулировка на каждое из устройств удобнее :)
  • u3712
  • 15 декабря 2017, 13:51
Не стоило делать устройство отдельной коробкой — будет мешаться на столе. Лучше встроить в системник. У меня такой регулятор в 5" отсеке — очень удобно. Там же можно реализовать и кое-какой функционал по модификации или «индикации» звука… ну, на любителя.
  • oboltus
  • 15 декабря 2017, 14:04
до чего лень человеческая людей только не доводит))))
Молодец, плюс за идею и обзор!
Китайцы тоже додумались и продают крутилку для громкости, правда она аналоговая и на один разъем звуковой.

• 15 декабря 2017, 14:14
А если с компа только цифровой выход? Штука не работает. А в усилителях или предах есть обычно встроенный РГ.
Там с усилителем, и довольно дорого — 20 баксов. Но аккуратно выглядит.
  • 15 декабря 2017, 14:31
О, классный корпус нашёлся)))) Дорогой правда(

Скажу больше, такие крутилки штатно поставляются к ряду компьютерных АС. Даже с «подсцветкой» )

• FloX
  • 15 декабря 2017, 17:51
лет 15 назад купил Creative SoundLabs 4.1 дак там такая штука штатно была. очень удобная вещь
  • Kevolech
  • 16 декабря 2017, 04:45
Пользуюсь Microlab M200 с подобным пультом. Незаменимая вещь!
  • 15 декабря 2017, 14:11
Вчера подобная статья была — cxem.net/arduino/arduino231.php

Как в винде на опред кнопки свои действия запрограммировать? Хотя бы запуск скриптов. В линухе все просто — triggerhappy :-)

Вопрос к автору — как микшером рулить этой штукой будите? А если несколько звуковых карт стоит в компе?
Как в винде на опред кнопки свои действия запрограммировать?
Утилит таких полно. Можно и вообще без них.

Если программно — смотреть в сторону хуков и WINAPI типа такого:
SetWindowsHookEx( WH_KEYBOARD, KeyboardProc, GetModuleHandle( 0 ), 0 );
  • 15 декабря 2017, 14:43
Можно эмулировать нажатие нескольких кнопок клавиатуры с модификатором(к примеру ctrl+shift+alt+1). Далее на запуск программы повесить эту комбинацию.

К счастью у меня одна звуковая карта и вопросов с микшером не возникало) Работать будет так же как и в случае с мултимедийной клавиатурой. Вероятно, через одно место.
  • 15 декабря 2017, 14:51
У меня 4-е физических и штук 10 виртуальных :-)
  • P43YM
  • 15 декабря 2017, 15:03
autohotkey.com/
А также есть разные макро-хоткей-виртуально-клавиатурные софтины и часто на основе ahk
  • mooni73
  • 15 декабря 2017, 14:24
Я просто купил ДУ юсб пульт за 3 бакса. Весьма удобно: полное управление компом и плеером.
Вопрос: в дигиспарке особый загрузчик или можно использовать голую 85ю?
  • 15 декабря 2017, 14:49
Вся соль в загрузчике, именно за счёт него тинька прошивается через юсб без какого-либо программатора. Но загрузчик вроде бы был в открытом доступе…
  • vanenzo
  • 15 декабря 2017, 14:26
Хорошая реализация. Эта штука еще и на андроиде через OTG работать должна, но это так, в качестве прикола )
  • SanekK
  • 16 декабря 2017, 14:08
только на картинке не ноут, а монитор DELL
  • Buzzard
  • 15 декабря 2017, 15:19

Покупал еще в 2007 году акустику 5.1 Creative, у нее такой регулятор/выключатель громкости/басов. Очень удобная штука, всегда под рукой на столе и наушники удобно подключать. До сих пор жива.
  • Haronych
  • 15 декабря 2017, 15:27
Отлично!!!
Кстати вот есть готовый вариант, обратите внимание на цену )))
Сам когдато собирал нечто похожее, но все было растащено друзьями. Для себя хотел сделать беспроводной вариант, но руки так и не дошли. Вот сейчас думаю нужно вернуться к теме
  • mzr910
  • 15 декабря 2017, 15:30
в клаве логитех G серии когда то встроенная крутелка была даже с индикатором уровня громкости рядом
  • 15 декабря 2017, 15:32
Я когда то искал клаву чтобы в регулятором громкости в виде колеса была, нашел что то из oklick, потом как это бывает залил ее по синеве, сейчас племянник с ней упражняется)) А так задумка хорошая, я бы в комп встроил наверное и подключил к внутренним usb, а что касаемо программ, думается если запущена какая нибудь игра то уже софт не спасет))) пока довольствуюсь кнопками громкости на клавах, но данную приблуду наверное сооружу для интереса))
  • Nikolaj
  • 15 декабря 2017, 15:50
LOGITECH G710 удобная в этом плане.https://www.ebay.com/itm/LOGITECH-G710-MECHANICAL-GAMING-BACKLIT-KEYBOARD-FOR-WINDOWS-MAC-Y-U0018-500mA/263350589774?_trkparms=aid%3D555019%26algo%3DPL.BANDIT%26ao%3D1%26asc%3D41376%26meid%3D4068ec44620d4877b799d18764f37d39%26pid%3D100506%26rk%3D1%26rkt%3D1%26&_trksid=p2045573.c100506.m3226
  • 15 декабря 2017, 17:36
Я привык к обычным мембранным, ценник не по мне
  • 15 декабря 2017, 16:07
Я вот такую взял. Искал по параметру «мягкость нажатия», а колесо было бонусом, весьма приятным.
market.yandex.ru/product/909180
Ну и замороч у чела. Плохо Вы комп знаете. Была прога от A4tech, ставилась на любую клаву и двумя клавишами регулировалась громкость.
  • 15 декабря 2017, 16:59
Большая часть этих прог — всего лишь оболочки, которые меняют один параметр в реестре)
  • astoa
  • 15 декабря 2017, 16:22
  • R11
  • 15 декабря 2017, 16:28
Супер, на этом модуле дешевле, чем на на Arduino Pro Micro, на которой я когда-то собирал radioaktiv.ru/shems/arduino/28052-regulyator-gromkosti-na-arduino-i-enkodere.html
Тоже хотелось таким способом регулировать громкость)
  • Kolokol
  • 15 декабря 2017, 16:56
пульты же есть для компа! у меня древняя мать асус с ИК приблудой выносной работает уже лет 10.
как по мне, то отдельный регулятор это хорошо. я бы так сказал что как по мне — приёмник пульта должен быть в виде такой вот крутилки. то есть надо — покрутил рукой, надо — нашел пульт.
Прикольная работа, плюс. Мне было легче, на Audigy2 есть гребеночные контакты громкость вверх и вниз на два микрика, конструкции уже много лет.
На клаве ноута есть кнопочки, регулировать яркость и звук.
И не парюсь.

acer 5520g удобно было
Да, удобно было, аналоговый регулятор. Жаль, что редкий 5520 и еже с ним дожили до наших дней )
Вообще-то должна быть одна кнопка.
А так не хватает курсорных и цифровых. И будет идеальная клава для настройщиков биоса :))/ ремонтеров материнок.
  • scaldov
  • 15 декабря 2017, 17:30
судя по тому, что надо ставить дрова, это — не HID, а посему — отстой
  • Dashwood
  • 29 сентября 2018, 15:27
Драйвера нужны для прошивки, после прошивки драйвер не нужен
кнопочный регулятор звука, 17,99 :)

Классная штука. Неистово плюсую.
Я вынужден рядом с небольшой клавой держать большую :( Вторую клаву от логитека! Только из за кругового /очень удобного/ регулятора звука и десятка удобных программных кнопок.
Совет автору:
А ты поставь туда еще кнопку! Муть!
В смысле кнопку которая делает сразу выкл звук вообще
Очень нужно порой бывает.
  • rotten
  • 15 декабря 2017, 19:03
вообще то существуют нормальные клавы для этого

выделенное желтым-это + — и mute
на крайняк положить рядом аэромышь
ну критилка же ламповее! и я совершенно искреннее это. особенно если там хороший энкодер и приятная ручка…
Крутилка ламповее кнопок только если там не энкодер, а потенциометр :)
бывают такие энкодеры, что крутил бы и крутил. а бывают такие потенциометры, что лишний раз трогать не хочется.
  • bazis13
  • 26 апреля 2020, 21:41
Согласен, нижняя крутилка громкости невероятно приятная… А вот верхнюю трогать не хочется, хотя и там и там считай премиум сегмент.
насчет переключения треков. сделать эту ручку наклонной вправо-влево. как это в железе реализовать — надо подумать, но как-бы не вижу ничего глобально сложного. ну и например паузу коротким нажатием, а мьют длинным.
  • 15 декабря 2017, 19:48
Длинное нажатие — вариант, спасибо. Джойстик тоже вариант, но написать пару строчек кода проще, чем делать физическую реализацию…
  • alanzet
  • 15 декабря 2017, 19:52
Смывать воду в унитазе слишком сложно — надо тянуться к кнопке, выбирать, малый или большой слив использовать. А если вы пошли до ветра ночью и не включили свет, то клавиши слива и вовсе не видно.

Поэтому сегодня мы изготовим на шаговых двигателях, солнечных батареях, спектрографа и ардуине простейший автоматический слив для унитаза.
  • ESP_Band
  • 15 декабря 2017, 21:08
Ждем умного унитаза от Xiaomi.
  • 15 декабря 2017, 22:03
Есть уже
  • bazis13
  • 26 апреля 2020, 21:43
  • mr-anton
  • 15 декабря 2017, 22:35
Сделал такой из Arduino pro micro работает как клавиатура, весит у двери на кухне под телевизор который под потолком, при нажатии работает как плей/пауза.
Все в распаечной коробке 75*75.
На выходных обновил его добавил колечко из ws2812 будет светиться и сигнализировать о переключении режима при долгом нажатии, это три режима: громкость, перемотка вперёд/назад, переход по списку вверх/вниз. Все используется для Kodi.

• mr-anton
  • 15 декабря 2017, 22:40
  • Passter
  • 06 января 2018, 10:39
А можно по подробнее очень интересует подобный джойстик для xbmc/kodi, android.
Мне кажется может нехватать пары кнопок?
  • ACE
  • 15 декабря 2017, 23:04
Что за люди в комментах? Человек сделал так, как ему удобно. Цена — копейки. Результат решил все поставленные задачи. Сделано аккуратно. Казалось бы, придраться то и не к чему. Но нет, не на mysku :)
— пульты же есть для компа!
— вообще то существуют нормальные клавы для этого
— На клаве ноута есть кнопочки
— Ну и замороч у чела. Плохо Вы комп знаете.
— Не стоило делать устройство отдельной коробкой
И нет, это не просто предложения других вариантов решения задачи. Сотни человек знают, как автору будет лучше. И только их вариант единственный правильный. И как только автор жил без таких советов. Хорошо обзор написал, а то так и мучался бы со своей крутилкой.
Автору респект. Советчикам совет: больше не советовать.
Время — дорогой ресурс.
Иногда жалко тратить время, на всякую фигню, когда можно проще.
Мне дали совет, работать через Интернет. Вот и работаю же.
а так, работал бы и дальше у станка на заводе. А здоровье не вечно и в инете можно и больше получать денег.
И времени тратишь меньше.
Доверяй, но проверяй.
  • 16 декабря 2017, 10:21
Время — дорогой ресурс.
Иногда жалко тратить время, на всякую фигню, когда можно проще.
А отдых? А хобби? У кого-то отдых — это пить пиво перед телевизором, у другого — паять интересные самоделки.
Все претензии о зря потраченном времени я расцениваю как предложение вместо этого поразгружать вагоны за деньги.
А зачем Вы тогда тратите ВРЕМЯ на написание этого комментария? ;)
Поддержу предыдущего оратора. Сделано хорошо, сам думал сделать подобное. Не понятно, почему обгавкали.
  • ankur
  • 15 декабря 2017, 23:09
Привет стоматологам)

У меня аналоговая крутилка от Edifier:
Переменный резистор и размыкающая кнопка в разрыв цепи. Без крутилки, конечно, очень плохо)
Вопрос-идея.
Регулятор звука ( энкодер ) и отключение звука по нажатию.
+ световой индикатор громкости ( отключаемый ) или же ws2812 с круговой диаграммой громкости в % соотношении. и с изменением цвета при отключении звука (или же только двухцветный светодиод )
Ну и отдельное отключение микрофона ( со световым индикатором )
Ну и как отдельный дополнительный вариант отдельное управление плеером с помощью джойстика ( https://aliexpress.com/item/item/Dual-axis-XY-Joystick-Module-for-Arduino-Free-Shipping/620290295.html )
Ну и уже имея огромное количество кнопок управления, менять яркость свечения( к примеру одновременное нажатие на энкодер и джойстик)
И вот у меня вопрос созрел. Можно ли как-то на ардуинку получать уровень громкости и состояние вкл или выкл аудио выхода?
П.С. А то пылится куча всего этого барахла, а руки так ничего сделать и не дошли ((((

Если же кто-то считает тчо подобное устройство уже существует — то киньте ссылку.
В комментах люди разделились на два лагеря согласно известному мультфильму:
"- Летучий корабль построишь?
— куплю"

Автору респект, с таких простых вещей начинают строиться великие чудеса. Выкладывай еще проекты.
Спасибо, из этого обзора я узнал, как сделать USB-клавиатуру с нужными мне функциями.
  • DmitryA
  • 21 декабря 2017, 00:51
У хороших клавиатур уже есть и колёсико громкости, и удобное управление треками.

хорошие клавы денег стоят, мне крутилка обошлась 2,5уё
энкодер, кусок платы с повесткой и ручка остались со старой автомагнитолы — «на шару»
корпус распечатал, там грамм 40 пластика

единственное после перезагрузки ПК надо переподключить регулятор, ибо он определяется с ошибкой при загрузке (пока не разобрался в чем дело)
  • geldiev
  • 21 февраля 2018, 07:51
у меня такая же проблема была с Griffin Power Mate — поменял USB3 контроллер, все стало ок.

еще есть решение, задержку подключения USB городить, секунд на 30 после включения компьютера. Но проще оказалось контроллер поменять.
задолбался переподключать , воткнул кусок кода перед запуском хид устройства:

void setup()
{
  // set pins as input with internal pull-up resistors enabled
  pinMode(PIN_ENCODER_A, INPUT);
  pinMode(PIN_ENCODER_B, INPUT);
  digitalWrite(PIN_ENCODER_A, HIGH);
  digitalWrite(PIN_ENCODER_B, HIGH);

pinMode(PIN_ENCODER_SWITCH, INPUT);
  // the switch is active-high, not active-low
  // since it shares the pin with Trinket's built-in LED
  // the LED acts as a pull-down resistor
  digitalWrite(PIN_ENCODER_SWITCH, LOW);

//Wait for a 30 second
    delay(30000);

TrinketHidCombo.begin(); // start the USB device engine and enumerate

// get an initial reading on the encoder pins
  if (digitalRead(PIN_ENCODER_A) == LOW) {
    enc_prev_pos |= (1 << 0);
  if (digitalRead(PIN_ENCODER_B) == LOW) {
    enc_prev_pos |= (1 << 1);
}

вобщем как и предложенно тормознул запуск на 30 сек, теперь винда корректно определяет «крутилку»
спасибо за идею!
  • geldiev
  • 19 февраля 2019, 21:06
очень годно. Гриффины дороги стали, поэтому в закладки!
А кнопочки мультимедийные добавить можно?
Сам в программировании не очень.
ну а кто тебе запрещает? энкодер занимает 3 пина на плате Digispark (2 на вращение, 1 на нажатие) остается 3 свободных пина. кусок кода который (в данном случае) отвечает за функцию MUTE скопировал, заменил входной пин, заменил кнопку, добавил кнопки (1 ногу на +5в, вторую на свободный пин), готово. из мультимедийных вот что можно поставить.
// multimedia keys
// system management keys
#define SYSCTRLKEY_POWER 0x01
#define SYSCTRLKEY_SLEEP 0x02
#define SYSCTRLKEY_WAKE 0x03
скопировано из файла «TrinketHidCombo/TrinketHidCombo.h».

при попытке скомпилировать скетч arduino IDE говорит что не верная библиотека. все делал по инструкции. это первый опыт работы с микроконтроллером и соответственно программой arduino ide. где может быть ошибка?

может от того что com порт выбран? так usb нет возможности выбрать
Я так понял нужно подключить библиотеку TrinketHidCombo.h. Только где ее взять?
нашел библиотеку в другом архиве github.com/maltsevvv/Digispark-ir-remote
  • 06 июня 2018, 13:51
выдает ошибку
Возникла ошибка при загрузке digistump.com/package_digistump_index.json
несколько раз уже пробовал, беда какая то
скажи спасибо роскомнадзору. хотя они все правильно делают, вдруг ты хочешь скачать этот архив для того чтобы бомбу сделать. ставь vpn и будет тебе счастье
сделял! спасибо за проект
Доброго времени! Сделал все по инструкции но при подключении Digispark ничего не происходит а сам Digispark определяется с ошибкой (код 43), думал что дело в контроллере купил второй ничего не изменилось, Нуждаюсь в помощи!) (порты усб рабочие, так-же пробовал все какие есть)
Привет автор скинь пожалуйста скетч если не сложно)